Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
Losnr.
Ausrufpreis:
DDR, Briefmarkensammlung 1949-1990, komplett, postfrisch, in 6 Lindner-Falzlos-Alben, alle Werte vorhanden, hoher Katalogwert, bitte besichtigen
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
BRD, Album Numisblätter mit Schuber (dieser mit leichten Altersspuren), darin 13 Numisblätter aus 1997/2000, jeweils mit 10-DM-Gedenkmünze
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1906 A, J. 252, gefasst in 750er Gelbgold, D 38 mm (mit Fassung), Gesamtgewicht 15,04 g, sehr schön
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
BRD, 20 Euro 2017, Pirol aus der Serie "Heimische Vögel", 999,9er Gold, 3,89 g, 1/8 Unze Feingold, 17 mm (28 mm mit Kapsel), prägefrisch/Stempelglanz, original verkapselt, mit Zertifikat
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
BRD, 5 Euro 2017, Tropische Zone, A-J, Komplettsatz, mit Polymer-Ring, PP/Spiegelglanz, original verpackt in Perspex-Etuis der VfS
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 2 Münz-Alben mit insgesamt ca. 250 Münzen alle Welt, dabei 5 RM Garnisonkirche (ohne Datum), 4 x 2 RM Hindenburg, etwas Kaiserreich, einige Euro-Münzen (allein ca. 50 Euro Nominalwert), Spanien, Niederlande, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
BRD, Konv. Komplettsatz der 10-DM-Gedenkmünzen "900 Jahre Hildegard von Bingen", "Expo 2000" und "50 Jahre Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland", jeweils 5 Gedenkmünzen der Prägestätten A-J, Spiegelglanz/PP, original verpackt und verschweißt, Folie teilweise leicht beschädigt
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 5 Komplettsätze der 10-DM-Gedenkmünzen Albert Lortzing, 750 Jahre Katharinenkloster/Meeresmuseum Stralsund, 250. Todestag Johann Sebastian Bachs, 50 Jahre Bundesverfassungsgericht, Weimar, jeweils 5 Gedenkmünzen der Prägestätten A-J, Spiegelglanz/PP, original verpackt und verschweißt, Folie teilweise leicht beschädigt
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 6 Komplettsätze der 10-DM-Gedenkmünzen 350 Jahre Westfälischer Friede, Kaiser Karl der Große/Dom zu Aachen, 50 Jahre Deutsche Mark, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, 50 Jahre SOS-Kinderdörfer, 10 Jahre Deutsche Einheit, jeweils 5 Gedenkmünzen der Prägestätten A-J, Spiegelglanz/PP, original verpackt und verschweißt, Folie teilweise leicht beschädigt
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
131,00 €
BRD, Konv. 25 Kursmünzensätze aus 1993/1999, dabei auch Komplettsatz des KMS 1995, in original Plastik-Kassette, diese teilweise leicht bestoßen bzw. minimal beschädigt, PP, bitte besichtigen
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
BRD, Konv. KMS aus 2002/2018, jeweils Komplettsätze A-J, in OVP, 2 x ohne original Band der VfS, dazu KMS Kanada 1973 und Deutsch-französischer KMS 2003, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
170,00 €
BRD, Konv. Silbergedenkmünzenset 2002 und 2003 (2 x), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2004, 12 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 216 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2005, 12 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 216 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
BRD, Silbergedenkmünzenset 2006, 5 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 108 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2007, 10 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 180 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
BRD, Silbergedenkmünzenset 2008, 5 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 90 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
BRD, Silbergedenkmünzenset 2009, 6 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 108 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
BRD, Silbergedenkmünzenset 2010, 6 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber (insgesamt ca. 108 g Feinsilber), PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2011, 12 x 10 Euro, 625er Silber, PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2012, 10 x 10 Euro, 625er Silber, PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2013, 10 x 10 Euro, 625er Silber, PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2014, 10 x 10 Euro, 625er Silber, PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2015, 10 x 10 Euro, 625er Silber, PP, in OVP, OVP mit Lagerspuren
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 x Silbergedenkmünzenset 2016, 10 x 20 Euro, 925er Sterlingsilber, Spiegelglanz/PP, original verpackt und in original Folie
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
BRD, Silbergedenkmünzenset 2017, 5 x 20 Euro, 925er Sterlingsilber, Spiegelglanz/PP, original verpackt und in original Folie
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
