Exponate | 15. Kunst-Auktion

vom 31. Mai 2022 | Rubrik 80500 | Abgeschlossen

  • 80500Losnr. 80500Limit: 100,00 €Ergebnis: 650,00 €Oskar KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn -1980 Montreux) "Esther", Portrait eines jungen Mädchens aus der Serie "Töchter des Bundes", Lithografie, unten rechts handsigniert, unten links Exemplar 24/176, Blattmaß 70 x 52 cm, mittig leicht gebräunt, wird ungerahmt verschickt
  • 80501Losnr. 80501Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €3 Stiche/ Radierungen, "En Robben tö seen", Aquatinta-Radierung von C.Suhr, Druckmaß 16,5 x 10 cm, "Der alte Jungfernstieg", kolorierter Stahlstich von Carl Lill, Sichtmaß 14 x 18,5 cm und "Der Hopfenmarkt in Hamburg, kolorierter Stahlstich von James Gray nach H. Jessen, Druckmaß 13,5 x 19 cm, alle hinter Glas gerahmt, Versand auf eigene Gefahr
  • 80502Losnr. 80502Limit: 40,00 €Ergebnis: 150,00 €3 Biedermeier-Miniaturen Gouache/ Bein. Brustbildnis eines Paares, 1x monogrammiert, 7 x 6 cm, im Originaletui, dieses aber stark beschädigt, Damenbildnis, rückseitig bezeichnet "Gräfin Horgas", signiert "Duffinger", Ges.-Maß 14,5 x 12,5 cm, deutsch, 19. Jh.
  • 80503Losnr. 80503Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Tomi Ungerer 2 Bücher, Fornicon und Totempole, Erotische Zeichnungen 1968-1975, 124 Zeichnungen, nummerierte Auflage 560/2050, Diogenes, 1976. 33,5 x 27 cm, 1x in Schuber