Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
Losnr.
Ausrufpreis:
Konv. Römische Republik, 2 Denare (C. Fabius C. f. Hadrianus, 102 v. Chr. und L. Marcius Censorinus, 82 v. Chr.), dazu römische Kaiserzeit, 2 Denare (Hadrian und Septimius Severus), sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 10 Bronzemünzen, dabei 3 x Follis des Maxentius, Constantin I., etc., dazu 3 weitere antike bzw. mittelalterliche Münzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Losnr.
82001
Ausrufpreis:
Losnr.
82002
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 2 Denare und 3 Antoniniane, dabei Antoninus Pius, Julia Domna und Postumus, 4 x mit Zertifikaten aus Abo-Bezug, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
82002
Ausrufpreis:
Losnr.
82003
Ausrufpreis:
Griechen und Römer, Konv. 6 Münzen, dabei Drachme Alexander des Großen, Großbronze Ptolemäer und 3 Sesterzen (Hadrian, Antoninus Pius und Commodus), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
82003
Ausrufpreis:
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Konv. 15 römische Münzen, dabei Alexander Severus Sesterz, Valerianus Antoninian, Constantius I. Chlorus Follis, etc., gemischter Zustand, ge-fast sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Losnr.
82004
Ausrufpreis:
Losnr.
82005
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Vespasian (69-79), Dupondius, 75, Rom, Rs. Vesta nach links sitzend, 15,1 g, 27 mm, RIC 820, Rs. etwas korrodiert, rotbraune Quellpatina, schön/fast sehr schön, erworben von Dr. H. Neussel, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82006
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Hadrian (117-139), Denar, ca. 134-138, Rom, Rs. AEGYPTOS, Personifikation Ägyptens nach links liegend, 3,3 g, 17 mm, RIC 297, sehr schön/fast sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
Losnr.
82007
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Marc Aurel (138-161), Sesterz, 171, Rom, Rs. PRIMI DECENNALES / COS III / S - C, im Kranz, 23,17 g, 30 mm, RIC 1006, schöne dunkle Patina, fast sehr schön, erworben von Dr. H. Neussel, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82008
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Arcadius, Siliqua, Trier (?), Rs. Roma nach links sitzend, 1,44 g, 16 mm, RIC 160c, am Rand teilweise korrodiert, kleine Auflagen, knapper Schrötling, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
Losnr.
82009
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Magnentius (350-353), Centenionalis, Amiens, 4,27 g, 22 mm, Bastien 104 ; RIC 122, 4, sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Aurelian (270-275), Konv. Antoninian, Rs. RESTITVT ORBIS, und Antoninian, gemeinsam mit Vabalathus, aus der Slg. Dr. H. Neussel, bei der Vabalathus-Münze liegt der Unterlegzettel des Sammlers dabei, sehr schön, teilweise mit Resten des Silbersuds
Losnr.
82010
Ausrufpreis:
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. Salonina, 2 Antoniniane, davon 1 x mit Rs. Antilope, und Valerian II., Antoninian, Rs. Consecratio, sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, mit Unterlegzetteln des Sammlers
Losnr.
82011
Ausrufpreis:
Losnr.
82012
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. Postumus, 2 Antoniniane, davon 1 x mit Rs. Hercules, und Antoninian des Tetricus I., sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, mit Unterlegzetteln des Sammlers
Losnr.
82012
Ausrufpreis:
Losnr.
82013
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 3 Antoniniane, Carinus, Rs. Aeternitas, Claudius II. Gothicus, Rs. Spes und Diocletian, Rs. Jupiter, sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82013
Ausrufpreis:
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Gallienus (253-268), Partie mit 15 Antoninianen aus der Tier- bzw. Mythologischen Serie, dabei Hippocamp, Pegasus, Kentaur und Panther, sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, teilweise mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Losnr.
82014
Ausrufpreis:
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
Römische Kaiserzeit, Konv. 16 spätrömische Münzen, dabei Urbs Roma, Contantin I. etc., gemischter Zustand (1 x gelocht), überwiegend sehr schön, aus der Slg. Dr. H. Neussel, teilweise mit Unterlegzettel des Sammlers
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
Losnr.
82015
Ausrufpreis:
Losnr.
82015
Ausrufpreis: