Exponate > 2. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 2. Numismatik-Auktion vom 5. März 2020
Losnr. suchen
1000 - 1001
2000 - 2005
3000 - 3003
4000 - 4066
5000 - 5093
6000 - 6079
7000 - 7086
8000 - 8028
9000 - 9010
9500 - 9502
9800 - 9803
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
9500
9800
Losnr.
7000
Ausrufpreis:
Preußen, Zinnmedaille 1814, (unsigniert) auf den Einzug der Verbündeten in Paris. Vs. Die Köpfe von Blücher und Schwarzenberg gegeneinander im Lorbeerkranz. Rs. Einzug der Truppen in Paris, im Vordergrund übergibt die Stadtgöttin den Stadtschlüssel. 16,62 g; 38 mm. Vgl. Slg. Julius 2874; Bramsen 1377. Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön. Historisch bedeutsame Medaille aus der Zeit der Befreiungskriege.
Losnr.
7001
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Friedrich III. (9. März bis 15. Juni 1888), Konv. von drei Medaillen, auf den Tod des 99-Tage-Kaisers. Die beiden kleineren Medaillen mit Trageösen, fast vorzüglich bis vorzüglich.
Losnr.
7002
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Konv. von 11 Medaillen, darunter 1 Jeton Friedrich Wilhelm IV, von Lauer, Medaille auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf sowie anlässlich des 80. Geburtstags des Alt-Reichskanzlers von Bismarck. Unterschiedliche Erhaltungen, teilweise mit Trageösen, bitte besichtigen.
Losnr.
7003
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Franz Joseph I. (1848-1916), Konv. von 4 Medaillen, darunter Erinnerungsmedaille 1898 ("Signum Memoriae") und Medaille auf die Weltausstellung in Wien 1873. Mit Trageösen, sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
7004
Ausrufpreis:
105,00 €
Sachsen, Albert (1873-1902), Silbermedaille 1894 in Talergröße, auf die Hochzeit des Prinzen Johann Georg mit Maria Isabella von Württemberg in Stuttgart, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Vs. Porträtbüsten des Paares nach rechts. Rs. Bekrönte Wappen (von Sachsen und Württemberg) auf Zweigen. 18,78 g; 33 mm. Barduleck 148; Rudolph 592. Feine Kratzer auf der Vs., sonst stempelglänzendes Prachtexemplar.
Losnr.
7005
Ausrufpreis:
76,00 €
Hamburg, vergoldete Silbermedaille 1904 (v. Lauer) auf die Internationale Hunde-Ausstellung vom 10.-12.Juni 1904 vom Verein der Hunde-Freunde v. Hamburg-Altona und Umgegend e.V. Vs. Stadtansicht von der Außenalster gesehen. Darüber Gravur "Dem Preisrichter Herrn M. Hamecher, Köln zum Andenken". Rs. Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, am Abschnitt LAUER NÜRNBERG, am Rand Punze SILBER 0,990. 43,41 g; 50 mm. Slg. Oetling 2412. Herrliche, am Rand leicht irisierende Patina, vorzüglich.
Losnr.
7006
Ausrufpreis:
Sachsen, Bronzemedaille auf die Internationale Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen in Leipzig 1913. Vs. Zwischen weiblicher Person mit Lorbeerkranz und Mann mit Steinquader, Sockel mit verschiedenen Bauwerkzeugen, davor Eule, im Hintergrund Gebäude. Rs. Säule, darum Schrift. 92,29 g; 60 mm. Gebauer 1913.231.3. Selten. Im goldbedruckten Originaletui des Hofjuweliers Heinr. Schneider, Leipzig. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
7007
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Bronzegussmedaille 1920 "Im Jahre des Heils", von Karl Goetz. Vs. Ein großer, zur Faust geballter Arm, hält eine nackte Frau (vermutlich Germania) gefesselt, davor kniet ein Mann im Baströckchen und streckt der Frau einen Ast entgegen, rechts stehend weitere Männer im Baströckchen im Hintergrund sowie ein Kolonialsoldat, die das Treiben beobachten, links unten K . G. Rs. Soldatenhelm (stellvertretend für den Gessler-Hut) über Rutenbündel (Fasces) als Symbol der französischen Besatzungsmacht der Rheinlande, darum Personen, die sich von den Fasces abwenden. 60,08 g; 60 mm. Kienast 265. Selten. Historisch bedeutsame, antifranzösische Kunstmedaille, die gegen die französische Besatzung der Rheinlande nach dem verlorenen Weltkrieg gerichtet ist. Es wurden von Seiten der Franzosen überwiegend Kolonialtruppen eingesetzt. Prachtexemplar, gussfrisch.
Losnr.
7008
Ausrufpreis:
54,00 €
Weimarer Republik, Silbermedaille 1928, von Karl Goetz, auf den Ersten Ost-West-Flug. Vs. Die Porträts von Freiherr von Hünefeld und Dr. h. c. Hermann Köhl, Hauptmann, nach links. Rs. OZEAN - FLUG - DER - BREMEN, zwei Putti auf Delphinen reitend, Muschelhörner blasend. Am Rand BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 19,77 g; 36 mm. Kienast 393. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
7009
Ausrufpreis:
84,00 €
Weimarer Republik, einseitige Messingplakette 1931, auf das BMW-Treffen Pfingsten 1931 Zweigniederlassung Eisenach, Herstellermarke "G. Brehmer Münzpräge- u. Emailier-Anstalt Markneukirchen". 114 g; 80 x 65 mm. Selten. In Originaletui. Mit vier originalen Bohrlöchern, vorzüglich.
Losnr.
