Exponate | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 85000

  • 85000Losnr. 85000Limit: 280,00 €Ergebnis: 440,00 €Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 252, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85001Losnr. 85001Limit: 45,00 €Ergebnis: 65,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1925 D, Jahrtausendfeier der Rheinlande, 36 mm, J. 322, Patina, etwas fleckig, winzige Randfehler, fast vorzüglich
  • 85002Losnr. 85002Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 40 Münzen auf 2 Albumseiten, dabei Kanada Maple Leaf 1988, 1 Unze Feinsilber, Österreich, 100 Schilling 1976, 1 Silbermedaille (1000 gepunzt, ca. 19 g), Deutsches Reich u. a. 1 Mark 1875 A, 2 RM 1925 A, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85003Losnr. 85003Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Drittes Reich, Konv. 7 x 2 RM Hindenburg, 3 x 2 RM Garnisonkirche (mit Datum), 9 x 5 RM Garnisonkirche (davon 2 x mit Datum) und 2 x 5 RM Hindenburg, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85004Losnr. 85004Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 8 x 10-DM-Gedenkmünzen aus 1972/1990, 2 x 5 DM Beethoven 1970 F, 2 x 5 DM Dürer 1971 D, 2 DM Ähren 1951 D, 4 x 5 RM Hindenburg, 3 x 2 RM Hindenburg, 1 x 2 RM Garnisonkirche (mit Datum), Österreich 100 Schilling 1975 Johann Strauss, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85005Losnr. 85005Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus einem kleinen Münzalbum, darin 24 Münzen, u. a. 5 RM Hindenburg 1936 A (mit HK), 3 x 10-DM-Gedenkmünzen, 11 x 5-DM-Gedenkmünzen, 2 x 5-DM-Silberadler, dazu USA, Morgan Dollar 1881, Falkland Inseln, 50 Pence 1982, Befreiung, etc. gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85006_1Losnr. 85006Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Patriotischer Münzschmuck, Frankfurt am Main, 1 Gulden 1838, AKS 11, gefasst als Anhänger und aufwändig verziert mit bunten Glassteinen, unten ein kleiner Anhänger in Form eines Eisernen Kreuzes und 6 Anhänger in Form von Eicheln, sehr schön, ein sehr dekoratives zeitgeschichtliches Objekt, bitte besichtigen
  • 85006_2Losnr. 85006Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Patriotischer Münzschmuck, Frankfurt am Main, 1 Gulden 1838, AKS 11, gefasst als Anhänger und aufwändig verziert mit bunten Glassteinen, unten ein kleiner Anhänger in Form eines Eisernen Kreuzes und 6 Anhänger in Form von Eicheln, sehr schön, ein sehr dekoratives zeitgeschichtliches Objekt, bitte besichtigen
  • 85007Losnr. 85007Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum, darin ca. 150 Münzen, überwiegend Pfennige Deutsches Reich (dabei J. 11, 13 und 307), dazu weiter über 100 Pfennig-Stücke Deutsches Reich, sowie 5 DM Silberadler 1968 F, USA Half Dollar Kennedy 1964, 1969 und 1973, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85008Losnr. 85008Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Kleiner Nachlass einer Familie aus Mannheim, dabei ca. 60 Fotos und Postkarten, auch militärische Themen und Motive aus der Zeit ca. 1900-1950, dazu ca. 70 Feldpostbriefe, wenige mit Umschlag, dabei auch Litzmannstadt und Nordhausen, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85009_1Losnr. 85009Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85009_2Losnr. 85009Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Bögen und Teilbögen, Deutsches Reich, französische Besatzungszone und etwas DDR, teilweise zusammengeklebt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85010_1Losnr. 85010Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €3 Sammelmappen, darin ca. 29 Bögen Bund, dazu 2 Bögen und 2 Teilbögen Deutsches Reich/Böhmen und Mähren, 1 Bogen Liechtenstein und 2 Bögen Türkei, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85010_2Losnr. 85010Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €3 Sammelmappen, darin ca. 29 Bögen Bund, dazu 2 Bögen und 2 Teilbögen Deutsches Reich/Böhmen und Mähren, 1 Bogen Liechtenstein und 2 Bögen Türkei, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85010_3Losnr. 85010Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €3 Sammelmappen, darin ca. 29 Bögen Bund, dazu 2 Bögen und 2 Teilbögen Deutsches Reich/Böhmen und Mähren, 1 Bogen Liechtenstein und 2 Bögen Türkei, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85011_1Losnr. 85011Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85011_2Losnr. 85011Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €2 Mappen mit ca. 40 Briefmarkenbögen DDR, postfrisch und gestempelt, dazu 5 Bögen Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85012Losnr. 85012Limit: 90,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. über 200 Notgeldscheine deutscher Städte und Gemeinden, überwiegend aus dem norddeutschen Raum, dabei Lübeck und Oldenburg, nach dem 1. WK, überwiegend guter bis etwas gebrauchter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85013Losnr. 85013Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Kleiner Briefmarken-Nachlass, Bund, dabei Album mit ca. 25 Abarten und Besonderheiten, aus Abo-Bezug, hoher Katalogwert, dazu Jahrbuch 1982 und 1986, sowie Teile von Bögen, zahlreiche Sätze und Sammlermarken und etliche lose Marken, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85014Losnr. 85014Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 1 Briefmarkenalbum, Lindner Falzlos, Bund 1980-1988, nicht komplett, einige leere Seiten, 1 Lindner Falzlos Album Berlin 1980-1988, nicht komplett, 1 Lindner Falzlos Album Bund 1967-1973, dazu ein leeres Lindner Falzlos Album mit einigen Blöcken Bund, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 85015_1Losnr. 85015Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Album, darin 10 verschiedene Teilbögen und Blocksätze Deutsches Reich, SA/SS, Mi. 909-910, postfrisch, teilweise abgetrennt, bitte besichtigen
  • 85015_2Losnr. 85015Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Album, darin 10 verschiedene Teilbögen und Blocksätze Deutsches Reich, SA/SS, Mi. 909-910, postfrisch, teilweise abgetrennt, bitte besichtigen
  • 85015_3Losnr. 85015Limit: 150,00 €Ergebnis: 300,00 €Album, darin 10 verschiedene Teilbögen und Blocksätze Deutsches Reich, SA/SS, Mi. 909-910, postfrisch, teilweise abgetrennt, bitte besichtigen
  • 85016Losnr. 85016Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. über 100 Postkarten, ca. 1900 bis in die 1930er Jahre, Deutsches Reich etc., gelaufen und postfrisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85017Losnr. 85017Limit: 185,00 €Ergebnis: 185,00 €Umfangreiches Briefmarken-Konv. Verschiedenes, Deutsches Reich, Besatzungszeit und bis 1950, über 10 Bögen und jede Menge Teilbögen, komplette Sätze, Viererblöcke und Einzelmarken, alle Welt, teilweise um 1900, gemischter Zustand, Fundgrube, interessantes Konv., insbesondere für Händler, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85018_1Losnr. 85018Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Sammlung Generalgouvernement und Berlin ab 1960, in 2 KABE-Alben, komplett
  • 85018_2Losnr. 85018Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Sammlung Generalgouvernement und Berlin ab 1960, in 2 KABE-Alben, komplett
  • 85019Losnr. 85019Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung DDR Briefmarken, postfrisch in KABE-Alben, ab 1953-1968, Jahrgänge 1956 und 1957 fehlen, auch sonst fehlen mehrere Briefmarken, des weiteren Jahrgänge 1960-1970, 1971-1979, 1971-1980, 1980-1990 und 1981-1990, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85020Losnr. 85020Limit: 85,00 €Ergebnis: 260,00 €Interessante Sammlung Deutsches Reich, Bizone, DDR und Bund, dabei komplette Sätze, Blöcke, etc., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85021Losnr. 85021Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 Numisblätter in 4 Alben mit Schuber, dabei die Jahrgänge 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016 und 2017, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Gedenkbriefe der World Money Fair mit 2-Euro-Gedenkmünzen, überwiegend aus der Bundesländer-Serie, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85022Losnr. 85022Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. ca. 30 Numisblätter in 4 Alben mit Schuber, dabei die Jahrgänge 2001, 2002, 2003, 2009, 2006, 2007, 2014, 2015, auf Vollständigkeit nicht geprüft, dazu einige Gedenkbriefe der World Money Fair mit 2-Euro-Gedenkmünzen, überwiegend aus der Bundesländer-Serie, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85023Losnr. 85023Limit: 460,00 €Ergebnis: 480,00 €Hessen, 20 Mark 1905 A, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 226, selten, Auflage 45.000 Exemplare, gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85024Losnr. 85024Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1874 A, Silber, 24 mm, J. 9, selten in dieser Erhaltung, kleine Stempelfehler, fast Stempelglanz
  • 85025Losnr. 85025Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 3 Mark 1910 A, Silber, 33 mm, J. 76, Randfehler, Kratzer, sehr schön
  • 85026Losnr. 85026Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Deutsch-Ostafrika, 1 Rupie 1897, 30 mm, J. N713, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
  • 85027Losnr. 85027Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 30 mm, J. 323, gereinigt, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85028Losnr. 85028Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, Freiherr vom Stein, 30 mm, J. 348, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85029Losnr. 85029Limit: 75,00 €Ergebnis: 75,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 A, Goethe, 30 mm, J. 350, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85030Losnr. 85030Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 D, Goethe, 30 mm, J. 350, gereinigt, fast vorzüglich
  • 85031_1Losnr. 85031Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85031_2Losnr. 85031Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Notgeld, bestehend aus Löwenberg/Schl., 5 Pfennig 1920, 10 Pfennig Münsterberg (sehr selten), 25 Pfennig Neustadt O.S. und 10 Pfennig Schwarzenbach (selten), sehr schön
  • 85032_1Losnr. 85032Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 33 Münzen Lagergeld, u. a. Gefangenenlager Döbeln, Bad Colberg, Eschwege, dabei einige seltene Stücke, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 85032_2Losnr. 85032Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 33 Münzen Lagergeld, u. a. Gefangenenlager Döbeln, Bad Colberg, Eschwege, dabei einige seltene Stücke, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 85033_1Losnr. 85033Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, J. 402, PP, original eingeschweißt
  • 85033_2Losnr. 85033Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 2 x 10 DM 1972 D, Olympiade München, Silber, J. 402, PP, original eingeschweißt
  • 85034_1Losnr. 85034Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1915 G, Jaeger 17, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 63, herrliche Patina, vorzüglich
  • 85034_2Losnr. 85034Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1915 G, Jaeger 17, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 63, herrliche Patina, vorzüglich
  • 85035_1Losnr. 85035Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1912 A, J. 103, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 62, fast Stempelglanz
  • 85035_2Losnr. 85035Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1912 A, J. 103, in US-Plastikholder der NGC, bewertet mit MS 62, fast Stempelglanz
  • 85036_1Losnr. 85036Limit: 75,00 €Ergebnis: 130,00 €1 Album mit über 110 Notgeldscheinen, verschiedene Städte und Gemeinden, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85036_2Losnr. 85036Limit: 75,00 €Ergebnis: 130,00 €1 Album mit über 110 Notgeldscheinen, verschiedene Städte und Gemeinden, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85037Losnr. 85037Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. ca. 30 Postkarten Deutsches Reich, dabei WHW, Olympische Winterspiele 1936 etc., bitte besichtigen
  • 85038Losnr. 85038Limit: 280,00 €Ergebnis: 280,00 €Aus Sammler-Nachlass: 1 Ordner mit ca. 180 Briefen und Postkarten, Deutsches Reich (Drittes Reich), sowie 4 + 6 Blöcke postfrisch und gestempelt, dazu Briefmarken alle Welt, dabei Österreich, Niederlande, Frankreich, Russland, Rumänien, England, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85039Losnr. 85039Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Postkarten Deutsches Reich (Drittes Reich), dabei Propagandakarten, u. a. "Der Stier von Scapa Flow", "Tag der Wehrmacht 1940", "Im Kampf um die Freiheit" (Waffen SS), postfrisch und gelaufen, teilweise Klebespuren, bitte besichtigen
  • 85040_1Losnr. 85040Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
  • 85040_2Losnr. 85040Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
  • 85041_1Losnr. 85041Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Postkarte Deutsches Reich, "Reichskanzler Adolf Hitler", Luftschiff Graf Zeppelin Deutschlandfahrt 1933, gestempelt Friedrichshafen/Bodensee und Dresden
  • 85041_2Losnr. 85041Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Postkarte Deutsches Reich, "Reichskanzler Adolf Hitler", Luftschiff Graf Zeppelin Deutschlandfahrt 1933, gestempelt Friedrichshafen/Bodensee und Dresden
  • 85042Losnr. 85042Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Aus Sammler-Nachlass: 1 Ordner gefüllt mit postfrischen Blöcken, Eckrandstreifen, Bund, dazu 4 Seiten mit Briefmarken Altdeutschland, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85043Losnr. 85043Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, J. 98, 28 mm, winzige Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 85044Losnr. 85044Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1933 A, Martin Luther, J. 353, 29 mm, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85045_1Losnr. 85045Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. Bayern 3 Mark 1912 D, Preußen 5 Mark 1898 A und Sachsen 3 Mark 1913 E (Völkerschlachtdenkmal), teilweise kleine Fehler, Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85045_2Losnr. 85045Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. Bayern 3 Mark 1912 D, Preußen 5 Mark 1898 A und Sachsen 3 Mark 1913 E (Völkerschlachtdenkmal), teilweise kleine Fehler, Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85046Losnr. 85046Limit: 90,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 x 5 Mark Kaiserreich, 2 x Bayern Madonnentaler, Frankfurt Taler 1860, 3 x 3 Mark Kaiserreich, etc., ingesamt ca. 180 g Feinsilber, mit Fehlern, teilweise gehenkelt, teilvergoldet, gelocht, Randfehler, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85047Losnr. 85047Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Konv. 10 x 1 Mark, 10 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge, 8 x 2 RM Hindenburg, 2 RM Garnisonkirche (mit Datum) und 4 x 1 RM 1934
  • 85048Losnr. 85048Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, 6 x 10 DM Silbergedenkmünzen (dabei 5 x Olympia 1972), 5 x 5 DM Silberadler, 4 x 5 DM Gedenkmünzen, 2 moderne Silbermedaillen zu je 20 g, 999er Silber, Österreich 50 Schillin 1964 und Schweiz 5 Franken 1953 B, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85049_1Losnr. 85049Limit: 190,00 €Ergebnis: 300,00 €Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1900 A, 900er Gold, J. 251, gefasst in 750er Gelbgoldfassung, Gesamtgewicht 7,32 g, 27 mm, Kratzer, gereinigt, Tragespuren
  • 85049_2Losnr. 85049Limit: 190,00 €Ergebnis: 300,00 €Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1900 A, 900er Gold, J. 251, gefasst in 750er Gelbgoldfassung, Gesamtgewicht 7,32 g, 27 mm, Kratzer, gereinigt, Tragespuren
  • 85050Losnr. 85050Limit: 280,00 €Ergebnis: 480,00 €Baden, 20 Mark 1873 G, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 184, winziger Randfehler, berieben, Reinigungsspuren (?), sehr schön
  • 85051Losnr. 85051Limit: 140,00 €Ergebnis: 280,00 €Baden, 10 Mark 1873 G, 900er Gold, 3,99 g, 19,5 mm, J. 183, berieben, sehr schön
  • 85052Losnr. 85052Limit: 70,00 €Ergebnis: 150,00 €Baden, 5 Mark 1877, 900er Gold, 2,00 g, 17 mm, vermutlich spätere Juweliersanfertigung/NP, vorzüglich
  • 85053Losnr. 85053Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kaiserreich, 1 Mark 1908 F und 1914 G, 1/2 Mark 1905 G, Drittes Reich, 50 Reichspfennig 1939 F, sowie diverse weitere Pfennige, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85054Losnr. 85054Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 x 10-DM-Gedenkmünzen, Silbermedaille, 999er Feinsilber, 8,5 g, auf den Hl. Maternus, verkapselt, PP, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85055Losnr. 85055Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. BRD, KMS 1997 A, J, F, D, 2000 G und Euro-Starterkit
  • 85056Losnr. 85056Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €BRD, Silbergedenkmünzenset 2010, 6 x 10 Euro, 925er Sterlingsilber, PP, in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren
  • 85057Losnr. 85057Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. BRD, 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen 2005, verkapselt, PP
  • 85058Losnr. 85058Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €BRD, Gedenkmünzenset 2002, 5 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, in OVP, PP
  • 85059Losnr. 85059Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, 20 Pfennig 1876 D, Silber, 16 mm, J. 5, feine Patina, sehr schön
  • 85060Losnr. 85060Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, 1/2 Mark 1916 E, Silber, 20 mm, J. 16, herrliche Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85061Losnr. 85061Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum, J. 112, 33 mm, PP, Kratzer, Haarlinien, berührt, selten, Auflage 6000 Exemplare
  • 85062Losnr. 85062Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1913 (A), 28 mm, J. 109, PP, berührt, Haarlinien
  • 85063Losnr. 85063Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, 2 Mark 1899 F, 28 mm, J. 174, feine Kratzer, gutes vorzüglich
  • 85064Losnr. 85064Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, 2 Mark 1906 F, 28 mm, J. 174, vorzüglich-Stempelglanz
  • 85065Losnr. 85065Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, 2 Mark 1908 F, 28 mm, J. 174, herrliche Patina, orzüglich
  • 85066Losnr. 85066Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, 3 Mark 1911 F, 33 mm, J. 175, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85067_1Losnr. 85067Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. BRD, 4 x 5-DM-Gedenkmünzen 1985/1986, PP, original verschweißt, Folie teilweise etwas beschädigt, bitte besichtigen
  • 85067_2Losnr. 85067Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. BRD, 4 x 5-DM-Gedenkmünzen 1985/1986, PP, original verschweißt, Folie teilweise etwas beschädigt, bitte besichtigen
  • 85068Losnr. 85068Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 9 x 10-DM-Gedenkmünzen, 6 x 5-DM-Silberadler, 3 x 2 DM Max Planck, 12 x 1 DM, diverse Pfennige und Reichspfennige und Reichsmark, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85069Losnr. 85069Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM Hindenburg (ohne HK), Komplettsätze 1935 und 1936, Jaeger 360, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85070Losnr. 85070Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Hessen, 5 Mark 1875 H, 38 mm, Jaeger 67, Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
  • 85071Losnr. 85071Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), 1 Mark 1894 G, 24 mm, Jaeger 17, selten, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85072Losnr. 85072Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 16 DDR-Gedenkmünzen, dabei 4 x 5 Mark, 5 x 10 Mark und 7 x 20 Mark (Thälmann, Schiller und Heinrich Mann u. a.), gemischter Zustand, ss-vz/fast St, bitte besichtigen
  • 85073Losnr. 85073Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. ca. 150 x 2 Pfennig (Jaeger 2), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85074Losnr. 85074Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. über 150 x 10 Pfennig (Jaeger 4 und 13), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85075_1Losnr. 85075Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. über 150 x 10 Pfennig Zink 1917/1922 (Jaeger 299), ca. 20 x 10 Pfennig Eisen 1916/1917 (Jaeger 298, 298 Z) und ca. 15 x 1 Pfennig Aluminium (Jaeger 300 ), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85075_2Losnr. 85075Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. über 150 x 10 Pfennig Zink 1917/1922 (Jaeger 299), ca. 20 x 10 Pfennig Eisen 1916/1917 (Jaeger 298, 298 Z) und ca. 15 x 1 Pfennig Aluminium (Jaeger 300 ), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85075_3Losnr. 85075Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. über 150 x 10 Pfennig Zink 1917/1922 (Jaeger 299), ca. 20 x 10 Pfennig Eisen 1916/1917 (Jaeger 298, 298 Z) und ca. 15 x 1 Pfennig Aluminium (Jaeger 300 ), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85076_1Losnr. 85076Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 3 Kursmünzen, 50 Pennig 1877 D, Silber, Jaeger 8, 50 Pfennig 1877 B, Jaeger 7 und 20 Pfennig 1888 D, Jaeger 6, sehr schön-fast vorzüglich, teilweise mit Patina, bitte besichtigen
  • 85076_2Losnr. 85076Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 3 Kursmünzen, 50 Pennig 1877 D, Silber, Jaeger 8, 50 Pfennig 1877 B, Jaeger 7 und 20 Pfennig 1888 D, Jaeger 6, sehr schön-fast vorzüglich, teilweise mit Patina, bitte besichtigen
  • 85077Losnr. 85077Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Konv. 29 Münzen Notgeld nach dem 1. WK, überwiegend Bonn, gemischter Zustand, teilweise mit etwas Rost, bitte besichtigen
  • 85078Losnr. 85078Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 350 Kursmünzen (Pfennige, Reichspfennige), Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85079Losnr. 85079Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2016, 925er Sterlingsilber, Deutschlandlied, Otto Dix und Ernst Litfaß, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
  • 85080Losnr. 85080Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2016, 925er Sterlingsilber, Nelly Sachs und Rotkäppchen, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
  • 85081Losnr. 85081Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2017, 925er Sterlingsilber, 50 Jahre Deutsche Sporthilfe, 500 Jahre Reformation und Bremer Stadtmusikanten, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
  • 85082Losnr. 85082Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €BRD, Konv. 20-Euro-Sammlermünze 2017, 925er Sterlingsilber, Laufmaschine von Karl Drais und Johann Joachim Winckelmann, PP, in original Blister, original verschweißt und mit original Papierband der VfS
  • 85083Losnr. 85083Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2006/2014, in Kapseln, vz-St, bitte besichtigen
  • 85084Losnr. 85084Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 10 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2002/2013, verkapselt, St/PP
  • 85085Losnr. 85085Limit: 65,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 8 x 10-Euro-Gedenkmünzen aus 2007/2015, verkapselt, Kapseln teilweise minimal beschädigt, St/PP, bitte besichtigen
  • 85086Losnr. 85086Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 45 x 50 Pfennig, Jaeger 301, dazu ca. 45 x Notgeld (dabei Bonn, Pforzheim und Heidelberg), Kriegsgeld, Brotmarken, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85087Losnr. 85087Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 20 Postkarten, gelaufen, Deutsches Reich, um 1900, dabei interessante Motive
  • 85088Losnr. 85088Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. 9 Münzen, dabei Friedrich III. 2 Mark 1888 A, Preußen 3 und 2 Mark 1913 A (Befreiungskriege), Sachsen 3 Mark 1913 E (Völkerschlachtdenkmal), etc., gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 85089Losnr. 85089Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Aus Sammler-Nachlass: 1 Album, Bund, dabei ca. 15 x 10-DM-Gedenkmünzen, ca. 15 x 5-DM-Silberadler (ohne 1958 J), ca. 30 x 2 DM Max Planck, ca. 30 x 5-DM-Gedenkmünzen, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85090Losnr. 85090Limit: 90,00 €Ergebnis: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: 1 Album, überwiegend Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), dabei 2 x 4 Reichspfennig 1932 (Brüning-Pfennig), Preußen 2 Mark 1905 A, 8 x 2 RM Hindenburg, 5 x 5 RM Garnisonkirche (davon 1 x mit Datum), diverse Reichspfennige, etwas Notgeld und DOA, USA, Morgan Dollar 1921, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85091_1Losnr. 85091Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
  • 85091_2Losnr. 85091Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum mit vielen Briefmarken, Altdeutschland, Besatzungszeit, DDR, sowie einige Postkarten, insgesamt hoher Katalogwert, bitte besichtigen
  • 85092Losnr. 85092Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Kursmünzensätze (überwiegend Niederlande), Numisbriefe BRD, insgesamt ca. 45 Stück, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85093Losnr. 85093Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 2 Leuchtturmalben und 1 Briefmarkenalbum, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich und alle Welt, dabei viele Leerseiten, Briefmarken eingeklebt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85094Losnr. 85094Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, Konv. KMS 2002, 2005, 2008, 2011, 2014, 2017 und 2018, jeweils Komplettsätze A-J, in OVP, 2 x ohne original Band der VfS, dazu KMS Kanada 1973 und Deutsch-französischer KMS 2003, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85095Losnr. 85095Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. ca. 100 Münzen, überwiegend Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet