Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
Losnr.
Ausrufpreis:
Neueste Münzkunde, Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Werthes, 1. Band, mit 90 Tafeln Münzabbildungen, Verlag von Ernst Schäfer, Leipzig 1853, gebunden, Einband bestoßen und an den Rändern etwas eingerissen, etwas stockfleckig, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
89801
Ausrufpreis:
Greiling Münzsammlung, Sammelalbum der Zigarettenfabrik Greiling AG Dresden, 1929, ca. 160 Seiten, unpaginiert, Broschur, n.A.d.E. vollständig, teilweise Knickspuren, Einband etwas bestoßen und leicht eingerissen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
89801
Ausrufpreis:
Losnr.
89802
Ausrufpreis:
A. M. Pachinger, Wallfahrts-, Bruderschafts- und Gnadenmedaillen des Herzogtums Salzburg, Verlag Dr. Rudolf Ludwig, Wien 1908, 57 Seiten, 6 Tafeln, Broschur, unaufgeschnittenes Original-Exemplar, limitierte Auflage 125/500, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
89803
Ausrufpreis:
Max Bernhart, Die Bildnismedaillen Karls des fünften, Verlag Otto Helbing Nachf., München 1919, 97 Seiten, 16 Tafeln und 22 Abbildungen im Text, Broschur, Umschlag etwas beschädigt, teilweise stockfleckig, einige Seiten lose, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, selten, dazu Sammelbildalbum "Uniformen der Marine und Schutztruppen" der Zigarettenfabrik Waldorf-Astoria, vollständig, Sammelbildalbum "Uniformen der Alten Armee" der Zigarettenfabrik Waldorf-Astoria, vollständig und Fr. Reichentál, "Arbeit macht frei", Bratislava 1946, Künstlermappe "Raffael", "Spitzweg", Holbein der Jünger. Eine Auswahl, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet