Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
Losnr.
Ausrufpreis:
Goldring, 585er Gelbgold, mit Grandeln, ca. 1930er Jahre, mit Eichellaub und Eicheln dekoriert, innen graviert Initialen ("A. H."? und Datum "8.9.34") sowie punziert "585 MGF", D innen ca. 17,7 mm, 4,58 g
Losnr.
89001
Ausrufpreis:
Goldkette, 585er Gelbgold, L ca. 45 cm, mit einem 2,5 g schweren Goldnugget in 999,9er Gelbgold, darauf ein Brillant 0,03 ct, mit Echtheitszertifikat der Heraeus GmbH, Gesamtgewicht 7,28 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89002
Ausrufpreis:
Schmuck-Konv., überwiegend 333er Gold (u. a. eine Kette aus unedlem Metall), 4 Ketten, verschiedene Ausfertigungen, 3 x mit Anhänger (dabei Kreuz), gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 18,24 g
Losnr.
89003
Ausrufpreis:
Silberschmuck-Set, bestehend aus 1 Kette mit Anhänger, L ca. 42 cm, und 1 Paar Ohrhänger, alle Teile gepunzt "BS 835", Bartel & Sohn, modernes zweifarbiges Design mit je einem kleinen synthetischen Stein, sehr guter Zustand, Gesamtgewicht 7,52 g
Losnr.
89004
Ausrufpreis:
Herren-Panzergliederkette, 925er Silber, L ca. 49 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
89005
Ausrufpreis:
Konv. 4 Silberketten, 2 x 835er Silber und 2 x 925er Silber, 3 x mit Anhänger, guter Zustand mit Altersspuren, Gesamtgewicht 25,7 g, bitte besichtigen
Losnr.
89006
Ausrufpreis:
Silberschmuck-Konv., bestehend aus 4 Ketten, 3 x mit Anhänger, bei einer Kette fehlt die Schließe, 1 Armband, graviert, 835er und 925er Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 26,4 g
Losnr.
89007
Ausrufpreis:
Konv. 3 Goldringe, 585er Gelbgold, verschiedene Größen, ca. 15,5 bis 17 mm, unterschiedliche Ausführungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 5,18 g
Losnr.
89007
Ausrufpreis:
Losnr.
89007
Ausrufpreis:
Losnr.
89008
Ausrufpreis:
Konv. 8 Silberringe, 925er Silber, verschiedene Ausführungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 52 g
Losnr.
89009
Ausrufpreis:
Silberschmuck-Konv., dabei verschiedene Ohrgehänge und Anhänger, 925er Silber gestempelt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 28,62 g
Losnr.
89010
Ausrufpreis:
Damen-Goldring, 333er Gelbgold, mit Opal, 19 mm, 2,2 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
89011
Ausrufpreis:
4.200,00 €
Brosche mit Doppelclip (Partnerbrosche), 950er Platin, Deutschland, vermutlich 1930er Jahre, mit 2 Brillanten je ca. 0,5 Karat, 10 x 0,05 Karat Brillanten, 10 x Diamanten im Baguette-Schliff je ca. 0,06 Karat, ca. 316 Brillanten je ca. 0,01-0,02 Karat, zusammen ca. 5,2 Karat, Handarbeit, 3 x gepunzt Pt 950, L 84,1 mm, B 35,9 mm, 36,0 g Gesamtgewicht, die Diamanten besitzen ein sehr gutes Feuer und eine sehr gute Reinheit, eine elegante Brosche im Art Deco Stil mit fein ausgearbeiteten Bänder- und Fächermotiven
Losnr.
89011
Ausrufpreis:
4.200,00 €
Losnr.
89012
Ausrufpreis:
Stabbrosche, ca. 1930er Jahre, 585er Weißgold mit 9 Diamant-Plättchen im Altschliff, 8,3 g Gesamtgewicht, L 75 mm, alle Steine am Rand leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
89012
Ausrufpreis:
Losnr.
89013
Ausrufpreis:
Ring, 585er Gelbgold, darin eingefasst Goldmedaille auf John F. Kennedy, Ringgröße 62, 6,1 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
89014
Ausrufpreis:
Konv. 2 Biedermeier-Anstecknadeln, Schaumgold, 1 x mit schwarzem Stein, 1 x mit geschnitztem Frauenkopf, dazu 1 Anstecknadel, ca. 1920er Jahre mit 3 Steinen, teilweise beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
89015
Ausrufpreis:
Konv. 4 Silberbroschen, 835er Silber, ca. 1930er Jahre, verschiedene Ausführungen, teilweise mit Glassteinen, 26 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, dazu 2 zeitgenössische Juwelierschachteln, bitte besichtigen
Losnr.
89016
Ausrufpreis:
Konv. 3 Silber-Damenringe, 835er Silber, verschiedene Ausführungen, in original Juwelierschachteln, guter Zustand, Gesamtgewicht 11,5 g
Losnr.
89017
Ausrufpreis:
Konv. 3 Ringe, dabei 1 x 585er Gelbgold mit Monogramm, 4,1 g, 1 x 925er Silberring mit Bernstein, 3,0 g und 800er Silberring, 4,2 g, ca. 1930er Jahre, teilweise leicht verbogen, ansonsten guter Zustand mit Trage- und Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
89018
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck, Kreuzanhänger und Kette mit Flechtmuster, 835er Silber, ca. 1930er Jahre, guter Zustand mit leichten Altersspuren, 14,9 g Gesamtgewicht, in originaler Juwelierschachtel
Losnr.
89019
Ausrufpreis:
Konv. Schmuck, dabei Biedermeier-Brosche und Brosche, ca. 1910, 1 Kreuzanhänger, 1 Brosche in 333er Gold, 2,3 g, dazu silberne Brosche (Silber geprüft, nicht gepunzt) in Form einer Spinne mit Markasiten, ca. 1920er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89020
Ausrufpreis:
Konv. 2 Paar Manschettenknöpfe, davon 1 Paar 585er Gelbgold, 16 g und 1 Paar vergoldet, sehr guter Zustand
Losnr.
89021
Ausrufpreis:
950,00 €
Armband, 750er Gelbgold, mit 2 kleinen Navette-Diamanten, Italien, 37 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89022
Ausrufpreis:
2.400,00 €
Panzerkette, Italien, 750er Gelbgold, L 59 cm, mit einem Anhänger in Pantherform, 40 Diamant-Punktsteine, 1 Punktstein fehlt, 84 g Gesamtgewicht
Losnr.
89023
Ausrufpreis:
1.450,00 €
Panzerarmband, Italien, 750er Gelbgold, Nicolis Cola, ca. 1970er Jahre, L 19 cm, 56 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89024
Ausrufpreis:
2.000,00 €
2.050,00 €
Goldkette, 750er Gelbgold, L 74 cm, dazu Anhänger Sonnenmotiv, 750er Gelbgold, Roman, mit 24 Diamant-Punktsteinen in Weißgold gefasst, D 38,5 mm, Gesamtgewicht 75 g
Losnr.
89025
Ausrufpreis:
1.800,00 €
1.850,00 €
Panzerkette, 585er Gelbgold, L 55 cm, 89 g, dazu unberechnet als Beigabe Souvenir-Kreuz aus Metall des Metropolitan Museum of Art und Anhänger mit kleinem Spiegel (Fassung in 750er Gold), bitte besichtigen
Losnr.
89026
Ausrufpreis:
2.950,00 €
3.000,00 €
Goldkette, 750er Gelbgold, Italien, L 60 cm, Fa. Roman, dazu Anhänger in 750er Gelbgold mit Darstellung der Tierkreiszeichen und Sonnenkopf mit 32 Diamant-Punksteine und ein kleiner Brillant, Diamanten in Weißgold gefasst, Gesamtgewicht 109 g
Losnr.
89027
Ausrufpreis:
2.650,00 €
2.650,00 €
Goldkette, 750er Gelbgold, Italien, L 50 cm, Fa. Roman, erworben auf Capri, dazu Anhänger Sonnendarstellung mit Tierkreiszeichen, 750er Gold, mit blauem Email-Hintergrund, 34 Diamant-Punksteine und ein kleiner Brillant, in Weißgold gefasst, 92 g
Losnr.
89028
Ausrufpreis:
Goldkette, 750er Gelbgold, Italien, Fa. Roman, L 60 cm mit Anhänger Sonne mit Tierkreiszeichen in 750er Gold, 10 Diamant-Punktsteine und ein kleiner Brillant, in Weißgold gefasst, 51 g Gesamtgewicht
Losnr.
89029
Ausrufpreis:
1.150,00 €
Goldkette, 750er Gelbgold, Italien, Fa. Roman, L 58 cm mit Anhänger Sonne mit Tierkreiszeichen in 750er Gold, 10 Diamant-Punktsteine und ein kleiner Brillant, in Weißgold gefasst, 49 g Gesamtgewicht
Losnr.
89030
Ausrufpreis:
Herrenring, 750er Gelbgold, Innendurchmesser 20 mm, 6,65 g
Losnr.
89031
Ausrufpreis:
Anhänger mit Anker-Darstellung, Fa. La Perla Capri, 750er Gelbgold mit Email und 8 Diamanten-Punktsteinen, D 28 mm, 14 g
Losnr.
89032
Ausrufpreis:
Anstecknadel, 585er Weißgold, mit Saphir und 12 Diamant-Punktsteinen, dazu 2 Krawattennadeln, bitte besichtigen
Losnr.
89033
Ausrufpreis:
Herrenring, 585er Gelbgold, mit Rauchquarz (Topas), 12,8 g, Innendurchmesser 19,8 mm, sehr guter Zustand
Losnr.
89034
Ausrufpreis:
125,00 €
Herrenring, 585er Gelbgold, mit Onyx, 6,3 g, Innendurchmesser 19,2 mm
Losnr.
89035
Ausrufpreis:
225,00 €
Herrenring, 585er Gelbgold, mit hellblauem Stein, 11,1 g, Innendurchmesser 20,4 mm
Losnr.
89036
Ausrufpreis:
Garnitur Perlenschmuck, Perlenarmband, L 20 cm, Schließe aus 585er Gelbgold, Fa. Jka (Köhle, Pforzheim), Perlenhalskette, L 116 cm, Fa. Köhle, Pforzheim, dazu eine Schließe für die Perlenkette, 750er Weißgold, 1 Karat Brillant, und eine weitere Schließe, 750er Weißgold, Fa. Köhle, Pforzheim, 3 Saphire (1 x ca. 3,4 Karat und 2 x ca. 2,3 Karat), Brillant ca. 0,5 Karat und 6 x 0,1 Karat Brillanten
Losnr.
89037
Ausrufpreis:
680,00 €
Krawattenhalter, Design von Luigi Colani, 750er Gelbgold, mit 0,08 Karat Brillant, Gesamtgewicht 11,5 g, voll funktionsfähiger Clip-Mechanismus, sehr guter Zustand
Losnr.
89038
Ausrufpreis:
1 Paar Manschettenknöpfe, 750er Gelbgold, insgesamt 8 x 0,03 Karat Baguette-Diamanten, 16 Saphire zu je 2,2 mm Baguette-Schliff, 14,2 g Gesamtgewicht
Losnr.
89039
Ausrufpreis:
Herrenring, 750er Gelbgold, 8 Baguette-Diamanten zu je 0,05 Karat, 3 Saphire (D je 4,5 mm), Innendurchmesser 19,8 mm, 9,19 g Gesamtgewicht
Losnr.
89040
Ausrufpreis:
Ring, 750er Gelbgold (geprüft, Punze nicht mehr zu erkennen, da der Ring verkleinert wurde und vermutlich hierdurch die Punze nicht mehr zu sehen ist), 1 Saphir ca. 1,2 Karat, 2 x 0,6 Karat Baguette-Diamanten, Innendurchmesser 19 mm, 8,0 g Gesamtgewicht
Losnr.
89041
Ausrufpreis:
Ring, 585er Gelbgold, mit großem bräunlich-rosa Stein (vmtl. Glasstein), Innendurchmesser ca. 18 mm, Gesamtgewicht 7,15 g
Losnr.
89041
Ausrufpreis:
Losnr.
89042
Ausrufpreis:
Konv. 4 verschiedene Ringe, 333er Gelbgold, davon 1 x mit Phantasie-Medaille mit den Porträts von John und Robert Kennedy, verschiedene Ausführungen und Ringgrößen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht 6,78 g
Losnr.
89043
Ausrufpreis:
Konv. 7 Silberringe, 835er und 925er Silber, verschiedene Ausführungen, dabei 1 x mit Opal-Dublette, verschiedene Ringgrößen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 28 g
Losnr.
89043
Ausrufpreis:
Losnr.
89044
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck, dabei 3 Armketten- bzw. bänder, 2 Ketten und 1 Armreif, 835er bzw. 925er Silber, meist guter Zustand, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 52 g
Losnr.
89045
Ausrufpreis:
Damenarmband, 585er Gelbgold, florales Muster, L 20 cm, 16 g, guter Zustand
Losnr.
89046
Ausrufpreis:
Damen-Modeschmuckset, Christian Dior, 1970er Jahre, Halskette, L 45 cm, Armband, L 20 cm, in OVP, OVP beschädigt
Losnr.
89047
Ausrufpreis:
Damenring, 585er Gelbgold, mit breiter Ringschiene, darauf 3 Brillanten je 0,05 Karat, 4,8 g Gesamtgewicht, D innen 16,8 mm
Losnr.
89047
Ausrufpreis:
Losnr.
89048
Ausrufpreis:
Damenring, England, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,15 Karat, Gesamtgewicht 4,9 g, D innen 18,8 mm
Losnr.
89048
Ausrufpreis:
Losnr.
89049
Ausrufpreis:
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillaten ca. 0,2 Karat, Gesamtgewicht 3,5 g, D innen 16,5 mm, dazu 1 kleiner Ring, 585er Gelbgold, 1,4 g, mit 3 Diamant-Punktsteinen, einer liegt lose bei, D innen 15,5 mm
Losnr.
89050
Ausrufpreis:
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,25 Karat und 34 Diamant-Punktsteinen, 6,2 g Gesamtgewicht, D innen 17,2 mm
Losnr.
89050
Ausrufpreis:
Losnr.
89051
Ausrufpreis:
Damenring, 585er Gelbgold, mit 2 Diamanten je ca. 0,03 Karat, mit 4 Opalen, sehr schön gefasst, vermutlich 1930er Jahre, 2,2 g Gesamtgewicht, D innen 15,8 mm
Losnr.
89051
Ausrufpreis:
Losnr.
89052
Ausrufpreis:
Damenarmband, 585er Gelbgold, L ca. 19 cm, 4,44 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89053
Ausrufpreis:
Damenarmband, 585er Weißgold, mit 11 Saphir-Punksteinen, L ca. 19 cm, 16,69 g Gesamtgewicht
Losnr.
89054
Ausrufpreis:
Damenarmreif, 585er Gelbgold, 9,3 g, D innen 53 mm
Losnr.
89055
Ausrufpreis:
Damenarmreif, 585er Gelbgold, 3 Diamanten, zusammen ca. 0,05 Karat, D innen ca. 53 mm, Gesamtgewicht 6,4 g
Losnr.
89056
Ausrufpreis:
Konv. Damenkette, 333er Weißgold, mit Anhänger von Christ, 585er Weißgold mit 4 Diamant-Punktsteinen, dazu 1 Paar Ohrringe, 333er Weißgold, mit jeweils 3 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 4,3 g, dazu Damenring, 333er Gold, mit 3 Punktsteinen, 3,4 g, D innen 17,5 mm
Losnr.
89057
Ausrufpreis:
Konv. Silberkette, 835er Silber, L ca. 39 cm, dazu Armband, 333er Gold, L ca. 19 cm, 22,9 g und Anstecknadel mit Fuchskopf-Darstellung mit ca. 25 Diamant-Punktsteine, die Augen aus Rubin-Punksteinen
Losnr.
89057
Ausrufpreis:
Losnr.
89058
Ausrufpreis:
555,00 €
Kette, 750er Gelbgold, Italien, L ca. 70 cm, 20 g
Losnr.
89059
Ausrufpreis:
Kette, 585er Gelbgold, L ca. 45 cm, 14,1 g
Losnr.
89060
Ausrufpreis:
Kette, 585er Gelbgold, L ca. 80 cm, 17,2 g
Losnr.
89061
Ausrufpreis:
Kette, 585er Gelbgold, L ca. 67 cm, 12,8 g
Losnr.
89062
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, Stabbrosche mit violettem Stein, 585er Gelbgold, 7,24 g, 2 Paar Ohrstecker, zusammen 6,48 g, dazu Kreuz-Anstecker im Biedermeier-Stil, Schaumgold, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die Ohrstecker in alten Juwelier-Schachteln, bitte besichtigen
Losnr.
89063
Ausrufpreis:
Halskette (L 48,5 cm) und Armband (23,5 cm), Fa. Arpas, 14 Karat (585er Gold) Weiß- und Gelbgold, 35,34 g Gesamtgewicht
Losnr.
89064
Ausrufpreis:
Viktorianischer Trauerring, 9 Karat Gold (375er Gold), emaillierte Ringschiene (Ringschiene wurde vergrößert, dadurch sind wohl die Punzen nicht mehr erkennbar), mit kleinem Stein, in nicht dazugehörigen, aber passenden Etui, D ca 16 mm, dazu Kinder-Silberring, 900er Silber, n.A.d.E. mit hauchdünner Lapislazuli-Platte mit leichten Sprüngen/Rissen, D ca. 15 mm und Silberring, 835er Silber, D ca. 15 mm
Losnr.
89065
Ausrufpreis:
Konv. Herrenring, 333er Gold, mit Totenkopf aus Silber, die Augen in 333er Gold gefasst, D ca 21 mm, 10,5 g, dazu Ehering, Frankreich, 585er Gold, Namen darin eingraviert, D ca. 18 mm, 1,28 g