Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Nero (54-68), Sesterz, ca. 65, Lugdunum. Vs. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP PP, Kopf mit Lorbeerkranz nach links, am Halsabschnitt kleiner Globus. Rs. ANNONA - AVGVSTI - CERES / S - C, verschleierte Ceres mit zwei Ähren und Fackel nach links sitzend, vor ihr Annona mit Füllhorn stehend. 23,81 g; 34 mm. RIC 390; C. 14; BMC 305; WCN 406. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Künzelmann. Sehr schön.
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.), Denar, ca. 2-4 n. Chr., Lugdunum. Vs. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaius und Lucius Caesar, in Togen gekleidet, frontal stehend, Schilde haltend, oben Lituus und Simpulum (Priestergeräte), im Abschnitt C L CAESARES. 3,78 g; 18 mm. RIC 207; Kampmann 2.50. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Fast vorzüglich.
Losnr.
82002
Ausrufpreis:
Divus Augustus, ab 14 n. Chr., geprägt unter Tiberius (14-37), Rom. Vs. DIVVS AVGVSTVS PATER, Kopf des Augustus mit Strahlenkrone nach links. Rs. S - C, Adler frontal auf Globus, Kopf nach rechts. 10,83 g; 29 mm. RIC 82; C. 247; BMC 155; BN 136. Ex Kölner Münzkabinett Tyll Kroha. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82003
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Domitian (81-96), Denar, Rom. 3,62 g; 18 mm. RIC 190. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-177), Denar, 101-102, Rom. 3,26 g; 18 mm. RIC 49. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82005
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-177), Denar, 106, Rom. 2,77 g; 18 mm. RIC 98. Aus alter süddeutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82006
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-117), Denar, 106/107, Rom. 2,90 g; 18 mm. RIC 122; RSC 87; BMC 306. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82007
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-117), Denar, ca. 103-111, Rom. 3,19 g; 18 mm. RIC 128. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82008
Ausrufpreis:
82,00 €
Römische Kaiserzeit, Traian (98-117), Sesterz, ca. 103-111, Rom. Vs. Porträtbüste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs. Ceres steht mit Ähren und Fackel an einem Altar nach links. 27,40 g; 33 mm. RIC 479. Aus alter deutscher Sammlung, mit Sammlerzettel. Sehr schön.
Losnr.
82009
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Hadrian (117-138), Denar, ca. 120-121, Rom. Vs. Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. nach rechts schreitender Mars mit Helm, geschultertem Tropaeum und Speer. 2,99 g; 18 mm. RIC 321. Aus alter deutscher Sammlung. Feine Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Faustina Maior, Gattin des Antoninus Pius (gest. 141), Denar, Rom. Vs. DIVA - FAVSTINA, drapierte Porträtbüste der Kaiserin nach rechts. Rs. AVG-VSTA, Ceres mit langer Fackel nach links stehend. 3,17 g; 17 mm. RIC 362; Kampmann 36.29.1. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Caracalla (198-217), Denar, nach 201, Rom. BMC 277; C. 64; RIC 127. 3,68 g; 19 mm. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Feine Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82012
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 230, Rom. 3,35 g; 20 mm. RIC 101; C. 388; BMC 623. Aus alter deutscher Sammlung. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82013
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, 235, Rom. 2,92 g; 21 mm. RIC 7A; BMC 1. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast Stempelglanz.
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, 235, Rom. 2,92 g; 21 mm. RIC 12; BMC 5. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast Stempelglanz.
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traianus Decius (249-251), Antoninian, Rom. 4,37 g; 22 mm. RIC 11b. Erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Vorzüglich/fast vorzüglich.
Losnr.
82016
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Drusus Junior, Sohn des Tiberius (14 v. Chr.-23 n. Chr.), As, Rom, geprägt unter Tiberius. Vs. DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N, Porträtkopf nach links. Rs. PONTIF TRIBVN POTEST ITER, um großes SC. 11,35 g; 29 mm. RIC 26 (Tiberius); Kampmann 8.2. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Sehr schön.
Losnr.
82017
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37) mit Divus Augustus, Billon-Tetradrachme aus Alexandria in Ägypten, Jahr 7 (20/21). 9,56 g; 22 mm. Dattari 78; Geissen 48; Kampmann/Ganschow 5.10; RPC 5089. Ex Münzenauktion Essen, 06.06.1985, Nr. 169. Sehr schön.
Losnr.
82018
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 6 Bronzemünzen, darunter Nero As, Traian Sesterz und Probus Antoninian, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
82019
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Sesterz, Rom. 19,35 g; 29 mm. RIC 87; Kampmann 65.28. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82020
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Sesterz, Rom. Rs. Annona. 19,37 g; 29 mm. RIC 548. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82021
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Domna, Denar, Emesa, geprägt unter Septimius Severus (193-211). Rs. Venus. 3,27 g; 18 mm. RIC 630; BMC 422. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82022
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Elagabal (218-222), Denar, Rom. Rs. Fides Militum, Standarten. 2,69 g; 20 mm. RIC 78; BMCRE 201; RSC 44. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82023
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gratianus (367-383), Siliqua, 375/378, Trier. Rs. Roma nach links sitzend. 1,49 g; 18 mm. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast vorzüglich.
Losnr.
82024
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, Rom. Rs. Victoria nach links gehend. 3,61 g; 18 mm. RIC 76. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82025
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander (222-235), Denar, Rom. Rs. Vesta. 3,05 g; 20 mm. RIC 360; BMC 381. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast vorzüglich.
Losnr.
82026
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Domna, geprägt unter Caracalla (198-217), Denar, Rom. Rs. Diana Lucifera. 2,27 g; 19 mm. BMC 1; Cohen 32; RIC 373A. Aus alter deutscher Sammlung. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82027
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.), Denar, ca. 2-4 n. Chr., Lugdunum. Vs. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaius und Lucius Caesar, in Togen gekleidet, frontal stehend, Schilde haltend, oben Lituus und Simpulum (Priestergeräte), im Abschnitt C L CAESARES. 3,99 g; 19 mm. RIC 207; Kampmann 2.50. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82028
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 230, Rom. Rs. Virtus nach links sitzend. 3,42 g; 20 mm. RIC 221; BMC 653. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich.
Losnr.
82029
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 232, Rom. Rs. Mars nach rechts gehend. 3,24 g; 20 mm. RIC 246; BMC 833. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich.
Losnr.
82030
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 226, Rom. Rs. Annona. 2,66 g; 19 mm. RIC 133; BMC 344. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82031
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Mamaea, Denar, 222, Rom, geprägt unter Severus Alexander (222-235). Rs. Juno. 2,65 g; 20 mm. RIC 343; BMC 43. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82032
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, 235, Rom. Rs. Pax. 3,16 g; 20 mm. RIC 12; BMC 5. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich.
Losnr.
82033
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 226, Rom. Rs. Mars. 3,29 g; 19 mm. RIC 53; BMC 354. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82034
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Caracalla (198-217), Billon-Tetradrachme, Antiochia in Syrien. 12,50 g; 27 mm. Bellinger 18. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82035
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Galba (68-69), As, Rom. Rs. Pax. 10,11 g; 28 mm. RIC 163; C. 159. Aus alter deutscher Sammlung, ex Münz Zentrum Köln, Auktion 33, Nr. 890. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.
Losnr.
82036
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-117), Denar, ca. 103-111, Rom. Rs. Roma mit kleiner Victoria nach links stehend. 3,42 g; 19 mm. RIC 115; C. 68. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82037
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gallisches Sonderreich, Postumus (259-268), Antoninian, 263, Köln. Rs. Providentia. 3,65 g; 22 mm. Elmer 337. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast vorzüglich.
Losnr.
82038
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Tiberius (14-37), As, 21-22, Rom. Vs. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII, Porträtkopf nach links. PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIIII, um großes S C. 9,32 g; 29 mm. RIC 44; Kampmann 5.9. Aus alter deutscher Sammlung. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
82039
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, 194-195, Emesa/Syrien. Rs. Ceres nach links stehend. 3,33 g; 17 mm. RIC 37; BMC 345. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
82040
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, 209, Rom. Rs. Salus nach links sitzend. 2,80 g; 19 mm. RIC 230. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Schöne Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82041
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Geta, Denar, 202/203, Rom, geprägt unter Septimius Severus (193-211). Rs. Nobilitas nach rechts stehend. 3,08 g; 19 mm. RIC 13. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast vorzüglich.
Losnr.
82042
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severus (193-211), Denar, 196/197, Laodicea ad Mare ("New Style"). Rs. Pax mit Zweig und Zepter nach links sitzend. 3,38 g; 20 mm. RIC 88 (a); BMC 452. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Selten. Vorzüglich.
Losnr.
82043
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Geta, Denar, ca. 203-208, Rom, geprägt unter Septimius Severus (193-211). Rs. Minerva nach links stehend. 3,11 g; 20 mm. RIC 34. Erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Schöne Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82044
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Caracalla (211-217), Denar, 212, Rom. Rs. Annona nach links sitzend. 2,65 g; 20 mm. RIC 195; Kampmann 51.84.1. Aus alter deutscher Sammlung. Schöne Patina, fast vorzüglich/sehr schön.
Losnr.
82045
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 222 (1. Emission), Rom. Rs. Jupiter nach links stehend. 3,13 g; 20 mm. RIC IV 5; BMCRE 16. Erworben bei Kölner Münzkabinett Tyll Kroha. Kleiner Schrötlingsriss, schöne Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82046
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, 235, Rom. Rs. Providentia nach links stehend. 3,52 g; 20 mm. RIC 13; BMC 16. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
82047
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, 235, Rom. Rs. Salus nach links sitzend. 2,92 g; 20 mm. RIC 14; BMC 21. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
82048
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 232, Rom. Rs. Jupiter nach links stehend. 2,64 g; 20 mm. RIC 238; BMC 824. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Fast Stempelglanz.
Losnr.
82049
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 232, Rom. Rs. Providentia nach links stehend. 3,22 g; 20 mm. RIC 250; BMC 875. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Vorzüglich.
Losnr.
82050
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, ca. 231-235, Rom. Rs. Spes nach links gehend. 2,95 g; 20 mm. RIC 254; C. 546. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82051
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Traian (98-117), Denar, ca. 103-111, Rom. Rs. Roma nach links stehend. 3,12 g; 21 mm. RIC 115; C. 68. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim. Herrliche, leicht irisierende Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
82052
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, 223, Rom. Rs. Pax nach links stehend. 2,89 g; 19 mm. RIC 165; C. 183. Aus alter deutscher Sammlung, erworben bei Münzen-Fachgeschäft R. Kaiser, Frankfurt am Main. Sehr schön.
Losnr.
82053
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Maxentius (306-312), Follis, ca. 309-312, Ostia. Rs. Castor und Pollux. 7,16 g; 26 mm. RIC 35; C. 5. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82054
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Severus Alexander (222-235), Denar, Rom. Rs. Jupiter. 2,93 g; 20 mm. RIC 202. Aus alter süddeutscher Sammlung, erworben in den 1980er Jahren. Vorzüglich.
Losnr.
82055
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, Denar, Rom, geprägt unter Severus Alexander (222-235). Rs. Vesta nach links stehend. 3,35 g; 20 mm. RIC 362; C. 85. Aus alter deutscher Sammlung, erworben in den 1980er Jahren. Sehr schön.
Losnr.
82056
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Caligula (37-41), As, Rom. Vs. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, Porträtkopf nach links. Rs. VESTA / S - C, Vesta mit Zepter und Patera (Opferschale) nach links sitzend. 10,26 g; 29 mm. RIC 38; Kampmann 11.9. Aus einer deutschen Sammlung, erworben in den 1980er Jahren. Sehr schön.
Losnr.
82057
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Domitian (81-96), Dupondius, 85, Rom. Rs. Mars. 11,37 g; 28 mm. RIC 293; BMCRE 308. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82058
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severu (193-211), Denar, Rom. Rs. Fortuna. 2,73 g; 17 mm. Kampmann 49.131.2. Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82059
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Septimius Severu (193-211), Denar, 205, Rom. Rs. Roma nach links stehend. 3,27 g; 19 mm. RIC 197; Kampmann 49.140.3. Aus alter deutscher Sammlung. Vorzüglich.
Losnr.
82060
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 2 spätantike Münzen (Valentinian I. und Julian II. Apostata). Aus alter deutscher Sammlung. Sehr schön.
Losnr.
82060
Ausrufpreis: