vom 29. November 2022 | Rubrik 84000 | Abgeschlossen

  • 84000Losnr. 84000Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Frankfurt am Main, Konventionstaler 1764, 27,89 g, 40 mm, J.u.F. 831 h, Davenport 2221, getönt, Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 84001Losnr. 84001Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Nürnberg, Konventionstaler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, 27,29 g, 40 mm, Kellner 340, Slg. Erlanger 714, Davenport 2488, Kratzer, berieben (?), schön-fast sehr schön
  • 84002Losnr. 84002Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €Bayern, Doppelgulden (Mariengulden) 1855, AKS 168, 23,82 g, 36 mm, gefasst, kann entfernt werden, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 84003_1Losnr. 84003Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Preußen Krönungstaler 1861, Jaeger 116 und Taler 1866 auf den Sieg gegen Österreich, Jaeger 117, teilweise mit Fehlern, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 84003_2Losnr. 84003Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Preußen Krönungstaler 1861, Jaeger 116 und Taler 1866 auf den Sieg gegen Österreich, Jaeger 117, teilweise mit Fehlern, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 84004Losnr. 84004Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €Bremen, Gedenktaler 1863, Befreiungskriege, 17,5 g, 32 mm, AKS 14, Jaeger 26, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84005Losnr. 84005Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Brandenburg-Preußen, Reichstaler 1790 A, 21,8 g, 37 mm, Dav. 2597, Olding 1, Patina, schön
  • 84006Losnr. 84006Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Maximilian IV. Joseph (1799-1805, seit 1806 König Maximilian I. Joseph), Konventionstaler 1800, 27,95 g, 42 mm, Justierspuren, Patina, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84007Losnr. 84007Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutscher Orden, Paul von Russdorf (1422-1440), Schilling, Thorn, 1,36 g, 21 mm, Neumann 20, Voßberg 844, sehr schön
  • 84008Losnr. 84008Limit: 90,00 €Ergebnis: 100,00 €Anhalt-Zerbst, Carl Wilhelm (1667-1718), 2/3 Taler 1678 C-P, Zerbst, 16,77 g, 39 mm, Mann 252 kkk, Davenport 202, Randfehler, Justierspuren, kleine Kratzer, minimal uneben, Patina, sehr schön
  • 84009Losnr. 84009Limit: 160,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg III. (1680-1691), 2/3 Taler 1685 C-F, 15,32 g, 35 mm, Clauss/Kahnt 588, Davenport 808, Kohl 280, schöne Patina, sehr schön
  • 84010Losnr. 84010Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Coburg und Gotha, Ernst II. (1844-1893), Vereinstaler 1870 B, 18,4 g, 33 mm, AKS 103, Davenport 826, Auflage 21500 Exemplare, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84011Losnr. 84011Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankfurt am Main, Jeton 1792, Silber, in 2 Dukatengröße, auf die Krönung Franz II., 3,95 g, 25 mm, Mont. 2206, Patina, Kratzer, sehr schön
  • 84012Losnr. 84012Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II. (1740-1786), Taler 1771 B, 21,54 g, 38 mm, Olding 85b, Dav. 2586, Schrötlingsfehler und kleine Kratzer, schön
  • 84013Losnr. 84013Limit: 230,00 €Ergebnis: 0,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), Taler 1796 A, 21,75 g, 37 mm, Davenport 2599, Olding 3, kleine Kratzer und Auflagen, feine Patina, fast vorzüglich
  • 84014Losnr. 84014Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1814 A, AKS 11, fast sehr schön-sehr schön
  • 84015_1Losnr. 84015Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84015_2Losnr. 84015Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. 4 Kleinmünzen, Preußen (12 Kreuzer 1693 und 4 Groschen 1796) und Sachsen (1/12 Taler 1812 und 1823), sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 84016Losnr. 84016Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Bayern, Ludwig II., Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 188, Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 84017Losnr. 84017Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 84018Losnr. 84018Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84019Losnr. 84019Limit: 140,00 €Ergebnis: 140,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84020Losnr. 84020Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 2/3 Taler 1768 EDC, 13,85 g, 34 mm, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön
  • 84021Losnr. 84021Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Braunschweig-Lüneburg, 24 Mariengroschen 1695, Wilder Mann, 12,99 g, 36 mm, Dav. 414, sehr schön-gutes sehr schön
  • 84022_1Losnr. 84022Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Silbermünzen, Sachsen 2/3 Taler 1680 (Henkelspur), Ferdinand II., Kipper- 1/2 Taler 60 Kreuzer 1621 und Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1692, gemischter Zustand, teilweise gehenkelt bzw. broschiert, bitte besichtigen
  • 84022_2Losnr. 84022Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Silbermünzen, Sachsen 2/3 Taler 1680 (Henkelspur), Ferdinand II., Kipper- 1/2 Taler 60 Kreuzer 1621 und Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1692, gemischter Zustand, teilweise gehenkelt bzw. broschiert, bitte besichtigen
  • 84023_1Losnr. 84023Limit: 130,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1693, dazu Mansfeld 1/3 Taler 1669 und 1672, gemischter Zustand, teilweise Broschier- und Henkelspuren, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84023_2Losnr. 84023Limit: 130,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1693, dazu Mansfeld 1/3 Taler 1669 und 1672, gemischter Zustand, teilweise Broschier- und Henkelspuren, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84024Losnr. 84024Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Friedrich Wilhelm III., Taler 1814 A, 22,09 g, 35 mm, winzige Kratzer, minimale Auflagen, kleine Justierspuren, Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 84025Losnr. 84025Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Friedrich II. der Große, 1740-1786, Taler 1778 A, Berlin, 21,8 g, 37 mm, Dav. 2590, Olding 70, schön-fast sehr schön
  • 84026Losnr. 84026Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Bayern, Konventionstale 1753, 27,8 g, 41 mm, Dav. 1948; Hahn 308, kleine Kratzer und Justierspuren, fast sehr schön
  • 84027_1Losnr. 84027Limit: 90,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern, Regensburg, Konventionstaler 1753, Beckenb. 7103; Dav. 2618 (Broschierspuren), Madonnentaler 1754 und 1776, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84027_2Losnr. 84027Limit: 90,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Bayern, Regensburg, Konventionstaler 1753, Beckenb. 7103; Dav. 2618 (Broschierspuren), Madonnentaler 1754 und 1776, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 84028_1Losnr. 84028Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, Reichstaler 1815 A, AKS 11, 1/6 Taler 1818 D, AKS 25, mit Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
  • 84028_2Losnr. 84028Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, Reichstaler 1815 A, AKS 11, 1/6 Taler 1818 D, AKS 25, mit Fehlern, fast sehr schön-sehr schön
  • 84029_1Losnr. 84029Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, 1/3 Reichstaler 1777 B, Olding 90, 1/2 Taler 1750 A, Olding 13 a und Würzburg Adam Friedrich von Seinsheim (1755-1779), 20 Kreuzer 1763, mit Fehlern, Kratzern, Patina, schön-sehr schön
  • 84029_2Losnr. 84029Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Brandenburg-Preußen, 1/3 Reichstaler 1777 B, Olding 90, 1/2 Taler 1750 A, Olding 13 a und Würzburg Adam Friedrich von Seinsheim (1755-1779), 20 Kreuzer 1763, mit Fehlern, Kratzern, Patina, schön-sehr schön