Exponate | 11. Numismatik-Auktion

am 31. Mai 2022 | Rubrik 87000 | Abgeschlossen

  • 87000Losnr. 87000Limit: 65,00 €Ergebnis: 65,00 €Silbermedaillen-Set auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1974 in Deutschland, 10 Medaillen, Feinsilber (gepunzt 1000), je 12,8 g, mit den Austragungsorten/Stadien der WM, in OVP mit Zertifikaten, OVP mit leichten Lagerspuren, insgesamt über 120 g Feinsilber
  • 87001Losnr. 87001Limit: 250,00 €Ergebnis: 400,00 €Münzalbum, darin 31 Silbermedaillen, 925er Silber, vergoldet, mit Darstellungen von Gemälden von Vermeer, zu je 32 g, dazu 3 x 5 DM Silberadler, insgesamt über 900 g Feinsilber
  • 87002Losnr. 87002Limit: 250,00 €Ergebnis: 390,00 €Medaille, 980er Gold, auf die Olympischen Winterspiele 1972 in Sapporo/Japan, 9,55 g, 26 mm, berührt, kleine Haarlinien, PP
  • 87003Losnr. 87003Limit: 200,00 €Ergebnis: 352,00 €Medaille, 999,9er Gold, auf die Olympischen Spiele 1972 in München, 7,96 g, 26 mm, St/PP
  • 87004Losnr. 87004Limit: 200,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille, 999,9er Gold, auf die Olympischen Spiele 1968 in Mexiko, 7,94 g, 26 mm, berührt, PP
  • 87005Losnr. 87005Limit: 200,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille, 999,9er Gold, auf John F. und Robert Kennedy, 7,9 g, 26 mm, PP
  • 87006Losnr. 87006Limit: 200,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille, 999,9er Gold, auf John F. Kennedy, 7,84 g, PP
  • 87007Losnr. 87007Limit: 140,00 €Ergebnis: 180,00 €Medaille 1968, 986er Gold, auf die Stadt Mörfelden, 4,00 g, 20 mm, berührt, PP
  • 87008Losnr. 87008Limit: 260,00 €Ergebnis: 330,00 €Medaille, 986er Gold, auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1970 in Mexiko, 7,08 g, 23 mm, PP
  • 87009Losnr. 87009Limit: 320,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille 1960, auf 125 Jahre deutsche Eisenbahn, 900er Gold, 9,94 g, 25 mm, kleine Kratzer, PP
  • 87010Losnr. 87010Limit: 330,00 €Ergebnis: 390,00 €Medaille o. J., auf Friedrich Wilhelm Raiffeisen, 900er Gold, 10,46 g, 26 mm, winzige Kratzer, PP
  • 87011Losnr. 87011Limit: 120,00 €Ergebnis: 500,00 €Tschechoslowakei, Silbermedaille 1929, auf die Jahrtausendfeier der Christianisierung Böhmens, unsigniert, mit 2 Punzen ("K" für Münzstätte Kremnitz und "987" für den Silberfeingehalt), 30,1 g, 40 mm, selten, Jaeger/Pick vgl. S. 17, Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87012Losnr. 87012Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Medaille 1864, von Roth, auf die siegreichen Kämpfer im Feldzug, 125 g, 70 mm, evtl. verschlagene Punze am Rand (A?), kleine Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich
  • 87013Losnr. 87013Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Österreich, Habsburg, Medaille 1888, von A. Scharff, auf seine 40jährige Tätigkeit als Politiker und auf seine Präsidentschaft im österreichischen Abgeordnetenhaus, 117 g, 64 mm, Hauser 7869, Wurzb. 8465, winzige Randfehler, vorzüglich
  • 87014Losnr. 87014Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Russland, Medaille 1835, Zinn bronziert, von A. Klepikow, auf die napoleonischen Kriege und auf die Schlacht bei Maly Jaroslaw 1812, 145 g, 65 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87015_1Losnr. 87015Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 Medaillen, Rumänien, Medaille 1977, der Numismatischen Gesellschaft Rumänien, gegründet 1903, 98,4 g, 57 mm, Ungarn, Medaille mit Stammbaum, 73,3 g, 59 mm und Krönungsmedaille Österreich, NP, 56,5 g, 50 mm, mit Zaponlack überzogen, vorzüglich
  • 87015_2Losnr. 87015Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 Medaillen, Rumänien, Medaille 1977, der Numismatischen Gesellschaft Rumänien, gegründet 1903, 98,4 g, 57 mm, Ungarn, Medaille mit Stammbaum, 73,3 g, 59 mm und Krönungsmedaille Österreich, NP, 56,5 g, 50 mm, mit Zaponlack überzogen, vorzüglich
  • 87016Losnr. 87016Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II., der Große (1740-1786), Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg, 21,78 g, 45 mm, F. u. S. 4454; Old. 931; Pax in Nummis 595, sehr schön
  • 87017_1Losnr. 87017Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Österreich, Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille auf das 25-jährige Regierungsjubiläum von Franz Joseph, mit Zaponlack überzogen, vorzüglich
  • 87017_2Losnr. 87017Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Österreich, Konv. 3 Medaillen, dabei Medaille auf das 25-jährige Regierungsjubiläum von Franz Joseph, mit Zaponlack überzogen, vorzüglich
  • 87018_1Losnr. 87018Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Österreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals, D bis 56 mm, alle zaponiert, vorzüglich
  • 87018_2Losnr. 87018Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Österreich, Konv. 3 Medaillen, dabei auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals, D bis 56 mm, alle zaponiert, vorzüglich
  • 87019Losnr. 87019Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1910 in Brüssel, 70 mm, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87020_1Losnr. 87020Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87020_2Losnr. 87020Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87021Losnr. 87021Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, Medaille 1894, Ecole Polytechnique, 146 g, 68 mm, am Rand punziert ("11" und "BRONZE") in original Etui, schöne Patina, vorzüglich-fast vorzüglich
  • 87022Losnr. 87022Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Tschechien, Medaille o. J., auf Kremnitz, Stadtansicht, 30 mm, in original Etui, Etui schließt nicht mehr richtig, vorzüglich
  • 87023_1Losnr. 87023Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87023_2Losnr. 87023Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87024_1Losnr. 87024Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei eine große Medaille auf die Universität Rostock, beide in original Etuis, vorzüglich
  • 87024_2Losnr. 87024Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei eine große Medaille auf die Universität Rostock, beide in original Etuis, vorzüglich
  • 87025Losnr. 87025Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Medaille/Bronzeplakette o. J., auf die ACHEMA-Tagung 1970 zum Gedenken an den Gründer der Max Buchner-Forschungsstiftung auf dem Gebiet der chemischen Verfahrenstechnik und Biotechnologie, 1920 Organisator der 1. ACHEMA, 1926 Gründer der DECHEMA, ca. 1250 g, D ca. 16 cm, in original Etui und mit Beschreibungszettel, vorzüglich
  • 87026_1Losnr. 87026Limit: 75,00 €Ergebnis: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette mit 12 Medaillen zum Thema "Frankfurter Stadtansichten", davon 11 Medaillen in 999er Silber zu je 20 g Feinsilber, verkapselt, PP, mit Zertifikat, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87026_2Losnr. 87026Limit: 75,00 €Ergebnis: 110,00 €Aus Sammler-Nachlass: Kassette mit 12 Medaillen zum Thema "Frankfurter Stadtansichten", davon 11 Medaillen in 999er Silber zu je 20 g Feinsilber, verkapselt, PP, mit Zertifikat, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87027_1Losnr. 87027Limit: 150,00 €Ergebnis: 240,00 €Kassette mit 24 Medaillen zu je 20 g Feinsilber, auf die Fußball-Europameisterschaft 1992, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP, insgesamt ca. 480 g Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87027_2Losnr. 87027Limit: 150,00 €Ergebnis: 240,00 €Kassette mit 24 Medaillen zu je 20 g Feinsilber, auf die Fußball-Europameisterschaft 1992, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP, insgesamt ca. 480 g Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87028_1Losnr. 87028Limit: 200,00 €Ergebnis: 300,00 €Kassette mit 31 Medaillen zu je ca. 20 g Feinsilber zur Frankfurter Stadtgeschichte, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP, insgesamt ca. 600 g Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87028_2Losnr. 87028Limit: 200,00 €Ergebnis: 300,00 €Kassette mit 31 Medaillen zu je ca. 20 g Feinsilber zur Frankfurter Stadtgeschichte, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP, insgesamt ca. 600 g Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87029_1Losnr. 87029Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: 3 Kassetten, aus Abo-Bezug, dabei "Geschichte der Eisenbahn", darin 11 Medaillen zu je 20 g Feinsilber, dazu weitere Medaillen, teilweise in 333er Silber, 10 Euro 2008 Gorch Fock, sowie 6 Medaillen zu je 20 g Feinsilber "Berlin für Olympia 2000", insgesamt über 300 g Feinsilber, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87029_2Losnr. 87029Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: 3 Kassetten, aus Abo-Bezug, dabei "Geschichte der Eisenbahn", darin 11 Medaillen zu je 20 g Feinsilber, dazu weitere Medaillen, teilweise in 333er Silber, 10 Euro 2008 Gorch Fock, sowie 6 Medaillen zu je 20 g Feinsilber "Berlin für Olympia 2000", insgesamt über 300 g Feinsilber, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87030Losnr. 87030Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille o. J., auf die Mondlandung 1969, 999,9er Gold, 7,86 g, 26 mm, Stempelglanz
  • 87031Losnr. 87031Limit: 550,00 €Ergebnis: 700,00 €Medaille (V Ducat), 1958, Aureus Magnus, mit Büste der Nofretete, 980er Gold, 17,43 g, 35 mm, Haarlinien, etwas angelaufen, Stempelglanz
  • 87032_1Losnr. 87032Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Kassetten, aus Abo-Bezug, dabei "Die Geschichte der deutschen Eisenbahn", darin 2 x 10-Euro-Gedenkmünze Eisenbahn 2010 und 12 Silbermedaillen (999er Silber) zu je 20 g Feinsilber (zusammen ca. 240 g Feinsilber), dazu Kassette mit ca. 10 Ecu-Münzen, teilweise mit Zertifikaten, Stempelglanz/PP, bitte besichtigen
  • 87032_2Losnr. 87032Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 Kassetten, aus Abo-Bezug, dabei "Die Geschichte der deutschen Eisenbahn", darin 2 x 10-Euro-Gedenkmünze Eisenbahn 2010 und 12 Silbermedaillen (999er Silber) zu je 20 g Feinsilber (zusammen ca. 240 g Feinsilber), dazu Kassette mit ca. 10 Ecu-Münzen, teilweise mit Zertifikaten, Stempelglanz/PP, bitte besichtigen
  • 87033Losnr. 87033Limit: 150,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Kassetten, aus Abo-Bezug, dabei "Deutschland einig Vaterland" mit ca. 30 Silbermedaillen zu je ca. 20 g Feinsilber sowie Kassette mit diversen Medaillen, teilweise Silber, vergoldet, dazu Kassette mit 2-Euro-Gedenkmünzen, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87034_1Losnr. 87034Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen Karlsruhe, u. a. auf Joseph Victor von Scheffel (2 x 1000 und 1 x 999 gepunzt), dazu Bronzemedaille 1924, auf das Adelspädagogium in Herrnhut, vz/PP
  • 87034_2Losnr. 87034Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen Karlsruhe, u. a. auf Joseph Victor von Scheffel (2 x 1000 und 1 x 999 gepunzt), dazu Bronzemedaille 1924, auf das Adelspädagogium in Herrnhut, vz/PP
  • 87035_1Losnr. 87035Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen 1958, Feinsilber (beide 1000 gepunzt), 1 x mattiert, 1 x PP, auf Berhard von Baden, Gesamtgewicht ca. 50 g
  • 87035_2Losnr. 87035Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen 1958, Feinsilber (beide 1000 gepunzt), 1 x mattiert, 1 x PP, auf Berhard von Baden, Gesamtgewicht ca. 50 g
  • 87036Losnr. 87036Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Silbermedaillen auf die Olympischen Spiele in München und Sapporo 1972, Feinsilber, Gesamtgewicht ca. 125 g, PP
  • 87037Losnr. 87037Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbermedaille o. J., auf Ludwig Uhland, gepunzt 1000, 47,39 g, 50 mm, in original Etui, patiniert, vorzüglich
  • 87038Losnr. 87038Limit: 115,00 €Ergebnis: 0,00 €Set mit 3 Silbermedaillen, Feinsilber 999,9, in drei verschiedenen Größen, D bis 60 mm, auf das 25-jährige Jubiläum der Gründung der Bundesrepublik Deutschland, mit Porträts der bis dahin amtierenden bzw. ehemaligen Bundespräsidenten und Bundeskanzler, berührt, PP, in beschädigtem original Etui, sehr selten, Gesamtgewicht ca. 139 g
  • 87039Losnr. 87039Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 9 Silbermedaillen zu Themen der deutschen Zeitgeschichte, gemischter Zustand, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87040_1Losnr. 87040Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 5 Medaillen auf Reichspräsident von Hindenburg, dabei 2 x in Silber, u. a. auf die Befreiung Ostpreußens, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87040_2Losnr. 87040Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 5 Medaillen auf Reichspräsident von Hindenburg, dabei 2 x in Silber, u. a. auf die Befreiung Ostpreußens, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87041Losnr. 87041Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Tschechoslowakei, Silbermedaille 1932, auf Dr. Miroslav Tyrš, von J. Bruha, (gepunzt "K" und "987"), 30,12 g, 42 mm, selten, Auflage nur 5000 Exemplare, vorzüglich
  • 87042_1Losnr. 87042Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, dabei 2 x mit Porträt Bismarcks (1898, gepunzt 990 und 1971, gepunzt 1000) und Medaille 1935 auf die Saar-Abstimmung, geprägt beim Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, Patina, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87042_2Losnr. 87042Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, dabei 2 x mit Porträt Bismarcks (1898, gepunzt 990 und 1971, gepunzt 1000) und Medaille 1935 auf die Saar-Abstimmung, geprägt beim Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, Patina, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87043Losnr. 87043Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 große einseitige Eisengussmedaillen von Arno Breker, dabei Nymphe 1953, Guss Buderus, D ca. 14 cm, gussfrisch
  • 87044_1Losnr. 87044Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87044_2Losnr. 87044Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87045Losnr. 87045Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Große einseitige Bronzegussplakette o. J., auf Goethe, D ca. 14 cm, gussfrisch, mit rückseitiger Aufhängung
  • 87046Losnr. 87046Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Porzellanmedaillen, dabei Medaille auf Friedrich den Großen, KPM, 2. Wahl, dazu einseitige Porzellanmedaille auf den Alten Fritz, unmarkiert, sowie unmarkierte tragbare Porzellanmedaille auf Königin Luise, vermutlich KPM, in OVP von KPM, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87047_1Losnr. 87047Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87047_2Losnr. 87047Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87048Losnr. 87048Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei einseitige Bronzegussmedaille mit rückseitiger Aufhängung, Gino Vechietti, dazu französische Medaille, auf die Nationalversammlung 1899, etc., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87049Losnr. 87049Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, große Bronzemedaille, Ludwig XIV. 1674, von Varin, NP 1975, 269 g, 83 mm, vorzüglich
  • 87050_1Losnr. 87050Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87050_2Losnr. 87050Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87051Losnr. 87051Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei 2 x Medaille des Ministerpräsidenten von Schleswig-Holstein zum 60. Ehejubiläum, guter Zustand, teilweise kleine Randfehler, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87052_1Losnr. 87052Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87052_2Losnr. 87052Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87053Losnr. 87053Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Wachssiegel, Erzstift Magdeburg, Faksimile 1945, dazu große Medaille o. J., der Evangelischen Kirche der Altpreußischen Union, zur goldenen Hochzeit, D ca. 9,5 cm, in OVP, OVP etwas beschädigt, dazu Plakette des Senats der Hansestadt Lübeck, zur Travemünder Woche 1958, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87054Losnr. 87054Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 5 Medaillen, teilweise in OVP, OVP teilweise etwas beschädigt, dabei Medaille des Innenministeriums des Landes Schleswig-Holstein für Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung 1957, mit Porträt Freiherr vom Stein, dazu Medaille der belgischen Kriegsschule, verliehen an die Führungsakademie der Bundeswehr Abteilung Heer, etc., teilweise Fehler, entfernte Henkel, bitte besichtigen
  • 87055_1Losnr. 87055Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Silbermedaillen, 900 und 925 Silber, zu kirchlichen Themen, dabei Kölner Dom, Gesamtgewicht ca. 51 g, guter Zustand
  • 87055_2Losnr. 87055Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Silbermedaillen, 900 und 925 Silber, zu kirchlichen Themen, dabei Kölner Dom, Gesamtgewicht ca. 51 g, guter Zustand
  • 87056Losnr. 87056Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Drittes Reich, versilberte Medaille des Korpsschießens des NSFK, 8.-10. April 1939, Bad Kissingen, 40 mm, kleine Randfehler, sehr schön
  • 87057_1Losnr. 87057Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Drittes Reich, Konv. 3 Medaillen, dabei Silbermedaillen Saar-Abstimmung und Hindenburg, sowie Bronzemedaille Hindenburg, alle in OVP, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87057_2Losnr. 87057Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Drittes Reich, Konv. 3 Medaillen, dabei Silbermedaillen Saar-Abstimmung und Hindenburg, sowie Bronzemedaille Hindenburg, alle in OVP, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87058Losnr. 87058Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Meißen-Porzellanmedaillen, dabei Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen, 2. Mitteldeutsches Sportfest 1922, in OVP, 2 Medaillen Jugendwehrkampftag Saalegau 1927, in original Verleihungstüten, diese etwas beschädigt, sowie Medaille Stadt Halle 1986, interessantes Lot, bitte besichtigen, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87059Losnr. 87059Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbermedaille o. J., um 1920, von Oertel Berlin, Bund Deutscher Geflügelzüchter e.V., 990 Silber gepunzt, 50,61 g, 50 mm, herrliche Patina, vorzüglich, in OVP
  • 87060Losnr. 87060Limit: 45,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Verschiedenes, dabei versilberte Verdienstmedaille des Nutzgeflügelzuchtvereins für den Kreis Wittlage 1906, Plakette Rumänien 1927, große und schwere Gussmedaille auf Archimedes, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet