Highlights | 10. Numismatik-Auktion

vom 2. März 2022

  • 84001Losnr. 84001Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere (1635-1666), 7. Glockentaler 1643, 26,84 g, 41 mm, Welter 816, Davenport 6375, Fassungsspuren, schön-fast sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Meiningen, Bernhard III. (1680-1706), 1/12 Taler 1691, 3,15 g, 26 mm, Grobe -, Slg. Mers. 3413, sehr selten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
  • 84003Losnr. 84003Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Fürstliches Hochstift Gurk, Jacob Maximilian, Graf von Thun und Hohenstein (1681-1741), Silbermedaille 1732, von V. Becker, 13,16 g, 32 mm, Schön 4, Slg. Montenuovo 2783, sehr selten, winzige Randfehler, Patina, fast vorzüglich
  • 84004Losnr. 84004Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtstaler 1828, Rs. SEGEN DES HIMMELS, 27,85 g, 38 mm, AKS 121, J. 37, Felder geglättet, fast sehr schön
  • 84005Losnr. 84005Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtstaler 1829, Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen, 27,95 g, 38 mm, AKS 124, J. 39, Felder geglättet, fast sehr schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 290,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtsdoppeltaler 1842, auf die Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen, 37,07 g, 38 mm, AKS 104, J. 72, Randfehler, Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
  • 84008Losnr. 84008Limit: 140,00 €Ergebnis: 150,00 €Freising, Bistum, Silbermedaille 1763, Sedisvakanz, unsigniert, Vs. 2 Postamente, links Brustbild von St. Korbinian (Gründer des Bistums) mit Heiligenschein, Krummstab und Buch, rechts das gekrönte Brustbild Sigismunds, König von Burgund, mit Heiligenschein, Harnisch, Zepter und Reichsapfel, Rs. Madonna mit Kind in Strahlenkranz, darum Wappenkranz, 43,58 g, 44 mm, Sellier 55; Zepernick 84, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85000Losnr. 85000Limit: 280,00 €Ergebnis: 440,00 €Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1895 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 252, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85023Losnr. 85023Limit: 460,00 €Ergebnis: 480,00 €Hessen, 20 Mark 1905 A, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 226, selten, Auflage 45.000 Exemplare, gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85027Losnr. 85027Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 30 mm, J. 323, gereinigt, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85030Losnr. 85030Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 D, Goethe, 30 mm, J. 350, gereinigt, fast vorzüglich
  • 85040Losnr. 85040Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
  • 85041Losnr. 85041Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Postkarte Deutsches Reich, "Reichskanzler Adolf Hitler", Luftschiff Graf Zeppelin Deutschlandfahrt 1933, gestempelt Friedrichshafen/Bodensee und Dresden
  • 85044Losnr. 85044Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1933 A, Martin Luther, J. 353, 29 mm, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85049Losnr. 85049Limit: 190,00 €Ergebnis: 300,00 €Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1900 A, 900er Gold, J. 251, gefasst in 750er Gelbgoldfassung, Gesamtgewicht 7,32 g, 27 mm, Kratzer, gereinigt, Tragespuren
  • 85050Losnr. 85050Limit: 280,00 €Ergebnis: 480,00 €Baden, 20 Mark 1873 G, 900er Gold, 7,96 g, 22,5 mm, J. 184, winziger Randfehler, berieben, Reinigungsspuren (?), sehr schön
  • 85051Losnr. 85051Limit: 140,00 €Ergebnis: 280,00 €Baden, 10 Mark 1873 G, 900er Gold, 3,99 g, 19,5 mm, J. 183, berieben, sehr schön
  • 85061Losnr. 85061Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum, J. 112, 33 mm, PP, Kratzer, Haarlinien, berührt, selten, Auflage 6000 Exemplare
  • 85062Losnr. 85062Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 2 Mark 1913 (A), 28 mm, J. 109, PP, berührt, Haarlinien
  • 86005Losnr. 86005Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1876, 24,94 g, 37 mm, Dav. 387; HMZ 2-1343 k, kleine Kratzer, sehr schön
  • 86006Losnr. 86006Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1881, 24,96 g, 37 mm, Divo S15, Dav. 389, kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön
  • 86011Losnr. 86011Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, 3 Rubel 1999, Akademie der Wissenschaften, 900er Silber, 39 mm, 34,5 g (Feingewicht 31,1 g), KM 644, PP, in Kapsel
  • 86013Losnr. 86013Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Monaco, KMS 1982, Fleurs de Coins, in OVP
  • 86015Losnr. 86015Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1984, Fleur de Coins, seltener Jahrgang, in OVP
  • 86017Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86019Losnr. 86019Limit: 360,00 €Ergebnis: 390,00 €Finnland, 10 Markkaa 1878, unter Alexander II. von Russland, 900er Gold, 3,21 g, 19 mm, Bitkin 614, Friedberg 4, winzige Kratzer, fast vorzüglich
  • 86024Losnr. 86024Limit: 280,00 €Ergebnis: 480,00 €Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1899, 900er Gold, 8,56 g, 23 mm, KM Y64, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86025Losnr. 86025Limit: 160,00 €Ergebnis: 260,00 €Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1900, 900er Gold, 4,29 g, 18,5 mm, KM Y62 Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 87001Losnr. 87001Limit: 90,00 €Ergebnis: 360,00 €Österreich, Habsburger, Franz Joseph (1848-1916), Medaille 1869, von J. Tautenhayn, auf die Reise nach Ägypten und die Eröffnung des Suez-Kanals, Wurzb. 2484, Hauser 652, 72 mm, selten, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87002Losnr. 87002Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Große Bronzegussmedaille, 1. WK, auf Kronzprinz Rupprecht von Bayern, 1915, von H. Schwegerle, auf die Schlacht bei Metz und den Vogesen am 21. August 1914, 95 mm, W. Hasselmann, Hans Schwegerle - Medaillen und Plaketten (2000) 137 Nr. 122, am Rand gepunzt "DS 16 71", kleine Randfehler und gussbedingte Risse, sehr schön/fast vorzüglich
  • 87003Losnr. 87003Limit: 90,00 €Ergebnis: 240,00 €Rumänien, Carol I. (1866/1881-1914), Bronzemedaille 1881, von Kullrich, auf den russisch-türkischen Krieg 1877/1878, 85 mm, Sommer K 101, kleine Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87011Losnr. 87011Limit: 90,00 €Ergebnis: 140,00 €Drittes Reich, Silbermedaille 1938, 835er Silber, Hauptmünzamt Wien, mit Porträt Adolf Hitler, auf den Anschluss Österreichs, 21,11 g, 36 mm, Colb./Hy.114, feine Patina, vorzüglich
  • 87012Losnr. 87012Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Porzellanmedaille 1940, Meissen, Erinnerung an den Feldzug in Frankreich und die Einnahme von Paris, 48 mm, vorzüglich
  • 87025Losnr. 87025Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand und in originaler Schachtel
  • 87035Losnr. 87035Limit: 90,00 €Ergebnis: 170,00 €Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), große Bronzemedaille 1870, von L. Wiener, auf die Fertigstellung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Vs. die Porträts Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta Marie Luise Katharina, nebeneinander nach rechts. Rs. Neptun am Flussufer des Rheins lagernd, im Hintergrund Brücke, 70 mm, Döry/Kubinszky 145; Marienb. -, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich. Die zwischen 1868 bis 1870 gebaute Rheinbrücke war Teil der militärische bedeutenden Strecke Elberfeld-Aachen. Die anlässlich der Einweihung der Brücke hergestellten Medaillen konnten jedoch aufgrund des Kriegsausbruchs nicht ausgegeben werden, da die Einweihungsfeierlichkeiten nicht stattfinden konnten. Jahrzehnte später, im Jahr 1901, wurden zufällig auf dem Dachboden der Verwaltung der Bergisch-Märkischen Bahn die Medaillen wiedergefunden und anschließend verteilt.
  • 88500Losnr. 88500Limit: 550,00 €Ergebnis: 950,00 €Goldene DAU, Ducado, Automatic, ca. 1970er Jahre, Uhrgehäuse in 585er Gelbgold, auf Funktion nicht geprüft, Uhr läuft augenscheinlich, Armband 750er Gelbgold, Italien, D 34 mm, Kratzer auf dem Glas, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, Gesamtgewicht 62,3 g
  • 88502Losnr. 88502Limit: 5.500,00 €Ergebnis: 8.000,00 €Rolex Day-Date, Schweiz, Automatic, 750er Gelbgold Gehäuse/Armband, Armband President, D 36 mm, Saphirglas, goldenes Zifferblatt mit 8 Brillanten und 2 Baguette-Diamanten, Wochentage in Deutsch, verschraubte Krone, Tragespuren, Glas an der Datumsanzeige leicht verkratzt, ansonsten guter Zustand, Gesamtgewicht ca. 142 g, ohne Papiere und Box
  • 88503Losnr. 88503Limit: 280,00 €Ergebnis: 330,00 €Armand Nicolet Tramelan, J09, Automatic, Ref. 9650A-BU-P965BU2, Ser.-Nr. 42987, Stahlausführung, Lederarmband, dunkelblaues Zifferblatt, Faltschließe, ungetragener neuwertiger Zustand, in original Box mit Papieren
  • 88504Losnr. 88504Limit: 400,00 €Ergebnis: 550,00 €Tag Heuer, Chronometer 6000 Nr. 98517, Automatic, WH5111-K1, D 38,5 mm, silbernes Zifferblatt, in OVP, mit Papieren, neuwertiger Zustand, kaum getragen, OVP leicht beschädigt, blaues Lederarmband, dazu originales Ersatzarmband mit dazugehörigen 4 kleinen Schrauben und eine leere OVP und Katalog
  • 89000Losnr. 89000Limit: 60,00 €Ergebnis: 110,00 €Ring, 585er Weißgold, mit hellblauem Stein, Ringgröße 55, 3,11 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren