Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Konv. Freimaurerei, versch. Abzeichen und Bijoux, u.a. Johannesloge am Berge der Schönheit, Vereinigte Großloge von Deutschland, Loge zur Oberbergischen Treue usw., gemischter Zustand
Losnr.
99001
Limit:
Konv. Polizei, überwiegend Effekten und Auszeichnungen, u.a. UdSSR, CSSR, Polen, Ungarn, Litauen, Lettland, Spanien, Stadt Bremen (Britische Zone) usw., gemischter Zustand
Losnr.
99002
Limit:
Konv. 52 Abzeichen der Leipziger Messe aus den Jahren 1919 bis 1961, gemischter Zustand
Losnr.
99003
Limit:
Konv. über 50 Abzeichen zum Thema Arbeiterbewegung, teilweise emailliert, gemischter Zustand
Losnr.
99004
Limit:
Konv. 8 ungeöffnete Zigaretten-Päckchen 3. Reich, 4 x Ultra 60, Mazedonisch U5, R6, Stambul 24, Lande Mokri Superb sowie leeres Päckchen Slavia, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99005
Limit:
Konv. Spieluhr in schwarz lackiertem Holzkasten sowie 3 Mundharmonikas, jeweils in OVP, "The Echo Harp", made by M. Hohner, Germany, Vermona "Bandmaster" und "Weltmeister", gemischter Zustand
Losnr.
99006
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes zum Thema Rundfunk und Fernsehen, VK und NK, Deutschland und International, u.a. Anstecknadeln, Veranstaltungsabzeichen, Bedienungsanleitungen, Prüfkarten, Radiokatalog 1937, div. Papp-Werbetafeln usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99007
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes zum Thema Bergbau, überwiegend NK, Deutschland und International (u.a. DDR, Polen, Sowjetunion, Ungarn, Tschechoslowakei, Bulgarien, Rumänien, Frankreich, Nordkorea), ca, 230 Anstecknadeln, Veranstaltungsabzeichen und Auszeichnungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99008
Limit:
Konv. 10 Medaillen und Auszeichnungen Bergbau, Deutschland VK und 50er Jahre sowie 11 Anstecknadeln/Blechmarken, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99009
Limit:
Konv. Rotes Kreuz, Auszeichnungen, Abzeichen, Blutspendenadeln usw., Deutschland und International, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99010
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes zu den Themen Foto, Film, Kino, optische Geräte, u.a. Anstecknadeln für Filmfeste, Herstellernadeln, alte Preislisten, Kamera-Gebrauchsanweisungen, Papp-Werbeschilder "Kodak", Katalog "Carl Zeiss, Jena, Mikroskope und Stative", 1 Album mit Vignetten zum Thema Fotografie und Film, 2 Fotoapparate "Agfa Billy-Record" und "Ercona II" (diese in Ledertasche), Belichtungsmesser usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99011
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99012
Limit:
270,00 €
Deutsches Afrikakorps patriotischer Silberring, Silberpunze "T800", gravierte Platte mit HK, Palme und "DAK 1941", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
99013
Limit:
Schießpreis, silberne Zigarettenschatulle mit graviertem Deckel, "1. Preis - b. Uffz. Preisschießen - Feld. Laz. V. 2 - Ratibox, 11.10.40", Holz-Inlet, Punze "WMF 83", 10 x 10 cm, H 5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99014
Limit:
Konv. Verschiedenes, Preußen Reservistenflasche vom Feldartillerie-Regiment 34 1901-1903, mit dazugehörigem Deckel und Kordel (Glaskörper zerbrochen), Schweden Kennzeichnung für Präsidiums-Mitglieder des Guttempler-Ordens in dazugehöriger Schachtel, Frankreich 2 Auszeichnungen, Medaille für Förderung der Musikkultur zwischen Seine und Marne und Erinnerungsmedaille für die Kämpfer in Nordafrika mit Spangen "Algerie" und "Sahara", diese in dazugehöriger Schachtel sowie Plakette 3. Reich, vermutl. bronziertes Böttcher-Porzellan mit Bildnis Hermann Göring, gemischter Zustand
Losnr.
99015
Limit:
Konv. 38 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. Gautag Ost-Hannover 1939, Kreistag der NSDAP Wiesbaden 1939, SA-Standarte Wiesbaden 1935, Reichs-Berufs-Wettkampf der Deutschen Jugend 1935, NSDAP-Kreistag Groß-Frankfurt a. Main 1938, Tag der SA-Gruppe Nordsee in Bremen 1936, Tag der Wehrmacht 1939, Bundestag Wien 1927, Volksfest in Bad Soden 1936 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99016
Limit:
Konv. 2 Ölgemälde deutsch-französischer Krieg 1870/71, jeweils Öl auf Holz und signiert "M.B.", 1 x französische Truppen in der Gefechtspause, 1 x deutsche Soldaten mit französischen Verwundeten, jeweils im dazugehörigen Rahmen, ca. 39 x 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99017
Limit:
Ölgemälde deutsch-französischer Krieg 1870/71, Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, Verwundetenszene mit deutschen und französischen Soldaten sowie einer Nonne, gerahmt, ca. 45,5 x 36,5 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, kleinere Fehlstellen auf der Leinwand
Losnr.
99018
Limit:
Konv. ca. 180 überwiegend WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99019
Limit:
Konv. 3 Volksempfänger "Deutscher Kleinempfänger", Hersteller C. Lorenz AG, Tefag Radio und Hornyphon, Kabel teilweise ergänzt, rückseitige Abdeckungen teilweise beschädigt, 1 x mit Bakelit-Ausbruch, ca. 24 x 24 cm, T 12 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99020
Limit:
Konv. 2 Volksempfänger "VE 301 Dyn - TEKADE", 1 x fehlt die rückseitige Abdeckung, ca, 27,5 x 19 cm, H 31,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99021
Limit:
Junghans Kaminuhr mit 2 Adlern, Messing versilbert, mit nachgebautem französischen Laufwerk, dieses ca. 100 Jahre alt, ca. 33 x 31,5 cm, T 15 cm, mit Uhrwerkschlüssel, guter Zustand mit Altersspuren, verstaubt, bitte besichtigen
Losnr.
99022
Limit:
Konv. Außenschild "Katasteramt" mit Hoheitsadler und HK, Steinausf., rückseitig Aufhängevorrichtung, ca. 31 x 26 cm sowie HK-Fahnenspitze, Messingausf., H ca. 21 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99023
Limit:
druckgrafische Reproduktion eines Gemäldes von Lucas Wirp "Frontbesuch von Joachim von Ribbentrop bei seinem Sohn 1944", auf Keilrahmen gezogen, 75 x 50 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99024
Limit:
druckgrafische Reproduktion eines Gemäldes von Lucas Wirp "Fallschirmjäger vor Ju 52", auf Keilrahmen gezogen, 75 x 50 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99025
Limit:
druckgrafische Reproduktion eines Gemäldes von Lucas Wirp "Panzerschlacht Kursker Bogen - Juli 1943", auf Keilrahmen gezogen, mit Original-Unterschrift von Ritterkreuzträger Rudolf von Ribbentrop, 80 x 60 cm sowie Fotografie Ribbentrops beim Signieren des Gemäldes, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99026
Limit:
Konv. Feuerwehr, überwiegend NK, Auszeichnungen und Abzeichen, international, u.a. Deutschland, Amerika, Österreich usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99027
Limit:
Konv. 4 Büsten, 2 x Hitler und 2 x Wehrmachts-Soldat, teilweise auf Sockel, 1 x als Tischuhr sowie 2 Hitler-Reliefs, H bis 25 cm, versch. Materialien, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, teilweise überarbeitet, Originalität aller Teile fraglich
Losnr.
99028
Limit:
Konv. montierte Plakette "1000 km Reichsautobahn 1936", 2 Briefbeschwerer, DAF-Zahnrad, D ca. 20 cm, gusseiserner NSDAP-Adler sowie geschwärzter Adler mit Chiffre "AKC" auf der Brust, S ca. 27,5 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99029
Limit:
Konv. Verschiedenes, Pozellanfigur Kradfahrer der Wehrmacht, Hersteller "Neudorf" (Gewehrspitze abgebrochen, liegt lose bei), ovale Kantinen-Porzellanschale der Wehrmacht von 1939, ca. 40 x 27 cm sowie 3 Kanonen, davon 1 Vorderladekanone, Kaliber 50, gemischter Zustand
Losnr.
99030
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 2 rot-weiß-rote Hausfahnen, div. Orden und Abzeichen, teilweise stark beschädigt und neuzeitliche Fertigungen sowie DDR-Devotionalien, HK-Dreiecksfähnchen, Ahnenpass, Wehrpass mit Standardeintragungen, 2 Arbeitsbücher, Militärpass 1. WK, Eichenschatulle mit geschnitztem Adler auf dem Deckel, versch. Koppelschlösser, WHW-Tonabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Originalität aller Teile fraglich, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99031
Limit:
Konv. ca. 150 Fußball- und Sportvereinsabzeichen, NK, überwiegend 50er und 60er Jahre Deutschland, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99032
Limit:
Konv. ca. 225 Sportnadeln, überwiegend von Sportverbänden der ehemaligen DDR, versch. Sportarten und Ausführungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99033
Limit:
Konv. ca. 90 Mitgliedsabzeichen, Auszeichnungen, Veranstaltungsabzeichen usw. von Tierzuchtvereinen, Reitsportabzeichen sowie Funktionsabzeichen, Jagdausstellung Budapest 1971, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99034
Limit:
Konv. ca. 70 Abzeichen "Heilsarmee", deutsch und international, u.a. Großbritannien, Holland, Tschechoslowakei, USA, Frankreich, Ungarn usw., dabei auch emaillierte VK-Ausführungen sowie ca. 50 Abzeichen "Esperanto", dabei Mitgliedsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen, auch emaillierte VK-Ausführungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99035
Limit:
Konv. ca. 125 Abzeichen "1. Mai", dabei auch frühe Fertigungen aus den 40er, 50er und 60er Jahren, DDR und osteuropäische Staaten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99036
Limit:
Konv. Japan, versch. Medaillen/Plaketten, Medaille vom "Metropolitan Police Department Tokyo", überreicht vom Polizeipräsidenten Noda Takeshi und eine weitere Medaille der Metropolitan Police Tokyo, versilberte und z. T. vergoldete Preismedaille, Vorderseite "Budo-Eröffnungszeremonie", Rückseite "Showa 55 (=1980)/Chef der Polizei von Koiwa, Hashimoto Tadashige", Auszeichnungsmedaille mit rückseitiger Inschrift "Preis des Polizei-Departments-Chefs" sowie versch. Dienstgradabzeichen auf Holzplatte der "National Police Agency Japan", guter Zustand
Losnr.
99037
Limit:
Konv. überwiegend Werbenadeln, überwiegend NK, teilweise emailliert, u.a. Shell, Opel, Ruhrstahl, C & A, Nolte Möbel, Graff, Poggenpohl, Sunlicht, Klöckner Heizöle, Braas, Krupp, Agfa, Boie usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99038
Limit:
Ungarn Fahnenspitze, Gesamthöhe ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99039
Limit:
Sportplakat 3. Reich "Internationales Basketball-Turnier England - Frankreich - Italien - Lettland - Schweiz - Deutschland - Berlin 22./23. Oktober 1938 Sportpalast - Deutscher Reichsbund für Leibesübungen - Fachamt Handball und Basketball" "Offsetdruck Wilhelm Limpert, Berlin", ca. 61 x 87 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99040
Limit:
umfangreiches Konvolut ca. 1650 Artikel Verschiedenes aus altem Herstellerbestand, überwiegend NK, u.a. Kokarden, Rangsterne, Marine-Reservistenabzeichen „Reserve hat Ruh“, Koppelschlossauflagen, Fahnennägel, Mützenabzeichen u.a. Porsche, Wachdienste, Musik- und Gesangsvereine, verschiedene Städtewappen, ausländische Militärabzeichen und Ordensminiaturen, etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99041
Limit:
Frankreich, Konv. Verschiedenes, dabei 2 Wimpel, 2 Fangschnüre, ca. 45 Brustanhänger, Abzeichen, Uniformeffekte, dabei auch ältere, interessante Ausführungen, u.a. Fremdenlegion Strafkompanie (CD – Compagnie Disciplin), Fallschirmjäger, von Auslandseinsätzen usw., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99042
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Zweidornkoppel, 1 Schließe fehlt, 3 Schulterklappen für Feldwebel der Luft-Nachrichtentruppe, 1 Paar Schulterklappen für Feldwebel Wehrmacht Heer, Offizier-Portepee 1. WK sowie Säbelschlepper, gemischter Zustand
Losnr.
99043
Limit:
schwarz/weiß/rote Hausfahne, ca. 200 x 100 cm, an Holzstange (113 cm), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99044
Limit:
Konv. 5 teilweise beschädigte Koppelriemen sowie Luftschutz-Stahlhelm ohne Innenfutter, gemischter Zustand
Losnr.
99045
Limit:
Rüstung/Kürass, vermutl. Historismus, teilweise korrodiert, Belederung fehlt, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99046
Limit:
Waffen-SS Silberring der Leibstandarte Adolf Hitler, mit graviertem Onyx "LAH", Silberpunze "800", vermutl. privat beschaffte Juweliersanfertigung, guter Zustand, selten
Losnr.
99047
Limit:
115,00 €
Konv. Preußen Signalhorn Modell 1889, Hersteller "Max Weller & Co Siebenbrunn", L ca. 28 cm, Brieföffner Grabenkunst 1. WK, mit Klingengravur "Vogesen", L ca. 19 cm sowie Pickelhauben-Flakon aus Glas mit abschraubbarer Spitze, gemischter Zustand
Losnr.
99048
Limit:
Konv. Verschiedenes, NVA-Stahlhelm für Sanitäter, diverse Abzeichen UdSSR und DDR, Ärmelabzeichen international, Bundeswehrabzeichen, Schulterstücke versch. Staaten usw. sowie 2 neu lackierte Dolchscheiden, vermutl. NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99049
Limit:
Konv. 33 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. Gautag Ost-Hannover 1939, 1. NS Beamtentreffen Gau Westfalen Hagen 1933, Tag der Deutschen Arbeit 1933, Banntreffen 190 Unterweser 1933, Ost-Hannover 1925-1934, Nordsee-Gebietstreffen Bremen 1933, NSDAP Kreistreffen Stade 1936, Gautag Ost-Hannover der NSDAP 1937 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99050
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 4 Siegernadeln, Mitgliedsabzeichen, Miniatur zum Leistungsabzeichen, Schießauszeichnung, Koppelschlossauflage, Trillerpfeifenschnur sowie 3 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99051
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. NS-Frauenschaft, NSDAP, RAD, Deutsches Frauenwerk, SA-Reserve, Kyffhäuserbund, NSFK usw., gemischter Zustand, teilweise fehlen Nadeln, bitte besichtigen
Losnr.
99052
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. stark beschädigte Steinschloßpistole mit neuem Schaft, Masken-Brille, Grabendolch mit abgebrochener Spitze, 3 Schulterstücke Leutnant 1. WK sowie diverse Nachkriegsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99053
Limit:
WHW-Plakat 2. WK "Der Frontsoldat sieht auf dein Opfer", Abbildung Wehrmachtssoldat, darunter mehrere Hände mit WHW-Sammelbüchse, Format ca. 58 x 84 cm, Entwurf H. Roth Gaengel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99054
Limit:
Kovn. 2 WHW-Plakate 3. Reich, 1 x "2. Kriegswinterhilfswerk 1941 - Der Frontsoldat sieht auf dein Opfer", Abbildung Wehrmachtssoldat mit Stahlhelm und WHW-Sammelbüchse, Format ca. 56 x 84 cm, Entwurf Artelier Albrecht sowie "Kriegs-Winter-Hilfswerk Eintopf-Oper-Sonntag", Abbildung Wehrmachtssoldat mit Essgeschirr vor Hoheitsadler, darunter WHW-Sammelbüchse, Format 42 x 60 cm, ohne Artelier-Angabe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99055
Limit:
Konv. 3 Plakate 3. Reich/2. WK, 1 x "Verfügung des Oberkommandos der Wehrmacht - Den Kriegsgefangenen wird strengstens verboten, unbefugt sich deutschen Frauen oder Mädchen zu nähern oder mit Ihnen in Verkehr zu treten. Zuwiderhandlung wird als ungehorsam mit Gefängnis bis zu 10 Jahren unter Umständen….. mit dem Tode bestraft", Plakat in deutsche, französischer und englischer Sprache, Format 47 x 61 cm, Druck Fa. Wolfsberg in Kärnten, Wolfgang Willrich Plakat, Abbildung Generaloberst Guderian (Bewährte Truppenführer des Heeres), 34 x 45 cm sowie Plakat "Der Gesellen-Austausch des Deutschen Handwerks in der Deutschen Arbeitsfront" Abbildung Tischler beim Hobeln, von Lothar Büst, 59 x 84 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise alt gefaltet und rückseitig stellenweise geklebt
Losnr.
99056
Limit:
Konv. 2 Plakate 3. Reich, 1 x "Die Gaufilmstelle Steiermark der NSDAP zeigt (leeres Feld) am….. und im...", Format 47,5 x 62,5 cm, teilweise fleckig sowie "Gaufilmstelle Steiermark der NSDAP: Kautschuk am 28. September in Sinabelkirchen", Forma 58,5 x 82,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99057
Limit:
Konv. 2 Plakate 3. Reich, 1 x "Die Umsiedlung des Führers", 36 x 42 cm sowie "Dein Einsatz für den Volksdeutschen Kampf für die volkspolitische Arbeit für die Größe von Volk und Reich - Deine Mitarbeit in Volkstumsverband: Dem VDA" und Abbildung von "Großdeutschland", 42 x 60 cm, 2 Einrisse ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99058
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Knöpfe und Schulterklappenauflagen, 1. und 2. WK, diverse Feldspangen, teilweise beschädigt, Messingschild "Panzer Regiment 1 1939", preußisches Portepee usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99059
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend USA, überwiegend Abzeichen und Effekten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99060
Limit:
schwarz/weiß/rote Hausfahne, ca. 200 x 115 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99061
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. farbiger Öldruck Kaiser Wilhelm II., 68 x 55 cm, 2 gerahmte Bilder Kaiser Friedrich und Wilhelm I., 3 Uniformtafeln, gerahmte Uniformbilder, deutsche und ungarische Reservistenbilder, ca. 50 Fotos und Postkarten 1. WK, Reichsgesetzblätter Österreich 1866 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99062
Limit:
Konv. Porzellanplakette mit Hitler-Bildnis "Adolf Hitler - Unser Führer - 1889 - 20. April - 1939", rückseitig "Der Nürnberger Schuljugend gewidmet zum 20. April 1939 vom Oberbürgermeister der Stadt der Reichsparteitage", D ca. 9 cm sowie NSV-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99063
Limit:
Konv. 7 patriotische Ringe 3. Reich, 6 x mit HK-Motiv und 1 x mit Inschrift "Gott schütze dich", teilweise mit Silberpunzen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99064
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 8 Geschichtsbücher "Unsere Zeit" Stuttgart um 1820, "Weltkrieg - Kriegs- und Ruhmesblätter 1914/15", Taschenlampe, Kantinenlöffel Luftwaffe und Gabel Wehrmacht Heer, diverse Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, 2 Trillerpfeifen, HJ-Knoten sowie Porzellankrug mit Aufschrift "Zur Silberhochzeit", Duchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Gravur von 1919, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99065
Limit:
Konv. Verschiedenes, Koppelschloss Luftwaffe, Eisenausf., Mützenadler Luftwaffe (1 Splint abgebrochen), Aluminiumausf., VWA Schwarz 1. WK, Ärmelabzeichen Gebirgstruppe, 4 Gebirgsjäger-Treffabzeichen NK sowie silberne HK-Brosche, Silberpunze "935", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99066
Limit:
Konv. 120 Tagungs-Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99067
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Willrich Postkarte Dönitz, Postkarte Me 109, Hoffmann Bildband "Hitler in Italien" (Einband beschädigt), 2 Zeitungen "Der Führer - Hauptorgan der NSDAP Gau Baden" von 1939 und 1943, 2 Schulbücher "Führer und Völker", Goebbels "Die Zeit ohne Beispiel", 4 Hefte mit eingeklebten Zeitungsausschnitten zur Kriegslage, "Ewiges Deutschland", Reichskarte "Der Schwarzwald", Ahnenpass sowie diverse Fotos 1. und 2. WK überwiegend Portraits und Gruppenaufnahmen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99068
Limit:
Konv. Verschiedenes, Reichsgesetzblatt Teil II 1936, 16-mm-Film "Weltspiegel 1941" Folge 23, Preußen Schärpe für Offiziere, komplett mit Schließe, Divisionsgeschichte "A History of the 334th Infantry 84th Division", gebundene "Olympiazeitung" von Nr. 1 21.Juli 1936 bis Nr. 30 19. August 1936, rundes Hitler Relief, Bronzeausf., D ca. 23 cm und bronzenes Hitler-Relief 24 x 15 cm sowie 2 Schellakplatten "Vom 30. Januar zum 21. März", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99069
Limit:
Gesellschaftsspiel "Reichsautobahnen im Bau", Ravensburger Spiele Nr. 5554, mit bunter Spielplatte, Spielfiguren und 2 Würfeln, im Deckel Spielanleitung, guter Zustand mit Altersspuren, Deckel an einer Seite mit schwarzem Klebestreifen repariert, auf Vollständigkeit nicht überprüft
Losnr.
99070
Limit:
HK-Hausfahne 3. Reich, ca. 400 x 120 cm, an Holzstange (138 cm), HK beidseitig vernäht auf Spiegel, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise altersbed. Löcher/Einrisse, in dieser Größe selten, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99071
Limit:
FDGB-Fahne mit Aufschrift "Industrie-Gewerkschaft Bergbau Kali- und Steinsalzbergwerk Deutschland", beidseitig bestickt, umlaufend an 3 Seiten mit Franzen, 175 x 140 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99072
Limit:
Holzkiste mit über 160 WHW-Figuren, versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Porzellan, Glas und Zinn, Serie u. a. Tag der Polizei, Tag der Wehrmacht, SS, Schmetterlinge, Berufe, germanische Waffen und Schilde, Vögel, Wappen, Verkehrsschilder, Trachten usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99073
Limit:
125,00 €
Konv. Verschiedenes, u. a. 4er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF und Treuedienstauszeichnung für 25 Jahre, dazugehörige Knopflochschleife und Bandspange, 2 HJ-Abzeichen, jeweils ohne Broschierung, diverse Schützenabzeichen, 7 Künstler-Postkarten 2. WK sowie Skizzenbuch von Ernst Eigener "Skizzen aus dem Ostfeldzug", auf dem Vorsatzblatt Widmung "Kriegsweihnachten 1942 vom Grenadier-Regiment 530", gemischter Zustand
Losnr.
99074
Limit:
Reichskriegsflagge, bedruckte Leinenausf., 140 x 240 cm, Hersteller "Fahnenrichter Köln", guter Zustand mit Altersspuren, einige Löcher und altersbed. Risse
Losnr.
99075
Limit:
Konv. 2 Mitgliedsabzeichen und eine Spange der Sudetendeutschen Partei sowie NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99076
Limit:
Konv. 2 stark beschädigte Koppelschlösser, HJ und Wehrmacht Heer, 1 unbeschädigtes Aluschloss der Hitlerjugend, 2 beschädigte Koppelriemen, Portepee für Mannschaften sowie 2 Luftschutz-Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, mit Resten der Lackierung, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99077
Limit:
Konv. Verschiedenes, Meissen Plakette Böttcher Steinzeug, mit Darstellung von Ernst Thälmann, überreicht anlässlich der 60-jährigen Zugehörigkeit zur Partei der Arbeiterklasse, Leistungsabzeichen der Bundeswehr in Bronze, Silber und Gold, DRL Reichssportabzeichen in Bronze, EKF, 2 EKT und EKH, 7 Ausbildungsvorschriften, Polizei Baden-Württemberg 1960er bis 1980er Jahre, Mitgliedsbuch NS-Reichskriegerbund, diverse Ausweise, blanko Feldpostbriefe, 2 Kragenspiegel Reichsfinanzverwaltung, 1 x Oberfinanzpräsident, 1 x Vizepräsident sowie Wahlzettel Wahlkreis Württemberg, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99078
Limit:
NSKK-Kühlerplakette mit emaillierter Aufschrift "Saar-Treuefahrt 1934 NSKK DDAC", rückseitig Hersteller "Rob. Neff. Berlin W. 57", guter Zustand
Losnr.
99079
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Hochzeitsfoto eines Luftwaffensoldaten, diverse neuzeitliche Fotoalbenseiten mit diversen Fotos 2. WK, u. a. Geschütze, Fahrzeuge, Stellungen, Portraits, schwarzer Stoffwimpel mit gelbem Adler DJK, diverse Nachkriegsabzüge von Wehrmachtsfotos, Militärpass eines Soldaten im 4. Grenadier-Regiment Königin, Maskenbrille in Dose, diverse Bücher, überwiegend VK, u. a. "Tigerflagge heiss vor", "Spaten und Ähre", "Bilddokumente des Feldzugs im Westen", "Uns geht die Sonne nicht unter - Lieder der Hitlerjugend", "Mit uns im Osten - Eine Bildfolge vom Einsatz der Ulmer Infanterie-Division", "Die Kriegs- und Soldatenchronik der Gemeinde Steinbach" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99080
Limit:
Konv. Verschiedenes, 6 Verpflegungssäcke der Wehrmacht, jeweils mit Hoheitsadler, Aufdruck "H.Vpfl. 1938", Kinderdegen ohne Scheide, L ca. 67 cm sowie 1 Paar Husarenstiefel für Offiziere, vermutl. aus Wehrmachtsoffiziersstiefeln gefertigt, guter Zutsand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99081
Limit:
Konv. Freimaurerei, Schurz und Bijoux aus einer Loge aus den USA, samtbezogen, Stern mit Inschrift "IN HOC SIGNO VINCES", Herstelleretikett "Ames Sword Co. Military and Society Goods Chicopee, Mass.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99082
Limit:
Konv. Verschiedenes, 34 x 200 Reichsmarkmünzen von 1923, mehrere 10 Pfg. Stücke Deutsches Reich um 1900, SBA "Bunte Filmbilder" Album 7 (nicht komplett), 6 Bücher VK und NK, "Die Kriege der Nachkriegszeit", "Deutsches Volkstum", "Guderian - Erinnerungen eines Soldaten", "Fürst von Bismarck", "Große Heerführer", "Liederbuch der Wehrmacht" sowie Fotoalbum 1. WK eines Unteroffiziers, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, 1 x in Tropenuniform, Frontleben, Gruppenfotos, Ostfront, Zivilbevölkerung, Lazarett, Schreibstube, Unterstände usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99083
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Bundeswehrkoppel und Schiffchen, Zweidornkoppel, diverse Bundeswehr Mützen/Barrettabzeichen, US-Patches, Kartentasche, diverse DDR Orden und Abzeichen, Luftwaffen-Kantinenmesser, 2 Kommersbänder, 7 Mützenbänder Bundesmarine, Auskunftsbuch über Krieg, Heer und Flotte, Dokumentennachlass VK und NK eines promovierten Juristen und Abteilungsleiters bei der Organisation Todt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99084
Limit:
Konv. Verschiedenes, Bandelier mit Patronentasche Carabiniere Italien, Schallmei, alte Pulverflasche, Lederausf., diverse Feuerwehr-Stoffabzeichen, Schuco Motorrad mit Beiwagen, Hermann Göring "Werk und Mensch", "Rheingold", "Die Liebe Heimat von Rudolf Dietz" Widmungsexemplar mit OU, Gußmodell eines Gatling Maschinengewehrs, Leder-Patronenbandelier, 2 kleine Hausfahnen, 1 x Hessen, 1 x Deutsches Reich, auf Holzstock, L ca. 160 cm, 2 Übersichtspläne von Bad Kreuznach über den geplanten Wiederaufbau sowie 3 gerahmte Fotos, dabei 1 Heeres- und 1 Kriegsmarine-Portrait 2. WK, gerahmt hinter Glas, bis 59 x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99085
Limit:
Dienstuhr der Wehrmacht, Hersteller "Siegerin", rückseitig Nr. "D 291473", das Armband nicht dazugehörig, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
99086
Limit:
Konv. Verschiedenes, britisches Bajonett und Dillenbajonett, 2 patriotische Teller mit Darstellung von Friedrich dem Großen und Kaiser Wilhelm, Material ähnlich Plexiglas, 2 britische Mützenbänder, "H.M.S. Cormorant" und "H.M.S. Dorsetshire" und 11 Mützenbänder Kriegsmarine, "V. Marine-Artillerie-Abteilung", "Linienschiff Hessen", "3. Marinunteroffizierlehrabteilung", "Linienschiff Elsass", "1. Torpedobootsflotille", "Schlachtschiff Gneisenau", "Kriegsmarine", "Linienschiff Schleswig-Holstein", "Panzerschiff Admiral Scheer", "Kreuzer Königsberg" und "2. Schiffsstammabteilung der Ostsee", unterschiedliche Längen, gemischter Zustand
Losnr.
99087
Limit:
gußeisernes geschwärztes Hitler-Wandrelief, „Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist“, signiert "W. Wolff 33", 21 x 31,5 cm, guter Zustand
Losnr.
99088
Limit:
versilberte Hitlerbüste auf Marmorsockel, H ca. 19,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99089
Limit:
Konv. 2 HK-Fahnen, beidseitig mit vernähtem Spiegel, ca. 45 x 29 cm sowie vermutl. zeitgenössisch im Eigenbau gefertigte HK-Armbinde, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99090
Limit:
Konv. 10 versch. Mitgliedsabzeichen, u. a. RAD, Studentenbund, Deutsche Arbeitsfront, Reichskulturkammer, NS-Reichskriegerbund, NSDAP mit reparierter Nadel usw., gemischter Zustand
Losnr.
99091
Limit:
Konv. Hessische Tapferkeitsmedaille, Miniatur zum SA-Sportabzeichen, Nadel "DLRG-Grundschein", Hindenburgnadel "Befreiungsfeier 1930" sowie 4 Mützenabzeichen, DAF, HJ und 2 x NSDAP, gemischter Zustand
Losnr.
99092
Limit:
Konv. 2 versilberte Soldatenbüsten auf Marmorsockel, Luftwaffensolat mit Stahlhelm und Panzersoldat mit Panzerschutzmütze, H ca. 19,5 cm, guter Zustand
Losnr.
99093
Limit:
Soldatenbüste, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, Heeressoldat Stahlhelm mit beiden Emblemen, H ca. 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99094
Limit:
290,00 €
Adler, bronzierte Keramikausf., am Sockel "EJM", S ca. 70 cm, H ca. 47 cm, rückseitig 2 Abplatzungen am unteren Sockel, guter Zustand mit Atlersspuren, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
Losnr.
99095
Limit:
Konv. 11 Fahnen, überwiegend ausgesonderte Flaggen der Bundesmarine, u. a. Bundesdienstflagge Seestreitkräfte, Lotsenflagge, Admiralsstander für Konteradmirale usw. sowie 3 Wimpel, DLRG und IFOR, L bis 310 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99096
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 6 NSDAP Parteiabzeichen, jeweils lack. Zinkausführungen, 3 Mitgliedsabzeichen Deutsches Frauenwerk, SA-Mitgliedsnadel, stark beschädigte Ostmedaille, 4 Mützenedelweise, Zinkausf., 3 Parteiknöpfe der NSDAP usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99097
Limit:
Konv. 49 WHW Figuren, überwiegend Tag der Wehrmacht, Porzellan- und Kunststoffausf. sowie Anstecknadel Eisernes Kreuz 1914 und Schirmmützenadler Reichskriegerbund, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99098
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 4 SBA, "Olympia 1936" Sommer- und Winterspiele, "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", mit lose beiliegendem Röhm-Bild, n. A. d. E. komplett, neuzeitliche Feldflasche und Essgeschirr, Damentaschenuhr, 2 NSDAP-Parteiabzeichen, Kriegsverdienstmedaille, EK 2 1914, EKF, Mitgliedsausweis Reichsluftschutzbund, Arbeitsbuch, DAF-Mitgliedsbuch usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99099
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. coloriertes Foto eines Unteroffiziers der Artillerie mit Waffenrock, gerahmt hinter Glas, 58 x 45 cm, gerahmte Kriegschronik 1914/18 eines Soldaten im I. R. 440, hinter Glas, 55 x 44 cm, Luftwaffen Rucksack, einzelne Epaulette, Schirmmützen, 2 x NVA, UdSSR, 2 x Bundesbahn, 2 Brotbeutel, Feldflasche, SBA "Der Weltkrieg" und "Ruhmesblätter Deutscher Geschichte", nicht komplett, Fahrtenmesser, Bundeswehr-Offiziersschiffchen, Buch "Die Schiffe der Deutschen Flotten 1848 - 1945" usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99100
Limit:
Konv. USA Auszeichnungen und Abzeichen versch. Epochen, u. a. Purple Heart, Bronze Star, versch. Medaillen, Schießauszeichnungen, Bandspangen, Fliegerabzeichen, Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99101
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Kriegervereinsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Schützenabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99102
Limit:
Konv. ca. 30 Urkundenmappen DDR, überwiegend mit Staatswappen, dabei auch interessante Ausführungen sowie mehrere Blech und Kunststoffschilder, teilweise in russischer Sprache und 4 Wimpel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99103
Limit:
Konv. überwiegend Grabenkunst 1. WK, 3 Broschen gefertigt aus einem Granatführungsring, Brieföffner, 5 Ringe, Geschoß sowie Emailschild "Kanonier Hirschel", gemischter Zustand
Losnr.
99104
Limit:
Gusseiserne, geschwärzte Wandplakette mit Bildnis Adolf Hitlers und Zitat“ Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist.“, Künstlermarke „W. WOLFF 33“ (Walter Wolff), Größe ca. 32,2 cm x 21,5 cm, Gewicht ca. 2.400 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99105
Limit:
Bronzene, runde Wandplakette mit Bildnis Adolf Hitlers, Künstlermarke „A. RÜCKERSHÄUSER“, Durchmesser ca. 25 cm, Gewicht ca. 1660 g, guter Zustand
Losnr.
99106
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Erinnerungsblätter "Anno dazumal", "In der Champagne", DAF-Mitgliedsbuch, "Beschreibung des Kreiselkompasses von Anschütz & Co", Bilddokumenten Mannheim 1933-1945, Broschüre "Nordlichter - Weihnachtsgabe des Reichskommissars für die Soldaten im Norden", diverse Prospekte, u. a. für Schiffstüren, Luftschutztüren, Stromaggregate, Flakscheinwerfer, Kupplungen für U-Boote, Broschüre über Kriegstrauung, diverse Fotos von Flakgeschützen, 2 cm, 8/8, 10,5, Tankbuch der deutschen Gasolin, diverse Fotos eines Heeres-Soldaten und Postkarten, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99107
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 SBA, "Deutsche Kolonien" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, Schreibtischdekoration mit leeren Patronenhülsen und Soldatenportrait 1. WK, 3 entnazifizierte Auszeichnungen, 2 x VWA, 1 x Sportabzeichen in Bronze, EK 2 1914, EKF, VWA in Schwarz, diverse Anstecknadeln, 3 Ringe sowie 2 Tätigkeitsabzeichen eines Oberfunkmaaten, Metallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99108
Limit:
Nachlass eines späteren Leutnants im Grenadier Regiment Nr. 485, "Ehrenchronik" mit 64 Fotos teilweise interessante Motive, u. a. Gruppenfotos und Portraits, Ausbildung usw., in das Album getacktert Ärmelstreifen "Unteroffiziersvorschule (Ravensburg)", 1 Paar dazugehörige Schulterklappen "UVS", Portraitfoto mit sichtbarem Ärmelband und Klappen, Ausweis und Zeugnisse der Heeres-Unteroffiziers-Vorschule, Besitzzeugnis zum EK 2 vom 21.1.44 und zum VWA Schwarz vom 23.4.44, beide gelocht, mehrfach gelochtes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. EK 2 und VWA, der Einband zerissen, in das Album geklebte Erkennungsmarke "4. U Schule Düren", EK 2 1939, VWA in Schwarz, stark beschädigtes Paar Schulterstücke Leutnant Infanterie sowie diverse Schreiben Bund ehemaliger Offiziersvorschüler und Uffz.Schüler, liniertes Buch mit handschriftlichen Aufzeichnungen, Kartemeldetasche, Marschkompass, Buch "Flieger am Feind", diverse Landkarten, Lehrgangszeitung, Fotoalbum eines Luftwaffen-Soldaten mit 43 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Me 109 und Fw 190 usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
99109
Limit:
Nachlass eines Oberstleutnants der Grenztruppen der DDR, Uniformrock mit langer Hose, Hemd, Binder und Interimstpange, Schirmmütze und Schiffchen, Pistolentasche, Leder-2-Dorn-Koppel, Plakette auf Holz "Grenztruppen der DDR", 11 Verleihungsurkunden mit Mappen zwischen 1960 und 1986, u. a. Medaille für Treue Dienste in der NVA, Silber und Gold, Medaille für vorbildlichen Grenzdienst, Verdienstmedaille der NVA in Bronze, Silber und Gold, Kampforden für Verdienste um Volk und Vaterland in Bronze, Verdienstmedaille der Grenztruppen in Gold, mit den dazugehörigen Auszeichnungen an 2 Ordensspangen, Fotokassette "20 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse der DDR", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99110
Limit:
Konv. Verschiedenes, diverse DDR Gesetzblätter von 1968, 9 versch. DDR Wimpel, 15 leere Urkundenmappen, Kassette 6 Biergläser mit NVA-Flugzeugtypen und "Jagdfliegergeschwader Vladimir Komarow", mehrere Kassetten NVA Ausbildungsdias, 12 Ausbildungsanleitungen der DDR Zivilverteidigung, 2 Kantinenteller der Flieger-Unterkunftsverwaltung mit Luftwaffenadler, Bundesbahn-Schirmmütze, diverse Adjudanten/Dienstschnüre überwiegend Frankreich, über 50 Schießauszeichnungen NK überwiegend Kyffhäuser sowie 15 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Zeitgeschichte, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet