vom 29. November 2022 | Rubrik 85000 | Abgeschlossen

  • 85000Losnr. 85000Limit: 400,00 €Ergebnis: 700,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ca. 25 x 20-Euro-Silbergedenkmünzen, 925er Sterlingsilber, 2 x 5 Euro "Subpolare Zone" 2020, 2 x 10 Euro "An Land" 2020, 2 x 10 Euro "Auf dem Wasser" 2021, 2 x 5 Euro "Polare Zone" 2021, 2 x 5 Euro "Gemäßigte Zone" 2019, 2 x 10 Euro "In der Luft" 2019, 2 x 25 Euro "Geburt Christi" 2021 (Tellerrandprägung), dazu ca. 24 x Silbermedaillen "Klimazonen der Erde", 333er Silber, je 14,66 g, sowie 7 Goldmünzen zu je 1/100 Unze Feingold, etc., aus Abobezug, die Verpackungen teilweise mit Lagerspuren, verkapselt, bitte besichtigen
  • 85001_1Losnr. 85001Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Kaiserreich, 8 Silbermünzen, dabei Bayern 5 Mark 1898 D, 3 Mark 1908 D, Preußen 3 Mark 1909 A, 2 Mark 1907 und 1913 (Befreiungskriege), Sachsen 3 Mark 1911 E, sowie 1 Mark 1902 D und 1/2 Mark 1917 D, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85001_2Losnr. 85001Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Kaiserreich, 8 Silbermünzen, dabei Bayern 5 Mark 1898 D, 3 Mark 1908 D, Preußen 3 Mark 1909 A, 2 Mark 1907 und 1913 (Befreiungskriege), Sachsen 3 Mark 1911 E, sowie 1 Mark 1902 D und 1/2 Mark 1917 D, gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 85002Losnr. 85002Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 4 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen auf die Fußball-Weltmeisterschaft 2006, dazu Nordkorea 2 x 10 Won zu je ca. 0,9 g Feingold, sowie ca. 12 Münzen und Medaillen, teilweise versilbert, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85003Losnr. 85003Limit: 150,00 €Ergebnis: 200,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,17 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, feine Kratzer, fast Stempelglanz
  • 85004Losnr. 85004Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 11 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, verkapselt, teilweise vergoldet, Stempelglanz
  • 85005Losnr. 85005Limit: 130,00 €Ergebnis: 280,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: BRD, Konv. ca. 35 x 10-DM-Gedenkmünzen, dabei Olympia 1972, Barbarossa und Schopenhauer, dazu ca. 20 x 5-DM-Gedenkünzen, Silber und Cu/Ni, 3 x 5-DM-Silberadler, etc., dazu moderne Silbermedaille mit Stadtansicht von Worms, ca. 30 g, gemischter Zustand, in Albumseiten, teilweise angelaufen, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85006Losnr. 85006Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Getto Litzmannstadt, 5 Mark Quittung 1943, Aluminium, 1,52 g, 23 mm, Jaeger L 3b, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85007Losnr. 85007Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Drittes Reich, Reichskreditkassen, 10 Reichspfennig 1940 A, 3,34 g, 21 mm, Jaeger N619, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85008Losnr. 85008Limit: 0,00 €Ergebnis: 20,00 €Konv. Verschiedenes, BRD, 9 x 2 DM Max Planck, 8 x 2 DM Heuss und Adenauer, ss-vz, teilweise kleine Fehler, dazu Dominikanische Republik, 5 und 10 Centavos 1983, PP, in OVP, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85009_1Losnr. 85009Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Sammelmappe, darin ca. 30 x 5-DM-Gedenkmünzen, teilweise Repliken (u. a. die "ersten 5"), teilvergoldet, verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt bzw. geöffnet, nicht vollständig, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen
  • 85009_2Losnr. 85009Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Sammelmappe, darin ca. 30 x 5-DM-Gedenkmünzen, teilweise Repliken (u. a. die "ersten 5"), teilvergoldet, verkapselt, Kapseln teilweise beschädigt bzw. geöffnet, nicht vollständig, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen
  • 85010Losnr. 85010Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, aus Sammler-Nachlass, dabei kleine Goldmedaillen (insgesamt ca. 1,3 g Feingold), 4 KMS, 1 Silberadler BRD, NP 5 DM Germanisches Nationalmuseum (Neusilber, unedel), diverse Medaillen, teilweise versilbert, sowie 7 x 10-Euro-Silbergedenkmünzen, aus Abo-Bezug, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85011_1Losnr. 85011Limit: 130,00 €Ergebnis: 180,00 €Baden, Konv. 5 Mark 1875 und 2 x 1876 (ohne Querstrich) und 1891 (mit Querstrich), teils mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85011_2Losnr. 85011Limit: 130,00 €Ergebnis: 180,00 €Baden, Konv. 5 Mark 1875 und 2 x 1876 (ohne Querstrich) und 1891 (mit Querstrich), teils mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85012Losnr. 85012Limit: 260,00 €Ergebnis: 280,00 €BRD, 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, 625er Silber, 11,25 g, 29 mm, AKS 210, Jaeger 388, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85013Losnr. 85013Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, 11,16 g, 29 mm, Jaeger 389, kleine Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85014Losnr. 85014Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, 11,13 g, 29 mm, Jaeger 390, kleine Kratzer und Randfehler, Patina, vorzüglich
