Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 82000 | Abgeschlossen

  • 82000_1Losnr. 82000Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Vespasian, Marc Aurel und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82000_2Losnr. 82000Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Vespasian, Marc Aurel und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82001_1Losnr. 82001Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 Denare des Hadrian (117-138), dabei 1 x mit Rs. RESTITVTOR GALLIAE, sehr schön
  • 82001_2Losnr. 82001Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 Denare des Hadrian (117-138), dabei 1 x mit Rs. RESTITVTOR GALLIAE, sehr schön
  • 82002_1Losnr. 82002Limit: 75,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. 2 Denare des Antoninus Pius, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82002_2Losnr. 82002Limit: 75,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. 2 Denare des Antoninus Pius, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82003_1Losnr. 82003Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 4 Denare, Septimius Severus, Caracalla (2 x) und Severus Alexander, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82003_2Losnr. 82003Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 4 Denare, Septimius Severus, Caracalla (2 x) und Severus Alexander, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82004_1Losnr. 82004Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Faustina und 2 x Julia Domna, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82004_2Losnr. 82004Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Faustina und 2 x Julia Domna, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82005_1Losnr. 82005Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Denar des Maximinus Thrax (235-238), Antoninian des Gordian III. (238-244) und des Philippus I. Arabs, sowie Follis des Constantinus II. Caesar (317-340), sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82005_2Losnr. 82005Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Denar des Maximinus Thrax (235-238), Antoninian des Gordian III. (238-244) und des Philippus I. Arabs, sowie Follis des Constantinus II. Caesar (317-340), sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82006Losnr. 82006Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • Losnr. 82006Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82007Losnr. 82007Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Republik, L. Clodius Turrinus, Denar, 41 v. Chr., Rom, 3,68 g, 19 mm, Kratzer, Punzen, Patina, sehr schön
  • 82008_1Losnr. 82008Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Hadrian, Faustina und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82008_2Losnr. 82008Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Hadrian, Faustina und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82009_1Losnr. 82009Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Septimius Severus, Caracalla und Geta, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82009_2Losnr. 82009Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Denare, Septimius Severus, Caracalla und Geta, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82010_1Losnr. 82010Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Denare der Julia Domna und 1 Lokalbronze des Caracalla aus Amasia, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82010_2Losnr. 82010Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Denare der Julia Domna und 1 Lokalbronze des Caracalla aus Amasia, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82011_1Losnr. 82011Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Antoniniane, Postumus, Probus und Trebonianus Gallus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82011_2Losnr. 82011Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Antoniniane, Postumus, Probus und Trebonianus Gallus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82012Losnr. 82012Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Gallienus (253-268), Tetradrachme, Alexandria, 9,9 g, 22 mm, Dattari 5288, vorzüglich
  • 82013Losnr. 82013Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Diocletian (284-305), Tetradrachme, Alexandria, 5,13 g, 21 mm, Dattari 5796, vorzüglich
  • 82014Losnr. 82014Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Sesterz, Rom, Rs. Pax, 21,73 g, 31 mm, sehr schön
  • 82015Losnr. 82015Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Diva Faustina, Sesterz, Rs. Aeternitas, 24,81 g, 33 mm, braune Patina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
  • 82016_1Losnr. 82016Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 römische Bronzemünzen, dabei Faustina, As, Rs. Salus, Septimius Severus, Sesterz, Rs. Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82016_2Losnr. 82016Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 römische Bronzemünzen, dabei Faustina, As, Rs. Salus, Septimius Severus, Sesterz, Rs. Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82017_1Losnr. 82017Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Antoninus Pius (dabei einmal mit Porträt Marc Aurels als Caesar auf der Rs.) und Faustina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82017_2Losnr. 82017Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Antoninus Pius (dabei einmal mit Porträt Marc Aurels als Caesar auf der Rs.) und Faustina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82018_1Losnr. 82018Limit: 100,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei Traian, Hadrian und Julia Maesa, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82018_2Losnr. 82018Limit: 100,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei Traian, Hadrian und Julia Maesa, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82019_1Losnr. 82019Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Septimius Severus und Caracalla, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82019_2Losnr. 82019Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Septimius Severus und Caracalla, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82020_1Losnr. 82020Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. 3 Antoniniane, dabei Gordian III. und 2 x Philippus I. Arabs, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön
  • 82020_2Losnr. 82020Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. 3 Antoniniane, dabei Gordian III. und 2 x Philippus I. Arabs, aus alter deutscher Sammlung, sehr schön
  • 82021_1Losnr. 82021Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Geta, Sesterz der Diva Faustina, Follis des Constantin I., etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82021_2Losnr. 82021Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Geta, Sesterz der Diva Faustina, Follis des Constantin I., etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82022_1Losnr. 82022Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Marc Aurel, Follis des Justianus, Bronze aus Amisos, etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82022_2Losnr. 82022Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Marc Aurel, Follis des Justianus, Bronze aus Amisos, etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82023_1Losnr. 82023Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Denar des Antoninus Pius und Macrinus, Antoninian des Gordian III., Sesterz des Antoninus Pius und des Philippus I. Arabs, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82023_2Losnr. 82023Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Denar des Antoninus Pius und Macrinus, Antoninian des Gordian III., Sesterz des Antoninus Pius und des Philippus I. Arabs, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82024Losnr. 82024Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Republik, Denar, M. Calidius, 117-116 v. Chr., 3,87 g, 19 mm, Cr. 284/1a, Syd. 539, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt, gutes sehr schön, fein getönt
  • 82025Losnr. 82025Limit: 0,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 römische Bronzemünzen, dabei Dupondius des Marc Aurel sowie spätrömische Follis, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82026Losnr. 82026Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Republik, Cn. Cornelius Blasio, Denar 112-111 v. Chr., Rom, 3,99 g, 17 mm, Bab. 19, Syd. 561c, schöne Patina, sehr schön-fast vorzüglich, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt
  • 82027_1Losnr. 82027Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82027_2Losnr. 82027Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82028_1Losnr. 82028Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Kaiser, dabei Lucius Verus, Faustina und Julia Soaemias, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82028_2Losnr. 82028Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 römische Kaiser, dabei Lucius Verus, Faustina und Julia Soaemias, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82029Losnr. 82029Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Aemilian, Antoninian, 253, Rs. Apollo, 3,23 g, 21 mm, RIC 1, C. 2, auf der Vs. kleine Zahl mit Tuschfarbe aufgetragen, aus alter deutscher Sammlung, selten, Patina, schön, bitte besichtigen
  • 82030_1Losnr. 82030Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane (Gordian III. und Traianus Decius) und 2 Denare (Hadrian und Antoninus Pius), sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82030_2Losnr. 82030Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane (Gordian III. und Traianus Decius) und 2 Denare (Hadrian und Antoninus Pius), sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82031Losnr. 82031Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 antike Münzen, überwiegend Spätantike, dabei Constantin I., Urbs Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82032_1Losnr. 82032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82032_2Losnr. 82032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82033_1Losnr. 82033Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 5 römische Denare, dabei Traian, Hadrian, Septimius Severus und Caracalla, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82033_2Losnr. 82033Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 5 römische Denare, dabei Traian, Hadrian, Septimius Severus und Caracalla, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82034_1Losnr. 82034Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 Denare römischer Kaiserinnen, dabei Faustina, Crispina und Julia Domna, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82034_2Losnr. 82034Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 Denare römischer Kaiserinnen, dabei Faustina, Crispina und Julia Domna, sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82035Losnr. 82035Limit: 30,00 €Ergebnis: 60,00 €Gallienus (253-268), Antoninian, Mailand, Rs. VIRTVS AVG, Hercules nach links stehend, 3,84 g, 22 mm, RIC 537, fast vorzüglich-sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82036Losnr. 82036Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Salonina, Gattin des Gallienus, Antoninian, Rom, Rs. IVNO REGINA, Juno nach links stehend, 3,34 g, 21 mm, RIC 29, gutes Porträt von feinem Stil, fast vorzüglich-sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82037Losnr. 82037Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Claudius II. Gothicus, Antoninian, Rs. PAX EXERC, Pax mit Zweig nach links stehend, 3,49 g, 19 mm, RIC 160, vorzüglich, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82038Losnr. 82038Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Postumus (260-268), schwerer Antoninian, Köln, Rs. PAX AVG, Pax nach links stehend, 5,17 g, 22 mm, RIC 318, sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82039Losnr. 82039Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Salonina, Gattin des Gallienus, Antoninian, Mailand, Rs. AVG IN PACE / M S, Salonina mit Zweig nach links sitzend, 2,57 g, 22 mm, RIC 58, C. 17, sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, in der Literatur wird diskutiert, ob es sich bei dem Revers um die erste christliche Rückseitendarstellung der römischen Münzprägung handelt
  • 82040Losnr. 82040Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Gallienus (253-268), Antoninian, Lugdunum, Rs. VICTORIA GERMANICA, Victoria nach links schreitend, 1,55 g, 23 mm, RIC 44, C. 1060, Stempelglanz, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82041Losnr. 82041Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Victorinus (268-270), Antoninian, Rs. PAX AVG, Pax nach links stehend, 3,23 g, 22 mm, RIC 118, vorzüglich, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82042Losnr. 82042Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Constantin I. der Große (307-337), reduzierter Follis, 312-313, Londinum, Rs. Mars nach rechts stehend, 4,55 g, 23 mm, RIC 254, C. 337, vorzüglich, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82043Losnr. 82043Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Postumus (260-268), Antoninian, Köln, Rs. FORTVNA AVG, Fortuna mit Füllhorn und Ruder nach links stehend, 4,08 g, 21 mm, RIC 60, C. 80, kleine Auflagen, fast vorzüglich-sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82044Losnr. 82044Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Aurelian (270-275), Antoninian, Mailand, Rs. VIRTVS MILITVM, Kaiser empfängt von Legionär eine Victoriastatuette, 3,33 g, 22 mm, RIC 147, C. 285, vorzüglich-fast vorzüglich, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82045_1Losnr. 82045Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane des Claudius II. Gothicus (268-270) und seines Nachfolgers Aurelian (270-275) in sehr schöner Erhaltung, interessant ist, dass es sich bei dem Aurelian um ein sehr frühes Porträt des Kaisers handelt, das von dem Bildnis seines Vorgänger Claudius Gothicus nicht zu unterscheiden ist, was zeigt, dass Stempel von früheren Münzen, zumindest in der Anfängsphase einer neuen Regierung weiterverwendet wurden, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82045_2Losnr. 82045Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane des Claudius II. Gothicus (268-270) und seines Nachfolgers Aurelian (270-275) in sehr schöner Erhaltung, interessant ist, dass es sich bei dem Aurelian um ein sehr frühes Porträt des Kaisers handelt, das von dem Bildnis seines Vorgänger Claudius Gothicus nicht zu unterscheiden ist, was zeigt, dass Stempel von früheren Münzen, zumindest in der Anfängsphase einer neuen Regierung weiterverwendet wurden, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82046_1Losnr. 82046Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane des Claudius II. Gothicus und seines Bruders Quintillus (270), mit feinen Porträts, in sehr schöner Erhaltung, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, bitte besichtigen
  • 82046_2Losnr. 82046Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Antoniniane des Claudius II. Gothicus und seines Bruders Quintillus (270), mit feinen Porträts, in sehr schöner Erhaltung, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, bitte besichtigen
  • 82047_1Losnr. 82047Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 spätrömische reduzierte Follis Constantin I., des Constantius II. und des Constans mit interessanten Rückseitendarstellungen mit Christogramm-Standarten, selten in dieser Zusammenstellung und Erhaltung, bitte besichtigenaus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82047_2Losnr. 82047Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 spätrömische reduzierte Follis Constantin I., des Constantius II. und des Constans mit interessanten Rückseitendarstellungen mit Christogramm-Standarten, selten in dieser Zusammenstellung und Erhaltung, bitte besichtigenaus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82048_1Losnr. 82048Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Bronzemünzen des Arcadius (383-408), darunter auch eine seltenere Variante mit Vs.-Legende AVGVSTVS in der Kaisertitulatur, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82048_2Losnr. 82048Limit: 25,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Bronzemünzen des Arcadius (383-408), darunter auch eine seltenere Variante mit Vs.-Legende AVGVSTVS in der Kaisertitulatur, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82049Losnr. 82049Limit: 20,00 €Ergebnis: 0,00 €Maximianus Herculius (286-305), Antoninian, Rom, Rs. VIRTVS AVGG, Hercules mit Löwenfell, Keule und Tropaion stehend, 2,88 g, 23 mm, RIC 515, fast vorzüglich-sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82050_1Losnr. 82050Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Antoniniane, Victorinus, Probus (2 x), Carus und Carinus, sehr schön-fast vorzüglich, bei dem Victorinus-Antoninian Silbersud erhalten, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz bitte besichtigen
  • 82050_2Losnr. 82050Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Antoniniane, Victorinus, Probus (2 x), Carus und Carinus, sehr schön-fast vorzüglich, bei dem Victorinus-Antoninian Silbersud erhalten, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz bitte besichtigen
  • 82051_1Losnr. 82051Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Antoniniane, dabei Claudius (2 x) und Victorinus sowie Follis Urbs Roma und Follis des Constantius II. Caesar, sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, bitte besichtigen
  • 82051_2Losnr. 82051Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Antoniniane, dabei Claudius (2 x) und Victorinus sowie Follis Urbs Roma und Follis des Constantius II. Caesar, sehr schön, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz, bitte besichtigen
  • 82052_1Losnr. 82052Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Antoniniane, dabei Gallienus, Claudius II. Gothicus und Tetricus, sowie 2 spätrömische Follis, dabei Urbs Roma, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82052_2Losnr. 82052Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Antoniniane, dabei Gallienus, Claudius II. Gothicus und Tetricus, sowie 2 spätrömische Follis, dabei Urbs Roma, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82053_1Losnr. 82053Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 Antoniniane, dabei Claudius Gothicus und Tetricus, dazu ein Follis des Maximinus II aus Alexandria, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82053_2Losnr. 82053Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 Antoniniane, dabei Claudius Gothicus und Tetricus, dazu ein Follis des Maximinus II aus Alexandria, sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82054_1Losnr. 82054Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 barbarisierte Antoniniane des Claudius Gothicus und Tetricus, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82054_2Losnr. 82054Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 barbarisierte Antoniniane des Claudius Gothicus und Tetricus, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82055_1Losnr. 82055Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 barbarisierte Antoniniane bzw. Follis, Rheingermanen und Franken, teils interessante Stücke, überwiegend Tetricus, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz
  • 82055_2Losnr. 82055Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 7 barbarisierte Antoniniane bzw. Follis, Rheingermanen und Franken, teils interessante Stücke, überwiegend Tetricus, schön-sehr schön, bitte besichtigen, aus der Slg. Dr. Hans Neussel, Mainz