Exponate > 7. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 7. Kunst-Auktion vom 6. Juni 2020
Losnr. suchen
80000 - 80124
Porzellan
80500 - 80519
Kunst, Gemälde, Skulpturen
80700 - 80701
80000
80500
80700
Losnr.
80500
Limit:
Ölgemälde, Motiv Segelschiff auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, mit Rahmen, 178 x 129 cm, Gemälde 158 x 108 cm, um ca. 1970, von G. Orth, nur an Selbstabholer
Losnr.
80501
Limit:
Ölgemälde, Motiv Wald mit Bach und einer Steinbrücke, Öl auf Leinwand, mit Rahmen, dieser im Barockstil mit Ornamenten, 150 x 90 cm, Gemälde 119 x 60 cm, um ca. 1970, von G. Orth, Rahmen mit Altersspuren und leichten Beschädigungen, nur an Selbstabholer
Losnr.
80502
Limit:
Ölgemälde, Motiv Schwarzwaldhaus im Wald, Öl auf Leinwand, mit Holzrahmen, 111 x 78 cm, Gemälde 77 x 64 cm, um ca. 1970, von G. Orth, nur an Selbstabholer
Losnr.
80503
Limit:
Ölgemälde, Motiv Frau mit Schal auf Hocker, Öl auf Spanplatte, mit 3-fach Holzrahmen, 105 x 74 cm, Gemälde 84 x 53,5 cm, um ca. 1950, von G. Orth, Gemälde unten rechts aus Rahmen, Rahmen teilw. beschädigt, nur an Selbstabholer
Losnr.
80504
Limit:
Ölgemälde, Motiv eine Kirchenorgel, Öl auf Leinwand, mit Holzrahmen, 86 x 66 cm, Gemälde 68 x 50 cm, um ca. 1950, von G. Orth, Rahmen teilw. beschädigt, nur an Selbstabholer
Losnr.
80505
Limit:
Ölgemälde, Motiv Meer mit Sonnenuntergang und Palmen, Öl auf Spanplatte, mit Holzrahmen, 126 x 53 cm, Gemälde 114 x 40 cm, um ca. 1970, von G. Orth, leicht verschmutzt, nur an Selbstabholer
Losnr.
80506
Limit:
Steingut-Deckelpokal mit Messing-Ornamenten, Motiv blaue Blumen, mit Messinggriffen in Form von Engeln, diese mit versch. Früchten bestückt, auf 4-füßigem Messingsockel, H 66 cm, D 23 cm, B 36 cm, guter Zustand mit altersbedingten Rissen, leicht verschmutzt, nur an Selbstabholer
Losnr.
80506
Limit:
Losnr.
80506
Limit:
Losnr.
80507
Limit:
massiver Holztisch, 8-eckig, mit Marmorplatte, Umrandung mit 8 Fliesen, 15 x 15 cm, versch. Motive, dunkles Holz, 76 x 76 cm, D 82 cm, H 76 cm, n. A. d. E. aus Sansibar, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Marmorplatte mit Kratzspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80507
Limit:
Losnr.
80507
Limit:
Losnr.
80508
Limit:
massiver Holztisch, 8-eckig, mit Marmorplatte, Umrandung mit 16 Fliesen, 15 x 6,5 cm, versch. Motive, 88 x 88 cm, D 91 cm, H 75 cm, n. A. d. E. aus Sansibar, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Marmorplatte mit Kratzspuren, 1 Fliese gerissen, nur an Selbstabholer
Losnr.
80508
Limit:
Losnr.
80508
Limit:
Losnr.
80509
Limit:
massive Palasttür, Ebenholz, 2-flügelig, mit geschmiedeten Ketten, Beschläge mit Schieberiegel (Bolzen fehlt), je ein runder Eisengriff, H 212 cm, B 1 x 50 und 1 x 58 cm, n. A. d. E. ist diese Tür eine Palasttür aus Sansibar, 1000 Jahre alt, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Kratzern und Beschädigungen, nur an Selbstabholer
Losnr.
80509
Limit:
Losnr.
80509
Limit:
Losnr.
80509
Limit:
Losnr.
80510
Limit:
Konv. 2 afrikanische Holz-Skulpturen, massiv geschnitztes Holz, Motiv Frau und Mann abwechselnd übereinander, H 125 und 114 cm, kleine Skulptur am Hals gebrochen, n. A. d. E. aus Sansibar, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren und leichten Kratzern, nur an Selbstabholer
Losnr.
80510
Limit:
Losnr.
80510
Limit:
Losnr.
80511
Limit:
Gemälde Öl auf Leinwand, Blumenstrauß in Vase, in Holzrahmen, 110 x 87 cm, Bild auf Leinwand 90 x 65 cm, signiert Heinz Görner 46, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80512
Limit:
Gemälde Öl auf Leinwand, Landschaft mit Bäumen am Fluß, in Holzrahmen, 113 x 91 cm, Bild auf Leinwand 92 x 70 cm, signiert Ko Worscho ?, guter Zustand, mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80513
Limit:
Gemälde Öl auf Leinwand, Winterlandschaft in den Bergen, in Kunststoff-Rahmen, 64 x 54 cm, Leinwand auf Holzrahmen 50 x 40 cm, signiert ThJ Mann 1940, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80514
Limit:
Hohl-Bronze Figur, sich abtrocknende Dame, auf rundem Sockel, ohne Signatur, H 35 cm, in sehr guter Erhaltung
Losnr.
80515
Limit:
Gemälde, Öl auf Spanplatte, Stadtteil von Frankfurt/M. mit einer Kirche, in Holzrahmen, 70 x 60 cm, Bild in Leinwand 48 x 58 cm, von G. Orth, Rahmen teilw. beschädigt, ansonsten guter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
80516
Limit:
Gemälde, Öl auf Leinwand, junge Frau mit schwarzen Haaren und einer Blüte im Haar, in Holzrahmen, 40 x 34 cm, Bild auf Leinwand 29 x 23 cm, oben links signiert (nicht lesbar), Leinwand (Bild) mit kleinen Rissen, löst sich teilw. aus Rahmen, mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80517
Limit:
Gemälde Öl auf Spanplatte, Feuerfisch im Wasser, Bild als Art Passepartout auf einer größeren Holzplatte, 54 x 44 cm, Bild 40 x 30 cm, von G. Orth, Bild sehr guter Zustand, Holzplatte mit Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80518
Limit:
Konv. 2 Gemälde Öl auf Spanplatte, 2 versch. Landschaftsmotive, Bilder in Holzrahmen, diese Rahmen jeweils auf eine große Holzplatte geklebt, Rahmen 24 x 22 cm, Holzplatte 42 x 37 cm, Bilder sehr guter Zustand, Rahmen und Platte mit Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
80518
Limit:
Losnr.
80518
Limit:
Losnr.
80519
Limit:
Konv. 3 Bleistiftzeichnungen (Radierungen), versch. Motive, schwarz/weiß, Passepartout hinter Glas, signiert, 1 x Landschaftsmotiv 16 x 12 cm, 1 x Motiv auf dem Marktplatz 17 x 13,5 cm und Notre-Dame 10 x 17,5 cm (Henri La Riche 1868-1944) sowie bunte Zeichnung Fachwerkhaus Fenster mit Blumenkasten, Passepartout hinter Glas, 10 x 10 cm, signiert sowie Bild Soldat mit Pickelhaube, n. A. d. E. Feuerwehr-Hauptmann vor 1900, hinter Glas, 32 x 42 cm, guter Zustand, wenn Möglich an Selbstabholer, Versand auf eigenes Risiko (Glas)
Losnr.
80519
Limit: