Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
Losnr.
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei kleine tragbare Medaille auf die Rheinlandräumung 1930, Mainz, Österreich, 25 Schilling 1955, Wiedereröffnung der Bundestheater und Protektorat Böhmen und Mähren 1 Krone 1942, gemischter Zustand
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
651,00 €
Goldmedaille o. J., "The Imperial State Crown" mit Porträt Elisabeths II. von Großbritannien, 999,9er Gold, 15,68 g, 34 mm, Haarlinien, PP
Losnr.
87002
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Erinnerungsmedaille o. J. (1934), von Lauer, Nürnberg, "Ein Nazi fährt nach Palästina / und erzählt davon im Angriff", anlässlich der Artikelserie von Leopold von Mildenstein in "Der Angriff" (Gauzeitung der Berliner NSDAP), 35 mm, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Losnr.
87003
Ausrufpreis:
Kleines Silberanlage-Konv., repräsentative Kassette, darin "Die offiziellen deutschen Gedenkprägungen der WM 2006", 12 Medaillen in 925er Silber, insgesamt über 250 g Feinsilber, verkapselt, PP, dazu 3 vergoldete Medaillen, aus Abo-Bezug mit Zertifikaten, bitte besichtigen
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 9 verschiedene einseitige alte Gipsabgüsse von Kunstwerken/Reliefplaketten, dabei Peter Vischer d. J. (1487-1528), Orpheus und Eurydike, teilweise mit Siegel der Gipsformerei der Königlichen Museen Berlin, gemischter Zustand, teilweise beschädigt, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
87005
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 35 alte einseitige Gipsabgüsse von antiken bzw. antikisierenden (neuzeitlichen) Gemmen bzw. geschnittenen Steinen mit antiken Motiven aus der griechisch-römischen Mythologie (z. B. Hercules), antiken Herrschern und Philosophen, darunter Livia, teilweise mit alten Inventarnummern, gemischter Zustand, teilweise beschädigt, bitte besichtigen, wenn mögich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Eisengussmedaille 1936, auf die 550-Jahrfeier der Universität Heidelberg, 74 mm, gussfrisch/vorzüglich, in beschädigter OVP
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
Konv. 16 Silbermedaillen, dazu 5-g-Silberbarren, insgesamt ca. 250 g Feinsilber, teilweise in OVP, diese teilweise beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen, ideal für den Silberanleger
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 35 Medaillen, Jetons u. ä., dabei Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916, Silbermedaille auf Heidelberg, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
BRD, Goldmedaille 1971, auf den Friedensnobelpreisträger Willy Brandt, 999,9er Gold, Vs. Porträt Willy Brandts. Rs. Friedenstaube, 7,91 g, 26 mm, Randfehler, feine Haarlinien, PP
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
BRD, Goldmedaille 1971, auf das 100-jährige Jubiläum der Gründung des Deutsches Reiches, 999,9er Gold, Vs. Porträt Bismarcks, Rs. Ausrufung des deutschen Kaisers im Spiegelsaal von Versailles, 3,05 g, 20 mm, feine Haarlinien, PP
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Goldmedaille o. J., auf Bundespräsident Gustav Heinemann, 900er Gold, 3,47 g, 20 mm, Haarlinien, feine Kratzer, PP
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 3 verschiedene Medaillen bzw. Plaketten auf den Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, dabei eine große einseitige Medaille (signiert und mit Gießereimarke), D ca. 10,6 cm, guter Zustand, teilweise mit Patina (die original Schatulle für eine Bronzegussmedaille ist beschädigt)
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, große Medaille (Neusilber) o. J. (1898), von Christaller, bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf den Tod Bismarcks, D 10 cm, selten, Patina, vorzüglich
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
Losnr.
87014
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Medaille 1920, von Karl Goetz, anlässlich der französischen Besatzung der Rheinlande, "Schwarze Schande". Vs. DIE WACHT AM RHEIN!! / 1920 / LIBERTÉ/EGALITÉ/FRATERNITÉ, Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach rechts. Rs. DIE SCHWARZE - SCHANDE, an einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten, darüber Auge Gottes mit Strahlenkranz, unten K.G. 80,47 g; 57 mm. Vermutlich späterer Guss. Kienast 262. Gussfrisch.
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Ludwigsburg, Medaille 1937, von A. Feuerle, Prämie der Kreishandwerkerschaft, 80 mm, in original Etui (dieses mit Altersspuren, leicht bestoßen), vorzüglich
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Losnr.
87016
Ausrufpreis:
Konv. 3 Schützenmedaillen: 1 versilberte Plakette 1911, von Darin, auf das 11. Schützenfest in Grenoble, am Rand Punze Bronze (erworben bei Münzenhandlung Harald Möller, Auktion 63, Nr. 3173), tragbare Medaille auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen 1887 in Frankfurt am Main und tragbare Silbermedaille (gepunzt 1000) auf das 19. Dt. Bundesschießen 1930 in Köln, bei C. Poellath, Schrobenhausen, beide in original Etuis
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
Konv. 3 Silbermedaillen: Verdienstmedaille der Stadt Frankfurt am Main o. J., 935er Silber, Medaille Christian VIII, Altona-Kieler Eisenbahn-Gesellschaft 1844, 925er Silber, silberne Ehrenmedaille o. J., der Otto Perutz Trockenplatten-Fabrik München GmbH, beim bayer. Hauptmünzamt, alle in originalen Etuis, diese teilweise mit Altersspuren oder leicht beschädigt, dazu 10 Pfennig 1922 (J. 299), etwas korrodiert, sehr schön
Losnr.
87018
Ausrufpreis:
Anlage-Konv., dabei 1 kleine Goldmedaille, 999er Gold (1,0 g), 6 x 5-DM-Silberadler 1951/1969, Baden 5 Mark 1907, sowie zahlreiche moderne Silbermedaillen, etc., insgesamt ca. 400 g Feinsilber
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Große einseitige Medaille o. J., signiert F.CRP (?), auf den Tod von Frederick George Hurley, D 12,1 cm, vorzüglich
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Konv. 3 moderne Medaillen mit dem Porträt Adolf Hitler, davon 1 x vergoldet und 1 x versilbert, vorzüglich
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Konv. 20 Porzellan Jetons (Spielsteine, Fang), o. J., China, verschiedene Motive, u. a. Schildkröte, Schmetterling, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen mit dem Porträt Adolf Hitlers, moderne Prägungen, 2 x vergoldet, 4 x versilbert. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Große Bronze-Gussmedaille 1915, von Karl Goetz, auf die Torpedierung des britischen Passagierdampfers Lusitania durch das deutsche U-Boot U2, 72,14 g, 55 mm, Kienast 156, vermutlich späterer Guss, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
87024
Ausrufpreis:
Sachsen, Friedrich August II (1733-63), Zinnmedaille 1750, von Kamm, auf den Tod von Moritz Graf von Sachsen (1695-1750), und der Errichtung seines Grabmals in der St. Thomaskirche, 56 mm, Slg. 4549, selten, Randfehler, vorzüglich
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Zinkmedaille 1935 (unsigniert), S.A. Reiter-Appell Erfurt September 1935, 22,37 g, 40 mm, minimaler Abrieb auf der Vs., sonst vorzüglich
Losnr.
87026
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, silberne Preismedaille o. J. (ca. 1880), von Loos, für verdienstvolle Leistungen in der Landwirtschaft, 29,73 g, 43 mm, kleine Kratzer, feine Patina, fast Stempelglanz, in Original-Etui
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Sachsen-Weimar-Eisenach, Zinnmedaille o. J. (1857), von Sebald bei Drentwett, auf die Einweihung des Goethe-Schiller-Denkmals in Weimar, 42 mm, Förschner 461b, minimale Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz, in altem, vermutlich nicht originalem Etui
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Sachsen, Konv. 2 Zinnmedaillen auf die große Teuerung 1772 und 5 Hungermedaillen 1923, sehr schön bis vorzüglich
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Oskar II. (1872-1907 König von Schweden und bis 1905 in Personalunion auch König von Norwegen), silberne Prämienmedaille, von Lea Ahlborn, des Jagdverbandes, 16,77 g, 34 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich