Exponate | 16. Kunst-Auktion

vom 30. August 2022 | Rubrik 80500 | Abgeschlossen

  • 80500_1Losnr. 80500Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rancoulet Ernest "Glorieuse Arrivée", patinierter Metallguss auf Terrainplinthe über Holzsockel, junger Mann in Siegespose, auf der Plinthe signiert "Racoulet", auf dem Sockel betitelt, Plakette "Les anciens du FG de Noyon a leur instructeur militaire 3 aout 1913", Patina teils berieben, Speer fehlt, Ges.-H. 57,5 cm
  • 80500_2Losnr. 80500Limit: 50,00 €Ergebnis: 240,00 €Rancoulet Ernest "Glorieuse Arrivée", patinierter Metallguss auf Terrainplinthe über Holzsockel, junger Mann in Siegespose, auf der Plinthe signiert "Racoulet", auf dem Sockel betitelt, Plakette "Les anciens du FG de Noyon a leur instructeur militaire 3 aout 1913", Patina teils berieben, Speer fehlt, Ges.-H. 57,5 cm
  • 80501_1Losnr. 80501Limit: 30,00 €Ergebnis: 70,00 €Biedermeier Miniatur-Malerei, deutsch, 19.Jh. Gouache/Elfenbein, Portrait einer jungen Dame, unten rechts signiert " Wagner", 8,5 x 6,8 cm (Plattenmaß), 11 x 7,3 cm (gerahmt), rückseitig Aufsteller, kleine Delle am Arm
  • 80501_2Losnr. 80501Limit: 30,00 €Ergebnis: 70,00 €Biedermeier Miniatur-Malerei, deutsch, 19.Jh. Gouache/Elfenbein, Portrait einer jungen Dame, unten rechts signiert " Wagner", 8,5 x 6,8 cm (Plattenmaß), 11 x 7,3 cm (gerahmt), rückseitig Aufsteller, kleine Delle am Arm
  • 80502Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Emaille Cloisonné Wandteller, Messing mit Cloisonné, Vorderseite mit Kranichen und Päonien, Rand mit geometrischem Band, minimaler Chip, D 30,5 cm, Japan/ China, um 1900
  • 80503_1Losnr. 80503Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Torokin, Vassily Fedorovich (nach) Der Abschiedskuss/ The Farewell, Abschied eines Kosakenpaares, Eisenguss, am Boden undeutliche Gießermarke, H 21 cm, 20. Jh., Z 2-3
  • 80503_2Losnr. 80503Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Torokin, Vassily Fedorovich (nach) Der Abschiedskuss/ The Farewell, Abschied eines Kosakenpaares, Eisenguss, am Boden undeutliche Gießermarke, H 21 cm, 20. Jh., Z 2-3
  • 80504_1Losnr. 80504Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Peter Behrens elektrischer Wasser- und Teekessel, Entwurf um 1908 für AEG, Messing mit gedrechseltem Holzgriff und Bastwicklung am Henkel, innen verzinnt, Gebrauchsspuren, H 23 cm, ungeprüft
  • 80504_2Losnr. 80504Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Peter Behrens elektrischer Wasser- und Teekessel, Entwurf um 1908 für AEG, Messing mit gedrechseltem Holzgriff und Bastwicklung am Henkel, innen verzinnt, Gebrauchsspuren, H 23 cm, ungeprüft
  • 80505Losnr. 80505Limit: 40,00 €Ergebnis: 120,00 €Konvolut Dekoratives, 5 Teile, dabei 3 Bonbonnieren (1x ohne Glas), 1x am Boden undeutlich gestempelt, jeweils Schwan auf Podest, eine Glasschale haltend usw., kleine Karaffe mit Silbermontierung gest. 800, H 12,2 cm, kleiner Gießer, H 8,5 cm, gest. 994, Z 2-3
  • 80506Losnr. 80506Limit: 150,00 €Ergebnis: 700,00 €Tischuhr, Bernstein, Art Déco, seltenes Original der 20er/ 30er Jahre, verso Hersteller-Etikett: Norddeutsche Bernstein-Industrie Naujoks. Mann & Gedenk Königsberg/ Pr.1 -"Bernsteinhaus", Uhrenkorpus aus verschiedenfarbigen, geschnittenen Bernsteinstücken, Handaufzug, läuft, Ges-H 21 cm / Ges-B 22 cm, sehr guter Zustand
  • 80507_1Losnr. 80507Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Zwei große Gebäckdosen, jeweils konische Form mit aufgesetztem Deckel, 1x auf vier aufgesetzen Füßen und mit Elefantenkopfhandhaben, dekorativer Knauf, 1x Banddekor und 1x Floraldekor, H 20 und 21,5 cm, jeweils undeutlich gemarkt, versilbert, Z 2
  • 80507_2Losnr. 80507Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Zwei große Gebäckdosen, jeweils konische Form mit aufgesetztem Deckel, 1x auf vier aufgesetzen Füßen und mit Elefantenkopfhandhaben, dekorativer Knauf, 1x Banddekor und 1x Floraldekor, H 20 und 21,5 cm, jeweils undeutlich gemarkt, versilbert, Z 2
  • 80508Losnr. 80508Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Dekoratives, 4 Teile, Kaviardose mit Deckel, um 1920, H 21 cm, Suppenkelle, WMF, L 30 cm und Sektkühler mit 2 Löwenköpfen als Henkel, Kupfer, England, um 1900, H ca. 16 cm, jeweils versilbert und Bleikristallvase, Deckel mit filgranem Gittergeflecht, 800er Silber, deutsch, H ca. 15 cm, Z 2