Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark 1914 A, 3 Mark 1910 A, 3 Mark 1913 A und 2 Mark 1913 A. Unterschiedliche Erhaltungen, kleine Kratzer, fast vorzüglich bis vorzüglich, bitte besichtigen. 900er Silber. Gesamtgewicht 72,21 g.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
18,00 €
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
54,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,96 g; 30 mm. Vorzüglich.
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,24 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388. Selten. Attraktives Exemplar, unbedeutende Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller. 11,13 g; 29 mm. AKS 211; Jaeger 389. Attraktives Exemplar, winziger Randfehler, unbedeutende Kratzer, fast Stempelglanz.
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 2 Gedenkmünzen, bestehend aus: 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte (AKS 214; Jaeger 393) und 5 DM 1966 D Gottfried Wilhelm Leibniz (AKS 215; Jaeger 394). Vorzüglich bis Stempelglanz.
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
34,00 €
Deutsches Reich und BRD, Konv. von 11 verschiedenen Fehlprägungen und entwerteten Münzen, hoch interessante Zusammenstellung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung 2 DM 1985 G Kurt Schumacher. Abgerundeter, überstehender Rand, Münzronde ist zu früh aus der Prägemaschine gefallen, Rand nicht ausgeprägt, glatter Rand ohne Randschrift. 6,84 g; 25 mm. Zu AKS 114; Jaeger 424. Äußerst selten. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Fehlprägung (sog. "Spiegelei", Mittelteil unsauber eingesetzt) 2 Euro 2008 D, Hamburg. 8,38 g; 26 mm. Äußerst selten. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Konv. 2 Fehlprägungen (alte Wertseite mit der Europakarte vor der EU-Osterweiterung) 2 Euro 2008 F Hamburg. Selten. Stempelglanz.
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Konv. von 9 verschiedenen Fehlprägungen und Varianten der BRD, Italiens und des Vatikan, darunter Dezentrierungen, andere Legierungen und andere Randgestaltung. Bitte besichtigen.
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
12,00 €
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918) 2 Mark 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs Preußen. 11,11 g; 28 mm. AKS 136; Jaeger 105. Feine, dunkle Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr schön.
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
18,00 €
Drittes Reich, Konv. von fünf 5-RM-Stücken (Hindenburg und Garnisonkirche). 900er Silber. Gesamtgewicht 69,38 g. Bitte besichtigen.
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, Konv. von 19 verschiedenen 10-DM-Silbergedenkmünzen (darunter Robert Koch, Käthe Kollwitz und Olympia 1972). Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Sehr umfangreiche, nahezu vollständige Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen der BRD, darunter 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller und 1955 G, Markgraf von Baden. Dazu etliche Numisblätter und einige Silbermedaillen. Alles geordnet in Sammelalben, in Tabellen dokumentiert und exzellent erhalten. Ein wahrer numismatischer Schatz und Ergebnis jahrzehntelanger Sammelleidenschaft, bitte besichtigen. Insgesamt über 1 kg Silber.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Konv. von 4 Münzen, bestehend aus: 3 Mark 1922 A. 1,99 g; 28 mm. AKS 29. Stempelglanz. Dazu: 3 Ex. Gedenkmünzen 3 Mark 1922 A und J auf den Verfassungstag am 11. August 1922. 2,00 g; 28 mm. AKS 72. Stempelglanz.
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger 246. Winzige Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Kleine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
52,00 €
Preußen, Konv. von 4 Silbermünzen: Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1876 B. AKS 114. Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1906 A (besserer Jahrgang), 1907 A. AKS 129. 3 Mark 1913 A, auf die Hundertjahrfeier der Befreiungskriege. AKS 139. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, kleine Kratzer, bitte besichtigen.
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
52,00 €
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal beschädigt und mit Kratzern. PP.
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Konv. von 5 Münzen: Württemberg, Wilhelm II., 3 Mark 1912 F; 1 Mark 1878 A; 5 Reichsmark 1934 A und D (Garnisonskirche) und 5 Reichspfennig 1942 D. Bitte besichtigen.
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36; Jaeger 354.
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von drei 4-Reichspfennig-Münzen, sog. Brüning-Pfennig: 4 Reichspfennig 1932 A (mit Punze "M" auf der Bildseite), D und F. AKS 52; Jaeger 315. Vorzüglich.
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 9 Exemplaren 2 Reichspfennig 1937 E. AKS 55; Jaeger 362. Selten. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich mit feinem Münzglanz.
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
18,00 €
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten. Stempelglanz.
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von 30 Exemplaren 1 Reichspfennig 1930 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich, teilweise Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 60 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 57; Jaeger 313. Ausgezeichnete Erhaltungen, vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglänzendes Prachtexemplar.
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von 10 Exemplaren 1 Reichspfennig 1936 E. AKS 54; Jaeger 314. Teilweise Stempelglanz mit feiner Patina, selten in dieser Menge und Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Fehlprägung 1 Mark 1925 D, deutlich dezentriert mit plastisch hervortretender Wölbung am Rand. 23 mm. AKS 34; Jaeger 311. Sehr selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. von 50 Exemplaren 1 Rentenpfennig 1923 E. AKS 56; Jaeger 306. Selten in dieser Menge und dieser Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
Konv. BRD-Gedenkmünzen: 10 DM 1972 F Olympische Spiele München 625/1000 Silber. 15,37 g; 32 mm. AKS 201. Leicht fleckige Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz. Dazu: 5 DM 1982 D Johann Wolfgang von Goethe. Vs. Porträt Goethes (nach Tischbein) in Dreiviertelansicht nach rechts. Rs. Bundesadler, auf dem rechten Flügel Münzstättenzeichen. 10,00 g; 29 mm. AKS 244. Stempelglanz.
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich II. (1907-1918), Konv. von sechs 3-Mark-Stücken (1909, 1910, 1912 und 1914). AKS 165; Jaeger 39. Sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr schön.
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1902 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 151. Seltener Jahrgang. Auflage ca. 43.000. Minimale Kratzer und Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich II. (1907-1918), 5 Mark 1908 G. 27,67 g; 38 mm. AKS 164; Jaeger 40. Attraktives Exemplar, unbedeutende Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1856-1907), Konv. von drei 2-Mark-Stücken: 2 Mark 1877 G, 1876 G und 1907 G (auf seinen Tod). Schön/fast sehr schön bzw. vorzüglich (2 Mark 1907 G mit gestopftem Loch), bitte besichtigen.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 5 Mark 1875 D. 27,56 g; 38 mm. AKS 192; Jaeger 42. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
18,00 €
33,00 €
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
18,00 €
33,00 €
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
12,00 €
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D. 16,68 g; 33 mm. AKS 210; Jaeger 52. Vorzüglich.
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
12,00 €
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135. Kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1912 E. 16,66 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135. Prachtexemplar, herrliche, leicht irisierende Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
51,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von fünf 2-Mark-Stücken (1876 A und C, 1877 A). AKS 115; Jaeger 96. Schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
51,00 €
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. von 8 Silbermünzen, bestehend aus: 2 Mark 1893 A, 3 Mark 1910 A (2 Stück), 2 Mark 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs Preußen (2 Stück), 2 Mark 1913 A (auf das 25-jährige Regierungsjubiläum), 5 Mark 1901 A (mit Henkelspur?) und 5 Mark 1913 A. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. von 4 Silbermünzen, bestehend aus: 5 Mark 1902 und 1908 F, 3 Mark 1908 und 1912 F. Kleinere Kratzer und Randfehler, sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von Silber-Kleinmünzen (900er Silber), 1 Mark (5 Stück) und 1/2 Mark (31 Stück), verschiedene Jahrgänge und Prägestätten. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich, Drittes Reich und Weimarer Republik), Konv. von 7 Münzen, darunter Bayern, Otto, 3 Mark 1909 D, Preußen, 3 Mark 1913 A. Interessante Zusammenstellung deutscher Geldgeschichte des 20. Jhs., bitte besichtigen.
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Fast vorzüglich.
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. von zwei 5-Reichsmark-Münzen 1935 G und J (Garnisonkirche). AKS 26; Jaeger 357. Sehr schön.
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1932 G, anlässlich des 100. Todestages Goethes. 15,03 g; 30 mm. AKS 91; Jaeger 350. Kleine Kratzer, attraktives Exemplar, fein glänzende Patina, gutes Vorzüglich.
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
Königreich Westfalen, Konv. von 2 Kleinmünzen: 5 Centimes 1812 C, AKS 40 und 2 Centimes 1809 C. AKS 42. Schön/fast sehr schön.
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Mark 1924 F. 14,74 g; 30 mm. AKS 30; Jaeger 312. Sehr schön.
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum. 25,12 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Gutes sehr schön/fast Vorzüglich.
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven. Vermutlich handelt es sich um eine Probe, der Rand ist glatt, sonst weist die Prägung alle Parameter der Münze auf, bis auf ein etwas geringeres Gewicht (wahrscheinlich nicht in Silber, sondern in einem unedlen Metall hergestellt). 12,73 g; 30 mm. Zu AKS 75. Äußerst selten. Vorzüglich.
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. Als Brosche in einer ungepunzten Silberfassung gefasst (Münze in der Fassung leicht beweglich). Gesamtgewicht 18,28 g; 40 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine Patina, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
19,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1874 A. 27,58 g; 38 mm. AKS 114; Jaeger 97. Sehr schön.
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
19,00 €
Bayern, Otto (1886-1913), 5 Mark 1903 D. 27,74 g; 38 mm. AKS 201; Jaeger 46. Sehr schön.
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
52,00 €
Anhalt, Friedrich II. (1904-1918), 3 Mark 1914 A, auf die Silberne Hochzeit des herzoglichen Paares. 16,68 g; 33 mm. AKS 46; Jaeger 24. Prachtexemplar, fast Stempelglanz.
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Hessen, Ernst Ludwig (1892-1918), 5 Mark 1904 A, auf den 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. 27,76 g; 38 mm. AKS 161; Jaeger 75. Minimale Kratzer, sonst vorzüglich.
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 2 Reichsmark 1925 A und 1926 A. AKS 32; Jaeger 320. Sehr schön.
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. 7,94 g; 25 mm. AKS 92; Jaeger 353. Sehr schön.
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. 7,85 g; 25 mm. AKS 94; Jaeger 358. Fast vorzüglich.
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Reuss älterer Linie, Heinrich XXIV. (1902-1918), 3 Mark 1909 A. 16,66; 33 mm. AKS 23; Jaeger 119. Prachtexemplar, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 5 und 10 Pfennigen, insgesamt über 400 Münzen, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Deutsches Feich, 50 Pfennig oder 1/2 Mark o. J. A, Silber, Rs. inkus geprägt. Schaaf -, vgl. 15/16/G3. Äußerst selten. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Tropische Zone, Bimetall mit eingefügtem rotem Polymerring. Komplettsatz 2017 A-J, PP, in OVP, Auflage: 60.000 Exemplare je Münzstätte.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 Euro Subtropische Zone, Bimetall mit eingefügtem orangefarbenem Polymerring. Komplettsatz 2018 A-J, PP, in OVP und in Präsentationsbox, Auflage: 60.000 Exemplare je Münzstätte.
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Staatliches Notgeld 1918-1923: Konv. von 4 Notgeldmünzen der Provinz Westfalen, bestehend aus: 10 Mark 1921, Minister vom Stein. 18,56 g; 38 mm. Jaeger N13. Gutes sehr schön. Dazu: 10000 Mark 1923, Minister vom Stein. 30,79 g; 44 mm. Jaeger N20a. Vorzüglich. Dazu: 50 Millionen Mark 1923, Minister vom Stein. 5,51 g; 38 mm. Jaeger N26. Kleiner Randfehler, vorzüglich. Dazu: 100 Mark 1923, Droste-Hülshoff. 4,61 g; 38 mm. Jaeger N17. Stempelglanz. Interessante Zusammenstellung dieser berühmten Notmünzen, bitte besichtigen.
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, umfangreiches Konv. aller Kursmünzensätze von 2002 bis 2010, komplett mit allen Prägeanstalten A-J, PP, im Original-Etui der VfS.
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Losnr.
85080
Ausrufpreis: