Exponate > 6. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 6. Numismatik-Auktion vom 4. März 2021
Losnr. suchen
81000 - 81000
82000 - 82008
84000 - 84210
85000 - 85106
86000 - 86056
87000 - 87014
88000 - 88001
89000 - 89040
89500 - 89502
89800 - 89800
Losnr.
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 8 x 50 Pfennig 1875 A-D, 1876 A und B und 1877 D und F, 900er Silber. Gemischter Zustand, schön bis sehr schön.
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 50 Pfennig 1877 G (AKS 4) und 1903 A (AKS 5, selten!), 900er Silber. Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
54,00 €
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1934 A-J, Garnisonkirche Potsdam, mit Datum. AKS 70; Jaeger 356. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Sammlung 1/2 Mark 1905-1919, je komplette Jahrgänge mit allen Prägebuchstaben (außer 1908 F), 900er Silber, insgesamt 94 Münzen, ca. 235 g Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 14 x 20 Pfennig 1873-1877, 900er Silber, gemischter Zustand, schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1931 F, 500er Silber. 30 mm. AKS 31; Jaeger 349. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Minimale Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei 5 Mark 1876 Württemberg und 5 Mark 1903 Preußen (2 St.), 1 Mark 1881 D, 3 Mark 1912 (Bayern und Preußen), 4 x 5 RM Hindenburg sowie diverse weitere deutsche und ausländische Kursmünzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
Album Alle Welt mit über 200 Münzen, dabei viel Silber, 15 x 1/2 Mark verschiedene Jahrgänge, 5 x 2 RM und 2 x 5 RM Hindenburg, 2 x 5 RM Garnisonkirche, Morgan Dollar 1887 und 1899, Dollar 1923, Rubel 1897, 5 Mark Preußen 1876, diverse österreichische Silbergedenkmünzen zu 100, 50 und 25 Schilling sowie zahlreiche 5- und 10-DM-Gedenkmünzen und 3 x Maria Theresia Taler (offizielle NP), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen. Dazu noch ein Steckalbum mit 6 x 10-Euro-Gedenkmünzen (625er Silber) aus Abo-Bezug.
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 3 x 20 Pfennig mit 1888 A, 1888 E (selten) und 1890 A, J. 6, 14. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 3 x 20 Pfennig mit 1887 A, 1888 A und 1890 A, J. 6, 14. Sehr schön bis vorzüglich, 1888 mit Randfehler, dazu unberechnet 2 Stücke mit Löchern.
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 30 mm. J. 321. Leichte Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 RM 1927 A, Eichbaum, J. 331. 36 mm. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Deutschland, Nebengebiete, besetzte Gebiete im 2. Weltkrieg 1939-1945, Ausgaben der Reichskreditkassen, 1940, Konv. von 5 Reichspfennig 1940 A und 10 Pfennig 1940 A, J. N 618, N 619, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Deutschland unter alliierter Besatzung nach 1945, kleines Lot von 5 Kursmünzen mit 1 Reichspfennig 1945 F, J. 373b, 5 Reichspfennig 1947 D, J. 374, 10 Reichspfennig 1945 F, J. 375, 10 Reichspfennig 1947 A, J. 375 und 10 Reichspfennig 1947 F, J. 375. Gutes sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
BRD, Bank deutscher Länder (1948-1950), 50 Pfennig 1950 G, selten, Auflage nur 30.000 Exemplare. J. 379, AKS 99. 20 mm. Sehr schön/gutes sehr schön.
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz 2 DM 1951 (D, F, G und J) Ähren. AKS 110; J. 386. Sehr schön bis vorzüglich, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
BRD, Konv. von 22 x 1 DM aus den Jahren 1950-1967 nur mit Buchstabe G (jeweils bester Buchstabe des jeweiligen Jahrgangs), J. 385, die Münzen stammen aus dem Geldumlauf, überwiegend sehr schön.
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
BRD, Euro-Kursmünzensatz 2018 komplett A, D, F, G, J, original verpackt, Auflage 24.000 Exemplare (A) und D-J je 20.000 Sätze, Ausgabepreis der VfS 122,50 Euro zzgl. Porto. PP.
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
DDR, 20 Mark Sondermünze Gottfried Wilhelm Leibniz 1966, J. 1518, AKS 816, Silber, 33 mm, Stempelglanz.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
DDR, 20 Mark Sondermünze Wilhelm von Humboldt 1967, J. 1520, AKS 817, 33 mm, Silber, vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
DDR, 10 Mark Sondermünze Käthe Kollwitz 1967, J. 1519, AKS 852, 31 mm, Silber, Stempelglanz.
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 2 x 20 Mark-Silber-Sondermünzen, 1968 (Karl Marx) J. 1521 und 1990 (Öffnung des Brandenburger Tores), J. 1635, Stempelglanz.
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
DDR, 20 Mark Sondermünze Johann Wolfgang von Goethe (625er Silber), J. 1525, AKS 819, 33 mm, Stempelglanz.
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
18,00 €
DDR, 10 Mark Sondermünze Caspar David Friedrich 1974, 625er Silber, J. 1553, AKS 861, 31 mm, vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
DDR, 5 Mark 1983, Wartburg bei Eisenach, selten, Auflage nur 21.000 Exemplare, J. 1586, AKS 922, 29 mm, vorzüglich/prägefrisch.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
DDR, 5 Mark 1983, Meißen, J. 1543, AKS 908, prägefrisch/vorzüglich, 29 mm, selten, Auflage nur 25.000 Exemplare.
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
DDR, Kursmünzensatz 1983 mit 5 Mark Meißner Dom (J. 1543), 1 Pfennig bis 5 Mark in Hartplastik, Stempelglanz, Exportqualität.
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
DDR, 10 Mark Sondermünze Humboldt-Universität Berlin 1985, J. 1606, 31 mm, Auflage nur 38.000 Exemplare, Stempelglanz.
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
DDR, 20 Mark Sondermünze Ernst Moritz Arndt 1985, J. 1605, Auflage nur 36.000 Exemplare, 33 mm, vorzüglich/Stempelglanz, minimaler Randfehler.
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
DDR, 10 Mark Sondermünze Semperoper Dresden 1985, J. 1600, 31 mm, Stempelglanz.
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
DDR, 20 Mark Sondermünze Gebrüder Grimm 1986, J. 1607, 33 mm, Stempelglanz.
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
DDR, Münzmappe "750 Jahre Berlin 1987" der Staatsbank der DDR, mit 4 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Alexanderplatz, Rotes Rathaus und Nikolaiviertel) sowie 1 Plakette Berlin 1987. Stempelglanz.
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
DDR, 5 Mark Sondermünze Carl von Ossietzky 1989, J. 1628, 29 mm, Stempelglanz.
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 2 x 10 Mark und 1 x 20 Mark-Silber-Gedenkmünzen: 10 Mark 1967, Käthe Kollwitz, J. 1519, 10 Mark 1975, Albert Schweitzer, J. 1554 und 20 Mark 1990, Öffnung des Brandenburger Tors, J. 1635, vorzüglich bis Stempelglanz (J. 1519 Randfehler).
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
DDR, Doublettenposten mit 159 Kurs- und Gedenkmünzen in Ku/Ni, dabei 58 x 5 Mark, 40 x 10 Mark, 41 x 20 Mark und 20 Numisbriefe, sehr schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik/Drittes Reich) und BRD, Konv. 19 Kurs- und Gedenkmünzen 1917/1973, dabei 2 RM 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers (AKS 94), 1 RM 1935 J (AKS 36), 4 x 2 RM Hindenburg, je 1 x 5 RM Hindenburg und Garnisonkirche, 10 DM 1972 Olympia München, 2 x 5 DM 1973 Nikolaus Kopernikus etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
Münzfolder/Steckmappe aus Abo-Bezug, darin enthalten die offiziellen Silber-Gedenkmünzen der BRD aus dem Jahr 2008 (5 x 18 g 925er Silber), 200. Geburtstag Carl Spitzweg, 150. Geburtstag Max Planck, Himmelsscheibe von Nebra, 125. Geburtstag Franz Kafka und 50 Jahre Gorch Fock, dazu Goldmedaille (999er Gold), 60 Jahre Währungsreform und Einführung der DM (2,3 g), Stempelglanz/PP.
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
BRD/DDR, Konv. 9 Gedenk-/Sondermünzen, dabei 10 Euro 2007, 800. Geburtstag Elisabeth von Thüringen (925er Silber), 5 Mark 1988 Saxonia, 10 DM 1972 Olympia München (4 x), 10 DM 1987 J (750 Jahre Berlin), 5 DM 1985 (150 Jahre Eisenbahn) und 2 Euro 2007 D, Römische Verträge, vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
DDR, Konv. von 85 Kurs- und Sondermünzen aus 1969-1990 auf losen Münzblättern, dabei 17 x 5 Mark, 34 x 10 Mark und 34 x 20 Mark. Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
BRD (DM und Euro), Konv. 2 Euro-Starterkits 2002 G (AKS 209), 4 x Silberadler (5 DM 1951 D, F, G und J), 4 x 1 DM 1950 D, F, G und J, Bank deutscher Länder 50 Pfennig 1949 D, F, G und J, dazu Niederlande 10 Gulden 1972, auf den 25. Jahrestag der Thronbesteigung von Königin Juliana, 720er Silber und Spanien 4 x 50 Pesetas 1980 auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1982 in Spanien, gemischter Zustand, sehr schön bis vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Saarland, Konv. Briefmarken, Saarland-Bogenware: 2 x 1954 Marianisches Jahr Gemälde, Mi. 351-353; 8 x 1955 Tag der Briefmarke, Mi. 361; 9 x 1955 Tag der Briefmarke mit Fehldruck, Mi. 361 (Punkt in 5); 1 x 1956 Winterbergdenkmal, Mi. 373-375 und 1 x 1956 Volkshilfe Gemälde, Mi. 376-378. Postfrisch.
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
BRD, 4 x 10 Euro 2003, 2004, 2005 und 2006, auf die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland, 925er Silber, insgesamt ca. 65 g Feinsilber, kleine Kratzer und Randfehler, prägefrisch/Stempelglanz.
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 2 Mark 1914 D, 900er Silber, 11,12 g, 28 mm, AKS 211, J. 51, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
Deutsches Reich/Preußen/Württemberg, Konv. 10 Silbermünzen, dabei 5 Mark 1913 A, 3 Mark 1911 und 1913 (Regierungsjubiläum und Völkerschlacht), 2 Mark 1913 A (Völkerschlacht), Württemberg 1 Gulden 1840 (Lötspuren auf der Rs.) und 4 x 1 Mark, insgesamt ca. 100 g Feinsilber, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 2 x 5 RM 1934 A (Garnisonkirche), 3 x 5 RM 1936 und 1939 (Hindenburg) und 1 x 2 RM 1939 Hindenburg, gemischter Zustand.
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
170,00 €
BRD, Konv. 32 Silber-Gedenkmünzen, dabei 10 DM 2001 Stralsund und 50 Jahre Bundesverfassungsgericht etc., zumeist Stempelglanz, einige mit Patina und minimalen Kratzern, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 24 Münzen der DM-Zeit, dabei 2 x 2 DM Max Planck 1970 D und G, 7 x 2 DM Konrad Adenauer, 2 x 2 DM Kurt Schumacher und 13 x 5 DM-Gedenkmünzen (Cu-Ni), Stempelglanz/PP.
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
Konv. ca. 200 Briefe und Ansichtskarten, dabei einige Feldpostkarten 2. Weltkrieg, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
Umfangreiches Briefmarken-Konv. mit viel Altdeutschland und alle Welt, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Konv. 7 Briefmarken-Alben, dabei guter Anteil Deutsches Reich und Altdeutschland (mit Württemberg), Berlin und Australien, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
135,00 €
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923, 9 Komplettsätze A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz aller Silbergedenkmünzen 10 DM (625er Silber) auf die Olympischen Spiele 1972 in München (AKS 200-205, Jaeger 401a-405), insgesamt 24 Münzen, PP. Selten in dieser kompletten Zusammenstellung und Erhaltung.
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1969 J, nicht magnetisch, Kupfer. 3,26 g; 19 mm. AKS 160; Jaeger 381. Äußerst selten, Fehlprägung, nur 550 Exemplare geprägt. Vorzüglich mit schöner Kupferpatina.
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D, 900er Silber. 2,83 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Selten in dieser Erhaltung. Haarlinien, PP.
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 4 Reichspfennig 1932 A und D. Fast Stempelglanz.
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 10 Rentenpfennig 1923/1924, Fehlprägung, dünner Schrötling, inkuse Prägung, nur Wertseite geprägt. 21 mm. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (unter alliierter Besatzung, 1945-1948), Konv. 2 St. 1 Reichspfennig 1945 F. AKS 98; Jaeger 373 b). Fast Stempelglanz.
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 5 St. 1 DM 1995 A-J, Stempelglanz. Selten. Nur für original verpackte Kursmünzensätze geprägt, Auflage je nur 20.000 Exemplare.
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1972 G, Heuss, Fehlprägung, dünner Schrötling. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 Euro-Fehlprägungen: 2 Euro 2008 F Hamburg, alte Wertseite mit der Europakarte vor der EU-Osterweiterung. Dazu 2 Euro 2002 D, bei der Randschrift "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT" fehlen bei I bei FREIHEIT. Sehr selten. Stempelglanz.
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 28 Gedenkmünzen 5 DM (14 x in Silber und 14 x in Cu/Ni). Jeweils in originaler Folie verscheißt, PP.
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsatz 2 RM, Hindenburg, 1937 und 1938. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
Hessen, Ernst Ludwig (1892-1918), 2 Mark 1904 (A), auf den 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, 11,11 g, 28 mm, AKS 162, J. 74, kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 2 Mark 1909 E, auf die 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, 11,06 g, 28 mm, AKS 189, J. 138, Patina, winzige Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, auf die 100-Jahrfeier der Universität Berlin, 16,67 g, 33 mm, AKS 137, J. 107, kleine Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, auf die 100-Jahrfeier der Universität Breslau, 16,67 g, 33 mm, AKS 138, J. 108, winzige Randfehler, feine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 5 und 2 Mark (2 St.) 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs Preußen, sehr schön/vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Konv. 3 x 5 Mark (1874, 1875 und 1876) D, Komplettsatz, AKS 194, J. 42, gemischter Zustand, mit kleineren Fehlern, bitte besichtigen.
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 9 x 5 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 6 x 3 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. 5 x 2 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), Konv. 3 und 2 Mark 1911 D, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich.
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D, 16,61 g, 33 mm, AKS 210, J. 52, winzige Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Baden, Konv. 3 Mark 1908, 1910 und 1914 und 2 Mark 1906, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
Hamburg, Konv. 4 x 5 Mark, 6 x 3 Mark und 5 x 2 Mark, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85082
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1889 A, 900er Gold, 7,93 g, 23 mm, AKS 123, J. 250, Kratzer und Randfehler, sehr schön.
Losnr.
85083
Ausrufpreis:
310,00 €
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön.
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1900 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, AKS 124, J. 252, sehr schön.
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande und 3 RM 1929 A und F, Hindenburg, Schwurhand, 10 Jahre Reichsverfassung, gemischter Zustand, Randfehler, Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 32 x 2 RM Hindenburg und 1 x 2 RM Garnisonkirche (mit Datum), dazu 2 patriotische Ringe 1. WK mit Aufschrift "Vaterlands Dank", sowie diverse weitere Gedenk- und Kursmünzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 x 5 Mark (1874/1876), mit kleinen Fehlern, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
62,00 €
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 6 x 2 Mark (1876/1880), gemischter Zustand, schön/fast sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
62,00 €
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9. März-15. Juni 1888), 2 Mark 1888 A, 11,07 g, 28 mm, AKS 122, J. 98, kleiner Randfehler, feine Kratzer, gutes sehr schön.
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 15 x 5 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85092
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 8 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85092
Ausrufpreis:
Losnr.
85093
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 14 x 2 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85094
Ausrufpreis:
Sachsen, Albert (1873-1902), Konv. 5 und 2 Mark 1876 E, Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
Losnr.
85094
Ausrufpreis:
Losnr.
85095
Ausrufpreis:
Sachsen, Georg (1902-1904), 5 Mark 1903 und 1904, AKS 177, J. 130, Randfehler und Kratzer, sehr schön.
Losnr.
85095
Ausrufpreis:
Losnr.
85096
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 Mark 1908 und 3 Mark 1913 E (Völkerschlacht-Denkmal), sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85096
Ausrufpreis:
Losnr.
85097
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August (1904-1918), Konv. 5 x 3 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85097
Ausrufpreis:
Losnr.
85098
Ausrufpreis:
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), Konv. 5 Mark 1903, 5 x 3 Mark verschiedene Jahrgänge und 2 Mark 1903, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85098
Ausrufpreis:
Losnr.
85099
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 16 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, bitte besichtigen.
Losnr.
85100
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 79 x 1 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85101
Ausrufpreis:
Briefmarken-Konv., bestehend aus 5 Alben, mit großem Anteil Deutsches Reich, BRD, DDR, USA, Polen, Ungarn, UdSSR und Großbritannien, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85101
Ausrufpreis:
Losnr.
85102
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 5 Mark und 2 Mark (2 St.) 1901 A, auf das 200-jährige Bestehen des Königreichs Preußen, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
85102
Ausrufpreis:
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Sachsen-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst (1901-1918), 5 Mark 1908 A, auf die 350-Jahrfeier der Universität Jena, 27,77 g, 38 mm, AKS 44, J. 161, Auflage 40.000 Exemplare, kleine Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Preußen, Sachsen und Württemberg), Konv. Württemberg, 3 Mark 1911 F, Preußen, 3 Mark 1911 A und 2 Mark 1913 A und Sachsen, 3 Mark 1913 E, gemischter Zustand, kleinere Fehler, fast vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Losnr.
85105
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Lessing. 24,99 g; 36 mm. AKS 63; Jaeger 336. Vorzüglich.
Losnr.
85106
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 14,95 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Patina, vorzüglich.