Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
Losnr.
Ausrufpreis:
3.500,00 €
10.000,00 €
Saphir-Westenknopf aus dem Grünen Gewölbe, Dresden, aus der Werkstatt von Johann Friedrich Dinglinger, ca. 1719 bis 1736, aus der Saphirgarnitur Friedrich August des Starken (1670-1733), Kurfürst 1694-1733 und König von Polen 1697-1704/06, 1709-1733 (als August II.), der Saphir hat einen Durchmesser von 12,5 mm (mit Fassung), darum befinden sich 16 Diamanten in zeittypischem Schliff des 18. Jahrhunderts, Fassung des Saphirs in Silber vergoldet, die Diamanten in Silber gefasst, der Knopf wurde nach 1917 in einen Ring mit 585er Gelbgold umgearbeitet, die Größe des Rings ist verstellbar. Eine nachvollziehbare und authentische Informationen zur Provenienz dieses außergewöhnlichen Kleinods finden Sie unter diesem Link:
Hier öffnen (PDF)
Losnr.
Ausrufpreis:
3.500,00 €
10.000,00 €
Hier öffnen (PDF)
Losnr.
Ausrufpreis:
3.500,00 €
10.000,00 €
Hier öffnen (PDF)
Losnr.
89001
Ausrufpreis:
Armband, 585er Gelbgold, guter bis sehr guter Zustand, L ca. 20 cm, 31,7 g
Losnr.
89002
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, 333er Gold, bestehend aus Kette, L ca. 51 cm, 1 Paar Creolen-Ohrringe und 1 Armreif, Gesamtgewicht ca. 53,7 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
89003
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, 333er Gold, dabei 1 Paar Ohrringe, 3 Ringe (1 x mit Perle, 2 x mit Steinen, 1 Ring beschädigt), 2 einzelne Ohrringe, Gesamtgewicht ca. 12,8 g, guter Zustand mit Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
89004
Ausrufpreis:
Konv. 2 Ringe, 333er Gold, dazu 1 Ring, 9 Karat Gold, USA, mit 8 Punktdiamanten und 9 dunklen Steinen in Krabbenfassung, alle Ringe in gutem Zustand, Gesamtgewicht ca. 9,1 g
Losnr.
89005
Ausrufpreis:
145,00 €
Damenring, 585er Gelbgold, Innendurchmesser ca. 18,4 mm, 6,1 g, mit 12 Punktdiamanten, 3 Farbsteine, guter Zustand
Losnr.
89006
Ausrufpreis:
Konv. 1 Damenring, 585er Gelbgold, Innendurchmesser ca. 17,5 mm, mit einer Perle, dazu Damenring, 585er Gelbgold, ca. 1920er Jahre, mit 3 Punktdiamanten, silberne Krabbenfassung, schöne Verzierung, dazu 1 Paar Ohrringe, 585er Gelbgold, Gesamtgewicht 10,9 g
Losnr.
89007
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, dabei 1 Paar Ohrringe mit Perlen, 585er Gold, 1 Paar Ohrringe, 333er Gold, 1 Anhänger, 333er Gold, 1 Anhänger, 585er Gelbgold mit Punktdiamant, 1 Anhänger, 585er Gelbgold, mit Koralle, Gesamtgewicht ca. 9,8 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89008
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck, bestehend aus Kette, flach gewalzt, Italien, 925er Silber, L ca. 45 cm, dazu 2 Paar Ohrringe, 925er Sterlingsilber und 2 Damenringe, 835er und 925er Silber, eine Schließe (835er Silber) und ein Anhänger, Gesamtgewicht ca. 50 g, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89009
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck, 2 Paar Ohrringe, 925er Silber, 1 Kette (L ca. 45 cm) mit Anhänger, 925er Silber, Armreif, 925er Silber, 1 Anhänger, 835er Silber, Gesamtgewicht ca. 48 g
Losnr.
89010
Ausrufpreis:
Platinkette mit originalem Kastenschloss, Art Deco, ca. 1910/1920, L ca. 40 cm, mit Anhänger, 7 x 0,1 Karat und 4 Punktdiamanten, zusammen ca. 0,8 Karat, Anhänger aus Gelbgold, platiniert
Losnr.
89011
Ausrufpreis:
Platinkette, mit originalem Kastenschloss, Art Deco, ca. 1920er Jahre, mit Anhänger, mit Perle, gefasst in Gelbgold, 40 Punktdiamanten
Losnr.
89012
Ausrufpreis:
Kette, 835er Silber, Art Deco, ca. 1920er Jahre, Anhänger, Gelbgold platiniert, mit einem kleinen Brillanten (ca. 0,05 Karat) und 3 Punktdiamanten
Losnr.
89013
Ausrufpreis:
Silberkette, 925er Silber, Anhänger mit Saphir (Zertifikat liegt bei) in Krabbenfassung
Losnr.
89014
Ausrufpreis:
Kette, Art Deco, mit Kastenverschluss, goldener Anhänger (in Form einer Blume mit beweglichem Innenteil), platiniert, besetzt mit 12 Punktdiamanten und 1 Brillant ca. 0,2 Karat
Losnr.
89014
Ausrufpreis:
Losnr.
89015
Ausrufpreis:
Silberkette, 835er Silber, Art Deco, mit Anhänger in Gelbgold, versilbert, mit Perle und einem Punktdiamanten
Losnr.
89016
Ausrufpreis:
Konv. 2 Ringe, 585er Gelbgold, Innendurchmesser 17,3 mm mit Punktdiamant, in Silber gefasst und 2 Beryllsteinen, 1,9 g, sehr guter Zustand, dazu Innendurchmesser 16,8 mm, mit einem Amethysten in Krabbenfassung, 4,9 g, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89017
Ausrufpreis:
Konv. Anhänger Kruzifix, Frankreich, Adlerkopf-Punze, dazu ein Westenzipfel, Montierung aus 585er Gold, Gesamtgewicht, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89017
Ausrufpreis:
Losnr.
89017
Ausrufpreis:
Losnr.
89018
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, 333er Gold, bestehend aus 1 Paar Ohrringe und 1 Armreif, Gesamtgewicht 18,6 g
Losnr.
89019
Ausrufpreis:
Konv. 1 Anhänger mit aufgelegtem Kreuz mit 11 Flussperlen, wohl Biedermeierzeit, dazu Armreif (das Sicherheitskettchen fehlt) mit 7 Korallen, wohl Biedermeierzeit, dazu Armreif, 800er Silber, 19,4 g (Gewicht des silbernen Armreifs), guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
89020
Ausrufpreis:
Kleine silberne Puderdose, Russland, 84 Zolotniki, wohl Moskau, um 1900, Deckel mit grüner Emaille-Arbeit und Spiegel im Deckel, mit Öse, Emaillearbeit minimal beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
89020
Ausrufpreis:
Losnr.
89021
Ausrufpreis:
Konv. 4 Frackknöpfe, 835er Silber, ca. 1930er Jahre, deutsch, auf der originalen Verkaufsverpackung, sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
89021
Ausrufpreis:
Losnr.
89021
Ausrufpreis:
Losnr.
89022
Ausrufpreis:
Konv. 3 Paar Manschettenknöpfe, davon 2 Paar 835er Silber und 1 Paar 925er Silber mit Perlmutt, schöne Verzierungen, altersgerechte Patina, ca. 1930er Jahre, dazu 1 Paar aus unedlem Metall mit Glassteinen
Losnr.
89023
Ausrufpreis:
Konv. 5 Broschen, dabei Biene, DLV, 835er Silber, Greifenkunst, Ähre, 800er Silber, Brosche, 925er Silber, mit Stein, große Brosche, 925er Silber
Losnr.
89024
Ausrufpreis:
Konv. Silberbrosche, vergoldet, in Form eines Schildes, Silberbrosche, 925er Silber, dazu Gürtelschnalle, 900er Silber und Kette, 835er Silber, mit Anhänger 3 Mark 1913 Befreiungskriege, in Durchbrucharbeit ausgesägt, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89025
Ausrufpreis:
Konv. 4 Silberknöpfe, 835er Silber, dazu 3 kleine Silberknöpfe, 800er Silber, ideal als Trachtenknöpfe, dazu Anstecknadel mit Kreuz, 925er Silber, vergoldet, dazu Anhänger mit blauen Steinen und Ohrstecker, Türkei, mit Schraubschließe aus 14 Karat Gelbgold, bitte besichtigen
Losnr.
89026
Ausrufpreis:
Konv. 2 Paar Manschettenknöpfe, davon 1 Paar 585er Gelbgold, 16 g und 1 Paar vergoldet, sehr guter Zustand
Losnr.
89027
Ausrufpreis:
Anstecknadel, 585er Weißgold, mit Saphir und 12 Diamant-Punktsteinen, dazu 2 Krawattennadeln, bitte besichtigen
Losnr.
89028
Ausrufpreis:
Herrenring, 585er Gelbgold, mit Rauchquarz (Topas), 12,8 g, Innendurchmesser 19,8 mm, sehr guter Zustand
Losnr.
89029
Ausrufpreis:
Herrenring, 585er Gelbgold, mit hellblauem Stein, 11,1 g, Innendurchmesser 20,4 mm
Losnr.
89030
Ausrufpreis:
Garnitur Perlenschmuck, Perlenarmband, L 20 cm, Schließe aus 585er Gelbgold, Fa. Jka (Köhle, Pforzheim), Perlenhalskette, L 116 cm, Fa. Köhle, Pforzheim, dazu eine Schließe für die Perlenkette, 750er Weißgold, 1 Karat Brillant, und eine weitere Schließe, 750er Weißgold, Fa. Köhle, Pforzheim, 3 Saphire (1 x ca. 3,4 Karat und 2 x ca. 2,3 Karat), Brillant ca. 0,5 Karat und 6 x 0,1 Karat Brillanten
Losnr.
89031
Ausrufpreis:
Krawattenhalter, Design von Luigi Colani, 750er Gelbgold, mit 0,08 Karat Brillant, Gesamtgewicht 11,5 g, voll funktionsfähiger Clip-Mechanismus, sehr guter Zustand
Losnr.
89032
Ausrufpreis:
83,00 €
Konv. Kette, 333er Gold, L ca. 45 cm, 7,7 g, sehr guter Zustand, dazu 1 Paar Ohrstecker, 925er Sterlingsilber
Losnr.
89033
Ausrufpreis:
Konv. 2 Ringe, 585er Gelbgold, Ringgröße 55, mit kleinem Saphir und 3 Punktdiamanten, sehr guter Zustand, Ring, 585er Gelbgold, Ringgröße 54 mit einem Punktdiamanten und einer Perle, sehr guter Zustand, Gesamtgewicht 6,9 g
Losnr.
89034
Ausrufpreis:
Kette, 14 Karat Gelbgold, Italien, mit altem Kastenschloss, mit 2 Rubinen und 3 Punktdiamanten, L ca. 41 cm, 8,2 g
Losnr.
89035
Ausrufpreis:
Kette, 585er Gelbgold, Italien, vermutlich 1960er Jahre, L ca. 42 cm, mit einem Punktdiamanten, 7,6 g
Losnr.
89036
Ausrufpreis:
Kette, 585er Gelbgold, Italien, mit einem schönen Kastenschloss, L ca. 42 cm, mit 4 Punktdiamanten und 1 Brillant, ca. 0,05 Karat, 12,1 g
Losnr.
89037
Ausrufpreis:
Damenring, 750er Weißgold, Saphir (12 x 9,5 mm), 16 Diamanten zu je ca. 0,05 Karat, zusammen ca. 0,8 Karat, Krabbenfassung, Ringgröße 56, Gesamtgewicht 6,8 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89037
Ausrufpreis:
Losnr.
89037
Ausrufpreis:
Losnr.
89037
Ausrufpreis:
Losnr.
89038
Ausrufpreis:
Armreif, 585er Gelbgold, Sicherheitskettchen fehlt, Schließe funktioniert, D ca. 60 cm, 21,2 g, guter Zustand
Losnr.
89039
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, bestehend aus, Siegelring, 585er Gelbgold, mit Lapislazuli (bestoßen), Ringgröße 58, 5,4 g, Anhänger mit 585er Gelbgold-Fassung mit braun-rotem Stein, 8,1 g und Anhänger, 585er Weißgold mit 13 Rubinen, 5,9 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89040
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: Armband, 835er Silber, ca. 1930er Jahre, mit 4 Granaten, mit Sicherheitskettchen, repariert, Armband, 835er Silber vergoldet mit Sicherheitskette, ca. 1930er Jahre, dazu Ring, 925er Silber, Ringgröße 49, Gesamtgewicht 89,3 g, gemischter Zustand
Losnr.
89041
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: 1 Paar Ohrstecker, 925er Silber, Ring, 800er Silber mit 3 Steinen, Ringgröße 48, Silberring, 800er Silber, Ringgröße 56, Brosche, 835er Silber mit Perlen und Markasiten, Anhänger, 835er Silber, mit Stein, weiterer Anhänger, 835er Silber und Kette mit Anhänger in Form eines Bären, Kette 835er Silber, Bärenanhänger 900er Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89042
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: 1 Paar Ohrclips, Fa. Givenchy, Ring, Fa. From, 925er Silber, Ringgröße 51, Kette, 835er Silber, mit Platten in Form von Muscheln, ca. 1930er Jahre und Kette, 835er Silber, L ca. 80 cm, insgesamt guter Zustand, Gesamtgewicht 59,7 g, bitte besichtigen
Losnr.
89043
Ausrufpreis:
Ovale Brosche, 750er Weißgold, D. ca. 4 cm, mit 12 Flussperlen und 24 Punkt-Saphiren, Italien, 9,5 g, guter Zustand
Losnr.
89043
Ausrufpreis:
Losnr.
89044
Ausrufpreis:
Ring, 585er Gelbgold, ca 1890, Ringgröße 56, mit 18 Punkt-Diamanten im Altschliff, grüner Stein in der Mitte, dieser beschädigt, 3,6 g
Losnr.
89045
Ausrufpreis:
Ring, 585er Gelbgold, mit Wappen und siebenzackiger Krone für einen Freiherrn, Ring wurde verkleinert, Ringgröße 54, 4,1 g, guter Zustand mit Trage- und Altersspuren
Losnr.
89046
Ausrufpreis:
Konv. 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er und 800er Silber, davon 1 x mit Perlmuttauflage, dazu Ring, 835er Silber, Ringgröße 52, Gesamtgewicht 23,3 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89047
Ausrufpreis:
Konv. Biedermeierschmuck, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, dazu 3 Anhänger-Medaillons (davon 1 x gefüllt mit Haarbüschel und einem Foto), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89048
Ausrufpreis:
1 Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, 16,6 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
89049
Ausrufpreis:
Armband, 585er Gelbgold, L ca. 20 cm, 12 g, sehr guter Zustand
Losnr.
89050
Ausrufpreis:
Armband, 585er Gelbgold, L ca. 20 cm, 16,8 g, Schließe beschädigt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
89051
Ausrufpreis:
Armband, 585er Gelbgold, L ca. 20 cm, mit Medaillon-Anhänger mit einem Punkt-Diamant, darin Fotos, Gesamtgewicht 25 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
89051
Ausrufpreis:
Losnr.
89052
Ausrufpreis:
Konv. kleine DAU, 585er Gold-Gehäuse (geprüft), mit originalem Band aus der Zeit, um 1920, dazu Brosche mit Aufschrift "Buchenland" (Bukowina, vmtl. Abzeichen der Landsmannschaft), 585er Gelbgold, 2,2 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89053
Ausrufpreis:
Konv. Jugendstil, Anhänger, Brosche, Zigarrenschneider, dazu silberner Anhänger, Silberkette, 3 silberne Schließen, 835er Silber, Gesamtgewicht 38 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89054
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck, dabei 3 Silberketten mit Emailarbeiten, England, Jugendstil, Sterlingsilber, 1 Anhänger und Anstecker in Vogelform (Emailarbeit), 1 Silberkette mit grob bearbeiteten Türkisen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
89055
Ausrufpreis:
Doppelreihige Perlenkette mit Schließe in 585er Weißgold mit 12 kleinen Rubinen, sehr guter Zustand
Losnr.
89056
Ausrufpreis:
Brosche, 585er Gelbgold, mit 3 Perlen, 9,4 g, guter Zustand
Losnr.
89057
Ausrufpreis:
Brosche, 585er Gelbgold, 8,42 g, guter Zustand
Losnr.
89058
Ausrufpreis:
Damen-Goldring, 333er Gelbgold, mit Opal, 19 mm, 2,2 g, guter Zustand mit Altersspuren