Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Konv. 19 Sammelbilderalben VK und NK, "Die Völker Europas", "Das Land Bayern", "Der Weltkrieg", "Kunstbilder", "Das Reichswehr und seine Tradition", "Die Nachkriegszeit", "Die Reichswehr", "Uniformen der Marine- und Schutztruppen", "Uniformen der Alten Armee", "Deutschland erwacht", "Die deutsche Wehrmacht", 2 x "Ruhmesblätter deutscher Geschichte" (2 versch. Ausführungen), "Das deutsche Heer", "Deutsche Volkstrachten", "Adolf Hitler", "Der bunte Rock", "Auf deutscher Scholle" und "Orden", n. A. d. E. komplett sowie 3 unvollständige Alben, "Kunstbilder Bd. 2", "Auf deutscher Scholle" und "Der Weltkrieg", gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96001
Limit:
Konv. überwiegend Bücher, Broschüren, Zeitungen 2. WK, u. a. "Deutscher Osten - Land der Zukunft", "Neues Deutschland", 3 Gesangbücher, katholisches Militär-Gebet- und Gesangbuch, Adolf Hitler "Mein Kampf", beschädigte 2-bändige Ausgabe von 1933, Blanko-Ahnenpass sowie diverse Feldzeitungen und Ausbildungsunterlagen eines Artillerie-Offiziers, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96002
Limit:
Buch "Verzeichnis der Geist- und Weltlichen Ritter-Orden in netten Abbildungen und einer kurzen Erzehlung Ihro Päbstl. Heiligkeit Clementi XI. in Lateinisch und italienischer Sprache übergeben von P. Phlipp Bonanni nunmehro nach dem Römischen Exemplar in das Teutsche übersetzt Nürnberg 1728", Ganzlederausgabe, Frontispiz nach dem Schmutztitel, Bruchrücken ohne Titelangabe, sehr viele Abbildungen der Ritter, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
96003
Limit:
Buch "Die Ritterorden - Ein tabellarisch, chronologisch, literarisch, historisches Verzeichnis über alle weltliche Ritterorden, auch über diejenigen geistlichen Orden, welche, außer ihrer Ordenskleidung noch ein besonderes Zeichen getragen haben.", 1. und 2. Teil in einem Band von Wilhelm Jakob Wippel, Berlin 1824, marmorierter Pappeinband, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
96004
Limit:
Buch "Commentario Degli Ordini Equestri Esistenti Negli Stati di Santa Chiesa di Pietro Giaccherieri" (Kommentar der im Kirchenstaat existierenden Ritterorden), Rom 1853, mit 24 farbigen Darstellungen der Ordensträger und der Orden, Bildtafel XVI aus dem Buch herausgetrennt und vor dem Schmutztitel eingeklebt, Halblederausf., guter bis sehr guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96005
Limit:
Buch "Königlich Preußische Ordensliste von 1905", 5. Nachtrag, enthält alle Verleihungen vom 01. Februar 1909 - 31 Januar 1910, blaues Ganzleinen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96006
Limit:
Prachtband "Das Buch vom Schwarzen Adler-Orden", Originalausgabe von 1870, auf dem Schmutztitel Inventarstempel "Bibliothek. d. Kön. Cadetten Corps.", auf dem Vorsatzblatt Widmung "Geschenk seiner Majestät des Kaisers und Königs - empfangen 14.10.1871" mit unleserlicher Unterschrift, Titel goldgeprägt mit Ordensdarstellung des Bruststernes, roter Ganzledereinband, der Buchrücken an den Seiten farblich teilweise ausgebessert, 204 Seiten, 9 Farbtafeln, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
96007
Limit:
Konv. 3 Originalausgaben "Ehrenzeichen (Kriegs-Denkzeichen, Verdienst- und Dienstalters-Zeichen) der erloschenen und blühenden Staaten Deutschlands und Österreich-Ungarns" von Hermann von Heyden, mit beigedrucktem Nachtrag von 1898, 314 Seiten, II. Nachtrag von 1898 bis 1906, beide mit Pappeinband sowie III. Nachtrag von 1906-1910, broschiert sowie Versteigerungskatalog mit Ergebnisliste von 1898 der Sammlung von Heyden der Ehrenzeichen Deutschlands und Österreich-Ungarns, gemischter Zustand, bitte besichtigen, selten
Losnr.
96008
Limit:
Konv. 25 Ausgaben der Zeitung "Das Schwarze Korps", Jahrgang 1936, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96009
Limit:
Konv. 15 Ausgaben der Zeitung "Das Schwarze Korps", Jahrgang 1937 sowie 15 Wochenzeitungen "Das Reich" zwischen 1941 und 1944, gemischter Zustand
Losnr.
96010
Limit:
Konv, 7 versch. Austellungskataloge "Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst zu München", 1937 bis 1943 sowie 2 Ausstellungskataloge "1. und 2. Deutsche Architektur und Kunsthandwerk-Ausstellung Haus der Deutschen Kunst zu München", guter Zustand mit Altersspuren, Einbände teilweise verschmutzt
Losnr.
96011
Limit:
950,00 €
Konv. 100 NSDAP Wochensprüche, 13 Ausgaben 1939, 44 Ausgaben 1940, 29 Ausgaben 1941 und 14 Ausgaben 1942, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96012
Limit:
Konv. 5 Hoffmann Bildbände, "Das braune Heer", "Für Hitler bis Narvik", "Hitler in seiner Heimat", "Das Antlitz des Führers" und "Mit Hitler im Westen", Einbände und Rücken überwiegend geklebt sowie Buch "Unsere Reichsregierung", mit Schutzumschlag und Schuber, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
96013
Limit:
Konv. 35 Zeitschriften "Das deutsche Mädel - Die Zeitschrift des Bundes Deutscher Mädel in der HJ", aus den Jahren 1939 bis 1942 sowie 5 versch. Broschüren/Bücher, u. a. "HJ Führerdienst", "Wir Mädel", "Der Gesundheitsdienst in der Hitler-Jugend", "Der Pimpf", "Unser Mädel" sowie 1 Lesezeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96014
Limit:
Konv. 19 Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich/NSDAP, u. a. "Als Nationalsozialist in England", "Adolf Hitlers Geburtstag", "Der Tag der nationalen Arbeit", "Das Dritte Reich", Halblederausgabe, im Schuber, 5 Ausgaben "Der Propagandist - Mitteilung der Gaupropagandaleitung Niederdonau (Gauring)", 2 x "Der Führer", "Unser Jahr", "Das Programm der NSDAP", "Protestantische Kompilger" sowie 3 NSDAP Schulungsbriefe, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96015
Limit:
Konv. mehr als 300 Hefte "Der Landser", dabei auch frühe Ausgaben und Sammelbände, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96016
Limit:
Konv. 29 Zeitschriften "Die Wehrmacht", Ausgaben 1940-1944, 2 Zeitschriften "Unsere Wehrmacht im Protektorat" Heft 19/1940 und 13/1941 sowie 11 Zeitschriften "Das NS-Flieger-Korps" 1941-1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96017
Limit:
Konv. Zeitschriften Fliegerei 3. Reich, u. a. ca. 44 Ausgaben "Der deutsche Sportflieger" 1937-1944 sowie die kompletten Jahrgänge 1940, 1941 und 1942 in den dazugehörigen Sammelordnern, 1 weiterer leerer Sammelordner, 25 Zeitschriften "Deutsche Luftwacht" Ausgabe Luftwelt und Modellflug 1934-1943, 3 Zeitschriften "Flug und Werft" 1939, "Mercedes-Benz Flugmotoren" 1940, "VDI Sonderheft Luftwaffe" 1936, "Der Flieger" 12/1942, "Flugsport" 9/1944, "Fliegen - Deutsches Schicksal" 1. Auflage 1942/43, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96018
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Zeitschriften 3. Reich, ca. 670 Ausgaben, u. a. ca. 21 "Illustrierter Beobachter" 1937-1942, 37 "Völkischer Beobachter - Wiener Ausgabe" 1938-1945, ca. 40 "Münchner Illustrierte Presse" 1937-1938, ca. 25 "Die Leuchtrakete" 1932-1934, ca. 240 "Illustrierte Kronen-Zeitung Wien" 1940-1941, ca. 140 "Deutsche Steuerzeitung" 1941-1945 sowie "NS-Frauenwarte", "Kleine Volkszeitung", "Unser Familienblatt" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96019
Limit:
umfangreiches Konvolut Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich und 2. WK, VK, u. a. "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Karelien Finnland Bollwerk gegen den Osten", "Österreichischer Militärkalender 1938", "Deutschtum im Ausland", "Deutscher Siegeszug in Polen", "Heeresverwaltungstaschenbuch", "Der Befehl des Gewissens", "Hexenprozesse", "Singend wollen wir marschieren", "Ein Trappist bricht sein Schweigen", "Ewiges Deutschland", "Deutsche Kämpfen in Spanien", "Deutsche Kriegsweihnachten", "Wehrmacht Sprachführer Deutsch/Russisch", "Die Geißler", "Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe", Hermann Göring "Werk und Mensch", usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96020
Limit:
Konv. 4 SBA, VK, "Die Sieger der Olympiade Berlin 1936", "Die XI. Olympiade Berlin 1936" (Fa. Frank & Söhne), "Taschenbuch der Luftwaffe", alle n. A. d. E. komplett sowie SBA "Kurmark Wappenschau", nicht komplett sowie 5 Zigarrenkisten mit losen Sammelbildern, VK und NK, dabei "Alles für Deutschland", "Der Weltkrieg", "Geschichte des Tabaks", "Gestalten der Weltgeschichte", "Deutschland hoch in Ehren", "Deutsche Kolonien" usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96021
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Stadt Königsberg (Preußen) von 1943, Halblederausf. mit Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96022
Limit:
Konv. Bildermappe "Maler im Osten", 4. Folge der PK.-Mappen "Kampf ums Reich", mit 15 colorierten Kunstblättern, Bildermappe "Maler und Zeichner schauen den Krieg", 2. Folge der Mappe "Bilddokumente von Kampf und Sieg" mit 14 colorierten Kunstblättern, Herausgeber "Propagandakompanie der Armee Busch" sowie 5 Folgen "Die Kunst im Deutschen Reich" und 5 Einladungskarten zu Offiziersveranstaltungen aus den Jahren 1939-1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96023
Limit:
Konv. 5 großformatige Prachtbände, Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk, Hindenburg als Reichspräsident, Illustrierte Geschichte der deutschen Einigungskriege 1864-1866, Unser Kaiser – 25 Jahre der Regierung Kaiser Wilhelm II. 1888-1913, Ruhmesblätter des Deutschen Volkes, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
96024
Limit:
Konv. 8 SBA VK, Olympia 1932, Olympia 1936, Deutsche Kulturbilder, Gestalten der Weltgeschichte, Vom Werden deutscher Filmkunst 1. Teil Der Stummfilm, Deutsche Märchen, n. A. d. E. komplett sowie 2 Olympia 1936 unvollständig, ca. 35 Bücher u. Hefte VK, u.a. Offiziere des Führers Heft 1 u. 3, Bayerische Flieger im Weltkrieg, Das Flugzeug in Heer und Marine, Der Luftkrieg, 2 Bücher Rassenkunde, Die Panzertruppe Heft Nr. 1, Das Eiserne Kreuz, Der Westfälische Frieden usw. sowie 15 Bücher NK/Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96025
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf., 1940, guter Zustand
Losnr.
96026
Limit:
Konv. 5 Bücher 3. Reich, "Europas Schicksal im Osten", "Der Bolschewismus", "Hitlers wollen", "Das Dritte Reich" sowie "Europa arbeitet in Deutschland", gemischter Zustand
Losnr.
96027
Limit:
Konv. 3 Bücher 3. Reich, "Das Eigenheim des Bausparers", "Von deutscher Heimkultur", "Baugestaltung 2. Folge" sowie 7 Zeitschriften "Die Sendung - Rundfunkwoche" von 1933, gemischter Zustand
Losnr.
96028
Limit:
Konv. 17 Sammbelbilderalben, VK, dabei 6 x Olympia 1936 Bd. 1 und 2 sowie diverse Bildergruppen der Serien Raubstaat England und Olympia 1936, Alben nicht auf Vollständigkeit überprüft, gemischter Zustand
Losnr.
96029
Limit:
Konv. über 90 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend 1. WK, 3. Reich, 2. WK, u. a. "Hermann Göring - Werk und Mensch", "Udet - Mein Fliegerleben", 4 Ausstellungskataloge "Große deutsche Kunstausstellung", "Mit Bismarck vor Paris", "Stukas", 4 Bände "Reichsgesetzblatt" 1937, 1938, 1939, 1941, Jahrgänge nicht komplett, "Narvik", "U-Boote am Feind", "Mölders und seine Männer", "Kampf um Spanien", "Eine Armee meutert", "Verdun", "Flak an Rhein und Ruhr" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96030
Limit:
Konv. Verschiedenes, Mappe "Zur Erinnerung an den Balkanfeldzug 1941 Armee-Nachrichten-Regiment 1 1. Kompanie", mit mehreren Drucken antiker griechischer Bauten, Truppenzeitschrift "Streiflichter aus der 1./A.N.R. Salonicki 24.12.42", Truppenzeitschrift "Das Lied der 1. Kompanie Belgrad Weihnacht 1943", Truppenzeitschrift "Weihnacht 1942 Salonicki Feldpostnummer 14344", Gedenkblatt "Balkanfeldzug der 12. Armee" mit dazugehörigem Umschlag, Fotobildband "Carl Allmenröder - Der Bergische Kampfflieger" (Pour le Merite Flieger aus dem 1. WK mit beiliegendem Blatt der Trauerfeier am 5.7.1917) sowie 2 Bildermappen "Rechts und Links der Rollbahn" und "Soldaten in Eis und Schnee", nicht auf Vollständigkeit überprüft, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96031
Limit:
Broschüre "Ich ruf die SS", "verantwortlicher Herausgeber: Der Reichsführer SS", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96032
Limit:
Konv. 2 Bücher, "Handbuch für den Gau Kurhessen der NSDAP" Kassel 1934 und "Die Pioniere des Dritten Reiches" von Baldur von Schirach, gemischter Zustand
Losnr.
96033
Limit:
Konv. 3 Bücher, "Ehrennamen der Reichsarbeitsdienstabteilungen im Arbeitsgau XXXII Saarpfalz" und "…. im Arbeitsgau XXII Hessen-Nord, Kassel" sowie "Grenzland Baden - Spaten zur Hand", 4. Auflage 1938, Vorsatzblatt fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
96034
Limit:
Konv. 6 Bücher, "Nationalsozialistisches Jahrbuch 1935", "Der Weg des Dritten Reiches" 1933, 1934, 1935 und 1936 sowie "Das Buch der NSDAP" 1933, gemischter Zustand
Losnr.
96035
Limit:
"Deutscher Ordens-Almanach 1904/05", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96036
Limit:
"Deutscher Ordens-Almanach 1908/09", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96037
Limit:
Konv. 10 Bücher Kaiserl. Marine und Reichsmarine, "Leitfaden für den Dienstunterricht in der Reichsmarine" 1. und 2. Teil 1934, "Leitfaden für den Dienstunterricht in der Kriegsmarine" Heft 5 1940, "Marinefibel", "Die See-Offiziers-Crew 1914" herausgegeben 1926, "Deckoffiziere der Deutschen Marine" 1933, "Modernes Seekriegswesen" 1902, "Das kleine Buch der Marine" 1899, "Organisation und Dienstbetrieb in der Kaiserlich Deutschen Marine" 1905, "Unsere Kriegsmarine" 1934 sowie "Mitglieder-Verzeichnis des Matr.-Art.-Regt. 2 - Flak - Flandern", gemischter Zustand
Losnr.
96038
Limit:
Konv. 7 Bücher, "Rangliste der Kaiserlichen Marine" 1899, 1901, 1909, 1914 und 1918 sowie "Stammliste des Marine-Sanitäts-Offizierkorps" 1919 und "Sanitätsbericht über die Kaiserlich Deutsche Marine 1908-1909" Berlin 1911, gemischter Zustand
Losnr.
96039
Limit:
Konv. 9 Bücher, "Rangliste der Offiziere des Beurlaubtenstandes Teil I u. II" 1906, "Ehren-Rangliste des ehemaligen Deutschen Heeres 1914-1918" mit Nachtrag von 1929, "Dienstalters-Liste der Offiziere der Königlich Preußischen Armee" 1913/1914, 1917 und 1919, "Dienstalters-Listen der Generale und der Stabsoffiziere 1918", "Armee-Einteilung und Quartierliste" 1910, "Militär-Adreßbuch (Taschen-Rangliste)" 1912 sowie "Offizier-Stammrollen I. R. 75 1866-1897", gemischter Zustand
Losnr.
96040
Limit:
Konv. 12 Bücher, "Rang- und Quartier-Liste der Königlich Preußischen Armee" 1864, 1866, 1869, 1880, 1890 und 1891, "Deutsche Rangliste 1914", "Rangliste der Königlich Sächsischen Armee" 1846, 1882, 1902 und 1908 sowie "Kurpfälzischer Hof- und Staatskalender MDCCLXXVII" und "Gothaischer Generlogischer Hofkalender 1914", gemischter Zustand
Losnr.
96041
Limit:
Konv. Bayern, u. a. "Militär-Handbuch" 1875 und 1913, "Hof- und Staatskalender" 1789 und 1877, "Ranglisten der Offiziere" 1906, 1917 und 1918, "Hof- und Militär-Adressbuch" 1913 und 1914, "Unterrichtsbuch der Bayerischen Infanteristen und Jäger" versch. Jahrgänge, "Bekleidungs-Vorschrift 1904", "Antheil der Königlich Bayerischen Armee am Kriege des Jahres 1866" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96042
Limit:
Konv. 14 Bände NK "Deutschlands Generale und Admirale", Bd. 1-3 Die Generale der Luftwaffe, Bd. 1-4 Deutschlands Admirale sowie Bd. 1-7 Generale des Heeres, guter Zustand
Losnr.
96043
Limit:
"Deutsches Kreuz in Gold Vorschlagslisten" 1-712, NK, Fotokopien gebunden in 5 Bänden, guter Zustand
Losnr.
96044
Limit:
Konv. 10 Bücher NK, Loseblattsammlung "Das Deutsche Heer 1939-1945" Bd. I-II, "Kriegsmarine 1939-1945" Bd. I-III (Bd. III doppelt) sowie "Das Deutsche Heer 1939" und "Die Dienstlaufbahnen der Offiziere des Generalstabes des Deutschen Heeres 1935-1945" Bd. I und II, gemischter Zustand
Losnr.
96045
Limit:
Konv. Luftwaffe 1. und 2. WK, 18 Bücher und Broschüren, "Die Laufbahnen in der Luftwaffe" 1942, "Der Flugzeugführer" 1936, "Der Dienstunterricht in der Fliegertruppe" 1938, "Der Flieger" 1940 und 1941, "Luftwaffen-Fibel des Deutschen Jungen 1943", "Luftkampf" April und Juni 1917, "Verbindung der Infanterie mit Fliegern und Fesselballonen" 1917, "Verwendung und Tätigkeit der Artillerieflieger im Stellungskrieg" 1917, "Der Infanterie-Flieger und der Infanterie-Ballon" 1917, "Verwendung von Schlachtstaffeln" 1918, "Einflüsse des Fliegens auf den menschlichen Körper" (Einband fehlt), "Der Beobachtungsoffizier im Flugzeug", "Einsatz und Verwendung der Flak-Truppe 1918", "Abbildungen deutscher, englischer und französischer Flugzeuge", "Weisungen für den Einsatz und die Verwendung von Flieger-Verbänden innerhalb einer Armee" 1917 sowie "Unsere Luftstreitkräfte 1914-18" Berlin 1930, gemischter Zustand, teilweise selten
Losnr.
96046
Limit:
umfangreiches Konvolut 41 überwiegend Ausbildungs- und Dienstvorschriften Kaiserreich, u. a. "Leitfaden für den Kavalleristen" 1915/16, "Musterblätter für den Unterricht im militärischen Planzeichnen und Krokieren" 1902, "Feldgottesdienste" 1915, "Anleitung für den Bootsdienst 1889", "Exerzierreglement", für die Infanterie 1906 und 1915, für die schwere Feldhaubitze, für die Kavallerie 1893 und 1876, für den Train 1907, für die Feldartillerie 1907 und 1877, "Behelfsbrücken-Vorschrift" 1907, "Felddienst-Ordnung" 1908, Schießvorschrift für die Infanterie 1909 und für die Feldartilliere 1907, Pionier-Vorschrift 1910, "Der Feldgraue" Infanterie 1916, Fußartillerie 1917 und Kavallerie 1918 usw., gemischter Zustand
Losnr.
96047
Limit:
Konv. 35 Dienstvorschriften, Ausbildungsfibeln, Taschenkalender usw., u. a. "Das gesamte deutsche Wehrrecht", "Taschenkalender für die Luftwaffe 1936/37", "Oertzenscher Taschenkalender für die Offiziere des Heeres" 1942 und 1943, "Der Reserve-Offizier", "Der Marine-Offizier als Führer und Erzieher", "Wehrmachts-Sanitätsvorschriften", Artileristen-, Kraftfahr-, Pionier-, Nachrichten-, Luftschutzfibel, "Wie werde ich Offizier im Heer", "Unterrichtsbuch für Soldaten", "Die Truppenführung" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96048
Limit:
Konv. 8 Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich, "Deutsches Recht" Ausgabe A Jahrgang 1939 1. Band, gebunden, "Reichsgesetzblatt" 1939 1. Halbjahr und 1940 1. Halbjahr, "Amtliches Gemeindeverzeichnis für das Deutsche Reich auf Grund der Volkszählung 1939" Ausgabe 1941, "Handbuch der Abteilung Ernährung und Landwirtschaft des Distrikts Radom (Nur zum Dienstgebrauch, streng vertraulich)", "Mitgliederverzeichnis des National-sozialistischen Rechtswahrerbundes Reichsgruppe Rechtsanwälte" Ausgabe 1936, "Kalender für Reichs-Justizbeamte 1936" 2. Teil (Stellenbesetzung), "Dienstaltersliste der württembergischen Staatsfinanzverwaltung", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96049
Limit:
Konv. 36 Bücher und Broschüren, 1. und 2. WK, u. a. 8 Ausgaben Der Dienstunterreich im Heere - Reibert, Ausgaben: Gewehr- und LMG-Schütze, Schütze der Schützenkompanie, Pionier, Kanonier, Nachrichtensoldat, SMG-Schütze, Anleitung für den Kampf um Festungen, "Kurze Zusammenstellung über die russische Armee", "Waffen- und schießtechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei", "Minenkrieg", "Der Angriff im Stellungskrieg", "Ausrüstungsnachweisung Maschinengewehr-Ergänzungszug" und "Maschinengewehr-Scharfschützentrupp", "Kurze Zusammenstellung über die franz. Armee", "Nahkampfaufgaben für Kompagnien, Züge, Gruppen, Posten und Patroullien", Loseblattsammlung "Leitfaden für die Ausfertigung von Personalpapieren der Wehrmacht" usw., gemischter Zustand
Losnr.
96050
Limit:
Konv. 7 Bücher überwiegend 3. Reich, "Der NSDFB (Stahlhelm)", "Wehrhaft und Frei - Die deutsche Wehr von den Anfängen bis zur Gegenwart", "Amtliches Unterrichtsbuch über 1. Hilfe", "Elsaß und Lothringen - Deutsches Land" mit Widmung des Autors Otto Meißner (Reichsminister und Chef der Präsidialkanzlei), "Mann an der Fahne - Kameraden erzählen von Dr. Ley", "Stahlhelm Bundesliederbuch", "Kämpfe und Träumer" mit Widmung des Oberbürgermeisters der Stadt Wattenscheid für den Ritterkreuzträger Obergefreiter Moser sowie Zeitschrift "Die Kunst im deutschen Reich" Ausgabe Oktober 1942 mit den in Farbe abgebildeten Ritterkreuzträgermappen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96051
Limit:
Konv. 10 Bücher und Broschüren NK, überwiegend über den 1. und 2. WK, "Kadetten-Ehrenbuch von 1806-1945", "Divisionsgeschichte 69. ID" Bd. 1, "Divisionsgeschichte 197. ID", Broschüre "Geschichte der 170. ID", Broschüre "Der Weg der Fliegerstaffel 3.(H)/14", "Gebirgsjäger zwischen Kreta und Murmansk", "Schicksalsweg und Kampf der Bergschuhdivision", "Panzerknacker" sowie Bd. 1 und 2 "Die Geschichte des Lehrgeschwaders 1", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96052
Limit:
Konv. 8 Broschüren 3. Reich, "Dienstvorschrift für die SA der NSDAP" Heft 1 bis 4, "Was der SA-Mann von der Bewegung wissen muss", "Der Weg zum SA-Sportabzeichen", "Der Sport im Gelände - Trainingsbuch für den Erwerb des SA-Sportabzeichens", "Handbuch der SA", Sonderheft des Illustrierten Beobachters "Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk" mit dem dazugehörigen Farbdruck sowie Teile einer SA-Personalakte für SA-Führer, gemischter Zustand
Losnr.
96053
Limit:
Konv. Kriegstagebücher 2. WK, Panzergruppe 1, die Kämpfe der 1. Panzerarmee zur Gewinnung des Ölgebietes von Maikop und Grosnyj im Herbst 1942 (bearbeitet nach den Kriegstagebüchern der I. Panzer Armee für die USA Historical Division von Generaloberst Zeitzler und Oberst Moeller-Althaus im Jahre 1958), 2 Mappen der 13. Panzer Division mit diversen Karten, 1 x "Von Odshonikidje nach Newimomysk - angefertigt und zusammengestellt von der Divisionskartenstelle", auf dem Einband "In Russland 1943-1944", 1 x "Abwehrschlacht des LII.A.K. Nowgorodka-Dezember 1943", inliegend Erinnerungsblatt "für den klugen und umsichtigen tüchtigen und tapferen Ia der 13. Panzer Division Oberstleutnant im General Stab Möller-Althaus", Kriegstagebuch Nr. 8 1. Durchschrift der 13. Panzer-Division vom 1.1.43 bis 30.6.43, gemischter Zustand
Losnr.
96054
Limit:
Sammbelbilderalbum "Deutsche Uniformen Album SA, SS, HJ", "Sturm" Zigaretten Fabrik Dresden, n. A. d. E. komplett, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
Losnr.
96055
Limit:
Sammbelbilderalbum "Volk ans Gewehr! - Abschlußalbum des Werkes Deutsche Uniformen", Sturm-Zigaretten--Fabrik Dresden, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96056
Limit:
125,00 €
Konv. 5 Sammbelbilderalben, 4 x "Deutsche Uniformen", Album: Zeitalter Friedrichs des Großen, Zeitalter Deutsche Freiheitskriege, Das Zeitalter der Deutschen Einigung 1864-1914 Bd. 1 und 2, jeweils "Sturm" Zigaretten GMBH Dresden sowie "Das neue Reich", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96057
Limit:
Konv. 7 Sammbelbilderalbum 3. Reich, "Kampf ums 3. Reich", "Der Staat der Arbeit und des Friedens", "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht", "Die deutsche Wehrmacht", "Deutsche Reichsmarine - Dienst und Leben der Matrosen" sowie "Zeppelin Weltfahrten" Bd. 1, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96058
Limit:
Konv. 32 Sammbelbilderalben VK, u. a. "Wie die anderen gerüstet sind", "Das waffenstarrende Ausland", "Deutschland hoch in Ehren", "Orden", "Der bunte Rock", "Die Reichswehr", "Das deutsche Heer im Manöver", "Saba Schiffsbilder", "Uniformen der Alten Armee", "Vom Werden deutscher Filmkunst - Tonfilm" usw., n. A. d. E. überwiegend komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96059
Limit:
225,00 €
Losnr.
96060
Limit:
Konv. 3 Sammbelbilderalben, "Volk ans Gewehr! - Abschlußalbum des Werkes Deutsche Uniformen", Sturm-Zigaretten--Fabrik Dresden (Einband gelöst), Album "Zeitalter Friedrichs des Großen" sowie "Das deutsche Heer im Manöver", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96061
Limit:
Konv. Reichsautobahnbau, großformatiger Bildband "Das Erlebnis der Reichsautobahn" von Herybert Menzel, 2. nummeriertes Exemplar von insgesamt 100, originale Signatur des Autors, 4 Bücher Zwei, Drei, Vier und Fünf Jahre Arbeit an den Straßen Adolf Hitlers sowie diverse Zeitungen und Zeitschriften, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96062
Limit:
305,00 €
Konv. 2 SS-Leithefte, 4. Jahrgang und 7. Jahrgang Folge 2 a sowie 2 Zeitschriften "Kriminalistik" 17. Jahrgang 1943, Heft 3 und 4, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Zeitschriften teilweise eingerissen
Losnr.
96063
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut ca. 210 Zeitschriften und Hefte 3. Reich, u. a. Deutsche Jugendburg, Wille und Macht, NS-Frauenschaft, Schulungsbrief der NSDAP, Nachrichtendienst der Reichsfrauenführung, Völkischer Beobachter usw., dabei 15 Sondernummern, Frankreichs Schuld, Englands Schuld, Sieg im Westen, zum 50. Geburtstag des Führers usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96064
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. "Das Deutschland Adolf Hitlers - Die ersten 4 Jahre des Dritten Reiches", 11 Hefte und Kalender "Weihnachten/Kriegsweihnachten", u. a. vom Hauptkulturamt der NSDAP und SS-Hauptamt, Führerblätter der HJ, VDA Jugendjahrburg 1941 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96065
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Zeitschriften und Dokumenten Hamburg betreffend, überwiegend VK, u. a. Hamburger Zeitungen, Hamburger Fremdenblatt, Völkischer Beobachter Norddeutsche Ausgabe, Nährmittelkarten, Bekanntmachungen, Postkarten, Olympia Festzug Hamburg, Hermann Göring und von Hindenburg zu Besuch in Hamburg, Kaufverträge, Bescheinigungen, Schriftverkehr usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96066
Limit:
Konv. 8 Hoffmann Bildbände, jeweils mit Schutzumschlag, "Ein Volk ehrt seinen Führer", 2 x "Hitler wie ihn keiner kennt", "Mit Hitler im Westen", "Hitler in seiner Heimat", "Böhmen - Mähren - Memel", "Jugend um Hitler" sowie "Hitler in Italien", gemischter Zustand
Losnr.
96067
Limit:
Konv. "Organisationsbuch der NSDAP" 1937, neu gebunden und "Adolf Hitler - Mein Kampf", blaue Leinenausf. 1939, 2 Briefmarken auf das Portraitfoto geklebt, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
Losnr.
96068
Limit:
Konv. 2 x "Adolf Hitler - Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, Vorsatzblatt fehlt sowie Halblederausf. mit Goldschnitt, die ersten 5 Seiten fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96069
Limit:
Konv. 50 NSDAP-Wochensprüche, 16 x 1938, 29 x 1939 und 5 x 1940, guter Zustand
Losnr.
96070
Limit:
Konv. 48 NSDAP-Wochensprüche, 12 x 1941 und 36 x 1942, guter Zustand
Losnr.
96071
Limit:
Konv. 52 NSDAP-Wochensprüche, 32 x 1941 und 20 x 1942, guter Zustand
Losnr.
96072
Limit:
Konv. 3 Bücher, "afrikanisches Skizzenbuch" 1942, "Balkenkreuz über Wüstensand" 1943 und "Marsch und des D.A.K. 1941", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise neu gebunden
Losnr.
96073
Limit:
Konv. 2 Bücher 3. Reich, "Reichtagung in Nürnberg 1933" und "Volk ans Gewehr" im Schuber, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96074
Limit:
Konv. großformatiger Bildband "Soldat und Vaterland" 1935 sowie leeres Fotoalbum "Ehren-Chronik" überreicht 1942 vom Kriegsopferamt der Gauleitung Baden, im Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96075
Limit:
Konv. 17 Bücher und Broschüren 1. WK, VK, u. a. "Was wir vom Weltkrieg nicht wissen", "Vater ist im Kriege", "Das Alte Heer", "Dienstunterricht für Kriegsrekruten der Deutschen Infanterie", "Unser Heldenkampf 1914-1918", "Liller Kriegszeitung - Eine Auslese aus Nr. 1-40", "Wir von der Infanterie", "Heldenfahrt der Emden und Ayesha" sowie Postkarten-Einsteckalbum mit 20 Postkarten, überwiegend Militär, 1. WK, u. a. Truppenübungsplatz Oberhofen, Hagenau, Manövergrüße usw., gemischter Zustand
Losnr.
96076
Limit:
Konv. 39 überwiegend Broschüren, 2. WK, 3. Reich, VK, u. a. "Die Politische Erziehung in der Roten Armee" herausgegeben vom Reichsführer SS/SS-Hauptamt, "Selbstschutz im Luftschutz", Front- und Kurierflugzeuge, "Deutscher Luftwaffen-Kalender", "Der Merker 1938", "Jahrbuch für den Deutschen Soldaten in Norwegen 1941", "Ein Kampf um Deutschland", "Wille und Weg" April 1933, "Unteroffizier im Großdeutschen Heer", "Aus der Dunkelkammer der Leibeigenschaft", "Krieg den Kriegshetzern" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96077
Limit:
290,00 €
Konv. 12 Hefte 3. Reich "Die Reihe der Deutschen Führer", Heft 1-12 sowie Sammbilderalbum (picture card album) "German Uniforms SA/SS/HJ" mit 50 Bildern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96078
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Lederausf. mit Goldschnitt von 1939, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, Vorsatzblatt beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96079
Limit:
Prachtband "Deutschlands Heer und Flotte in Wort und Bild", in deutscher und englischer Sprache, von 1900, Ganzledereinband, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96080
Limit:
Sammelmappe "Die Orden, Wappen und Flaggen aller Regenten und Staaten", Leipzig Verlag von Moritz Ruhl von 1883 und späteren Ergänzungen, zahlreiche Abbildungen auf lithographierten Tafeln, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
96081
Limit:
Konv. ca. 47 Bücher und Hefte VK, überwiegend Marine, u. a. "Ehrenrangliste des ehemaligen Deutschen Heeres 1914-1918", Rangliste 1912 und 1929, "Der Krieg von 1870-71", "Kaiser Wilhelm II und die Marine", "Unsere Siegreichen Heerführer", "Marinearchiv", "Narvik", "Traditionshandbuch der Kriegsmarine" usw. sowie 9 Sammelbilderalben, überwiegend nicht komplett, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96082
Limit:
Konv. ca. 39 Bücher NK, Fachliteratur zum Thema Orden und Ehrenzeichen, Hieb- und Stichwaffen sowie Uniformierung, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96083
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1942, Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1943, guter Zustand
Losnr.
96084
Limit:
Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich/2. WK, u. a. "Uns geht die Sonne nicht unter - Lieder der Hitlerjugend", "SA-Marschlieder", "Der Großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers", Broschüre "Niedersachsen auf dem Vormarsch im Westen", "Reibert - Ausgabe für den Pionier", "Skizzen aus den franz. Stellungen um Ypern", "Panzerführer", "Das Deutsche Volk - Sein Boden und seine Verteidigung", gemischter Zustand
Losnr.
96085
Limit:
Konv. 2 Bücher 3. Reich, "Deutsche Führer - Deutsches Schicksal" und Bildband von Heinrich Hoffmann "Mit Hitler im Westen", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96086
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1940, Hochzeitsausgabe der Stadt Remscheid von 1941, Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96087
Limit:
Konv. 6 Sammelbilderalben, "Von Friedrich den Großen bis Hindenburg", "Zeppelin Weltfahrten" Bd. 1 und 2 (Bd. 2 mit beschädigtem Rücken), "Länderwappen und Nationalfarben", "Der Bunte Rock" sowie "Olympia 1936" Bd. 1, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, überwiegend mit Schuber
Losnr.
96088
Limit:
Konv. 4 Bücher 3. Reich, 2 x Heinrich Hoffmann "Das Antlitz des Führers", "Das Programm der NSDAP" und "Der Parteitag des Sieges" Nürnberg 1933 sowie Illustrierter Beobachter "Unser Führer 1939", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise stockfleckig
Losnr.
96089
Limit:
Raumbildalbum "Parteitag Großdeutschland", n. A. d. E. komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96090
Limit:
125,00 €
Zeitschriftenkonvolut, 3 x Deutsche Luftwacht, 9 x Die Wehrmacht, 18 x Illustrierter Beobachter sowie 16 x Das Illustrierte Blatt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren,
Losnr.
96091
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., Hochzeitsausgabe der Stadt Dortmund von 1941, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96092
Limit:
Konv. Bücher und Zeitschriften, überwiegend VK, u. a. "Warschau - Paris - London - Eine Bildmappe vom Einsatz unserer Luftwaffe", "Kampf unter der Kriegsflagge - Eine Bildmappe vom Einsatz unserer Kriegsmarine", "Mit dem VII. Korps ins Sudetenland", "Der Dienstunterricht der Luftwaffe" 1938, "Ross und Reiter am Feind", "Leitfaden für den Unterricht in der Waffenlehre" 1910, "Militärischer Dienst-Unterricht für 1-jährig Freiwillige" 1876, "Graf Moltke", "Erinnerungen eines Ordonanzoffiziers 1870/71", "Armee-Album - Königlich Bayerisches 20. Infanterie-Regiment", verschiedene Schiffsmodell-Baubriefe (NK und VK), "Das letzte Jahr der Deutschen Luftwaffe" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
96093
Limit:
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", komplett mit Brille und allen 100 Stereobildern, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96094
Limit:
Konv. 26 Bücher über den 2. WK, überwiegend NK, u. a. "Wie ein Fels im Meer - Geschichte der Totenkopf Division" Bd. 1 und 2, Marsch und Kampf des Deutschen Afrikakorps, "Die Deutschen Jagdflieger", "Kampfgeschwader 51 Edelweis", "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS", "Ich flog die Mächtigen der Erde", "Schlachtschiff Bismarck", "Die Waffen-SS im Wehrmachtsbericht", "Hans Ulrich Rudel - Mein Leben" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96095
Limit:
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Lederausführung von 1939 mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, in beschädigtem Schuber sowie Mein Kampf, rote Leinenausgabe, mit handschriftlicher Widmung des Gauleiters Wagner von München, Juli 1940, Buchrücken gebrochen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
96096
Limit:
"Das Buch vom Schwarzen Adlerorden", Berlin 1870, roter fleckiger Leineneinband, Goldschnitt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, stockfleckig
Losnr.
96097
Limit:
großformatiges Buch "Orden und Ehrenzeichen des Königreichs Bayern" von J. Leser und O. Leser, München-Straubing 1910, Goldschnitt, blauer Leineneinband, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, Ecken teilweise bestoßen
Losnr.
96098
Limit:
"Helden-Gedenkmappe des Deutschen Adels", herausgegeben von Alexis v. Schoenermarck, Stuttgart 1921, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96099
Limit:
Konv. 22 Bücher und Broschüren über Segelflug und Luftfahrt 3. Reich, dabei viel Literatur Segelflug Rhön, u. a. "Ein Junge, 3 Weltrekorde", "Die Himmelstürmerin", "Segler durch Wind und Wolken", "Elli Beinhorn - Mein Mann der Rennfahrer", "Segelflug und Segelflieger", "Die theoretische A2-Prüfung", 6 Programme Internationaler Segelflug-Wettbewerbe Wasserkuppe von 1934 bis 1939, 3 Ausgaben "Deutsche Luftwacht/Luftwelt" 1937, 1938 und 1939, Sonderheft "Der Adler - 20 Jahre deutscher Segelflug" sowie 2 nicht vollständige SBA, "Im Flugzeug durch die Deutsche Heimat", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96100
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe von 1941, Ausführung in Blockschrift, guter bis sehr guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96101
Limit:
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96102
Limit:
125,00 €
Konv. 3. Reich, Abreißkalender mit Portraits von NS-Führern, Ministern, Gauleitern usw., über 80 Blätter, das Deckblatt und die 1. Woche fehlen, das 1. Blatt mit Tesafilm befestigt sowie Broschüre "Und ihr habt doch gesiegt", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96103
Limit:
115,00 €
Konv. Zeitschrift "Der Dietwart", 1. Jahrgang 1936 bis 5. Jahrgang 1939, die Jahrgänge bis 1937 in Sammelmappen, Jahrgang 1938 und 1939 gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
96104
Limit:
Konv. 13 Bücher 3. Reich VK, u. a. "Der Kongress zu Nürnberg 1934", Hoffmann Bildbände "Hitler abseits vom Alltag" und "Mit Hitler im Westen", "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Goebbels "Signale der neuen Zeit", "Bausteine zum 3. Reich", "Hitler kämpft um den Frieden Europas", "An die Dunkelmänner unserer Zeit", "Der Großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise selten
Losnr.
96105
Limit:
Konv. über 35 Bücher und Broschüren, 3. Reich/2. WK, VK, u. a. "Der Saar-Befreiungskampf im Reich 1918-1935", "Kampf um die Saar", "Die Niederlande - Alte und neue Beziehungen zum Reich", "Kampf um Spanien", "Das Buch der Spanienflieger", "Kolumbus entlarvt", "Die Rassen der Menschheit", "Spaten und Ähre", "Ewiges Deutschland", "Volk ohne Raum", "Du und Dein Volk", "Hitlers Deutschland", "Kunst der Front" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96106
Limit:
Konv. 10 Bücher, überwiegend 2. WK, VK, Bildband "Infanterie im Osten", "Feuer und Farbe", "Großdeutsche Grenadiere", "Front in der Heimat", "Artillerie im Osten", "Die Wehrmacht 1940 - Skizzen aus dem Ostfeldzug", Reibert "Dienstunterricht für den Kanonier" und "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", 2 Bierzeitungen sowie Bildermappe "Rechts und links der Rollbahn" sowie "Narvik im Bild", gemischter Zustand
Losnr.
96107
Limit:
Konv. 33 Bücher, überwiegend 2. WK, VK, u. a. "Großdeutschlands Kampf", "Das Buch vom Westwall", "Narvik", "Luftwaffe schlägt zu", "Fahrten und Flüge gegen England", "Sieg über Frankreich", "Das war der Krieg in Polen", "Die Fallschirmjäger von Dombas", "Ewige Infanterie", "Die Gespensterdivision", "Front am Polarkreis", "Luftwaffe schlägt zu" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
96108
Limit:
Konv. 14 Bücher und Hefte VK, u. a. "Der Westwall", "Kriegsmarine am Feind", "SMS Emden", "Die Führungstruppe", "Volksdeutscher Kampf", "Seekrieg und Seemacht", "Infanterie greift an", "Kriegslehren in taktischen Beispielen", "Kampf in Norwegen", 3 Soldatenliederbücher, ca. 35 Erdal Sammelbilder und 5 colorierte Postkarten, gemischter Zustand
Losnr.
96109
Limit:
Konv. 35 Bücher und Broschüren, VK und NK, überwiegen düber den 2. WK, u. a. "Die 44. Infanterie-Division", "Reichsautobahn - Mensch und Werk", "Schwere Jagdpanzer", "Panzer Grenadier-Division Großdeutschland", 3 Bände "Deutsche Geschichte", "Uniformen und Abzeichen der Nato", "Infanteriewaffen gestern" Bd. 1 und 2, "Fallschirmjäger", "Weißt Du noch Kamerad?", "Die Deutschen Kolonien" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96110
Limit:
Konv. 13 Bücher NK, über Orden und Ehrenzeichen, u. a. "Sachsen Spezial Katalog" Bd. 1 und 2, 3 Bänder über Auszeichnung in chinesischer Sprache, "Preußen-Sammlung Max Aurich", "Medal and Decorations of Independent India", 2 Bände "Albanian Medals" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96111
Limit:
Konv. 28 Bücher und Broschüren, NK, überwiegend über Uniformierung, u. a. "Ungarische Uniformen" in ungarisch, 20 Bände "Ungarische Militär-Uniformen 1939-1945" noch original verschweißt, "Die Uniformen und Abzeichen der Kosaken in der Deutschen Wehrmacht", "Militärische Kopfbedeckungen der Kaiserzeit" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
96112
Limit:
Konv. 18 Bücher und Broschüren, NK, überwiegend über Uniformierung und Ausrüstung, versch. Epochen, u. a. 2 x "Europäische Helme", "Europäische Hieb- und Stichwaffen", "Fullcolor Uniforms of the Russian Army", "Medaillen - Plaketten - Abzeichen der Deutschen Luftfahrt", "Der Bunte Rock in Preußen", "Ungarische Blankwaffen" (in ungarisch) usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96113
Limit:
Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit allen 100 Bildern und Stereobrille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96114
Limit:
Konv. 5 Ranglisten, VK und NK, 3 x Ranglisten der Königlich Preußischen Armee 1830, 1904, 1913, Rangliste des Heeres 1944/45 sowie "Heereseinteilung 1939", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
96115
Limit:
Konv. 6 Bücher VK über deutsche Militärgeschichte/1. WK, "Die Entwicklung des Deutschen Heeres", "Sachsen in großer Zeit" Bd. 1-3, "Ruhmeshalle unserer alten Armee" sowie "Kämpfe an vergessenen Fronten", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
96116
Limit:
Konv. 11 Sammelbilderalben VK, "Moderne Malerei", "Der Weltkrieg", "Die Welt in Bildern", "Die Welt in Bildern 4", "Länder, Wappen und Nationalfarben", "Burgen aus Deutschen Landen" 1. Band, "Die deutsche Wehrmacht", "Hindenburg", "Orden" (neu gebunden), "Deutsche Ortswappen" Heft 1, "Im Flugzeug durch die deutsche Heimat" Serie 1, n. A. d. E. komplett, Karton mit Einzelbildern zum Bulgaria Fahnen-Album, diverse andere einzelne Sammelbilder, gemischter Zustand
Losnr.
96117
Limit:
115,00 €
Konv. 3 SBA VK, "Deutscher Ruhm" I und II sowie "Ruhmreiche Fahnen deutscher Geschichte", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand, selten
Losnr.
96118
Limit:
185,00 €
Konv. 30 Bücher und Broschüren, VK, überwiegend Ausbildungsvorschriften, u. a. "Übungen im Nahkampf", "Exerzierreglement für die Infanterie", Reibert "Schütze der Schützenkompanie", 2 versch. Ausgaben "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "Dienstunterricht des Deutschen Infanteristen 1914/1915", "Wehrpflichtfibel", "Aufbau und Abzeichen der Deutschen Wehrmacht", "Waffen und Schießtechnischer Leitfaden für die Ordnungspolizei", "Taschenbuch der Tanks" 3 Bände usw., gemischter Zustand
Losnr.
96119
Limit:
Konv. 24 Bücher und Broschüren VK, über Flugzeuge, Flugzeugtechnik, Luftfahrt, u. a. "Die wichtigsten Feindflugzeuge in Wort und Bild", "Die Flugzeugerkennung", "Führer durch den Flughafen Berlin Tempelhof", "Großflugzeuge", "Mein Ostasienflug", "Ins Reich der Lüfte", "Luftfahrt voran", SBA "Die Eroberung der Luft" Bd. 2 Ausland, n. A. d. E. komplett, Sonderheft des Illustrierten Beobachters "Flugzeug macht Geschichte" sowie 12 Ausgaben der Heftreihe "Flugzeugbau", gemischter Zustand
Losnr.
96120
Limit:
Konv. 10 Bücher, Zeppeline und Luftschiffe, "Motorluftschiffe", "Z 181 gegen Bukarest", "Die Zeppelinfahrt", "Luftschiff-Fahrt und Flugtechnik", "Die Amerika Fahrt des Graf Zeppelin", "Zeppelin und die Eroberung des Luftmeeres", "Graf Ferdinand von Zeppelin - Ein Mann der Tat", "Zeppeline gegen England", "Im Reich der Lüfte" und "Das Zeppelinbuch", gemischter Zustand, teilweise selten
Losnr.
96121
Limit:
Konv. 11 Bücher und Broschüren Luftfahrt/Fliegerei 1. WK, u. a. "Flieger des Weltkrieges", "Oswald Boelke - Der Meisterflieger", "Vom Heldenkampf der Deutschen Flieger", "Immelmann - Meine Kampfflüge", "Menschenflug", "Die Flugmaschine", "Jüdische Flieger im Weltkrieg", "Unterricht für die Ballonabteilungen", "Der Unterricht des Luftschiffers", Sonderheft Illustrierter Beobachter "Flugzeug macht Geschichte" sowie 2 kleine Werbeplakate "Münster - Berlin in 2 3/4 Stunden - Deutsche Lufthansa" und "Junckers Ganzmetall-Limousinen Ost Europa Union Juncker's Luftverkehr Russland", beide rückseitig mit Paketband geklebt, gemischter Zustand
Losnr.
96122
Limit:
umfangreiches Konv. Ausbildungsvorschriften, Dienstanweisungen für Felddienst, Kanonen, Ausrüstung usw. der K. u. K. Armee, u. a. Vorschrift 8 cm Feldkanone, Granat- und Minenwerfer, Dienstreglement für das Kaiserlich-Königliche Heer, Reitzeug und Beschirrung, Exerzierreglement, Merkblätter für versch. Munitionsarten, Instruktion für Artilleriebeleuchtungsmittel, 9 cm Minenwerfer, Gebirgsgeschütz, Waffenlehre, Schießtafeln, Flammenwerfer, Ballonabteilung, Handbuch für Unteroffiziere, gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet