Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
Losnr.
Ausrufpreis:
BRD, Medaille 1966, auf die Stadt Dortmund, 900er Gold, 29,8 g, 35 mm, Stempelglanz
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
540,00 €
Medaille 1974, 900er Gold, auf Bundeskanzler Helmut Schmidt, 14,7 g, 32 mm, Stempelglanz
Losnr.
87001
Ausrufpreis:
540,00 €
Losnr.
87002
Ausrufpreis:
Verdienstmedaille des Bayerischen Industriellen Verbandes o. J., 900er Silber, bei Poellath/Schrobenhausen, in original Etui, 50,2 g, 50 mm, vorzüglich, dazu Österreich, 2 x 100 Schilling 1978, 640er Silber, vorzüglich
Losnr.
87003
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Bronzegussmedaille 1915, von W. Lobach, auf den 70. Geburtstag des Historikers Dietrich Schaefer (1845-1929), 74 mm, gussfrisch, in originalem Etui
Losnr.
87004
Ausrufpreis:
41,00 €
Drittes Reich, Blechabzeichen "20. Juni 1934 / Dr. Goebbels spricht im Freiburger Stadion", 30 mm, sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
87005
Ausrufpreis:
Drittes Reich, braune Porzellanmedaille, Meissen, 1934, auf das 15-jährige Jubiläum des Stahlhelmbundes, Gautreffen des Bundes der Frontsoldaten, 37 mm, Scheuch 1768a, vorzüglich
Losnr.
87006
Ausrufpreis:
Bayern, Konv. 3 Medaillen: Staatspreis des Kgl.-bayer. Staatsministeriums des Innern, Medaille auf die Befreiungshalle und Medaille auf die Jahrhundertfeier des Münchner Oktoberfests (die letzten beiden Medaille von Dasio), 1 x in original Etui, vorzüglich
Losnr.
87007
Ausrufpreis:
Konv. Medaille Johann Albrecht von Mecklenburg, 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig, 38 mm, dazu große einseitige Bronzemedaille auf Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha, von Bernhard Bleeker, 1937, gussfrisch/vorzüglich, beide in originalen Etuis, diese leicht bestoßen, bitte besichtigen
Losnr.
87008
Ausrufpreis:
Medicina in nummis, große Bronzemedaille 1864, von C. Radnitzky, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Karl Friedrich Philipp Martius (1794-1868), 70 mm, Hauser 7655, Slg. Brettauer 753, Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
Frankreich, Konv. 2 Medaillen auf die Weltausstellung 1867 in Paris (dabei 1 Preismedaille) mit dem Porträt Napoleons III., beide von H. Ponscarme, 51 mm, vorzüglich
Losnr.
87009
Ausrufpreis:
Losnr.
87010
Ausrufpreis:
Konv. tragbare Erinnerungsmedaille, auf den 50. Geburtstag von Franz Josef II. von Liechtenstein, dazu große Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien, für den deutschen Botschafter Friedrich Janz, Oktober 1963, 70 mm, vorzüglich, beide in original Etuis
Losnr.
87011
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. große Bronzemedaille 1908, von Wilhelm Hauerkamp, auf die Wiederherstellung und Einweihung der Hohkönigsburg im Elsaß, 70 mm, dazu oktogonale Medaille 1906, auf die Einweihung des Teltowkanals, 56 x 56 mm, vorzüglich, beide in originalen, teilweise leicht beschädigten, Etuis
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Wilhelm I. (1861-1888), Zinn-Steckmedaille 1870, von König, auf die Siege im deutsch-französischen Krieg, mit 10 kolorierten Bildern mit Darstellungen der Schlachten, 61 mm, Preßler 471; Kat. Simm. 63, vorzüglich-Stempelglanz, selten
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Losnr.
87012
Ausrufpreis:
Losnr.
87013
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1895, von O. Schultz, auf die Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals, Vs. die Büsten der drei deutschen Kaiser, Rs. 2 Meeresgestalten reichen einander die Hand, Lange 1363 b, 60 mm, Kratzer, fast vorzüglich, im Originaletui
Losnr.
87014
Ausrufpreis:
Konv. tragbare Schützenmedaille, 19. Deutsches Bundesschießen Köln 1930, 990er Silber (am Rand gepunzt), 26,29 g, 40 mm, feine Patina, vorzüglich, dazu einseitige Schützenplakette o. J., von Huguenin, Preisplakette der Vereinigung für das Forchschießen, Schweiz, vorzüglich, beide in originalen Etuis
Losnr.
87015
Ausrufpreis:
Drittes Reich, einseitige, leicht ovale Plakette "Deutscher Golfverband / Kriegsjahr 1941", signiert KL, Hoheitsadler mit HK, 67 x 74 mm, Patinierung etwas abgeplatzt, sonst fast vorzüglich/vorzüglich, selten
Losnr.
87016
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1935, unsigniert, auf die Einweihung der Neubauten der Ludwigsbrücken, Erinnerung an den Marsch über die Ludwigsbrücken am 9. November 1923, 40 mm, in original Etui, vorzüglich
Losnr.
87017
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Medaille 1935, von Eyermann, auf das 100-jährige Jubiläum der Deutschen Eisenbahn, 70 mm, in Originaletui, vorzüglich
Losnr.
87018
Ausrufpreis:
Schlageter-Gedächtnis-Bund, Schlageterschild ovale Form Kämpfer, ca. 1933-1936, mit Kampfschildchen SPARTAKUS 1919/23, Rs. Paul Küst / Abzeichen u. Ordenfabrik / Berlin SW 19, ges. gesch.: 101, OEK 3403, sehr guter Zustand
Losnr.
87019
Ausrufpreis:
Spottmedaille auf Napoleon III., 1870, Porträt des französichen Kaisers mit Pickelhaube, 34 mm, fast vorzüglich
Losnr.
87020
Ausrufpreis:
81,00 €
Luft- und Raumfahrt, ovales, emailliertes Abzeichen des Obererzgebirgischen Vereins für Luftfahrt, Hersteller Lindner, München, 27 x 37 mm, selten, vorzüglich
Losnr.
87021
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., des Verbandes Deutscher Brieftaubenliebhaber Vereine, mit Porträt Kaiser Wilhelms II., 34 mm, dunkle Patina, feine Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
87022
Ausrufpreis:
Sachsen-Weimar-Eisenach, tragbare Medaille, Allgemeines Ehrenzeichen in Silber, Kriegsmetall versilbert, OEK 2410, mit Trageöse, ohne Band, 37 mm, sehr schön
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Salvador Dalí, "Die Zehn Gebote", 10 Silbermedaillen, 999,9er Silber, D 50 mm, Auflage 12.500 Exemplare, hier Nr. 5266, in Original-Acrylglaskassetten verschraubt, hrsg. vom Diners Club, VGM Gesellschaft für Münzeditionen, München, 1975, mit Echtheitszertifikat, ein außergewöhnliches numismatisches Kunstobjekt von großer Seltenheit
Losnr.
87023
Ausrufpreis:
Losnr.
87024
Ausrufpreis:
Konv. 3 kleine Goldmedaillen, 585er Gold, aus Abo-Bezug, PP, verkapselt, mit Echtheitszertifikaten, Gesamtgewicht 1,8 g
Losnr.
87025
Ausrufpreis:
31,00 €
BRD, Bundesverdienstkreuz in OVP der Fa. Steinhauer & Lück Lüdenscheid, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
87026
Ausrufpreis:
Rumänien, Karl I., Verdienstmedaille für Handel und Industrie, Bronze vergoldet, mit original Band, auf Vs. leichter Grünspan, ansonsten vorzüglich
Losnr.
87027
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Silbermedaille o. J., von Weigand, 51,06 g, 45 mm, feine Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, in originalem Etui
Losnr.
87028
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Silbermedaille 1930, bei Loos, mit Porträts von Kaiser Wilhelm I. und Augusta, Königin von Preußen, rückseitig graviert anlässlich der Silberhochzeit, 72,2 g, 51 mm, in leicht beschädigter OVP, Patina, vorzüglich
Losnr.
87029
Ausrufpreis:
Bronzegussmedaille 1911, von Theodor von Gosen, auf die 100-Jahrfeier der Universität Breslau, Brustbild Wilhelms II. in Uniform nach links, Rs. vor Universitätsgebäude auf Hirsch reitende weibliche Person mit Schwert und Folianten, 92 mm, gussfrisch
Losnr.
87030
Ausrufpreis:
Bronzegussmedaille 1919, auf Franz Ritter von Epp (1868-1946), Büste Epps mit Helm nach rechts, Rs. sitzender Löwe zwischen Jahreszahl, 80,5 mm, gussfrisch
Losnr.
87031
Ausrufpreis:
Große einseitige Bronzemedaille o. J., auf den Ritterkreuzträger Werner Roell (1914-2008), Porträt, links Unterschrift, rechts Künstlersignatur und "1943" (Jahr der Verleihung des Ritterkreuzes zum Eisernen Kreuz), D 12 cm, selten, vorzüglich, Werner Roell war ein bekannter Stuka-Flieger (Stukageschwader 77)
Losnr.
87032
Ausrufpreis:
Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern und Paul von Hindenburg) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand und in originaler Schachtel
Losnr.
87033
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, 40 Münzen und Medaillen, aus Abo-Bezug, dabei 6 x 1 Peso Kuba aus der Serie "Piraten der Karibik", Liberia 5 Dollar 2000, Kölner Dom, USA, Half Dollar 1995, Olympia Atlanta, Basketballspieler, Australien 5 Dollar 2000, Medaillen mit verschiedenen Themen und Motiven, dabei Konrad Adenauer, Papst Johannes Paul II., Dinosaurier, etc., überwiegend verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, gemischter Zustand, ss-vz/St/PP, bitte besichtigen
Losnr.
87034
Ausrufpreis:
Konv. 8 Medaillen/Plaketten/Tokens, dabei Bronzemedaille o. J., für treue Mitarbeit, der Handelskammer Reichenberg, signiert J. Neubauer, in original Etui, alter einseitiger Abschlag einer Medaille auf die Brüder Johan und Cornelis de Witt, Medaille auf die deutsche Geschichte, von B.H. Mayer Pforzheim, 3 Nachprägungen von California Gold (kein Gold), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
Konv. 4 Medaillen (NK, spätere Prägungen, versilbert) mit dem Porträt Adolf Hitlers, auf den Rückseiten "10 Reichsmark" 1941-1944 und Darstellungen von deutschen Flugzeugen des 2. WK, dabei Heinkel und Messerschmitt, teilweise kleine Fehler, sehr schön
Losnr.
87035
Ausrufpreis:
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Konv. 3 moderne Medaillen mit dem Porträt Adolf Hitler, davon 1 x vergoldet und 1 x versilbert, vorzüglich
Losnr.
87036
Ausrufpreis:
Losnr.
87037
Ausrufpreis:
Konv. 6 Medaillen mit dem Poträt Adolf Hitlers, moderne Prägungen, 2 x vergoldet, 4 x versilbert. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
87037
Ausrufpreis: