Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge 100 cm sowie 2 Fangschnüre für Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97001
Limit:
Konv. überwiegend Wehrmacht, u. a. Zeltplane, Ausgehkoppel Wehrmacht Heer, 2 Kartentaschen, Pistolentasche, Stiefelspanner, neu lackierte Gasmaskentrommel, Volksgasmaske ohne Filter, Stiefelknecht, Offizierskiste usw., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
97002
Limit:
HJ-Koppelschloss, Eisenausf. mit RZM-Etikett, guter Zustand
Losnr.
97003
Limit:
SA-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Messingkoppelschloss 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, braunem Koppelriemen, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97004
Limit:
HJ-Koppel komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Kriegsmetallausf., Hersteller „RZM M4/27“, schwarzem Koppelriemen, L ca. 75 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, die Karabinerhaken Hersteller „RZM M/5/71/9, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97005
Limit:
Preußen Garde Kavallerie vorderer Teil einer Schabracke, links- und rechtsseitig gekrönte Gardesterne, Kammerstempel "G. K. R.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97006
Limit:
Fernglas 2. WK, u. a. für Sturmartillerie, Herstellerkürzel "bmj", mit dazugehörigem Köcher, Abnahmeadler im Köcher mit Edding übermalt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97007
Limit:
Konv. Verschiedenes, 4 Pistolentaschen, Sanitätstasche von 1933, 2 Verbandspäckchen Wehrmacht und HJ, Brandbinde, leere Dose für Bandkompresse, 98K-Riemen ohne Frosch, 2 Gewehrreinigungsgeräte (davon 1 x leer), Schulterstütze für MG, 2 Übungshandgranaten, 11 Verschlußgummis für Gewehrlauf (Gummi ausgehärtet), gemischter Zustand,
Losnr.
97008
Limit:
Konv. 7 Koppelschlösser, Preußen, Wehrmacht und HJ, teilweise stark beschädigt sowie 2 Koppelriemen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97009
Limit:
Transportkiste für 15 Nebelhandgranaten, innen und außen beschriftet "15 Nb-Hgr" und "15 NbNZ 38 4 1/2 sec. 15 Zündlg. N 2", originale feldgraue Lackierung, ca. 48 x 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97010
Limit:
"Sauerstoff-Behandlungsgerät 38 (O. FL.)", feldgrau lack. Transportkiste mit Aufschrift, bis auf 1 der 4 Masken vermutl. komplett, die 4. Fehlende durch eine neuzeitliche Maske ersetzt, mit Gebrauchsanweisung, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97011
Limit:
Ringkragen Frankreich, aus der Zeit der Restauration 1815-1830, rückseitig mit lederner Abdeckung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die Kette fehlt
Losnr.
97012
Limit:
Pistolentasche für P 38, Herstellerkürzel "Joa 1943", WaA-Stempel (spiegelverkehrt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97013
Limit:
Sextant der Kriegsmarine, Hersteller "Beck Kassel 6x30", Kriegsmarine Abnahme, in dazugehöriger Holzbox, diese mit Zaponlack überstrichen, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, 1 Ständer liegt lose bei, bitte besichtigen
Losnr.
97014
Limit:
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Eisenschloss, Länge "95", stärkere Alters- und Tragespuren
Losnr.
97015
Limit:
Fahrzeugstander für Offiziere des Heeres bis Hauptmann, in originaler Celluloidhülle, L 32,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97016
Limit:
Waffen-SS Erkennungsmarke, Zinkausf., SS-Panzer-Grenadier-Division Nordland "4/F.A.Btl.SS-Pz. Gren. Div. Nordland", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97017
Limit:
RAD Leder-Feldbinde, komplett mit Alu-Schloss und Gegenhaken, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
97018
Limit:
Baden Lanzenwimpel für Unteroffiziere, beidseitig bedruckt mit badischem Greif, Königsberger Hersteller von 1918 und Reichswehr-Kammerstempel vom Reiter-Regiment 18 "R.R.18", guter Zustand
Losnr.
97019
Limit:
125,00 €
Feldbinde Preußen, mit vergoldetem Schloss, beiden Gegenhaken und Schiebern, blaues Unterfutter, dieses mottig und repariert, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Altresspuren
Losnr.
97020
Limit:
Konv. Koppelschloss Wehrmacht Heer, Silber überstrichen, Webriemen, L ca. 91 cm, Zweidornkoppel mit Schulterriemen sowie preußisches Koppelschloss, gemischter Zustand
Losnr.
97021
Limit:
Frankreich kleines Scherenfernrohr "8X24 MILLIEMES M. G. SPP Puteaux No. 200396", im dazugehörigen Lederköcher, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97022
Limit:
Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer (entnazifiziert), komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken, L ca. 100 cm sowie 2 Feldbindenschlösser, Kriegsmarine für See-Offiziere und Marinebeamte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97023
Limit:
Konv. 2 Koppel, Wehrmacht Heer, durchgeprägte Aluminiumausf. am schwarzen Lacklederriemen sowie Reichsarbeitsdienst, durchgeprägte Aluminiumausf., L bis 100 cm und 1 Schulterriemen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97024
Limit:
Konv. 6 Schulterriemen mit Koppelschlaufen, 2 Säbelschlepper sowie 3 teilweise stark beschädigte Pickelhaubenkoffer, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97025
Limit:
Konv. Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2. WK, u. a. Seesack, 4 Tornister, 1 Paar Schaftstiefel, 2 Kartentaschen, überlack. Stahlhelm M 35 mit ergänztem Innenfutter, 2 Gasmaskenfilter, 24 Ladestreifen, original verpackter Bundeswehr MG-Gurt usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97026
Limit:
DDR Infrarot Dienstglas, Seriennummer "G 10755 IV-82", komplett mit Kabelanschluss und Trageriemen, guter Zustand mit Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft
Losnr.
97027
Limit:
Waffen-SS Koppelriemen, Hersteller "St. Orthey Marienberg/Ww. 1943" und Kammerstempel "SS BL 3" und "6. SS Geb. Div. NORD", Länge "95", vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand
Losnr.
97028
Limit:
Konv. Waffen-SS 4 Erkennungmarken, Zinkausf., "Totenkopf-Ersatz-Bataillon", "Flak Abtl. 17", "Verw. Tr. Abt. 17" und "Panzer Regt. 11", Originalität aller Marken fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97029
Limit:
Ausrüstungskonvolut, u. a. Leinenrucksack, Stoffbeutel, 5 versch. Zeltplanen, davon 1 x mit Tarnmuster ähnlich Splittertarnung Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97030
Limit:
Konv. Verschiedenes, Viertaschenrock der Luftwaffe 2. WK, nach dem Krieg an den Ärmel zivil abgeändert, 1 Paar Ledergamaschen, Felltornister mit Stempel von 1933, die Trageriemen liegen lose anbei sowie Feldtelefon der Wehrmacht, komplett mit Hörer, Kurbel und dem dazugehörigen Tragegurt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97031
Limit:
Koppel für Justizbeamte 3. Reich, Modell ab 1937, silberfarbenes Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Herstellerzeichen von „Assmann & Cie., Lüdenscheid“ sowie „DRGM 37.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 115 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand, selten
Losnr.
97032
Limit:
Koppel für Strafvollzugsbeamte 3. Reich, Modell ab 1937, golden eloxiertes Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Herstellerzeichen von „Assmann & Cie., Lüdenscheid“ sowie „DRGM 37.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 105 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97033
Limit:
Koppel für Reichsarbeitsdienstführer, silberfarbenes Feldbindenschloss Aluminiumausführung, am braunen Koppelriemen, L ca. 105 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97034
Limit:
Koppel für Polizeioffiziere 3. Reich, silberfarbenes Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Herstellerzeichen von „Overhoff & Cie., Lüdenscheid“ sowie „ges. gesch.“, am schwarzen Koppelriemen, L ca. 98 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und Schiebern, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97035
Limit:
Koppel für Politische Leiter, goldfarbenes Feldbindenschloss Aluminiumausführung, Herstellerbezeichnung “RZM M4/30“ am schokoladenbraunen, 6 cm breiten Koppelriemen, L ca. 95 cm, komplett mit beiden Gegenhaken und einem Schieber, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97036
Limit:
Konv. 9 schwarze u. 1 brauner Koppelriemen, überwiegend 3. Reich, L bis ca. 115 cm, sowie 6 Schulterriemen, davon 2 „RZM“ gestempelt, gemischter Zustand
Losnr.
97037
Limit:
Konv. 4 Erkennungsmarken der Wehrmacht, 5 Taschen für Erkennungsmarken sowie Schachtel mit weißen Armee-Einknopf-Stehkrägen, gemischter Zustand