Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
Konv. 11 silberne Andenkenlöffel, überwiegend 800er Silber, einige ungepunzt, aus dem In- und Ausland, größtenteils mit Emaillearbeiten. Gesamtgewicht ca. 130 g. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
88001
Ausrufpreis:
Konv. Silber und Schmuck: ein religiöser Anhänger, vermutlich versilbert und vergoldet; eine Brosche in Form eines Sarazenensäbels, 835er Silber mit leichter Vergoldung; 7,78 g; Silberlöffel mit Griff in Form einer Biene, Punze auf der Laffe; 10,38 g.
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Kleiner Aschenbecher, Glas mit Silbermontierung, Franz Scheurle, Schwäbisch Gmünd, 835er Silber, ca. 1930er Jahre. Elegantes Accessoire in schlicht-elegantem Design, sehr guter Zustand.
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
4.800,00 €
149-teiliges Silberbesteck für 12 Personen, Wilkens, 925er Sterlingsilber, Chippendale: 2 Fleischgabeln, 2 Servierlöffel, 2 Kartoffellöffel, 1 Tafellöffel, 2 kleine Fleischgabeln, 3-teiliges Salatbesteck (klein), 2 Saucenlöffel, 2 Tortenheber, 2 Buttermesser, 2 Zuckerlöffel, 3 Gemüselöffel, 1 Fischmesser, 1 kleiner Gemüselöffel, je 12 Menülöffel, -messer und -gabeln, Tafellöffel, -messer und -gabeln, Dessertlöffel, Dessertmesser, Suppentassenlöffel und Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand, Neupreis ca. 30.000 Euro. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
4.800,00 €
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
4.800,00 €
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Wasserkanne, 900er Silber, vermutlich USA, ca. 1930er Jahre 790 g, H 25 cm. Henkel mit floralem Dekor. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
370,00 €
Kaffeebesteck für 12 Personen, 800er Silber, Hildesheimer Rose, um 1900, dazu noch einige nicht dazugehörige Silberteile, in originaler Holzschatulle, diese altersbedingt leicht verzogen. Über 400 g Silber. Interessante Antiquität, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
370,00 €
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
370,00 €
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
Kleine Silberschalen in Form der 4 verschiedenen Kartenfarben beim Poker, England, Birmingham, 1905/1906, leicht vergoldet. Vermutlich handelt es sich um einen Preis bei einem Poker-Turnier. Die Schalen befinden sich in einem ausgezeichneten Zustand. In originaler Schatulle, diese mit leichten Altersspuren. Eine seltene und außergewöhnliche Antiquität.
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Silberkonv., bestehend aus: Tablett, 925er Sterlingsilber, Gebr. Deyhle Schwäbisch Gmünd, dazu kleines Sahnekännchen und Zuckerdöschen, jeweils 835er Silber, Wilkens. Gesamtgewicht 340 g. Ausgezeichneter Zustand.
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
290,00 €
Silberkonv., bestehend aus Sahnekännchen, 800er Silber, ca. 1920er Jahre, dazu Zuckerschale, 925er Silber. Gesamtgewicht 400 g.
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
290,00 €
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
290,00 €
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Silberkonv., bestehend aus Tablett mit Milchkännchen und Zuckerschale, 835er Silber, Fa. Feldmann, Bielefeld, ca. 1930er Jahre, Handarbeit, Hammerschlag. Gesamtgewicht 680 g.
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Konfektdose, 835er Silber, Fa. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, Handarbeit. 340 g.
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
24-teiliges Menübesteck für 6 Personen, Robbe & Berking, Ostfriesen, 800er Silber, neuwertiger Zustand, in OVP, teilweise original verschweißt.
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Umfangreiches Silberbesteck-Konv., für 6 Personen, 800er Silber. Insgesamt über 1700 g Silber. Dazu noch einige versilberte Besteckteile (Christofle und WMF). Guter bis sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Umfangreiches Silberbesteck-Konv., 800er Silber, dabei zahlreiche Teile von Wilkens, überwiegend ältere Besteckteile, über 1400 g Silber. Für den Silberanleger, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Silberkonv., bestehend aus: Taschenuhr, Schweiz, Niel HF, Gehäuse und Staubdeckel aus 800er Silber, eine weitere Taschenuhr, Messingehäuse und -staubdeckel, vermutlich aus Frankreich, Krawattennadel, 835er Silber, an der Punze etwas verkratzt, sonst guter Zustand mit zeitlosem Design, Konv. 11 Souvenirlöffel, 800er Silber, aus verschiedenen Städten. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Kernstück Kaffeeservice, 750er Silber (Punzen 750 und Halbmond), ca 1870, deutsch, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkanne und Tablett (dieses 800er Silber). Gesamtgewicht 3280 g (Silbergehalt ca. 2460 g). Sehr gute Erhaltung, bis auf die Teekanne, welche eine leichte Druckstelle am Ausguss aufweist. Wunderschöne Verzierung mit Eichenlaub und Eicheln. Hochwertige deutsche Silberarbeit.
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Losnr.
88016
Ausrufpreis:
Silberner Kerzenleuchter im Barockstil, gepunzt "Goldberg" - G. v. H. aus Adelsbesitz und die Jahreszahl 1856. Fuß gefüllt, kleine Druckstelle im Fuß, ansonsten sehr gute Erhaltung. H 40 cm, Standbein 17 x 17 cm. Ein imposantes Exponat.
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Tablett, 800er Silber, Bruckmann & Söhne Heilbronn, um 1900. L 42, B 32 cm. 740 g, sehr guter Zustand.
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Silberkonv., bestehend aus: 2 Paar Manschettenknöpfe, 800er und 835er Silber, 1 x mit Bernstein. 1 Silberkette, 835er Silber und Silberring, 835er Silber, mit Stein. 2 Broschen, 800er Silber und 1 Aschenbecher, 800er Silber.
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Konv. Jugendstil, um 1910, versilbert: Tablett, 48 x 30 cm und Konfektschale, 25 x 16 cm. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Besteck, Wilkens, 90 versilbert: 10 Suppenlöffel, 4 Dessertlöffel, 9 Gabeln, 9 Messer, 4 kleine Löffel, 1 Aufschnittgabel, 18 Kaffeelöffel, 11 Kuchengabeln, insgesamt 36 Teile. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
88021
Ausrufpreis:
Kaffeebesteck für 6 Personen, 6 Gabeln und 6 Löffel, Robbe & Berking, 90 versilbert, in OVP.
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Damen-Handtasche, um 1900, mit Silbermontierung (800er Silber) an der Schiene und floralem Dekor, außen ebenfals mit floralem Muster von Hand bestickt, innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. Sehr guter Zustand.
Losnr.
88023
Ausrufpreis:
Konv. 2 Eierbecher mit Salzstreuer und Cloche, Robbe & Berking, 925er Silber. NP ca. 3000 Euro. Neuwertiger Zustand.