7010
Ausrufpreis:
Drittes Reich, große tragbare Medaille, von Wernstein, mit Porträt Adolf Hitler, auf das Hauptschießen des Schützenvereins Pirmasens 1933. 46,89 g; 50 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
7011
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Silbermedaille 1933 der Königlich privilegierten Feuerschützengesellschaft "Der Bund" in München (gegründet 1862), von G. Weber, mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf das Gedenkschießen anlässlich der Nationalen Erhebung des Deutschen Volkes. Randpunze 990. 31,42 g; 40 mm. Colbert/Hyder 45. Selten. Vorzüglich. Das Gedenk-Schießen, welches vom 27. August bis 10. September 1933 bei der traditionsreichen Schützengesellschaft "Der Bund" in München stattfand, wurde von der NSDAP organisiert und sollte an die sog. Nationale Erhebung Deutschlands erinnern, welche durch die Machtübernahme der Nationalsozialisten manifestiert werden sollte. Interessenterweise finden sich auf dieser Erinnerungsmedaille noch keine Hakenkreuze.
Losnr.
7012
Ausrufpreis:
Drittes Reich, einseitige Plakette "Bereichsmeisterschaft 1940 Kunstlauf f. Frauen II.". 40,45 g; 65 x 45 mm. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
7013
Ausrufpreis:
115,00 €
Drittes Reich, tragbare Medaille (Messing versilbert) mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf den 1. Sieger im Stabhochsprung an der Universität Heidelberg 1944. 21,00 g; 35 mm. Feine, leicht irisierende Patina, vorzüglich.
Losnr.
7014
Ausrufpreis:
Drittes Reich, große vergoldete Silbermedaille 1933, von Oskar Glöckler, der Deutschen Sportbehörde, auf die Sieger der Deutschen Meisterschaften in der 4 x 100 Meter-Staffel in Köln. Vs. Drei Fahnenträger schreiten im Gleichschritt nach rechts, dahinter marschierende Soldaten, davor 1933, links unten GLOECKLER. Rs. Schrift. Randpunze 990. 118 g; 75 mm. Sehr selten. Im Originaletui. Vorzüglich.
Losnr.
7015
Ausrufpreis:
Großbritannien, Silbermedaille 1935 von Percy Metcalfe, auf das 25. Thronjubiläum von George V. Vs. VI . MAII . MCMX / MCMXXXV, die bekrönten Porträtbüsten des royalen Paares nach links, rechts PM. Rs. STET - FORTUNA DOMUS, Ansicht von Windsor Castle, rechts unten PM. 85,17 g; 57 mm. Im Originaletui der Royal Mint. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
7016
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von 14 verschiedenen Medaillen, überwiegend Deutschland, darunter Baden, Medaille 1918 von B. H. Mayer`s Kunstprägeanstalt Pforzheim, auf das 100-jährige Bestehen des Großherzogtums Baden; Deutscher Sportverein, auf die Internationale Sport-Ausstellung in Berlin 1907; Preußen, Wilhelm I., große Zinnmedaille auf den Sieg gegen Frankreich 1871; Medaille 1927, von Carl Poellath, Schrobenhausen, auf die Jahrtausendfeier von Nordhausen; kleine Fahnenspitze, ähnlich der Ausformung des NSRL. Hoch interessante Sammlung von Medaillen und Plaketten zu unterschiedlichen Themen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
7016
Ausrufpreis:
Losnr.
7016
Ausrufpreis:
Losnr.
7016
Ausrufpreis:
Losnr.
7016
Ausrufpreis:
Losnr.
7017
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Olympische Spiele Berlin 1936, Medaille (Gelb-Bronze) von K. Roth, beim Bayerischen Hauptmünzamt. Vs. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN MCMXXXVI, Glocke. Rs. ZUR TREUE DES VATERLANDES - ZUM RUHME DES SPORTS, Chariatide mit Zweig und Lorbeerkranz nach links stehend, am Rand BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 21,44 g; 37 mm. In Original-Etui mit Goldprägung. Minimal fleckige Patina, vorzüglich.
Losnr.
7018
Ausrufpreis:
Preußen, Düsseldorf, versilberte Verdienstmedaille 1896, von C. Schnürle, auf die Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf. 23,61 g; 39 mm. Vorzüglich.
Losnr.
7019
Ausrufpreis:
Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern und Paul von Hindenburg) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen. Komplett und in ausgezeichnetem Zustand.
Losnr.
7019
Ausrufpreis:
Losnr.
7019
Ausrufpreis:
Losnr.
7019
Ausrufpreis:
Losnr.
7020
Ausrufpreis:
Altdeutschland, tragbare Erinnerungsmedaille auf die Körner-Feier am 26. August 1863 (50. Todestag Körners) in Wöbbelin/Mecklenburg-Schwerin, von H. Wilke. 24,28 g; 38 mm. Mit Trageöse and Original-Band. Kleine Randfehler und Kratzer, sonst sehr schön. Theodor Körner war ein berühmter Dichter und Dramatiker der Zeit der antinapoleonischen Befreiungskriege. Er schloss sich dem Lützowschen Freikorps an und verfasste u. a. das bekannte Gedicht "Lützows wilde Jagd". Im mecklenburgischen Wöbbelin befindet sich das Grab des Nationaldichters.
Losnr.
7020
Ausrufpreis:
Losnr.
7021
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von 12 Medaillen zu verschiedenen Themen und Anlässen, darunter Medaille für 25-jährige Unternehmensangehörigkeit bei der Fa. Villeroy & Boch, Mettlach 1966, 835er Silber, mattiert, vorzüglich; Feuerwehr-Preismedaille, Frankreich 1886 sowie Preismedaille der Pfälzischen Geflügelzucht. Interessante Medaillensammlung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
7021
Ausrufpreis:
Losnr.
7021
Ausrufpreis:
Losnr.
7021
Ausrufpreis:
Losnr.
7022
Ausrufpreis:
132,00 €
Einseitige Bronzegussmedaille o. J. (1955), von A. Klingler, Anerkennungs- und Dankesgeschenk der Siemens AG für 40-jähriges Dienstjubiläum. ALS DANK U ANERKENNUNG VOM HAUSE SIEMENS, Porträtkopf Werner von Siemens nach rechts, am Halsabschnitt A KLINGLER. 653 g; 195 mm. Im Originaletui mit rotem Samt, und mit Kopie des Briefes von 1955 an den Jubilar. Gussfrisch.
Losnr.
7023
Ausrufpreis:
Frankreich, Straßburg, Bronzegussplakette 1919, von H. Nocq, anlässlich der Nationalen Ausstellung. Vs. Stadtbild von Straßburg, darüber ein fliegender Adler, welcher Krone, Reichsapfel und Zepter zu Boden wirft, im Vordergrund krähender Hahn, darunter EXPOSITION NATIONALE / STRASBOURG / 1919 und dem vor Lorbeerzweigen stehenden Stadtwappen, unten COMITE FRANCAIS DES EXPOSITIONS. Rs. Mädchen in elsässischer Tracht überreicht einem voll bewaffneten Soldaten, der vor ihr salutiert, einen Lorbeerzweig, oben links GLOIRE AV / LIBERTEVR, links unten HENRY / NOCQ SC, rechts unten HANSI. 203,95 g; 97,4 x 66,2 mm. Interessante Medaille mit klarem zeithistorischen Bezug. In altem Etui. Gussfrisch.
Losnr.
7024
Ausrufpreis:
54,00 €
Medaille, Bronze vergoldet, Rottweil 1906, Preismedaille der Fachausstellung für das Hotel- und Wirtschaftswesen. Vs. Personifikation des Gewerbes mit Lorbeerkranz und Reichsadler-Wappen nach links stehend. Rs. FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN / ROTTWEIL 4.-8. JUNI / 1906, Stadtwappen Rottweils, umgeben von Lorbeerkranz. 17,52 g; 36 mm. Im Original-Etui. Kleiner Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
7025
Ausrufpreis:
Hamburg, Bronzemedaille, von M. H. Wilkens & Söhne, auf die am 7. Mai 1842 durch einen Brand zerstörte St. Petri-Kirche. Vs. DER VÄTER FROMMER SINN RIEF DICH IN LEBEN / 1342-1516, Darstellung der Petri-Kirche. Rs. VEREINTE KRAFT WIRD WÜRDIG DICH ERHEBEN / ZERSTÖRT AM 7 MAI 1842, die ausgebrannte Kirchenruine. 45,43 g; 44 mm. Gaed. 2080. In altem, nicht originalem Etui. Kleine Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön.
Losnr.
7026
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Bronzemedaille 1898, 2. Preis der Dachshunde-Ausstellung. Vs. DACHSHUND - SCHLIEFKLUB / FRANKFURT A/M., zwei Dackel stehen nach links im Gras. Rs. AUSSTELLUNG VON DACHSHUNDEN ALLER ARTEN / AM 7.-9. MAI 1898, Kartusche, darin II / PREIS, umgeben von Eichenlaub, Rand glatt. 26,80 g; 40 mm. Joseph/Fellner 2330. Im Originaletui. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
7027
Ausrufpreis:
Preußen, Staatspreismedaille für Landwirtschaftliche Leistungen o. J. (um 1900), von Emil Schilling und A. Kerwien, bei G. Loos, Berlin. Vs. Ceres mit Kranz und Stab in Kreis von zwölf Darstellungen aus Landwirtschaft, Tierzucht, Fischerei und Jagd stehend. Rs. FÜR / LANDWIRTH=/SCHAFTLICHE / LEISTUNGEN, in Früchtekranz. Rand glatt. 34,80 g; 42 mm. Slg. Spiegel 2439; E. Bannicke - L. Tewes, Die preußischen Staatsmedaillen für landwirtschaftliche Verdienste und Leistungen von 1783 bis 1934, in BDOS-Jahrbuch 2004, S. 104, 4b. In Originaletui (mit Gebrauchsspuren). Minimale Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
7027
Ausrufpreis:
Losnr.
7028
Ausrufpreis:
Frankfurt am Main, Bronzemedaille zum 50-jährigen Jubiläum des Landwirtschaftlichen Vereins 1860-1910, von Degeorge / H. Dubois. Vs. Pferde mit Stallburschen in einer Landschaftsidylle, unten DEGEORGE 1887. Rs. Lorbeer- und Eichenkranz, darin Gravurfeld mit dem Anlass der Prägung, unten H. DUBOIS. 38,67 g; 41 mm. In altem, vermutlich originalen Etui. Vorzüglich.
Losnr.
7029
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Bronzemedaille 1925 auf den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, von B. H. Mayer. Vs. Porträtkopf Hindenburgs nach links, darum PAUL v. HINDENBURG - REICHSPRÄSIDENT, unter dem Halsabschnitt 25. MAI / 1925 (Datum der Vereidigung als Reichspräsident). Rs. EICHEN / STEHEN NOCH / IM DEUTSCHEN / LAND, neben Eichbaum, links unten Signatur von B. H. Mayer. 92,08 g; 60 mm. In Originaletui. Selten. Prägefrisch.
Losnr.
7030
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Mosel, Bronzegussmedaille 1964 auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel, von R. B. Baron. Vs. Römische Galeere. Rs. Französische Übersetzung des Anlasses, Mosellandschaft. 175,67 g; 68 mm. Selten. In altem, nicht originalem Etui. Gussfrisch.
Losnr.
7031
Ausrufpreis:
Frankreich, Toul, Bronzene Preismedaille 1895 der Landwirtschaftskammer Toul, von A. Bescher. Vs. Stadtwappen von Toul, darunter A. BESCHER. Rs. COMICE AGRICOLE DE L`ARRONDISSEMENT DE TOUL, Obst- und Früchtekranz, umgeben von Pferd- Rind- und Schafskopf, darin ETUDES / SUR LA / PROTECTION DES OISEAUX / THOUVENIN / 1895. Rand glatt, Punze CUIVRE. 150,57 g; 68 mm. In Originaletui. Vorzüglich.
Losnr.
7032
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Bronzemedaille 1926 auf die Große Ausstellung für Gesundheitspflege, Soziale Fürsorge und Leibesübungen in Düsseldorf, von August Wilhelm Goebel für Oertel Berlin. Vs. Turmspringer auf Sprungbrett vor Tauchbecken, dahinter Ausstellungsgebäude, rechts Signatur A. W. GOEBEL, links OERTEL BERLIN. Rs. GROSSE / AUSSTELLUNG / DÜSSELDORF 1926 / FÜR / GESUNDHEITSPFLEGE / SOZIALE FÜRSORGE / UND / LEIBESÜBUNGEN, Lorbeerkranz. 138,52 g; 70 mm.. Slg. Brettauer -. Selten. Im Originaletui. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
7033
Ausrufpreis:
Medaille 1870, von de Vries, den Haag, anlässlich der Annahme der Genfer Konvention am 22. August 1864. Vs. Flagge mit dem Roten Kreuz. Rs. Genfer Stadtwappen im Wappenkranz der 20 Teilnehmer-Staaten. 39,28 g; 42 mm. Slg. Brettauer -. Sehr selten. Im Originaletui mit Aufschrift LE COMITÉ INTERNATIONAL A MR SIEBOLD 1870-1871. Kleine Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
7034
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzeplakette 1938, von V. Prouvé, auf den Maler Emile Friant. Vs. Brustbild mit Palette, oben EMILE FRIANT / 1864-1932, unten Künstlersignatur und Jahreszahl. Rs. Schrift. 94,20 g; 48 x 60 mm. Im Originaletui. Vorzüglich.
Losnr.
7035
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille 1973, auf die moderne Datenverarbeitung. Vs. MECANOGRAPHIE, Kopf (Genius) mit geflügeltem Helm nach rechts, auf dem Helm Zahnräder und Blitze. Rs. Zwei Schreibmaschinen auf einem großen Zahnrad, umgeben von verschiedenen Zahlen- und Buchstaben-Codes, rechts HENRI GRUNINGER, unten Künstlersignatur A. GULYAN. Am Rand Punzen 1973, Schildkröte, BRONZE. 112,33 g; 58 mm. In altem, vermutlich nicht originalem Etui. Vorzüglich.
Losnr.
7036
Ausrufpreis:
Schweiz, Medaille o.J. (ca. 1930er Jahre) der Basler Versicherungs-Gesellschaft gegen Feuerschaden für 25-jährige Treue und erfolgreiche Dienste. Vs. Drachen hält Basler Wappen. Rs. Gravurfeld (W. KUHZ) in Eichen- und Lorbeerkranz. 31,60 g; 40 mm. In Originaletui. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
7037
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Medaille (Bronze, versilbert) 1911, auf die 100-Jahrfeier der Naturforschenden Gesellschaft. Vs. NATURFORSCHENDE GESELLSCHAFT / GÖRLITZ, Schwan vor strahlender Sonne auf Teich nach links, im Vordergrund Schilf. Rs. ZUR / HUNDERTJAHR / FEIER / 1811 / 1911, darum Lorbeerkranz. Jaschke/Maercker 2362. 23,03 g; 38 mm. In altem, vermutlich originalem Etui mit violettem Samt, darauf "Andenken". Selten. Vorzüglich.
Losnr.
7038
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Weissenburg im Elsass, Verdienstmedaille 1884, der Landwirtschafts- und Gewerbeausstellung, von W. Mayer, Stuttgart. Vs. LANDWIRTSCHAFTLICHE UND GEWERBLICHE AUSSTELLUNG, Lorbeerkranz, darin "Dem / Verdienste". Rs. WEISSENBURG IM ELSASS / 1884, Stadtwappen. 18,91 g; 36 mm. Selten. Im Originaletui. Herrliche, teilweise irisierende und glänzende Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
7039
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille 1821, auf den Staatsmann Matthieu Molé (1584-1656), von DOMARD. Vs. MATTHIEU - MOLE, erhabene Büste nach rechts, unten DOMARD. Rs. Lebensdaten, darunter "Gallerie metallique des grands hommes francais", 1821. 40,29 g; 41 mm. In altem, vermutlich originalem Etui. Selten. Kleine Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
7040
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1909 von Kühl, auf den westfälischen Industriellen Gustav Selve. Vs. GUSTAV SELVE . GEHEIMER KOMMERZIENRAT . 1842-1909, Büste nach links, rechts "Treue um Treue", unten C. Kühl. Rs. Ansicht einer Werkhalle mit zwei Kränen, Schmelzöfen und Hüttenarbeitern, unten "Zum 50 jährigen Jubiläum der Firma Basse u. Selve". 62,16 g; 56 mm. Müseler 49.2/25 (Silber). Selten. In Originaletui. Vorzüglich
Losnr.
7041
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Medaille (Bronze, vergoldet), 1899, anlässlich der 2. Int. Hundeausstellung in Gießen. Vs. VEREIN ZUR ZÜCHTUNG REINER HUNDERASSEN / GIESSEN, Stadtwappen, umgeben von Lorbeerkranz. Rs. ZWEITE / INTERNATIONALE / HUNDE-AUSSTELLUNG / AM 15. & 16. JULI / 1899 / GIESSEN, Lorbeerkranz. 39,24 g; 45 mm. Im Originaletui. Vorzüglich.
Losnr.
7042
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1844, von Loos & Lorenz & Schilling, auf die Gewerbeausstelung in Berlin. Vs. ERINNERUNG AN DIE AUSSTELLUNG DEUTSCHER GEWERBEERZEUGNISSE ZU BERLIN / 1844, Germania auf einem Felsen (darauf Aufschrift "Seid/einig") mit Kranz und Schwert nach links sitzend, in die Ferne blickend, darunter GERMANIA, auf dem Abschnitt LOOS D, LORENZ F. Rs. VORWAERTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT, Dampflokomotive auf Viadukt umgeben von einem Kranz mit fünf wappenartigen Gewerbedarstellungen: Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung, Weberei, unten SCHILLING F. 51,09 g; 45 mm. Slg. Marienburg 4234. In altem, vermutlich nicht originalem Etui. Kleine Randfehler und Kratzer, sonst fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
7043
Ausrufpreis:
Konv. von zwei Medaillen auf Karl Marx, bestehend aus: Bronzemedaille 1947. Vs. KARL MARX, Porträtkopf nach links, unten 1818-1883. Rs. VATERSTADT D. BEGRÜNDERS D. WISSENSCHAFTL. SOZIALISMUS / TRIER / 1947, Porta Nigra, unten Künstlersignatur (GIELSCH). 25,76 g; 36 mm. Im Originaletui. Vorzüglich. Dazu: Medaille1948, auf den 130. Geburtstag von Karl Marx. Vs. Porträtkopf von vorne (leicht nach links). Rs. DER MARXIMUS IST ALLMÄCHTIG WEIL ER WAHR IST, Karl Marx Geburtshaus Trier. 24,52 g; 40 mm. In altem, vermutlich nicht originalem Etui. Vorzüglich.
Losnr.
7043
Ausrufpreis:
Losnr.
7044
Ausrufpreis:
Preußen, Bronzemedaille 1837, von Brandt, auf das 50-jährige Bürgerjubiläum von Gottlieb Busse in Luckenwalde. Vs. Brustbild des preußischen Kommerzienrats. Rs. DEM BÜRGER JUBILAR / AUS LIEBE UND DANKBARKEIT AM 5. OCTBR 1837, Pelikan füttert Jungen. 36,62 g; 42 mm. Selten. In altem, vermutlich nicht originalen Etui. Kleine Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
7045
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Bronze-Messingmedaille 1929, auf den 400. Jahrestag der Protestation von Speyer. Vs. EINE FESTE BURG - IST UNSER GOTT, ein Theologe steht mit Schriftrolle und Fahne (darauf VDMIAE: "Das Wort des Herrn bleibt in Ewigkeit"), ein weltlicher Fürst und ein Ritter stehen nebeneinander, darunter PROTESTATION VON / SPEYER 19.IV.1529. 50,49 g; 50 mm. Im Originaletui. Kleine Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
7046
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Bronzemedaille 1930, signiert E.A.A. Vs. MARTIN - LUTHER, Brustbild des Reformators mit der Bibel, fast von vorne. Rs. EINE FESTE BURG IST UNSER GOTT, Wappen der Stadt Asch in Württemberg, VIERTES JUBELFEST DER / AUGSBURGER KONFESSION / AM 25. JUNI 1930. 26,63 g; 40 mm. Selten. In altem, vermutlich originalen Etui. Vorzüglich.
Losnr.
7047
Ausrufpreis:
Frankreich, versilberte Bronzemedaille o. J. (nach 1945), von Robert Cochet, auf den französichen Luftschutz. Vs. DEFENSE - PASSIVE, Personifikation Frankreichs (Marianne?) steht mit Helm frontal, hält mit Schilden schützend ihre Arme, um die Bevölkerung vor den Bombenangriffen zu bewahren, unten R. COCHET. Rs. 1939 - 1945, Luftangriff-Sirene, darunter Sanitäter, der einen Verschütteten aus den zerbombten Trümmern rettet, unten R. COCHET, darunter Gravour J. LEZOUALCH. Am Rand Punze Schildkröte, BRONZE. 96,90 g; 59 mm. Im Originaletui. Selten. Mattiert. Vorzüglich.
Losnr.
7048
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Medaille 1990 des Verbandes der Heimkehrer Deutschlands, anlässlich der 40-Jahrfeier im Reichstag. Vs. NUN SIND WIR ALLE FREI, ein abgemagerter Kriegsgefangener krümmt sich vor Stacheldraht. Rs. Reichstag und Brandenburger Tor, darum Schrift mit Benennung des Ereignisses. 204 g; 80 mm. Im Originaletui. Minimal korrodiert am Rand, sonst vorzüglich.
Losnr.
7049
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Medaille 1996, auf das 40. Jubiläum des letzten Heimkehrer-Transports und die Grundsteinlegung der Friedland Gedächtnisstätte sowie den Heimkehrer-Danktag am 15. Mai 1996 in Friedland. Vs. Porträtkopf Konrad Adenauers nach links, darunter die Unterschrift des ersten Bundeskanzlers. Rs. Stacheldraht, darin HEIMKEHRER MAHNEN: / VÖLKER / ENTSAGET DEM HASS- / VERSÖHNT EUCH / DIENET DEM FRIEDEN- / BAUT BRÜCKEN / ZUEINANDER!. 203 g; 80 mm. Im Originaletui. Selten. Etwas fleckige Patina, vorzüglich.
Losnr.
7050
Ausrufpreis:
Großbritannien, Messingdöschen mit 4 Zinn-Medaillen o. J. (ca. 1851), Huldigung der Königsfamilie von Queen Victoria und Prinz Albert ("Europe`s Glory", "England`s Pride", "Britain`s Hope"). Durchmesser Döschen 27 mm. Durchmesser Medaillen 26 mm. Preßler 927. Komplettes Set, selten. Bei der Queen Victoria-Medaille Rand etwas befeilt, sonst vorzüglich/Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
7051
Ausrufpreis:
Silbermedaille o. J. (1800), von Loos/Pfeuffer, auf die Freundschaft. Vs. DEIN GUTER ENGEL SEY DIR STETS ZUR SEITE, Engel bekränzt einen mit Rosen und Blumen umwachsenen Säulenstumpf, im Abschnitt G. LOOS DIR. PFEUF B. F. Rs. UND / KRÄNZE / DEINE TAGE / MIT / FREUNDSCHAFT / LIEB UND FREUDE, Stab mit Blüten, darunter WUNSCH AUS / REINEM HERZEN. 14,00 g; 36 mm. Sommer B50va. Mit originalem Beschreibungszettel. Kabinettstück mit feiner Tönung, gutes vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
7052
Ausrufpreis:
Konv. Medaille anlässlich des 40-jährigen Bestehens des Briefmarkensammlervereins Oberlahn-Weilburg e. V. 1980 und zur Erinnerung an die Strandung der Zeppelin II am 25. April 1910 auf dem Webersberg bei Weilburg an der Lahn. Vs. Achtzeilige Schrift mit der Nennung des Anlasses, darum Umschrift mit Nennung des herausgebenden Vereins. Rs. Darstellung des am Webersberg gestrandeten Zeppelin II, oben das ehemalige Kurhotel Webersberg. Hersteller: Metallwarenfabrik Fritz Reu & Co. in Heubach (Württemberg), Messing versilbert und oxydiert, 21,51 g; 40 mm, prägefrisch; dazu Medaille (unedel) 150 Jahre MGV Liederkranz Weilburg. Vs. Darstellung des Marktplatzes von Weilburg, oben links im Feld Stadtwappen. Rs. MGV LIEDERKRANZ WEILBURG / 1829-1979, Musikinstrument, darauf 150 JAHRE, darunter Eichenlaub. 23,91 g; 41 mm. Im Originaletui, prägefrisch.
Losnr.
7052
Ausrufpreis:
Losnr.
7053
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille 1878, von Dubois, auf die Weltausstellung in Paris. Vs. REPUBLIQUE - FRANCAISE, weiblicher Kopf mit Ähren- und Früchtekranz nach links, darüber Stern, unten OUDINÉ. Rs. EXPOSITION UNIVERSELLE / PARIS 1878, Ansicht des Palais du Trocadero, unten ADMINON. DES MONNAIES / ET MÉDAILLES / ALPHEE DUBOIS. Randpunzen: Stern, BRONZE. 58,00 g; 51 mm. Gelocht, minimale Kratzer, gutes sehr schön.
Losnr.
7054
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1. Weltkrieg, Medaille 1915, von C. Stock, Prämie für Hilfe für Kriegsgefangene Deutsche (Hochovaler Bronzeguss). Vs. HILFE - FÜR / KRIEGS - GEFAN-/GENE - DEUTSCHE / 19/15, Adler auf Kuppe nach links. Rs. Schwert steckt in blutender, egelartiger Hydra. 249 g; 90 x 61 mm. G. Förschner, GN 1990, 342-349, 4-5. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
7055
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Königreich Bayern, Ludwig Prinz von Bayern. Einseitige Bronzegussplakette 1905, von K. Goetz, anlässlich des 60. Geburtstags des Prinzen. Kienast 21. 137 g; 109 x 78 mm. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
7056
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Königreich Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), Silberne Schützenmedaille 1904, auf das Oktoberschießen in Speyer und das 375-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft Speyer. Vs. Porträtbüste des Prinzregenten in Uniform nach rechts. Rs. Stadtansicht von Speyer. Am Rand: SILBER 0,990. 29,41 g; 42 mm. Slg. Peltzer 1662. Selten. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
7057
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Sachsen, Zinn/Bleimedaille 1772, auf die Teuerung. Vs. GOTTES HAND SCHLÄGT DAS LAND, Arm Gottes kommt von links aus Wolken und hält Rute. Rs. Große / Theurung· / 1771:1772 / 1·Sch: Korn. 15 Th / 1·Sch: Waizen. 16 Th / 1·Sch: Gerste. 12 Th / 1·Sch: Haver. 6 Th / Dreßdner Mas / 1 tt: Brod. 2 th. 15,26 g; 42 mm. Kratzer, sehr schön. Der großen Hungersnot 1771/1772 sollen in Kursachsen 150.000 und in Böhmen 180.000 Menschen zum Opfer gefallen sein.
Losnr.
7058
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Brandenburg-Preußen, Zinnmedaille 1779, von Reich, auf den Frieden zu Teschen. Vs. Friedens Denckmal zu Teschen d 13 M, Pyramide mit kaiserlichem und preußischem Adler und dem sächsischen Schild Rs. Sieben Zeilen Schrift. 16,65 g; 44 mm. Olding 729. Kratzer, sehr schön.
Losnr.
7059
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Baden-Durlach, Markgrafschaft, seit 1803 Kurfürstentum, seit 1806 Großherzogtum. Karl Friedrich unter Vormundschaft von Magdalena Wilhelmine und Karl August von Baden (1738-1745). Silbermedaille 1803, von J. H. Boltschauser, auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Vs. KARL FRIEDRICH KURFÜRST, Büste nach links auf Sockel stehend, auf diesem eine kleine Stadtansicht Mannheims, zu den Seiten die Flussgötter Rhein und Neckar, im Abschnitt H. BOLTSCHAUSER F(ecit). Rs. SEINEM / ERSTEN / REGENTEN / AUS DEM / HAUSE BADEN / HULDIGET / MANNHEIM / 1803. 14,70 g; 32 mm. Haas 427; Wielandt/Zeitz 130. Minimale Randläsuren, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
7060
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Medaille 1920, von Karl Goetz, anlässlich der französischen Besatzung der Rheinlande, "Schwarze Schande". Vs. DIE WACHT AM RHEIN!! / 1920 / LIBERTÉ/EGALITÉ/FRATERNITÉ, Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach rechts. Rs. DIE SCHWARZE - SCHANDE, an einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten, darüber Auge Gottes mit Strahlenkranz, unten K.G. 54,79 g; 51 mm. Vermutlich späterer Guss. Kienast 262. Gussfrisch.
Losnr.
7061
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Großherzogtum Baden, Friedrich II. (1907-1918), Silberne Schützenmedaille 1914, von Rückert/Mainz, auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Vs. FRIEDRICH II GROSSHERZOG VON BADEN PROTEKTOR, Porträtbüste des Großherzogs in Uniform nach links. Rs. Gekrönter badischer Greif hält Wappenschild der Stadt Mannheim, darum Datum und Anlass der Medaille, rechts RÜCKERT MAINZ, unten 990. 29,95 g; 41 mm. Zeitz 774; Slg. Peltzer 1448. Mattiert, vorzüglich.
Losnr.
7062
Ausrufpreis:
Großbritannien, Victoria (1837-1901), Token o. J. (1837), sog. Cumberland Jack. 3,92 g; 22 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
7063
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 6 Medaillen "Gold gab ich für Eisen", von Hosaeus. Teilweise in 800er Silber gefasst als Kettenanhänger. Dazu ein originales Verleihungstütchen.
Losnr.
7064
Ausrufpreis:
Frankreich, Silbermedaille 1891, Preismedaille der Landwirtschaftlichen Gesellschaft. Vs. Hahn und Henne nach links blickend, darum der Name der Gesellschaft, unten signiert E. DROPLY. Rs. Schrift, in der Mitte freies Gravurfeld für den Namen des Preisträgers. Am Rand Punze ARGENT. 24,67 g; 38 mm. Fast vorzüglich.
Losnr.
7065
Ausrufpreis:
Preußen, Medaille o. J. (1870), Wilhelm I. (1861-1888), auf die Kapitulation der französischen Armee in Folge des deutschen Sieges in der Sedan-Schlacht. Vs. WILHELM I KÖNIG - VON PREUSSEN, Belorbeerte Büste des Königs nach rechts. Rs. Mehrzeilige Schrift mit Darstellung des Sieges bei Sedan: DEUTSCHER KRIEGERS RUHM / FÜR EWIGE ZEITEN VOR SEDAN / DEN 2tn SEPTBR. / 1870 / NACHMITTAGS / DIE CAPITULATION, / WODURCH DIE GANZE / ARMEE IN SEDAN KRIEGS / GEFANGEN, MIT GENERAL WIMPFEN / GESCHLOSSEN, DER AN STELLE DES / VERWUNDETEN MARSCHALL MAC / MAHON DAS COMANDO FÜHRTE / UND DER KAISER GEFANGEN / WELCHE WENDUNG DURCH / GOTTES FÜHRUNG / WILHELM. 30,02 g; 41 mm. Vorzüglich.
Losnr.
7066
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. (1888-1918), versilberte Messingmedaille 1896 auf die Einweihung des Kyffhäuser-Denkmals. Vs. WILHELM II / DEUTSCHER KAISER / KÖNIG V. PREUSSEN, Porträt des Kaisers in einem Medaillon, um geben von einem Eichenkranz. Rs. KYFFHÄUSER - DENKMAL / 18. JUNI 1896, Darstellung des Denkmals, darunter OSC. SPERLING. 9,61 g; 28 mm. Reste der Versilberung erhalten, Kratzer auf der Rs., prägefrisch.
Losnr.
7067
Ausrufpreis:
Frankreich, Silbermedaille o. J. Preismedaille der Landwirtschaftlichen Gesellschaft von Vervins (Aisne). Vs. OLIVIER - DE SERRES, Brustbild nach links, darunter H. DE LONGUEIL. Rs. COMICE AGRICOLE DE VERVINS (AISNE), freies Gravurfeld in Früchte- und Blumenkranz, drei Rindsköpfe am Kranz, unten Pflugschare, am Rand Punze ARGENT. 36,04 g; 42 mm. Unbedeutende Kratzer, fast Stempelglanz.
Losnr.
7068
Ausrufpreis:
Preußen, Jeton 1816/1817, Berlin, von Stettner, auf die Hungersnot nach den Napoleonkriegen, Vs. O GIEB MIR BROD MICH HUNGERT, Mutter mit 2 Kindern. Rs. Brotwaage. 13,86 g; 34 mm. Slg. Brettauer 1995. Sehr schön.
Losnr.
7069
Ausrufpreis:
Österreich-Ungarn, Silbermedaille 1917, von Hartig. Auf den österreichischen Offizier Johannes Coudenhove-Kalergi. Vs. Kopf nach rechts. Rs. Wappen auf gekröntem Wappenmantel, unten Igel. Rand geriffelt. 29,99 g; 44 mm. Henkelspur, vorzüglich.
Losnr.
7070
Ausrufpreis:
Frankreich, Silbermedaille 1900, von Depaulis, der Handelskammer Péronne, auf den französischen Finanzminister Jean Baptiste Colbert (1619-1683). Randpunzen (Schildkröte, ARGENT). 37,17 g; 41 mm. Im Originaletui. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
7071
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Medaille 1885 von K. Schwenzer, auf Bismarcks 70. Geburtstag. 26,56 g; 38 mm. Vorzüglich.
Losnr.
7072
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Medaille 1923 von Hörnlein, Hungermedaille anlässlich der Hyperinflation. 22,59 g; 38 mm. Vorzüglich.
Losnr.
7073
Ausrufpreis:
Frankreich, Bronzemedaille de confiance zu 5 Sols AN IV/1792, Paris, von A. Dupré, Werkstatt der Brüder Monneron, Paris. Vs. Soldaten stehen vor der nach rechts sitzenden Gallia und schwören mit ausgestreckten Armen unter wehenden Fahnen auf die Verfassung in ihren Händen. Rs. Neun Zeilen Schrift. 29,95 g; 40 mm. Brause-Mansfeld Taf. 12 Nr. 6; Mazard 145. Selten. Kleine Randfehler, fast vorzüglich.
Losnr.
7074
Ausrufpreis:
54,00 €
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), Silbermedaille o. J. (1888) "Dem besten Schützen" von Börsch und Ries. In Original-Verleihungsschatulle des Kgl. Bayer. Jäger-Bataillons von 1888. 41,17 g; 40 mm. Wittelsbacher 3033; Slg. Peltzer 1774 var. Stempelglanz, aus PP, feine, leicht irisierende Patina.
Losnr.
7075
Ausrufpreis:
Preußen, Medaille 1839, der Stadt Berlin, von C. Pfeuffer, anlässlich des 300. Jubiläums der Reformation. Vs. Die Porträtbüsten Kurfürst Joachims II. und Friedrich Wilhelms III nach links, oben 1539, unten 1839, rechts im Feld C. PFEUFFER FEC. Rs. Zwei Bibelzitate als umlaufende Legende, im Bildfeld Martin Luther eine Messe zelebrierend, im Abschnitt DIE STADT BERLIN / ZUM 2. NOV. 1839. 58,87 g; 45 mm. Sommer P64. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
7076
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzemedaille 1844, von Loos & Lorenz & Schilling, auf die Gewerbeausstelung in Berlin. Vs. ERINNERUNG AN DIE AUSSTELLUNG DEUTSCHER GEWERBEERZEUGNISSE ZU BERLIN / 1844, Germania auf einem Felsen (darauf Aufschrift "Seid/einig") mit Kranz und Schwert nach links sitzend, in die Ferne blickend, darunter GERMANIA, auf dem Abschnitt LOOS D, LORENZ F. Rs. VORWAERTS MIT DEUTSCHEM FLEISSE UND DEUTSCHER KRAFT, Dampflokomotive auf Viadukt umgeben von einem Kranz mit fünf wappenartigen Gewerbedarstellungen: Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung, Weberei, unten SCHILLING F. 51,09 g; 45 mm. Slg. Marienburg 4234. Vorzügliches Prachtexemplar.
Losnr.
7077
Ausrufpreis:
Achteckige tragbare Wallfahrtsmedaille o. J. (ca. 1900), 800er Silber, der Marian. Jungfrauen Kongretation. 9,66 g; 28 mm. Feine Tönung, fast vorzüglich.
Losnr.
7078
Ausrufpreis:
18,00 €
Altdeutschland, Bronzemedaille 1839, von Johann Riedel, auf das 300. Jubiläum der Reformation in Leipzig. Vs. Porträtbüste Herzog Heinrichs des Frommen nach links. Rs. Luther mit Buch auf Kanzel. 18,53 g; 32 mm. Slg. Whiting 708; Gebauer 1839.4.4. Vorzüglich.
Losnr.
7079
Ausrufpreis:
18,00 €
Weimarer Republik, Silberne Verdienstmedaille 1929, von Oertel/Berlin, des Kanarienzuchtvereins Weida in Thüringen, am Rand Punze "Silber 990". 15,86 g; 35 mm. Herrliche Patina, feine Haarlinien, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
7080
Ausrufpreis:
Umfangreiche Sammlung von 43 Sportlermedaillen des Langstreckenläufers J. Hartmann über Teilnahme und Siege bei Wettkämpfen in den USA (G. A. A. U. New Jersey, Metropolitan Association etc.) der 1920er und 1930er Jahre, sowie 4 Anstecknadeln, darunter eine anlässlich der Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Es handelt sich um ein zeitgeschichtlich interessantes Konv. von Medaillen (teilweise vergoldet) eines jüdischen Sportlers, der aus Deutschland in die USA emigriert ist und dort erfolgreich an Wettläufen teilgenommen hat. Sehr selten. Vorzüglich. In Glasvitrine. Nur an Selbstabholer.
Losnr.
7080
Ausrufpreis:
Losnr.
7080
Ausrufpreis:
Losnr.
7080
Ausrufpreis:
Losnr.
7081
Ausrufpreis:
18,00 €
Konv. von 3 Wormser Medaillen, bestehend aus: Tragbare Erinnerungsmedaille 1886, in Kipperform, anlässlich des XVI. Mittelrheinischen Turnfestes. Dazu tragbare Erinnerungsmedaille an den Besuch Kaiser Wilhelms II. 1889 in Worms. Dazu tragbare Sportmedaille für den 2. Preis des 3000-Meter-Laufs der Wormser Nibelungen-Spiele 1921. Interessante Zusammenstellung von thematisch unterschiedlichen Medaillen mit Bezug zur Nibelungenstadt Worms, bitte besichtigen.
Losnr.
7081
Ausrufpreis:
18,00 €
Losnr.
7082
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Bronze-Messingmedaille, 1757, auf die Siege bei Roßbach und Lissa (Wendepunkte des Siebenjährigen Krieges). Vs. FREDERIC D G BORVS REX ET PROTESTANTIM DEFENSOR, Friedrich der Große auf einem Ross nach links, vor einer Festung mit Feldlager und berittenen Truppen. Im Abschnitt LISSA DEC 5. Rs. QUO NIHIL MAJUS MELIUSVE ("Nichts größeres und besseres als diesen", angelehnt an Horaz, den Hof-Poeten des Augustus), preußische Soldaten schlagen die französichen Truppen auf dem Felde, im Abschnitt ROSBACH NOV 5 / 1757. 36,53 g; 48 mm. Olding 611.1; Slg. Wurzbach 2821. Historisch bedeutsames Medaillon mit detailreicher Darstellung. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
7083
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich II. der Große (1740-1786), Bronze-Messingmedaille 1757, auf den Sieg bei Prag. Vs. Geharnischtes Brustbild mit Eichenkranz nach rechts. Rs. Victoria steht über Trophäen nach links und schleudert Blitze auf die kniende Bohemia. 39,55 g; 48 mm. Olding 604 a; Slg. Marienburg 3179; Friedensburg/Seger 4348. Kleiner Randausbruch (Zainende?), gutes sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
7084
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. Opfermedaillen mit Porträt von Adolf Hitler, bestehend aus 1 Mark, 50 Pfennig und 30 Pfennig. Vorzüglich.
Losnr.
7084
Ausrufpreis:
Losnr.
7085
Ausrufpreis:
Porzellanmedaille 1934 unsigniert, von Emil Paul Börner, braunes Böttgersteinzeug, Meissen, anlässlich der 225-Jahrfeier des Infanterie Regiments 102, Kamenz. 9,19 g; 37 mm. Lechelt 572; Scheuch 1705. Vorzüglich.
Losnr.
7086
Ausrufpreis:
Porzellanmedaille o. J. (1940), braunes Böttgersteinzeug, Meissen, auf den Luftkrieg um England. Vs. ES GIBT HEUTE KEINE INSELN MEHR, deutsche Kampfflugzeuge fliegen im Sturzflug über die Tower Bridge von London. Schwertermarke. Rs. DER UNS AUFGEZWUNGENE KRIEG MUSS ZUM GLORREICHSTEN SIEG DER DEUTSCHEN GESCHICHTE WERDEN, Hakenkreuz, umgeben von einem Kranz. Glasierter grüner Rand, Hakenkreuz geschwärzt und Kranz grün glasiert. 20,29 g; 50 mm. Scheuch 1877n. Selten in dieser Ausführung. Vorzüglich.