Exponate | 12. Numismatik-Auktion

am 30. August 2022 | Rubrik 87000

  • 87000Losnr. 87000Limit: 80,00 €Mainz, Erzbistum Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695) Auswurfmünze o. J. (1690), auf die Krönung Josephs I. zum Römischen König in Augsburg. 1,66 g; 18 mm. Forster 256; Slg. Julius 514; Slg. Montenuovo -; Slg. Walther 415, feine Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87001Losnr. 87001Limit: 80,00 €Drittes Reich, Silbermedaille v. Hanisch-Concee, 1938, auf den Anschluss Österreichs, am Rand "Hauptmünzamt Wien A (im Kreis) 900", 21,59 g, 36 mm, Colb./H. C-116, berieben, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 87002_1Losnr. 87002Limit: 100,00 €Konv. 4 Silbermedaillen auf Reichspräsident Paul von Hindenburg, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87002_2Losnr. 87002Limit: 100,00 €Konv. 4 Silbermedaillen auf Reichspräsident Paul von Hindenburg, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87003_1Losnr. 87003Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 Silbermedaillen zum Thema Luftfahrt/Graf Zeppelin 1928/1929, Preuss. Staatsmünze 900 fein, dazu Medaille 50 Jahre Kindergottesdienst sowie Österreich-Ungarn 5 Kronen 1907, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich/fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 87003_2Losnr. 87003Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 3 Silbermedaillen zum Thema Luftfahrt/Graf Zeppelin 1928/1929, Preuss. Staatsmünze 900 fein, dazu Medaille 50 Jahre Kindergottesdienst sowie Österreich-Ungarn 5 Kronen 1907, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich/fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 87004_1Losnr. 87004Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, 7 Medaillen zur deutschen Zeitgeschichte, dabei 3 Silbermedaillen auf Bismarck (1 x von 1971 zum 100-jährigen Jubiläum der Gründung des Deutschen Reiches), moderne versilberte Medaille auf Konrad Adenauer, Sachsen, Militär-Dienstauszeichnung für 9 Jahre Treuedienst bei der Fahne, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87004_2Losnr. 87004Limit: 100,00 €Konv. Verschiedenes, 7 Medaillen zur deutschen Zeitgeschichte, dabei 3 Silbermedaillen auf Bismarck (1 x von 1971 zum 100-jährigen Jubiläum der Gründung des Deutschen Reiches), moderne versilberte Medaille auf Konrad Adenauer, Sachsen, Militär-Dienstauszeichnung für 9 Jahre Treuedienst bei der Fahne, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87005Losnr. 87005Limit: 120,00 €Medaille, 986 Gold, 1975, NP einer Münze des Erzbistums Mainz, 3,41 g, 22 mm, feine Kratzer, Stempelglanz
  • 87006Losnr. 87006Limit: 150,00 €Medaille, 986 Gold, auf Biblis/Kreis Bergstraße, 4,04 g, 20 mm, feine Kratzer, Stempelglanz/PP
  • 87007Losnr. 87007Limit: 300,00 €Medaille, 986 Gold, Stadtansicht von Worms 1650 und Stadtsiegel, 8,7 g, 26 mm, Haarlinien, berührt, PP/St
  • 87008_1Losnr. 87008Limit: 50,00 €Haus Habsburg, Konv. 2 Medaillen: Maria Theresia, Medaille 1743, auf die böhmische Krönung, 16 g, 42 mm, Montenuovo 1722, Fieweger 882, Wurzbach 6006 und Franz I., Medaille 1750, auf die Krönung zum Kaiser, 16,93 g, 42 mm, Joseph/Fellner 789, Förschner 339, Wittelsb. 1915, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87008_2Losnr. 87008Limit: 50,00 €Haus Habsburg, Konv. 2 Medaillen: Maria Theresia, Medaille 1743, auf die böhmische Krönung, 16 g, 42 mm, Montenuovo 1722, Fieweger 882, Wurzbach 6006 und Franz I., Medaille 1750, auf die Krönung zum Kaiser, 16,93 g, 42 mm, Joseph/Fellner 789, Förschner 339, Wittelsb. 1915, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87009_1Losnr. 87009Limit: 80,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87009_2Losnr. 87009Limit: 80,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87010_1Losnr. 87010Limit: 60,00 €Konv. Medaille und Plakette zum Thema Gartenbau (Ausstellung): Baden, Medaille 1907, von J. Kowarzik, am Rand gepunzt "126", auf die Gartenbauaustellung in Mannheim, D 40 mm, und Plakette 1919, von Poellath Schrobenhausen, auf die Ausstellung "Hof & Garten" Frankfurt am Main, 8,5 x 7 cm, in beschädigter OVP, vorzüglich
  • 87010_2Losnr. 87010Limit: 60,00 €Konv. Medaille und Plakette zum Thema Gartenbau (Ausstellung): Baden, Medaille 1907, von J. Kowarzik, am Rand gepunzt "126", auf die Gartenbauaustellung in Mannheim, D 40 mm, und Plakette 1919, von Poellath Schrobenhausen, auf die Ausstellung "Hof & Garten" Frankfurt am Main, 8,5 x 7 cm, in beschädigter OVP, vorzüglich
  • 87011_1Losnr. 87011Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille 1919, von Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf die Schmach des Versailler Vertrages mit Zitat Bismarcks, 50 mm, 49,1 g, Zetzm. 6045, dazu Frankfurt, Zinnmedaille 1881, von Wilhelm Mayer Stuttgart, auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung, 50 mm, 45,1 g, J/F 1420, vorzüglich
  • 87011_2Losnr. 87011Limit: 50,00 €Konv. Bronzemedaille 1919, von Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf die Schmach des Versailler Vertrages mit Zitat Bismarcks, 50 mm, 49,1 g, Zetzm. 6045, dazu Frankfurt, Zinnmedaille 1881, von Wilhelm Mayer Stuttgart, auf die Allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung, 50 mm, 45,1 g, J/F 1420, vorzüglich
  • 87012_1Losnr. 87012Limit: 50,00 €Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87012_2Losnr. 87012Limit: 50,00 €Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87013_1Losnr. 87013Limit: 50,00 €Große Bronzemedaille o. J., der Industrie- und Handelskammer Stuttgart, auf Dr. Walter Heumann, 1961, 85 mm, in OVP, vz/gussfrisch, dazu Spottmedaille 1932, auf Prinz Alfons von Bayern, 61 mm, vorzüglich
  • 87013_2Losnr. 87013Limit: 50,00 €Große Bronzemedaille o. J., der Industrie- und Handelskammer Stuttgart, auf Dr. Walter Heumann, 1961, 85 mm, in OVP, vz/gussfrisch, dazu Spottmedaille 1932, auf Prinz Alfons von Bayern, 61 mm, vorzüglich
  • 87014_1Losnr. 87014Limit: 90,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87014_2Losnr. 87014Limit: 90,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87015Losnr. 87015Limit: 100,00 €Bronzemedaille 1928, von Mayer & Wilhelm, auf Dr. Ludwig Dürr und Dr. Hugo Eckener, die Schöpfer des "LZ 127", 60 mm, in zeitgenössischem Etui, vorzüglich
  • 87016_1Losnr. 87016Limit: 50,00 €Schweiz, Silbermedaille 1909, Lausanne, Fete Federale Gymnastique, 36 mm, 19 g, vorzüglich, in original Etui, Etui mit Altersspuren
  • 87016_2Losnr. 87016Limit: 50,00 €Schweiz, Silbermedaille 1909, Lausanne, Fete Federale Gymnastique, 36 mm, 19 g, vorzüglich, in original Etui, Etui mit Altersspuren
  • 87017Losnr. 87017Limit: 30,00 €Medicina in nummis: Bronzemedaille 1828, von Chr. Pfeuffer, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Arztes Samuel Thomas Soemmering (geb. 1755 in Thorn, gest. 1830 in Frankfurt/Main), Vs. Büste Soemmerings nach rechts, davor Äskulapstab, Rs. Darstellung des menschlichen Gehirns, 76,25 g, 50 mm, J/F 1030; Slg. Brettauer 1159; Sommer P 19, Kratzer und Randfehler, Schlagspuren auf der Vs., sehr schön
  • 87018_1Losnr. 87018Limit: 60,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87018_2Losnr. 87018Limit: 60,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87019_1Losnr. 87019Limit: 50,00 €Konv. Belgien, Medaille 1949, v. Bremaecker, auf das 20-jährige Jubiläum der UFAC, 46 mm, und Frankreich, Bronzemedaille (Randpunze "Schildkröte - BRONZE"), von Leon Deschamps, auf Jean Gutenberg, 75 mm, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87019_2Losnr. 87019Limit: 50,00 €Konv. Belgien, Medaille 1949, v. Bremaecker, auf das 20-jährige Jubiläum der UFAC, 46 mm, und Frankreich, Bronzemedaille (Randpunze "Schildkröte - BRONZE"), von Leon Deschamps, auf Jean Gutenberg, 75 mm, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87020Losnr. 87020Limit: 40,00 €Konv. Wetterdienstplakette des Deutsches Wetterdienstes, BRD, in original Etui, dazu Bronzemedaille 1839, v. C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Reformation, in original Etui und moderne gefasste Medaille "Der olympische Eid", guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 87021Losnr. 87021Limit: 130,00 €Konv. 10 Silbermedaillen, gepunzt 1000, auf die Fußball WM 1974, berührt, kleine Kratzer, PP, Gesamtgewicht ca. 129 g, in original Schatulle mit Zertifikat
  • 87022_1Losnr. 87022Limit: 60,00 €Sammelmappe "Great Firsts in Aviation", Commonwealth of Dominica, darin ca. 30 x mit 23 Karat vergoldete Briefmarken, limitiert 246/2000
  • 87022_2Losnr. 87022Limit: 60,00 €Sammelmappe "Great Firsts in Aviation", Commonwealth of Dominica, darin ca. 30 x mit 23 Karat vergoldete Briefmarken, limitiert 246/2000
  • 87023Losnr. 87023Limit: 40,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 10 Münzen und Medaillen, dabei Maria Theresia Taler, offizielle NP, Silbermedaille 1986, 100 Jahre Automobil (Daimler-Benz), gepunzt 1000 (25 g), Medaille DDR, USA Half Dollar Kennedy 1964 und 1966, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87024Losnr. 87024Limit: 110,00 €Österreich, Medaille 1864, von Roth, auf die siegreichen Kämpfer im Feldzug, 125 g, 70 mm, evtl. verschlagene Punze am Rand (A?), kleine Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich
  • 87025Losnr. 87025Limit: 45,00 €Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1910 in Brüssel, 70 mm, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87026_1Losnr. 87026Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87026_2Losnr. 87026Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87027Losnr. 87027Limit: 90,00 €Frankreich, Medaille 1894, Ecole Polytechnique, 146 g, 68 mm, am Rand punziert ("11" und "BRONZE") in original Etui, schöne Patina, vorzüglich-fast vorzüglich
  • 87028Losnr. 87028Limit: 45,00 €Tschechien, Medaille o. J., auf Kremnitz, Stadtansicht, in original Etui, Etui schließt nicht mehr richtig, vorzüglich
  • 87029_1Losnr. 87029Limit: 90,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87029_2Losnr. 87029Limit: 90,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87030Losnr. 87030Limit: 90,00 €Große Medaille/Bronzeplakette o. J., auf die ACHEMA-Tagung 1970 zum Gedenken an den Gründer der Max Buchner-Forschungsstiftung auf dem Gebiet der chemischen Verfahrenstechnik und Biotechnologie, 1920 Organisator der 1. ACHEMA, 1926 Gründer der DECHEMA, ca. 1250 g, D ca. 16 cm, in original Etui und mit Beschreibungszettel, vorzüglich
  • 87031Losnr. 87031Limit: 135,00 €Konv. 9 Silbermedaillen zu Themen der deutschen Zeitgeschichte, gemischter Zustand, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87032_1Losnr. 87032Limit: 70,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, dabei 2 x mit Porträt Bismarcks (1898, gepunzt 990 und 1971, gepunzt 1000) und Medaille 1935 auf die Saar-Abstimmung, geprägt beim Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, Patina, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87032_2Losnr. 87032Limit: 70,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, dabei 2 x mit Porträt Bismarcks (1898, gepunzt 990 und 1971, gepunzt 1000) und Medaille 1935 auf die Saar-Abstimmung, geprägt beim Bayer. Hauptmünzamt, Feinsilber, Patina, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87033Losnr. 87033Limit: 240,00 €Dekorative Holzkassette, darin 11 Medaillen "Deutsche Könige", 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87034Losnr. 87034Limit: 250,00 €Kassette "Die Großen Deutschen", darin 12 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, mit Zertifikaten, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP
  • 87035Losnr. 87035Limit: 220,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87036_1Losnr. 87036Limit: 150,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Baden Silbermedaille auf das 25-jährige Bestehen der Pferderennbahn Baden-Baden, Zeitz 342, 52,4 g, 50 mm, gehenkelt, Preußen Silbermedaille auf das Dreikaiserjahr 1888 und Preußen Silbermedaille 1906 auf die Silberhochzeit Kaiser Wilhelms II., alle Medaillen gehenkelt und 1 x zusätzlich mit Trageöse, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, Kratzern, Randfehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87036_2Losnr. 87036Limit: 150,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Baden Silbermedaille auf das 25-jährige Bestehen der Pferderennbahn Baden-Baden, Zeitz 342, 52,4 g, 50 mm, gehenkelt, Preußen Silbermedaille auf das Dreikaiserjahr 1888 und Preußen Silbermedaille 1906 auf die Silberhochzeit Kaiser Wilhelms II., alle Medaillen gehenkelt und 1 x zusätzlich mit Trageöse, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, Kratzern, Randfehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87037_1Losnr. 87037Limit: 100,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87037_2Losnr. 87037Limit: 100,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87038Losnr. 87038Limit: 110,00 €Große einseitige Bronzemedaille o. J., von C. Voigt, auf Prinz Carl von Bayern (1795-1875), 149 g, 85 mm, Wittelsbach 2811, Randfehler, Kratzer, Patina, mit original Henkel, dieser verbogen, sehr schön
  • 87039Losnr. 87039Limit: 180,00 €Automobilia, Konv. 3 Plaketten, Huldigungsfahrte an den freien deutschen Rhein 1930, Sommernachtfest Bingen am Rhein ADAC 1929, mit original Tüte von E. F. Wiedmann Frankfurt am Main und Huldigungsfahrt zum Deutschen Rhein 1929, dazu DDAC-Europakarte 1940, Mitgliederausgabe und DDAC-Straßenkarte von Deutschland 1939, guter Zustand mit Altersspuren, die Plaketten vorzüglich, bitte besichtigen, zeitgeschichtlich interessantes Lot für den Automobilia-Sammler
  • 87040Losnr. 87040Limit: 160,00 €Automobilia, Konv. 3 Plaketten, dabei Geschwader- und Zielfahrt 1929 des Motorsport Clubs Bad Nauheim, Wappen emailliert, ADAC-Plakette 1953, dazu ADAC-Straßenkarte von 1952, etc., guter Zustand mit Altersspuren, die Plaketten vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87041Losnr. 87041Limit: 220,00 €Dekorative Holzkassette "Deutsche Könige", darin 10 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87042Losnr. 87042Limit: 165,00 €Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., von Weigand, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares, 50,67 g, 45 mm, Kratzer, leicht irisierende Patina, etwas berieben, fast vorzüglich, mit original Etui, Drücker etwas defekt, bitte besichtigen
  • 87043Losnr. 87043Limit: 100,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Ungarn, 925er Silber, Stempelglanz, kleine Fehler, Gesamtgewicht 97,8 g
  • 87044Losnr. 87044Limit: 150,00 €Silbermedaille o. J. (ca. 18. Jh.), von P. H. Müller (gest. 1718), auf die Freundschaft, 13,7 g, 38 mm, Forster 888, Slg. Goppel 4359, kleine Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87045Losnr. 87045Limit: 100,00 €Bronzemedaille 1885, von Lauer, Nürnberg, auf die Internationale Metall-Ausstellung in Nürnberg, Erlanger 164, Wurzbach-Tannenberg 6882, winzige Randfehler, Reste der Vergoldung erhalten, vorzüglich
  • 87046Losnr. 87046Limit: 770,00 €Sammlung 21 Luther-Medaillen, dabei Silbermedaille 1930 von K. Roth beim Bayer. Hauptmünzamt, Silbermedaille 1933, bei der Sächsischen Münze, Silbermedaille 1921 sowie weitere Medaillen auf Martin Luther, teilweise mit Auktionsprovenienz, teilweise kleine Fehler, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich/Stempelglanz, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87047_1Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_2Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_3Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_4Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_5Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_6Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_7Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87047_8Losnr. 87047Limit: 270,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87048Losnr. 87048Limit: 90,00 €Konv. 2 große einseitige Eisengussmedaillen von Arno Breker, dabei Nymphe 1953, Guss Buderus, D ca. 14 cm, gussfrisch
  • 87049_1Losnr. 87049Limit: 40,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87049_2Losnr. 87049Limit: 40,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87050Losnr. 87050Limit: 30,00 €Große einseitige Bronzegussplakette o. J., auf Goethe, D ca. 14 cm, gussfrisch, mit rückseitiger Aufhängung
  • 87051Losnr. 87051Limit: 30,00 €Konv. 3 Porzellanmedaillen, dabei Medaille auf Friedrich den Großen, KPM, 2. Wahl, dazu einseitige Porzellanmedaille auf den Alten Fritz, unmarkiert, sowie unmarkierte tragbare Porzellanmedaille auf Königin Luise, vermutlich KPM, in OVP von KPM, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87052_1Losnr. 87052Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87052_2Losnr. 87052Limit: 60,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87053Losnr. 87053Limit: 60,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei einseitige Bronzegussmedaille mit rückseitiger Aufhängung, Gino Vechietti, dazu französische Medaille, auf die Nationalversammlung 1899, etc., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87054Losnr. 87054Limit: 60,00 €Frankreich, große Bronzemedaille, Ludwig XIV. 1674, von Varin, NP 1975, 269 g, 83 mm, vorzüglich
  • 87055_1Losnr. 87055Limit: 70,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87055_2Losnr. 87055Limit: 70,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87056Losnr. 87056Limit: 50,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei 2 x Medaille des Ministerpräsidenten von Schleswig-Holstein zum 60. Ehejubiläum, guter Zustand, teilweise kleine Randfehler, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87057_1Losnr. 87057Limit: 30,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87057_2Losnr. 87057Limit: 30,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87058Losnr. 87058Limit: 40,00 €Konv. Wachssiegel, Erzstift Magdeburg, Faksimile 1945, dazu große Medaille o. J., der Evangelischen Kirche der Altpreußischen Union, zur goldenen Hochzeit, D ca. 9,5 cm, in OVP, OVP etwas beschädigt, dazu Plakette des Senats der Hansestadt Lübeck, zur Travemünder Woche 1958, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87059_1Losnr. 87059Limit: 40,00 €Konv. Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916, EK II 1914 ohne Band und EKF 1914/1918, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
  • 87059_2Losnr. 87059Limit: 40,00 €Konv. Medaille "Gold gab ich für Eisen" 1916, EK II 1914 ohne Band und EKF 1914/1918, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren
  • 87060Losnr. 87060Limit: 180,00 €Rumänien, Barbu Dimitrie Stirbei (1799-1869) letzter Herrscher des Fürstentums der Walachein, Medaille 1852, auf die Kirche St. Spiridon in Bukarest, von O. Steinbock, Wien, 125 g, 65 mm, Bull. Soc. Num. Roumaine 1906 n° 1852 p.16, Forrer V p.671, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-gutes sehr schön, selten
  • 87061_1Losnr. 87061Limit: o.L.Konv. 2 Silbermedaillen, 900 und 925 Silber, zu kirchlichen Themen, dabei Kölner Dom, Gesamtgewicht ca. 51 g, guter Zustand
  • 87061_2Losnr. 87061Limit: o.L.Konv. 2 Silbermedaillen, 900 und 925 Silber, zu kirchlichen Themen, dabei Kölner Dom, Gesamtgewicht ca. 51 g, guter Zustand
  • 87062Losnr. 87062Limit: o.L.Konv. 4 Meißen-Porzellanmedaillen, dabei Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen, 2. Mitteldeutsches Sportfest 1922, in OVP, 2 Medaillen Jugendwehrkampftag Saalegau 1927, in original Verleihungstüten, diese etwas beschädigt, sowie Medaille Stadt Halle 1986, interessantes Lot, bitte besichtigen, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87063Losnr. 87063Limit: o.L.Silbermedaille o. J., um 1920, von Oertel Berlin, Bund Deutscher Geflügelzüchter e.V., 990 Silber gepunzt, 50,61 g, 50 mm, herrliche Patina, vorzüglich, in OVP
  • 87064Losnr. 87064Limit: 135,00 €Deutsches Reich, Bronzemedaille 1898, von Loos, auf den Tod Bismarcks, Rs. Germania trauert um Bismarck, 65 mm, vorzüglich
  • 87065Losnr. 87065Limit: 165,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Bronzemedaille 1882, von Wiener, auf den Epping Forest und dessen Freigabe, 198 g, 83 mm, Eimer 1689; Welch 17, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 87066Losnr. 87066Limit: 75,00 €Frankreich, Medaille 1850 (graviert), Randpunze "Cuivre", von Andrieu, der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Literatur und Kunst in Rouen, 155 g, 68 mm, Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87067Losnr. 87067Limit: 55,00 €Eisenmedaille 1914, auf Paul von Breitenbach (1850-1930), Minister für öffentliche Arbeiten in Preußen, verantwortlich für die preuß. Staatseisenbahnen und den Bau der Berliner U-Bahn, 71 g, 50,7 mm, fast vorzüglich, in beschädigtem original Etui
  • 87068Losnr. 87068Limit: 90,00 €Tschechoslowakei, Medaille 1935, von J. Stehlik, Prag, Landesverband der Handwerker- und Gewerbeverbände, 49,85 g, 50 mm, vorzüglich
  • 87069Losnr. 87069Limit: 90,00 €Österreich, Habsburg, Medaille 1898, von A. Scharff, auf die Errichtung eines Denkmals für Feldmarschall Erzherzog Albrecht in Wien, 68,5 mm, Wurzb. 87, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 87070Losnr. 87070Limit: 40,00 €Medaille o. J., ca. 1960er Jahre, von Heinrich Moshage, bei C. Poellath, Schrobenhausen, versilbert, für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, 80 mm, deutliche Kratzer am Rand, kleine Kratzer, mattiert, vorzüglich
  • 87071Losnr. 87071Limit: 55,00 €Preußen, Bronzemedaille 1844, von Schilling bei Loos/Lorenz, Gewerbeausstellung Berlin, Eisenbahnmotiv, Germania, 54,1 g, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87072Losnr. 87072Limit: 40,00 €Schweiz, Medaille 1906, auf Hans Frei, 25,68 g, 37 mm, vorzüglich, in original Etui
  • 87073_1Losnr. 87073Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzuch, vorzüglich
  • 87073_2Losnr. 87073Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzuch, vorzüglich
  • 87073_3Losnr. 87073Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzuch, vorzüglich
  • 87073_4Losnr. 87073Limit: 135,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzuch, vorzüglich
  • 87074_1Losnr. 87074Limit: 55,00 €Tschechoslowakei, einseitige Bronzeplakette o. J. (1928), Vs. Motiv des drachentötenden Hl. Michael, 61 x 61 mm, in original Etui
  • 87074_2Losnr. 87074Limit: 55,00 €Tschechoslowakei, einseitige Bronzeplakette o. J. (1928), Vs. Motiv des drachentötenden Hl. Michael, 61 x 61 mm, in original Etui
  • 87075Losnr. 87075Limit: 150,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87076Losnr. 87076Limit: 85,00 €USA, California Bicentennial Medal 1769-1969, "The Golden Land", 63 mm, vorzüglich, in original Etui mit Zertifikat
  • 87077_1Losnr. 87077Limit: 215,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87077_2Losnr. 87077Limit: 215,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87077_3Losnr. 87077Limit: 215,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87077_4Losnr. 87077Limit: 215,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen