Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Notbajonett 1. WK, belederte Eisenscheide mit Fehlstellen, L ca. 46 cm, teilweise mit starken Altersspuren und korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94001
Limit:
RAD-Hauer, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Klinge fleckig und beschliffen, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, 1 Schraube ersetzt, gestempelt auf dem Mundblech und über der Parierstange "Fü. 160", Hirschhorn-Griffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94002
Limit:
Ausgehbajonett der Wehrmacht aus dem Nachlass eines Ortsgruppenleiters der NSDAP, Klingenätzung mit Wehrmachtsadler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", schwarz lack. Eisenscheide, originales Stoßleder und der rote Filzstopfen sind vorhanden, Drücker intakt, L ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94003
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "E. Pack & Söhne Solingen", verzierte Klinge mit maritimen Motiven, Blitzscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94004
Limit:
Fliegerdolch, Hersteller "WKC" (etwas verschlagen), Aluminiumausf., tragebedingte Dellen auf der Scheide, mit dazugehörigem Gehänge, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 50 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94005
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Puma Solingen", HK auf Parierstange ergänzt, oranger Griff mit originaler Wicklung, Scheide teilweise korrodiert, gewickeltes Portepee, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94006
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "A.W. jr. Solingen", Scheide vermutl. ergänzt, Griff gebrochen, L ca. 39,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Führerdegen der Polizei 3. Reich, Hersteller "Herm. Rath Solingen", Klinge gereinigt, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung und eingelassenem Polizeiadler, L ca. 90,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94008
Limit:
Fliegerschwert, Hersteller "SMF Solingen", Aluminiumausf., Luftwaffen-Abnahme auf der Klinge, Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Scheide mit beschädigtem Lederhänger, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94009
Limit:
Japan Wakizashi 2. WK, Scheide mit dazugehörigem Beimesser, dieses mit fleckiger Klinge, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Griff lässt sich nicht von der Klinge lösen, L ca. 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
NSKK-Dienstdolch, frühe Fertigung, Herstellerzeichen „E.P.&S. SOLINGEN“ (Ernst Pack & Söhne), Klingenätzung „Alles für Deutschland“, SA-Gebietsgruppenstempelung „Nm“ (Nordmark) auf unterer Parierstange, komplett mit frühem, unmarkiertem Gehänge (kleine Blattfeder des Karabinerhakens fehlt), L ca. 37,5 cm, unveränderter Fundzustand mit teils starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94011
Limit:
HJ-Fahrtenmesser, Hersteller „RZM M7/8“ (Eduard Gembruch, Solingen), Klingenätzung "Blut und Ehre", schwarz lackierte, korrodierte Eisenscheide, Ledertragvorrichtung fehlt, unveränderter Fundzustand mit teils starken Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Löwenkopf-Säbel für Offiziere der Wehrmacht, schwarz lackierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, originale Griffwicklung, rote Glasaugen, gewickeltes Portepee, L ca. 102 cm, Birnengehänge mit Schultertragegurt, Filzfutteral sowie Foto des Trägers, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94013
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Herbertz & Meurer Solingen - G.R.", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge fleckig und teilweise korrodiert, dazugehörige beschädigte, korrodierte Scheibe, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, beschädigter Holzgriff, L ca. 37 cm, mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94014
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, dazugehörige Scheide mit Gehänge, gewickeltes Portepee, Griffstück beschädigt, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94015
Limit:
310,00 €
Konv. 6 versch. Bajonette, u.a. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, 1 x mit beschädigtem Koppelschuh, Seitengewehr 98/05 ohne Scheide, Exportbajonett für Argentinien usw. sowie 2 Taschenmesser und 1 neuzeitlicher HJ-Dolch, L bis ca. 70 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94016
Limit:
Konv. orientalische Waffen, 1 Krummdolch, 1 Säbel und 1 Kindschal, jeweils mit dazugehöriger Scheide sowie 1 Pulverhorn und 1 Steinschlossgewehr, L bis 155,5 cm, teilweise beschädigt und mit starken Altersspuren, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94017
Limit:
Konv. 3 Säbel für Dekoration oder Reenactment, 1 x im Stil deutscher Marinesäbel mit Klappscharnier und belederter Scheide, 1 x ähnlich dem US Marine Corps NCO mit Klingenätzung und Stahlscheide sowie 1 x im Stil des US-Kavalleriesäbel M 1860 mit Stahlscheide, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94018
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "Eickhorn Solingen - RZM M 7/66", dazugehörige Scheide mit defekter Belederung, die Griffraute fehlt, L ca. 25,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Frankreich Pallasch für Kürassiere, Modell 1813, beidseitig doppelt gekehlte gerade Klinge, auf dem Klingenrücken "M fture Imp le du Klingenthal octobre 1813", 2 weitere Marken "L" und "B", Messinggefäß mit 3 Spangen, punziert "715 F R 35", Griff mit originaler Wicklung, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, L ca. 115 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94020
Limit:
Steinschloßgewehr, vermutl. Indien, unleserlicher Hersteller auf der Platte, Ladestock und Schaft beschädigt, L ca. 157 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94021
Limit:
Steinschloßgewehr, vermutl. Indien, unleserlicher Hersteller auf der Platte, Schaft und Schloß beschädigt, L ca. 159,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94022
Limit:
Steinschloßgewehr, vermutl. Indien, unleserlicher Hersteller auf der Platte, Schaft beschädigt, Ladestock, L ca. 140 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94023
Limit:
Steinschloßgewehr, vermutl. Indien, unleserlicher Hersteller auf der Platte, Schaft beschädigt, Ladestock, L ca. 126 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94024
Limit:
Steinschloßgewehr, vermutl. Indien, unleserlicher Hersteller auf der Platte, Schaft beschädigt, Ladestock, L ca. 141 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94025
Limit:
Perkussionsgewehr, vermutl. Indien, Schaft beschädigt, Ladestock, L ca. 150 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94026
Limit:
Preußen Artillerie-Säbel, Hersteller "O&C", beidseitig verzierte Klinge "3. Garde Feld Artillerie Regiment", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, teilweise korrodiert, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94027
Limit:
Konv. stark beschädigte Blankwaffen, entnazifiziertes Fliegerschwert mit defektem Griff und gekürzter Klinge, ohne Scheide, Kavalleriesäbel Modell 1852, ohne Scheide, Bodenfund eines Ausgehbajonettes der Wehrmacht, Lederscheide für einen polnischen Marinedolch sowie Vierkantbajonett, L bis ca. 98 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94028
Limit:
NVA-Offiziersdolch, mit dazugehöriger Scheide, Klingennummer "46464", L ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94029
Limit:
NVA Dolch für Generale der Luftstreitkräfte, mit dazugehöriger Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, Klingennummer "02746", L ca. 40 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94030
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn", Klinge im oberen Drittel narbig, dazugehörige Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94031
Limit:
Ausgehbajonett für Unteroffiziere der Wehrmacht, Hersteller "WKC", dazugehörige Scheide, Koppelschuh und gewickeltes Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
Konv. orientalisches Steinschlossgewehr sowie Perkussionsgewehr, L bis ca. 144 cm, teilweise beschädigt und starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94033
Limit:
Konv. 2 Säbel, Indien und stark beschädigter preußischer KD 89, franz. Bajonett ohne Scheide sowie orientalischer Krummdolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller „Alcoso Solingen“, mit dazugehöriger Eisenscheide, L ca. 39,5 cm, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
94035
Limit:
Bayern Löwenkopfsäbel, beidseitig verzierte Klinge, mit gekörntem "M", dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, schwarzes Griffstück mit gekröntem "M" über bayerischem Wappen auf verzierter Messingauflage, L ca. 101 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94036
Limit:
Konv. Offiziersdolch des Heeres, Parierstange entnazifiziert und beschädigt, Klinge rostnarbig, Hersteller "Fridericus Solingen" sowie Seidentuch, 19 x 19 cm, bestickt "XI Olympiade Berlin 1936", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
Schweiz 2 Duell-Perkussionspistolen, gravierter Hersteller auf dem gezogenen 8-Kant-Lauf "T Ullrich à Berne", jeweils mit dazugehörigem Ladestock, 1 x fehlt der Hahn, L ca. 31 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94038
Limit:
Konv. Hirschfänger, vermutl. 18. Jahrhundert, Faschinenmesser, kyrillischer Hersteller und Jahreszahl 1878 auf der Parierstange sowie Frankreich Lebell Bajonett, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 73 cm, mit teilweise stärker korrodierten Klingen, gemischter Zustand
Losnr.
94039
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht aus der Generalfeldmarschallserie "Freiherr von Stein", Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, feuervergoldetes Gefäß, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Losnr.
94040
Limit:
Hirschfänger um 1930, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klinge beidseitig verziert mit jagdlichen Motiven, teilweise leicht korrodiert, dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriff, Parierlappen mit badischem Wappenschild, L ca. 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94041
Limit:
Hessen-Darmstadt KD 89, ergänzte Klinge, beidseitig verziert "Garde Dragoner Regt. (1. großh. Hess. Nr. 23), schwarze neu lackierte Eisenscheide, starres Eisengefäß, L ca. 93 cm, guter restaurierter Zustand
Losnr.
94042
Limit:
Säbel für Offiziere der Reichswehr, beidseitig verzierte (evtl. ergänzte) Klinge, schwarz lack. Eisenscheide, verziertes Gefäß, Parierlappen mit Lorbeerdekor, gewickeltes ergänztes Portepee, L ca. 93 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94043
Limit:
Konv. 5 Bajonette, u. a. 98/05 mit Abnahme "W15" auf dem Klingenrücken, Seitengewehr 84/98 mit Abnahme "W17" auf dem Klingenrücken, diese jeweils ohne Scheide, L bis ca. 50 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94044
Limit:
UdSSR 2 Tauchermesser, 1 x für Kampfschwimmer und 1 x für Helmtaucher, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 33,4 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94045
Limit:
UdSSR Offiziersdolch der Marine, n. A. d. E. für Admirale, Klingennummer "2327", dazugehörige Scheide, L ca. 34 cm sowie dazugehöriges Gehänge und Paradefeldbinde, guter Zustand
Losnr.
94046
Limit:
Bayern KD 89, Hersteller "Weyersberg Krischbaum & Co Solingen", neu brünierte Eisenscheide mit fehlendem Tragering, Kammerstempel "2. R. C. 4. 119", vernickeltes starres Eisengefäß, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94047
Limit:
Preußen restaurierter Artilleriesäbel, neu lack. Scheide mit 2 Trageringen, Kammerstempel "2. A. R. LCB. 60", L ca. 106 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94048
Limit:
Japan restaurierter Kantana, grün lack. Scheide mit 1 Tragering, L ca. 96 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94049
Limit:
Faschinenmesser mit Sägerücken, vermutl. Russland, Scheide vermutl. neu beledert, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94050
Limit:
Konv. 2 Macheten, England mit Stoffscheide und Südamerika mit Lederscheide, L bis ca. 82 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94051
Limit:
Russland Schaschka, dazugehörige Scheide mit Eisenmontierungen und Vierkantbajonett, geriffelter Holzgriff, verzierter Knauf mit Hammer und Sichel sowie "CCCP", L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94052
Limit:
Offiziersdolch der NVA, Klingennummer "77949", dazugehörige Scheide und Gehänge, L ca. 40,5 cm, mit Garantieurkunde von 1964, im nummerngleichen Karton sowie Feldbinde für Offiziere, guter Zustand
Losnr.
94053
Limit:
NVA Dolch für Generale der Grenztruppen, Klingennummer "02668", dazugehörige Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, im dazugehörigen Etui, L ca. 40 cm sowie Feldbinde für Generale, guter Zutsand
Losnr.
94054
Limit:
NVA Dolch für Offiziere der NVA, Klingennummer "64732", dazugehörige Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, im dazugehörigen weißen Etui, L ca. 40 cm sowie Feldbinde für Offiziere, guter Zutsand
Losnr.
94055
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, Gehänge, L ca. 43 cm sowie Fangschnur für Offiziere der Luftwaffe und 2 Schirmmützenkordeln, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94056
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehörigem braunem Koppelschuh, Mundblechschraube fehlt sowie Seitengewehr 98/05, Abnahme "W17" auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, L bis 52 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94057
Limit:
Konv. Österreich Gendarmeriesäbel Briquet, mit Portepee, ohne Scheide sowie deutsches Ausgehbajonett M 1871, nicht aufpflanzbar, mit Stempelung auf der Parierstange, ohne Scheide, L bis 73 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94058
Limit:
Grabendolch WK 1 mit Holzgriffschalen, hersteller "Rasiermesserfabrik ERN" mit preußischen Abnahmestempel, L 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94059
Limit:
Konv. 4 Blankwaffen ohne Scheide, Hessen KD 89, Polen Machete "Dragon No. 19 made in Poland", Frankreich Sabre Briquet, USA Bajonett 1908, teilweise starke Altersspruen, bitte besichtigen
Losnr.
94060
Limit:
Konv. 5 deutsche Bajonette, u. a. Wehrmacht Ausgehbajonett mit Scheide, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Seitengewehr 84/98 mit Scheide und Koppelschuh, Hersteller "E. u. F. Hörster 9290 b" sowie "39" auf Klingenrücken, Seitengewehr 84/98, Hersteller "Coppel G.m.b.H. q35 9793 k" sowie "38" auf Klingenrücken, Seitengewehr 98/05 usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94061
Limit:
Bayern KD 89, Hersteller "W. K. & C.", beidseitig verzierte und gebläute Klinge "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - 2. kgl. Bayr. Ulan. Rgt. König", vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen, starres Gefäß mit bayerischem Löwen, original gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand
Losnr.
94062
Limit:
Konv. Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Hörster Solingen", Klinge korrodiert und Offiziersdolch des Heeres, gereinigte Klinge, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 43 cm, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Konv. Preußen, 2 Troddeln für Unteroffiziere und 1 x für Mannschaften 2. Kompanie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94065
Limit:
Konv. 9 Herbert's Messer, dabei 5 versch. Tantomesser, Nr. 746, 747, 748, 749 und 750, Überlebensmesser Nr. 732 und 792, Stiefelmesser Nr. 762, Messer Nr. 706, fabrikneuer Zustand in OVP sowie 2 neuwertige Messer der Firma Baron
Losnr.
94066
Limit:
Konv. neuzeitliche Säbel, Frankreich Pallasch, Preußen IOD alter Art, Katzbalger-Schwert, dieses mit Scheide sowie Husarensäbel, L bis ca. 110 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94067
Limit:
Konv. orientalische Steinschloßpistole mit Ladestock und orientalischer Krummdolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 53 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94068
Limit:
Konv. 4 Blankwaffen, Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", orangefarbener Griff, Scheide und Portepee, Fliegerdolch der Luftwaffe, ohne Herstellerbezeichnung, mit Scheide und Gehänge, Dienstdolch NPEA, Hersteller "Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg", Klingenaufschrift "Mehr sein als scheinen", komplett mit neu angestrichener olivgrüner Scheide und Lederkoppelschuh sowie schweizer Bajonett komplett mit Scheide und Lederkoppelschuh, L bis 45 cm, gemischter Zustand, Originalität und Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, bitte besichtigen