vom 29. November 2022 | Rubrik 87000 | Abgeschlossen

  • 87000_1Losnr. 87000Limit: 120,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Goldmedaille, 986er Gold, 3,48 g und Silbermedaille, 986er Silber, original verschweißt, auf die historische Geißbockversteigerung in Deidesheim, PP
  • 87000_2Losnr. 87000Limit: 120,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Goldmedaille, 986er Gold, 3,48 g und Silbermedaille, 986er Silber, original verschweißt, auf die historische Geißbockversteigerung in Deidesheim, PP
  • 87001Losnr. 87001Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Medaille o. J., 585 Gold, auf Helmut Kohl, 7,53 g, 26 mm, PP, verkapselt, aus Abo-Bezug, mit Zertifikat und Etui
  • 87002_1Losnr. 87002Limit: 240,00 €Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 x Sammelmappen "Gold Affordable Icons of the World", auf Vollständigkeit nicht geprüft, insgesamt ca. 55 Goldmünzen zu je 1/200 Unze 999,9er Gold, prägefrisch, verschiedene Motive, aus Abo-Bezug
  • 87002_2Losnr. 87002Limit: 240,00 €Ergebnis: 360,00 €Konv. 4 x Sammelmappen "Gold Affordable Icons of the World", auf Vollständigkeit nicht geprüft, insgesamt ca. 55 Goldmünzen zu je 1/200 Unze 999,9er Gold, prägefrisch, verschiedene Motive, aus Abo-Bezug
  • 87003Losnr. 87003Limit: 90,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 12 x Goldmedaillen, 585er Gold, je 0,5 g (Rohgewicht), PP, verkapselt, in dekorativer Holzkassette, aus Abo-Bezug
  • 87004Losnr. 87004Limit: 90,00 €Ergebnis: 165,00 €Konv. 12 x Goldmedaillen "60 Jahre BRD in Gold", 585er Gold, je 0,5 g (Rohgewicht), PP, verkapselt, in dekorativer Holzkassette, aus Abo-Bezug
  • 87005Losnr. 87005Limit: 140,00 €Ergebnis: 200,00 €Konv. 24 Silbermedaillen "60 Deutsche Jahre" zu je 15 g Feinsilber (999er Silber), PP, verkapselt, aus Abo-Bezug, in dekorativer Holzkassette mit Zertifikaten
  • 87006Losnr. 87006Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 12 Silbermedaillen "Benedikt XVI. Der deutsche Papst" zu je 13 g Feinsilber (999er Silber), PP, verkapselt, aus Abo-Bezug, in dekorativer Holzkassette (diese etwas bestoßen) mit Zertifikaten
  • 87007Losnr. 87007Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Bronzemedaille "Kampf-Schatz-Spende" der NSDAP zur Reichstagswahl 1932, 21,09 g, 35 mm, kleine Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87008Losnr. 87008Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Drittes Reich, Medaille 1933, Bayerisches Hauptmünzamt, auf die Machtergreifung, mit Porträt Adolf Hitlers, 21,56 g, 36 mm, Colbert/Hyder 30, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87009Losnr. 87009Limit: 30,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 2 Silbermedaillen (zusammen ca. 70 g Feinsilber), u. a. auf Rudolf Hess, Kaiserreich 1 Pfennig 1911 A, moderne Medaille mit Porträt Hitlers (gehenkelt), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87010_1Losnr. 87010Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Drittes Reich, Konv. Alu-Wahlmarke "Wählt Liste 12" und Medaille NSBO Opelwerke, 1. Mai 1933, "Tag der Deutschen Arbeit", jeweils mit Porträt Hitlers, Kratzer, Randfehler, sehr schön
  • 87010_2Losnr. 87010Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Drittes Reich, Konv. Alu-Wahlmarke "Wählt Liste 12" und Medaille NSBO Opelwerke, 1. Mai 1933, "Tag der Deutschen Arbeit", jeweils mit Porträt Hitlers, Kratzer, Randfehler, sehr schön
  • 87011Losnr. 87011Limit: 0,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 7 Medaillen, u. a. Silbermedaille auf Theodor Heuss, Medaille auf das Mittelrheinische Musikfest in Darmstadt 1856, 10 Pfennig Kriegsgeld 1917 der Stadt Wiesbaden, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87012Losnr. 87012Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Medaille o. J., auf Mozart, von Hartig, D ca. 74 mm, Belgien, Medaille, von Wiener, auf die Weltausstellung 1885, Preismedaille der Sport-Ausstellung 1896 in Münster, in originalem Etui sowie Bronzegussmedaille 1969, von Eino Räsänen, anlässlich des 20-jährigen Bestehens der Deutschen Bundesbank, in originalem Etui, gussfrisch
  • 87013_1Losnr. 87013Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Deutsches Turn- und Sportabzeichen in Silber, H. Wernstein Jena-Löbstedt, und Bronze, Eugen Marcus Hofjuwelier, OEK 3578-3579, Deutsches Sportabzeichen, DSB, 25, Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, sowie Luxemburg, Verdienstmedaille des Luxemburgischen Roten Kreuzes für Blutspende, Medaille in Bronze (für 20 Blutspenden), Bronze, emailliert, am Band, im Etui, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 87013_2Losnr. 87013Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Deutsches Turn- und Sportabzeichen in Silber, H. Wernstein Jena-Löbstedt, und Bronze, Eugen Marcus Hofjuwelier, OEK 3578-3579, Deutsches Sportabzeichen, DSB, 25, Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, sowie Luxemburg, Verdienstmedaille des Luxemburgischen Roten Kreuzes für Blutspende, Medaille in Bronze (für 20 Blutspenden), Bronze, emailliert, am Band, im Etui, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 87014Losnr. 87014Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Drittes Reich, einseitige Medaille auf die Panzer Abwehr Abteilung 39 und den Einmarsch in Prag am 15. März 1939, 50 mm, in originalem Etui mit Aufdruck "P 39", dazu Band der Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 ("Sudetenland-Medaille"), fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87015_1Losnr. 87015Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Silbermedaillen auf Reichspräsident von Hindenburg, von K. Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, 900er Silber, je ca. 24,7 g, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87015_2Losnr. 87015Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Weimarer Republik, Konv. 3 Silbermedaillen auf Reichspräsident von Hindenburg, von K. Goetz, beim Bayer. Hauptmünzamt, 900er Silber, je ca. 24,7 g, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 87016Losnr. 87016Limit: 90,00 €Ergebnis: 105,00 €Bayern, Steckmedaille, Bayernthaler 1914/1916, von Richard Klein, versilbertes Etui in Form einer Münze König Ludwig III., darin chromlithographiertes Leporello mit Darstellungen bedeutender Herrscher und Heeresführer (z. B. Ludwig III. von Bayern, Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Rupprecht von Bayern) sowie Szenen aus dem soldatischen Leben und Feldzügen, komplett und in sehr gutem Zustand und in originaler Schachtel
  • 87017_1Losnr. 87017Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen, Militär-Ehrenzeichen 2.Klasse 1864, OEK 1892, 22,9 g und Allgemeines Ehrenzeichen 2.Klasse (Stempel 1907), OEK 1831/4, 21,7 g, ohne Trageöse, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87017_2Losnr. 87017Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Konv. Preußen, Militär-Ehrenzeichen 2.Klasse 1864, OEK 1892, 22,9 g und Allgemeines Ehrenzeichen 2.Klasse (Stempel 1907), OEK 1831/4, 21,7 g, ohne Trageöse, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87018_1Losnr. 87018Limit: 70,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Anhalt Ehrenzeichen für Treue in der Arbeit, mit Trageöse und Bandring (ohne Band), silberne Verdienstmedaille sowie patriotische Medaille, tragbar, auf Friedrich III., teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 87018_2Losnr. 87018Limit: 70,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Anhalt Ehrenzeichen für Treue in der Arbeit, mit Trageöse und Bandring (ohne Band), silberne Verdienstmedaille sowie patriotische Medaille, tragbar, auf Friedrich III., teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
  • 87019Losnr. 87019Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Medaille 1913 zum 100-jährigen Jubiläum der Rheinüberquerung der Blücher-Armee am 2.-5. Januar 1814 bei der Burg Pfalz-Grafenstein, 29,4 g, 40 mm, gehenkelt, Kratzer und Randfehler, sehr schön-gutes sehr schön
  • 87020Losnr. 87020Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Mainz, Erzbistum Anselm Franz von Ingelheim (1679-1695) Auswurfmünze o. J. (1690), auf die Krönung Josephs I. zum Römischen König in Augsburg. 1,66 g; 18 mm. Forster 256; Slg. Julius 514; Slg. Montenuovo -; Slg. Walther 415, feine Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87021_1Losnr. 87021Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Verschiedenes, 7 Medaillen zur deutschen Zeitgeschichte, dabei 3 Silbermedaillen auf Bismarck (1 x von 1971 zum 100-jährigen Jubiläum der Gründung des Deutschen Reiches), moderne versilberte Medaille auf Konrad Adenauer, Sachsen, Militär-Dienstauszeichnung für 9 Jahre Treuedienst bei der Fahne, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87021_2Losnr. 87021Limit: 85,00 €Ergebnis: 85,00 €Konv. Verschiedenes, 7 Medaillen zur deutschen Zeitgeschichte, dabei 3 Silbermedaillen auf Bismarck (1 x von 1971 zum 100-jährigen Jubiläum der Gründung des Deutschen Reiches), moderne versilberte Medaille auf Konrad Adenauer, Sachsen, Militär-Dienstauszeichnung für 9 Jahre Treuedienst bei der Fahne, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87022_1Losnr. 87022Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Haus Habsburg, Konv. 2 Medaillen: Maria Theresia, Medaille 1743, auf die böhmische Krönung, 16 g, 42 mm, Montenuovo 1722, Fieweger 882, Wurzbach 6006 und Franz I., Medaille 1750, auf die Krönung zum Kaiser, 16,93 g, 42 mm, Joseph/Fellner 789, Förschner 339, Wittelsb. 1915, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87022_2Losnr. 87022Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Haus Habsburg, Konv. 2 Medaillen: Maria Theresia, Medaille 1743, auf die böhmische Krönung, 16 g, 42 mm, Montenuovo 1722, Fieweger 882, Wurzbach 6006 und Franz I., Medaille 1750, auf die Krönung zum Kaiser, 16,93 g, 42 mm, Joseph/Fellner 789, Förschner 339, Wittelsb. 1915, gemischter Zustand, mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87023Losnr. 87023Limit: 105,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 10 Silbermedaillen, gepunzt 1000, auf die Fußball WM 1974, berührt, kleine Kratzer, PP, Gesamtgewicht ca. 129 g, in original Schatulle mit Zertifikat
  • 87024_1Losnr. 87024Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Sammelmappe "Great Firsts in Aviation", Commonwealth of Dominica, darin ca. 30 x mit 23 Karat vergoldete Briefmarken, limitiert 246/2000
  • 87024_2Losnr. 87024Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Sammelmappe "Great Firsts in Aviation", Commonwealth of Dominica, darin ca. 30 x mit 23 Karat vergoldete Briefmarken, limitiert 246/2000
  • 87025Losnr. 87025Limit: 95,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Medaille 1864, von Roth, auf die siegreichen Kämpfer im Feldzug, 125 g, 70 mm, evtl. verschlagene Punze am Rand (A?), kleine Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich
  • 87026Losnr. 87026Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Belgien, Medaille auf die Weltausstellung 1910 in Brüssel, 70 mm, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87027_1Losnr. 87027Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87027_2Losnr. 87027Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Frankfurt/Main, Medaille "Deutscher Phönix" (zaponiert), Medaille mit den Porträts der 3 Kaiser von Deutschland, Italien und Österreich-Ungarn, gemischter Zustand, teilweise kleine Fehler, bitte besichtigen
  • 87028Losnr. 87028Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Tschechien, Medaille o. J., auf Kremnitz, Stadtansicht, in original Etui, Etui schließt nicht mehr richtig, vorzüglich
  • 87029_1Losnr. 87029Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87029_2Losnr. 87029Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, Tschechien, jeweils in original Etuis, vorzüglich
  • 87030Losnr. 87030Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Große Medaille/Bronzeplakette o. J., auf die ACHEMA-Tagung 1970 zum Gedenken an den Gründer der Max Buchner-Forschungsstiftung auf dem Gebiet der chemischen Verfahrenstechnik und Biotechnologie, 1920 Organisator der 1. ACHEMA, 1926 Gründer der DECHEMA, ca. 1250 g, D ca. 16 cm, in original Etui und mit Beschreibungszettel, vorzüglich
  • 87031Losnr. 87031Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Dekorative Holzkassette, darin 11 Medaillen "Deutsche Könige", 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87032Losnr. 87032Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Kassette "Die Großen Deutschen", darin 12 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, mit Zertifikaten, aus Abo-Bezug, verkapselt, PP
  • 87033Losnr. 87033Limit: 195,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1890, von Schwabe, auf das neue Reichstagsgebäude, mit Porträt Bismarcks, 246,7 g, 85 mm, Bennert 80, Müller 73, Slg. Marienburg 7510, Slg. Böttcher 5236, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87034_1Losnr. 87034Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Baden Silbermedaille auf das 25-jährige Bestehen der Pferderennbahn Baden-Baden, Zeitz 342, 52,4 g, 50 mm, gehenkelt, Preußen Silbermedaille auf das Dreikaiserjahr 1888 und Preußen Silbermedaille 1906 auf die Silberhochzeit Kaiser Wilhelms II., alle Medaillen gehenkelt und 1 x zusätzlich mit Trageöse, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, Kratzern, Randfehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87034_2Losnr. 87034Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Baden Silbermedaille auf das 25-jährige Bestehen der Pferderennbahn Baden-Baden, Zeitz 342, 52,4 g, 50 mm, gehenkelt, Preußen Silbermedaille auf das Dreikaiserjahr 1888 und Preußen Silbermedaille 1906 auf die Silberhochzeit Kaiser Wilhelms II., alle Medaillen gehenkelt und 1 x zusätzlich mit Trageöse, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, Kratzern, Randfehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 87035_1Losnr. 87035Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87035_2Losnr. 87035Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei "Deutscher Not- und Schmachtaler", Preußen Bronzemedaille 1745, 2. Schlesischer Krieg, auf den den Sieg Friedrichs II. in der Schlacht bei Hohenfriedberg, Bronzemedaille 1918, Bund Deutscher Marinevereine und Silbermedaille 1913, auf die Jahrhundertfeier des Infanterie-Regiments "Kaiser Wilhelm", mit Öse, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87036Losnr. 87036Limit: 175,00 €Ergebnis: 0,00 €Dekorative Holzkassette "Deutsche Könige", darin 10 Silbermedaillen, 999er Silber, zu je 20 g, verkapselt, PP, aus Abo-Bezug
  • 87037Losnr. 87037Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Silbermedaille o. J., von Weigand, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares, 50,67 g, 45 mm, Kratzer, leicht irisierende Patina, etwas berieben, fast vorzüglich, mit original Etui, Drücker etwas defekt, bitte besichtigen
  • 87038Losnr. 87038Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Silbermedaillen, Ungarn, 925er Silber, Stempelglanz, kleine Fehler, Gesamtgewicht 97,8 g
  • 87039Losnr. 87039Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Silbermedaille o. J. (ca. 18. Jh.), von P. H. Müller (gest. 1718), auf die Freundschaft, 13,7 g, 38 mm, Forster 888, Slg. Goppel 4359, kleine Randfehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87040Losnr. 87040Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Bronzemedaille 1885, von Lauer, Nürnberg, auf die Internationale Metall-Ausstellung in nürnberg, Erlanger 164, Wurzbach-Tannenberg 6882, winzige Randfehler, Reste der Vergoldung erhalten, vorzüglich
  • 87041Losnr. 87041Limit: 690,00 €Ergebnis: 700,00 €Sammlung 21 Luther-Medaillen, dabei Silbermedaille 1930 von K. Roth beim Bayer. Hauptmünzamt, Silbermedaille 1933, bei der Sächsischen Münze, Silbermedaille 1921 sowie weitere Medaillen auf Martin Luther, teilweise mit Auktionsprovenienz, teilweise kleine Fehler, gemischter Zustand, sehr schön-vorzüglich/Stempelglanz, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87042_1Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_2Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_3Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_4Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_5Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_6Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_7Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87042_8Losnr. 87042Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Set von 12 Bronze-Medaillen, nach dem Vorbild der Fenster von Marc Chagall im Hadassah Hospital in Jerusalem, hrsg. von der Mosaic Art, Kanada, 1974, dargestellt sind die 12 Stämme Israels, vorzüglich
  • 87043Losnr. 87043Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, Bronzemedaille 1898, von Loos, auf den Tod Bismarcks, Rs. Germania trauert um Bismarck, 65 mm, vorzüglich
  • 87044Losnr. 87044Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Großbritannien, Victoria (1837-1901), große Bronzemedaille 1882, von Wiener, auf den Epping Forest und dessen Freigabe, 198 g, 83 mm, Eimer 1689; Welch 17, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 87045Losnr. 87045Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, Medaille 1850 (graviert), Randpunze "Cuivre", von Andrieu, der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Literatur und Kunst in Rouen, 155 g, 68 mm, Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87046Losnr. 87046Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Eisenmedaille 1914, auf Paul von Breitenbach (1850-1930), Minister für öffentliche Arbeiten in Preußen, verantwortlich preuß. Staatseisenbahnen und den Bau der Berliner U-Bahn, 71 g, 50,7 mm, fast vorzüglich, in beschädigtem original Etui
  • 87047Losnr. 87047Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Tschechoslowakei, Medaille 1935, von J. Stehlik, Prag, Landesverband der Handwerker- und Gewerbeverbände, 49,85 g, 50 mm, vorzüglich
  • 87048Losnr. 87048Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Medaille o. J., ca. 1960er Jahre, von Heinrich Moshage, bei C. Poellath, Schrobenhausen, versilbert, für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, 80 mm, deutliche Kratzer am Rand, kleine Kratzer, mattiert, vorzüglich
  • 87049Losnr. 87049Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Preußen, Bronzemedaille 1844, von Schilling bei Loos/Lorenz, Gewerbeausstellung Berlin, Eisenbahnmotiv, Germania, 54,1 g, winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87050Losnr. 87050Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Schweiz, Medaille 1906, auf Hans Frei, 25,68 g, 37 mm, vorzüglich, in original Etui
  • 87051_1Losnr. 87051Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87051_2Losnr. 87051Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87051_3Losnr. 87051Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87051_4Losnr. 87051Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei auf Edward W. Zdunek (ehem. Generaldirektor der Adam Opel AG nach dem 2. WK), Bratislawa, und 1 Plakette Geflügelzucht, vorzüglich
  • 87052_1Losnr. 87052Limit: 45,00 €Ergebnis: 45,00 €Tschechoslowakei, einseitige Bronzeplakette o. J. (1928), Vs. Motiv des drachentötenden Hl. Michael, 61 x 61 mm, in Original-Etui
  • 87052_2Losnr. 87052Limit: 45,00 €Ergebnis: 45,00 €Tschechoslowakei, einseitige Bronzeplakette o. J. (1928), Vs. Motiv des drachentötenden Hl. Michael, 61 x 61 mm, in Original-Etui
  • 87053Losnr. 87053Limit: 130,00 €Ergebnis: 0,00 €Deutsches Reich, große Bronzemedaille 1877, auf den Einzug Kaiser Wilhelms I. in Straßburg, 60 mm, Slg. Marienburg 6124, kleiner Oxidationsfleck, Randfehler und kleine Kratzer, fast vorzüglich
  • 87054Losnr. 87054Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €USA, California Bicentennial Medal 1769-1969, "The Golden Land", 63 mm, vorzüglich, in Original-Etui mit Zertifikat
  • 87055_1Losnr. 87055Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87055_2Losnr. 87055Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87055_3Losnr. 87055Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87055_4Losnr. 87055Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Israel, Konv. 7 Medaillen zu landesgeschichtlichen Themen, dabei Ashkelon, Expedition zu den Judäischen Wüstenhöhlen 1960, Befreiung von Jerusalem 1967, Moshe Dayan und Yitzhak Rabin, etc., vorzüglich, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 87056Losnr. 87056Limit: 70,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 große einseitige Eisengussmedaillen von Arno Breker, dabei Nymphe 1953, Guss Buderus, D ca. 14 cm, gussfrisch
  • 87057_1Losnr. 87057Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87057_2Losnr. 87057Limit: 35,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen, dabei einseitige Porzellanmedaille "Haus der deutschen Erziehung / 12. Juli 1936" mit dem Porträt des Gauleiters der Bayerischen Ostmark Hans Schemm (die Nadel fehlt), dazu Goethe-Medaille 1981, etc., teilweise kleine Fehler, ansonsten sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87058Losnr. 87058Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Große einseitige Bronzegussplakette o. J., auf Goethe, D ca. 14 cm, gussfrisch, mit rückseitiger Aufhängung
  • 87059Losnr. 87059Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Porzellanmedaillen, dabei Medaille auf Friedrich den Großen, KPM, 2. Wahl, dazu einseitige Porzellanmedaille auf den Alten Fritz, unmarkiert, sowie unmarkierte tragbare Porzellanmedaille auf Königin Luise, vermutlich KPM, in OVP von KPM, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87060_1Losnr. 87060Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87060_2Losnr. 87060Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Medaillen bzw. Plaketten, dabei Bronzemedaille o. J., auf Schiller, Rs. Glocke, Medaille Emil Kirdorf, 1913, von Adolf von Hildebrand, einseitige Plakette o. J., von K. Geldmacher, auf Ernst Reuter, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87061Losnr. 87061Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei einseitige Bronzegussmedaille mit rückseitiger Aufhängung, Gino Vechietti, dazu französische Medaille, auf die Nationalversammlung 1899, etc., guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87062Losnr. 87062Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, große Bronzemedaille, Ludwig XIV. 1674, von Varin, NP 1975, 269 g, 83 mm, vorzüglich
  • 87063_1Losnr. 87063Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87063_2Losnr. 87063Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Medaillen, dabei 1898, Centenaire de la Chambre des Deputes au Palais Bourbon, etc., guter Zustand, teilweise Patina und winzige Kratzer, bitte besichtigen
  • 87064Losnr. 87064Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei 2 x Medaille des Ministerpräsidenten von Schleswig-Holstein zum 60. Ehejubiläum, guter Zustand, teilweise kleine Randfehler, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87065_1Losnr. 87065Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87065_2Losnr. 87065Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Medaillen, dabei Polen, auf das Zentralmuseum Morskie, sowie tschechische Medaille 1968, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 87066_1Losnr. 87066Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87066_2Losnr. 87066Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen: Frankreich, 3. Republik (1871-1940), Bronzemedaille o. J., mit Ring und Band, Nachprägung einer Medaille mit Porträts von Ludwig XVI. und Marie Antoinette (in OVP) und Medaille mit Porträt von Maria Anna Augusta Ferdinandi, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87067_1Losnr. 87067Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87067_2Losnr. 87067Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Bronzeplakette 1913, von Waldstätten, zur Erinnerung an das 250-jährige Bestehen der Lothringen Dragoner, auf Holz montiert, 11 x 7,5 cm (mit Holz), vorzüglich, dazu Bronzemedaille 1888, von A. Hupp, auf die 600-Jahrfeier von Düsseldorf, 38 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87068_1Losnr. 87068Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87068_2Losnr. 87068Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 französische Bronzemedaillen, vermutlich NP, alle in OVP, die Schachteln teilweise mit Lagerspuren oder leicht beschädigt, bitte besichtigen
  • 87069_1Losnr. 87069Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Schweiz, Silbermedaille 1909, Lausanne, Fete Federale Gymnastique, 36 mm, 19 g, vorzüglich, in original Etui, Etui mit Altersspuren
  • 87069_2Losnr. 87069Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Schweiz, Silbermedaille 1909, Lausanne, Fete Federale Gymnastique, 36 mm, 19 g, vorzüglich, in original Etui, Etui mit Altersspuren
  • 87070_1Losnr. 87070Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87070_2Losnr. 87070Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Medaillen, dabei Dänemark, Bronzemedaille 1850 auf den Tod des Dichters Adam Oehlenschläger (1772-1850), von H. Conradsen, Großbritannien, Bronzemedaille o. J., von Donadio, auf Francis Henry Egeton, Earl of Bridgewater und Schweden, Silbermedaille o. J., landwirtschaftliche Preismedaille, teilweise kleine Fehler, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87071_1Losnr. 87071Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Belgien, Medaille 1949, v. Bremaecker, auf das 20-jährige Jubiläum der UFAC, 46 mm, und Frankreich, Bronzemedaille (Randpunze "Schildkröte - BRONZE"), von Leon Deschamps, auf Jean Gutenberg, 75 mm, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87071_2Losnr. 87071Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Belgien, Medaille 1949, v. Bremaecker, auf das 20-jährige Jubiläum der UFAC, 46 mm, und Frankreich, Bronzemedaille (Randpunze "Schildkröte - BRONZE"), von Leon Deschamps, auf Jean Gutenberg, 75 mm, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87072Losnr. 87072Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Wetterdienstplakette des Deutsches Wetterdienstes, BRD, in original Etui, dazu Bronzemedaille 1839, v. C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Reformation, in original Etui und moderne gefasste Medaille "Der olympische Eid", guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 87073Losnr. 87073Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €EK II 1939, Herstellerzeichen 15 im Bandring, Friedrich Orth, Wien, Bandabschnitt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 87074_1Losnr. 87074Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Goldbarren, 10 g Feingold, Schweizerischer Bankverein, deutliche Kratzer, sehr schön
  • 87074_2Losnr. 87074Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Goldbarren, 10 g Feingold, Schweizerischer Bankverein, deutliche Kratzer, sehr schön
  • 87075Losnr. 87075Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, Bundesverdientskreuz mit Miniatur, in OVP mit Umkarton von Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, tragbare Siegermedaille der Deutschen Kunst-Kraftsportmeisterschaft Dessau 10.11.1935, Medaille 1922 auf Carl von Linde, Österreich 50 Schilling 1974, 2 Siegelstempel/Petschaften ("Das Ortsgericht Horressen" und "Ex flammis orior", vmtl. Wappen von Hohenlohe) sowie moderne Medaille auf Conrad Binding, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87076Losnr. 87076Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Mercedes-Benz, Anstecknadel für 100000 km, 835 Silber, Pin, Fa. Heinz Schmidt, Lüdenscheid sowie Plakette mit Emaille, dazu 2 Broschen, dabei 1 x Adlerfibel, modern, Silber, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 87077Losnr. 87077Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Vatikan, Gregor XVI. (1831-1846), Silbermedaille 1834, 26,32 g, 37 mm, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 87078Losnr. 87078Limit: 120,00 €Ergebnis: 150,00 €Medaille 1976, 986er Gold, 700 Jahre Stadt Kaiserslautern, 3,34 g, 20 mm, PP, berührt, winzige Kratzer
  • 87079Losnr. 87079Limit: 110,00 €Ergebnis: 130,00 €Medaille 1969, auf die Mondlandung, Apollo 11, 900er Gold, 3,5 g, 20 mm, PP, berührt, kleine Kratzer
  • 87080Losnr. 87080Limit: 110,00 €Ergebnis: 130,00 €Medaille 1968, 900er Gold, Weltraumfahrt, Apollo 8, 3,46 g, 20 mm, PP, berührt, winzige Kratzer
  • 87081Losnr. 87081Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Belgien, Bronzemedaille 1856 v. Alex Geefs, auf Thierry Martens (ca. 1446-1534), Gründer der ersten Buchdruckerei mit beweglichen Lettern in Aalst/Niederlande, 61 g, 54 mm, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87082Losnr. 87082Limit: 45,00 €Ergebnis: 90,00 €Bayern, Ludwig III. (1913-1918), Bronzemedaille 1914, auf das 100-jährige Jubiläum des königlich bayerischen Infanterieleibregiments, 44,7 g, 50 mm, winzige Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 87083Losnr. 87083Limit: 45,00 €Ergebnis: 0,00 €RDR Österreich, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), Spottmedaille auf die Pragmatische Sanktion 1742 für die österreichische Niederlande, 16,7 g, 42 mm, minimal uneben, leichte Vergoldungsreste, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87084Losnr. 87084Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Frankreich, Silbermedaille o.J. (5. Mai 1818), von Depaulis, Personifikation der Religion und Einheit im Handschlag, auf Rückseite graviert Monogramm und Datum, 23 g, 36 mm, kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 87085Losnr. 87085Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €EK I 1914, flache Ausführung, Eisenkern geschwärzt, Zarge Weißmetall versilbert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 87086Losnr. 87086Limit: 50,00 €Ergebnis: 115,00 €Konv. Orden und Ehrenzeichen, dabei EK II 1914, Medaille für deutsche Volkspflege, EKF, dazugehörige Ordensspange, etc., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 87087Losnr. 87087Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Köln, große Bronzemedaille 1851, v. Jacques Wiener in Brüssel, auf die 3. Hauptversammlung des Dombauvereins, am 20. Mai 1851, 92,2 g, 59 mm, Weiler 77, Slg. Wurzbach 4659, mit Öse, deutliche Randfehler, Druckstellen, kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 87088_1Losnr. 87088Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Centenarmedaille (Zitronenorden), Alu-Medaille 1900, Graf von Waldersee, Andenken an die Kämpfe an die vereinigten Großmächte mit China sowie Zinnmedaille 1898, Erinnerung an die Kaiserfahrt nach Jerusalem und KDM 1870/1871, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87088_2Losnr. 87088Limit: 80,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. Centenarmedaille (Zitronenorden), Alu-Medaille 1900, Graf von Waldersee, Andenken an die Kämpfe an die vereinigten Großmächte mit China sowie Zinnmedaille 1898, Erinnerung an die Kaiserfahrt nach Jerusalem und KDM 1870/1871, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87089Losnr. 87089Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern mit Hersteller 100 im Bandring, Mutterkreuz in Bronze, DAF-Abzeichen, gemischter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 87090Losnr. 87090Limit: 50,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. 5 Abzeichen von Krieger- bzw. Jägerkameradschaften, dabei Kriegerkameradschaft Hassia, teilweise mit Band, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87091Losnr. 87091Limit: 40,00 €Ergebnis: 75,00 €Konv. 4 Abzeichen des Krieger- und Soldatenvereins Worms, guter Zustand mit Altersspuren
  • 87092Losnr. 87092Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 6 Mitgliedsabzeichen, Drittes Reich, dabei Kyffhäuserbund und NSV, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 87093Losnr. 87093Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Drittes Reich, WHW-Abzeichen, Kyffhäuserbund, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87094Losnr. 87094Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, dabei EKF 1914/1918, VWA Schwarz 1. WK, Feldspange, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87095Losnr. 87095Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Bronzeplakette o. J. (ca. 1950er Jahre), von Richard Niescher, Krefeld, Motiv Fische, ca. 423 g, ca. 114 x 83 mm, gussfrisch
  • 87096Losnr. 87096Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Große Eisengussplakette, Büste Adolf Hitlers, Eisen geschwärzt, ca. 28 x 18 cm, guter Zustand, kleine Roststellen, bitte besichtigen