Konv. 1 Briefmarkenalbum Deutsches Reich und ca. 80 Briefe und Postkarten, gelaufen, Deutsches Reich (1. und 2. WK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2016, 925er Sterlingsilber, Deutschlandlied, Otto Dix und Ernst Litfaß, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2016, 925er Sterlingsilber, Nelly Sachs und Rotkäppchen, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2017, 925er Sterlingsilber, 50 Jahre Deutsche Sporthilfe, 500 Jahre Reformation und Bremer Stadtmusikanten, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2017, 925er Sterlingsilber, Laufmaschine von Karl Drais und Johann Joachim Winckelmann, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1987/1997, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1997, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1990/1997, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1987/1997, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1989/1997, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 10 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1988/1997, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 23 x 5-DM-Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, dabei auch Dubletten, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folie teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
340,00 €
Kleiner Sammlernachlass: 6 Albumseiten, gefüllt mit ca. 90 Fünf-DM-Gedenkünzen, verschiedene Jahrgänge, dabei auch einige Dubletten, dazu Österreich, 2 x 25 Schilling 1968, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
105,00 €
BRD, Konv. 19 x 10-DM-Gedenkmünzen und 1 x 10 Euro 2011 (125 Jahre Automobil), gemischter Zustand, teilweise mit Patina und kleinen Kratzern, vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 17 x 10-DM-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, teilweise mit Patina und kleinen Kratzern, vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 8 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2002/2005, gemischter Zustand, teilweise mit Patina und kleinen Kratzern, vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
46,00 €
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1987/2001, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1988/2000, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1972/2000, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1972/2001, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2006/2010, in Kapseln, St/PP, bitte besichtigen
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2006/2014, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2003/2014, verkapselt, PP, bitte besichtigen, teilweise mit Zertifikaten der VfS
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2004/2014, verkapselt, PP, bitte besichtigen, teilweise mit Zertifikaten der VfS
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2002/2013, verkapselt, St/PP
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 8 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2007/2015, verkapselt, Kapseln teilweise minimal beschädigt, St/PP, bitte besichtigen
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: 4 lose Albumseiten mit über 100 Münzen, überwiegend Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 36 seltene 5-Pfennig-Stücke (Jaeger 12), kleine Auflagen, 300.000 bis 800.000 Exemplare, dabei 6 x 5 Pfennig 1909 F (Auflage nur 300.000 Stück), gemischter Zustand, überwiegend sehr schön
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik), Komplettsatz 50 Rentenpfennig 1924 A-J (Jaeger 310), sehr schön
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 12 x 1 Mark (Jaeger 9, 17), dabei 1875 B, 1880 F, 1912 E, dazu 1/2 Mark 1905 A und 1912 E, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsätze 50 Reichspfennig 1935 (J. 368), 1939, 1940, 1941, 1942 und 1943 (J. 372), sehr schön, bitte besichtigen, aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 11 verschiedene komplette Jahressätze 10-, 5, 2- und 1-Pfennig, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. 5 x 3 Mark (2 x Baden 1909 und 1911, 2 x Bayern 1910 und 1 x Sachsen 1913 Völkerschlachtdenkmal), Bayern 2 Mark 1905, Preußen 2 Mark 1913 Befreiungskriege und 3 RM 1929 A, Hindenburg, Schwurhand, gemischter Zustand, teilweise mit Patina und kleinen Fehlern, bitte besichtigen
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,24 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388, kleine Randfehler, feine Kratzer, sehr schön
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,24 g; 29 mm. AKS 212; J. 390, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
83,00 €
Drittes Reich, Konv. 9 x 5 RM 1934/1935, Garnisonkirche (ohne Datum), dazu 3 x 5 RM 1936/1937, Hindenburg und 2 RM Hindenburg 1939 F, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen, aus Sammler-Nachlass
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 15 x 10-DM-Silbergedenkmünzen aus 1987/1993, dabei auch Dubletten, dazu 5 DM 1975 J, Friedrich Ebert, PP/Spiegelglanz, in OVP/original Folie, Folien teilweise minimal beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei 4 x 2 DM Max Planck, Österreich 25 Schilling 1966, 10 DM 1988 und 1993, etc., insgesamt ca. 50 Münzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: BRD, Konv. 24 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1972/1995, gemischter Zustand, vz/St, teilweise mit Patina und kleineren Fehlern, bitte besichtigen
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 51 x 5-DM-Silberadler (1958 J fehlt), 625er Silber, verschiedene Jahrgänge, alles sauber einsortiert, sehr schön
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 39 x 5-DM-Gedenkmünzen ab Fichte, gemischter Zustand, sehr schön/Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 59 x 5-DM-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, vorzüglich/Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 48 x 10-DM-Gedenkmünzen, dabei einige Dubletten, dabei 24 Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele 1972 in München, teilweise Patina, vozüglich/Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 59 Gedenkmünzen der DDR, dabei Heinrich von Kleist, Alexanderplatz, einige Dubletten, gemischter Zustand, überwiegend vz/St, bitte besichtigen
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz 2 DM Max Planck, mit allen Raritäten, teilweise Topp-Qualitäten, in einem attraktiven Sammelalbum, vollständig
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
340,00 €
Kleiner Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 26 x 5-DM-Gedenkmünzen (ab Fichte), dazu 24 x 10-DM-Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele in München 1972, berührt, teilweise angelaufen und mit Patina, PP, bitte besichtigen
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 27 x 10-DM-Gedenkmünzen, in original Folie, PP
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Kassette aus Abo-Bezug, darin 24 x 10-DM-Gedenkmünzen, in original Folie, Folie teilweise leicht gebogen, PP
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Konv. 2 Briefmarkenalben, Deutsches Reich, Altdeutschland, SBZ, amerikanische und britische Zone, französische Zone, Baden, Württemberg, Rheinland-Pfalz, Bayern, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Album mit über 80 Postkarten, Deutsches Reich (dabei WHW, Olympische Winterspiele, SA), Bund, etc., Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Konv. 3 Briefmarkenalben, Bund postfrisch ab den 1960er Jahren und postfrisch und gestempelt, Viererblöcke, Oberrand, Eckrand, ab 1966, dazu Automatenmarken, dabei auch interessante Fehldrucke, bitte besichtigen
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
71,00 €
Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 30 Bögen, Deutsches Reich (Weimarer Republik), dazu weitere Vierer- und Sechserblöcke, etc., gemischter Zustand, teilweise beschädigt und abgetrennt, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: DDR, ca. 20 komplette Bögen und ca. 40 Teilbögen, gemischter Zustand, teilweise beschädigt und getrennt, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
31,00 €
Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 20 komplette Bögen und ca. 15 Teilbögen, Bund, gemischter Zustand, teilweise beschädigt und abgetrennt, bitte besichtigen
Losnr.
85082
Ausrufpreis:
Konv. 2 Leuchtturmalben und 1 Briefmarkenalbum, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich und alle Welt, dabei viele Leerseiten, Briefmarken eingeklebt, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85083
Ausrufpreis:
Konv. 6 Briefmarkenalben, Deutsches Reich, alle Welt, dabei auch Plattenfehler und Fehldrucke, hoher Katalogwert, bitte besichtigen
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
BRD Sammlung, bestehend aus umfangreichem Sammlernachlass in 2 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern, postfrisch und gestempelt, ab 1949 bis 1998 mit einigen besseren Werten der frühen Jahre, Vordruckblätter bis 1984, über 120 Blöcke oder Kleinbögen, Tausende Marken
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 37 verschiedene Jahressätze, 10-, 5-, 2- und 1-Pfennig, sehr schön und besser, bitte besichtigen, aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
270,00 €
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 56 verschiedene Jahressätze, 10-, 5-, 2- und 1-Pfennig, sehr schön und besser, bitte besichtigen, aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
520,00 €
BRD, Sammlung aller offiziellen Kursmünzensätze 1993-2001 (auch 1995), komplette Jahrgänge, Stempelglanz, original verschweißt, sauber gesammelt in 2 Alben, aus deutschen Händler-Nachlass
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
DDR, Sammlung 47 Gedenkmünzen 1968-1990, dabei einige seltene Ausgaben, darunter Serie Brandenburger Tor 1980, 1981 und 1982 (Auflage ca. 30.000 Stück), Stempelglanz, alles sauber in beschrifteten Münzrähmen, einsortiert in 3 Albumseiten, aus deutschem Händler-Nachlass, bitte besichtigen
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 29 mm. AKS 210; Jaeger 388, minimale Randfehler, vorzüglich mit leichtem Münzglanz
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, 29 mm, AKS 212, J. 390, feine Patina, vorzüglich
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller, 29 mm. AKS 211, J. 389, Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Losnr.
85092
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff, 29 mm, AKS 213, J. 391, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
85093
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Lübeck, 3 Mark 1908 A, 33 mm, J. 82, kleine Kratzer und Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85094
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Lübeck, 2 Mark 1901 A, 28 mm, J. 80, selten, kleine Kratzer und Randfehler, etwas berieben, fast vorzüglich
Losnr.
85095
Ausrufpreis:
Anhalt, 3 Mark 1914 A, zur Silbernen Hochzeit, 33 mm, Jaeger 24, kleine Kratzer und Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85096
Ausrufpreis:
Mecklenburg-Schwerin, 2 Mark 1904 A, auf die Hochzeit mit Alexandra, 28 mm, Jaeger 86, feine Kratzer, Patina, vorzüglich
Losnr.
85097
Ausrufpreis:
Konv. ca. 20 Postkarten, gelaufen, Deutsches Reich, um 1900, dabei interessante Motive
Losnr.
85098
Ausrufpreis:
170,00 €
Sammlung Deutsch-Samoa, dabei verschiedene Original-Fotos aus der Kolonialzeit, 4 gelaufene Postkarten, etc., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85099
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. 9 Münzen, dabei Friedrich III. 2 Mark 1888 A, Preußen 3 und 2 Mark 1913 A (Befreiungskriege), Sachsen 3 Mark 1913 E (Völkerschlachtdenkmal), etc., gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
Losnr.
85100
Ausrufpreis:
27,00 €
Drittes Reich, 2 RM 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers, 25 mm, Jaeger 358, Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85101
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, zur Vereinigung Waldecks mit Preußen, 30 mm, Jaeger 337, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85102
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1929 E, 1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, 30 mm, Jaeger 338, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1929 J, anlässlich des 10. Jahrestages der Reichsverfassung, 30 mm, Jaeger 340, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, Weltflug Graf Zeppelin, 30 mm, Jaeger 342, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85105
Ausrufpreis:
41,00 €
Weimarer Republik, 3 RM 1930 A, 700. Todestag von Walther von der Vogelweide, 30 mm, Jaeger 344, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85106
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1930 J, Rheinlandräumung, 30 mm, Jaeger 345, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85107
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1932 A, 100. Todestag Goethes, 30 mm, Jaeger 350, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85108
Ausrufpreis:
34,00 €
BRD, Konv. Komplettsatz Kursmünzensatz 1974 (D, F, G und J), in OVP, OVP mit Lagerspuren, dazu 5 DM 1966 D, Leibnitz und 2 x 5 DM 1967 F Humboldt, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85109
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum mit ca. 150 Münzen, überwiegend Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), auch BRD, Euro-Nominale, 50 Reichspfennig 1938 A, 4 x 5 RM Hindenburg, 1 x 5 RM Garnisonkirche (ohne Datum), 5 x 2 RM Hindenburg, 6 x 4 Reichspfennig (Brüning-Pfennig), 1 Silbermedaille (999,9er Silber) auf die Mondlandung 1969 (49 g, 50 mm), 2 DM 1951 J Ähren, 5 DM Silberadler 1951 G und 1972 F, etc., dazu Kassette, darin große Silbermedaille 1993 (100 g, 999er Silber) sowie 12 Kursmünzen der Mitglieder der EG, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85110
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Preußen), Konv. 5 Mark 1875 B, 3 Mark 1910, 1912 und 1913 (Befreiungskriege), gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
Losnr.
85110
Ausrufpreis:
Losnr.
85111
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: BRD, Konv. ca. 35 x 5-DM-Gedenkmünzen, Silber und Cu/Ni, dazu 5 x 2 DM Max Planck, auf 7 losen Albumseiten, gemischter Zustand, ss-vz/St, teilweise angelaufen, bitte besichtigen
Losnr.
85112
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. 15 x 10-DM-Silber-Gedenkmünzen aus 1987/2000, gemischter Zustand, teilweise angelaufen und mit kleinen Fehlern, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85113
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. 15 x 10-DM-Silber-Gedenkmünzen aus 1994/2000, gemischter Zustand, teilweise angelaufen und mit kleinen Fehlern, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85114
Ausrufpreis:
Losnr.
85115
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 20 Pfennig 1887 A, 1888 A und 1892 A, Cu/Ni, AKS 9, 10, Jaeger 6, 14, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Losnr.
85115
Ausrufpreis:
Losnr.
85116
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 RM Hindenburg (mit HK), Komplettsätze 1936 und 1937, AKS 28, Jaeger 367, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85117
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 RM Hindenburg (ohne HK), Komplettsätze 1935 und 1936, Jaeger 360, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85118
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 RM 1933 A, Martin Luther, 29 mm, Jaeger 353, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Losnr.
85119
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 RM 1933 D, Martin Luther, 29 mm, Jaeger 353, Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85120
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 29 mm, Jaeger 359, Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85121
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 RM 1929 A, Hindenburg, 36 mm, Jaeger 341, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
Losnr.
85122
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 RM 1929 E, Graf Zeppelin Weltflug, 36 mm, Jaeger 343, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Konv. Deutsches Reich, Nebengebiete: Deutsch-Ostafrika (DOA), 1 Rupie 1890, 20 Heller 1916 T, 1 Pesa 1891, dazu Gebiet des Oberbefehlshabers Ost, 1 Kopeke und 3 Kopeken, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Deutschland unter alliierter Besatzung, Konv. 10 Reichspfennig 1945 F, 1946 F, 1947 F, 1948 F (Jaeger 375), 5 Reichspfennig 1947 D (Jaeger 374) und 1 Reichspfennig 1945 F (Jaeger 373b), sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 5 Mark 1875 H, 38 mm, Jaeger 67, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
Losnr.
85126
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1894 G, 24 mm, Jaeger 17, selten, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Losnr.
85127
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 3 Kursmünzen, 50 Pennig 1877 D, Silber, Jaeger 8, 50 Pfennig 1877 B, Jaeger 7 und 20 Pfennig 1888 D, Jaeger 6, sehr schön-fast vorzüglich, teilweise mit Patina, bitte besichtigen
Losnr.
85127
Ausrufpreis:
Losnr.
85128
Ausrufpreis:
Slg. ca. 1.100 Postkarten, Deutsches Reich, 1. und 2. WK, etwas Feldpost, "Gruß aus", etc., sauber gesammelt in Hüllen, gelaufen und nicht gelaufen, zumeist guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85128
Ausrufpreis:
Losnr.
85128
Ausrufpreis:
Losnr.
85128
Ausrufpreis:
Losnr.
85129
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 29 Münzen Notgeld nach dem 1. WK, überwiegend Bonn, gemischter Zustand, teilweise mit etwas Rost, bitte besichtigen
Losnr.
85130
Ausrufpreis:
Konv. ca. 350 Kursmünzen (Pfennige, Reichspfennige), Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85131
Ausrufpreis:
Konv. 45 Postkarten, überwiegend Deutsches Reich, dabei Olympische Spiele 1936, gelaufen und postfrisch, zumeist guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85132
Ausrufpreis:
Konv. Kursmünzensätze (überwiegend Niederlande), Numisbriefe BRD, insgesamt ca. 45 Stück, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85133
Ausrufpreis:
Konv. BRD, Komplettsatz 5 DM Silberadler 1974, 3 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1987/1994, 1 x 10 Euro-Gedenkmünze 2002, ca. 40 x 5-DM-Gedenkmünzen, Silber und Cu/Ni, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85134
Ausrufpreis:
Konv. 15 x 10-DM-Gedenkmünzen, dabei Olympische Spiele München, Barbarossa, teilweise original verschweißt, teilweise angelaufen, gemischter Zustand, dazu 1 Silbermedaille, 15 g Feinsilber, bitte besichtigen
Losnr.
85135
Ausrufpreis:
Konv. 16 DDR-Gedenkmünzen, dabei 4 x 5 Mark, 5 x 10 Mark und 7 x 20 Mark (Thälmann, Schiller und Heinrich Mann u. a.), gemischter Zustand, ss-vz/fast St, bitte besichtigen
Losnr.
85136
Ausrufpreis:
Konv. 23 Fünf-DM-Gedenkmünzen der BRD aus 1966/1979, 625er Silber, teilweise mit kleinen Kratzern und Randfehlern, vz-St, bitte besichtigen
Losnr.
85137
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 1 Mark (Silber) 1891 A, 1892 A-J und 1893 A-J, Jaeger 17, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
Losnr.
85138
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Komplettsätze 1 Mark 1896, 1898, 1899 und 1900, Silber, Jaeger 17, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, zumeist sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85139
Ausrufpreis:
Bayern, Prinzregent Luitpold, Konv. 5 und 2 Mark 1911 D, Silber, Jaeger 48 und 50, kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Losnr.
85139
Ausrufpreis:
Losnr.
85140
Ausrufpreis:
Hessen-Darmstadt, 3 Mark 1910 A, Silber, 33 mm, Jaeger 76, Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
Losnr.
85141
Ausrufpreis:
Baden, Konv. 5 Mark 1876 G und 2 Mark 1876 G, Kratzer und Randfehler, schön-fast sehr schön
Losnr.
85141
Ausrufpreis:
Losnr.
85142
Ausrufpreis:
Baden, 5 Mark 1895 G, Silber, 38 mm, Jaeger 29, besserer Jahrgang, Auflage 73.418, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
Losnr.
85143
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. ca. 150 x 2 Pfennig (Jaeger 2), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85144
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. über 150 x 10 Pfennig (Jaeger 4 und 13), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85145
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. über 150 x 10 Pfennig Zink 1917/1922 (Jaeger 299), ca. 20 x 10 Pfennig Eisen 1916/1917 (Jaeger 298, 298 Z) und ca. 15 x 1 Pfennig Aluminium (Jaeger 300 ), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85145
Ausrufpreis:
Losnr.
85145
Ausrufpreis:
Losnr.
85146
Ausrufpreis:
46,00 €
Konv. Gedenkmünzenset 2000, 5 x 10-DM-Silber-Gedenkmünzen, Euro-Kursmünzensatz 2002 F und G, Euro-KMS 2004 J, alles in OVP, PP/Spiegelglanz
Losnr.
85147
Ausrufpreis:
BRD, Gedenkmünzenset 2002, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, in OVP, PP
Losnr.
85148
Ausrufpreis:
BRD, Gedenkmünzenset 2008, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Sterlingsilber, in OVP, PP
Losnr.
85149
Ausrufpreis:
BRD, Gedenkmünzenset 2009, 6 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Sterlingsilber, in OVP, PP
Losnr.
85150
Ausrufpreis:
Konv. ca. 45 x 50 Pfennig, Jaeger 301, dazu ca. 45 x Notgeld (dabei Bonn, Pforzheim und Heidelberg), Kriegsgeld, Brotmarken, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85151
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 gut gefülltes Münzalbum, insgesamt ca. 250 Münzen und Medaillen, dabei etwas Deutsches Reich (u. a. 2 Pfennig 1914 E, 4 Reichspfennig 1932 D), Bund (dabei auch Bank deutscher Länder 5 x 1 Pfennig 1948), DDR und etwas Ausland, dazu Sammelalbum "Deutsche Währungsgeschichte" mit 5 Reichsbanknoten und 1 Notgeldschein, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85152
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: umfangreiches Konv. über 500 Ersttagsblätter der 1970er/1980er Jahre, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85153
Ausrufpreis:
Sachsen-Weimar-Eisenach, 2 Mark 1908, 28 mm, AKS 45, Jaeger 160, Auflage 50.000 Exemplare, vorzüglich
Losnr.
85154
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 50 Pfennig 1919 F, Aluminium, AKS 37, Jaeger 301, Auflage 160.000 Exemplare, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/prägefrisch
Losnr.
85154
Ausrufpreis:
Losnr.
85155
Ausrufpreis:
BRD, 1 DM 1967 F, Jaeger 385, PP, selten, nur 1600 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85155
Ausrufpreis:
Losnr.
85156
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1950 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85156
Ausrufpreis:
Losnr.
85157
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1960 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85157
Ausrufpreis:
Losnr.
85158
Ausrufpreis:
290,00 €
BRD, 2 Pfennig 1960 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 50 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85158
Ausrufpreis:
290,00 €
Losnr.
85159
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1961 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85159
Ausrufpreis:
Losnr.
85160
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 6 x 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, AKS 214, Jaeger 393, mind. vorzüglich/prägefrisch
Losnr.
85160
Ausrufpreis:
Losnr.
85161
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 10 x 1 Mark 1875 H, AKS 1, Jaeger 9, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85162
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 17 x 1 Mark 1873 A, AKS 1, Jaeger 9, gemischter Zustand, schön-sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85163
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 x 2 DM 1959 D und J, Max Planck, AKS 111, Jaeger 392, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85164
Ausrufpreis:
Konv. 34 vergoldete Münzen (Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, BRD und DDR), dabei 1 Mark 1874 B, 2 RM Hindenburg 1938 D, 3 x 10 Euro 2004/2014, etc., alles 24-Karat vergoldet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85165
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 15 verschiedene Münzen, dabei 5 DM Silberadler 1972 J und 2 DM Max Planck 1966 J, alle 24 Karat vergoldet, vz-St, verkapselt
Losnr.
85166
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 44 x 1 Reichspfennig 1937 E, AKS 58, Jaeger 361, mindestens prägefrisch/vorzüglich, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, aus Händler-Nachlass, bitte besichtigen
Losnr.
85167
Ausrufpreis:
105,00 €
Drittes Reich, Konv. 60 x 1 Reichspfennig 1938 E, AKS 58, Jaeger 361, mindestens prägefrisch/vorzüglich, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, aus Händler-Nachlass, bitte besichtigen
Losnr.
85168
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, unter alliierter Besatzung (1945-1948), Konv. 20 x 5 Reichspfennig 1947 D, AKS 96, Jaeger 374, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, fast Stempelglanz, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85169
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 18 x 1 Pfennig 1950 D, AKS 170, Jaeger 380, fast Stempelglanz, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85170
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 x 5 DM 1966 D, Gottfried Wilhelm Leibniz, AKS 215, Jaeger 394, mind. prägefrisch/vorzüglich, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85171
Ausrufpreis:
170,00 €
BRD, Konv. 20 x 5 DM 1967 F, Wilhelm und Alexander von Humboldt, AKS 216, Jaeger 395, mind. prägefrisch/vorzüglich, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85172
Ausrufpreis:
290,00 €
BRD, Sammlung 23 Münzen in PP, sehr selten in dieser Menge und Qualität, teilweise sehr niedrige Prägeauflagen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Sammler-Nachlass
Losnr.
85173
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik/Drittes Reich), Partie mit 23 verschiedenen 50-Reichspfennig-Münzen 1927/1937, AKS 40, Jaeger 324, dabei 1927 G und 1929 F, gemischter Zustand, überwiegend vorzüglich, bitte besichtigen, alle in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85174
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 38 x 1 Mark, Jaeger 9, 1873/1887, dabei 1874 G mit Variante "große 4", etc., gemischter Zustand, überwiegend schön-sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85174
Ausrufpreis:
Losnr.
85175
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 35 x 50 Reichspfennig 1939-1944, Jaeger 372, dabei 1939 D, 1939 G, 1940 J, 1944 D, etc., gemischter Zustand, sehr schön und besser, bitte besichtigen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85175
Ausrufpreis:
Losnr.
85176
Ausrufpreis:
Aus Händler-Nachlass: 1 Münzalbum, darin 85 verschiedene Notmünzen von 50 verschiedenen Gemeinden, alle in beschrifteten Münzrähmchen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85177
Ausrufpreis:
135,00 €
BRD, 2 Pfennig 1964, Fehlprägung auf falschem Schrötling (auf 1-Pfennig-Rohling geprägt), 2,00 g, 17 mm, sehr selten, Stempelglanz
Losnr.
85178
Ausrufpreis:
470,00 €
BRD, 1 DM 1950 G, PP, Auflage nur 85 Stück, äußerst selten
Losnr.
85178
Ausrufpreis:
470,00 €
Losnr.
85179
Ausrufpreis:
170,00 €
Weimarer Republik, Konv. 25 x 1 Mark 1924 A, AKS 34, J. 311, sehr schön-vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85180
Ausrufpreis:
170,00 €
Weimarer Republik, Konv. 25 x 1 Mark 1926 A, J. 319, sehr schön-vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85181
Ausrufpreis:
115,00 €
Weimarer Republik, Konv. 3 x 2 RM 1925 A und 7 x 2 RM 1926 A, AKS 32, J. 320, sehr schön-vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85182
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 23 x 2 RM 1936 D, Hindenburg, AKS 33, J. 366, Auflage nur 840.000 Stück, sehr schön-fast vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85183
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 16 x 2 Reichspfennig 1936 A, AKS 55, J. 362, überwiegend vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85184
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 21 x 2 Reichspfennig 1936 D, AKS 55, J. 362, überwiegend vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85185
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 40 x 1 Reichspfennig 1931 D, AKS 57, J. 313, vorzüglich-Stempelglanz, aus der Original-Rolle, selten in dieser Qualität