Exponate | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 82000

  • 82000Losnr. 82000Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Gallienus (253-268), Tetradrachme, Alexandria, 9,9 g, 22 mm, Dattari 5288, vorzüglich
  • 82001Losnr. 82001Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Diocletian (284-305), Tetradrachme, Alexandria, 5,13 g, 21 mm, Dattari 5796, vorzüglich
  • 82002Losnr. 82002Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Römische Kaiserzeit, Maxentius (306-312), Follis, Ostia, 6,89 g, 23 mm, RIC 35, sehr schön
  • 82003_1Losnr. 82003Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 6 spätrömische Bronzemünzen, u. a. Constantin I. und Urbs Roma, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82003_2Losnr. 82003Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 6 spätrömische Bronzemünzen, u. a. Constantin I. und Urbs Roma, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82004Losnr. 82004Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Römische Kaiserzeit, Galerius (Caesar 293-305), Follis, ca. 294-295, Cyzicus, Rs. Genius nach links stehend, 9,67 g, 29 mm, seltene Rückseite, breiter Schrötling, fast vorzüglich
  • 82005_1Losnr. 82005Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Münzen des Konstantinischen Kaiserhauses, bestehend aus Constantin I. (307-337), Follis, ca. 330-331, Trier, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,84 g, 18 mm, RIC 525, fast vorzüglich-sehr schön, Constantinus II. (Caesar 317-337), Centenionalis, 322-323, Londinum, Rs. Altar mit Inschrift, 3,32 g, 19 mm, RIC 255, vorzüglich/fast vorzüglich, Delmatius, Follis, 335-337, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,93 g, 18 mm, sehr schön und Crispus (Caesar 317-326), Follis, 323-324, Rs. VOT X in Kranz, 2,41 g, 18 mm, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
  • 82005_2Losnr. 82005Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Münzen des Konstantinischen Kaiserhauses, bestehend aus Constantin I. (307-337), Follis, ca. 330-331, Trier, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,84 g, 18 mm, RIC 525, fast vorzüglich-sehr schön, Constantinus II. (Caesar 317-337), Centenionalis, 322-323, Londinum, Rs. Altar mit Inschrift, 3,32 g, 19 mm, RIC 255, vorzüglich/fast vorzüglich, Delmatius, Follis, 335-337, Rs. GLORIA EXERCITVS, 2 Legionäre zwischen 2 Feldzeichen, 1,93 g, 18 mm, sehr schön und Crispus (Caesar 317-326), Follis, 323-324, Rs. VOT X in Kranz, 2,41 g, 18 mm, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
  • 82006_1Losnr. 82006Limit: 45,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 3 spätrömische Münzen, Maximinus II. Daia (305-313), Zeit der Christenverfolgung, 1/2 Follis, Vs. Jupiter nach links thronend, Rs. Victoria, 1,92 g, 15 mm, vgl. van Heesch (NC 1993), Nr. 2, Licinius I. (308-324), red. Follis, 316, Trier, Rs. Genius nach links stehend, 5,0 g, 24 mm, RIC 121 und Julian II. Apostata (355-363), Kleinbronze, Genius der Stadt Antiochia und Apollo, 1,1 g, 16 mm, C. 1, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
  • 82006_2Losnr. 82006Limit: 45,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 3 spätrömische Münzen, Maximinus II. Daia (305-313), Zeit der Christenverfolgung, 1/2 Follis, Vs. Jupiter nach links thronend, Rs. Victoria, 1,92 g, 15 mm, vgl. van Heesch (NC 1993), Nr. 2, Licinius I. (308-324), red. Follis, 316, Trier, Rs. Genius nach links stehend, 5,0 g, 24 mm, RIC 121 und Julian II. Apostata (355-363), Kleinbronze, Genius der Stadt Antiochia und Apollo, 1,1 g, 16 mm, C. 1, sehr schön, alle Münzen ex Slg. Dr. Hans Neussel
  • 82007Losnr. 82007Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Caracalla, provinzialrömische Bronzemünze, Rs. Tyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend, 12,14 g, 26 mm, sehr schön