  • 85015Losnr. 85015Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €BRD, 5 DM 1957 J, Eichendorff, 11,16 g, 29 mm, Jaeger 391, kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
  • 85016Losnr. 85016Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1925 E, 24,84 g, 36 mm, Jaeger 322, etwas angelaufen, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85017Losnr. 85017Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck, 15,02 g, 30 mm, Jaeger 323, Randfehler, Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85018Losnr. 85018Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1928 A, Eichbaum, 25,00 g, 36 mm, Jaeger 331, kleine Randfehler, vermutlich fein berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85019Losnr. 85019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 F, Eichbaum, 25,16 g, 36 mm, Jaeger 331, feine Patina, fast vorzüglich
  • 85020Losnr. 85020Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 400 Jahre Universität Marburg, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 330, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85021Losnr. 85021Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 327, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85022Losnr. 85022Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 85023Losnr. 85023Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, Vereinigung Waldecks mit Preußen, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 337, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, fast vorzüglich
  • 85024Losnr. 85024Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 14,91 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, vorzüglich
  • 85025_1Losnr. 85025Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und J, Schwurhand, Jaeger 340, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich
  • 85025_2Losnr. 85025Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und J, Schwurhand, Jaeger 340, teilweise kleine Fehler, sehr schön-vorzüglich
  • 85026Losnr. 85026Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1931 A, 300. Jahrestag der Zerstörung Magdeburgs, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 347, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
  • 85027Losnr. 85027Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1930 E, Jaeger 343, Auflage nur 29.800 Exemplare, 24,99 g, 36 mm, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85028Losnr. 85028Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1930 A, Rheinlandräumung, 25,02 g, 36 mm, Jaeger 346, Patina, vorzüglich
  • 85029Losnr. 85029Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 A, Goethe, 15,14 g, 30 mm, Jaeger 350, angelaufen, kleine Randfehler, sehr schön
  • 85030Losnr. 85030Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1932 D, Goethe, 14,95 g, 30 mm, Jaeger 350, fleckige Patina, sehr schön
  • 85031_1Losnr. 85031Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Mark 1924 A (3 x) und J, Jaeger 312, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 85031_2Losnr. 85031Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Mark 1924 A (3 x) und J, Jaeger 312, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 85032_1Losnr. 85032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 x 3 Mark 1913 E, Jaeger 140, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 85032_2Losnr. 85032Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 x 3 Mark 1913 E, Jaeger 140, teilweise kleine Fehler, Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz, bitte besichtigen
  • 85033Losnr. 85033Limit: 750,00 €Ergebnis: 0,00 €Sammlung Freimarken Berlin in Schalterbögen zu je 100 Stück, dabei Serien "Industrie und Technik", Mi. 582, 584-585, 507, "Burgen und Schlösser", 1 kompletter Bogensatz, 21 Werte, zusätzliche Bögen, Mi. 532, 534, 535, 614, 615, 611, "Frauen", 1 kompletter Bogensatz, 17 Werte, zusätzliche Bögen, Mi. 833, 806, 788, "Sehenswürdigkeiten", 1 kompletter Bogensatz, 15 Werte, zusätzliche Bögen, Mi. 863, 831, 816, 814, 874, 796, 834, 815, 832, 799, 835, sehr hoher Katalogwert (Mi. 18850 Euro), selten in dieser Fülle, bitte besichtigen
  • 85034Losnr. 85034Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Münzschmuck, Armband mit 6 Silbermünzen, dabei Preußen, Friedrich 2 Mark 1888 (2 x), 2 Mark 1901 (200 Jahre Königreich Preußen, 2 x), Württemberg 2 Mark 1907, Münzen angelötet, Gesamtgewicht 69,5 g, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 85035Losnr. 85035Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Münzschmuck, bestehend aus Armband, 925er Silber, 3 Münzen, Frankfurt am Main, 6 Kreuzer 1854, Kaiserreich 50 Pfennig 1876 C und 1/2 Mark 1918 F, dazu Kette mit Taler Frankfurt 1860, Münzen gefasst, diese können entfernt werden, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Gesamtgewicht ca. 75 g
  • 85036Losnr. 85036Limit: 70,00 €Ergebnis: 80,00 €Münzschmuck, Armband, mit 5 gehenkelten Münzen, dabei Preußen Wilhelm II. 3 Mark 1912, 3 Mark 1913 Befreiungskriege, Weimarer Republik 3 RM 1929 Schwurhand Hindenburg, 3 RM 1930 Rheinlandräumung und Großbritannien Half Crown 1942, Gesamtgewicht ca. 103 g, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 85037Losnr. 85037Limit: 45,00 €Ergebnis: 45,00 €Hessen, 2 Mark 1904, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, AKS 162, gefasst in einer schönen Brosche aus der Zeit, 800er Silber, Münze kann entfernt werden, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85038Losnr. 85038Limit: 75,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. Münzschmuck, 3 patriotische Broschen mit wunderschönen Fassungen aus der Zeit, verziert mit Kronen und Eichenlaub, Münzen gefasst, können entfernt werden, 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen und 2 Mark 1913, Uniform, guter Zustand mit leichten Altersspuren, bitte besichtigen
  • 85039_1Losnr. 85039Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Münzschmuck, 3 als Broschen und 2 als Anhänger gefasste Silbermünzen, Kaiserreich, dabei 2 Mark 1913, Befreiungskriege (3 x), gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, z. B. fehlende Nadelhaken, bitte besichtigen
  • 85039_2Losnr. 85039Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Münzschmuck, 3 als Broschen und 2 als Anhänger gefasste Silbermünzen, Kaiserreich, dabei 2 Mark 1913, Befreiungskriege (3 x), gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, z. B. fehlende Nadelhaken, bitte besichtigen
  • 85040Losnr. 85040Limit: 55,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Münzschmuck, dabei 1 Paar Manschettenknöpfe aus 4 x 1/2 Mark Kaiserreich, Bayern 5 Mark 1903, gefasst als Anhänger, 5 RM 1935 J, gefasst als Anhänger, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85041_1Losnr. 85041Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 A und 2 RM 1933 E, Martin Luther, sehr schön
  • 85041_2Losnr. 85041Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 5 RM 1933 A und 2 RM 1933 E, Martin Luther, sehr schön
  • 85042_1Losnr. 85042Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Hamburg, Konv. 2 Mark 1876 und 1902 (2 x), fast sehr schön-sehr schön, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85042_2Losnr. 85042Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Hamburg, Konv. 2 Mark 1876 und 1902 (2 x), fast sehr schön-sehr schön, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85043_1Losnr. 85043Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 4 x 2 Mark 1913, Befreiungskriege, AKS 140, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85043_2Losnr. 85043Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 4 x 2 Mark 1913, Befreiungskriege, AKS 140, gemischter Zustand, teilweise Patina und kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85044_1Losnr. 85044Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1913, Befreiungskriege, Jaeger 139, gemischter Zustand, teilweise Patina bzw. kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85044_2Losnr. 85044Limit: 55,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1913, Befreiungskriege, Jaeger 139, gemischter Zustand, teilweise Patina bzw. kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85045_1Losnr. 85045Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1914 A, AKS 132, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85045_2Losnr. 85045Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 x 3 Mark 1914 A, AKS 132, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85046_1Losnr. 85046Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1900, 1905 (2 x) und 1908, AKS 134, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85046_2Losnr. 85046Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1900, 1905 (2 x) und 1908, AKS 134, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85047Losnr. 85047Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,88 g, 29 mm, AKS 71, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 85048_1Losnr. 85048Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 42, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85048_2Losnr. 85048Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Drittes Reich, Konv. 2 x 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 42, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85049_1Losnr. 85049Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Baden, Konv. 3 x 5 Mark 1903 G, Jaeger 33, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85049_2Losnr. 85049Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Baden, Konv. 3 x 5 Mark 1903 G, Jaeger 33, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85050_1Losnr. 85050Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Hamburg, Konv. 5 Mark 1876 (2 x) und 1913 (2 x), gemischter Zustand, mit kleinen Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85050_2Losnr. 85050Limit: 110,00 €Ergebnis: 120,00 €Hamburg, Konv. 5 Mark 1876 (2 x) und 1913 (2 x), gemischter Zustand, mit kleinen Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85051_1Losnr. 85051Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Sachsen, Konv. 3 x 5 Mark 1875 E, AKS 167, Jaeger 122, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85051_2Losnr. 85051Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Sachsen, Konv. 3 x 5 Mark 1875 E, AKS 167, Jaeger 122, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85052_1Losnr. 85052Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1899, 1902 und 1904 E, AKS 168 und 177, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85052_2Losnr. 85052Limit: 125,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1899, 1902 und 1904 E, AKS 168 und 177, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85053_1Losnr. 85053Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1907 und 1908 E, AKS 184 und 3 Mark 1911 E, AKS 185, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön
  • 85053_2Losnr. 85053Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Konv. 5 Mark 1907 und 1908 E, AKS 184 und 3 Mark 1911 E, AKS 185, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön
  • 85054_1Losnr. 85054Limit: 140,00 €Ergebnis: 165,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1875 D, AKS 194, 1913 D, AKS 201 und 1911, AKS 205, dazu 2 Mark 1896, 1899 und 1905, AKS 204, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85054_2Losnr. 85054Limit: 140,00 €Ergebnis: 165,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1875 D, AKS 194, 1913 D, AKS 201 und 1911, AKS 205, dazu 2 Mark 1896, 1899 und 1905, AKS 204, gemischter Zustand, mit Fehlern, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85055_1Losnr. 85055Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 3 x 3 Mark 1910 A und 1912 A, AKS 131, Jaeger 103, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85055_2Losnr. 85055Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Konv. 3 x 3 Mark 1910 A und 1912 A, AKS 131, Jaeger 103, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85056_1Losnr. 85056Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Preußen, Konv. 5 Mark 1902 (2 x), 1907, 1913 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. etwas berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85056_2Losnr. 85056Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Preußen, Konv. 5 Mark 1902 (2 x), 1907, 1913 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. etwas berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85057_1Losnr. 85057Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1888 (Friedrich III., AKS 122), 1901 (Königreich Preußen, 2 x), 1903 und 1913, Regierungsjubiläum, teilweise mit Fehlern, bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85057_2Losnr. 85057Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen, 2 Mark 1888 (Friedrich III., AKS 122), 1901 (Königreich Preußen, 2 x), 1903 und 1913, Regierungsjubiläum, teilweise mit Fehlern, bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85058_1Losnr. 85058Limit: 85,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 7 x 2 Mark Kaiserreich, dabei Baden 1900, Preußen 1876 A, Württemberg 1908, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85058_2Losnr. 85058Limit: 85,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. 7 x 2 Mark Kaiserreich, dabei Baden 1900, Preußen 1876 A, Württemberg 1908, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. etwas berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85059_1Losnr. 85059Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1876 D, 3 Mark 1911 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85059_2Losnr. 85059Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1876 D, 3 Mark 1911 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. berieben, schön-sehr schön, bitte besichtigen
  • 85060_1Losnr. 85060Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1875 D, 3 Mark 1911 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85060_2Losnr. 85060Limit: 100,00 €Ergebnis: 120,00 €Bayern, Konv. 5 Mark 1875 D, 3 Mark 1911 und 1914, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern bzw. berieben, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85061_1Losnr. 85061Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hessen 2 Mark 1904, Philipp der Großmütige, AKS 162 (2 x) und 2 Mark 1909 E, Uni Leipzig, AKS 189, Patina, teilweise kleine Fehler, gutes sehr schön
  • 85061_2Losnr. 85061Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hessen 2 Mark 1904, Philipp der Großmütige, AKS 162 (2 x) und 2 Mark 1909 E, Uni Leipzig, AKS 189, Patina, teilweise kleine Fehler, gutes sehr schön
  • 85062_1Losnr. 85062Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Baden 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, AKS 159 und 2 x 3 Mark 1911 F, Silberne Hochzeit, AKS 146, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85062_2Losnr. 85062Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Baden 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, AKS 159 und 2 x 3 Mark 1911 F, Silberne Hochzeit, AKS 146, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85063_1Losnr. 85063Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A (2 x) und 1876 B, AKS 114, Jaeger 97, mit Fehlern, schön
  • 85063_2Losnr. 85063Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A (2 x) und 1876 B, AKS 114, Jaeger 97, mit Fehlern, schön
  • 85064_1Losnr. 85064Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, AKS 135, 1913 und 1914, AKS 130, teilweise etwas berieben, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85064_2Losnr. 85064Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, AKS 135, 1913 und 1914, AKS 130, teilweise etwas berieben, kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85065_1Losnr. 85065Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85065_2Losnr. 85065Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Hamburg 2 Mark 1906 und 1907 J, Jaeger 63, dazu Preußen Siegestaler 1871, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85066Losnr. 85066Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, 27,84 g, 38 mm, AKS 188, Jaeger 139, minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85067_1Losnr. 85067Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85067_2Losnr. 85067Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1874 und 1876 A, AKS 114, Jaeger 97, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
  • 85068Losnr. 85068Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, 27,8 g, 38 mm, AKS 135, Jaeger 106, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85069Losnr. 85069Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85070_1Losnr. 85070Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85070_2Losnr. 85070Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85070_3Losnr. 85070Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85070_4Losnr. 85070Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 Münzen, Provinz Westfalen, Notgeld, dabei 5 Millionen Mark, 50 Millionen Mark, 500 Mark, 2 Millionen Mark, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85071Losnr. 85071Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 400 Jahre Universität Marburg, 14,95 g, 30 mm, Jaeger 330, kleine Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85072Losnr. 85072Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, feine Patina, vorzüglich
  • 85073_1Losnr. 85073Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85073_2Losnr. 85073Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 5 und 3 RM, Lessing, Jaeger 335 und 336, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85074Losnr. 85074Limit: 55,00 €Ergebnis: 55,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1929 A, auf die Vereinigung Waldecks mit Preußen, 15,04 g, 30 mm, Jaeger 337, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 85075Losnr. 85075Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1930 J, Walther von der Vogelweide, 500er Silber, 15,12 g, 30 mm, selten, Auflage nur ca. 24.510 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85076Losnr. 85076Limit: 65,00 €Ergebnis: 80,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen, 500er Silber, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 327, winzige Randfehler, Patina, sehr schön
  • 85077Losnr. 85077Limit: 75,00 €Ergebnis: 100,00 €Sachsen, 5 Mark 1902 E, auf den Tod des Königs, 27,74 g, 38 mm, Jaeger 128, Randfehler und kleine Kratzer, etwas berieben, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85078Losnr. 85078Limit: 75,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, 5 Mark 1903 E, 27,67 g, 38 mm, Jaeger 130, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85079_1Losnr. 85079Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85079_2Losnr. 85079Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Konv. 4 x 3 Mark (1908, 1910, 1912 und 1914), Jaeger 175, Patina, teilweise kleine Fehler, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85080_1Losnr. 85080Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85080_2Losnr. 85080Limit: 85,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1874 A, 1876 C sowie 3 und 2 Mark 1913 A, Befreiungskriege, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85081_1Losnr. 85081Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85081_2Losnr. 85081Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1904 A, 1914 A (Uniform), 1901 A (200 Jahre Königreich Preußen) und 3 Mark 1913 A (Regierungsjubiläum), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 85082_1Losnr. 85082Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Baden, 5 Mark 1908 G, 27,71 g, 37,5 mm, AKS 164, Jaeger 40, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön-sehr schön und Sachsen, 3 Mark 1910 E, 16,68 g, 33 mm, AKS 185, Jaeger 135, fein berieben, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85082_2Losnr. 85082Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Baden, 5 Mark 1908 G, 27,71 g, 37,5 mm, AKS 164, Jaeger 40, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön-sehr schön und Sachsen, 3 Mark 1910 E, 16,68 g, 33 mm, AKS 185, Jaeger 135, fein berieben, gutes sehr schön-fast vorzüglich
  • 85083_1Losnr. 85083Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Württemberg, 3 Mark 1909, 1912 und 1914 F, AKS 144, Jaeger 175, sowie 2 Mark 1912 F, AKS 145, Jaeger 174, teilweise kleine Fehler, einmal etwas berieben, einmal mit deutlichen Kratzern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85083_2Losnr. 85083Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Württemberg, 3 Mark 1909, 1912 und 1914 F, AKS 144, Jaeger 175, sowie 2 Mark 1912 F, AKS 145, Jaeger 174, teilweise kleine Fehler, einmal etwas berieben, einmal mit deutlichen Kratzern, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85084Losnr. 85084Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes dabei kleiner Posten Münzen des Dritten Reiches, dabei 5 RM 1935 A, Garnisonskirche ohne Datum, 2 RM 1934 G, Garnisonskirche mit Datum, 5 RM 1936 A, Hindenburg mit HK, Erinnerungsbuch "Das war die Mark" mit 7 Münzen der DM-Zeit, sowie 40 DM in Banknoten, DDR 5 Mark 1990, 500 Jahre Postwesen, vergoldet, BRD 5 Euro 2019 G, Gemäßigte Zone, Polymerring, sowie kleiner Goldbarren zu 1/500 Unze Feingold, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85085Losnr. 85085Limit: 3.200,00 €Ergebnis: 3.300,00 €Deutsch-Ostafrika, 15 Rupien 1916 T, 750er Gold, Vs. Elefant mit erhobenem Rüssel nach rechts stehend vor Gebirgslandschaft (Kilimandscharo?), im Abschnitt 1916 / T, Rs. DEUTSCH OSTAFRIKA / 15 RUPIEN, Reichsadler, Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA, 7,45 g, 22,5 mm, Jaeger 728b, selten, Auflage nur 9803 Exemplare, Bearbeitungsspuren am Rand, Prüfstelle auf der Wertseite (an den rechten Adlerschwingen), kleine Kratzer und Prägeschwäche, sehr schön-fast vorzüglich. Bei dieser Münze handelt es sich um ein besonderes numismatisches Zeugnis der deutschen Kolonialgeschichte und die einzige deutsche Notgeldmünze in Gold. Während des 1. Weltkriegs waren allein die Schutztruppen Deutsch-Ostafrikas in der Lage, bis Kriegsende den Angriffen der Belgier bzw. Engländer standzuhalten. Um diese Soldaten bezahlen zu können, war es notwendig, eigene Münzen herzustellen, da mit Kriegsausbruch der Nachschub an deutscher Währung versiegte. Unter abendteuerlichen Bedingungen und mit teils primitiven Mitteln ging man daher ans Werk, den kompletten Prozess der Münzherstellung in Tabora umzusetzen, von der Gewinnung des Goldes in der Sekenke-Mine, über die Herstellung von Münzstempeln durch einen singhalesischen Arbeiter, bis hin zur Prägung der Ronden, die nach dem Prägevorgang (wie bei unserem Exemplar auch) nachträglich bearbeitet bzw. befeilt wurden, um für weitere Münzen Material zu gewinnen. Das Gold aus der Sekenke-Mine hatte einen hohen Silber-Anteil und man war aufgrund der beschwerlichen Situation vor Ort nicht in der Lage, das Silber sauber vom Gold zu scheiden, daher entschied man sich für eine Legierung 1000/750, die man ungefähr einhalten konnte, daher tauchen gelegentlich auch Probierspuren (s. unser Exemplar) auf. Diese Goldmünzen sind nie in den Zahlungsverkehr gekommen und ihr hoher Sammlerwert wurde unmittelbar nach Verausgabung erkannt, denn schon bald boten indische Händler 200 Rupien für diese Münzen im Nominalwert von 15 Rupien. Sie wurden an die Angehörigen der deutschen Schutztruppe verteilt, die britischen Besatzer von DOA versuchten sie den Deutschen abzukaufen (Gold in Privatbesitz durfte nicht konfisziert werden) und so wurden einige Münzen, teils eingenäht in Kleidungsstücke, außer Landes geschmuggelt und haben so die Zeit überdauert.
  • 85086Losnr. 85086Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, 10 x 10-DM-Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele München 1972, dazu 2 Silbermedaillen Gauß-Gymnasium Worms, Württemberg 5 Mark 1908 F, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85087_1Losnr. 85087Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Kaiserreich, Konv. Bayern 5 Mark 1913 D, Preußen 5 Mark 1895 A und 3 Mark 1912 A sowie Sachsen 5 Mark 1876 E, mit Fehlern, teils gereinigt bzw. berieben, schön-fast sehr schön
  • 85087_2Losnr. 85087Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Kaiserreich, Konv. Bayern 5 Mark 1913 D, Preußen 5 Mark 1895 A und 3 Mark 1912 A sowie Sachsen 5 Mark 1876 E, mit Fehlern, teils gereinigt bzw. berieben, schön-fast sehr schön
  • 85088Losnr. 85088Limit: 60,00 €Ergebnis: 90,00 €BRD, Konv. 10 x 10-DM-Gedenkmünzen Olympia 1972 sowie ca. 16 x 5-DM-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85089Losnr. 85089Limit: 100,00 €Ergebnis: 280,00 €Aus Nachlass, Konv. ca. 370 Münzen alle Welt, dabei auch Silbermünzen, u. a. 4 x 5 RM Garnisonskirche, 4 x 5 RM Hindenburg, USA Morgan Dollar 1921, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85090Losnr. 85090Limit: 100,00 €Ergebnis: 200,00 €Aus Nachlass: Konv. ca. 1000 Reichspfennige, 1-10 Reichspfennig, Deutsches Reich, Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich, dabei J. 363 und J. 309, davon ca. 450 mit HK, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85091Losnr. 85091Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, 11,1 g, 28 mm, J. 98, fein berieben, fast vorzüglich
  • 85092Losnr. 85092Limit: 100,00 €Ergebnis: 165,00 €Kaiserreich, Konv. ca. 30 x 1 Mark, Silber, Jaeger 9 und 17, verschiedene Jahrgänge und Prägestätten, dabei 1892 F, 3 x 1/2 Mark, Jaeger 16, Bayern 3 Mark 1909 D, Preußen 3 Mark 1909 A und 2 Mark 1905 A und Württemberg 3 Mark 1910 F, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85093Losnr. 85093Limit: 70,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ca. 20 x 5-DM-Silberadler, dazu 3 Silbermedaillen (davon 2 x Worms), Bernstein-Armband, 835 Silber, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85094Losnr. 85094Limit: 0,00 €Ergebnis: 70,00 €Umfangreiches Konv. Verschiedenes, ca. 250 Pfennige/Reichspfennige Deutsches Reich, Kaiserreich bis Drittes Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85095Losnr. 85095Limit: 200,00 €Ergebnis: 260,00 €BRD, Konv. ca. 30 x 10-Euro-Gedenkmünzen, dabei 800 Jahre Dresden, 650 Jahre Stadthanse und Fußball WM 2006, gemischter Zustand, vz-St, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85096Losnr. 85096Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 5 x 2 DM 1951 D, F, G und J (J 2 x) Ähren, dazu 5 DM 1966 D Leibniz, 5 DM 1967 F Humbold, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85097_1Losnr. 85097Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Kaiserreich, Konv. 8 x 1 Mark, dabei 1874 und 1886 D, sowie 5 x 1/2 Mark, Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85097_2Losnr. 85097Limit: 40,00 €Ergebnis: 60,00 €Kaiserreich, Konv. 8 x 1 Mark, dabei 1874 und 1886 D, sowie 5 x 1/2 Mark, Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85098Losnr. 85098Limit: 120,00 €Ergebnis: 220,00 €Kaiserreich, Konv. ca. 15 x 3 Mark, dabei Preußen 3 Mark 1910 A, Universität Berlin, Baden 3 Mark 1909 und 1914, Hamburg 3 Mark 1913, Sachsen 3 Mark 1909 und 1910, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85099_1Losnr. 85099Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Kaiserreich, Konv. 4 x 2 Mark, dabei 2 x 2 Mark 1913 A Befreiungskriege und 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85099_2Losnr. 85099Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Kaiserreich, Konv. 4 x 2 Mark, dabei 2 x 2 Mark 1913 A Befreiungskriege und 2 Mark 1901, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85100_1Losnr. 85100Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Kaiserreich, Konv. Hamburg 5 Mark 1903 und 1908 J, Preußen 5 Mark 1876 C, 1903 und 1907 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85100_2Losnr. 85100Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Kaiserreich, Konv. Hamburg 5 Mark 1903 und 1908 J, Preußen 5 Mark 1876 C, 1903 und 1907 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85101_1Losnr. 85101Limit: 50,00 €Ergebnis: 130,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 D und F, Schwurhand, Waldeck und Zeppelin, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85101_2Losnr. 85101Limit: 50,00 €Ergebnis: 130,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 D und F, Schwurhand, Waldeck und Zeppelin, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85102_1Losnr. 85102Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und D, Lessing, 1930 A, Rheinlandräumung und 1931 A, Freiherr vom Stein, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85102_2Losnr. 85102Limit: 50,00 €Ergebnis: 110,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 RM 1929 A und D, Lessing, 1930 A, Rheinlandräumung und 1931 A, Freiherr vom Stein, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85103Losnr. 85103Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarken-Händlernachlass aus Frankfurt aus den 1930er Jahren, dabei etliche Briefmarken alle Welt um 1900 in ca. 40 beschrifteten Briefumschlägen aus der Zeit in einem kleinen Karton, dazu ein kleiner Karton mit Umschlägen alle Welt, dazu ca. 20 Infla Briefe, interessantes Konv. mit Potential, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 85104Losnr. 85104Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Briefmarken-Alben, dabei Sammlung Europa und alle Welt ab den 1930er Jahren und SBZ, bitte besichtigen
  • 85105Losnr. 85105Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarken-Konv., Saarland-Sammlung in 2 Alben und einigen Steckseiten, ab 1947, interessante Kollektion, bitte besichtigen
  • 85106Losnr. 85106Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Briefmarken-Alben, Deutsches Reich, Bund, DDR und alle Welt, bitte besichtigen
  • 85107Losnr. 85107Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Briefmarken-Alben, Bund, postfrisch, ca. 1958-1973, bitte besichtigen
  • 85108Losnr. 85108Limit: 100,00 €Ergebnis: 330,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: 1 Album mit ca. 100 Münzen, überwiegend Silber-Gedenkmünzen BRD, gemischter Zustand, teilweise angelaufen, bitte besichtigen
  • 85109_1Losnr. 85109Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaiserreich, Konv. Bayern 2 Mark 1911 D, Jaeger 48, Preußen 3 Mark 1909 A und 2 Mark 1901 A, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, teils angelaufen und mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85109_2Losnr. 85109Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Kaiserreich, Konv. Bayern 2 Mark 1911 D, Jaeger 48, Preußen 3 Mark 1909 A und 2 Mark 1901 A, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, teils angelaufen und mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85110Losnr. 85110Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €Drittes Reich, Konv. 5 x 5 RM Hindenburg (davon 4 x mit HK), 1 x 5 RM Garnisonkirche ohne Datum und 9 x 2 RM Hindenburg, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85111Losnr. 85111Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Kleiner Sammler-Nachlass: 1 abschließbares Münzalbum, darin 14 x 10-DM-Gedenkmünzen, Österreich 2 x 50 Schilling Silber, Antoninian des Gordianus III., etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85112Losnr. 85112Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 5 Postkarten Deutsches Reich (Drittes Reich), dabei Propagandakarten, u. a. "Der Stier von Scapa Flow", "Tag der Wehrmacht 1940", "Im Kampf um die Freiheit" (Waffen SS), postfrisch und gelaufen, teilweise Klebespuren, bitte besichtigen
  • 85113_1Losnr. 85113Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
  • 85113_2Losnr. 85113Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Postkarte Deutsches Reich, Dornier Flugschiff Do X, vom Bodensee nach New York, 1931
  • 85114Losnr. 85114Limit: 380,00 €Ergebnis: 500,00 €Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. ca. 20 x 10-DM-Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele 1972 in München, ca. 80 x 10-DM-Gedenkmünzen, dazu 5 DM Silberadler 1974 F, Silbermedaille 1983 auf Martin Luther, etc., gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, Patina, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85115_1Losnr. 85115Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, Lübeck, Jaeger 323, kleine Fehler, Patina, sehr schön, dazu Bayern Madonnentaler 1866, AKS 176, stark berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85115_2Losnr. 85115Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Weimarer Republik, 3 RM 1926 A, Lübeck, Jaeger 323, kleine Fehler, Patina, sehr schön, dazu Bayern Madonnentaler 1866, AKS 176, stark berieben, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85116Losnr. 85116Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Baden, 2 Mark 1902, Regierungsjubiläum, 11,1 g, 28 mm, AKS 157, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85117Losnr. 85117Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, Kursmünzensatz 1979, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85118Losnr. 85118Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, Kursmünzensatz 1980, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85119Losnr. 85119Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, Kursmünzensatz 1981, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP
  • 85120Losnr. 85120Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, Kursmünzensatz 1982, inkl. 5 Mark Brandenburger Tor, in OVP, Klebereste
  • 85121Losnr. 85121Limit: 110,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, Kursmünzensatz 1983, inkl. 5 Mark Meissner Dom, in OVP
  • 85122_1Losnr. 85122Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. BRD, Kursmünzensätze 1974 G und J, inkl. Silberadler, PP, in OVP, OVP mit kleinen Kratzern
  • 85122_2Losnr. 85122Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. BRD, Kursmünzensätze 1974 G und J, inkl. Silberadler, PP, in OVP, OVP mit kleinen Kratzern
  • 85123Losnr. 85123Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 1 Briefmarkenalbum, Lindner Falzlos, Bund 1980-1988, nicht komplett, einige leere Seiten, 1 Lindner Falzlos Album Berlin 1980-1988, nicht komplett, 1 Lindner Falzlos Album Bund 1967-1973, dazu ein leeres Lindner Falzlos Album mit einigen Blöcken Bund, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 85124Losnr. 85124Limit: 100,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. philatelistische Belege Drittes Reich, dabei 2 Gedenkblätter Adolf Hitler Böhmen und Mähren und Rotes Kreuz, ca. 15 Lebensmittelmarken, 6 Briefe Böhmen und Mähren, 1 Brief Olympia 1936, 2 Postkarten Olympia 1936, 1 Teilbogen Briefmarken Deutsches Reich Feldpost mit ca. 70 Marken, Sammlung ca. 95 Blöcke und Ersttagsbriefe Olympische Spiele von 1964-1972, dabei auch Ausland sowie 2 Ehrenurkunden 1936 im Sommerabschlussturnen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen