Highlights | 16. Kunst-Auktion

  • 80000Losnr. 80000Limit: 80,00 €PMP Plaue Tischlampe, Porzellan, polychrome Bemalung, rocaillierter Fuß mit vier vollplastischen Figuren, Lampenschirm mit figürlichen Lithophanien in Reserven, aufgelegte Blütendekoration, diese partiell bestoßen, elektrifiziert, ungeprüft, H. ca. 42 cm, am Boden Manufakturmarke Plaue Thüringen, 20. Jh.
  • 80001Losnr. 80001Limit: 120,00 €Rosenthal, King Charles Spaniel, Porzellan, polychrom bemalt, sitzender King Charles Spaniel, den Kopf nach links gewandt, Entwurf Dorothea Moldenhauer, am Boden grüne Manufakturmarke und Modell-Nr. "H.540", H 28 cm, 1. Hälfte 20.Jh.
  • 80506Losnr. 80506Limit: 150,00 €Tischuhr, Bernstein, Art Déco, seltenes Original der 20er/ 30er Jahre, verso Hersteller-Etikett: Norddeutsche Bernstein-Industrie Naujoks. Mann & Gedenk Königsberg/ Pr.1 -"Bernsteinhaus", Uhrenkorpus aus verschiedenfarbigen, geschnittenen Bernsteinstücken, Handaufzug, läuft, Ges-H 21 cm / Ges-B 22 cm, sehr guter Zustand
  • 80700Losnr. 80700Limit: 1.200,00 €Pelikan Temple of Artemis Limited Edition Luxus-Füllfederhalter, palladiumbeschichteter Korpus mit Details aus Gelbgold, Deckel mit ionischem Kapitell, zweifarbig rhodinierte 18 K Goldfeder, Kappe schraubbar, L 16 cm, limitiertes Exemplar 417/ 440, Z 0, Harzbox mit Reliefschnitzerei, Zertifikat und Booklet, Original-Box, dieser Stift ist Teil der Pelikan Serie "Die sieben Weltwunder" und ehrt Artemis, die Tochter des Zeus, extrem seltenes Sammlerstück
  • 80710Losnr. 80710Limit: 400,00 €Pelikan 1931 Originals of their Time Kolbenfüllhalter, 1997, Schaft und Kappe aus schwarzem Harz, 18 K Goldfeder, L 12 cm, limitierte Edition 2458/ 5000, Z 0, Zertifikat und Booklet, Original-Box
  • 80711Losnr. 80711Limit: 500,00 €Pelikan Herzstück 1929 Füllfederhalter, schwarzer Edelharz-Korpus, vergoldete Messingteile, 18 K Goldfeder, L ca. 12,3 cm, limitierte Edition 206/ 462, dazu Tintenfass 4001, Z 0, Zertifikat, Booklet und Original-Box, seltenes Stück
  • 80714Losnr. 80714Limit: 200,00 €Pelikan Toledo M 710 Füllfederhalter, gelber Resinkorpus, aufwendig gravierte 925er Silberbordüre, zweifach rhodinierte 14 K Goldfeder, L 14 cm, Original-Box
  • 80720Losnr. 80720Limit: 250,00 €Pelikan Schreibset M 800, 4 Teile, Korpus rot-schwarz, Füllfederhalter, zweifach rhodinierte 18 K Goldfeder, Rollerball, Drehkugelschreiber und Druckbleistift, L 13,5 - 14 cm, Z 0-1, Original-Box