Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
3.900,00 €
Japan Chrysanthemenorden, Bruststern, rückseitig graviert mit japanischen Schriftzeichen und "Kaiserl. Japan Orden des Chrysantemum 3. Juli 1880.", Silber, emailliert mit teilweise starken Emailschäden, Medaillon fehlt, Kreuzspitzen teilweise stärker verbogen, 2 Tragehaken und verbogene Nadel, B 8,9 cm, Gewicht 121 g, aufgrund des Verleihungsdatums handelt es sich hierbei vermutl. um den Bruststern der an Kaiser Franz Joseph I. von Österreich verliehen wurde, siehe Königlich Preußischer Staats-Anzeiger Nr. 202 vom 28. August 1880, trotz der starken Beschädigungen ein Stück von historischer Bedeutung, sehr selten
Losnr.
91001
Limit:
3.600,00 €
Preußen Hoher Orden vom Schwarzen Adler Bruststern, brillantierte Ausführung, Silber/Gold, emailliert mit teilweise stärkeren Emailschäden im Adler, rückseitig 2 Tragehaken und Nadel, B 7,7 cm, Gewicht 59,6 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
Losnr.
91002
Limit:
1.800,00 €
Preußen Hoher Orden vom Schwarzen Adler Bruststern, Silber/Gold, emailliert mit teilweise stärkeren Emailschäden im weißen Ring und Adler, rückseitig 2 Tragehaken und Nadel, Nadelhaken vermutl. zeitgenössisch ergänzt, B 8 cm, Gewicht 49,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
Losnr.
91003
Limit:
2.400,00 €
Württemberg Orden der Württembergischen Krone Bruststern zum Großkreuz, Silber/Gold, emailliert mit teilweise stärkeren Emailschäden im roten Ring, Medaillonring und Krone verdreht, rückseitig mit Nadel, B 7,7 cm, Gewicht 48,7 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91004
Limit:
Sachsen Hausorden der Rautenkrone Bruststern, Silber/Gold, emailliert mit teilweise stärkeren Emailschäden im weißen Ring und im grünen Rautenkranz, mehrere Buchstaben im Medaillon fehlen, rückseitig mit Nadel, Nadelhaken vermutl. zeitgenössisch repariert, Hersteller "Hossauer Berlin 15 Löth", B 8,7 cm, Gewicht 44,9 g, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91005
Limit:
Italien Goldene Tapferkeitsmedaille, Silber vergoldet, Stempelschneider "F. G", Bügelöse entfernt und durch nicht vorschriftsmäßige Halterung ersetzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91005
Limit:
Losnr.
91006
Limit:
3.600,00 €
Fliegerpokal des Trägers des DKiG Hauptmann Erich Freiherr von Werthern im Kampfgeschwader 4, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "OBERLEUTNANT ERICH FRHR. V. WERTHERN AM 20.11.41", H ca. 20,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren, leicht bestoßen
Losnr.
91007
Limit:
3.200,00 €
Dokumenten-Nachlass des Inhabers des Fliegerpokals Unteroffizier Karl Dippel im Kampfgeschwader Hindenburg 1, EK 1 und 2 1942 und Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 20. Oktober 1942 sowie Fliegerpokal, Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN FEINSILBER ALPAKA AUFLAGE", Gravur "UNTEROFFIZIER KARL DIPPEL AM 20.10.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Urkunden gefaltet
Losnr.
91007
Limit:
3.200,00 €
Losnr.
91008
Limit:
5.500,00 €
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, schwarz lackierter Eisenkern, Hersteller "Juncker Berlin", unter der Sprungringöse "L/12", Silberpunze "800", Sprungring punziert mit Silberpunze "800", Gewicht mit Sprungring 33,6 g, konfektioniertes Band, L ca. 16 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, HK vermutl. restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
91009
Limit:
2.800,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, schwere Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 65,5 g, im dazugehörigen Verleihungsetui mit dem typischen Pilzkopfdrücker, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91010
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 45,1 g, n. A. d. E. verliehen am 03.01.1945 an Oberleutnant Erich Jung, guter Zustand
Losnr.
91011
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,9 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
91012
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,4 g, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91013
Limit:
7.000,00 €
Panzerkampfabzeichen in Bronze mit Einsatzzahl "75", Zinkausf., typische unmarkierte Ausführung des Herstellers Juncker Berlin, 2 Alu-Nieten zur Befestigung des Panzers, Gewicht 34,1 g, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten
Losnr.
91014
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91015
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91016
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unterhalb des Nadelhakens, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, das Etui teilweise stockfleckig
Losnr.
91017
Limit:
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16" auf dem unteren Kreuzarm, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui mit Aufschrift "Flugzeugführerabz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
Zivilabzeichen für Flugzeugführer, emaillierte Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", im dazugehörigen rückseitig leicht beschädigtem Etui mit Aufschrift "Civil-Flugzeugführer", guter Zustand mit Altersspuren, Email vermutl. um das HK restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
91020
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Fallschirmschützenabzeichen, Stoffausf., 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "7" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
Kubanschild, Eisenausf., komplett mit 4 Krampen, Gegenplatte (korrodiert) und Heeresstoff, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91024
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, volle und hohle Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91025
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Leistungsabzeichen (B-Stück), Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung und Veranstaltungsabzeichen "HJ-Zeltlager Gebiet 13 1936" sowie DJ Leistungsabzeichen und Schießauszeichnung, gemischter Zustand
Losnr.
91026
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, EKF, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1 x in beschädigter Schachtel, dazugehörige Feldspange, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie Erkennungsmarke von der Landesschützen Ersatz Kompanie 3/17 5121, gemischter Zustand
Losnr.
91027
Limit:
125,00 €
Konv. EK 2 1939, Sudetenlandmedaille an der Einzelspange, KVK 2. Klasse mit Schwerten, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, VWA in Schwarz mit dazugehöriger Miniatur sowie Feldspange und 4 Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91028
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen mit versch. Herstellern im Bandring "3", "4". "19". "88" und "110" (diese mit gelochter Verleihungstüte), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91029
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, 2 x Gold, davon 1 x mit Etui, Bronze und Silber sowie patriotischer Hakenkreuzanhänger, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91030
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, Ostmedaille, VWA Schwarz sowie entnazifiziertes Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
Konv. EK 2 1914, EK 2 1939, Ostmedaille, 2 KVK-Medaillen sowie Krimschild ohne Splinte oder Krampen, gemischter Zustand
Losnr.
91032
Limit:
Deutsches Kreuz in Gold, n. A. d. E. verliehen am 17.11.1941 an Oberleutnant Erich Olczyk im Infanterie Regiment Nr. 77, rückseitig kurze Nadel und 8 Nieten, Gewicht 57,85 g, vermutl. Juweliersanfertigung, Original?, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
91033
Limit:
3er Ordensspange ohne Auszeichnungen, KDM 1870/71, mit 8 Gefechtsspangen "Spicheren - Vionville Mars la Tour - Gravelotte St. Privat - Metz - St. Quentin - Bapaume - Amiens - An der Hallue", Centenarmedaille und Landwehrdienstauszeichnung, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91034
Limit:
Konv. EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel sowie Urkunde zum EK 2 an einen Schützen im Wachbataillon 707, ausgestellt 1942, OU Generaloberst Busch, gefaltet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91035
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91036
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "PM", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91037
Limit:
Konv. beschädigte und reparierte Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91038
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand
Losnr.
91039
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91040
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit beschädigter Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91041
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "4" und 2 KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91042
Limit:
Konv. 3 Ostmedaillen, VWA in Schwarz und Silber, Anschlussmedaille Österreich und Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91043
Limit:
Konv. 6 Sportabzeichen, 5 x Bronze, 1 x Silber sowie Stoffabzeichen in Bronze und Segelfliegerabzeichen Stufe B, gemischter Zustand
Losnr.
91044
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, 2 x Silber und Gold, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Volkspflegemedaille und 2er Bandspange KVK und Luftschutz-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
umfangreiches Konvolut Bodenfunde, beschädigte und entnazifizierte Orden und Abzeichen, u. a. Panzerkampfabzeichen, Allgemeines Sturmabzeichen, Erdkampfabzeichen, Flugzeug-Führerabzeichen, VWA, Flottenkriegsabzeichen, Blockadebrecher, Treuedienst-Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuze usw., überwiegend starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91046
Limit:
126,00 €
Konv. 3 Broschen Rotes Kreuz für Helferin, HJ-Mitgliedsabzeichen, Tätigkeitsabzeichen für Fliegendes Personal sowie 2 Meissen Plaketten "Zur Erinnerung an den 10. Mai 1940" und "Es gibt heute keine Inseln mehr", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91047
Limit:
Konv. 7 Ostmedaillen mit Band, überwiegend mit Hersteller im Bandring, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
91048
Limit:
Konv. Preußen, Schützenschnur 2. Klasse, mit dazugehörigem Besitzzeugnis von 1894, 1. Stufe mit Besitzzeugnis 1894 und stark verblasstes Besitzzeugnis von 1895 sowie Schützenschnur 1. Stufe der Artillerie mit dazugehörigem Besitzzeugnis von 1909, teilweise starke Alters- und Tragespuren, Dokumente gefaltet, teilweise gelocht und geklebt
Losnr.
91049
Limit:
Konv. 5 Schützenschnüre, n. A. d. E. überwiegend Jungschützen der Heeres-Unteroffizier-Vorschulen, guter Zustand mit teilweise Alters- und Tragespuren
Losnr.
91050
Limit:
310,00 €
Konv. 10 Stoffabzeichen Luftwaffe 2. WK, 5 Beobachterabzeichen, Flugzeugführerabzeichen, Fallschirmschützenabzeichen und 3 Segelfliegerabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91051
Limit:
Konv. 3 Bandrollen zur Ostmedaille, B 2,5 cm, 1 x mit original Banderolle "25 Meter" und 2 deutlich kleinere Bandrollen, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91052
Limit:
Konv. 2 Bandrollen zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939, B 2,5 cm sowie diverse Bandabschnitte B 3,1 cm, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91053
Limit:
145,00 €
Konv. 8 Bandrollen, jeweils 1,6 cm breit, zum EK 2 1914 und 1939, KVK, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung und Ehrenkreuz für Frontkämpfer, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91054
Limit:
Konv. Bandrollen 2. WK, Ostmedaille 3,1 cm breit und 2,5 cm breit, Kriegsverdienstkreuz 2,5 cm, Dienstauszeichnung 2,5 cm, 3 cm und 5 cm sowie diverse lose Bänder, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91055
Limit:
sehr umfangreiches Bänderkonvolut, überwiegend Bandabschnitt sozialistischer Staaten, teilweise neuzeitliche Fertigungen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91056
Limit:
umfangreiches Bänderkonvolut, überwiegend Deutsche Kleinstaaten, teilweise neuzeitliche Fertigungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91057
Limit:
Konv. 33 2er Feldspangen, KVK 2. Klasse mit Schwerter und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
Konv. 21 2er Feldspangen, EK 2 1939 und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91059
Limit:
Konv. 38 Feldspangen, 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91060
Limit:
Konv. 2 3er Ordensspangen, EK 2, Hanseatenkreuz Bremen und EKF sowie EK 2, Hanseatenkreuz Hamburg und EKF, jeweils mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspruen
Losnr.
91061
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 1 Paar Schulterklappen-Überschübe vom I. R. 107, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91062
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", Gegenhaken fehlt, Original?, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91063
Limit:
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91064
Limit:
DLV-Plakette "Jubiläums-Sternflug zum Cannstadter Wasen 1911-1936", rückseitig "Der Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart Ortsgruppe Stuttgart des DLV", D ca. 6 cm, guter Zustand
Losnr.
91065
Limit:
Konv. ca. 30 Bleche für Ordensschnallen versch. Längen, teilweise mit Unterfütterung und Nadeln sowie diverse Ordensbänder, überwiegend von Schnallen gelöst, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91066
Limit:
Konv. 15 beschädigte Ordensschnallen, versch. Längen, ohne Orden, 1 x mit 4 Auszeichnungen, EK 2 1914, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, KDM 1870/71 mit Gefechtsspange "Paris" und Centenarmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Konv. Preußen EK 2 1914, Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, 3 Offizier-Dienstauszeichnungen für 25 Jahre, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie Alsen-Kreuz 1864, sehr schlechte Prägung, vermutl. Spangenstück, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91068
Limit:
Konv. 5 Centenarmedaillen, 2 Kyffhäusermedaillen, 2 Ehrenmünzen des Weltkrieges, 2 EKF, EKT, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze und Silber, KDM 1870/71, 2 KDM Bulgarien, KDM Österreich und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, teilweise beschädigt, teilweise fehlen die Bandringe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91069
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91070
Limit:
EK 2 1939 mit gelochter Verleihungstüte, diese mit Hersteller "Friedrich Keller Oberstein", guter Zustand, teilweise Lagerspuren
Losnr.
91071
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze, Bronze, 2 x Silber und Gold im Etui sowie Sportabzeichen in Bronze und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91072
Limit:
5er Miniaturkette, Rumänien Jubiläumsmedaille 1866-1906, Centenarmedaille, KDM 1870/71 für Nichtkämpfer, Orden der Krone von Rumänien Ritterkreuz sowie Serbien St. Sava-Orden Ritterkreuz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91073
Limit:
gravierte Messingplakette "Offizier Preis-Schiessen Garde Pionier-Bataillon 13.7.1908. Kaiser-Preis und 1. Preis. Oblt. Hess.", ca. 10 x 9,5 cm, an Kette mit kleinem emailliertem Gardestern, guter Zustand
Losnr.
91074
Limit:
Bronzemedaille 3. Reich der Universität Strassburg "Unseren Dank fuer Deutsche Arbeit im Elsass", D ca. 5,5 cm, in altem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91075
Limit:
Nachlass eines Matrosengefreiten der Kriegsmarine, Besitzzeugnis zum Kriegsabzeichen für Minensuch-U-Bootsjagd- und Sicherungs-Verbände v. 10. Sept. 1944 und zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939 v. 26. Sept. 1944 mit OU Konteradmiral Matthiare, Urkunden gelocht, jeweils mit Auszeichnung, Minensuchabzeichen Zinkausf. mit Hersteller "üü" Wiedmann, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
91076
Limit:
Ordensnachlass n. A. d. E. eines Freiherrn von Feury, 5er Ordensspange, Bayern Militärverdienstorden Ritterkreuz 2. Klasse ohne Flammen (teilweise mit Emailleschäden), EK 2 1870, KDM 1870/71, Armeedenkzeichen 1866 und Dienstauszeichnung 2. Klasse für 24 Dienstjahre, dazugehörige Miniaturen (das EK 2 fehlt) sowie 3 dazugehörige Knopflochschleifen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
91076
Limit:
Losnr.
91077
Limit:
6er Ordensspange, n. A. d. E. von Major Arthur Graf von Normann-Ehrenfels, EK 2 1914, Württemberg Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Schaumburg-Lippe Kreuz für Treue Dienste 1914, EKF, Preußische Offizier-Dienstauszeichnung am Württembergischen Band und Österreich Militär-Verdienskreuz sowie dazugehörige 4er Feldspange, guter Zustand
Losnr.
91078
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91079
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91080
Limit:
Konv. EK 2 1870, Bayern Armee-Denkzeichen 1866, KDM 1870/71, Miniatur zum EK 2 1914 an Kette sowie Bandspange zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91081
Limit:
Konv. 8er Miniaturkette, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern und Krone, EK 2 1914, EKF, Medaille zur Erinnerung an die Goldene Hochzeit von König Ludwig III. 1918, Luitpold-Medaille in Bronze, Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse, Kyffhäuser Erinnerungskreuz und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 5er Miniaturkette, EK 2 1914, Preußen Ritterkreuz mit Schwertern zum Hausorden von Hohenzollern, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, EKF und Österreich Militär-Verdienstkreuz, 6er Miniaturkette, EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz (durchbrochen) und 3 Kriegsdenkmünzen, Österreich, Ungarn und Bulgarien sowie Miniaturnadel Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silberpunze "900" auf der Rückseite und VWA in Schwarz an kleiner DRGM Schraubscheibe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91082
Limit:
Schieß-Prämienmedaille S. M. Kaiser und König Friedrich III. der Gewehr-Prüf-Kommission in Spandau, Stempelschneider "G. LOOS", D ca. 3,9 cm, Bandring fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, selten, siehe auch Hüsken Band II Nr. 7.360
Losnr.
91082
Limit:
Losnr.
91083
Limit:
Konv. 3 Silbermedaillen, Friedrich I. König von Preußen 1701-1901, Gedenktag der Gründung des Königreich Preußen, D ca. 5,4 cm, Hersteller "Godet Berlin", Erinnerungsmedaille "Völkerschlacht Denkmal bei Leipzig 1913" und "28. Württembergisches Landesfestschießen 1922 Schwenningen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Konv. 7 Medaillen und Plaketten, Hindenburg Tannenberg 30.8.14, Conrad von Hötzendorf 1914/1915, 2 x Franz Josef I. von Österreich, Rotes Kreuz Kriegshilfsbüro Kriegsfürsorgeamt 1914-1915, Glockenopfer 1917 sowie Generalartillerie-Inspektor Generaloberst Erzherzog Leopold Salvator 1914-1915-1916 K.u.K. 305 cm Mörser, versch. Materialien, gemischter Zustand
Losnr.
91085
Limit:
6er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Württemberg Dienstauszeichnung für Offiziere, EKF, Schlesischer Adler 2. Klasse sowie Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Klasse, n. A. d. E. wurde die Spange 1980 zusammengenäht, Orden original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91086
Limit:
340,00 €
5er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Lippe-Dettmold Kriegsverdienstkreuz, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 4er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVK 4. Klasse mit Schwertern, Bayern leeres Band für die Militär-Verdienstmedaille und EKF, n. A. d. E. wurden die Spangen 1980 zusammengenäht, Orden original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
4er Ordensspange, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, KDM 1870/71 am Nichtkämpferband, Baden Silberne Tapferkeitsmedaille, Spangenausf. ohne rückseitige Gravur am Band der Jubiläumsmedaille von 1902 sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91089
Limit:
Konv. 3 Dreier-Ordensspangen, EK 2 1914, Mecklenburg-Schwerin Kriegsverdienstkreuz und EKF, EK 2 1914, Hanseatenkreuz Hamburg und EKF sowie EK 2 1914, Württemberg Silberne Tapferkeitsmedaille und Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91090
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, 2er Ordensspange, EK 2 und EKF sowie 2er Ordensspange China Medaille für Kämpfer und Südwest-Afrika Denkmünze in Stahl für Nichtkämpfer, diese Spange wurde n. A. d. E. 1980 zusammengenäht, Orden original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
3er Ordensspange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre, mit dazugehörigen Bandadlern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91092
Limit:
Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf., Hersteller "C. E. Junker Berlin SW 68", guter Zustand mit Altersspuren, Nadelhaken lose anbei
Losnr.
91093
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91094
Limit:
Konv. 5 DRA-Sportabzeichen, 4 x Bronze, 1 x Silber, 2 SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 3 Mutterkreuze in Bronze, guter Zustand mit teilweise Altersspuren
Losnr.
91095
Limit:
Konv. 2 VWA in Silber, jeweils Zinkausf., 1 x Hersteller "65", KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie 4 Kriegsmarine Tätigkeitsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91096
Limit:
Konv. 31 Feldspangen, 1. und 2. WK in versch. Größen sowie 2 Knopflochschleifen, gemischter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
Konv. Schlesischer Adlerorden 1. und 2. Klasse, 1. Klasse mit Hersteller-Logo von Meybauer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91098
Limit:
Konv. Baden, 3 Jubiläumsmedaillen 1902, Felddienstauszeichnung, Silberne Verdienstmedaille und Abzeichen vom Artillerie-Verein Pforzheim, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
Konv. Bayern 2 MVK 3. Klasse mit Schwertern, Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Medaille Fahnenweihe München 1895 ohne Bandringaufhängung, China Medaille ohne Bandringe sowie Regiments-Erinnerungskreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91100
Limit:
Konv. Preußen, 3 Kriegshilfsdienstkreuze, Rot-Kreuz Medaille 3. Klasse, 2 Weltkriegs-Erinnerungsmedaillen (1 x mit Spange der Ehrenlegion), patriotische Medaille mit Hindenburg, 6 EKF, 2 EKW, KDM Bulgarien sowie 2 Uhrenzipfel mit Schulterklappe I. R. 102 und Fußartillerie-Regiment 12, gemischter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
Konv. Württemberg 4 Charlottenkreuze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91102
Limit:
Konv. Württemberg 3 König Karl Jubiläumsmedaillen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91103
Limit:
Württemberg Medaille zum Friedrichsorden, guter Zustand
Losnr.
91104
Limit:
Konv. Württemberg 2 Silberne und 1 vergoldete Militär-Verdienstmedaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91105
Limit:
135,00 €
Konv. Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern und Wilhelmskreuz für Kriegsverdienst, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91106
Limit:
Konv. Württemberg, 2 Dienstauszeichnungsmedaillen für 9 Jahre und 2 Dienstauszeichnungsschnallen Karl und Wilhelm, jeweils ohne Broschierung sowie Medaille Reserve-Infanterie-Regiment 247 ohne Bandring, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91107
Limit:
Österreich Kriegskreuz für Zivilverdienste 2. Klasse, auf der Nadel punziert "R&F" (Rozet und Fischmeister), guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91108
Limit:
Konv. Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Militär-Verdienstmedaille in Silber, Militär-Verdienstmedaille 1917/18, Militär-Dienstzeichen für Offiziere 3. Klasse, Dienstauszeichnung VI Jahre und Medaille 2. Dezember 1873, gemischter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Republik Österreich Militärdienstzeichen für Offiziere 2. Klasse, Hersteller "F. Petzel-Wien.VI.", guter Zustand, selten
Losnr.
91110
Limit:
Frankreich Offizierskreuz der Ehrenlegion "Republique Francaise 1870", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Konv. versch. Kriegervereinsabzeichen, 4 x Sachsen, 5 x Preußen sowie 8 patriotische Medaillen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91112
Limit:
2.400,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 43,55 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, Papier am Scharnier etwas eingerissen, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91113
Limit:
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91114
Limit:
Konv. beschädigte Verleihungstüte zum EK 2 1939, EK 1 1939, Nadel repariert sowie 3 Reichsmark mit Montierung für eine Halskette, gemischter Zustand
Losnr.
91115
Limit:
Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., unmarkierte Ausführung des Herstellers Deumer, guter Zustand
Losnr.
91116
Limit:
Spange zum EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91117
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91118
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen und VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Losnr.
91119
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich im Verleihungsetui, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK-Medaille, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie VWA Schwarz, Nadelhaken fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91121
Limit:
Konv. 2 EK 2, 1914 und 1939, Mutterkreuz in Silber, Ostmedaille, VWA Schwarz, Miniatur zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, sowjetischer Mützenstern sowie Gefreitenwinkel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91122
Limit:
kleiner Nachlass eines Gebirgsjägers, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Edelweiß Ärmel- und Mützenabzeichen, Medaille Eismeerfront 1942-1943 sowie 10 Fotos, gemischter Zustand
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 15 Abzeichen, überwiegend Kriegerverein, u. a. Regimentsmedaille 5. Hannov. Inf. Regt. 165, Militärverein Aschaffenburg, Krieger- und Veteranenverein Damm, buntes Ehrenzeichen des bayerischen Kriegerbundes, Ehrenkreuz 2. Klasse des Preußischen Landes-Kriegerverbandes, Abzeichen des Vereins ehemaliger 165er Goslar/Waterloo usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91124
Limit:
Kroatien Orden der Krone König Zvonimiers Steckkreuz 2. Klasse mit Schwertern, im Verleihungsetui, nicht 100% passend, Nadel steht etwas über, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit Verleihungstüten, 2er Feldspange sowie Urkunde zum Schutzwall-Ehrenzeichen 1940 und EK 2 1944 an einen Feldwebel im F. B. A. 19, jeweils gefaltet, gemischter Zustand
Losnr.
91126
Limit:
Konv. 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, in beschädigten Schachteln, dazu 2 Miniaturen für 25 und 40 Jahre, KVK-Medaille, VWA in Schwarz, Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "CW", Gegenhaken fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91127
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Leistungsabzeichen in Silber (Nadel ergänzt), 2 Mützenabzeichen, 1 x ohne Splinte, Ärmelraute, nicht zusammengenähte Armbinde mit RZM-Etikett sowie 3 NSDAP-Parteiabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
EK 2 1939, Hersteller im Bandring "L/12 800", hierbei handelt es sich um das Stück aus dem Buch des Fachbuchautors Mario Alt "Das Eiserne Kreuz 2. Klasse", Seite 296 f., guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91129
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Fallschirmschützen-Abzeichen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91130
Limit:
Serbien St. Sava-Orden Kommandeurkreuz, beidseitig emailliert, rückseitige Jahreszahl "1883" teilweise gelöst, konfektioniertes Halsband, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, das Etui mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
91131
Limit:
Losnr.
91132
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "AS", mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91133
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "123" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA Schwarz, VWA Silber, Zinkausf., Hersteller "L/14", mit dazugehöriger Miniatur, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91135
Limit:
Spanienkreuz in Silber, Silberpunze "800" und Herstellerlogo von Meybauer, guter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
Konv. Spanien Militär-Verdienstorden rote Abteilung für Verdienste in Kriegszeiten Ritterkreuz und Erkennungsmarke der Luftwaffe 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91137
Limit:
Flugzeugführer-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Junker Berlin SW", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen Flugzeugführerabz.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91138
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "100" auf der Unterseite der Nadel, im dazugehörigen Etui, im Inlet Tintenstempel, äußerlich verlaufener Siegellack sowie dazugehörige Miniaturnadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91139
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Gold mit Emailleschäden, im Etui, Mutterkreuz in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Schachtel sowie 6 Uniformknöpfe der Reichswehr, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91140
Limit:
Konv. HJ Leistungsabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Papiertüte mit identischer Verleihungsnummer, Stoffausführung zum Aufnähen auf das Sporthemd, Gutschein für eine Zivil-Anstecknadel zum Leistungsabzeichen in Bronze, Glasnegativ mit Foto des Trägers in HJ-Uniform sowie Gebietsdreieck „West Hessen-Nassau“, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
91141
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausführung, Hersteller „ Ausf. A.G.M. u. K. Gablonz“, Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
Orden- und Dokumentnachlass eines 1944 gefallenen Feldwebels im I.R. 117, Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen, 11 Fotos (Portraits und Gruppenfotos), Sterbekärtchen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit dazugehöriger Urkunde v. 26.9.1941, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, mit Urkunde v. 31.12.1943, Ostmedaille, mit Hersteller „5“ im Bandring sowie Feldpostpäckchen, guter Zustand mit Altersspuren, Urkunden gefaltet
Losnr.
91143
Limit:
Konv. Medaille Italien „Federazione Provinciale Fascista P.N.F. Ricordare e Pre-parasi Torino“, 2 Abzeichen der faschistischen italienischen Jugend, 1 x „Seavanzo Seguitiem Opera Balilla“ und „Opera Balilla Cam Peccio Dux Roma“, beide mit Portrait Mussolinis, Anstecknadel mit Lektorenbündel und emailliertes Abzeichen der faschistischen Partei PNF, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
290,00 €
Nachlass eines Oberst und Regimentkommandeurs der Flak-Artillerie 2. WK, EK 1 1914, Gegenhaken repariert, EK 2 1914, VWA in Schwarz 1. WK, EKF, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", Kragenspiegel und Schulterstücke, Dienstbrille, Portraitfoto mit allen Auszeichnungen sowie großer Keramikteller mit Düsseldorfer Stadtwappen "Ihrem scheidenden Kommandeur Herrn Oberst Webler - Die Abteilungskommandeure der Gruppe Düsseldorf 1944", D 50 cm, Teller war zerbrochen und wieder repariert, wenn möglich nur an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
91144
Limit:
290,00 €
Losnr.
91145
Limit:
Ehrenzeichen der Technischen Nothilfe, emailliert, Jahreszahl 1923, Hersteller auf der Nadel "Wilhelm Fühner Pforzheim", Verleihungsnummer "4741", guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
91146
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange mit Luftwaffenadler, guter Zustand
Losnr.
91147
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EKT und Schutzwall-Ehrenzeichen 2. Stufe, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "3", 1 Schwertspitze abgebrochen sowie 3er Feldspange, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91148
Limit:
Konv. EK 2 1914 am österreichischen Dreiecksband, Brosche "Gold gab ich für Eisen", Mutterkreuz in Gold im Verleihungsetui sowie Miniatur zum Mutterkreuz in Silber, guter Zustand, teilweise mit Atlersspuren
Losnr.
91149
Limit:
Preußen Kronenorden 4. Klasse mit Genfer Kreuz, Emailleschaden am rückseitigen Medaillon, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91150
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "935", Schraubscheibe mit 2 Schrauben, 1 Schraube gelöst und neu verlötet, in altem beschädigten Lederetui mit EK-Aufdruck, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91151
Limit:
Konv. EK 1 1914, Gegenhaken repariert sowie 2 EK 2 1914, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91152
Limit:
Konv. deutsches Feld-Ehrenzeichen mit Miniatur sowie Landwehrdienstauszeichnung 1. Klasse, guter Zustand
Losnr.
91153
Limit:
370,00 €
Konv. 22 Feldschnallen und 33 Knopflochschleifen der Firma Friedrich Sedlatzek Berlin, 1. und 2. WK, mit teilweise interessanten Auflagen, im originalen Aufbewahrungskarton, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91154
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "800" auf der Nadel, Kern teilweise korrodiert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im original Etui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91156
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Nadelhaken vermutl. repariert, im original Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91157
Limit:
EK 1 1939, frostig versilbert Ausführung, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/50" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91159
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand
Losnr.
91160
Limit:
125,00 €
EK 1 1939, Hersteller "20" unter der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91161
Limit:
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L/52", guter Zustand
Losnr.
91162
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., Hersteller "L/11", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, davon 1 x frostig versilbert, guter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "1" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91165
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91166
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., im dazugehörigen Etui, Papieretikett auf der Unterseite, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91167
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre mit Bandadler und KDM Ungarn, guter Zustand
Losnr.
91168
Limit:
3er Ordensspange, Dienstauszeichung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand
Losnr.
91169
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", in alter Pappschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91170
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Hersteller "JFS", mit altem Verleihungspapier, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91171
Limit:
Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 35 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91172
Limit:
Kubanschild, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Abdeckpapier, Heeresstoff, eingewickelt in altem Papier mit Preisschild "Kuban 1,50", guter Zustand
Losnr.
91173
Limit:
Flottenkriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91174
Limit:
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf. mit aufgelegter Weltkugel aus Buntmetall, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Blockadebrecherabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand
Losnr.
91176
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "S. H. u. Co.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Minensuch-Abzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Gegenhaken fehlt, VWA 1. WK in Schwarz und Silber sowie EK 2 1914 in neuzeitlichem Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 8 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, 5 x mit Schwertern, 3 x ohne Schwerter, KVK-Medaille sowie EK 2 1939, frühe NK-Fertigung von Souval Wien, gemischter Zustand
Losnr.
91181
Limit:
7er Ordensspange, EK 2 1914, Mecklenburg-Strelitz Kreuz 2. Klasse 1914 "Tapfer und Treu", EKF, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Dienstauszeichnung für 15 Jahre, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und China-Denkmünze sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, die Spangen wurden zeitgenössisch erweitert
Losnr.
91182
Limit:
105,00 €
BDM-Leistungsabzeichen in Bronze, Hersteller "RZM M1/15", Verleihungsnummer "79623", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
großes Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP (Goldenes Ehrenzeichen), Hersteller "Deschler & Sohn", Nadel zeitgenössisch neu verlötet, Verleihungsnummer unter dem Lotzinn, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91184
Limit:
Konv. Waffenring der Deutschen Kavallerie Mackensen-Ehrenkreuz 1. und 2. Klasse, Hersteller "ges. geschützt C.H. Arnold Coburg", in alter Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91185
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller 84 auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91186
Limit:
Konv. Österreich Abzeichen für Heeres-Kraftfahrlehrer, Hersteller "Petzl-Wien.VI" und Gebirgsjäger-Ärmelabzeichen, guter Zustand mit Atlers- und Tragespuren
Losnr.
91187
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4, 12 und 18 Jahre, jeweils am österreichischen Dreiecksband, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91188
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 Jahre und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils am österreichischen Dreiecksband, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91189
Limit:
Konv. 9 Auszeichnungen, jeweils am österreichischen Dreiecksband, Verdienstkreuz mit Krone, Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik, Österreichischer Verdienstorden, Goldenes Verdienstkreuz, EKF, KDM Ungarn, Bulgarien und Österreich, Dienstauszeichnung, Ehrenmünze des Weltkrieges und Kärntner Freiheitskreuz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren