Exponate | 12. Numismatik-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 88500 | Abgeschlossen

  • 88500_1Losnr. 88500Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Junghans Stoppuhr, 1/100 min Einteilung, 29a, 28041, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, neu lackiert, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88500_2Losnr. 88500Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Junghans Stoppuhr, 1/100 min Einteilung, 29a, 28041, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, neu lackiert, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88500_3Losnr. 88500Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Junghans Stoppuhr, 1/100 min Einteilung, 29a, 28041, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, neu lackiert, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88501_1Losnr. 88501Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Junghans Stoppuhr, Einteilung 30 Sek. und 15 Min., 29a, 54822, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88501_2Losnr. 88501Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Junghans Stoppuhr, Einteilung 30 Sek. und 15 Min., 29a, 54822, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88502Losnr. 88502Limit: 80,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. 7 Taschenuhren und 1 Armbanduhr, dabei 5 silberne Taschenuhren, davon 1 Schiffsuhr, Patent Roskopf, gemischter Zustand, teilweise beschädigt, auf Funktion nicht geprüft, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
  • 88503_1Losnr. 88503Limit: 300,00 €Ergebnis: 450,00 €Goldene DAU, Omega, 750 Gelbgold, Armband L ca. 17 cm, D ca. 15 mm, mit Sicherheitskette, Gesamtgewicht ca. 20,4 g, Glas leichte Kratzer, guter Zustand mit Tragespuren
  • 88503_2Losnr. 88503Limit: 300,00 €Ergebnis: 450,00 €Goldene DAU, Omega, 750 Gelbgold, Armband L ca. 17 cm, D ca. 15 mm, mit Sicherheitskette, Gesamtgewicht ca. 20,4 g, Glas leichte Kratzer, guter Zustand mit Tragespuren
  • 88504_1Losnr. 88504Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel in 585 Gelbgold, ca. 1920 Jahre, Deckel etwas locker, 18,8 g Gesamtgewicht, D ca. 30 mm, guter Zustand mit Altersspuren, Innendeckel monogrammiert
  • 88504_2Losnr. 88504Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel in 585 Gelbgold, ca. 1920 Jahre, Deckel etwas locker, 18,8 g Gesamtgewicht, D ca. 30 mm, guter Zustand mit Altersspuren, Innendeckel monogrammiert
  • 88504_3Losnr. 88504Limit: 200,00 €Ergebnis: 200,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel in 585 Gelbgold, ca. 1920 Jahre, Deckel etwas locker, 18,8 g Gesamtgewicht, D ca. 30 mm, guter Zustand mit Altersspuren, Innendeckel monogrammiert
  • 88505_1Losnr. 88505Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88505_2Losnr. 88505Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88505_3Losnr. 88505Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88506Losnr. 88506Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €HAU, Aristo, Kleine Fliegeruhr Titan, originales Lederband, Made in Germany, Automatic, D 38 mm, in OVP mit Bedienungsanleitung, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88507
    Losnr. 88507Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €HAU, Aristo, Automatic, Stahlausführung mit Hirschlederband, D ca. 45 x 45 mm, Ref. 3H39, erworben im November 2004, mit Garantiekarte, in OVP, Armband mit deutlichen Tragespuren, ansonsten guter bis sehr guter Zustand
  • 88508Losnr. 88508Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Christina London, Armbanduhr, unisex, Stahlausführung mit 12 Brillanten, zusammen 0,06 Karat, blaues Zifferblatt, D ca. 42 mm, in OVP, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88509_1Losnr. 88509Limit: 400,00 €Ergebnis: 750,00 €Goldene DAU, Dugena Incabloc, 585 Gelbgold-Ausführung, D ca. 15 x 15 mm, Armband L ca. 18 cm, feines Gliederarmband, Gesamtgewicht 37,67 g, Glas mit minimalen Kratzern, leichte Tragespuren, ansonsten guter Zustand, in original Box, diese etwas beschädigt bzw. mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
  • 88509_2Losnr. 88509Limit: 400,00 €Ergebnis: 750,00 €Goldene DAU, Dugena Incabloc, 585 Gelbgold-Ausführung, D ca. 15 x 15 mm, Armband L ca. 18 cm, feines Gliederarmband, Gesamtgewicht 37,67 g, Glas mit minimalen Kratzern, leichte Tragespuren, ansonsten guter Zustand, in original Box, diese etwas beschädigt bzw. mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
  • 88510Losnr. 88510Limit: 200,00 €Ergebnis: 360,00 €Goldene DAU, Laco, 585 Gelbgold-Ausführung, D ca. 17 mm, Armband L ca. 16 cm, Gesamtgewicht 22,4 g, minimale Kratzer, leichte Tragespuren, guter Zustand
  • 88511
    Losnr. 88511Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, 2 DAU, dabei 1 x Dugena, 2 beschädigte silberne Taschenuhren als Ersatzteilspender sowie Medaille für langjährige Mitarbeit in der pfälzischen Wirtschaft, in original Etui, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88512Losnr. 88512Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Uhren, dabei silberne Taschenuhr, 800er Silber, ca. 1930er Jahre, Schweiz, Zentra Taschenuhr, in OVP, DAU, Dugena, 800er Silber, interessantes Armband, vermutlich aus den 1920er Jahren, dazu Damenuhr an Halskette, 835er Silber, gemischter Zustand, Uhren nicht auf Funktion geprüft, bitte besichtigen
  • 88513Losnr. 88513Limit: 180,00 €Ergebnis: 220,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 52 mm, ca. 94 g Gesamtgewicht (mit der Uhrenkette), dazu 1 Uhrenkette, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88514_1Losnr. 88514Limit: 200,00 €Ergebnis: 210,00 €Taschenuhr, Jaeger-LeCoultre, 467/2, 380294, vmtl. 2. WK Militäruhr, guter Zustand mit Altersspuren, Zifferblatt für Sekunden abgeblättert, Gehäuse leicht verkratzt
  • 88514_2Losnr. 88514Limit: 200,00 €Ergebnis: 210,00 €Taschenuhr, Jaeger-LeCoultre, 467/2, 380294, vmtl. 2. WK Militäruhr, guter Zustand mit Altersspuren, Zifferblatt für Sekunden abgeblättert, Gehäuse leicht verkratzt
  • 88514_3Losnr. 88514Limit: 200,00 €Ergebnis: 210,00 €Taschenuhr, Jaeger-LeCoultre, 467/2, 380294, vmtl. 2. WK Militäruhr, guter Zustand mit Altersspuren, Zifferblatt für Sekunden abgeblättert, Gehäuse leicht verkratzt
  • 88515_1Losnr. 88515Limit: 1.500,00 €Ergebnis: 2.600,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88515_2Losnr. 88515Limit: 1.500,00 €Ergebnis: 2.600,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88515_3Losnr. 88515Limit: 1.500,00 €Ergebnis: 300,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88516_1Losnr. 88516Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88516_2Losnr. 88516Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88517_1
    Losnr. 88517Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 585 Gold, D ca. 51 mm, 98 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, kleine Delle an der Seite, Rückseitendeckel lässt sich nicht problemlos öffnen, sollte von einem Fachmann geöffnet werden, ansonsten guter Zustand
  • 88517_2
  • 88518Losnr. 88518Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, Waltham, Mass, 17 Jewels, D ca. 44 mm, mit Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88519_1Losnr. 88519Limit: 160,00 €Ergebnis: 165,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Schweiz, Nr. 133136, um 1910, D ca. 30 mm, Reste von Emailleverzierung außen erhalten, römische Ziffern in Emaille außen teilweise erhalten, Gesamtgewicht ca. 19,6 g, dazu vergoldete Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88519_2Losnr. 88519Limit: 160,00 €Ergebnis: 165,00 €Damentaschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, Schweiz, Nr. 133136, um 1910, D ca. 30 mm, Reste von Emailleverzierung außen erhalten, römische Ziffern in Emaille außen teilweise erhalten, Gesamtgewicht ca. 19,6 g, dazu vergoldete Uhrenkette, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88520Losnr. 88520Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Damentaschenuhr, 2 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, mit Uhrenkette, diese Silber Doublee, das Glas der Uhr liegt lose bei, Gewicht Uhr ca 20 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 88521Losnr. 88521Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Taschenuhren, Elgin, USA, vergoldet, beide mit Uhrenkette, D bis ca. 54 mm, dazu Pilot Pocket Watch Collection HAU, in OVP, gemischter Zustand, teilweise kleine Kratzer, bitte besichtigen
  • 88522Losnr. 88522Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Taschenuhren, Dugena, vergoldet, D bis ca. 52 mm, guter Zustand, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
  • 88523_1Losnr. 88523Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Damen-Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, Schweiz, Le Parc, ca. 1920er Jahre, auf einer Seite monogrammiert, Taubenmotiv, ca. 19 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88523_2Losnr. 88523Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Damen-Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, Schweiz, Le Parc, ca. 1920er Jahre, auf einer Seite monogrammiert, Taubenmotiv, ca. 19 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88523_3Losnr. 88523Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Damen-Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, Schweiz, Le Parc, ca. 1920er Jahre, auf einer Seite monogrammiert, Taubenmotiv, ca. 19 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren