Exponate | 12. Numismatik-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 89000 | Abgeschlossen

  • 89000Losnr. 89000Limit: 900,00 €Ergebnis: 951,00 €Kette, 750 Gelbgold, aus Südamerika, mit Gliedern, darauf Tiermotive, vermutlich mit einem Jadestein, Sicherheitsverschluss, L ca. 42 mm, 34,8 g, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 89001Losnr. 89001Limit: 2.100,00 €Ergebnis: 0,00 €Dreireihige Kette, Südamerika, 18 Karat/750 Gelbgold, L ca. 42 cm, ca. 54 g, guter Zustand
  • 89002Losnr. 89002Limit: 280,00 €Ergebnis: 285,00 €Fein gearbeitetes Armband, 18 Karat/750 Gelbgold, mit Sicherheitskette, L ca. 18 cm, 9,2 g, guter Zustand
  • 89003Losnr. 89003Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Gelbgold, mit einer Goldmünze Peru, 1/5 Libra 1920, Gesamtgewicht 4,6 g, guter Zustand
  • 89004Losnr. 89004Limit: 200,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Ringe, 585 Gelbgold, dazu 1 Silberring, 925 Silber, Größe bis 54, Gesamtgewicht der Goldringe ca. 11,4 g, teilweise fehlen Steine, 1 Ring wurde verkleinert, alle Goldringe geprüft, gemischter Zustand, Tragespuren, bitte besichtigen
  • 89005Losnr. 89005Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Perlenketten, davon 2 beschädigt, mit 2 Schließen 585 Gold, L bis ca. 100 cm, 2 silberne Schließen und 1 Doublé-Schließe, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 89006_1Losnr. 89006Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Weißgold, Krabbenfassung mit einem grünen Stein, vermutlich Turmalin-Cabochon sowie zwei Punktbrillanten, Größe 54, 4,9 g, Stein mit kleinen Einschlüssen, verschmutzt und minimaler Beschädigung, bitte besichtigen
  • 89006_2Losnr. 89006Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Weißgold, Krabbenfassung mit einem grünen Stein, vermutlich Turmalin-Cabochon sowie zwei Punktbrillanten, Größe 54, 4,9 g, Stein mit kleinen Einschlüssen, verschmutzt und minimaler Beschädigung, bitte besichtigen
  • 89007Losnr. 89007Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Anstecknadel, 333er Gold, vermutlich Neidfaust (Finger abgebrochen), Brosche 900er Silber, silberne Kette mit Anhänger und eine Anstecknadel mit Davidstern, vermutlich ein Sportabzeichen 1928, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89008Losnr. 89008Limit: 500,00 €Ergebnis: 703,00 €Konv. Goldschmuck, 585 bzw. 583 Gold, bestehend aus 2 Armbändern, L bis ca. 20 cm, sowie 4 Ringe, Größe bis ca. 56, davon 2 russische Ringe, guter Zustand mit Tragespuren, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 30 g
  • 89009Losnr. 89009Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Silberschmuck, Armreif, 925er Silber, Mexiko, Silberkette, L ca. 49 cm, mit Anhänger, Armband, L ca. 18 cm, 925er Silber, 3 kleine Ringe, 1 Armreif mit Steinen und 1 Halskette, L ca. 98 cm, Gesamtgewicht ca. 120 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89010Losnr. 89010Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, 5 Anhänger, 1 Armband, 1 Ring, 1 Paar Ohrringe, 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber und 2 Medaillons mit Bildchen, Gesamtgewicht ca. 91 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89011Losnr. 89011Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, 3 Armreife, 925er Sterlingsilber, Halskette, gewalzt, 925er Sterlingsilber, Italien, L ca. 50 cm, Halskette, Zopfwalzmuster, 925er Sterlingsilber, Italien, L ca. 45 cm, dazu 2 Armbänder, 925er Sterlingsilber, L ca. 19 cm, Gesamtgewicht ca. 120 g
  • 89012Losnr. 89012Limit: 55,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. Kette, L ca. 54 cm, mit Anhänger und dazu passendes Armband, L ca. 20 cm, 835er Silber, außergewöhnliches Design, sowie 2 Ringe, Gesamtgewicht ca. 80 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 89013Losnr. 89013Limit: 70,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 Armbänder, 900er Silber, schönes Design, L bis ca. 18 cm, Gesamtgewicht ca. 93,8 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren, ideal als Trachtenschmuck
  • 89014Losnr. 89014Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Silberschmuck-Sett: Kette, 900er Silber, mit großem schwarzem Stein, L ca. 40 cm, dazu 1 weitere Kette, ebenfalls mit großem schwarzen Stein und in 900er Silber, L ca. 40 cm, dazu ein passendes Armband, 900er Silber, mit schwarzem Stein, dazu 1 Paar Ohrringe, Gesamtgewicht guter Zustand mit leichten Alterrspuren, ideal als Trachtenschmuck
  • 89015Losnr. 89015Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Silberschmuck-Set, bestehend aus Halskette/Collier, L ca. 40 cm, Armband, 19 cm, Ring, Ringgröße 49, 925er Silber, 1 Paar Ohrringe, 835er Silber, Finnland, guter Zustand
  • 89016Losnr. 89016Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Schöner Verlobungsring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,2 Karat, 2,67 g, Ringgröße 55, guter Zustand
  • 89017Losnr. 89017Limit: 450,00 €Ergebnis: 550,00 €Collier, 585er Gelbgold, mit Anhänger mit 20 Brillanten, zusammen 1,32 Karat, mit Kastenschloss, L ca. 36 cm, 13,95 g
  • 89018Losnr. 89018Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Kette, 585er Gelbgold, mit Anhänger mit 18 Punktdiamanten und 4 grüne Steine, Kette L ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 4 g, guter Zustand
  • 89019Losnr. 89019Limit: 90,00 €Ergebnis: 150,00 €Fünfreihiges Flussperlenarmband, mit Schließe in 585er Weißgold, mit 3 Querstreben, L ca. 18 cm, guter Zustand
  • 89020Losnr. 89020Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 750er Weißgold, mit ca. 56 Punktdiamanten und 5 Tropfenrubine, 4,9 g, dazu eine Kette, 585er Weißgold, L ca. 40 cm, 2,3 g
  • 89021Losnr. 89021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Konv. 1 Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold, mit 4 Smaragden und 15 Punktdiamanten, 1 Anhänger, 585er Gelbgold, mit 4 Tropfensmaragden, beweglich, 9 Punktdiamanten, 7,36 g (Ohrstecker und Anhänger), dazu 1 Kette, 333er Gold, L ca. 48 cm, 1,3 g (Kette), guter Zustand mit leichten Trage- und Altersspuren
  • 89022Losnr. 89022Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Kette, 585er Weißgold, L ca. 39 cm, mit Perlenanhänger, gefasst in 585er Weißgold, mit 6 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 8,6 g, guter Zustand
  • 89023Losnr. 89023Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, 835er und 925er Silber, bestehend aus Kette, L ca. 80 cm, dazu passendes Armband, L ca. 18 cm, 1 Paar Ohrstecker, 1 Ring und 1 Brosche, Gesamtgewicht 78 g, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 89024Losnr. 89024Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. 4 Paar Manschettenknöpfe, Silber, dabei 1 x mit Zeichen der Marine und 1 mit Fastnachtszeichen, Gesamtgewicht ca. 40 g, guter Zustand
  • 89025Losnr. 89025Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, 800er bis 925er Silber, bestehend aus 2 Ringe, 2 Ketten, 1 Paar Ohrringe, 1 Armband und 1 Brosche, Gesamtgewicht ca. 69 g, guter Zustand
  • 89026Losnr. 89026Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Silberketten und 1 Paar Ohrringe, guter Zustand
  • 89027Losnr. 89027Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, 5 Silberketten mit verschiedenen Anhänger, 1 Paar Ohrstecker, 1 Paar Ohrringe und 1 Brosche, guter Zustand
  • 89028Losnr. 89028Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, bestehend aus 2 Ringen mit schwarzen Steinen, dazu passende Kette, 4 Ketten mit verschiedenen Ausführungen und 1 Paar Ohrstecker, gemischter Zustand
  • 89029
    Losnr. 89029Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Perlenkette, Schließe aus 585er Gold, L ca. 45 cm, dazu Perlenkette, Schließe aus 750er Gelbgold, L ca. 47 cm, guter Zustand
  • 89030Losnr. 89030Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Perlenketten, Schließen 375er Gold, L bis ca. 44 cm, guter Zustand
  • 89031Losnr. 89031Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Perlenkette (L ca. 45 cm) und -armband (L ca. 21 cm), Schließen 585er Gelbgold, guter Zustand
  • 89032Losnr. 89032Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Perlenkette (L ca. 45 cm) und -armband (L ca. 21 cm), Schließen 585er Gelbgold, guter Zustand
  • 89033
    Losnr. 89033Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, bestehend aus Set mit Kette (L ca. 40 cm), Ring (Größe 53) und dazu passendem Paar Ohrringen, Mexiko, 925 Sterlingsilber, bei einem Ohrring fehlt das Gegenstück zum Befestigen, dazu ein Silberanhänger sowie ein Paar Ohrstecker, zusammen ca. 40 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89034Losnr. 89034Limit: 140,00 €Ergebnis: 180,00 €Ring, 585er Gelbgold, Navette-Form, mit sehr hoher Krabbenfassung, Besatz von ca. 32 Punktdiamanten, dazu größerer Saphir in der Mitte sowie 16 Punkt-Saphiren, Größe 50, 6 g
  • 89035Losnr. 89035Limit: 240,00 €Ergebnis: 300,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit ca. 22 Punktdiamanten und ca. 38 Punktsaphiren, Größe 53, dazu das passende Paar Ohrringe, bei einem Ohrring fehlt das Befestigungsteil, Gesamtgewicht ca. 9,3 g, guter Zustand
  • 89036Losnr. 89036Limit: 120,00 €Ergebnis: 160,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit Durchbrucharbeit und großem roten Stein, vermutlich Rubin, dazu das passende Paar Ohrclips, Gesamtgewicht ca. 6 g
  • 89037Losnr. 89037Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Goldschmuck, 585er Gelbgold, bestehen aus Anhänger mit dazu passendem Ring, Größe 51, mit blauen Steinen und insgesamt 4 Punktdiamanten, Gesamtgewicht 8,5 g
  • 89038Losnr. 89038Limit: 280,00 €Ergebnis: 310,00 €Verlobungsring, 585er Weißgold, in Steigbügelform, besetzt mit einem Saphir von 1,03 Karat und Brillanten gesamt 0,3 Karat, 3,78 g, Größe 51, mit Zertifikat von 1975
  • 89039Losnr. 89039Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 375er Gold, mit 3 gelb-grünlichen Steinen, 2 davon etwas beschädigt, schöne Fassung mit Bügelform, Größe ca. 59, 3,8 g
  • 89040
    Losnr. 89040Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 375 Gold, mit einem Aquamarin, Größe ca. 59, 2,4 g
  • 89041
    Losnr. 89041Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 375 Gold, mit vmtl. einem Beryll (D ca. 4,5 mm), Größe ca. 59, 4,5 g
  • 89042_1Losnr. 89042Limit: 85,00 €Ergebnis: 86,00 €Ring, 375 Gold, mit 6 Punktdiamanten und einem Goldtopas, Größe ca. 59, 2,45 g
  • 89042_2Losnr. 89042Limit: 85,00 €Ergebnis: 86,00 €Ring, 375 Gold, mit 6 Punktdiamanten und einem Goldtopas, Größe ca. 59, 2,45 g
  • 89043_1Losnr. 89043Limit: 85,00 €Ergebnis: 165,00 €Ring, 375 Gold, mit 13 kleinen Saphiren, Größe ca. 59, 3,5 g
  • 89043_2Losnr. 89043Limit: 85,00 €Ergebnis: 165,00 €Ring, 375 Gold, mit 13 kleinen Saphiren, Größe ca. 59, 3,5 g
  • 89044_1Losnr. 89044Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Ring, 375 Gold, mit 8 Punktdiamanten und 5 grünen Steinen in Krabbenfassung, Größe ca. 58, ca. 2,0 g
  • 89044_2Losnr. 89044Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Ring, 375 Gold, mit 8 Punktdiamanten und 5 grünen Steinen in Krabbenfassung, Größe ca. 58, ca. 2,0 g
  • 89045Losnr. 89045Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 375 Gold, mit 3 weißen Steinen in Krabbenfassung, Größe ca. 59, ca. 2,7 g
  • 89046Losnr. 89046Limit: 80,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Paar Ohrstecker, dabei 1 x in 585 Gelbgold mit Aquamarin, 1 x in 333 Gold mit Steinen und 1 Paar vmtl. vergoldet, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 89047Losnr. 89047Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Silberschmuck, 835 und 925 Silber, bestehend aus Halskette, L ca. 55 cm, Anhänger mit blauem Stein, vmtl. Aquamarin, dazu passender Ring, Größe ca. 52, eine zweite Silberkette, L ca. 60 cm, Anhänger mit grünem Stein, dazu Armband in Durchbrucharbeit sowie eine als Anhänger gefasste Münze (Preußen 5 Mark 1876 B) mit Trageöse und Ring, Größe ca. 60, 925 Silber vergoldet, mit 30 Punktdiamanten und roter Stein in Krabbenfassung, 3 Perlenketten und 1 Perlenarmband mit silbernen Schließen, gemischter Zustand, Gesamtgewicht ca. 80 g (ohne Perlenketten), bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 89048Losnr. 89048Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Damen-Taschenuhr mit dazugehöriger Kette, L ca. 37 cm, ca. 1920er Jahre, das Glas an der Uhr fehlt, auf Funktion nicht geprüft, dazu Kette, Dublee, ca. 1920er Jahre, gerissen, mit schönem Anhänger, Biedermeier-Brosche, Anhänger in Herzform, Anhänger in Hufeisenform zum Öffnen, jeweils mit einem kleinen Stein, Kette mit Kreuzanhänger, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89049Losnr. 89049Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 3 Perlenketten, mit Silberschließen, 2 x 835er und 1 x 800er Silber, L bis ca. 44 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 89050Losnr. 89050Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Rosenthal Porzellan Studio Line, Brosche, in OVP, 1 Paar Ohrclips, Silber 925, Laponia, dazu Silberkette, 835er Silber, mit Anhänger Sternzeichen Steinbock, guter Zustand
  • 89051Losnr. 89051Limit: 30,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Silberschmuck: 1 Paar Ohrclips, Fa. Givenchy, Ring, Fa. From, 925er Silber, Ringgröße 51, Kette, 835er Silber, mit Platten in Form von Muscheln, ca. 1930er Jahre und Kette, 835er Silber, L ca. 80 cm, insgesamt guter Zustand, Gesamtgewicht 59,7 g, bitte besichtigen
  • 89052_1
    Losnr. 89052Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring,14 Karat Gelbgold, vmtl. Templer-Ring, ca. 1930er Jahre, n.A.d.E. aus dem Besitz der Familie Bechstein, mit Emaille-Auflagen, Totenkopf- und Kreuzverzierung, 7,16 g, Größe ca. 61
  • 89052_2Losnr. 89052Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring,14 Karat Gelbgold, vmtl. Templer-Ring, ca. 1930er Jahre, n.A.d.E. aus dem Besitz der Familie Bechstein, mit Emaille-Auflagen, Totenkopf- und Kreuzverzierung, 7,16 g, Größe ca. 61
  • 89052_3Losnr. 89052Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring,14 Karat Gelbgold, vmtl. Templer-Ring, ca. 1930er Jahre, n.A.d.E. aus dem Besitz der Familie Bechstein, mit Emaille-Auflagen, Totenkopf- und Kreuzverzierung, 7,16 g, Größe ca. 61
  • 89053Losnr. 89053Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 750er Gelbgold, mit 11 Diamanten, von ca. 0,01 bis 0,15 ct., in Weißgold gefasst, mit Sicherheitsverschluss, L ca. 20 cm, 28,9 g, guter bis sehr guter Zustand
  • 89054Losnr. 89054Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Memory-Ring, 585 Weißgold, Fa. Christ, 7 Punktdiamanten, 4,85 g, Größe ca. 61
  • 89055Losnr. 89055Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Moderner Ring in eleganter viereckiger Form mit Durchbruch, 585 Weißgold, 10 Punktdiamanten, 6,75 g, Größe 56
  • 89056Losnr. 89056Limit: 600,00 €Ergebnis: 0,00 €Brillant-Nadel, 585 Weißgold, Georg Lauer, deutsch, Pforzheim, 16,9 g, L ca. 14 cm, 25 Brillanten, zusammen ca. 0,62 ct., sehr guter Zustand
  • 89057
    Losnr. 89057Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 750 Weißgold, mit doppelter Sicherheitsschließe, L ca. 17 cm, ca. 21 Diamanten und 3 Saphiren, 22,1 g, guter Zustand
  • 89058Losnr. 89058Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 585 Gelbgold, mit 5 Lapislazuli, L ca. 19 cm, 14,2 g, guter Zustand
  • 89059Losnr. 89059Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 585 Weiß- und Gelbgold, L ca. 17 cm, 14,4 g, guter Zustand
  • 89060Losnr. 89060Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, 6 Amethysten, Krabbenfassung, Größe ca. 58, 3,15 g
  • 89061Losnr. 89061Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Weißgold, Durchbrucharbeit, ca. 19 Punktsaphire, kann auch als Anhänger getragen werden, 9,5 g
  • 89062Losnr. 89062Limit: 1.500,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Gelbgold, in Form eines verschlungenen Bandes, 5 Punktdiamanten sowie 3 Brillanten je ca. 0,4 ct., Gesamtgewicht 13,3 g
  • 89063Losnr. 89063Limit: 200,00 €Ergebnis: 260,00 €Brosche, 585 Weißgold, kann auch als Anhänger getragen werden, mit einer Zuchtperle und ca. 14 Diamanten bis ca. 0,05 ct.
  • 89064Losnr. 89064Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Memory-Ring, 585 Gelbgold, Größe ca. 56, ca. 11 Punktdiamanten, 4,6 g
  • 89065Losnr. 89065Limit: 600,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, Platin 950, mit Fancy Diamant ca. 0,3 ct., Größe ca. 56, 3,7 g
  • 89066Losnr. 89066Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 585 Gelbgold, mit Topas, 3,0 g
  • 89067Losnr. 89067Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Memory-Ring, 585 Gelbgold, Größe ca. 58, ca. 10 kleine Rubine, 6,2 g
  • 89068Losnr. 89068Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, 4 Diamanten zusammen 0,12 ct. und 4 kleine Saphire, Größe 52, 3,3 g
  • 89069Losnr. 89069Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Brillantring, 585 Gelbgold, mit 0,09 ct. in Weißgold gefasst, hohe Krabbenfassung, Größe ca. 53, 3,75 g
  • 89070Losnr. 89070Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Ring, 585 Weißgold, mit 2 Perlen und 2 Punktsaphiren, Größe ca. 53, 2,85 g
  • 89071Losnr. 89071Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Weißgold, ca. 16 Punktdiamanten und einem Goldtopas, Größe ca. 49, 6,8 g
  • 89072Losnr. 89072Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 585 Weißgold, in Form einer Traube, 6 Diamanten zu je 0,03 ct. und 5 Saphire in Tropfenform, Krabbenfassung, 2,12 g
  • 89073Losnr. 89073Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 750 Weißgold, 8 Diamanten zu je ca. 0,02 ct. und 1 Saphir, 2,05 g
  • 89074Losnr. 89074Limit: 150,00 €Ergebnis: 165,00 €Ring, 585 Gelbgold, 16 Diamanten zusammen 0,07 ct. und 8 Smaragde sowie 1 Saphir, Größe ca. 54, 3,45 g
  • 89075Losnr. 89075Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einer Perle und 6 Diamanten zu je ca. 0,03 ct., Größe ca. 48, 3,3 g
  • 89076Losnr. 89076Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, umlaufend mit zahlreichen kleinen Saphiren, Größe ca. 54, 2,85 g
  • 89077Losnr. 89077Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, Krabbenfassung, 8 Brillanten zu je ca. 0,015 ct., 1 Smaragd in der Mitte, Größe ca. 52, 3,25 g
  • 89078Losnr. 89078Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,3 ct., in Weißgold gefasst, hohe Krabbenfassung, Ring wurde mal kleiner gemacht, Größe ca. 51, ca. 4,15 g
  • 89079Losnr. 89079Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Ring, 585 Weißgold, Größe ca. 49, mit 2 Brillanten zu je ca. 0,1 ct. und 1 Saphir, 2,25 g
  • 89080Losnr. 89080Limit: 150,00 €Ergebnis: 165,00 €Ring, 585 Gelbgold, 3 Diamanten zusammen 0,11 ct. und 2 Saphire, Größe 53, 2,35 g
  • 89081Losnr. 89081Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Weißgold, 5 Punktdiamanten, Größe ca. 54, 1,6 g
  • 89082Losnr. 89082Limit: 300,00 €Ergebnis: 400,00 €Ring, 750 Weißgold, 8 Diamanten zu je ca. 0,015 ct. und 1 Brillant ca. 0,15 ct., Größe ca. 56, 3,9 g
  • 89083_1Losnr. 89083Limit: 400,00 €Ergebnis: 510,00 €Ring, 750 Gelbgold, in Schleifenform mit 2 Reihen ca. 24 Punktdiamanten, dazu 1 Brillant ca. 0,15 ct. und 2 x Brillanten je 0,05 ct., die Diamanten in Weißgold gefasst, Größe 54, 5,5 g
  • 89083_2Losnr. 89083Limit: 400,00 €Ergebnis: 510,00 €Ring, 750 Gelbgold, in Schleifenform mit 2 Reihen ca. 24 Punktdiamanten, dazu 1 Brillant ca. 0,15 ct. und 2 x Brillanten je 0,05 ct., die Diamanten in Weißgold gefasst, Größe 54, 5,5 g
  • 89083_3Losnr. 89083Limit: 400,00 €Ergebnis: 510,00 €Ring, 750 Gelbgold, in Schleifenform mit 2 Reihen ca. 24 Punktdiamanten, dazu 1 Brillant ca. 0,15 ct. und 2 x Brillanten je 0,05 ct., die Diamanten in Weißgold gefasst, Größe 54, 5,5 g
  • 89084Losnr. 89084Limit: 300,00 €Ergebnis: 400,00 €Ring, 585 Gelbgold, 6 Punktdiamanten, 6 Brillanten zu je 0,03 ct., Größe ca. 56, 6,65 g
  • 89085Losnr. 89085Limit: 400,00 €Ergebnis: 400,00 €Verlobungsring, 585 Gelbgold, ca. 12 Punktdiamanten und 1 Saphir, Größe ca. 55, 4,8 g
  • 89086Losnr. 89086Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Antiker Ring, Gelbgold, in Form einer Schleife, diese aus Silber, gefasst mit Rosendiamanten, 2 Opale in Gelbgold gefasst, 1 Opal gesprungen/beschädigt, ca. 1870, Größe ca. 51, 6,3 g
  • 89087Losnr. 89087Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Weißgold, mit großem Opal (vermutlich Dublette), umringt mit Punktdiamanten, Größe ca. 52, 5,5 g
  • 89088Losnr. 89088Limit: 500,00 €Ergebnis: 502,00 €Ring, 585 Gelbgold, Größe ca. 63, 7 Brillanten zu je ca. 0,15 ct. sowie ca. 8 Punkdiamanten, 9,05 g
  • 89089Losnr. 89089Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit großem Chrysopras, Größe ca. 59, 9,35 g
  • 89090Losnr. 89090Limit: 600,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelb- und Weißgold kombiniert, mit Saphir-Cabochon und 4 Diamanten zu je 0,1 ct., Größe ca. 54, 9,05 g
  • 89091Losnr. 89091Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Oktogonaler Bicolor-Ring, 950 Platin, Größe ca. 57, 3,35 g
  • 89092Losnr. 89092Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit großem Malachit in Navette-Form, Größe ca. 56, 8,3 g
  • 89093Losnr. 89093Limit: 1.300,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 750 Weißgold, L ca. 18,5 cm, in Schleifenform, ca. 34 Punktdiamanten, 26,15 g
  • 89094Losnr. 89094Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit großem Opal, Größe ca. 58, 8,7 g
  • 89095Losnr. 89095Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Anhänger, 585 Gelbgold, mit Saphir und ca. 8 Punktdiamanten, 1,5 g
  • 89096Losnr. 89096Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 585 Weißgold, 3 Punktdiamanten und 2 Smaragden, 1,8 g
  • 89097Losnr. 89097Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit großer Perle, Größe ca. 68, 16,5 g
  • 89098_1Losnr. 89098Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Antiker Armreif, vor 1900, 585 Gelbgold, mit Durchbrucharbeiten, blaues und weißes Emaille, 8 Saatperlen, mit einem großen Granat in der Mitte (ca. 10,5 x 8,5 mm), einige kleine Beschädigungen, Namen innen eingeritzt, Sicherheitskettchen, schöne Arbeit aus der Zeit, D ca. 5,5 cm, ca. 8,8 g
  • 89098_2Losnr. 89098Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Antiker Armreif, vor 1900, 585 Gelbgold, mit Durchbrucharbeiten, blaues und weißes Emaille, 8 Saatperlen, mit einem großen Granat in der Mitte (ca. 10,5 x 8,5 mm), einige kleine Beschädigungen, Namen innen eingeritzt, Sicherheitskettchen, schöne Arbeit aus der Zeit, D ca. 5,5 cm, ca. 8,8 g
  • 89098_3Losnr. 89098Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Antiker Armreif, vor 1900, 585 Gelbgold, mit Durchbrucharbeiten, blaues und weißes Emaille, 8 Saatperlen, mit einem großen Granat in der Mitte (ca. 10,5 x 8,5 mm), einige kleine Beschädigungen, Namen innen eingeritzt, Sicherheitskettchen, schöne Arbeit aus der Zeit, D ca. 5,5 cm, ca. 8,8 g
  • 89099Losnr. 89099Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger in Kreuzform, 585 Gelbgold, 26 Diamanten zusammen ca. 1,5 ct., L ca. 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 15,5 g
  • 89100Losnr. 89100Limit: 450,00 €Ergebnis: 950,00 €Herrenring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten 0,65 ct. top wesselton vvsi mit Zertifikat, Größe 61, hohe Krabbenfassung, Ringschiene mit starken Gebrauchsspuren und Kratzern, müsste poliert werden, Ring wurde verkleinert, 8,3 g Gesamtgewicht
  • 89101Losnr. 89101Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Gelbgold, mit seitlichen Durchbrucharbeiten, 3 Diamanten, in der Mitte ca. 0,06 ct. und 2 Punktdiamanten, L ca. 62 mm, Gesamtgewicht ca. 5,00 g, guter Zustand
  • 89102Losnr. 89102Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Schließe für Perlenkette, 585 Weißgold, mit Sichterheitsverschluss, mit einer Perle, 16 Diamanten zusammen ca. 0,48 ct., 6 Saphiren (1 Saphir etwas beschädigt), Gesamtgewicht 7,3 g
  • 89103Losnr. 89103Limit: 350,00 €Ergebnis: 400,00 €Ring, 585 Gelbgold, ca. 14 Punktdiamanten und 2 roten Steinen, vmtl. Rubine, Größe ca. 53, 4,8 g
  • 89104Losnr. 89104Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Weißgold, mit einem Brillanten ca. 0,15 ct., Größe ca. 59, 3,6 g
  • 89105Losnr. 89105Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 750 Gelbgold, mit 8 Punktdiamanten und einem Aquamarin in Krabbenfassung, 4,75 g
  • 89106Losnr. 89106Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 585 Gelbgold, mit rückseitigen Verstärkungen, in Form einer Blüte, ca. 14 Punktdiamanten und 4 Smaragde, Gesamtgewicht ca. 2,75 g
  • 89107Losnr. 89107Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Antike Brosche, 585 Gelbgold, mit einem Aquamarin in Karree gefasst mit Durchbrucharbeiten, L ca. 50 mm, 1,55 g
  • 89108Losnr. 89108Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Stabbrosche, 750 Gelbgold, Fa. Christ, mit einem Brillanten ca. 0,07 ct., L ca. 58 mm, Gesamtgewicht 4,52 g
  • 89109Losnr. 89109Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhänger, 585 Gelbgold, mit ca. 12 Punktdiamanten und einem weißen Opal (L ca. 5,8 mm) in Krabben gefasst, 1,25 g
  • 89110Losnr. 89110Limit: 300,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 5 Opal-Cabochons, ca. 10 Punktdiamanten, Durchbrucharbeit, ca. 7,2 g Gesamtgewicht, Größe ca. 57, 1 Opal beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 89111Losnr. 89111Limit: 350,00 €Ergebnis: 460,00 €Ring, 585 Weißgold, mit Durchbrucharbeiten und 3 Stegen, mit ca. 14 Rubinen und ca. 33 Punktdiamanten, Größe ca. 52, Gesamtgewicht ca. 7,45 g, ein sehr schöner Ring in außergewöhnlichem Design
  • 89112Losnr. 89112Limit: 900,00 €Ergebnis: 900,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,4 ct., Größe ca. 66, ca. 8,5 g Gesamtgewicht
  • 89113
    Losnr. 89113Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Armband, 750 Weißgold, mit Sicherheitsschließe, 5 Punktdiamanten, L ca. 19 cm, 17,35 g, guter bis sehr guter Zustand
  • 89114Losnr. 89114Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, mit einer großen Perle und 10 Punktdiamanten, Größe ca. 54, Gesamtgewicht ca. 4,9 g
  • 89115Losnr. 89115Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 585 Weißgold, mit ca. 14 Punktdiamanten und einem großen grünen Stein, vmtl. Chrysopras, Größe ca. 59, Gesamtgewicht ca. 5,7 g
  • 89116Losnr. 89116Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Armreif, 14 Karat Weißgold, mit Sicherheitsverschluss und -kettchen, Durchbrucharbeit, ca. 22 kleinen Smaragden in Vierkantschliff, D ca. 5,5 cm, ca. 20,2 g Gesamtgewicht
  • 89117Losnr. 89117Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,5 ct., 2,75 g Gesamtgewicht
  • 89118Losnr. 89118Limit: 900,00 €Ergebnis: 0,00 €Ohrclips bicolor, 750 Weißgold, Perlclip, mit ca. 80 Punktdiamanten Gesamtgewicht ca. 14,5 g
  • 89119Losnr. 89119Limit: 2.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Collier, 750 Weißgold, Italien, Fischgrätenmuster, L ca. 44 cm, 7 Diamanten zusammen ca. 0,14 ct., Gesamtgewicht ca. 41,5 g
  • 89120Losnr. 89120Limit: 600,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einer Perle und 2 Brillanten zu je ca. 0,15 ct., Größe ca. 56, Gesamtgewicht ca. 4,6 g
  • 89121Losnr. 89121Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Weißgold, mit einer Perle und 6 Saphiren in Krabbenfassung, Größe ca. 56, Gesamtgewicht ca. 5,8 g
  • 89122Losnr. 89122Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 18 Karat Gelbgold, ca. 1930er Jahre, Brillant 0,5 ct., leicht beschädigt, ca. 16 Saphire in Weißgold gefasst, davon 3 beschädigt, ansonsten guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, Größe ca. 60, 2,95 g Gesamtgewicht
  • 89123Losnr. 89123Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Paar Ohrstecker, 750 Gelbgold, mit einem Aufbau in Weißgold, darin je 6 Saphire, 6 Punktdiamanten und 1 Saphir-Cabochon, 1 Ohrmutter in 585 Gelbgold, die andere in 750 Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 13,6 g
  • 89124Losnr. 89124Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit 2 Brillanten zu je 0,2 ct. sowie ca. 12 Punktdiamanten, Größe ca. 54, Gesamtgewicht ca. 5,8 g
  • 89125Losnr. 89125Limit: 900,00 €Ergebnis: 1.100,00 €Verlobungsring, 750 Weißgold, mit einem großen Brillanten 0,75 ct., in erhöhter Krabbenfassung, sowie ca. 38 Punktdiamanten, Ring wurde mal verkleinert, Größe ca. 51, Gesamtgewicht ca. 5,35 g
  • 89126Losnr. 89126Limit: 800,00 €Ergebnis: 0,00 €Ring, 750 Gelbgold, Größe ca. 61, mit 2 Brillanten in Viereckschliff zusammen ca. 0,36 ct., 13,3 g
  • 89127Losnr. 89127Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Antiker Ring, 585 Gelbgold, um 1900, große Ringschiene mit 2 kleinen Smaragden und 2 Diamanten jeweils in Viereckschliff, Durchbrucharbeiten, Ring wurde mal vergrößert, Größe ca. 54, 3,05 g
  • 89128Losnr. 89128Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Brosche, 585 Weißgold, mit Opal-Cabochon und 3 Punktdiamanten, außergewöhnliches Design 8,6 g