Exponate | 12. Numismatik-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 88000 | Abgeschlossen

  • 88000Losnr. 88000Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Theatertasche, 800 Silber, um 1900, ca. 81 g, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88001_1Losnr. 88001Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 silberne Streichholzschachteln, beide 800er Silber, deutsch, 1 x mit Pferdekopf dekoriert und 1 x graviert "Weihnachten 1915", guter Zustand mit starken Altersspuren, verschmutzt, Gesamtgewicht ca. 59 g
  • 88001_2Losnr. 88001Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 2 silberne Streichholzschachteln, beide 800er Silber, deutsch, 1 x mit Pferdekopf dekoriert und 1 x graviert "Weihnachten 1915", guter Zustand mit starken Altersspuren, verschmutzt, Gesamtgewicht ca. 59 g
  • 88002Losnr. 88002Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbernes Fischvorlegebesteck, die Griffe aus 800er Silber, deutsch, um 1900, L bis 27 cm, wunderschöne Gravuren, guter Zustand
  • 88003Losnr. 88003Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 6 Spatenlöffel, 12 Lot Silber, um 1860, mit Tremolierstrich, monogrammiert "AW", leichte Dellen, Gesamtgewicht ca. 300 g
  • 88004Losnr. 88004Limit: 140,00 €Ergebnis: 145,00 €Konv. 9 silberne Gabeln, 12 Lot, ca. 1870, monogrammiert "M", L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 500 g
  • 88005Losnr. 88005Limit: 130,00 €Ergebnis: 140,00 €Konv. 10 silberne Suppenlöffel, 12 Lot, Busch, ca. 1870, L ca. 21 cm, monogrammiert "AB", einige wenige Dellen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 440 g
  • 88006Losnr. 88006Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 Silberbecher (12 Lot, 750 und 800), H bis ca. 8 cm, Gesamtgewicht ca. 185 g, kleine Dellen, schöne Patina, monogrammiert
  • 88007Losnr. 88007Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 11 Silberlöffel, 12 Lot, von Lehmann, ca. 1870, Gesamtgewicht ca. 230 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88008Losnr. 88008Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Fischbesteck, bestehend aus jeweils 2 Fischgabeln und -messern, komplett aus Silber (auch die Messerschneide), 800er Silber, Wilkens, mit Wappen eines Freiherren (siebenzackige Krone über Wappen), Gesamtgewicht ca. 170 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88009Losnr. 88009Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 8 kleine Silberlöffel, dabei 4 Löffel 12 Lot und 4 kleine Spatenlöffel, 800er Silber, alle Löffel monogrammiert, Gesamtgewicht ca. 125 g, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 88010Losnr. 88010Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Silberkonv., bestehend aus 5 Serviettenringen, einem aus einer Gabel geformten Kerzenhalter sowie 3 Kaffeelöffel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88011Losnr. 88011Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. 6 Kaffeelöffel, 12 Lot, mit Wappen eines Freiherren (siebenzackige Krone), 1 x monogrammiert "G.v.L.", Reste der Vergoldung teilweise erhalten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 60 g
  • 88012Losnr. 88012Limit: 120,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Käsemesser, 12 Lot Silber, Knauer, mit Monogramm "AW", dazu Soßenlöffel, England, 925er Silber, Zierlöffel, 800 Silber, Neresheimer, 2 Mokkalöffel, Käsegabel, 3 Fleichgabel mit verschiedenen Griffen (u. a. Bein und Perlmutt), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88013Losnr. 88013Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 5 Gabeln, 750 Silber, Wilkens, monogrammiert "M", dazu 1 Gabel, 12 Lot Silber mit Wappen eines Freiherrn (siebenzackige Krone), L bis ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 360 g, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 88014_1Losnr. 88014Limit: 250,00 €Ergebnis: 370,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen
  • 88014_2Losnr. 88014Limit: 250,00 €Ergebnis: 370,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen
  • 88015Losnr. 88015Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Becher, 800 Silber, deutsch, H ca. 7 cm, graviert "C. Th. W. / 1892", Schlangenhautmuster, 38 g, Dellen am Boden, ansonsten guter Zustand mit teils stärkeren Altersspuren
  • 88016_1Losnr. 88016Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberdose mit Deckel, England, 925 Silber, graviert 19.4.19, auf dem Deckel 830 gestempelt, innen graviert, 97 g, auf dem Deckel großes "A", L ca. 9 cm, B ca. 7,5 cm, H ca. 4 cm, Standfüße wurden nachträglich entfernt, Dellen vor allem am Boden, ansonsten guter Zustand mit teils stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88016_2Losnr. 88016Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberdose mit Deckel, England, 925 Silber, graviert 19.4.19, auf dem Deckel 830 gestempelt, innen graviert, 97 g, auf dem Deckel großes "A", L ca. 9 cm, B ca. 7,5 cm, H ca. 4 cm, Standfüße wurden nachträglich entfernt, Dellen vor allem am Boden, ansonsten guter Zustand mit teils stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88017Losnr. 88017Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88018Losnr. 88018Limit: 250,00 €Ergebnis: 260,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 12 cm, ca. 360 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88019Losnr. 88019Limit: 200,00 €Ergebnis: 220,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 8 cm, ca. 240 g, kleine Delle am Boden, ansonsten guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88020Losnr. 88020Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 6,8 cm, ca. 107 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88021Losnr. 88021Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 925er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 6,8 cm, ca. 118 g, Kratzer am Boden und Delle, ansonsten guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88022Losnr. 88022Limit: 150,00 €Ergebnis: 330,00 €Teedose, 900er Silber, um 1900, deutsch, von Weishaupt, sechseckige Form mit 6 Darstellungen von antikisierenden Halbporträts, gerahmt in Rankenmotiven, H ca. 10 cm, ca. 225 g kleine Dellen am Deckel und am Boden
  • 88023Losnr. 88023Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberbecher, 830 Silber, Dänemark, H ca. 13 cm, leichter Hammerschlag-Dekor, ca. 135 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88024Losnr. 88024Limit: 250,00 €Ergebnis: 280,00 €Cocktail Shaker, 900er Silber, umlaufend verziert mit asiatischer Landschaftsdarstellung, H ca. 20 cm, ca. 470 g, guter Zustand
  • 88025_1Losnr. 88025Limit: 220,00 €Ergebnis: 0,00 €Zuckerschütte mit dazugehörigen Zuckerlöffel, Italien, 800er Silber, mit schönen Verzierungen, H ca. 10 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, guter Zustand
  • 88025_2Losnr. 88025Limit: 220,00 €Ergebnis: 0,00 €Zuckerschütte mit dazugehörigen Zuckerlöffel, Italien, 800er Silber, mit schönen Verzierungen, H ca. 10 cm, Gesamtgewicht ca. 270 g, guter Zustand
  • 88026Losnr. 88026Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Silberner Pokal, 1913, Preispokal für Schiedsrichter, Stumpf & Sohn, 800 Silber, Halbmond und Krone, deutsch, monogrammiert, H ca. 20 cm, ca. 180 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88027_1Losnr. 88027Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Paar Vasen für Trockenblumen, Sterling-Silber, England, ca. 1910, 1 x mit Monogramm und siebenzackiger Krone, schöne Durchbrucharbeit mit Blumengirlanden, am Rand oben Blattstab, H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 480 g, kleine Dellen an beiden Vasen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88027_2Losnr. 88027Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Paar Vasen für Trockenblumen, Sterling-Silber, England, ca. 1910, 1 x mit Monogramm und siebenzackiger Krone, schöne Durchbrucharbeit mit Blumengirlanden, am Rand oben Blattstab, H ca. 20 cm, Gesamtgewicht ca. 480 g, kleine Dellen an beiden Vasen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 88028_1Losnr. 88028Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Silbernes Behältnis in Form eines Schneckenhauses mit Durchbrucharbeiten, n.A.d.E. ein Hochzeitsgeschenk aus Tunesien, L ca. 12 cm, ca. 110 g, guter Zustand
  • 88028_2Losnr. 88028Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Silbernes Behältnis in Form eines Schneckenhauses mit Durchbrucharbeiten, n.A.d.E. ein Hochzeitsgeschenk aus Tunesien, L ca. 12 cm, ca. 110 g, guter Zustand
  • 88029_1Losnr. 88029Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Salzstreuer, Sterling-Silber, in Form einer chinesischen Pagode, H ca. 7 cm, ca. 30 g, guter Zustand, kurioses und dekoratives Exponat
  • 88029_2Losnr. 88029Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Salzstreuer, Sterling-Silber, in Form einer chinesischen Pagode, H ca. 7 cm, ca. 30 g, guter Zustand, kurioses und dekoratives Exponat
  • 88030_1Losnr. 88030Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Silbernes Milchkännchen in Form einer Kuh mit Deckel, darauf eine Biene, verschlagene Punzen, H ca. 9 cm, ca. 120 g, guter Zustand, seltenes und dekoratives Objekt
  • 88030_2Losnr. 88030Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Silbernes Milchkännchen in Form einer Kuh mit Deckel, darauf eine Biene, verschlagene Punzen, H ca. 9 cm, ca. 120 g, guter Zustand, seltenes und dekoratives Objekt
  • 88030_3Losnr. 88030Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Silbernes Milchkännchen in Form einer Kuh mit Deckel, darauf eine Biene, verschlagene Punzen, H ca. 9 cm, ca. 120 g, guter Zustand, seltenes und dekoratives Objekt
  • 88030_4Losnr. 88030Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Silbernes Milchkännchen in Form einer Kuh mit Deckel, darauf eine Biene, verschlagene Punzen, H ca. 9 cm, ca. 120 g, guter Zustand, seltenes und dekoratives Objekt
  • 88031_1Losnr. 88031Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Set 2 Salieren in Form von Wikingerschiffen, 925er Silber mit original Plexiglas-Einsätzen, dazu 2 silberne Löffel, 830er Silber, Theodor Olsen, Norwegen, neuwertiger Zustand in OVP
  • 88031_2Losnr. 88031Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Set 2 Salieren in Form von Wikingerschiffen, 925er Silber mit original Plexiglas-Einsätzen, dazu 2 silberne Löffel, 830er Silber, Theodor Olsen, Norwegen, neuwertiger Zustand in OVP
  • 88032Losnr. 88032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88033Losnr. 88033Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88034Losnr. 88034Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88035Losnr. 88035Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
  • 88036Losnr. 88036Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand