Exponate | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 86000

  • 86000_1Losnr. 86000Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, zahlreiche Briefmarken, alle Welt, dabei China, Europa, u. a. auch Fehldrucke etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86000_2Losnr. 86000Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, zahlreiche Briefmarken, alle Welt, dabei China, Europa, u. a. auch Fehldrucke etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86000_3Losnr. 86000Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, zahlreiche Briefmarken, alle Welt, dabei China, Europa, u. a. auch Fehldrucke etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86000_4Losnr. 86000Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 6 Briefmarkenalben, zahlreiche Briefmarken, alle Welt, dabei China, Europa, u. a. auch Fehldrucke etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86001Losnr. 86001Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Album mit ca. 90 Briefmarkenbögen Liechtenstein, postfrisch und gestempelt, aus 1961-1980, bitte besichtigen
  • 86002Losnr. 86002Limit: 90,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. ca. 100 Ersttagsbriefe, FDC, Monaco, ab 1986 in einem Album, dazu Album mit ca. 40 Postkarten und Briefe, Kaiserreich, Drittes Reich, US Zone Oberösterreich, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86003Losnr. 86003Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 12 gut gefüllte Briefmarkenalben, alle Welt, dabei auch einiges an Altdeutschland und Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86004Losnr. 86004Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: umfangreiches Briefmarken-Konv., bestehend aus Bund 1984-1988 im SAFE Album, Österreich ab 1948-1975, 1976-1989 und 1991-2001, alle in SAFE Alben, Ziffern-Serie Bogenteile, Viererblöcke in 2 Alben, Numisbriefe und Banknoten (ca. 20 Stück), Sammlung Ungarn VK bis 1945, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86005Losnr. 86005Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1876, 24,94 g, 37 mm, Dav. 387; HMZ 2-1343 k, kleine Kratzer, sehr schön
  • 86006Losnr. 86006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1881, 24,96 g, 37 mm, Divo S15, Dav. 389, kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön
  • 86007_1Losnr. 86007Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Schweiz, 2 Franken 1953, 5 Franken 1948 und 1950 und 10 Franken 2009, Schweizerischer Nationalpark/Rothirsch (original verschweißt von der Swissmint), vz/St/PP
  • 86007_2Losnr. 86007Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Schweiz, 2 Franken 1953, 5 Franken 1948 und 1950 und 10 Franken 2009, Schweizerischer Nationalpark/Rothirsch (original verschweißt von der Swissmint), vz/St/PP
  • 86008_1Losnr. 86008Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. Russland, 15 Kopeken 1860 und USA One Dime 1886, schön-sehr schön
  • 86008_2Losnr. 86008Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. Russland, 15 Kopeken 1860 und USA One Dime 1886, schön-sehr schön
  • 86009_1Losnr. 86009Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Ungarn, 10 Filler 1918, PP, 20 Filler 1920, 20 Filler 1921, PP, 50 Filler 1939, PP und Österreich-Ungarn 20 Heller 1892
  • 86009_2Losnr. 86009Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Ungarn, 10 Filler 1918, PP, 20 Filler 1920, 20 Filler 1921, PP, 50 Filler 1939, PP und Österreich-Ungarn 20 Heller 1892
  • 86010Losnr. 86010Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland/Sowjetunion, 1 Rubel 1977 (1988/Novodel), PP, selten
  • 86011Losnr. 86011Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, 3 Rubel 1999, Akademie der Wissenschaften, 900er Silber, 39 mm, 34,5 g (Feingewicht 31,1 g), KM 644, PP, in Kapsel
  • 86012Losnr. 86012Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Frankreich, 5 und 2 x 100 Francs aus der Serie Terres Australes et Antarctiques Francaises", 900er Silber, PP, jeweils original verkapselt und in OVP, OVP teilweise leicht beschädigt, mit Zertifikaten, Auflagen jeweils nur 15.000 Exemplare
  • 86013Losnr. 86013Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Monaco, KMS 1982, Fleurs de Coins, in OVP
  • 86014Losnr. 86014Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1983, Fleur de Coins, in OVP
  • 86015Losnr. 86015Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1984, Fleur de Coins, seltener Jahrgang, in OVP
  • 86016Losnr. 86016Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1985, Fleur de Coins, in OVP
  • 86017_1Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86017_2Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86017_3Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86018Losnr. 86018Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bahamas 10 Dollars 1978, PP, 500er Silber, Auflage 50.000 Exemplare, Prinz Charles, mit Etui und Zertifikat, Umkarton mit Lagerspuren, dazu Russland/Sowjetunion, KMS 1990, in OVP
  • 86019Losnr. 86019Limit: 360,00 €Ergebnis: 390,00 €Finnland, 10 Markkaa 1878, unter Alexander II. von Russland, 900er Gold, 3,21 g, 19 mm, Bitkin 614, Friedberg 4, winzige Kratzer, fast vorzüglich
  • 86020Losnr. 86020Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. ca. 35 Postkarten, dabei Österreich vor 1900, Deutsches Reich, Ungarn, Dänemark und Schweiz, gelaufen und postfrisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86021Losnr. 86021Limit: 35,00 €Ergebnis: 35,00 €Konv. ca. 35 Briefe und Postkarten, zumeist ca. 1930er Jahre, alle Welt, überwiegend gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86022Losnr. 86022Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Armenien, Konv. 500 Dram 2016 (1 Unze Feinsilber), 200 Dram 2017 (1/2 Unze Feinsilber) und 100 Dram 2017 (1/4 Unze Feinsilber), Haarlinien, berührt, PP
  • 86023Losnr. 86023Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland/Sowjetunion, Satz 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel 1977, auf die Olympischen Spiele 1980 in Moskau, 900er Silber, verkapselt, PP, teilweise etwas angelaufen, in Schatulle
  • 86024Losnr. 86024Limit: 280,00 €Ergebnis: 480,00 €Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1899, 900er Gold, 8,56 g, 23 mm, KM Y64, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86025Losnr. 86025Limit: 160,00 €Ergebnis: 260,00 €Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1900, 900er Gold, 4,29 g, 18,5 mm, KM Y62 Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86026Losnr. 86026Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Maria Theresia Taler, NP, Silbermedaille (999er Silber), auf Papst Johannes Paul I., Großbritannien, Halfpenny 1858, Medaille Rumänien 1913, Balkankriege, sowie über 20 weitere Münzen alle Welt, überwiegend Europa, 19./20. Jahrhundert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86027Losnr. 86027Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. 9 Kleinmünzen, dabei 15 Kreuzer 1807, 1 Kreuzer 1816, 20 Kreuzer 1804, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86028Losnr. 86028Limit: 30,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Österreich, 2 Kreuzer 1848, 20 Kreuzer 20 Kreuzer 1840, 1845, 1848 und 5 Kreuzer 1839, dazu 20 Kreuzer 1777 NP, gemischter Zustand, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86029Losnr. 86029Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Österreich, Konv. 12 Münzen, dabei 5 Kronen 1908 (Regierungsjubiläum), 1 Krone 1915, 1 Kreuzer 1851, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86030Losnr. 86030Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Israel, ca. 100 Ersttagsbriefe, sehr guter Zustand
  • 86031Losnr. 86031Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 x Monaco, KMS 1976, in OVP, OVP mit Lagerspuren
  • 86032Losnr. 86032Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Griechenland, 10 Lepta 1830, 31 mm, KM 8, selten, fast sehr schön/sehr schön
  • 86033Losnr. 86033Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Griechenland, 20 Lepta 1831, 36 mm, KM 11, Divo 2, selten, fast sehr schön-sehr schön
  • 86034Losnr. 86034Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, 19 Münzen, dabei einige Silbermünzen, u. a. Kuba 5 Pesos 1981, Niederlande 50 Gulden 1987, Österreich-Ungarn Vereinstaler 1865 (in Silberfassung mit Nadel), Panama Medio Balboa 1961, Italien 2 Lire 1908, USA III Cents 1866, Rumänien 5 Bani 1884, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86035Losnr. 86035Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Bhutan, 3 Ngultrum 1979, Bulgarien 10 Leva 1979, Isle of Man, 50 Pence 1980, Ungarn 200 Forint 1979 (2 x), etc., St-PP, insgesamt 8 Münzen, zumeist Silber, bitte besichtigen
  • 86036Losnr. 86036Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Griechenland, 500 Drachmen 1979, 900er Silber, auf den Vertrag über den Beitritt zur Europäischen Gemeinschaft, 13,06 g, 31 mm, sehr selten, 18.000 Exemplare, berührt, PP
  • 86037Losnr. 86037Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 2 Alben mit insgesamt 30 Numisbriefen alle Welt, bitte besichtigen
  • 86038_1Losnr. 86038Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
  • 86038_2Losnr. 86038Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
  • 86039_1Losnr. 86039Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86039_2Losnr. 86039Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86039_3Losnr. 86039Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86040_1Losnr. 86040Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
  • 86040_2Losnr. 86040Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
  • 86041Losnr. 86041Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. Verschiedenes, 26 Münzen und Medaillen, dabei Niederlande 2 1/2 Ecu 1992, Laos 10 Kip Tyrannosaurus rex, Russland Gedenkrubel, diverse Medaillen mit verschiedenen Motiven und Themen, dazu 11 DDR-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86042Losnr. 86042Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Großbritannien, umfangreiches Konv. Kursmünzen 19./20. Jahrhundert, bestehend aus ca. 50 x Farthing, ca. 70 x Half Penny und ca. 70 x One Penny aus 1861/1951, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86043Losnr. 86043Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Silbermünzen, u. a. Spanien 12 Euro 2002, Cook Islands 10 Dollar 1990, Portugal 5 Euro 2004, teilweise verkapselt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86044Losnr. 86044Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Ungarn 10 Filler 1892 und 50 Filler 1948, ss/vz