Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 84000 | Abgeschlossen

  • 84000Losnr. 84000Limit: 40,00 €Ergebnis: 43,00 €Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Ausbeutetaler 1861 A, 18,44 g, 33 mm, Olding 406, J. 93, AKS 98, kleine Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84001Losnr. 84001Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Braunschweig-Wolfenbüttel Karl I. (1735-1780), 2/3 Taler 1765, 13,89 g, 35 mm, Welter 2733, kleine Kratzer und Auflagen, fast sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1750 A, 21,57 g, 38 mm, Dav. 2583, Olding 28, Auflagen und kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön
  • 84003Losnr. 84003Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), 1/2 Taler 1750 A, 10,4 g, 31 mm, Olding 13a, fast sehr schön
  • 84004Losnr. 84004Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1771 B, 21,54 g, 38 mm, Olding 85b, Dav. 2586, Schrötlingsfehler und kleine Kratzer, schön
  • 84005Losnr. 84005Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84006_1Losnr. 84006Limit: 75,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Madonnentaler 1778, 2 St., kleine Fehler, Kratzer, Justierspuren, Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84006_2Losnr. 84006Limit: 75,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Bayern, Karl Theodor (1777-1799), Madonnentaler 1778, 2 St., kleine Fehler, Kratzer, Justierspuren, Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84007_1Losnr. 84007Limit: 70,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. Bayern, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1768 und 1775 (gestopftes Loch), teilweise mit Fehlern, Justierspuren, Kratzer, Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84007_2Losnr. 84007Limit: 70,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. Bayern, Maximilian III. Joseph, Madonnentaler 1768 und 1775 (gestopftes Loch), teilweise mit Fehlern, Justierspuren, Kratzer, Randfehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84008_1Losnr. 84008Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Kronentaler (1758 und 1770), teilweise mit kleinen Fehlern, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84008_2Losnr. 84008Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Kronentaler (1758 und 1770), teilweise mit kleinen Fehlern, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84009_1Losnr. 84009Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Bayern, Mariengulden 1855, AKS 168, Preußen, Taler 1866, AKS 99 und Silbermedaille o. J., auf die Freundschaft, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84009_2Losnr. 84009Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Bayern, Mariengulden 1855, AKS 168, Preußen, Taler 1866, AKS 99 und Silbermedaille o. J., auf die Freundschaft, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84010Losnr. 84010Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1814 A, AKS 11, fast sehr schön-sehr schön
  • 84011Losnr. 84011Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich (1735-1763), Taler 1760, 27,43 g, 41 mm, Dav. 2037, entfernter Henkel, evtl. Fassungsspuren, schön-fast sehr schön
  • Losnr. 84011Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Bayreuth, Friedrich (1735-1763), Taler 1760, 27,43 g, 41 mm, Dav. 2037, entfernter Henkel, evtl. Fassungsspuren, schön-fast sehr schön
  • 84012_1Losnr. 84012Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84012_2Losnr. 84012Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84013_1Losnr. 84013Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Preußen, Konv. Taler 1829 und Ausbeutetaler 1834, teilweise kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84013_2Losnr. 84013Limit: 75,00 €Ergebnis: 80,00 €Preußen, Konv. Taler 1829 und Ausbeutetaler 1834, teilweise kleine Fehler, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84014_1Losnr. 84014Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Bayern, Konv. Doppelgulden 1846, 21,08 g, 36 mm, AKS 77, und Vereinstaler 1859, 18,44 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84014_2Losnr. 84014Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Bayern, Konv. Doppelgulden 1846, 21,08 g, 36 mm, AKS 77, und Vereinstaler 1859, 18,44 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84015Losnr. 84015Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Ludwig II., Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 188, Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84016_1Losnr. 84016Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 1 Gulden 1841, Regierungsjubiläum (AKS 119) und 1 Gulden 1842 (AKS 85), kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84016_2Losnr. 84016Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Württemberg, Konv. 1 Gulden 1841, Regierungsjubiläum (AKS 119) und 1 Gulden 1842 (AKS 85), kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84017Losnr. 84017Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Hannover, Ernst August (1837-1851), Taler 1843 A, 22,11 g, 34 mm, AKS 105, kleine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84018Losnr. 84018Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Mecklenburg-Schwerin, Friedrich-Franz II. (1842-1883), Taler 1867, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum, 18,39 g, 33 mm, AKS 55, Lagerspuren, angelaufen, Patina, leichte Kratzer, sehr schön
  • Losnr. 84018Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Mecklenburg-Schwerin, Friedrich-Franz II. (1842-1883), Taler 1867, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum, 18,39 g, 33 mm, AKS 55, Lagerspuren, angelaufen, Patina, leichte Kratzer, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhalt, Ausbeutetaler 1861, 18,49 g, 33 mm, AKS 17, selten, Auflage nur 10000 Exemplare, Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
  • Losnr. 84019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhalt, Ausbeutetaler 1861, 18,49 g, 33 mm, AKS 17, selten, Auflage nur 10000 Exemplare, Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
  • 84020Losnr. 84020Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 132, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 84021Losnr. 84021Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm (1860-1904), Taler 1870 A, 18,4 g, 33 mm, AKS 71, schöne Patina, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 84022_1Losnr. 84022Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. Altdeutschland, 8 Münzen, dabei Bayern Mariengulden, 2 x Preußen Taler 1818 A, etc., gemischter Zustand, 2 x mit entferntem Henkel, bitte besichtigen
  • 84022_2Losnr. 84022Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. Altdeutschland, 8 Münzen, dabei Bayern Mariengulden, 2 x Preußen Taler 1818 A, etc., gemischter Zustand, 2 x mit entferntem Henkel, bitte besichtigen
  • 84023Losnr. 84023Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhalt, Leopold Friedrich (1817-1871), Taler 1863 A, auf die Wiedervereinigung der Linien zu Dessau und Bernburg, selten, Auflage ca. 20300 Exemplare, 18,3 g, 33 mm, schöne Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84024_1Losnr. 84024Limit: 100,00 €Ergebnis: 101,00 €Bayern, Konv. Kronentaler 1812 (AKS 44) und Madonnentaler 1871 (AKS 176), Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 84024_2Losnr. 84024Limit: 100,00 €Ergebnis: 101,00 €Bayern, Konv. Kronentaler 1812 (AKS 44) und Madonnentaler 1871 (AKS 176), Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 84025_1Losnr. 84025Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Preußen, Konv. 5 Taler 1818 und 1819, gemischter Zustand, Patina, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 84025_2Losnr. 84025Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Preußen, Konv. 5 Taler 1818 und 1819, gemischter Zustand, Patina, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 84026_1Losnr. 84026Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Preußen, Konv. Ausbeutetaler 1833 und 1859 sowie 2 x Siegestaler 1871, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 84026_2Losnr. 84026Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Preußen, Konv. Ausbeutetaler 1833 und 1859 sowie 2 x Siegestaler 1871, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 84027_1Losnr. 84027Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Vereinstaler 1860, 4 Taler (1830, 1846, 1848 und 1855) Preußen und Bremen Gedenktaler 1865 Bundesschießen, gemischter Zustand, mit Fehlern, Kratzern, bitte besichtigen
  • 84027_2Losnr. 84027Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 2 Vereinstaler 1860, 4 Taler (1830, 1846, 1848 und 1855) Preußen und Bremen Gedenktaler 1865 Bundesschießen, gemischter Zustand, mit Fehlern, Kratzern, bitte besichtigen
  • 84028Losnr. 84028Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 84029Losnr. 84029Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Hannover, Georg V. (1851-1866), Taler 1865, gewidmet den Siegern von Waterloo, 18,5 g, 33 mm, AKS 160, kleine Randfehler und Kratzer, schöner Münzglanz, vorzüglich
  • Losnr. 84029Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Hannover, Georg V. (1851-1866), Taler 1865, gewidmet den Siegern von Waterloo, 18,5 g, 33 mm, AKS 160, kleine Randfehler und Kratzer, schöner Münzglanz, vorzüglich
  • 84030_1Losnr. 84030Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Krönungstaler, Preußen 1861, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler und Auflagen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84030_2Losnr. 84030Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Krönungstaler, Preußen 1861, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler und Auflagen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84031_1Losnr. 84031Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Preußen, Konv. Ausbeutetaler 1830 und 1854, Vereinstaler 1860, Siegestaler 1871, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84031_2Losnr. 84031Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Preußen, Konv. Ausbeutetaler 1830 und 1854, Vereinstaler 1860, Siegestaler 1871, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84032_1Losnr. 84032Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bremen, Konv. 2 x Taler, auf den Sieg gegen Frankreich 1871, AKS 17, Jaeger 28, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84032_2Losnr. 84032Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bremen, Konv. 2 x Taler, auf den Sieg gegen Frankreich 1871, AKS 17, Jaeger 28, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84033_1Losnr. 84033Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Hannover, Konv. Vereinstaler 1864, 18,4 g, 33 mm, AKS 144b und Silbermedaille in Talergröße auf das Bundesschießen 1872 in Hannover, 16,8 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84033_2Losnr. 84033Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Hannover, Konv. Vereinstaler 1864, 18,4 g, 33 mm, AKS 144b und Silbermedaille in Talergröße auf das Bundesschießen 1872 in Hannover, 16,8 g, 33 mm, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84034_1Losnr. 84034Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Silbermünzen Altdeutschland, bestehend aus Bayern, Siegestaler (2 St., davon 1 x mit Henkelspur), Mariengulden 1855, dazu Preußen, Taler 1818 A (3 St.), gemischter Zustand, mit Fehlern, Patina, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84034_2Losnr. 84034Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Silbermünzen Altdeutschland, bestehend aus Bayern, Siegestaler (2 St., davon 1 x mit Henkelspur), Mariengulden 1855, dazu Preußen, Taler 1818 A (3 St.), gemischter Zustand, mit Fehlern, Patina, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • Losnr. 84034Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 6 Silbermünzen Altdeutschland, bestehend aus Bayern, Siegestaler (2 St., davon 1 x mit Henkelspur), Mariengulden 1855, dazu Preußen, Taler 1818 A (3 St.), gemischter Zustand, mit Fehlern, Patina, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84035Losnr. 84035Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Ausbeutetaler 1799, 27,5 g, 41 mm, Schön 267, gereinigt, schön-fast sehr schön
  • 84036Losnr. 84036Limit: 240,00 €Ergebnis: 240,00 €Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere (1635-1666), 7. Glockentaler 1643, 26,84 g, 41 mm, Welter 816, Davenport 6375, Fassungsspuren, schön-fast sehr schön
  • 84037Losnr. 84037Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Meiningen, Bernhard III. (1680-1706), 1/12 Taler 1691, 3,15 g, 26 mm, Grobe -, Slg. Mers. 3413, sehr selten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
  • 84038Losnr. 84038Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtstaler 1829, Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen, 27,95 g, 38 mm, AKS 124, J. 39, Felder geglättet, fast sehr schön
  • 84039Losnr. 84039Limit: 230,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtsdoppeltaler 1842, auf die Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen, 37,07 g, 38 mm, AKS 104, J. 72, Randfehler, Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
  • 84040Losnr. 84040Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankfurt am Main, Schützentaler 1862, 18,5 g, 33 mm, AKS 44, J. 51, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84041_1Losnr. 84041Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Köln, dabei 2 x 1 Schüsselpfennig o. J., 1 Batzen 1515, 2 Albus Stadt Köln und 2 Albus 1672 Erzbistum Köln, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 84041_2Losnr. 84041Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Köln, dabei 2 x 1 Schüsselpfennig o. J., 1 Batzen 1515, 2 Albus Stadt Köln und 2 Albus 1672 Erzbistum Köln, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 84042Losnr. 84042Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84043Losnr. 84043Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Sachsen Taler 1768 EDC, 27,89 g, 41 mm, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682, justiert, kleine Kratzer, sehr schön
  • 84044Losnr. 84044Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84045Losnr. 84045Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 2/3 Taler 1768 EDC, 13,85 g, 34 mm, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön
  • 84046_1Losnr. 84046Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Sachsen, Konv. Taler 1822 IGS und Taler 1854 F, gemischter Zustand, berieben, Reinigungsspuren, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84046_2Losnr. 84046Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Sachsen, Konv. Taler 1822 IGS und Taler 1854 F, gemischter Zustand, berieben, Reinigungsspuren, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84047_1Losnr. 84047Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Sachsen, Konv. Taler 1832 und 1833, AKS 66, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84047_2Losnr. 84047Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Sachsen, Konv. Taler 1832 und 1833, AKS 66, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84048_1Losnr. 84048Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Sachsen, Konv. Taler 1829 und 1832, AKS 66, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84048_2Losnr. 84048Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Sachsen, Konv. Taler 1829 und 1832, AKS 66, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, bitte besichtigen
  • Losnr. 84048Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Sachsen, Konv. Taler 1829 und 1832, AKS 66, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84049_1Losnr. 84049Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Sachsen, Konv. 3 Ausbeutetaler (1865, 1866 und 1869), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, Patina, bitte besichtigen
  • 84049_2Losnr. 84049Limit: 180,00 €Ergebnis: 180,00 €Sachsen, Konv. 3 Ausbeutetaler (1865, 1866 und 1869), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, Patina, bitte besichtigen
  • 84050_1Losnr. 84050Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Sachsen, Konv. 2 Taler 1863 und 1870, AKS 137, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84050_2Losnr. 84050Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Sachsen, Konv. 2 Taler 1863 und 1870, AKS 137, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84051_1Losnr. 84051Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Sachsen, Konv. Taler 1840 und 1847 und 2 x 1/3 Taler 1854, auf den Tod des Königs, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, berieben, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84051_2Losnr. 84051Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Sachsen, Konv. Taler 1840 und 1847 und 2 x 1/3 Taler 1854, auf den Tod des Königs, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, berieben, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84052Losnr. 84052Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Sachsen, Taler 1854, auf den Tod des Königs, 22,22 g, 34 mm, AKS 117, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84053_1Losnr. 84053Limit: 140,00 €Ergebnis: 150,00 €Sachsen, Konv. Taler 1828 S, AKS 64 und Siegestaler 1871, AKS 159, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84053_2Losnr. 84053Limit: 140,00 €Ergebnis: 150,00 €Sachsen, Konv. Taler 1828 S, AKS 64 und Siegestaler 1871, AKS 159, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84054Losnr. 84054Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich (1685-1704), 2/3 Taler 1695 ICB, 17,09 g, 36 mm, Welter 2074, Davenport 330, Patina, sehr schön
  • 84055Losnr. 84055Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Sachsen, Taler 1784 IEC, 28,04 g, 41 mm, Kahnt 1081, Buck 159 d, Slg. Merseburger -, feine Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 84056_1Losnr. 84056Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Braunschweig 2/3 Taler 1764 (Justierspuren) und Sachsen 2/3 Taler 1774, fast sehr schön-sehr schön
  • 84056_2Losnr. 84056Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Braunschweig 2/3 Taler 1764 (Justierspuren) und Sachsen 2/3 Taler 1774, fast sehr schön-sehr schön
  • 84057Losnr. 84057Limit: 30,00 €Ergebnis: 35,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1799 A, 21,66 g, 36 mm, Olding 102a, J.29, Davenport 2603, KM 368, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön
  • 84058Losnr. 84058Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Isny, Batzen 1516, mit Titel Maximilian I., 3,29 g, 27 mm, sehr schön
  • 84059_1Losnr. 84059Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Preußen, Taler 1750 A, entfernter Henkel, Sachsen, Meissner Groschen, 14. Jh., dazu Österreich, Kronentaler 1789, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84059_2Losnr. 84059Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Preußen, Taler 1750 A, entfernter Henkel, Sachsen, Meissner Groschen, 14. Jh., dazu Österreich, Kronentaler 1789, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84060_1Losnr. 84060Limit: 140,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Bayern, Madonnentaler 1754 (entfernter Henkel) und 1771, Vereinstaler 1857, Frankfurt Schützentaler 1862 und Krönungstaler Preußen 1861, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84060_2Losnr. 84060Limit: 140,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Bayern, Madonnentaler 1754 (entfernter Henkel) und 1771, Vereinstaler 1857, Frankfurt Schützentaler 1862 und Krönungstaler Preußen 1861, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84061Losnr. 84061Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Nürnberg, Konventionstaler 1765, auf den Frieden von Hubertusburg, 27,82 g, 41 mm, Kellner 341, Davenport 2490, kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön-sehr schön
  • 84062Losnr. 84062Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Hessen, Ludwig II. (1830-1848), Doppelgulden 1846, 21,11 g, 36 mm, AKS 101, kleine Randfehler und Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 84063_1Losnr. 84063Limit: 100,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern 1756, 1768 und 1778, Gulden 1844 und Hessen-Kassel Taler 1832, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84063_2Losnr. 84063Limit: 100,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Bayern 1756, 1768 und 1778, Gulden 1844 und Hessen-Kassel Taler 1832, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84064_1Losnr. 84064Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Braunschweig, Konv. 16 Groschen 1821 und 2 x 2/3 Taler 1802, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 84064_2Losnr. 84064Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Braunschweig, Konv. 16 Groschen 1821 und 2 x 2/3 Taler 1802, gemischter Zustand, bitte besichtigen