Exponate > 13. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
80000 - 80116
Porzellan
80500 - 80506
Kunst, Skulpturen, Gemälde
80700 - 87003
Losnr.
80500
Limit:
1.900,00 €
Pferdekopf-Skulptur, Bronze, von Nag Arnoldi (1928-2017), auf Holzsockel, H ca. 30,5 cm (ohne Sockel), Gesamthöhe ca. 50 cm, signiert NAG, Limitierung schlecht leserlich, vermutlich 3/6, bitte besichtigen, Sockel mit leichtem Holzwurmbefall, guter bis sehr guter Zustand, mit Patina und Oxidationsspuren
Losnr.
80500
Limit:
1.900,00 €
Losnr.
80501
Limit:
Gemälde, Öl auf Holz, Robert Julius Beyschlag (1838-1903), Interieur mit Familienidylle, feine Malerei, Vater und Mutter mit Baby, im Hintergrund Möbel, zeitgenössischer Rahmen aus der Gründerzeit, an 2 kleinen Stellen minimal beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, übliche Krakelees, 78 x 62 cm (mit Rahmen), Beyschlag war Schüler in der Akademie in München unter Philipp Foltz, in seinem Oeuvre befinden einige schöne Genrebilder
Losnr.
80501
Limit:
Losnr.
80501
Limit:
Losnr.
80502
Limit:
Gemälde, Öl auf Leinwand, Prof. Walther Firle (1859-1929), Häuslicher Frieden, rechts oben signiert, mit Typenschild/Plakette auf dem Rahmen, originaler Rahmen, 77 x 102 cm (ohne Rahmen), 111 x 136 cm (mit Rahmen), Rahmen restaurierungsbedürftig, Gemälde sollte gereinigt werden, am rechten Rand in der Mitte ca. 7 cm leichter Farbverlust, Bild müsste gespannt werden, ansonsten guter Zustand, Walther Firle hat an der Akademie in München studiert, er hat mit seinen Herrscherporträts die Vorlagen für die Briefmarken des Königreichs Bayern geliefert und seine Werke wurden in den berühmtesten Museen Deutschlands (Berlin, München, Dresden und Düsseldorf) ausgestellt, nur an Selbstabholer
Losnr.
80503
Limit:
Bronzeskulptur Bogenschütze, signiert "Effenberger", Bronzeguss, Gießereistempel "Bronze Garantie RBH Werkstätten Bronzeguss", antikisierende Darstellung eines Bogenschützen, auf Marmosockel, H mit Sockel 37 cm, Pfeil fehlt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80503
Limit:
Losnr.
80503
Limit:
Losnr.
80504
Limit:
Bronzeskulptur, Rehbock, auf Marmorsockel, signiert "Guradze/Echte Bronze", Hans Guradze (1861-1922), H mit Sockel 19 cm
Losnr.
80504
Limit:
Losnr.
80504
Limit:
Losnr.
80505
Limit:
Bronzeskulptur gehender Junge, mit Mantel, Schal und Mütze, von Jose Cardona (1878-1923), mit Gießereistempel "Bronze Garanti au Titre", L.V., Deposee, Nummer 5-7571, H 25 cm, sehr guter Zustand, leicht verstaubt
Losnr.
80505
Limit:
Losnr.
80506
Limit:
Pferd auf Holzsockel, Zinkspritzguß, Künstler Arthur Waagen (1833-1898), H 36 cm, L 33 cm, rechtes Ohr teilw. abgebrochen, der Schweif ist abgebrochen und liegt lose bei, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Alterspuren, bitte besichtigen
Losnr.
80506
Limit: