Highlights | 14. Kunst-Auktion

vom 2. März 2022

  • 80004Losnr. 80004Limit: 180,00 €Ergebnis: 200,00 €Porzellan Ziegenbock, Meissen, 1. Wahl, um 1920, Modell-Nr. V 131, H ca. 15 cm, L ca. 23 cm, leichte Rissbildung an einem Horn, Bruchstelle am Schwanz, kleine Abplatzer am Boden, ansonsten guter Zustand, leicht verschmutzt
  • 80005Losnr. 80005Limit: 150,00 €Ergebnis: 360,00 €Porzellan-Kakadu, Meissen, 3. Wahl, Modell-Nr. 57 A, 149d, H ca. 23,5 cm, am Boden altrestaurierte Brandrisse, ansonsten guter Zustand
  • 80006Losnr. 80006Limit: 120,00 €Ergebnis: 280,00 €Porzellan Eisbär, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. T 182, Nr. 1130, H ca. 10 cm, L ca. 21 cm, sehr guter Zustand
  • 80009Losnr. 80009Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Zeitungsmütze", Meissen, 1. Wahl, um 1910, Modell-Nr. W 120, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80010Losnr. 80010Limit: 600,00 €Ergebnis: 900,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Mädchen mit Haube, eine Katze in den Armen", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 121, H 12 cm, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80011Losnr. 80011Limit: 600,00 €Ergebnis: 850,00 €Porzellan Hentschel-Kind, "Kind mit Bilderbuch", Meissen 1. Wahl, Modell von Konrad Hentschel, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer U 149, geprägte Nummer 131 und unleserliche Pinselnummer, sitzendes Kleinkind, auf dem Schoß aufgeschlagenes Leporello mit Szenen aus Hoffmanns Struwwelpeter haltend, H 10,5 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80012Losnr. 80012Limit: 500,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind aus Zwiebelmuster-Schale trinkend", ein Stoffpferdchen hinter ihm liegend, Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 118, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 140, Malermarke 24, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80013Losnr. 80013Limit: 500,00 €Ergebnis: 750,00 €Porzellan Hentschel Kind, "Kind mit Puppe", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. H 164, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 136, Malermarke 12, Schwertermarke, H ca. 17 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80014Losnr. 80014Limit: 900,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Porzellan Hentschel Kind, "sitzendes Kind mit Blumenstrauß", Meissen, 1. Wahl, Modell-Nr. W 127, Modell von Konrad Hentschel, unglasierter Boden, Pressmarke 144, Malermarke 126, Schwertermarke, L ca. 21 cm, H ca. 16 cm, sehr guter Zustand, Konrad Julius Hentschel (1872-1907) war einer der berühmtesten Modelleure des Jugendstils bei Meissen, er ist sehr bekannt für seine Kinderdarstellungen
  • 80016Losnr. 80016Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €Porzellan figürlicher dreiarmiger Kerzenleuchter, Meissen, 1. Wahl, um 1900, gekreuzte Schwertermarke, dazu 102/128/163/2, H ca. 22 cm, sehr guter Zustand
  • 80017Losnr. 80017Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80018Losnr. 80018Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.200,00 €Porzellan Meissen siebenflammiger Prunkkerzenleuchter, aus 2 Teilen, um 1900, 1. Wahl, übersäht mit Blumen- und Insektendekor, am Fuß mit 3 Kartuschen und 3 Putti, 200/55/II, H ca. 65 cm, unten am Sockel an der Verschraubung gerissen, einige wenige Blütenblätter abgebrochen, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80019Losnr. 80019Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.500,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 8 (im Deckel), 2745/1 (Corpus) und 103/59/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80020Losnr. 80020Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 9.000,00 €Meissen große Porzellan Potpourri Vase, 3-teilig, ca. 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler um 1760, Modell-Nr. 2745, farbig bemalt, reliefiert, Gold staffiert, naturalistisch gestaltete und bemalte Blumen und Früchte, frontal mit Schäferszene und rückseitig Blumendekor, Insekten, mit 2 Putti, 1. Wahl, 13/2745/35 (Corpus), 13/2772 (Sockel), H ca. 72 cm, einige wenige Blütenblätter beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer (only for pickup)
  • 80021Losnr. 80021Limit: 250,00 €Ergebnis: 300,00 €Porzellan-Vase, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (90/H/59 und 38), H 24 cm, sehr guter Zustand
  • 80022Losnr. 80022Limit: 280,00 €Ergebnis: 520,00 €Porzellan-Vorlegeplatte, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke (128/5/31), D 32 cm, sehr guter Zustand
  • 80023Losnr. 80023Limit: 180,00 €Ergebnis: 390,00 €Großer Porzellan-Teller, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer (2011/55 und 14 handgeschrieben), D ca. 23 cm, sehr guter Zustand
  • 80030Losnr. 80030Limit: 150,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Konv. 6 Porzellan-Handschälchen, Meissen, aus dem Service für Kaiser Wilhelm II. (1888-1918), datiert 1894, mit kaiserlichem Monogramm, Dekor Neubrandenstein mit fein gemalten Streublumen und Insekten, gekreuzte Schwertermarke und Brandnummer, 2 x 2. Wahl, 1 x mit abgeschliffener Marke, L ca. 13 cm, B ca. 10,5 cm, guter Zustand