Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
frühe Uniform eines Generalmajors der Landstreitkräfte, bestehend aus Uniformjacke mit allen Effekten, lange Hose mit roten Biesen, Schirmmütze und Feldbinde, n. A. d. E. vom stellvertretenden Minister für nationale Verteidigung und Chef der Grenztruppen Generaloberst Erich Peter, in den 1960er Jahren Kommandeur der deutschen Grenzpolizei bzw. Grenztruppen der DDR, kleine Mottenlöcher am Revers, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90001
Limit:
frühe Skimütze (Baschlikmütze) für Generale der Landstreitkräfte, diese gestempelt "DDR/I 1802 III/56 Gr. 57 perlonhaltig", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
90002
Limit:
NVA früher Kampfanzug in tarnfarben, bestehend aus Hose mit Hosenträgern und Jacke, beide Kleidungsstücke gestempelt "NVA 2 1802 I/62", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90003
Limit:
Konv. 2 Uniformen NVA-Luftstreitkräfte, Uniformjacke eines Stabsfeldwebels, komplett mit allen Effekten und Doppelwinkel für Berufsunteroffiziere auf dem rechten Unterarm, Schirmmütze, Uniformjacke eines Unterleutnants, komplett mit allen Effekten und früher Skimütze/Baschlikmütze guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90004
Limit:
Konv. 2 Uniformen NVA-Grenztruppe, frühe Jacke eines Stabsgefreiten komplett mit allen Effekten und Ärmelabzeichen für Hundeführer auf dem linken Unterarm sowie Wintermütze und frühe Unformjacke eines Hauptmanns, komplett mit allen Effekten einschließlich Ärmelpatten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90005
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Uniformen NVA Landstreitkräfte, u. a. 8 Uniformjacken, teilweise mit Effekten, auch frühe Modelle, 4 Uniformhosen, 2 Wintermäntel, 4 Regenmäntel, Wintermützen, Schiffchen, 1 Felddienstuniform, blauer Arbeitskombi, Langbinder, Diensthemden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90006
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformteile für weibliche Armeeangehörige, u. a. 9 Kopfbedeckungen (Kappen und Wintermützen), Rock, Kleid, Hemdbluse usw., guter Zustand mit Tragespuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90007
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Volksmarine und GST, u. a. früher Kolani für einen Stabsgefreiten, Kolani und Hose für einen Kapitän zur See, Regenjacke eines Fregatten-Kapitäns, Mantel, Schirmmütze, 2 weiße Mützenbezüge, Schiffchen, Feldbinde mit Gehänge sowie GST Bluse, Hose und Jacke eines Fregattenkapitäns, Schirmmütze, Feldmütze, Schiffchen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90008
Limit:
Uniform eines Oberwachtmeisters der Volkspolizei, seltene 1. Form (ca. 1948-1955), Uniformjacke komplett mit allen Effekten, Baschlikmütze sowie Koppel mit Koppelschloss, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90009
Limit:
Konv. Uniformen Deutsche Grenzpolizei (vor 1961/62), Uniformrock, Stiefelhose, Mütze, Koppel mit Schulterriemen eines Oberstleutnants, Uniformrock Hose und Mütze eines Gefreiten sowie Uniformrock Hose, und Mantel eines Soldaten, dazu 2 weitere Schirmmützen, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90010
Limit:
umfangreiches Konvolut Volkspolizei, u. a. dunkelblauer Mantel aus der sowjetischen Besatzungszone 1. Modell (bis ca. 1956), Mantel und Mütze eines Hauptwachtmeisters der VP, grüner Kombi und Schiffchen eines Meisters der VP, Bluse Major der VP, Hose, Regenmantel usw., teilweise mit Effekten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90011
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformteile versch. DDR-Organisationen, u. a. Uniformrock, Hose und Mütze sowie Sommerhemd mit Effekten, Wasserschutz-Volkspolizei, Mantel Zoll mit Effekten (Modell vor 1961), früher grünbrauner Viertaschenrock (ohne Effekten), Feuerwehr-Uniformhemd, Hose, 2 Schirmmützen, 2 Schiffchen, Koppel, komplette Uniform "Besucherbüro" (Büro für Besuchs- und Reiseangelgenheiten) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90012
Limit:
Konv. 6 Kopfbedeckungen, 3 Schirmmützen, Offiziere Deutsche Grenzpolizei (Modell bis 1956), Offizier Landstreitkräfte, für Unteroffiziere der Panzertruppe (defekt, Schirm lose, Schweißleder teilweise gelöst), Baschlikmütze von 1962 und 2 Schiffchen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90013
Limit:
NVA Fallschirmjägerhelm mit Rautarnanstrich, im Innenfutter mehrere Unterschriften von Kameraden sowie schwarzes Fallschirmjägerbarett mit Kokarde, das Barettabzeichen fehlt, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
90014
Limit:
Konv. 2 FT-Hauben der NVA Luftstreitkräfte, 1 x Netzkopfhaube, komplett mit Kehlkopfmikrofon und Kopfhörer sowie Leinenausf., komplett mit Kophörer und Kehlkopfmikrofon sowie Sauerstoffmaske sowjetischer Bauart, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90015
Limit:
Konv. 27 DDR Kopfbedeckungen, u. a. 3 Feuerwehrhelme, 3 Panzerhauben, Schirmmützen, Schiffchen, Wintermützen versch. uniformierter Organisationen, dabei auch ältere Modelle, NVA-Landstreitkräfte, Volkspolizei, Gesellschaft für Sport und Technik, Kampfgruppen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90016
Limit:
2.000,00 €
Konv. NVA Generalseffekten für Generale der Landstreitkräfte, u. a. 4 Paar Schulterklappen, 5 Paar Kragenspiegel sowie Schulterklappen, Kragenspiegel und frühe Dienstlaufbahnabzeichen der Mot-Schützen usw., guter Zustand
Losnr.
90017
Limit:
Konv. NVA Fallschirmjäger-Effekten, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelpatten für Offiziere, Unteroffziere und Mannschaften, guter Zustand
Losnr.
90018
Limit:
Konv. NVA Artillerie- und Felddienst-Effekten, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelpatten sowie Dienstlaufbahnabzeichen 50er Jahre, für Generale, Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften, guter Zustand
Losnr.
90019
Limit:
Konv. DDR Uniformeffekten KVP, Grenztruppen, Volkspolizei, Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Armbinden, Mützenkokarden usw., für Generale, Offiziere, Unteroffiziere, Mannschaften, guter Zustand
Losnr.
90020
Limit:
Konv. Uniformeffekten NVA Volksmarine, für Admirale und Offiziere, u. a. Schulterklappen und Kragenstickerei für Admirale, Schulterklappen und Ärmelstreifen für Offiziere, guter Zustand
Losnr.
90021
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für die Felddienstuniform, Schulterklappen für Generale, Offiziere, Fähnriche, Unteroffiziere, Mannschaften, dabei auch für Bausoldaten und Offiziersschüler sowie Dienstgradabzeichen zur Kennzeichnung an Flieger- und Technikeranzügen, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90022
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Mot-Schützen, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Fähnriche, Unteroffiziere, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Ärmelabzeichen für Dienstjahre, Dienstlaufbahnabzeichen, Ärmelbänder, Armbinden, dabei auch frühe Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90023
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Panzertruppe, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Schützenschnur/Auflagen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90024
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Pioniertruppe, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, dabei auch frühe Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90025
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Nachrichtentruppe, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Dienstlaufbahnabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90026
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der rückwärtigen Dienste, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Fähnriche, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90027
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Luftverteidigung und DDR Strafvollzug, u. a. Schulterklappen für Generale, Offiziere, Unteroffiziere, Kragenspiegel, Ärmelpatten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90028
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige des Stasi-Wachregiments F. Dzierzynski, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Ärmelbänder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90029
Limit:
Konv. DDR Uniformeffekten für Generale der Deutschen Grenzpolizei/Grenztruppen, Schulterklappen, Kragenspiegel, Mützenembleme und Mützenkordel, guter Zustand
Losnr.
90030
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten für Angehörige der Grenztruppen, u. a. Schulterklappen für Generale, Offiziere, Unteroffiziere, Kragenspiegel, Mützenembleme, Ärmelbänder, Armbinde, Ärmelpatten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90031
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten für Angehörige der Volkspolizei, u. a. Schulterklappen Offiziere, Unteroffiziere, Kragenspiegel, Ärmelabzeichen, Ärmelbänder, Armbinden, Tschako-Embleme, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90032
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten für Angehörige der Transportpolizei, u. a. Schulterklappen Generale, Offiziere, Unteroffiziere, Ärmelabzeichen, Armbinde, Tschako-Embleme usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90033
Limit:
Konvolut DDR Uniformeffekten für Angehörige der Binnengewässer-Kontrolle, u. a. Schulterklappen für Generale, Kragenspiegel, Mützenabzeichen, Ärmelabzeichen, guter Zustand
Losnr.
90034
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR frühe Uniformeffekten für Angehörige der KVP (Kasernierte Volkspolizei/Luft/Verwaltung Aero-Club), u. a. Schulterklappen und Kragenspiegel, versch. Waffengattungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, selten
Losnr.
90035
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR frühe Uniformeffekten für Angehörige der KVP (Kasernierte Volkspolizei) und Volkspolizei, u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Mützenabzeichen, Tschako-Emblem usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, selten
Losnr.
90036
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten für Angehörige der Berufsfeuerwehr, Freiwilligen Feuerwehr und Zivilverteidigung, u. a. Schulterklappen für Generale, Meister und Feuerwehrmänner, Kragenspiegel, Koppelschloss, Mützenabzeichen, Ärmelabzeichen, Ärmelbänder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, selten
Losnr.
90037
Limit:
135,00 €
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten versch. uniformierter Organisationen, u. a. FDJ, Kampfgruppen, Deutsches Rotes Kreuz, Gesellschaft für Sport und Technik, Junge Pioniere, FDGB, Verkehsbetriebe, Büro für Besuchs- und Reiseangelegenheiten usw., u. a. Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelabzeichen, Armbinden, Ärmelbänder, Mützenabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, selten
Losnr.
90038
Limit:
Konv. einzelnes Schulterstück für Marschalle der NVA mit Simili-Rubin in der Mitte des 5-zackigen vergoldeten Sterns, n. A. d. E. vermutl. eins von nur 12 Paar 1982 hergestellten Schulterstücken sowie 1 Paar Generals-Kragenspiegel und 1 Paar Offiziers-Kragenspiegel für die in den 70er Jahren projektierte, aber nicht eingeführte Felddienstuniform, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
90039
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Generale der Landstreitkräfte, 6 Paar Schulterklappen, Generalmajor bis Generalleutnant, 3 einzelne Schulterklappen, 6 Paar Kragenspiegel (gestickte Ausführungen) sowie 1 einzelner Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90040
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Generale der Landstreitkräfte, 7 Paar Schulterstücke, Generalmajor bis Generalleutnant, 5 Paar Kragenspiegel sowie 1 einzelner Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90041
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Generale der Landstreitkräfte, 14 Mützenkränze mit Kokarde (Metall- und gestickte Ausführung), 3 Mützenschnüre, 1 einzelne Kokarde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90042
Limit:
Konv. NVA Uniformteile für Generale der Land- und Luftstreitkräfte, u. a. ca. 150 goldfarbene Generalsknöpfe (frühe Ausführungen), abgeschnittene Ärmelaufschläge mit gestickten Generals-Ärmelpatten und Generals-Uniformkragen, Metallauflagen für Kragenspiegel, Generalsbiesen für Uniformhosen, Goldkordel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90043
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Generale der Luftstreitkräfte, 6 Paar Schulterklappen, Generalmajor bis Generaloberst, 2 einzelne Schulterklappen, 5 Paar Kragenspiegel sowie 3 einzelne Kragenspiegel, guter Zustand
Losnr.
90044
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Generale der Luftstreitkräfte, 8 Schwingen mit Kokarde (davon 3 gestickte Ausführungen), 9 Propellerkränze (davon 5 gestickte Ausführungen) sowie 2 Mützenkordeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90045
Limit:
umfangreiches Konv. NVA Uniformeffekten für Angehörige der Luftstreitkräfte, u. a. Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere, Mannschaften, Kragenspiegel, Ärmelpatten, Luftwaffenschwingen mit Kokarde, Propellerkränze, Mützenkränze, Dienstlaufbahnabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90046
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Admirale der Volkmarine, u. a. kompletter Effektensatz in roter Schmuckschatulle mit gold geprägtem DDR-Wappen, Schulterklappen, Armtressen, Seesterne usw., guter Zustand
Losnr.
90047
Limit:
umfangreiches Konvolut NVA Uniformeffekten für Angehörige der Volksmarine, Schulterstücke, Laufbahn- und Tätigkeitsabzeichen, Mützenabzeichen, Schützenschnüre, Mützenbänder usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90048
Limit:
Konv. NVA Uniformeffekten für Fallschirmjäger, 6 Paar Schulterklappen für Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften, 5 Paar Kragenspiegel, 1 Paar Ärmelpatten, 4 Fallschirmjäger-Tätigkeitsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspruen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90049
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Uniformeffekten und Ersatzteile, u. a. Unteroffiziers-Tresse, Mützenkordeln, Eichelaubkränze und Kokarden, Uniformknöpfe, Rangsterne, Auflagen für Schulterklappen und Kragenspiegeln, Uniformstoffreste usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90050
Limit:
Konv. DDR ca. 54 blaue lang- und kurzärmelige FDJ-Hemden mit Ärmelabzeichen, versch. Größen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90051
Limit:
Konv. DDR, 24 ältere NVA und VP Uniformjacken, teilweise mit Effekten sowie 4 Uniformhosen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90052
Limit:
umfangreiches Konvolut ca. 33 DDR-Fahnen und 5 Wimpel, unterschiedliche Größen und Materialien, dabei auch Hausfahnen und von Dienstgebäuden, L bis 4 m, sowie ca. 24 abgetrennte Fahnenspiegel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90053
Limit:
Konv. 8 SED-Fahnen, 9 SED-Wimpel, 2 Fahnenspitzen sowie 8 Fahnenbänder, teilweise interessant bestickt, u. a. "Überreicht durch die Bezirksleitung Berlin der SED", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90054
Limit:
Konv. Ehrenbanner "DDR Kurs 30 SED Bezirksleitung Berlin", ca. 185 x 110 cm sowie 4 Fahnenwimpel "Überreicht von den Werktätigen des VEB Bergmann Borsig SED Berlin", "Überreicht von den Werktätigen des VEB Wälzlagerwerk Josef Orlopp Berlin", "Überreicht von den Berliner Arbeitern zum 30. Jahrestag der DDR", "Für hervorragende Leistungen im FDJ-Auftrag IX. Parteitag Bezirksleitung Berlin der SED", guter Zustand
Losnr.
90055
Limit:
umfangreiches Konvolut FDJ, ca. 20 große und kleine Fahnen, bis ca. 290 x 180 cm sowie 2 Kranzschleifen und 10 Fahnenspitzen, versch. Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90056
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser, Polizei Sachsen Anhalt (ca. 1946-1952), aptiertes ehemaliges Luftschutzkoppelschloss 3. Reich mit aufgelegtem Emblem Polizei Sachsen-Anhalt, Polizeiausf. sowie Koppelschloss der Volkspolizei 1. Modell aus der sowjetischen Besatzungszone vor 1950, Form wie russische Koppelschlösser, durchgeprägte Nickelausf., selten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90057
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Staatssicherheit, u. a. Holzteller mit Bildnis Felix Dzierzynski, Urkundemappe mit Aufdruck, Geschenkset zum 40. Gründungstag der STASI, Ordner mit diversen Blanko-Vordrucken und -Urkunden, versch. Medaillen des MFS, Sportauszeichnungen "SG Dynamo Berlin Hohenschönhausen", Sportstafette 11. Parteitag sowie Militär-Sportfest Felix Dzierzynski, 2 Wimpel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90058
Limit:
Konv. Bandschnallen u. a. von einem ehemaligen General der Volkspolizei, mit zum Teil interessanten Auflagen, dabei gestickter Vaterländischer Verdienstorden in Gold und Silber in der Ausführung für Generale, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90059
Limit:
umfangreiches Konvolut DDR Meissen Medaillen und Plaketten, überwiegend in dazugehörigen Etuis und Schachteln, dabei u. a. Zollverwaltung der DDR, 15 Jahre Kammer der Technik 1961, 25 Jahre Deutsche Volkspolizei 1970, Zivilverteidigung 1980, für hervorragende Volkssolidarität, Liga für Völkerfreundschaft der DDR, Wilhelm Pieck-Stadt Guben 1976, Kuratorium für den Aufbau nationaler Gedenkstätten in Buchenwald, Sachsenhausen und Ravensbrück usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90060
Limit:
Konv. DDR Nationale Front, ca. 542 Ehrennadeln in Silber und Gold, in dazugehörigen Plastik-Verleihungsschachteln (ca. 114 x Gold und ca. 428 x Silber), guter Zustand
Losnr.
90061
Limit:
Konv. ca. 2000 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Bronze, 16 mm bronzefarbene Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90062
Limit:
Konv. ca. 1770 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Silber, 16 mm silberfarbene Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90063
Limit:
Konv. ca. 1800 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Gold, 16 mm goldfarbene Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90064
Limit:
Konv. ca. 2000 Sportabzeichen der DDR für Erwachsene in Bronze, 20 mm bronzefarbene Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90065
Limit:
Konv. ca. 2000 Sportabzeichen der DDR für Erwachsene in Gold, 20 mm goldfarbene Aluminiumausf., guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90066
Limit:
105,00 €
Konv. ca. 846 Kollektiv der Sozialistischen Arbeit Ehrenspange für 5-fache Verleihung, in dazugehörigen Plastik-Verleihungsschachteln, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90067
Limit:
Konv. ca. 1200 Ehrenzeichen "Ost-CDU", davon ca. 700 x mit langer Nadel und ca. 500 mit kurzer Nadel, guter bis sehr guter Zustand, alter Händlerbestand
Losnr.
90068
Limit:
Konv. 50 Plaketten Nationale Front "Schöner unsere Städte und Gemeinden - Mach mit", im Verleihungsetui, davon 19 x Sonderausführung "Klar Schiff" für die Ostseeküste Bezirk Rostock, guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90069
Limit:
Konv. DKSV Deutscher Kanu-Sport-Verband der DDR Siegermedaillen, ca. 86 x Bronze, ca. 40 x Silber, ca. 79 x in Gold sowie ca. 52 Siegermedaillen Slalom in Silber, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90070
Limit:
21,00 €
Konv. DTV Deutscher-Turnverband der DDR, Siegermedaillen "Bestenermittlung der DDR", ca. 65 x Bronze, 300 x Silber, 300 x Gold, D ca. 4,5 cm, am roten bzw. blauen Band, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90071
Limit:
21,00 €
Konv. DTV Deutscher-Turnverband der DDR, Meisterschaften der DDR, ca. 60 x Bronze und 47 x Silber, überwiegend im Verleihungsetui, am roten Band, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90072
Limit:
Konv. DGV Deutscher-Gewichtheber-Verband der DDR, Siegermedaillen "DDR-Bestenermittlung ZK 1989 Alters-BE", ca. 54 x Bronze, 33 x Silber und 28 x Gold, D ca. 5 cm, am schwarz/rot/goldenen Band, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90073
Limit:
Konv. FDJ Freie deutsche Jugend der DDR, Siegermedaillen "Hans Beimler Wettkampf", ca. 150 x Bronze und 130 x Gold, Kunststoffausf., D ca. 6 cm, überwiegend am roten Band, guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90074
Limit:
Konv. ca. 270 "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit" Medaille mit Spange, davon ca. 120 in dazugehöriger Plastikschachtel, guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90075
Limit:
Konv. ca. 220 FDJ/FDGB Medaillen "Jungaktivist", in dazugehörigen Plastikschachteln, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90076
Limit:
Konv. ca. 500 FDGB Anerkennungsmedaillen "Erbauer Berlins" in Gold, Ausführung 35 mm, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90077
Limit:
Konv. ca. 320 Medaillen mit Spangen "Aktivist der Sozialischen Arbeit", in dazugehörigen Plastikschachteln, guter bis sehr guter Zustand, alter Herstellerbestand
Losnr.
90078
Limit:
Konv. FDJ Ordnungsgruppen, ca. 340 rote Armbinden mit Aufschrift "Ordnungsgruppe der FDJ" sowie 45 rote Baretts mit Barett-Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90079
Limit:
Konv. FDGB, ca. 200 rote Armbinden, teilweise mit Aufdruck "Mai-Komitee" sowie "IGPF im FDGB Ordner", 11 Fahnenspitzen sowie 6 große Gebäudefahnen, L bis 8 m x 1,30 m, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90080
Limit:
Konv. FDGB, ca. 40 Fahnen, versch. Größen und Ausführungen, 2 Fahnenbänder sowie 14 Wimpel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90081
Limit:
Konv. FDJ, mehr als 500 Wimpel, versch. Größen und Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90082
Limit:
Konv. ca. 25 DDR Staatsfahnen, versch. Größen und Materialien, L bis 8 m sowie 18 rote Fahnen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90083
Limit:
Konv. FDJ 15 Fahnen, dabei 7 Ehrenbanner des Zentralrates der FDJ "Jugendorganisation Ernst Thälmann", "Herbert Balzer", "Karl Marx", "Gerhard Eifler", "Artur Becker", "W. I. Lenin", "Erich Weinert" sowie 9 Fahnenspitzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90084
Limit:
Konv. Ausländische Wimpel überwiegend kommunistischer Bruderstaaten, versch. Ausführungen und Größen, u. a. UdSSR, Nord-Vietnam, Vietcong, Osteuropäische Kommunistische Staaten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90085
Limit:
Konv. FDGB mehr als 2700 rote "Mainelken" zum Anstecken, davon 2500 in OVP des "VEB Kunstblume Sebnitz" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90086
Limit:
Konv. FDJ Medaillen "Wanderpokal des Zentralrates der FDJ", ca. 100 x Bronze, 31 x Silber, 40 x Gold, am schwarz/rot/goldenen Band, guter bis sehr guter Zustand, alter Händlerbestand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90087
Limit:
Konv. FDGB, ca. 120 Kranzschleifen, viele versch. Inschriften, u. a. "Ruhm und Ehre den Helden der Sowjetarmee", "Ruhm den Helden von Leningrad", "Ehren des Gedenken des großen Lenin", "Dem gefallenen Helden" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90088
Limit:
Konv. ca. 200 Agrar-Wissenschaftsnadeln, vergoldet, in dazugehörigen Verleihungsetuis, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90089
Limit:
Konv. ca. 220 Medaillen "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit", in dazugehörigen Plastikschachteln, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90090
Limit:
Konv. ca. 210 Medaillen "FDJ Jungaktiviste", in dazugehörigen Plastikschachteln, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90091
Limit:
Losnr.
90092
Limit:
Konv. FDGB ca. 200 Anerkennungs-Medaillen "Erbauer Berlins", verkupferte Ausführung in dazugehörigen Verleihungsschachteln, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90093
Limit:
Konv. Nationale Front, ca. 125 Ehrenzeichen "Für vorbildliche Nachbarschaftshilfe", in dazgehörigen Verleihungsschachteln, gemischter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90094
Limit:
Konv. FDGB ca. 200 Anerkennungs-Medaillen "Erbauer Berlins", vernickelte Ausführung in dazugehörigen Verleihungsschachteln, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90095
Limit:
Konv. 21 FDJ/FDGB Tonmedaillen "Für ausgezeichnete Leistungen bei der sozialistischen Wehrerziehung der Jugend", davon 9 x in blauer Schatulle mit Aufdruck "überreicht vom Zentralrat der FDJ", guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90096
Limit:
Konv. 2 Fahnenbänder für Regimentsfahnen der NVA, 1 x für Einheiten, die mit dem Kampforden der Stufe Gold ausgezeichnet wurden und 1 x für Einheiten, die mit der Verdienstmedaille der NVA in Gold ausgezeichnet wurden, L bis ca. 80 cm, guter Zustand, selten
Losnr.
90097
Limit:
Konv. ca. 400 Abzeichen Marxistischer Studentenbund Spartakus, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90098
Limit:
Konv. VdGB (Verein der Gegenseitigen Bauernhilfe) ca. 103 Thomas-Müntzer-Medaillen, davon 56 x Bronze, 35 x Silber, 12 x Gold, in dazugehörigen Verleihungsetuis, guter bis sehr guter Zustand, aus altem Herstellerbestand
Losnr.
90099
Limit:
Konv. ca. 28 DDR Stempel, Dienstsiegel, Datumsstempel, u. a. Verkehrspolizei Berlin, Polizeiinspektion Pankow, Staatlicher Forstwirtschaftsbetrieb, Deutsche Partei Landesverband Berlin, Ortsverband Zehlendorf, Deutsche Liga für Menschenrechte, Volkspolizei Inspektion Berlin-Marzahn, Deutsche Reichsbahn, FDGB, FDJ, Visumsstempel zur Leipziger Messe, Besondere Dienstsache usw., gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90100
Limit:
Konv. NVA Volksmarine, Kommandantenwimpel für Kampfschiffe und Boote, L ca. 380 cm, Dienstflagge für Boote der Grenzbrigade Küste, ca. 95 x 59 cm sowie Kupferbild "Nationale Volksarmee Volksmarine überreicht vom Stellvertreter des Ministers und Chef der Volksmarine", auf Holzplatte montiert, ca. 45 x 28 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren