Exponate | 12. Numismatik-Auktion

am 30. August 2022 | Rubrik 84000

  • 84000Losnr. 84000Limit: 300,00 €Brandenburg in Franken, Albrecht der Jüngere (1527-1554, allein seit 1543), Taler 1550, Erlangen, Münzmeister Hans und Andreas Zehenntner, Stempelschneider Balthasar Hundertpfund, 26,13 g, 39 mm, Davenport 8969, v. Schr. 754, dunkle Patina, Justierspuren (Kratzer?) im unteren Bereich der Vs., sehr schön
  • 84001Losnr. 84001Limit: 150,00 €Sachsen-Coburg-Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst, 1/2 Taler 1595, 14,4 g, 36 mm, Slg. Merseb. 2955, Henkelspur (?), auf der Vs. fein irisierende Patina, sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 200,00 €Bayern, Maximilian IV. Joseph (1799-1805, seit 1806 König Maximilian I. Joseph), Konventionstaler 1800, 27,95 g, 42 mm, Justierspuren, Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84003Losnr. 84003Limit: 70,00 €Hannover, Georg V. (1851-1866), Taler 1865, den Siegern bei Waterloo, Auflage 15000 Exemplare, 18,47 g, 33 mm, AKS 160, Jaeger 98, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84004_1Losnr. 84004Limit: 120,00 €Konv. Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1855, Münzbesuch, Auflage 5250 Exemplare, AKS 156, Jaeger 99 und Vereinstaler 1867, AKS 137, teilweise berieben, Auflagen, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84004_2Losnr. 84004Limit: 120,00 €Konv. Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1855, Münzbesuch, Auflage 5250 Exemplare, AKS 156, Jaeger 99 und Vereinstaler 1867, AKS 137, teilweise berieben, Auflagen, Patina, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84005_1Losnr. 84005Limit: 100,00 €Braunschweig-Lüneburg, Konv. 2/3 Taler 1684, 24 Mariengroschen 1706 und 12 Mariengroschen 1674, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 84005_2Losnr. 84005Limit: 100,00 €Braunschweig-Lüneburg, Konv. 2/3 Taler 1684, 24 Mariengroschen 1706 und 12 Mariengroschen 1674, teilweise kleine Fehler, sehr schön
  • 84006_1Losnr. 84006Limit: 120,00 €Konv. Frankfurt am Main, Doppelgulden 1848, Erzherzog Johann von Österreich, AKS 39, Jülich-Berg 1/2 Stüber 1771 und Sachsen Taler 1821, AKS 22, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84006_2Losnr. 84006Limit: 120,00 €Konv. Frankfurt am Main, Doppelgulden 1848, Erzherzog Johann von Österreich, AKS 39, Jülich-Berg 1/2 Stüber 1771 und Sachsen Taler 1821, AKS 22, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84007Losnr. 84007Limit: 80,00 €Deutscher Orden, Paul von Russdorf (1422-1440), Schilling, Thorn, 1,36 g, 21 mm, Neumann 20, Voßberg 844, sehr schön
  • 84008_1Losnr. 84008Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. 8 Münzen, dabei Bayern Madonnentaler 1756, Bamberg 20 Kreuzer 1763, Köln, 1/4 Stüber 1746, Württemberg 1 Gulden 1842, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84008_2Losnr. 84008Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. 8 Münzen, dabei Bayern Madonnentaler 1756, Bamberg 20 Kreuzer 1763, Köln, 1/4 Stüber 1746, Württemberg 1 Gulden 1842, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84009Losnr. 84009Limit: 40,00 €Mainz, Erzbistum, Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695), 12 Kreuzer 1694, Aschaffenburg. 4,97 g, 29 mm, Slg. Walther 436, fast sehr schön-sehr schön.
  • 84010Losnr. 84010Limit: 100,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701), 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich, 16,67 g, 36 mm, Dav. 282, v. Schr. 335, leicht uneben, Patina, sehr schön
  • 84011_1Losnr. 84011Limit: 120,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Konv. Taler 1813 B und 1814 A, AKS 11, teilweise etwas justiert, Patina, kleine Auflagen und Kratzer, sehr schön
  • 84011_2Losnr. 84011Limit: 120,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Konv. Taler 1813 B und 1814 A, AKS 11, teilweise etwas justiert, Patina, kleine Auflagen und Kratzer, sehr schön
  • 84012_1Losnr. 84012Limit: 80,00 €Sachsen, Konv. Taler 1821 und 1834, AKS 22 und 66, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84012_2Losnr. 84012Limit: 80,00 €Sachsen, Konv. Taler 1821 und 1834, AKS 22 und 66, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84013Losnr. 84013Limit: 150,00 €Liechtenstein, Franz Joseph (1772-1781), 20 Kreuzer 1778, Stempel von Franz Xaver Würth, Wien, 6,68 g, 28 mm, Divo 82, kleine Randfehler und Kratzer, 2 kleine Schrötlingsrisse, Patina, vorzüglich-fast vorzüglich
  • 84014Losnr. 84014Limit: 100,00 €Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm (1667-1718), 2/3 Taler 1678 C-P, Zerbst, 16,77 g, 39 mm, Mann 252 kkk, Davenport 202, Randfehler, Justierspuren, kleine Kratzer, minimal uneben, Patina, sehr schön
  • 84015Losnr. 84015Limit: 180,00 €Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. (1680-1691), 2/3 Taler 1685 C-F, 15,32 g, 35 mm, Clauss/Kahnt 588, Davenport 808, Kohl 280, schöne Patina, sehr schön
  • 84016_1Losnr. 84016Limit: 140,00 €Altdeutschland, Konv. 6 Münzen, dabei Emden, Gulden zu 28 Stüber ca. 1619-1637, Davenport 507, 1/4 Achtbrüdertaler Sachsen-Weimar-Eisenach 1610 (gestopftes Loch), Brandenburg-Preußen 1/12 Taler 1690 SD, Braunschweig-Lüneburg XVI Gute Groschen 1797, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84016_2Losnr. 84016Limit: 140,00 €Altdeutschland, Konv. 6 Münzen, dabei Emden, Gulden zu 28 Stüber ca. 1619-1637, Davenport 507, 1/4 Achtbrüdertaler Sachsen-Weimar-Eisenach 1610 (gestopftes Loch), Brandenburg-Preußen 1/12 Taler 1690 SD, Braunschweig-Lüneburg XVI Gute Groschen 1797, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84017Losnr. 84017Limit: 80,00 €Deutscher Orden, Maximilian I. Erzherzog von Österreich (1590-1618) 1/4 Taler 1612, 6,92 g, 30 mm, Neumann 112, Dudik 194, fast sehr schön
  • 84018Losnr. 84018Limit: 90,00 €Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold (1851-1875, auch Leopold III.), Vereinstaler 1866 A, Auflage 17500 Exemplare, 18,32 g, 33 mm, Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 120,00 €Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Vereinstaler 1870 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 103, Davenport 826, Auflage 21500 Exemplare, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84020_1Losnr. 84020Limit: 150,00 €Sachsen, Konv. Taler 1778, 1825, Vereinstaler 1867, Siegestaler 1871 und 1/3 Taler 1854, auf den Tod des Königs, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84020_2Losnr. 84020Limit: 150,00 €Sachsen, Konv. Taler 1778, 1825, Vereinstaler 1867, Siegestaler 1871 und 1/3 Taler 1854, auf den Tod des Königs, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 84021_1Losnr. 84021Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Frankfurt Vereinstaler 1860, Preußen Krönungstaler 1861, Bayern Madonnentaler 1771, dazu Österreich-Ungarn Taler 1783 und 5 Kronen 1907, gemischter Zustand, mit Fehlern, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 84021_2Losnr. 84021Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Frankfurt Vereinstaler 1860, Preußen Krönungstaler 1861, Bayern Madonnentaler 1771, dazu Österreich-Ungarn Taler 1783 und 5 Kronen 1907, gemischter Zustand, mit Fehlern, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 84022_1Losnr. 84022Limit: 70,00 €Konv. Frankfurt Vereinstaler 1860, sowie Preußen Vereinstaler 1866 und Siegestaler 1871, gemischter Zustand, Patina, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84022_2Losnr. 84022Limit: 70,00 €Konv. Frankfurt Vereinstaler 1860, sowie Preußen Vereinstaler 1866 und Siegestaler 1871, gemischter Zustand, Patina, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84023Losnr. 84023Limit: 50,00 €Sachsen, Johann (1854-1873) Ausbeutetaler 1866 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 135, Randfehler, kleine Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84024_1Losnr. 84024Limit: 70,00 €Konv. Bayern, Kronentaler 1814, AKS 44, Silbermedaille 1894, von Lauer, auf die Versöhnung Wilhelm II. mit Bismarck, Randschrift EIN GEDAECHTNISTHALER, dazu Hessen-Kassel 1/4 Taler 1771 (gestopftes Loch und Schrötlingsriss) und Brandenburg 1/12 Taler 1689, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84024_2Losnr. 84024Limit: 70,00 €Konv. Bayern, Kronentaler 1814, AKS 44, Silbermedaille 1894, von Lauer, auf die Versöhnung Wilhelm II. mit Bismarck, Randschrift EIN GEDAECHTNISTHALER, dazu Hessen-Kassel 1/4 Taler 1771 (gestopftes Loch und Schrötlingsriss) und Brandenburg 1/12 Taler 1689, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84025_1Losnr. 84025Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. Regensburg Taler 1780 (berieben, Kratzer, Felder bearbeitet), Bayern Madonnentaler 1754 (Kratzer), Bayern 6 Kreutzer 1808 und Hessen 1 Gulden 1856 (berieben, Randfehler, Felder bearbeitet), gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84025_2Losnr. 84025Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. Regensburg Taler 1780 (berieben, Kratzer, Felder bearbeitet), Bayern Madonnentaler 1754 (Kratzer), Bayern 6 Kreutzer 1808 und Hessen 1 Gulden 1856 (berieben, Randfehler, Felder bearbeitet), gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84026_1Losnr. 84026Limit: 90,00 €Preußen, Konv. 2 x Krönungstaler 1861 und 2 x Siegestaler 1871, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84026_2Losnr. 84026Limit: 90,00 €Preußen, Konv. 2 x Krönungstaler 1861 und 2 x Siegestaler 1871, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84027Losnr. 84027Limit: 50,00 €Frankfurt am Main, Jeton 1792, Silber, in 2 Dukatengröße, auf die Krönung Franz II., 3,95 g, 25 mm, Mont. 2206, Patina, Kratzer, sehr schön
  • 84028Losnr. 84028Limit: 250,00 €Colmar, Gulden (60 Kreuzer) o. J., 18,89 g, 37 mm, Dav. 462, Engel/Lehr 94, etwas gewellt, kleine Kratzer, sehr schön, selten
  • 84029Losnr. 84029Limit: 60,00 €Sachsen, Friedrich August III. (1763-1806), Taler 1798, 27,59 g, 40 mm, Slg. Merseburger 1977, Schnee 1092, Davenport 2701, Kratzer, fast sehr schön
  • 84030_1Losnr. 84030Limit: 100,00 €Konv. Bayern Madonnentaler 1770, Hessen-Kassel Taler 1837 und 1862, dazu eine Silbermedaille auf die Versöhnung von Bismarck mit Wilhelm II. 1894, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84030_2Losnr. 84030Limit: 100,00 €Konv. Bayern Madonnentaler 1770, Hessen-Kassel Taler 1837 und 1862, dazu eine Silbermedaille auf die Versöhnung von Bismarck mit Wilhelm II. 1894, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84031_1Losnr. 84031Limit: 70,00 €Konv. Preußen Taler 1848, Ausbeutetaler 1856 und Vereinstaler 1860, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84031_2Losnr. 84031Limit: 70,00 €Konv. Preußen Taler 1848, Ausbeutetaler 1856 und Vereinstaler 1860, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 84032_1Losnr. 84032Limit: 50,00 €Konv. Mansfeld 1/3 Taler 1672 ABK, dazu Braunschweig-Lüneburg 2/3 Taler 1691 und 1692, gemischter Zustand, 1 x mit Henkelspur, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84032_2Losnr. 84032Limit: 50,00 €Konv. Mansfeld 1/3 Taler 1672 ABK, dazu Braunschweig-Lüneburg 2/3 Taler 1691 und 1692, gemischter Zustand, 1 x mit Henkelspur, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84033Losnr. 84033Limit: 40,00 €Aachen, silbernes Ratszeichen zu 16 Mark 1752, 6,25 g, 27 mm, Menadier 8, fast sehr schön
  • 84034Losnr. 84034Limit: 180,00 €Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), Taler ("Sterntaler") 1776, Davenport 2303, Schütz 1945, 23,31 g, 35 mm, kleine Kratzer, sehr schön
  • 84035Losnr. 84035Limit: 90,00 €Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), 1/2 Taler (1/2 "Sterntaler") 1776, Hoffmeister 2468, Schütz 1946, 11,67 g, 29 mm, kleine Kratzer, sehr schön
  • 84036_1Losnr. 84036Limit: 120,00 €Konv. Bayern Madonnentaler (Patrona Bavariae) 1867 (Rand stark bearbeitet, vermutlich gefasst), Preußen Vereinstaler 1867 und Krönungstaler 1861 sowie Sachsen 2/3 Taler 1771 und Vereinstaler 1867, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84036_2Losnr. 84036Limit: 120,00 €Konv. Bayern Madonnentaler (Patrona Bavariae) 1867 (Rand stark bearbeitet, vermutlich gefasst), Preußen Vereinstaler 1867 und Krönungstaler 1861 sowie Sachsen 2/3 Taler 1771 und Vereinstaler 1867, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84037Losnr. 84037Limit: 30,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861), Ausbeutetaler 1852 A, 22,07 g, 34 mm, AKS 75, Randfehler und Kratzer, Patina, fast sehr schön
  • 84038_1Losnr. 84038Limit: 60,00 €Konv. Sachsen Ausbeutetaler 1859 F, AKS 134 und 2 Mark 1902 E, auf den Tod des Königs, AKS 174, Jaeger 127, gemischter Zustand, der Taler mit kleinen Randfehlern und Kratzern, fast sehr schön, die 2 Mark mit feiner Patina, winzige Kratzer, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84038_2Losnr. 84038Limit: 60,00 €Konv. Sachsen Ausbeutetaler 1859 F, AKS 134 und 2 Mark 1902 E, auf den Tod des Königs, AKS 174, Jaeger 127, gemischter Zustand, der Taler mit kleinen Randfehlern und Kratzern, fast sehr schön, die 2 Mark mit feiner Patina, winzige Kratzer, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84039Losnr. 84039Limit: 45,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1771 B, 21,54 g, 38 mm, Olding 85b, Dav. 2586, Schrötlingsfehler und kleine Kratzer, schön
  • 84040Losnr. 84040Limit: 270,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84041Losnr. 84041Limit: 90,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1814 A, AKS 11, fast sehr schön-sehr schön
  • 84042_1Losnr. 84042Limit: 65,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84042_2Losnr. 84042Limit: 65,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84043Losnr. 84043Limit: 80,00 €Bayern, Ludwig II., Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 188, Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84044Losnr. 84044Limit: 80,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 132, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 84045Losnr. 84045Limit: 110,00 €Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 84046_1Losnr. 84046Limit: 110,00 €Konv. 4 Krönungstaler, Preußen 1861, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler und Auflagen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84046_2Losnr. 84046Limit: 110,00 €Konv. 4 Krönungstaler, Preußen 1861, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler und Auflagen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84047Losnr. 84047Limit: 315,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84048Losnr. 84048Limit: 160,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84049Losnr. 84049Limit: 90,00 €Sachsen, 2/3 Taler 1768 EDC, 13,85 g, 34 mm, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön
  • 84050Losnr. 84050Limit: 60,00 €Isny, Batzen 1516, mit Titel Maximilian I., 3,29 g, 27 mm, sehr schön
  • 84051Losnr. 84051Limit: 80,00 €Sachsen, Siegestaler 1871, 18,43 g, 33 mm, kleine Randfehler und Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 84052Losnr. 84052Limit: 100,00 €Braunschweig-Lüneburg, 24 Mariengroschen 1695, Wilder Mann, 12,99 g, 36 mm, Dav. 414, sehr schön-gutes sehr schön
  • 84053_1Losnr. 84053Limit: 180,00 €Konv. 3 Silbermünzen, Sachsen 2/3 Taler 1680 (Henkelspur), Ferdinand II., Kipper- 1/2 Taler 60 Kreuzer 1621 und Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1692, gemischter Zustand, teilweise gehenkelt bzw. broschiert, bitte besichtigen
  • 84053_2Losnr. 84053Limit: 180,00 €Konv. 3 Silbermünzen, Sachsen 2/3 Taler 1680 (Henkelspur), Ferdinand II., Kipper- 1/2 Taler 60 Kreuzer 1621 und Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1692, gemischter Zustand, teilweise gehenkelt bzw. broschiert, bitte besichtigen
  • 84054_1Losnr. 84054Limit: 160,00 €Konv. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1693, dazu Mansfeld 1/3 Taler 1669 und 1672, gemischter Zustand, teilweise Broschier- und Henkelspuren, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84054_2Losnr. 84054Limit: 160,00 €Konv. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1693, dazu Mansfeld 1/3 Taler 1669 und 1672, gemischter Zustand, teilweise Broschier- und Henkelspuren, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84055_1Losnr. 84055Limit: 180,00 €Konv. Brandenburg-Preußen 2/3 Taler 1689, 1690 und 1691, gemischter Zustand, mit Fehlern, teils Henkelspur, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84055_2Losnr. 84055Limit: 180,00 €Konv. Brandenburg-Preußen 2/3 Taler 1689, 1690 und 1691, gemischter Zustand, mit Fehlern, teils Henkelspur, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84056_1Losnr. 84056Limit: 50,00 €Preußen, Konv. 13 Kleinmünzen, dabei 4 Pfennige 1862 A, AKS 105, 3 Pfennige 1867 B, 1869 A und 1871 C, AKS 106, 2 Pfennige 1868 C und 1871 C, AKS 107, 1 Pfennig 1867 B, 1870 A und 1871 C, AKS 108, 2 1/2 Silbergroschen 1869 A, AKS 102, sowie 1 Silbergroschen 1863 A, 1864 A und 1866 A, AKS 103, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84056_2Losnr. 84056Limit: 50,00 €Preußen, Konv. 13 Kleinmünzen, dabei 4 Pfennige 1862 A, AKS 105, 3 Pfennige 1867 B, 1869 A und 1871 C, AKS 106, 2 Pfennige 1868 C und 1871 C, AKS 107, 1 Pfennig 1867 B, 1870 A und 1871 C, AKS 108, 2 1/2 Silbergroschen 1869 A, AKS 102, sowie 1 Silbergroschen 1863 A, 1864 A und 1866 A, AKS 103, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84057_1Losnr. 84057Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. ca. 25 Kleinmünzen, dabei Sachsen 5 Pfennige 1867 B, AKS 151, Württemberg 1/2 Kreuzer 1847, AKS 115, Schaumburg-Lippe 2 Pfennig 1858 A, AKS 15, Schlesien-Württemberg-Öls 6 Kreuzer 1674 SP, Sylvius Friedrich (1664-1697), Fr.u.S. 2295, Walzenprägung, Sachsen Hildburghausen 1/48 Taler 1770 Ernst Friedrich Karl (1745-1780), Slg. Merseburger 3568, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 84057_2Losnr. 84057Limit: 120,00 €Altdeutschland, Konv. ca. 25 Kleinmünzen, dabei Sachsen 5 Pfennige 1867 B, AKS 151, Württemberg 1/2 Kreuzer 1847, AKS 115, Schaumburg-Lippe 2 Pfennig 1858 A, AKS 15, Schlesien-Württemberg-Öls 6 Kreuzer 1674 SP, Sylvius Friedrich (1664-1697), Fr.u.S. 2295, Walzenprägung, Sachsen Hildburghausen 1/48 Taler 1770 Ernst Friedrich Karl (1745-1780), Slg. Merseburger 3568, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 84058Losnr. 84058Limit: 170,00 €Sachsen-Meiningen, Bernhard III. (1680-1706), 1/12 Taler 1691, 3,15 g, 26 mm, Grobe -, Slg. Mers. 3413, sehr selten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
  • 84059Losnr. 84059Limit: 80,00 €Frankfurt am Main, Schützentaler 1862, 18,5 g, 33 mm, AKS 44, J. 51, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84060Losnr. 84060Limit: 720,00 €Frankfurt am Main, Dukat 1637, 3,37 g, 21,5 mm, Friedberg 970, Joseph/Fellner 423a, etwas gewellt, sehr schön, erworben bei Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf.