Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
SA-Koppel, komplett mit Koppelschloss, geschwärzte Messingausf., 1. Modell mit Sonnenrad-HK, dunkelbrauner Koppelriemen, L ca. 92 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97001
Limit:
HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Nickelausf., schwarzer Koppelriemen, L ca. 90 cm, mit beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97002
Limit:
Konv. 12 Koppel- und Feldbinden, u.a. UdSSR, Rumänien, Jugoslawien, NVA und Wehrmacht/Heer, ohne Schloss und Gegenschließe sowie 1 Forst-Portepee, gemischter Zustand
Losnr.
97003
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut (3 Umzugskartons) Ausrüstung, überwiegend NK, von Bundeswehr, NVA, Russland, USA, Schweiz usw., u.a. Felltornister, Gasmasken, Kartentaschen, Koppel, 2 Feldfernsprecher, Magazintaschen, Pistolenholster, Spaten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97004
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt, Schärpe für Offiziere, mit dazugehörigen Schließen sowie stark getragenes Offiziers-Portepee, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97005
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt 2 Koppelschlösser für Mannschaften, Messingausf. und feldgrau lack. Eisenausf. (Original?), guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97006
Limit:
Konv. Preußen 2 Koppelschlösser, Messing- und Eisenausf. sowie 4 versch. Koppelriemen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97007
Limit:
Konv. überwiegend Wehrmacht Heer, u. a. Kartentasche, 1 Paar Sporen, diverse Hemdkragen in OVP, Maßband, Schultertragegurt mit Birnengehänge, Fangschnur für Offiziere, Zweidornkoppel mit Schulterriemen, Kleidertasche usw., gemischter Zustand
Losnr.
97008
Limit:
Konv. Handtuch aus einer der Adolf-Hitler-Schulen (AHS), die als Vorschule für die Ordensburgen fungierten und den nationalpolitischen Erziehungsanstalten (NPEA, Napola) ähnlich waren, grobes Leinen, 95 x 45 cm, mittig auf einer Länge von 40 cm der Schriftzug "Adolf-Hitler-Schulen" eingewebt, dazug HJ-Schrift aus der Reihe "Kameradschaft", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
97008
Limit:
Losnr.
97009
Limit:
Konv. 13 Bakelit-Zünderbüchsen, auf dem Deckel jeweils "Kart. Vorl. H. 13", H 16,5 cm, D 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97010
Limit:
Konv. 3 Paar ungetragene Militär-Halbschuhe, Kanada 1943, olivfarbene Segeltuchausf. mit brauner Schuhspitze, Gr. 11, 12 und 13, guter Zustand mit Atlersspuren
Losnr.
97011
Limit:
Konv. 2 Kompasse, jeweils in Ledertasche, 6 kleine Ferngläser, teilweise mit Ledertasche, russische Zieloptik sowie Spektiv des Herstellers "Franke & Co" Modell "Vario 15-60x60", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97012
Limit:
NVA Volksmarine Fanfarentuch, mit DDR Staatswappen und handgesticktem Eichenlaubdekor, ca. 50 x 45 cm, guter Zustand
Losnr.
97013
Limit:
Konv. Preußen, 2 Koppelschlösser für Mannschaften, 1 x mit dazugehörigem Koppelriemen sowie beschädigte Feldbinde für Offiziere, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97014
Limit:
Reichskriegerbund Ringkragen, Aluminiumausf., emaillierte Auflage, rückseitiger Filz teilweise ergänzt, dazugehörige Kette, in dazugehöriger entnazifizierter Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97015
Limit:
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
97016
Limit:
Konv. Preußen Emblem für eine Säbeltasche für Husaren, Splinte abgebrochen, H ca. 14 cm sowie unbekannte Chiffre "KR" mit Krone (vermutl. für einen Kartuschkasten), gemischter Zustand
Losnr.
97017
Limit:
Konv. Bayern Feldbindenkoppelschloß, Gegenschließe fehlt, 2 beschädigte Feldbindentressen sowie 2 Schulterstücke für einen Leutnant, 1 x ohne Unterfütterung, guter Zustand mit teilweise starken Altersspruen
Losnr.
97018
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Volksgasmasken in OVP, Köcher, beschädigter Tierluftschutzkasten, Netz, 1 Paar Offiziersstiefel, Zelt vermutl. USA, 1 Paar Sporen, Kochgeschirr, Spaten, 2 Brotbeutel, eingefärbte Feldbluse der Wehrmacht, stark beschädigt usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97019
Limit:
SA-Koppel, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Messingausf., 1. Mod. mit Sonnenrad-HK, braunem Koppelriemen, L ca. 80 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97020
Limit:
HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Kriegsmetallausf., Herst. „RZM M4/23, schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97021
Limit:
Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Eisenausf., Herst. „R.S.&S.“, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97022
Limit:
Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Eisenausf., Herst. „HK“, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97023
Limit:
Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Eisenausf., Herst. „CTD 1941“, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97024
Limit:
Koppel Wehrmacht Heer, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Aluminiumausf., Herst. „R.S.&S.“, Koppelriemen mit Truppenstempelung „2./N.A. 46 I“, u. Herst. „Döppert Überlingen“, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend 2. WK, Wehrmacht/uniformierte Organisationen/andere Armeen/aus Kriegsgefangenschaft mitgebrachte Gegenstände, u.a. Feldbett und Krankentrage (n.A.d.E. Frankreich 2. WK), Tier-Luftschutzkasten (mit unvollständigem Inhalt), Koffergrammophon „POLYPHON MUSIK“ (n.A.d.E. funktionstüchtig, komplett), 2 kurze Spaten, Felltornister (Schweiz), 3 Rucksäcke, 2 Gasmaskendosen, Volksgasmaske, 2 Paar Ledergamaschen, Kochgeschirr (unvollständig), Offz-Transportkiste Wehrmacht mit Aufschrift, US-Lochkoppel, US-Feldflaschentasche, US-Stahlhelm (ohne Futter), US-Kartentasche, etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Losnr.
97026
Limit:
umfangreiches Ausrüstungskonvolut überwiegend Bundeswehr, dabei auch ältere Gegenstände, u.a. Kartenmeldetaschen (teilweise mit Inhalt), Taschenlampen, 3 Feldessbestecke, Feldflasche, Kochgeschirr, Gasmaskentasche mit Gasmaske, Koppel, Tragegestell, Zeltbahn mit Zubehör, Seesäcke, kl. Kampftragetasche, Waffenreinigungsgerät, Schlafsack, Gamaschen, Verbandpäckchen, 2 Paar „Knobelbecher, 1 Paar Kampfstiefel, Krankentrage usw., sowie Kopfbedeckungen, 2 Moleskin Feldhosen, Feldjacke, Feldbluse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97027
Limit:
Ausrüstungskonvolut NVA, u. a. 4 versch. Bajonette für AK 47, 2 Offizier-Zweidorn-Koppel, braune Pistolentasche, 2 Aktentaschen, Leinentasche, 2 x Sturmgepäcktasche, Koppeltragehilfe, Zeltbahn, Gewehrreinigungsset, Dose mit Hartkeksen, 4 versch. Schützenschnüre und 4 Armbinden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97028
Limit:
Konv. Ausrüstung, überwiegend Wehrmacht 2. WK, 5 Gasmasken mit Dose (1 x Schweiz), teilweise mit Beriemung, 5 Bakelit-Zünderdosen, 2 Gurtkästen, 4 Luftschutz-Gasmasken in OVP mit Gebrauchsanweisung, 3 Pistolenholster (vermutl. NK), "Kleine Luftschutzapotheke" ohne Inhalt, Sanitätstasche Luftschutz ohne Inhalt, 2 Kopfhörer, 5 zum Teil beschädigte Volksgasmasken usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet