Exponate | 12. Numismatik-Auktion

am 30. August 2022 | Rubrik 82000

  • 82000Losnr. 82000Limit: 30,00 €Maximinus I. Thrax (235-238), Denar, Rom, Rs. Salus, 2,88 g, 19 mm, RIC 14, getönt, sehr schön-fast sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
  • 82001_1Losnr. 82001Limit: 100,00 €Konv. 3 Denare, Vespasian, Marc Aurel und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82001_2Losnr. 82001Limit: 100,00 €Konv. 3 Denare, Vespasian, Marc Aurel und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82002_1Losnr. 82002Limit: 100,00 €Konv. 3 Denare, Faustina und 2 x Julia Domna, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82002_2Losnr. 82002Limit: 100,00 €Konv. 3 Denare, Faustina und 2 x Julia Domna, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82003_1Losnr. 82003Limit: 80,00 €Konv. Denar des Maximinus Thrax (235-238), Antoninian des Gordian III. (238-244) und des Philippus I. Arabs, sowie Follis des Constantinus II. Caesar (317-340), sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82003_2Losnr. 82003Limit: 80,00 €Konv. Denar des Maximinus Thrax (235-238), Antoninian des Gordian III. (238-244) und des Philippus I. Arabs, sowie Follis des Constantinus II. Caesar (317-340), sehr schön, aus deutscher Privatsammlung, bitte besichtigen
  • 82004Losnr. 82004Limit: 220,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82005_1Losnr. 82005Limit: 60,00 €Konv. 3 Denare, Hadrian, Faustina und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82005_2Losnr. 82005Limit: 60,00 €Konv. 3 Denare, Hadrian, Faustina und Commodus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82006_1Losnr. 82006Limit: 65,00 €Konv. 3 Denare, Septimius Severus, Caracalla und Geta, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82006_2Losnr. 82006Limit: 65,00 €Konv. 3 Denare, Septimius Severus, Caracalla und Geta, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82007_1Losnr. 82007Limit: 65,00 €Konv. 2 Denare der Julia Domna und 1 Lokalbronze des Caracalla aus Amasia, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82007_2Losnr. 82007Limit: 65,00 €Konv. 2 Denare der Julia Domna und 1 Lokalbronze des Caracalla aus Amasia, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82008_1Losnr. 82008Limit: 65,00 €Konv. 3 Antoniniane, Postumus, Probus und Trebonianus Gallus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82008_2Losnr. 82008Limit: 65,00 €Konv. 3 Antoniniane, Postumus, Probus und Trebonianus Gallus, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82009Losnr. 82009Limit: 45,00 €Römische Kaiserzeit, Maximinus I. Thrax (235-238), Sesterz, Rom, Rs. Pax, 21,73 g, 31 mm, sehr schön
  • 82010Losnr. 82010Limit: 45,00 €Diva Faustina, Sesterz, Rs. Aeternitas, 24,81 g, 33 mm, braune Patina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung
  • 82011_1Losnr. 82011Limit: 35,00 €Konv. 4 römische Bronzemünzen, dabei Faustina, As, Rs. Salus, Septimius Severus, Sesterz, Rs. Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82011_2Losnr. 82011Limit: 35,00 €Konv. 4 römische Bronzemünzen, dabei Faustina, As, Rs. Salus, Septimius Severus, Sesterz, Rs. Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82012_1Losnr. 82012Limit: 90,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Antoninus Pius (dabei einmal mit Porträt Marc Aurels als Caesar auf der Rs.) und Faustina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82012_2Losnr. 82012Limit: 90,00 €Konv. 3 römische Denare, dabei 2 x Antoninus Pius (dabei einmal mit Porträt Marc Aurels als Caesar auf der Rs.) und Faustina, sehr schön, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82013_1Losnr. 82013Limit: 70,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Geta, Sesterz der Diva Faustina, Follis des Constantin I., etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82013_2Losnr. 82013Limit: 70,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Geta, Sesterz der Diva Faustina, Follis des Constantin I., etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82014_1Losnr. 82014Limit: 60,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Marc Aurel, Follis des Justianus, Bronze aus Amisos, etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82014_2Losnr. 82014Limit: 60,00 €Konv. 6 antike Münzen, dabei Denar des Marc Aurel, Follis des Justianus, Bronze aus Amisos, etc., gemischter Zustand, aus alter deutscher Sammlung, bitte besichtigen
  • 82015_1Losnr. 82015Limit: 90,00 €Konv. Denar des Antoninus Pius und Macrinus, Antoninian des Gordian III., Sesterz des Antoninus Pius und des Philippus I. Arabs, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82015_2Losnr. 82015Limit: 90,00 €Konv. Denar des Antoninus Pius und Macrinus, Antoninian des Gordian III., Sesterz des Antoninus Pius und des Philippus I. Arabs, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82016Losnr. 82016Limit: 90,00 €Römische Republik, Denar, M. Calidius, 117-116 v. Chr., 3,87 g, 19 mm, Cr. 284/1a, Syd. 539, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt, gutes sehr schön, fein getönt
  • 82017_1Losnr. 82017Limit: 80,00 €Konv. 3 römische Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82017_2Losnr. 82017Limit: 80,00 €Konv. 3 römische Denare des Marc Aurel, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82018_1Losnr. 82018Limit: 80,00 €Konv. 3 römische Kaiser, dabei Lucius Verus, Faustina und Julia Soaemias, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82018_2Losnr. 82018Limit: 80,00 €Konv. 3 römische Kaiser, dabei Lucius Verus, Faustina und Julia Soaemias, sehr schön, bitte besichtigen
  • 82019Losnr. 82019Limit: 70,00 €Aemilian, Antoninian, 253, Rs. Apollo, 3,23 g, 21 mm, RIC 1, C. 2, auf der Vs. kleiner Zahl mit Tuschfarbe aufgetragen, aus alter deutscher Sammlung, selten, Patina, schön, bitte besichtigen
  • 82020_1Losnr. 82020Limit: 90,00 €Konv. 2 Antoniniane (Gordian III. und Traianus Decius) und 2 Denare (Hadrian und Antoninus Pius), sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82020_2Losnr. 82020Limit: 90,00 €Konv. 2 Antoniniane (Gordian III. und Traianus Decius) und 2 Denare (Hadrian und Antoninus Pius), sehr schön, bitte besichtigen, aus alter deutscher Privatsammlung
  • 82021Losnr. 82021Limit: 45,00 €Konv. 11 antike Münzen, überwiegend Spätantike, dabei Constantin I., Urbs Roma, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 82022Losnr. 82022Limit: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Gallienus (253-268), Tetradrachme, Alexandria, 9,9 g, 22 mm, Dattari 5288, vorzüglich
  • 82023Losnr. 82023Limit: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Diocletian (284-305), Tetradrachme, Alexandria, 5,13 g, 21 mm, Dattari 5796, vorzüglich