Highlights | 12. Numismatik-Auktion

  • 82004Losnr. 82004Limit: 220,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82016Losnr. 82016Limit: 90,00 €Römische Republik, Denar, M. Calidius, 117-116 v. Chr., 3,87 g, 19 mm, Cr. 284/1a, Syd. 539, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt, gutes sehr schön, fein getönt
  • 84000Losnr. 84000Limit: 300,00 €Brandenburg in Franken, Albrecht der Jüngere (1527-1554, allein seit 1543), Taler 1550, Erlangen, Münzmeister Hans und Andreas Zehenntner, Stempelschneider Balthasar Hundertpfund, 26,13 g, 39 mm, Davenport 8969, v. Schr. 754, dunkle Patina, Justierspuren (Kratzer?) im unteren Bereich der Vs., sehr schön
  • 84001Losnr. 84001Limit: 150,00 €Sachsen-Coburg-Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst, 1/2 Taler 1595, 14,4 g, 36 mm, Slg. Merseb. 2955, Henkelspur (?), auf der Vs. fein irisierende Patina, sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 200,00 €Bayern, Maximilian IV. Joseph (1799-1805, seit 1806 König Maximilian I. Joseph), Konventionstaler 1800, 27,95 g, 42 mm, Justierspuren, Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84010Losnr. 84010Limit: 100,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich III. (1688-1701), 2/3 Taler 1694 WH, Emmerich, 16,67 g, 36 mm, Dav. 282, v. Schr. 335, leicht uneben, Patina, sehr schön
  • 84013Losnr. 84013Limit: 150,00 €Liechtenstein, Franz Joseph (1772-1781), 20 Kreuzer 1778, Stempel von Franz Xaver Würth, Wien, 6,68 g, 28 mm, Divo 82, kleine Randfehler und Kratzer, 2 kleine Schrötlingsrisse, Patina, vorzüglich-fast vorzüglich
  • 84014Losnr. 84014Limit: 100,00 €Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm (1667-1718), 2/3 Taler 1678 C-P, Zerbst, 16,77 g, 39 mm, Mann 252 kkk, Davenport 202, Randfehler, Justierspuren, kleine Kratzer, minimal uneben, Patina, sehr schön
  • 84015Losnr. 84015Limit: 180,00 €Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. (1680-1691), 2/3 Taler 1685 C-F, 15,32 g, 35 mm, Clauss/Kahnt 588, Davenport 808, Kohl 280, schöne Patina, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 120,00 €Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Vereinstaler 1870 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 103, Davenport 826, Auflage 21500 Exemplare, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84028Losnr. 84028Limit: 250,00 €Colmar, Gulden (60 Kreuzer) o. J., 18,89 g, 37 mm, Dav. 462, Engel/Lehr 94, etwas gewellt, kleine Kratzer, sehr schön, selten
  • 84034Losnr. 84034Limit: 180,00 €Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), Taler ("Sterntaler") 1776, Davenport 2303, Schütz 1945, 23,31 g, 35 mm, kleine Kratzer, sehr schön
  • 84035Losnr. 84035Limit: 90,00 €Hessen-Kassel, Friedrich II. (1760-1785), 1/2 Taler (1/2 "Sterntaler") 1776, Hoffmeister 2468, Schütz 1946, 11,67 g, 29 mm, kleine Kratzer, sehr schön
  • 84040Losnr. 84040Limit: 270,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84045Losnr. 84045Limit: 110,00 €Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 84047Losnr. 84047Limit: 315,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84048Losnr. 84048Limit: 160,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84058Losnr. 84058Limit: 170,00 €Sachsen-Meiningen, Bernhard III. (1680-1706), 1/12 Taler 1691, 3,15 g, 26 mm, Grobe -, Slg. Mers. 3413, sehr selten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
  • 84060Losnr. 84060Limit: 720,00 €Frankfurt am Main, Dukat 1637, 3,37 g, 21,5 mm, Friedberg 970, Joseph/Fellner 423a, etwas gewellt, sehr schön, erworben bei Münzhandlung Dr. Busso Peus Nachf.
  • 85021Losnr. 85021Limit: 220,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85022Losnr. 85022Limit: 100,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,26 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, kleine Randfehler und Kratzer, etwas angelaufen, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85038Losnr. 85038Limit: 900,00 €Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911), 2 Mark 1898 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 23, Jaeger 164, minimal berührt, Haarlinien, PP, sehr selten, Auflage in PP nur 162 Stück
  • 85039Losnr. 85039Limit: 90,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85043Losnr. 85043Limit: 250,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,89 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85044Losnr. 85044Limit: 110,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, feine Patina, vorzüglich
  • 85058Losnr. 85058Limit: 135,00 €DDR, 10 Mark 1988 A, 500. Geburtstag Ulrich von Hutten, Silber, Jaeger 1622, 31 mm, PP, selten, Auflage nur 3000 Exemplare
  • 86000Losnr. 86000Limit: 1.000,00 €Habsburgische Erblande-Österreich, Römisch-Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand (1564-1595), dicker doppelter Reichstaler o. J., Hall, 56,88 g, 40 mm, Davenport 8096, M./T. -, Schrötlingsfehler, Randfehler und Kratzer, sehr schön, selten
  • 86001Losnr. 86001Limit: 120,00 €RDR, Salzburg, Graf von Lodron (1619-1653), Taler 1624, 28,46 g, 42 mm, Davenport 3504, Probszt 1209, sehr schön
  • 86005Losnr. 86005Limit: 100,00 €Schweiz, St. Gallen, Taler 1621, 27,11 g, 40 mm, HMZ 2-897b, Divo/Tobler 1400g, Davenport 4677, übliche Prägeschwächen, Randfehler, Kratzer, rückseitig Broschierspuren (?), fast sehr schön, bitte besichtigen
  • 86006Losnr. 86006Limit: 200,00 €RDR, Tirol, Erzherzog Leopold V. (1619-1632) Hall, Taler 1620, 27,66 g, 41 mm, Davenport 3328, Randfehler, feine Patina, sehr schön
  • 86014Losnr. 86014Limit: 140,00 €Russland, Paul I. (1796-1801), Rubel 1798, St. Petersburg, 20,16 g, 37 mm, Bitkin 32, Davenport 1688, schön-fast sehr schön
  • 86015Losnr. 86015Limit: 120,00 €Russland, Nikolaus I. (1825-1855), Rubel 1831, Variante mit "offener 2", 20,81 g, 35,7 mm, Bitkin 111 (R), Randfehler, Kratzer, Patina, sehr schön-fast sehr schön
  • 86018Losnr. 86018Limit: 100,00 €Polen, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Zlotych 1831, 868er Silber, 14,99 g, 31 mm, schön, selten
  • 86020Losnr. 86020Limit: 100,00 €Polen, 100 Zloty 1966, Silber, Próba/Probe, 1000 Jahre Polen, 20,23 g, 35 mm, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich, selten
  • 86030Losnr. 86030Limit: 350,00 €Russland, Elisabeth Petrovna (1741-1761), Silber-Gedenkjeton 1761 auf ihren Tod, Vs. siebenzeilige Schrift, darüber Krone, Rs. Darstellung des Sargs, darüber Baldachin, 3,35 g, 20 mm, Bitkin 838, selten, vorzüglich
  • 86033Losnr. 86033Limit: 210,00 €Russland, Katharina II. (1762-1796), Rubel 1764, St. Petersburg, 22,55 g, 38 mm, Bitkin 185, Dav. 1683, Diakov 50, kleine Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 86043Losnr. 86043Limit: 160,00 €Polen, 10 Zloty 1833, unter russischer Herrschaft, Nikolaus I. von Russland (1825-1855), 30,4 g, 40 mm, Gumowski 2551, Bitkin 1084, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86058Losnr. 86058Limit: 500,00 €China, Kuang Hsü, 1 Dollar Jahr 24 (1898), Silber, Pei Yang Arsenal (Chihli) Lin Gwo Ming 449, 26,82 g, 39 mm, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 86059Losnr. 86059Limit: 300,00 €Russland, Peter I. der Große (1682-1725), Rubel 1724, Moskau, Roter Münzhof, 27,31 g, 40 mm, Bitkin 922, Dav. 1660, Diakov 1487 (R1) var., Schrötlingsfehler, schön-fast sehr schön, selten
  • 86060Losnr. 86060Limit: 450,00 €Russland, Peter I. der Große (1682-1725), 1/2 Rubel (Poltina) 1721 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky, 13,38 g, 33 mm, Bitkin 680; Diakov 1198 (R1), fast sehr schön, sehr selten
  • 86061Losnr. 86061Limit: 220,00 €Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 1 Rubel 1833, St. Petersburg, 20,47 g, 35 mm, Bitkin 160, Dav. 283, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86064Losnr. 86064Limit: 290,00 €Russland, Alexander III. (1881-1894), Rubel 1893, St. Petersburg, 19,96 g, 33 mm, Bitkin 77; Dav. 292, kleine Randfehler und Kratzer, feine Patina, sehr schön-gutes sehr schön
  • 86070Losnr. 86070Limit: 350,00 €Russland, Gedenk-Rubel 1896 auf die Krönung Nikolaus II., 19,99 g, 33 mm, Bitkin 322; Dav. 294, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 86085Losnr. 86085Limit: 150,00 €Italien, 20 Lire 1928, 600er Silber, auf den 10. Jahrestag des Sieges im 1. WK, 20,51 g, 35 mm, KM 70, winzige Kratzer, vorzüglich, selten
  • 87035Losnr. 87035Limit: 220,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87044Losnr. 87044Limit: 150,00 €Silbermedaille o. J. (ca. 18. Jh.), von P. H. Müller (gest. 1718), auf die Freundschaft, 13,7 g, 38 mm, Forster 888, Slg. Goppel 4359, kleine Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87060Losnr. 87060Limit: 180,00 €Rumänien, Barbu Dimitrie Stirbei (1799-1869) letzter Herrscher des Fürstentums der Walachein, Medaille 1852, auf die Kirche St. Spiridon in Bukarest, von O. Steinbock, Wien, 125 g, 65 mm, Bull. Soc. Num. Roumaine 1906 n° 1852 p.16, Forrer V p.671, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön-gutes sehr schön, selten
  • 87064Losnr. 87064Limit: 135,00 €Deutsches Reich, Bronzemedaille 1898, von Loos, auf den Tod Bismarcks, Rs. Germania trauert um Bismarck, 65 mm, vorzüglich
  • 87065Losnr. 87065Limit: 165,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Bronzemedaille 1882, von Wiener, auf den Epping Forest und dessen Freigabe, 198 g, 83 mm, Eimer 1689; Welch 17, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 87075Losnr. 87075Limit: 150,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 88014Losnr. 88014Limit: 250,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen
  • 88018Losnr. 88018Limit: 250,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 12 cm, ca. 360 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88019Losnr. 88019Limit: 200,00 €Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 8 cm, ca. 240 g, kleine Delle am Boden, ansonsten guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 88022Losnr. 88022Limit: 150,00 €Teedose, 900er Silber, um 1900, deutsch, von Weishaupt, sechseckige Form mit 6 Darstellungen von antikisierenden Halbporträts, gerahmt in Rankenmotiven, H ca. 10 cm, ca. 225 g kleine Dellen am Deckel und am Boden
  • 88030Losnr. 88030Limit: 300,00 €Silbernes Milchkännchen in Form einer Kuh mit Deckel, darauf eine Biene, verschlagene Punzen, H ca. 9 cm, ca. 120 g, guter Zustand, seltenes und dekoratives Objekt
  • 88500Losnr. 88500Limit: 200,00 €Junghans Stoppuhr, 1/100 min Einteilung, 29a, 28041, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, neu lackiert, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88501Losnr. 88501Limit: 100,00 €Junghans Stoppuhr, Einteilung 30 Sek. und 15 Min., 29a, 54822, D ca. 48 mm, vermutlich Kriegsmarine 2. WK, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88503Losnr. 88503Limit: 300,00 €Goldene DAU, Omega, 750 Gelbgold, Armband L ca. 17 cm, D ca. 15 mm, mit Sicherheitskette, Gesamtgewicht ca. 20,4 g, Glas leichte Kratzer, guter Zustand mit Tragespuren
  • 88505Losnr. 88505Limit: 1.100,00 €Goldene Taschenuhr, Zenith, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 52 mm, monogrammiert, 89,2 g Gesamtgewicht, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 88509Losnr. 88509Limit: 400,00 €Goldene DAU, Dugena Incabloc, 585 Gelbgold-Ausführung, D ca. 15 x 15 mm, Armband L ca. 18 cm, feines Gliederarmband, Gesamtgewicht 37,67 g, Glas mit minimalen Kratzern, leichte Tragespuren, ansonsten guter Zustand, in original Box, diese etwas beschädigt bzw. mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
  • 88510Losnr. 88510Limit: 200,00 €Goldene DAU, Laco, 585 Gelbgold-Ausführung, D ca. 17 mm, Armband L ca. 16 cm, Gesamtgewicht 22,4 g, minimale Kratzer, leichte Tragespuren, guter Zustand
  • 88513Losnr. 88513Limit: 180,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 52 mm, ca. 94 g Gesamtgewicht (mit der Uhrenkette), dazu 1 Uhrenkette, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88514Losnr. 88514Limit: 200,00 €Taschenuhr, Jaeger-LeCoultre, 467/2, 380294, vmtl. 2. WK Militäruhr, guter Zustand mit Altersspuren, Zifferblatt für Sekunden abgeblättert, Gehäuse leicht verkratzt
  • 88516Losnr. 88516Limit: 300,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88517Losnr. 88517Limit: 900,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 585 Gold, D ca. 51 mm, 98 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, kleine Delle an der Seite, Rückseitendeckel lässt sich nicht problemlos öffnen, sollte von einem Fachmann geöffnet werden, ansonsten guter Zustand
  • 88523Losnr. 88523Limit: 350,00 €Damen-Taschenuhr, 3 Deckel 585 Gold, D ca. 29 mm, Schweiz, Le Parc, ca. 1920er Jahre, auf einer Seite monogrammiert, Taubenmotiv, ca. 19 g, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 89006Losnr. 89006Limit: 250,00 €Ring, 750 Weißgold, Krabbenfassung mit einem grünen Stein, vermutlich Turmalin-Cabochon sowie zwei Punktbrillanten, Größe 54, 4,9 g, Stein mit kleinen Einschlüssen, verschmutzt und minimaler Beschädigung, bitte besichtigen
  • 89016Losnr. 89016Limit: 150,00 €Schöner Verlobungsring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,2 Karat, 2,67 g, Ringgröße 55, guter Zustand
  • 89017Losnr. 89017Limit: 450,00 €Collier, 585er Gelbgold, mit Anhänger mit 20 Brillanten, zusammen 1,32 Karat, mit Kastenschloss, L ca. 36 cm, 13,95 g
  • 89038Losnr. 89038Limit: 280,00 €Verlobungsring, 585er Weißgold, in Steigbügelform, besetzt mit einem Saphir von 1,03 Karat und Brillanten gesamt 0,3 Karat, 3,78 g, Größe 51, mit Zertifikat von 1975
  • 89052Losnr. 89052Limit: 300,00 €Ring,14 Karat Gelbgold, vmtl. Templer-Ring, ca. 1930er Jahre, n.A.d.E. aus dem Besitz der Familie Bechstein, mit Emaille-Auflagen, Totenkopf- und Kreuzverzierung, 7,16 g, Größe ca. 61
  • 89053Losnr. 89053Limit: 1.200,00 €Armband, 750er Gelbgold, mit 11 Diamanten, von ca. 0,01 bis 0,15 ct., in Weißgold gefasst, mit Sicherheitsverschluss, L ca. 20 cm, 28,9 g, guter bis sehr guter Zustand
  • 89056Losnr. 89056Limit: 600,00 €Brillant-Nadel, 585 Weißgold, Georg Lauer, deutsch, Pforzheim, 16,9 g, L ca. 14 cm, 25 Brillanten, zusammen ca. 0,62 ct., sehr guter Zustand
  • 89061Losnr. 89061Limit: 350,00 €Brosche, 585 Weißgold, Durchbrucharbeit, ca. 19 Punktsaphire, kann auch als Anhänger getragen werden, 9,5 g
  • 89078Losnr. 89078Limit: 250,00 €Ring, 585 Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,3 ct., in Weißgold gefasst, hohe Krabbenfassung, Ring wurde mal kleiner gemacht, Größe ca. 51, ca. 4,15 g
  • 89082Losnr. 89082Limit: 300,00 €Ring, 750 Weißgold, 8 Diamanten zu je ca. 0,015 ct. und 1 Brillant ca. 0,15 ct., Größe ca. 56, 3,9 g
  • 89083Losnr. 89083Limit: 400,00 €Ring, 750 Gelbgold, in Schleifenform mit 2 Reihen ca. 24 Punktdiamanten, dazu 1 Brillant ca. 0,15 ct. und 2 x Brillanten je 0,05 ct., die Diamanten in Weißgold gefasst, Größe 54, 5,5 g
  • 89085Losnr. 89085Limit: 400,00 €Verlobungsring, 585 Gelbgold, ca. 12 Punktdiamanten und 1 Saphir, Größe ca. 55, 4,8 g
  • 89086Losnr. 89086Limit: 400,00 €Antiker Ring, Gelbgold, in Form einer Schleife, diese aus Silber, gefasst mit Rosendiamanten, 2 Opale in Gelbgold gefasst, 1 Opal gesprungen/beschädigt, ca. 1870, Größe ca. 51, 6,3 g
  • 89093Losnr. 89093Limit: 1.300,00 €Armband, 750 Weißgold, L ca. 18,5 cm, in Schleifenform, ca. 34 Punktdiamanten, 26,15 g
  • 89111Losnr. 89111Limit: 350,00 €Ring, 585 Weißgold, mit Durchbrucharbeiten und 3 Stegen, mit ca. 14 Rubinen und ca. 33 Punktdiamanten, Größe ca. 52, Gesamtgewicht ca. 7,45 g, ein sehr schöner Ring in außergewöhnlichem Design
  • 89115Losnr. 89115Limit: 250,00 €Verlobungsring, 585 Weißgold, mit ca. 14 Punktdiamanten und einem großen grünen Stein, vmtl. Chrysopras, Größe ca. 59, Gesamtgewicht ca. 5,7 g
  • 89121Losnr. 89121Limit: 350,00 €Ring, 750 Weißgold, mit einer Perle und 6 Saphiren in Krabbenfassung, Größe ca. 56, Gesamtgewicht ca. 5,8 g
  • 89122Losnr. 89122Limit: 800,00 €Ring, 18 Karat Gelbgold, ca. 1930er Jahre, Brillant 0,5 ct., leicht beschädigt, ca. 16 Saphire in Weißgold gefasst, davon 3 beschädigt, ansonsten guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, Größe ca. 60, 2,95 g Gesamtgewicht
  • 89125Losnr. 89125Limit: 900,00 €Verlobungsring, 750 Weißgold, mit einem großen Brillanten 0,75 ct., in erhöhter Krabbenfassung, sowie ca. 38 Punktdiamanten, Ring wurde mal verkleinert, Größe ca. 51, Gesamtgewicht ca. 5,35 g
  • 89128Losnr. 89128Limit: 400,00 €Brosche, 585 Weißgold, mit Opal-Cabochon und 3 Punktdiamanten, außergewöhnliches Design 8,6 g