Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Niederlande Marinesäbel, beidseitig verzierte Scheide, Herstellerlogo von WKC, Lederscheide mit 2 Trageringen, vermutl. Elfenbeingriff mit altersbedingter Rissbildung, originale Wicklung, Löwenkopf, durchbrochenes Gefäß, L ca. 88 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94001
Limit:
Niederlande Marinedolch, beidseitig verzierte Klinge (diese verputzt), dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, Griff vermutl. Elfenbein mit altersbedingter Rissbildung, L ca. 33 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94002
Limit:
Niederlande Marinedolch, beidseitig verzierte Klinge (diese verputzt), dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, Griff vermutl. Elfenbein mit altersbedingter Rissbildung, L ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94003
Limit:
Hirschfänger um 1880, beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, in dazugehöriger Lederscheide, Hirschhorngriff, Parierstange mit 2 Eicheln und muschelförmiger Parierlappen, L ca. 64 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, das Ortblech gelöst
Losnr.
94004
Limit:
RAD Hauer, Hersteller "ED Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Klingengravur "In treuer Verbundenheit Abtlg. 6/271 Markgraf Ludwig Wilhelm v. Baden", dazugehörige Scheide vermutlich neu lackiert, Hirschhorngriffschalen, Initialiengravur "EG" oberhalb der Parierstange sowie Gehänge mit dazugehörigem Kupplungsstück, Hersteller "OLC", rückseitig mit braunem Filz, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "Aesculap Tuttlingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", herausgeschliffene Röhm-Widmung, neu lackierte Eisenscheide mit neuzeitlich ergänztem Lederhänger, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94006
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Puma Solingen - No. 3", Klinge etwas fleckig, schwarz lackierte Eisenscheide leicht korrodiert, vergoldetes Alugefäß sowie Offiziers-Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", ergänzter Koppelschuh, sowie 4 neuzeitlich gefertigte Dolche, typische Touristenware der 1970/80er Jahre aus Spanien, gemischter Zustand
Losnr.
94008
Limit:
NVA Ehrendolch für Admirale der Volksmarine, Klingen-Nr. "771", brünierte Eisenscheide, Gehänge mit Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 39,5 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette sowie Feldbindenschloss, guter Zustand, vermutlich Fertigung kurz nach der Wende
Losnr.
94009
Limit:
Konv. NVA Dolch für Offiziere der Volksmarine, Klingennummer 31816, mit dazugehöriger Scheide, Vergoldung der Beschläge teilweise vergangen, dazugehöriges Gehänge sowie Feldbinde für Offiziere der Volksmarine, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
Konv. UdSSR, 3 Offiziersdolche von Heer, Luftwaffe und Marine, jeweils mit dazugehöriger Scheide sowie 2 Gehänge und 2 Unterschnallgürtel, L ca. 34,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Konv. Polen, 2 Offiziersdolche für Luftwaffe und Heer, jeweils mit dazugehöriger Scheide, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Konv. Volksrepublik Bulgarien, 2 Offiziersdolche für Heer und Marine, jeweils mit dazugehöriger Scheide, L ca. 33,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Konv. 2 schweizer Säbel, Infanterie und Kavallerie sowie 3 persische Säbel (Touristenware), L bis ca. 100 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94014
Limit:
Konv. US Marinekorps, 2 versch. Buschmesser, jeweils mit Scheide sowie Seitengewehr mit dazugehöriger Lederscheide, vermutl. deutsche Exportfertigung, L bis ca. 56 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94015
Limit:
Konv. 2 Grabendolche, jeweils mit Scheide, 1 x fehlt die Belederung, 1 x Sammleranfertigung, L ca. 27 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94016
Limit:
Konv. 8 neuzeitliche Kampfmesser, jeweils mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
Konv. 3 versch. Buschmesser mit Scheiden, 1 x Großbritannien und 1 x orientalisch, L bis 63 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94018
Limit:
Konv. 5 Bajonette zum 98 K, teilweise modernisierte Aufhängungen sowie Seitengewehr 98/05 mit beschädigtem Koppelschuh, jeweils mit Scheide, L bis ca. 52 cm,
Losnr.
94019
Limit:
265,00 €
Konv. 10 Bajonette mit Scheide, international, teilweise mit Koppelschuh, u.a. Portugal, Frankreich, Schweiz, Tschechoslowakei, Spanien, Russland und Schweden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94020
Limit:
Konv. 5 Bajonette zum 98 K, teilweise Exportfertigung, teilweise neu brüniert, Koppelschuhe ergänzt sowie Seitengewehr zum 98/05 (stark überarbeitet), L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94021
Limit:
Konv. 10 Bajonette mit Scheide und Koppelschuh, international, u.a. Frankreich, Tschechoslowakei, Spanien, Russland, Schweden, Argentinien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94022
Limit:
Konv. 3 Bajonette zum 98 K, teilweise Exportfertigung, teilweise neu brüniert, Koppelschuhe ergänzt sowie Notbajonett 1. WK (stark überarbeitet), L bis ca. 44,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94023
Limit:
Konv. 10 Bajonette zum AK 47, versch. Ausführungen, L bis ca. 34 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94024
Limit:
Konv. 7 neuzeitliche Kampfmesser, überwiegend USA, teilweise neu brüniert, teilweise ergänzte Scheiden sowie 1 einzelne Scheide, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94025
Limit:
Konv. 13 Bajonette ohne Scheide, u.a. Seitengewehr 98/05 mit preußischer Abnahme von 1918, 2 chinesische Klappbajonette, Export-Bajonette uw., L bis ca. 65 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94026
Limit:
Konv. Frankreich, 5 versch. Bajonette, Lebel und Chassepot, 3 x mit Koppelschuh, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94027
Limit:
Konv. 10 Export-Bajonette, teilweise neu brüniert, Koppelschuhe teilweise ergänzt, L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94028
Limit:
Konv. 10 Bajonette mit Scheide, international, teilweise mit Koppelschuh, u.a. Schweiz, Spanien, Russland, Argentinien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94029
Limit:
Konv. Schweiz, 3 versch. Bajonette, für Sturmgewehr 57, K 31 und Pionierbajonett mit Sägerücken sowie Faschinenmesser der Feldartillerie, Modell 1840/52, jeweils mit teilweise ergänzten Koppelschuhen, L bis ca. 68 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94030
Limit:
Konv. 18 Koppelschuhe, teilweise versch. Ausführungen sowie 3 Messerscheiden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94031
Limit:
Konv. Schweiz, 5 Bajonette, für Sturmgewehr 57, K 31 und 3 Pionierbajonette mit Sägerücken, jeweils mit Koppelschuhen, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94032
Limit:
Konv. Schweiz, 5 Bajonette, 3 x für K 31 und 2 Pionierbajonette mit Sägerücken, jeweils mit Koppelschuh, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94033
Limit:
Konv. 10 Bajonette mit Scheide, international, überwiegend mit Koppelschuh, u.a. Russland, Tschechoslowakei, Exportbajonette usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Losnr.
94035
Limit:
Konv. 11 Bajonette mit Scheide, international, überwiegend mit Koppelschuh, u.a. Russland, Tschechoslowakei, Exportbajonette usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94036
Limit:
Konv. 4 Kampfmesser mit Scheide, in OVP, dabei "Eickhorn Desert Comand II", "Haller Special Forces US-Design-Dolch" sowie 2 Böker Grabendolche (1 x mit Hirschhorngriff), unbenutzt, sehr guter Zustand
Losnr.
94037
Limit:
Konv. 11 Jagdmesser mit Scheide, 8 x in OVP, versch. Ausführungen und Hersteller, u.a. Magnum sowie übergroßes Klappmesser, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren
Losnr.
94038
Limit:
Konv. Zieloptik PGO-7W für die russische Panzerbüchse RPG 7, mit dazugehöriger Tragetasche und Zubehör sowie sowjetische Gewehroptik "2.7 5 X 18", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94039
Limit:
7.000,00 €
SS-Dienstdolch, Modell 1936, mit Kettengehänge des Typ A, Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide, Kette aus Neusilber mit Hintergrundschwärzung, 1 Kettenglied rückseitig mit SS-Abnahme, L ca. 37,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität kaum zu finden
Losnr.
94040
Limit:
Konv. 14 Taschenmesser, versch. Hersteller u.a. Mammut, Herbertz, dabei 2 Spleißmesser der Bundeswehr, guter bis neuwertiger Zustand, teilweise in OVP
Losnr.
94041
Limit:
Konv. 12 Messer, u.a. 2 x "Classic Schnitzmesser" von Herbertz, "Combat Knife with Sheath", "Nieto Sport Knife - Cuchillo Deportivo Acero 440", "Walther P99 Tactical Knife", "Puma", 1 Tauchmesser sowie Bowie-Messer der Firma Haller, geschmiedet von Paul Chen, 11 x in OVP, guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94042
Limit:
Konv. 8 Böker Messer, dabei 4 x Applegate-Fairbairn Elite Forces Series "Operation Leopard", "Operation Nimrod", "Operation Feuerzauber" und "Operation Desert Storm", 4 x Applegate-Faribairn Compat Knifes sowie 2 Böker Taschenmesser der Magnum-Collection 2001 und 2002, alle Messer in OVP, mit Zertifikat, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
94043
Limit:
Konv. 7 Böker Messer der Magnum Collection von 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005 und 2006, in OVP und mit Zertifikat, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
94044
Limit:
Konv. 6 Böker Messer der Magnum Collection von 2007, 2008, 2009, 2010 und 2 x 2011, in OVP und mit Zertifikat, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
94045
Limit:
Konv. 6 Böker Messer der Magnum Collection von 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 und 2018, in OVP und mit Zertifikat, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
94046
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt Säbel für Offiziere, Hersteller "Alex Coppel Solingen", die Scheide fehlt, Klinge angeschliffen, Griffstück defekt, Abnahme auf dem Gefäß "118.R.2.7.", L ca. 96 cm sowie Offiziers-Portepee der Wehrmacht, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94047
Limit:
Konv. Anhalt, 2 Polizei-Portepees, einfacher Dienst um 1920 und Mittlerer Dienst um 1920/30, guter Zustand
Losnr.
94048
Limit:
Konv. 3 Polizei-Portepees, Braunschweig Einfacher Dienst um 1900 sowie Leipzig und Dresden Mittlerer Dienst, guter Zustand
Losnr.
94049
Limit:
Konv. 3 Polizei-Portepees, Landpolizei Königreich Sachsen Mittlerer Dienst, Inspektor und Offizier, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
94050
Limit:
Konv. 2 Polizei-Portepees, Stadtpolizei Plauen Inspektor sowie Eigentumstroddel Oldenburg 3. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
94051
Limit:
460,00 €
HJ-Dolch, Hersteller "Robert Herder Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre", dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94052
Limit:
Grabendolch 2. WK, Hersteller "Puma Solingen", Bakelitgriffschalen, dazugehörige Scheide mit Befestigungsclip, Klinge fleckig, L ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94053
Limit:
Grabendolch 1. WK, Hersteller "DEMAG Duisburg", aufpflanzbarer Eisengriff, mit dazugehöriger Scheide (Belederung fehlt), Klinge etwas fleckig, L ca. 28 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94054
Limit:
Seitengwehr SG. 84/98, 1. Modell, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", Preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W 88", Truppenstempel "48.R.7.107" auf der Parierstange, Lederscheide, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94055
Limit:
Konv. 2 Bajonette, Seitengwehr 98 Lang, Preußische Abnahme von 1902, Hersteller "V. C. S. Suhl", Lederscheide sowie Notbajonett 1. WK, Koppelschuhhalterung auf der Scheide fehlt, L bis ca. 69 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94056
Limit:
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Scheide mit Koppelschuh und gewickeltem Portepee, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94057
Limit:
Konv. Infanterie-Seitengewehr M 1871, preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W 75", Truppenstempel auf der Parierstange "H.T.B.2.42.", dazugehörige Lederscheide, Koppelschuh und Portepee ergänzt sowie dazugehöriges Ausgeh-Seitengewehr mit nicht passender Scheide, L bis ca. 64 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94058
Limit:
Konv. Fahrtenmesser der Hitlerjugend, Hersteller "Tiger Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre", Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26,5 cm sowie HJ-Koppelschloss, Zinkausf., Hersteller "RZM M 4/22", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94059
Limit:
Hirschfänger, vermutl. um 1850, Herteller "W. & ST Solingen", dazugehörige Lederscheide mit vermutl. ergänztem Beimesser, Hirschhorngriff, L ca. 56,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94060
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC", Klinge gereinigt, dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes Portepee, Knaufgewinde abgebrochen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
Grabendolch 1. WK, Klingengravur "Für hervorragende Tapferkeit Regt. 164" (vermutl. ergänzt), Lederscheide, Horngriff, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94062
Limit:
HJ-Fahrtenmesser, Hersteller "Robt. Klaas Solingen", Klinge beschliffen, dazugehörige Eisenscheide, Verschluss defekt und ergänzt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen", neu lackierte Eisenscheide mit Birnengehänge und Schulterriemen, gewickeltes Portepee, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
Konv. Frankreich 2 Säbel, Offizierssäbel, Hersteller "F. Manchon a Paris 12 Rue de Richelieu." auf der Klinge, dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, durchbrochenes Messinggefäß mit floraler Verzierung, Bakelitgriff, L ca. 97 cm sowie Degen vermutl. für Beamte, Klappscharnier, die Scheide fehlt, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94065
Limit:
Kavalleriesäbel Modell 1852, Herstellerlogo von Eickhorn, Klinge teilweise korrodiert, Scheide neu lackiert, vernickeltes Eisengefäß, Griffstück teilweise beschädigt, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Württemberg IOD, Scheide neu lackiert, Eisengefäß mit Resten der Vergoldung, Klappscharnier, Griffwicklung vermutl. teilweise ergänzt, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94067
Limit:
NVA Offiziersdolch, Klingennummer "06326", dazugehöriges Gehänge und Garantieurkunde, L ca. 39,5 cm, in grüner Präsentationsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94068
Limit:
NVA Generalsdolch der Landstreitkräfte, Klingennummer "05474", dazugehöriges Gehänge mit Koppelschlaufe, L ca. 39,5 cm, in rotem Präsentationsetui mit Aufdruck "Für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht", ca. 61 x 17 x 5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Konv. Wehrmacht, 2 Säbelportepees und 2 Dolchportepees, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
94070
Limit:
Konv. 3 Griffe für Säbel, Preußen IOD, Österreich Infanterie Offizier und Mannschaften Artillerie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Reichswehrsäbel für Offiziere der Kavallerie, Hersteller "Anton Wingen jr.", neu lack. Eisenscheide, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
Reichswehr Säbel für Feldwebel der Kavallerie, Hersteller "W. u. K.", Abnahme auf dem Klingenrücken von 1928, neu brünierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Gefäß mit Truppenstempel "A/R.R.10.3.", L ca. 97 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94073
Limit:
Konv. England, 2 Offizierssäbel ohne Scheiden, vermutl. neuzeitl. Fertigungen, L bis ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94074
Limit:
Preußen Säbel für Offiziere der Leib-Husaren, schwarze neu lackierte Eisenscheide, neu brüniertes Eisengefäß mit Löwenkopf, aufgelegter Totenkopf am Bügel und aufgelegter Gardestern am Parierlappen, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren, restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
94075
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "W. K. & C", beidseitig verzierte Klinge mit Trägernamen "Karl Labs", schwarz lack. Eisenscheide, starres Gefäß mit Verzierungen, Fischhautgriff mit aufgelegtem Monogramm und Gardestern, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94076
Limit:
Marine-Säbel Typ Reichsmarine, dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, beidseitiges Klappgefäß auf Mundblech und Gefäß gestempelt "O.836", Löwenkopf ohne Glasaugen, L ca. 97 cm, vermutl. frühe Nachkriegsanfertigung unter Verwendung originaler Teile, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94077
Limit:
Vorladerkanone mit Holz-Speichenrädern auf Holzlafette, NK, mit Putz- und Ladestock, L 70 cm, schwarz lack. Geschützrohr, dieses gestempelt "17,5 700 Kp/cm M 2", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94078
Limit:
Seitengewehr 84/98, Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W 17", dazugehörige Scheide, auf Parierstange "… MGK", L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94079
Limit:
DDR Generalsdolch der Grenztruppen, komplett mit teilweise korrodierter Scheide, Klingennummer "03201", gelber Griff, L ca. 40 cm, dazugehöriges Gehänge und Koppelschlaufe, in Präsentationsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94080
Limit:
Offizierssäbel der Wehrmacht, Hersteller "F. W. Höller Solingen", Klinge teilweise fleckig, in dazugehöriger Eisenscheide, teilweise korrodiert, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94081
Limit:
Offizierssäbel der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", Klinge teilweise fleckig, in dazugehöriger Eisenscheide, teilweise korrodiert, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94082
Limit:
Österreich Säbel für Offiziere, dazugehörige Lederscheide, Mund- und Ortblech mit Verzierungen, durchbrochenes Gefäß mit Doppelkopfadler, Fischhautgriff mit teilweise gelöster Wicklung, L ca. 87 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94083
Limit:
Konv. Preußen, 2 Säbel für Offiziere der Artillerie, jeweils mit verzierten Klingen, 1 Klinge stark gereinigt, die Scheiden korrodiert, jeweils Fischhautgriffe mit fehlender Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
Losnr.
94084
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige Scheide mit tragebedingter Delle, orangener Griff mit leichter Rißbildung, gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
94085
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Klinge fleckig, dazugehörige Scheide, weißer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94086
Limit:
460,00 €
SA-Dienstdolch, Hersteller "Gust. Häker Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige stark korrodierte Scheide, Ortblech stark gestaucht, Gebietszeichen "B" auf der Parierstange, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
Dolch für Unterführer und Mannschaften des Reichsluftschutzbundes, Hersteller "W. K. C. Solingen", korrodierte Scheide mit Resten der schwarzen Lackierung, dazugehöriges Ledergehänge mit gebrochener Feder, geplatzter Holzgriff mit Bruchstelle auf der Rückseite, das Griffemblem fehlt, L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94088
Limit:
Konv. 8 versch. Bajonette, überwiegend mit Scheiden, 1 x mit Koppelschuh, u. a. 98 K, mit ergänztem Sägerücken, 2 Grabendolche, Österreich mit Koppelschuh und Frankreich, L bis 52 cm, überwiegend starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94089
Limit:
225,00 €
Konv. 3 Bajonette, Frankreich, England und Wehrmacht, NVA-Säbel sowie 3 neuzeitliche Fahrtenmesser, Bundeswehr und 2 x HJ, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94090
Limit:
Konv. 7 Bajonette und Kampfmesser, jeweils mit Scheiden, u. a. Bundeswehr, NVA, USA usw., L bis ca. 42 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94091
Limit:
Konv. 6 versch. Bajonette, überwiegend ohne Scheiden, u. a. USA Springfield Herstellerpunze von Remington, Preußen 98/05, Frankreich Lebel usw. sowie 2 Repliken von russischen Marine-Offiziersdolchen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94092
Limit:
Konv. Sachsen Faschinenmesser, Regimentsstempel auf der Parierstange "108 R 9 15" sowie barocker Hirschfänger um 1750, verzierte fleckige Klinge, die Scheiden fehlen, L bis ca. 66 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94093
Limit:
Syrien Jambia Krummdolch, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide mit verzierter Silbermontur, verzierter Griff sowie dazugehörige defekte Belederung, L ca. 57 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94094
Limit:
Konv. 4 orientalische Dolche, 2 Krummdolche Jambia, teilweise verziert und neu beledert, Kris sowie neuzeitliches japanisches Kurzschwert vermutl. um 1950, L bis ca. 81 cm, gemischter Zutand, bitte besichtigen
Losnr.
94095
Limit:
Konv. 10 versch. Pulverflaschen, Kupfer/Messingausf., versch. Motive, jeweils mit Portionierer, gemischter Zustand
Losnr.
94096
Limit:
Konv. 10 versch. Pulverflaschen, überwiegend Kupfer/Messingausf., versch. Motive, jeweils mit Portionierer, gemischter Zustand
Losnr.
94097
Limit:
Konv. 11 versch. Pulverhörner und -flaschen, versch. Materialien, teilweise mit Portionierer, gemischter Zustand
Losnr.
94098
Limit:
Vorratsbehälter für Pulver, um 1830, Kupferausf., mit originaler Beriemung, H ca. 27 cm, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, selten
Losnr.
94099
Limit:
Rot-Kreuz Hauer mit Sägerücken, dazugehörige neu lackierte Eisenscheide, rückseitiges Griffstück vermutl. zeitgenössisch repariert sowie Koppelschuh, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
94100
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "E. P. & S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge mit herausgeschliffener Röhm-Widmung, teilweise korrodiert, neu lackierte Eisenscheide, am Ort- und Mundblech fehlen 3 Schrauben, Gebietszeichen "Wf" auf der Parierstange, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94101
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "Rich. Abr. Herder Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", teilweise korrodiert, neu lackierte Eisenscheide, Embleme auf Griff teilweise grob entfernt, Gebietszeichen "I" auf der Parierstange, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94102
Limit:
NVA Ehrendolch für Generale der Luftstreitkräfte, Klingen-Nr. "0074", brünierte Eisenscheide, Gehänge mit Heeres-Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 39,5 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94103
Limit:
NVA Dolch für Offiziere der Volksmarine, Klingen-Nr. "221", brünierte Eisenscheide, Gehänge mit Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 39,5 cm sowie dazugehörige Feldbinde, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94104
Limit:
UdSSR Marinedolch für Offiziere, Klingen-Nr. "N016899", dazugehörige Lederscheide, L ca. 34,5 cm, mit Gehänge und Feldbinde, guter Zustand mit Altersspuren, Niete am Ordblech fehlt
Losnr.
94105
Limit:
Konv. 2 entnazifizierte Offiziersdolche der Wehrmacht, Luftwaffe und Heer, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 43,5 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94106
Limit:
Konv. Seitengewehr 98/05, preußische Abnahme "W 17" auf dem Klingenrücken, nicht dazugehörige Lederscheide mit Koppelschuh, Grabendolch, Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen.Foche", mit dazugehöriger Scheide sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht, L bis ca. 53 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94107
Limit:
Konv. 7 versch. Bajonette, teilweise mit dazugehörigen Scheiden sowie Kavalleriesäbel mit beidseitig verzierter Klinge, L bis ca. 98 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94108
Limit:
470,00 €
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/27", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge teilweise fleckig, dazugehörige braun lack. Eisenscheide mit Lederhänger, Parierstangen Zinkausf., L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94109
Limit:
Löwenkopfsäbel der Kavallerie um 1840, Klinge im oberen Drittel gebläut und verziert, teilweise Goldtausia, dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, das Mundblech fehlt, beledertes Griffstück mit originaler Wicklung, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94110
Limit:
Konv. 2 Seitengewehre, jeweils 98/05, 1 x mit beschädigtem Koppelschuh, L ca. 52 cm, teilweise stark korrodiert
Losnr.
94111
Limit:
Baden Gendarmeriesäbel der berittenen Polizei, dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, Messinggefäß, auf Parierstange und Mundblech gestempel "68.", L ca. 76 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die Klinge teilweise fleckig und beschliffen
Losnr.
94112
Limit:
Konv. Luftwaffe 2. WK, stärker getragenes Gehänge für einen Offiziersdolch, rückseitig verstärkt, Dolchportepee, Birnengehänge sowie Unterschnallgürtel, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
94113
Limit:
Dolch für Offiziere der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", Klinge teilweise korrodiert, Scheide mit tragebedingter Delle sowie dazugehöriges beschädigtes Gehänge und Portepee, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94114
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94115
Limit:
Konv. 9 orientalische Dolche und Säbel, teilweise nicht komplett sowie Bajonett zum 98 K und französisches Lebell Seitengewehr, L bis ca. 96 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94116
Limit:
NVA Generalsdolch für Generale der Grenztruppe, Klingen-Nr. "03913", brünierte Eisenscheide, Gehänge mit Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 40 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette sowie Feldbindenkoppelschloss ohne Gegenschließe, guter Zustand
Losnr.
94117
Limit:
Konv. orientalische Waffen, 3 Säbel, Indien, Afghanistan und Persien, 2 Lanzenspitzen, Indonesien mit Damast und Afrika mit 2 Hohlkehlen, 4 Pfeile Polynesien, 5 Pfeile Indonesien sowie 6 Dolche und Messer, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94118
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, gewickeltes Portepee, weißer Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand
Losnr.
94119
Limit:
Konv. Schlagband Schweiz und unbekanntes Portepee mit blau/weiß/roten Durchzügen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94120
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "J. A. Henckels Solingen Zwillingswerk", Klingeninschrift kaum lesbar, Klinge fleckig, die Scheide fehlt, L ca. 22,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94121
Limit:
Konv. 6 versch. Grabendolche, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, Griffstücke teilweise ergänzt, 1 Belederung ergänzt, L bis ca. 30 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94122
Limit:
Konv. 2 Bajonette zum 98k, komplett mit Scheide und Koppelschuh, jeweils mit WaA-Stempeln, teilweise neu brüniert, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94123
Limit:
POMOR Messer, Fertigung für die Firma Heinrich Böker Baumwerk, Damastklinge mit Nr. 35 von 50, dazugehörige Lederscheide, L ca. 32 cm, in dazugehöriger Sammelbox mit Zertifikat, guter Zustand
Losnr.
94124
Limit:
Linder Messer, limitierte Auflage 44 von 444, L ca. 32 cm, mit Zertifikat in dazugehöriger Sammelbox, guter Zustand
Losnr.
94125
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, mit dazugehöriger Scheide, Gewehrreinigungsgerät, Pulverflasche, Gewehrputzzeug sowie orientalischer Säbel ohne Scheide, L bis ca. 88 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94126
Limit:
Konv. 2 Offiziersdolche des Heeres, jeweils mit Scheiden, entnazifizierter Dolch mit Hersteller "Rich. Abr. Herder Solingen" sowie Dolch mit gelbgrünem Griff, Hersteller "F. W. Höller Berlin", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
94127
Limit:
Preußen Zündnadelkarabiner, Modell 57, überwiegend nummerngleich, mehrfache Abnahmestempel, Hersteller "Herzberg". L ca. 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren, neu brüniert, bitte besichtigen