Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 86000 | Abgeschlossen

  • 86000_1Losnr. 86000Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Kanada, 100 Dollars 1987, 583er Gold, Olympia Calgary 1988, 7,78 g Feingold (1/4 Unze), PP, verkapselt, in OVP und mit Zertifikat
  • 86000_2Losnr. 86000Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Kanada, 100 Dollars 1987, 583er Gold, Olympia Calgary 1988, 7,78 g Feingold (1/4 Unze), PP, verkapselt, in OVP und mit Zertifikat
  • 86000_3Losnr. 86000Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Kanada, 100 Dollars 1987, 583er Gold, Olympia Calgary 1988, 7,78 g Feingold (1/4 Unze), PP, verkapselt, in OVP und mit Zertifikat
  • Losnr. 86000Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Kanada, 100 Dollars 1987, 583er Gold, Olympia Calgary 1988, 7,78 g Feingold (1/4 Unze), PP, verkapselt, in OVP und mit Zertifikat
  • 86001_1Losnr. 86001Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Jugoslawien, Konv. 2 x 500, 2 x 250 und 1 x 100 Dinar 1982/1983, 900er Silber, verkapselt, PP, Kapseln teilweise etwas beschädigt
  • 86001_2Losnr. 86001Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Jugoslawien, Konv. 2 x 500, 2 x 250 und 1 x 100 Dinar 1982/1983, 900er Silber, verkapselt, PP, Kapseln teilweise etwas beschädigt
  • 86002_1Losnr. 86002Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Kanada 2 x 20 Dollars 1986, Olympia Calgary 1988, 925er Silber, China, 5 Yuan 1988, 900er Silber, USA, American Eagle 1987, 1 Unze Feinsilber, etc., gemischter Zustand, St/PP, teilweise verkapselt
  • 86002_2Losnr. 86002Limit: 40,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Kanada 2 x 20 Dollars 1986, Olympia Calgary 1988, 925er Silber, China, 5 Yuan 1988, 900er Silber, USA, American Eagle 1987, 1 Unze Feinsilber, etc., gemischter Zustand, St/PP, teilweise verkapselt
  • 86003Losnr. 86003Limit: 450,00 €Ergebnis: 650,00 €Österreich, 4 Dukaten 1915, offizielle NP, 986er Gold, 13,94 g, 39 mm, kleine Kratzer, Stempelglanz
  • 86004Losnr. 86004Limit: 180,00 €Ergebnis: 300,00 €Österreich, 8 Florin 1892, 900er Gold, offizielle NP, 6,44 g, 21 mm, kleine Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86005Losnr. 86005Limit: 180,00 €Ergebnis: 280,00 €Österreich, 8 Florin 1892, 900er Gold, offizielle NP, 6,44 g, 21 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86006Losnr. 86006Limit: 180,00 €Ergebnis: 260,00 €Österreich, 8 Florin 1892, 900er Gold, offizielle NP, 6,45 g, 21 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86007Losnr. 86007Limit: 120,00 €Ergebnis: 140,00 €Österreich, 10 Kronen 1912, offizielle NP, 900er Gold, 3,38 g, 19 mm, vorzüglich-Stempelglanz
  • 86008Losnr. 86008Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Österreich, Dukat 1915, offizielle NP, 986er Gold, 3,48 g, 20 mm, Stempelglanz
  • 86009Losnr. 86009Limit: 120,00 €Ergebnis: 160,00 €Österreich, 4 Florin 1892, 900er Gold, offizielle NP, 3,22 g, 19 mm, Stempelglanz
  • 86010_1Losnr. 86010Limit: 450,00 €Ergebnis: 950,00 €China, 50 Yuan 1984, Panda, 1/2 Unze Feingold, original verschweißt
  • 86010_2Losnr. 86010Limit: 450,00 €Ergebnis: 950,00 €China, 50 Yuan 1984, Panda, 1/2 Unze Feingold, original verschweißt
  • 86011Losnr. 86011Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Katharina II. (1762-1796), Rubel 1764, St. Petersburg, 22,55 g, 38 mm, Bitkin 185, Dav. 1683, Diakov 50, kleine Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 86012Losnr. 86012Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Katharina II. (1762-1796), Rubel 1774, St. Petersburg, 24,51 g, 37 mm, Bitkin 218, Diakov 306, Kratzer, schön-fast sehr schön
  • 86013Losnr. 86013Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Nikolaus I. (1825-1855), Rubel 1831, Variante mit "offener 2", 20,64 g, 36 mm, Bitkin 111, selten, kleine Randfehler, stellenweise leicht irisierende Patina, feine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 86014_1Losnr. 86014Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Leopold I. (1657-1705), Denar 1676, Herinek 1964, Groschen 1669, Herinek 1316, 6 Kreuzer 1670 K-B, Herinek 1244, XV Kreuzer 1676 KB, Herinek 1042 und VII Kreuzer 1762 PR (Prag), teilweise Auflagen und Patina, Walzprägung, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86014_2Losnr. 86014Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Leopold I. (1657-1705), Denar 1676, Herinek 1964, Groschen 1669, Herinek 1316, 6 Kreuzer 1670 K-B, Herinek 1244, XV Kreuzer 1676 KB, Herinek 1042 und VII Kreuzer 1762 PR (Prag), teilweise Auflagen und Patina, Walzprägung, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86015_1Losnr. 86015Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Maria Theresia, 20 Kreuzer 1765 und 1777, Franz I. (1806-1835), 20 Kreuzer 1830, Ferdinand I. (1835-1848), 5 Kreuzer 1847 und 3 Kreuzer 1847, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön
  • 86015_2Losnr. 86015Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Maria Theresia, 20 Kreuzer 1765 und 1777, Franz I. (1806-1835), 20 Kreuzer 1830, Ferdinand I. (1835-1848), 5 Kreuzer 1847 und 3 Kreuzer 1847, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön
  • 86016_1Losnr. 86016Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Ferdinand I. (1835-1848), 20 Kreuzer 1848, Franz Joseph, 5 Kreuzer 1858, 20 Kreuzer 1869, 10 Kreuzer 1872 und 1 Krone 1914, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86016_2Losnr. 86016Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Konv. Ferdinand I. (1835-1848), 20 Kreuzer 1848, Franz Joseph, 5 Kreuzer 1858, 20 Kreuzer 1869, 10 Kreuzer 1872 und 1 Krone 1914, teilweise Auflagen und Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 86017_1Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 25 Mils 1948, seltene Variante, Auflage ca. 43000 Exemplare, 10 Lirot 1968 und 1971, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich, teilweise Auflagen, bitte besichtigen
  • 86017_2Losnr. 86017Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 25 Mils 1948, seltene Variante, Auflage ca. 43000 Exemplare, 10 Lirot 1968 und 1971, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich, teilweise Auflagen, bitte besichtigen
  • 86018Losnr. 86018Limit: 1.300,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Israel, 100 Lirot 1968, 800er Gold, 25 g, 33 mm, Stempelglanz
  • Losnr. 86018Limit: 1.300,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Israel, 100 Lirot 1968, 800er Gold, 25 g, 33 mm, Stempelglanz
  • 86019_1Losnr. 86019Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Russland, Konv. 11 x 50 Kopeken, Nikolaus II., Silber, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 86019_2Losnr. 86019Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Russland, Konv. 11 x 50 Kopeken, Nikolaus II., Silber, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 86020_1Losnr. 86020Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. 5 x 1 Rubel, Nikolaus II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86020_2Losnr. 86020Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. 5 x 1 Rubel, Nikolaus II., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86021Losnr. 86021Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Rumänien, 5 Lei 1906, 24,8 g, 38 mm, Kratzer und Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 86022_1Losnr. 86022Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bulgarien, 5 Leva 1885 und Lettland 5 Lati 1931, Silber, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86022_2Losnr. 86022Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bulgarien, 5 Leva 1885 und Lettland 5 Lati 1931, Silber, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86023_1Losnr. 86023Limit: 550,00 €Ergebnis: 560,00 €China, Chin (Ching)-Dynastie, Sattelgeld-Barren, Silber, um 1900, 166 g, ca. 58 x 37 mm, selten, an einer Stelle altbeschädigt, sehr schön
  • 86023_2Losnr. 86023Limit: 550,00 €Ergebnis: 560,00 €China, Chin (Ching)-Dynastie, Sattelgeld-Barren, Silber, um 1900, 166 g, ca. 58 x 37 mm, selten, an einer Stelle altbeschädigt, sehr schön
  • 86024Losnr. 86024Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Schweiz, Zürich, Taler 1743, Stadtansicht, 28,2 g, 40 mm, Divo/Tobler 424 b, Davenport 1790, HMZ 2-1164 kk, selten, sehr schön
  • Losnr. 86024Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Schweiz, Zürich, Taler 1743, Stadtansicht, 28,2 g, 40 mm, Divo/Tobler 424 b, Davenport 1790, HMZ 2-1164 kk, selten, sehr schön
  • 86025Losnr. 86025Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette "Offizielle Gedenkmünzen Schweiz", aus Abo-Bezug, 26 Gedenkmünzen der Schweiz, dabei 20 Franken 1992, 835er Silber, teilweise verkapselt, mit Zertifikaten, vz/St/PP, teilweise Patina, bitte besichtigen
  • 86026Losnr. 86026Limit: 300,00 €Ergebnis: 600,00 €Aus Sammler-Nachlass: 2 Kassetten "1000 Jahre Russland", aus Abo-Bezug, darin ca. 90 Gedenkrubel, Russland, größtenteils Silbermünzen, überwiegend PP, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet, dazu 2 KMS Russland, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86027Losnr. 86027Limit: 120,00 €Ergebnis: 390,00 €Aus Sammler-Nachlass: 2 Kassetten "Olympische Spiele", dabei ca. 35 Gedenkmünzen auf Olympische Spiele, verschiedene Länder, dabei Spanien und Russland, überwiegend Silbermünzen, gemischter Zustand, teilweise verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, Kassette beschädigt, sowie weiteres Material, aus Abo-Bezug, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86028_1Losnr. 86028Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Österreich, Habsburgermonarchie, Konv. 5 Silbermünzen, dabei 5 Kronen 1908, 1907, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86028_2Losnr. 86028Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Österreich, Habsburgermonarchie, Konv. 5 Silbermünzen, dabei 5 Kronen 1908, 1907, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86029Losnr. 86029Limit: 180,00 €Ergebnis: 400,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette "Olympische Spiele" mit 36 Silber-Gedenkmünzen auf Olympische Spiele, verschiedene Länder, dabei Spanien, Griechenland, Polen und China, verkapselt, Stempelglanz/PP, mit Zertifikaten, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen
  • 86030Losnr. 86030Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette "Gedenkmünzen-Sammlung zur XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994", aus Abo-Bezug, nicht vollständig, dabei Silber-Gedenkmünzen aus San Marino, China, Bulgarien und Polen, dazu USA Mint Proof Set 1993 sowie 4 Silbermedaillen zu je 1 Unze Feinsilber, mit Zertifikat, etc., bitte besichtigen
  • 86031Losnr. 86031Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Album "Silber-Numisbriefe Olympische Spiele", darin ca. 30 Numisbriefe mit Silbermünzen verschiedener Länder auf Olympische Spiele, Stempelglanz, teilweise etwas angelaufen, bitte besichtigen
  • 86032Losnr. 86032Limit: 480,00 €Ergebnis: 700,00 €Österreich, 4 Dukaten 1915, offizielle NP, 986er Gold, 13,95 g, 40 mm, Haarlinien, etwas angelaufen, Stempelglanz
  • 86033Losnr. 86033Limit: 220,00 €Ergebnis: 280,00 €Niederlande, Wilhelmina I., 10 Gulden 1913, 900er Gold, 6,71 g, 22 mm, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 86034Losnr. 86034Limit: 490,00 €Ergebnis: 700,00 €USA, 10 Dollar 1899, Coronet Head, 900er Gold, 16,73 g, 27 mm, Friedberg 158, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • Losnr. 86034Limit: 490,00 €Ergebnis: 700,00 €USA, 10 Dollar 1899, Coronet Head, 900er Gold, 16,73 g, 27 mm, Friedberg 158, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86035Losnr. 86035Limit: 490,00 €Ergebnis: 800,00 €USA, 10 Dollar 1910, Indian Head, 900er Gold, 16,71 g, 27 mm, KM 130, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • Losnr. 86035Limit: 490,00 €Ergebnis: 800,00 €USA, 10 Dollar 1910, Indian Head, 900er Gold, 16,71 g, 27 mm, KM 130, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 86036Losnr. 86036Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Sammelalbum "World Money", darin ca. 35 KMS europäischer Staaten, aus Abo-Bezug, dazu Album "WWF", darin Münzen und Briefmarken, FDC zum Thema WWF, bitte besichtigen
  • 86037Losnr. 86037Limit: 70,00 €Ergebnis: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: 4 Kassetten, aus Abo-Bezug, mit Sammlung 2-Euro-Gedenkmünzen, insgesamt über 100 Euro Nominalwert, verschiedene Länder, dabei Luxemburg, Finnland und Italien, bitte besichtigen
  • 86038Losnr. 86038Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. 2 Holzkassetten mit 24 privaten KMS verschiedener Euro-Länder, aus Abo-Bezug
  • 86039Losnr. 86039Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Album mit ca. 90 Briefmarkenbögen Liechtenstein, postfrisch und gestempelt, aus 1961-1980, bitte besichtigen
  • 86040Losnr. 86040Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 12 gut gefüllte Briefmarkenalben, alle Welt, dabei auch einiges an Altdeutschland und Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86041Losnr. 86041Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: umfangreiches Briefmarken-Konv., bestehend aus Bund 1984-1988 im SAFE Album, Österreich ab 1948-1975, 1976-1989 und 1991-2001, alle in SAFE Alben, Ziffern-Serie Bogenteile, Viererblöcke in 2 Alben, Numisbriefe und Banknoten (ca. 20 Stück), Sammlung Ungarn VK bis 1945, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86042_1Losnr. 86042Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
  • 86042_2Losnr. 86042Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Alben, Monaco FDC, 1955-1985 und 1 Album Liechtenstein FDC, 1986-1987
  • 86043_1Losnr. 86043Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86043_2Losnr. 86043Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86043_3Losnr. 86043Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. ca. 50 komplette Bögen und Teilbögen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86044_1Losnr. 86044Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
  • 86044_2Losnr. 86044Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Album, darin ca. 70 Ersttagsbriefe zum Thema Weltraum USA
  • 86045Losnr. 86045Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken/Schützentaler 1881, 24,96 g, 37 mm, Divo S15, Dav. 389, kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön
  • 86046_1Losnr. 86046Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Schweiz, 2 Franken 1953, 5 Franken 1948 und 1950 und 10 Franken 2009, Schweizerischer Nationalpark/Rothirsch (original verschweißt von der Swissmint), vz/St/PP
  • 86046_2Losnr. 86046Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Schweiz, 2 Franken 1953, 5 Franken 1948 und 1950 und 10 Franken 2009, Schweizerischer Nationalpark/Rothirsch (original verschweißt von der Swissmint), vz/St/PP
  • 86047_1Losnr. 86047Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Russland, 15 Kopeken 1860 und USA One Dime 1886, schön-sehr schön
  • 86047_2Losnr. 86047Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Russland, 15 Kopeken 1860 und USA One Dime 1886, schön-sehr schön
  • 86048_1Losnr. 86048Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Ungarn, 10 Filler 1918, PP, 20 Filler 1920, 20 Filler 1921, PP, 50 Filler 1939, PP und Österreich-Ungarn 20 Heller 1892
  • 86048_2Losnr. 86048Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Ungarn, 10 Filler 1918, PP, 20 Filler 1920, 20 Filler 1921, PP, 50 Filler 1939, PP und Österreich-Ungarn 20 Heller 1892
  • 86049Losnr. 86049Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Russland/Sowjetunion, 1 Rubel 1977 (1988/Novodel), PP, selten
  • 86050Losnr. 86050Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, 3 Rubel 1999, Akademie der Wissenschaften, 900er Silber, 39 mm, 34,5 g (Feingewicht 31,1 g), KM 644, PP, in Kapsel
  • 86051Losnr. 86051Limit: 220,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Frankreich, 5 und 2 x 100 Francs aus der Serie Terres Australes et Antarctiques Francaises", 900er Silber, PP, jeweils original verkapselt und in OVP, OVP teilweise leicht beschädigt, mit Zertifikaten, Auflagen jeweils nur 15.000 Exemplare
  • 86052Losnr. 86052Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Monaco, KMS 1982, Fleurs de Coins, in OVP
  • 86053Losnr. 86053Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1983, Fleur de Coins, in OVP
  • 86054Losnr. 86054Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1984, Fleur de Coins, seltener Jahrgang, in OVP
  • 86055Losnr. 86055Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1985, Fleur de Coins, in OVP
  • 86056_1Losnr. 86056Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86056_2Losnr. 86056Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86056_3Losnr. 86056Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, KMS 1986, Fleur de Coins, in OVP, sehr selten
  • 86057Losnr. 86057Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bahamas 10 Dollars 1978, PP, 500er Silber, Auflage 50.000 Exemplare, Prinz Charles, mit Etui und Zertifikat, Umkarton mit Lagerspuren, dazu Russland/Sowjetunion, KMS 1990, in OVP
  • 86058_1Losnr. 86058Limit: 60,00 €Ergebnis: 130,00 €Bulgarien, 5 Lewa 1885 und 1894 (2 x), Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 86058_2Losnr. 86058Limit: 60,00 €Ergebnis: 130,00 €Bulgarien, 5 Lewa 1885 und 1894 (2 x), Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 86059Losnr. 86059Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Habsburgermonarchie, Brabant, Kronentaler 1766, 28,99 g, 40 mm, Dav. 1282, Her. 1942, sehr schön
  • 86060Losnr. 86060Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Polen, Sigismund III. (1587-1632), Reichstaler 1628, 27,85 g, 40 mm, Rand altbearbeitet, Hammerspuren, Patina, sehr schön
  • 86061Losnr. 86061Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Zentralamerikanische Republik, 8 Reales 1825, 26,71 g, 39 mm, K./M. 4, stark berieben, fast sehr schön-sehr schön
  • 86062_1Losnr. 86062Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 und 50 Kopeken 1896, kleine Fehler, fast sehr schön
  • 86062_2Losnr. 86062Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 und 50 Kopeken 1896, kleine Fehler, fast sehr schön
  • 86063_1Losnr. 86063Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Polen, Ort 1625, Norwegen 2 Kronen 1907, Österreich 2 Kronen 1912, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86063_2Losnr. 86063Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Polen, Ort 1625, Norwegen 2 Kronen 1907, Österreich 2 Kronen 1912, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86064Losnr. 86064Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Centenarmedaille (Zitronenorden), Köln 4 Albus 1721, Russland 10 Kopeken 1915, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 86065Losnr. 86065Limit: 330,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 19 Silbermünzen, verschiedene Länder, insgesamt ca. 350 g Feinsilber, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86066_1Losnr. 86066Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 Prager Groschen, 1 sassanidische Drachme und 1 Follis des Justinianus, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86066_2Losnr. 86066Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 Prager Groschen, 1 sassanidische Drachme und 1 Follis des Justinianus, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86067Losnr. 86067Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, 5 Franken 1872, Schützentaler, von F. Landry, Zürich, Eidgenössisches Schützenfest, 25,03 g, 37 mm, feine Patina, kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
  • 86068Losnr. 86068Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Russland, Alexander III. (1881-1894), Gedenkrubel 1883, auf die Krönung in Moskau, 20,73 g, 36 mm, Davenport 291, Bitkin 217, Friedberg 422, mit altem Auktionstütchen aus österreichischer Auktion, Randfehler, Patina, sehr schön
  • 86069Losnr. 86069Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Polen, 10 Zloty 1833, unter russischer Herrschaft, Nikolaus I. von Russland (1825-1855), 30,4 g, 40 mm, Gumowski 2551, Bitkin 1084, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86070Losnr. 86070Limit: 625,00 €Ergebnis: 750,00 €Russland, Alexander II. (1855-1881), Rubel 1859, auf die Errichtung eines Denkmals für Nikolaus I., 20,67 g, 35 mm, Bitkin 567, selten, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • Losnr. 86070Limit: 625,00 €Ergebnis: 750,00 €Russland, Alexander II. (1855-1881), Rubel 1859, auf die Errichtung eines Denkmals für Nikolaus I., 20,67 g, 35 mm, Bitkin 567, selten, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86071_1Losnr. 86071Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1817, 1840 und 1843 (2 St.), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler (Randfehler und Kratzer), Patina, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86071_2Losnr. 86071Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1817, 1840 und 1843 (2 St.), gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler (Randfehler und Kratzer), Patina, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86072_1Losnr. 86072Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1877 und 1892, 50 Kopeken 1894 und Rubel 1924, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler (Randfehler und Kratzer), Patina, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86072_2Losnr. 86072Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Konv. Rubel 1877 und 1892, 50 Kopeken 1894 und Rubel 1924, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler (Randfehler und Kratzer), Patina, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86073Losnr. 86073Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €British East Africa Company (Mombasa), One Rupee 1888, Silber, 11,61 g, 30 mm, KM 5, kleine Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 86074Losnr. 86074Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Österreich, Franz I. (1792-1835), Taler 1820 A, 28,06 g, 40 mm, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86075_1Losnr. 86075Limit: 65,00 €Ergebnis: 70,00 €Brabant, Konv. Kronentaler 1764 und 1/2 Kronentaler 1774, Patina, sehr schön
  • 86075_2Losnr. 86075Limit: 65,00 €Ergebnis: 70,00 €Brabant, Konv. Kronentaler 1764 und 1/2 Kronentaler 1774, Patina, sehr schön
  • 86076_1Losnr. 86076Limit: 75,00 €Ergebnis: 120,00 €Österreich, Konv. XV Kreuzer 1688, 2 Gulden 1879 und 1 Florin 1888, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 86076_2Losnr. 86076Limit: 75,00 €Ergebnis: 120,00 €Österreich, Konv. XV Kreuzer 1688, 2 Gulden 1879 und 1 Florin 1888, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 86077Losnr. 86077Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Silbermünzen, dabei Mexiko, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86078Losnr. 86078Limit: 450,00 €Ergebnis: 450,00 €Kanada, Kassette aus Abo-Bezug, darin 14 x 10 Dollar und 14 x 5 Dollar 1976, Olympia Montréal, 925er Silber, Stempelglanz, insgesamt über 900 g Feinsilber
  • 86079Losnr. 86079Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €Österreich, kleine Sammlung 100-Schilling-Gedenkmünzen, 640er Silber, 24 Stück, insgesamt ca. 360 g Feinsilber, Patina, vorzüglich, fast Stempelglanz
  • 86080Losnr. 86080Limit: 240,00 €Ergebnis: 280,00 €Österreich, kleine Sammlung 25-Schilling-Gedenkmünzen, 19 Stück, 800er Silber, dazu 50-Schilling-Gedenkmünzen, 20 Stück, 900er Silber, insgesamt ca. 540 g Feinsilber, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 86081Losnr. 86081Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Kanada, Konv. 14 Silbergedenkmünzen der 1930er bis 1970er Jahre, teilweise in OVP, gemischter Zustand, OVP teilweise etwas beschädigt bzw. mit Lagerspuren, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86082Losnr. 86082Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 35 Münzen, alle Welt, dabei Italien und Frankreich, gemischter Zustand, ge-s/f. ss, bitte besichtigen
  • 86083Losnr. 86083Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €USA, Konv. Columbian Half Dollar 1893 Columbian Exposition, Half Dollar 1946 Booker T. Washington, Half Dollar 1964 Kennedy, Half Dollar 1982 George Washington und One Dollar Ellis Island 1986, gemischter Zustand, ss-vz/St, teilweise mit Lagerspuren, bitte besichtigen
  • 86084Losnr. 86084Limit: 235,00 €Ergebnis: 235,00 €Frankreich, Konv. ca. 50 Silbermünzen, dabei Hercules-Gruppe (5 Francs 1849, 6 x 10 Francs und 6 x 50 Francs), 100 Francs 1982 sowie 39 x 5 Francs 1960er Jahre, insgesamt über 500 g Feinsilber, gemischter Zustand, überwiegend vorzüglich, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86085Losnr. 86085Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Kanada, Konv. 8 x 1 Dollar, Silber, 1939/1976, 2 x in OVP (ohne Zertifikate), OVP mit Lagerspuren, alle Münzen verkapselt, vz/St-PP, bitte besichtigen
  • 86086_1Losnr. 86086Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 Briefmarkenalben (dabei 5 Lindner-Alben und 1 KA-BE-Album), Frankreich, ab 1849-1971, fast komplette Sammlung, dabei auch Kolonien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, viele seltene Werte, interessantes Lot, hoher Katalogwert, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86086_2Losnr. 86086Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 Briefmarkenalben (dabei 5 Lindner-Alben und 1 KA-BE-Album), Frankreich, ab 1849-1971, fast komplette Sammlung, dabei auch Kolonien, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, viele seltene Werte, interessantes Lot, hoher Katalogwert, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86087Losnr. 86087Limit: 300,00 €Ergebnis: 320,00 €Österreich, Ferdinand II. (1592/1618-1637), Taler 1624, Prag, 28,25 g, 42 mm, Vogelhuber 149; Davenport 3136, Patina, kleine Auflagen, schön-fast sehr schön
  • 86088Losnr. 86088Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Salzburg, Hieronymus von Colloredo (1772-1803), Taler 1772, 27,47 g, 41 mm, Zöttl 3221. Probszt 2438, Randfehler, Patina, sehr schön
  • 86089_1Losnr. 86089Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, Konv. 6 Silbermünzen, dabei Hercules-Gruppe, gemischter Zustand, mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 150 g
  • 86089_2Losnr. 86089Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, Konv. 6 Silbermünzen, dabei Hercules-Gruppe, gemischter Zustand, mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 150 g
  • 86090_1Losnr. 86090Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Bulgarien 5 Lewa 1885, 1892, 1894 (2 x) und Rumänien 500 Lei 1944 und 100000 Lei 1946, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 135 g
  • 86090_2Losnr. 86090Limit: 110,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Bulgarien 5 Lewa 1885, 1892, 1894 (2 x) und Rumänien 500 Lei 1944 und 100000 Lei 1946, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 135 g
  • 86091_1Losnr. 86091Limit: 85,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Spanien, 5 Pesetas 1888 und 1897, Neapel 120 Grana 1836 und Uruguay, 50 Cent 1917, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86091_2Losnr. 86091Limit: 85,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Spanien, 5 Pesetas 1888 und 1897, Neapel 120 Grana 1836 und Uruguay, 50 Cent 1917, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 86092_1Losnr. 86092Limit: 110,00 €Ergebnis: 240,00 €Österreich-Ungarn, Habsburger, Konv. 5 große Silbermünzen, dabei 2 Florin 1891, gemischter Zustand, teilweise Fehler, bitte besichtigen
  • 86092_2Losnr. 86092Limit: 110,00 €Ergebnis: 240,00 €Österreich-Ungarn, Habsburger, Konv. 5 große Silbermünzen, dabei 2 Florin 1891, gemischter Zustand, teilweise Fehler, bitte besichtigen
  • 86093Losnr. 86093Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Silbermünzen, Israel 25 Lirot 1975, in OVP, Lettland, 5 Lati 1931, Österreich-Ungarn 5 Kronen 1907 und Italien 5 Lire 1874, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86094Losnr. 86094Limit: 190,00 €Ergebnis: 950,00 €Sammlung Tschechoslowakei, 19 Münzen, dabei 25 Korun 1968, überwiegend Silber, vz/St, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet