Exponate > 3. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 3. Numismatik-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
81000 - 81003
82000 - 82089
83000 - 83003
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
89500 - 89500
89800 - 89821
Losnr.
Ausrufpreis:
Silberbecher, Russland, 1863, 84 Zolotniki (875er Silber), Meistermarke "AC" (kyrillisch, vermutlich Alexander Smirnov, Moskau). Handgravierte Motive (Stadtansicht und Hafendarstellung, umgeben von stilisierter floraler Ornamentik). 73,23 g; H. 66 mm. Reste der Innenvergoldung erhalten, Patina, altersbedingter guter Zustand. Seltene alte russische Silberschmiedehandarbeit, attraktives Vitrinenobjekt.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
88001
Ausrufpreis:
Konv. 6 Mokkalöffel, Wilhelm Müller Berlin, leicht vergoldet, 800er Silber. 60 g, sehr guter Zustand.
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Russland, Flaschenausgießer in Form eines Affen, 84 Zolotniki (entspricht 875er Silber), ca. 1900. 86,91 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
Studentika, Konv. von 5 Bierzipfeln, 800er Silber, 1920er/1930er Jahre, sehr guter Zustand.
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Niederlande, Nieuwpoort, kleiner silberner Zierlöffel mit Darstellung eines Arbeiters auf einer Plantage. 14,42 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
Anbietschale, um 1925, 835er Silber, Hammerschlag. 33,5 x 31,2 cm. 1372 g. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter bis sehr guter Zustand.
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
1.950,00 €
72-teiliges Silberbesteck für 6 Personen, Wilkens, Silbermanufaktur seit 1810 in Bremen, Chippendale, 800er Silber: jeweils 6 Menümesser, -gabeln und -löffel, Fischmesser und - gabeln, Dessertmesser und -gabeln, Obstmesser, Tassenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchenlöffel und Mokkalöffel. Monogramm "L" eingraviert. Gesamtgewicht ca. 3800 g. Neuwertiger Zustand, teilweise original verschweißt, in OVP.
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
1.950,00 €
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Paar Salieren mit Löffel und Original-Glaseinsätzen (einer gesprungen), 925er Silber, Birmingham 1913/1914, Hukin & Heath. 111 g Gesamtgewicht (ohne die Glaseinsätze). Zeitloses Design, sehr guter Zustand.
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Schnapsbecher auf Kugelfüßen, aus einem 5-Mark-Stück 1903, Wilhelm II. von Preußen, getrieben, Hammerschlag, LS Schraeder, leichte Innenvergoldung. 33,13 g, H 46 mm, L 42 mm. Tadelloser Zustand dieses außergewöhnlichen Objekts deutscher Silberschmiedehandwerkskunst.
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Kleine silberne Damen-Geldbörse, England, 925er Silber, Birmingham, 1915-1916. 61,72 g. Violette Seidenauskleidung mit mehreren Fächern erhalten. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Monogrammiert. L 97 mm; H 46 mm.
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
125,00 €
Miniatur Deckelhumpen mit Kugelfüßen (dazu englischer Silberlöffel), dabei 3 Münzen des 18. Jhs. eingearbeitet, Schweden, Gustav III., 1897. Barockstil, Hallberg. Innenvergoldung leicht erhalten. Gesamtgewicht 65,3 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
125,00 €
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
125,00 €
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
125,00 €
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Becher, 835er Silber, Lutz & Weiß, mit einer Widmung von 1939. 57,9 g, H 74 mm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Becher, 800er Silber, Wilhelm Binde, freies Gravurfeldr. 48,1 g, H 73 mm. Guter Zustand.
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Damen-Tabatiere, 800er Silber, deutsch, Hammerschlag-Dekor. 52,5 g, L 93 mm, B 60 mm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Herren-Zigarettenetui, 800er Silber, deutsch, ca. 1930er Jahre. 90 g; L 99 mm, B 81 mm. Monogrammiert, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Silberne Konfektschale, Italien, ca. 1920, 800er Silber, "battuto a mano" (Handarbeit). 278 g, L 31 cm, B 15 cm, H 7 cm. Floraler Dekor an den Henkeln, tadelloser Zustand.
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Losnr.
88016
Ausrufpreis:
Silberner Biedermeier-Zuckerstreuer mit originalem blauen Glaseinsatz und Deckel mit Bajonett-Verschluss, 13-lötiges Silber (entspricht 812,5er Silber), Neresheimer, ca. 1840. Widderköpfe und Fasces als Dekor. Gewicht (ohne Glaseinsatz) 98 g. Tadelloser Zustand.
Losnr.
88016
Ausrufpreis:
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Große silberne Sahne-Kanne, Arnold Künne, Hamburg Altena, ca 1890, 800er Silber. Akanthus-Blattdekor, ein Gravurfeld monogrammiert, auf 4 Tatzen-Füßen. H 14 cm, 285 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Parfumfläschchen, 935er Silber, ca. 1920er Jahre, monogrammiert. 19,8 g, 45 x 40 mm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Pillendose, deutsch, ca. 1920er Jahre, 800er Silber, mit leichter Innenvergoldung, 2 Putten in einer Landschaft auf dem Deckel dargestellt, L 40 mm, B 33 mm; 26,0 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er und 925er Silber, dazu 1 DLV-Brosche (Deutscher Landfrauen Verein), Greifen-Kunst, 835er Silber, Karlsruhe. Gesamtgewicht 23,74 g. Tadellose Erhaltung.
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Losnr.
88021
Ausrufpreis:
Konv. 10 silberne Souvenir-Löffel mit verschiedenen Emaille-Wappen, u. a. Berlin, München und Bonn, 800er und 925er Silber. Gesamtgewicht 113,2 g. Tadelloser Zustand.
Losnr.
88021
Ausrufpreis:
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Konv. 12 Mokkalöffel, 750er Silber, 1885, monogrammiert, tadelloser Zustand. Gesamtgewicht 150 g, in zeitgenössischem, mit Seide ausgekleidetem Besteckkästchen.
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Losnr.
88023
Ausrufpreis:
Silberbecher, 800er Silber, ca. 1900, innen vergoldet, mit floralem Dekor und eingraviertem Namen. 38,16 g, H 7,5 cm. Tadelloser Zustand.
Losnr.
88023
Ausrufpreis:
Losnr.
88024
Ausrufpreis:
Konv. 2 Silberbecher, 1. Weltkrieg: Österreich (Punze: Minervakopf), mit Aufschrift "Weihnachten 1916 Feld Flieger-Abtlg. 69"; 50,96 g, H 8 cm. Dazu: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 800er Silber; 71 g, H 8,5 cm, Monogramm mit Krone, Aufschrift "Leutnant Postler 21.7.1915", Rs. EK 1914. Beide innen leicht vergoldet, sehr guter Zustand.
Losnr.
88024
Ausrufpreis:
Losnr.
88024
Ausrufpreis:
Losnr.
88024
Ausrufpreis: