Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Japan Samurai-Rüstung, Miniatur, Prunkausf., Gesamthöhe mit eingeschobenem Helmschmuck ca. 91 cm, ohne Helmschmuck ca. 80 cm, B ca. 45 cm, T ca. 37 cm, bestehend aus mehrteiligem Rüstungskorpus, Beinkleider mit eingeschobenem Helmschmuck zur seitlichen Befestigung, Helmschmuck mit Herstellerbezeichnung auf japanisch "Made by MNr. Bukyu lives in Kyoto", Schuhe, Halbmaske (rot lackierte Eisenausf.), eiserner Helm mit Nackenpanzerung, Katana-Schwert mit dazugehöriger Scheide, Bogen und Pfeile sowie 6-füßiger Lager- und Schaukasten aus Holz mit schwarzer Lackarbeit und vergoldeten, aufwendig verzierten Beschlägen, vermutl. komplett mit allen dazugehörigen Teilen, sehr aufwendige Verarbeitung der Metallteile in Stanz-, Punzier- und Ziseliertechnik, die Stoffteile hochwertig bestickt und geknüpft, n. A. d. E. Gastgeschenk eines japanischen Diplomaten an einen deutschen Diplomaten aus der Zeit des 3. Reiches, diese Prunkrüstungen wurden insbesondere zur Geburt von Söhnen verschenkt, guter Zustand, teilweise mit leichten Altersspuren, selten
Losnr.
Limit:
Losnr.
99001
Limit:
Sportplakat 3. Reich "Internationales Basketball-Turnier England - Frankreich - Italien - Lettland - Schweiz - Deutschland - Berlin 22./23. Oktober 1938 Sportpalast - Deutscher Reichsbund für Leibesübungen - Fachamt Handball und Basketball" "Offsetdruck Wilhelm Limpert, Berlin", ca. 61 x 87 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99002
Limit:
Konv. gerahmtes Bild des SA-Führers Victor Lutze, ca. 43,5 x 31,5 cm, handgravierte Messingplatte vom Russland-Feldzug 2. WK, darstellend eine Kartenskizze sowie Kriegsschauplätze mit Jahresangabe 1941, ca. 58 x 40 cm, 16 Kauf-Fotos "Reichsparteitagsgelände Nürnberg", jeweils 9 x 7 cm sowie Buch "De Joden in Nederland" von Hans Graf von Monz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99003
Limit:
Konv. Schweiz, 32 Teilnehmer-Abzeichen von Turnfesten div. eidgenössischer Turnvereine aus den Jahren 1906 bis 1941 sowie Tschechoslowakei ca. 60 Sportteilnehmer- und Veranstaltungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99004
Limit:
Konv. Bundeswehr, US-Army, Nato, Nationalitätsabzeichen, Brustanhänger, Fallschirmspringer-Abzeichen, Schießauszeichnungen, Pins usw., ca. 115 Teile, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99005
Limit:
Reichsbahn-Erinnerungsplakette "Fachschaftsgruppe Lokomotivführer Ortsgruppe Altona - Ihrem treuen Mitgliede zum 25jährigen Fahrdienstjubiläum 1913 - 1938", Zinkausf., ca. 20,5 x 18,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99006
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes zum Thema Bahn, versch. Länder und Epochen, u.a. Literatur, CSSR-Ehrenzeichen "Bestarbeiter der Eisenbahn" mit dazugehöriger Miniatur sowie "Eisenbahn-Dienstauszeichnung", Uniformen, Effekten, 2 Plakate 1945, Frachtbrief, Fahrkarten, Fahrausweise, Postkarten, Mitgliedskarten, Ausweise, Ernennungsurkunde zum Rangieraufseher 1945, Papier-Siegelmarken, Schaffnerzange usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99007
Limit:
umfangreiches Konvolut zum Thema Bahn, versch. Epochen und Länder, u.a. Mitgliedsabzeichen, Mützenabzeichen, Auszeichnungen von Österreich und Ungarn, Tschechoslowakei, Russland, Frankreich, Rumänien, DDR usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99008
Limit:
umfangreiches Konvolut zum Thema Polizei, international, u.a. Deutschland Auszeichnung für Verdienste um die Freiwillige Polizei-Reserve des Landes Berlin (im Euti), Tschechoslowakei Verdienstmedaille (im Etui) mit dazugehöriger Verleihungsurkunde sowie Auszeichnungen, Abzeichen, alte ungültige Polizeimarken, u.a. Polen, Russland, Brasilien, Venezuela, Belgien, Frankreich, Ungarn usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99009
Limit:
Konv. Studentika International, VK und NK, u.a. Verdienstmedaille der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen (1923), Griechenland Bronzemedaille der Universität von Athen, n. A. d. E. von 1939, Jubiläumsmedaille der Universität Göttingen 1887, Jubiläumsabzeichen der Moskauer Universität 1955, Teilnehmerabzeichen der Universitäts-Spiele von Paris 1957, Studentenausweis 1929/30 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99010
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut zum Thema Raumfahrt, überwiegend Russland und Ostblock, ca. 1.500 Medaillen, Plaketten, Pins, Postkarten und Literatur, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99011
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. Gedenkblatt mit Vignetten der 19 verloren gegangenen Gebiete im 1. Weltkrieg, mit 10 Kolonial-Gedenkmarken sowie 10 der ehemaligen deutschen Gebiete, Kosmos-Marken "Aus dem Leben der Reichswehr", ca. 80 alte Geldscheine (international), Streichholzschachtel-Etiketten sowie 16 Notgeldmünzem aus Keramik (1921) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99012
Limit:
3. Reich Filmplakat Nr. 11 der Reichsparteileitung der NSDAP Hauptamt Film zum Propagandafilm "Bismarck" zu einer Partei-Filmveranstaltung in Mittelreidenbach, Stempel der Prüfstelle vom 23. April 1941, gestaltet von dem Münchner Künstler Rabenbauer, ca. 61 x 86 cm, mehrmals gefaltet, hinten mit Filmoplast fachgerecht verstärkt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
99013
Limit:
Weimarer Republik, Plakat der Deutschnationalen Volkspartei DNVP, Aushang für den 14. Februar 1921 in Hundsbach "Es spricht der Spitzenkandidat und Regierungs-Assessor Julius Bachem", ca. 49 x 66 cm, guter Zustand, gefaltet, selten
Losnr.
99014
Limit:
umfangreiches Konvolut Veranstaltungsabzeichen Tschechoslowakei, VK und NK, div. Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99015
Limit:
Konv. 9 Medaillen VK, u.a. "Für opferwillige Hilfeleistung an ihren Mitbürgern in schwerer Kriegszeit - die Stadt Berlin", im Verleihungsetui, 3 Medaillen "Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr", 3 versch. Medaillen Eröffnungsfeier des Nord-Ostsee-Kanals 1895, "50 Jahre Dresdner Nachrichten" 1856 - 1906, 2 x Gautreffen der NSDAP 1937 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99016
Limit:
Konv. Tagungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, WHW-Abzeichen, überwiegend Deutschland VK, versch. Materialien sowie Ordensband zum Mutterkreuz, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99017
Limit:
135,00 €
Volksempfänger "VE 301 Dyn - Minverva", Bakelitgehäuse, kleiner Abplatzer in der hinteren unteren rechten Ecke, 31,5 x 27,5 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99018
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut ca. 20.000 CDU-Ehrennadeln (Ost-CDU), versch. Ausführungen und Nadelsysteme, alter Herstellerbestand, sehr guter Zustand, original verpackt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99019
Limit:
Konv. gebundene Chronik des Artillerie-Vereins Aschaffenburg, Hitler-Schallplatte, Finnmesser, Sammelbilder "Deutschland erwacht", Bierzeitung Wehrmacht, 13 Fotos 1. WK und 3. Reich, u.a. Portraits, CDV, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99020
Limit:
Gemälde von Christian Sell, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Gefechtsszene mit preußischen Infanteristen an einer Kapelle, Öl auf Holz, signiert "Chr. Sell", dekorativer Holzrahmen, Größe mit Rahmen ca. 28,5 x 24 cm, guter Zustand
Losnr.
99021
Limit:
Gemälde von Christian Sell, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, französische Kriegsgefangene mit preußischen Ulanen und Infanteristen in einer Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert "Chr. Sell", dekorativer Holzrahmen, Größe mit Rahmen ca. 54 x 46 cm, guter Zustand
Losnr.
99022
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut, überwiegend Ungarn und Rumänien, Orden und Ehrenzeichen, teilweise im Etui sowie div. Mitglieds- und Veranstaltungsabzeichen von Militär, uniformierten Organisationen und Sport, teilweise emaillliert, dabei auch einige frühe Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99023
Limit:
Konv. überwiegend China, Japan, Indonesien, Orden, Medaillen und Abzeichen, teilweise emaillierte Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99024
Limit:
Konvolut Orden, Medaillen, Abzeichen, versch. Länder und Epochen, u.a. Luxemburg, Vatikan, Norwegen, Kongo, Kolumbien, Frankreich, Rhodesien, Puerto Rico, Tadschikistan, Italien und Kenia, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99025
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend Orden, Medaillen, Abzeichen, versch. Länder und Epochen, u.a. DDR, Polen, Russland/UdSSR, CSSR, Jugoslawien und Rumänien, teilweise in dazugehörigen Etuis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99026
Limit:
Konv. überwiegend Russland, versch. Schulterstücke, teilweise paarig, div. Uniformknöpfe, Kokarden und Abzeichen sowie einige Orden und Regimentsabzeichen, vermutl. gefertigt aus gepresster Pappe, vorderseitig lackiert und teilweise emailliert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99027
Limit:
Russland, Miniatur-Regimentsfahne, beidseitig bedruckt, kyrillische Umschrift "Zur Erinnerung an die Vertreibung Napoleons 1812", ca. 32 x 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99028
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, VK und NK, u.a. 2 Fahnenspitzen, Fahnen, Wimpel, Porzellanteller, Poster usw., überwiegend Warschauer Pakt und andere kommunistische Staaten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99029
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99030
Limit:
Konv. Feldpostkarten-Album mit ca. 100 überwiegend Feldpostkarten 1. WK, teilweise interessante Motive und einigen Feldpostbriefe sowie EK 2 1914, Württemberg Silberne Tapferkeitsmedaille sowie 1 patriotisches Zigaretten-Etui mit EK-Auflage, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99031
Limit:
5,00 €
Konv. 2 Briefmarken-Alben, überwiegend Bundesrepublik und Berlin, viel postfrisch sowie Ersttagsbriefe von 1958 bis 1979 und einige Ganzsachen Bayern und Ausland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99032
Limit:
115,00 €
Konv. Verschiedenes, überwiegend 1. WK, u.a. 3er Ordenspange EK 2 1914, EKF und Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, patriotische Schachtel, Aufschrift "Kriegs-Erinnerungen", Befehl für die Durchführung des Unternehmens "Erntezeit 1917 (streng geheim)", Broschüre "Flieger vor'm Feind 1918", Urlaubsschein 1918, Reise-Erlaubnisschein 1919, Feldgesangbuch, Schießbuch, 2 Soldbücher, Militärpass sowie Edict von 1706, gemischter Zustand
Losnr.
99033
Limit:
Konv. Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen überwiegend 3. Reich, u.a. 1. Fest der Jugend Juni 1933, 50jähriges Regiments-Jubiläum 1852 - 1902, Dr. Goebbels spricht im Freiburger Stadion - 20. Juni 1934, Dietrich Eckart Deutschland erwache 1932 und 1933, 1. Jahrestag der Nationalen Erhebung 1934 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99034
Limit:
Konv. 13 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. Deutsche Arbeitsfront, Reichsluftschutzbund, Stahlhelmbund, RAD, Reichskriegerbund usw., gemischter Zustand
Losnr.
99035
Limit:
Konv. Verschiedenes 3. Reich, HK-Fahne, 2 schwarz-weiß-rote Fahnen, Größe bis 60 x 36 cm, 1 Parteiadler, Gußausf., 1 HK-Armbinde, 1 patriotische Tafel mit Hitler-Bild sowie 3 patriotische Teelichter mit HK, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99036
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. div. Kleinabzeichen, Kriegervereinsabzeichen, Uniformknöpfe, Münzen, 3 Massesoldaten, Glasvitrine, ca. 30 x 38 cm, T 4,5 cm, div. Geldscheine, überwiegend Kaiserreich und Inflation, Fotoalbum aus den 50er Jahren, Briefmarkenalbum "Alle Welt", Dokumentennachlass eines Reichsbahners, gerahmte Bilder einer Feldhaubitze von Rheinmetall und eines Gefallenen aus dem 1. Weltkrieg, Bundeswehr- und NVA-Ausrüstungsgegenstände, Koppel, Effekten, Abzeichen usw., Literatur usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99037
Limit:
Konv. ca. 500 Wanderabzeichen, überwiegend Erzgebirge sowie mehrere hundert Alpaka-Ketten, L ca. 90 cm, aus altem Bestand sowie ca. 30 Schützenabzeichen und andere Nadeln, überwiegend Deutschland NK usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99038
Limit:
umfangreiches Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, überwiegend Abzeichen, Effekten, Ersatzteile, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99039
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 78 x 64 cm, leichte Emailleschäden am Rand, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, Versand nur als Sperrgut
Losnr.
99040
Limit:
Grabenkunst 1. WK, Kreuz aus Granatsplittern mit aufgebrachtem bronzierten Jesus-Christus und "INRI", H ca. 45 cm, B ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99041
Limit:
patriotischer Goldring 3. Reich, Goldpunze "750", brillantiertes HK, Gewicht 12,05 gr, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
99042
Limit:
Konv. 3 Sammelbilderalben, "Adolf Hitler" mit Schutzumschlag sowie "Olympia 1936" Bd. 1 und 2 mit Schutzumschlag im Schuber, n. A. d. E. komplett sowie 20 HK-Papier-Fähnchen, zusammengerollt mit Herstellerbanderole "Sonderlieferung Reichsparteitag Nürnberg", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99043
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Medaillen, Plaketten, Anstecknadeln, Mützenabzeichen, überwiegend Polen und Russland sowie DDR-Auszeichnungen, Bundeswehr Barrett-Abzeichen, Leistungsabzeichen, Tätigkeitsabzeichen, leere Etuis, neuzeitliche Mützenbänder, diverse Ausweise usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99044
Limit:
Konv. Bundeswehr, 6 Helme, teilweise mit Überzug und Tarnnetz, 2 UN-Barretts (1 x mit Abzeichen), 3 Kfz-Stander, ausgesonderte Dienstvorschriften, Broschüren, 2 Kommandantenwimpel der Bundesmarine, Dienstabzeichen für Wachhabende usw. sowie 28 alte Blechdosen und Zigarettenpackungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99045
Limit:
Druckgraphik auf Keilrahmen gezogen "Die Ritterkreuzträger der Leibstandarte 1942", signiert "Wirp 2017", dabei Repro-Foto des Ritterkreuzträger Rudolf von Ribbentrop mit original NK-Unterschrift
Losnr.
99046
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, überwiegend DDR/NVA, u. a. 2 Feldbinden, 2-Dorn-Koppel, Pistolentasche, diverse Orden und Auszeichnungen, Mützenembleme, dabei auch UdSSR, leere belederte Dokumentenmappe mit Umkarton, Sammelbilderalbum "Orden", n. A. d. E. komplett, Bewertungskatalog "Deutsche Orden und Ehrenzeichen", Ausbildungs-Bildtafel der Roten Armee (Wechsel der Wachposten im Objektinneren), 3 Koppelschlösser mit neuzeitlichen Ergänzungen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99047
Limit:
Konv. WHW, 55 Abzeichen, versch. Materialien, 27 Hefte und 6 Türaufkleber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99048
Limit:
Konv. 2 Wimpel 3. Reich, jeweils vordereitig "Reichsparteitag 1936" und rückseitig Wappen "Nürnberg - Des Deutschen Reiches Schatzkästlein", ca. 17 x 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99048
Limit:
Losnr.
99049
Limit:
NSDAP-Wahlplakat 3. Reich "Der Führer hat während des Kampfes um Deutschlands Wiedergeburt im Auto, Flugzeug oder Eisenbahn 1 1/2 Milion Kilometer zurückgelegt - du sollst für Deutschlands Einheit am 19. August nur wenige 100 Meter zum Wahllokal gehen - Tue deine Pflicht! Das ganze Volk sagt ja!", Druck Bufra Dresden - A. 21, ca. 86 x 60 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
Losnr.
99050
Limit:
Konv. DDR, u. a. 4 Schiffchen, seltene Zeltbahn DDR Blumentarn, diverse Schulterstücke und Auszeichnungen, Offizierskoppel sowie unbekannte Tarnwendejacke NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99051
Limit:
Konv. Verschiedenes, Orden, Abzeichen und Effekten, teilweise NK-Anfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99052
Limit:
Konv. 50 WHW-Abzeichen, versch. Materialien, gemischter Zustand
Losnr.
99053
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. ausländische Auszeichnungen, teilweise mit Etuis, diverse Sammleranfertigungen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99054
Limit:
2 bronzierte Figuren 3. Reich auf Marmorsockel, H ca. 47 cm, guter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
99055
Limit:
Offizier-Abschiedsgeschenk friderizianischer Soldat auf Steinsockel, gravierte Messingplatte "Das Offiziercorps des 2. Infant. Reg. Landgraf Friedrich I. (I. Kurh. Nr. 81) dem scheidenden Kameraden Hauptmann Schülke 10.11.1894 - 18.10.1913", H ca. 49,5 cm, guter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
99056
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Dokumente über Rot-Kreuz Nachforschung nach einem SS-Sturmmann 1942, aus dem Nachlass des gefallenen Sturmmannes, die seinen Eltern 1942 zugeschickten persönlichen Gegenständen, mit dazugehörigen Übersendungsbrief, Militärpass, Wehrpass und Foto aus dem Nachlass seines Vaters, überwiegend 2. WK sowie gebundene Zeitschriften "Das 3. Reich", Bundesbahnschirmmütze usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99057
Limit:
Propagandaplakat 3. Reich "Wir haben alle nur einen Willen … - Sieg um jeden Preis!", rückseitiges Etikett "Die Parole der Woche - Parteiamtliche Wandzeitung der NSDAP", Ausgabe A, Folge 18, 29. April 1942, herausgegeben von der Reichspropagandaleitung der NSDAP, ca. 120 x 83,5 cm, guter Zustand, gefaltet
Losnr.
99058
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 NVA Kopfbedeckungen, Wintermütze und Tellermütze mit Mützenband "Grenztruppen der DDR", 3 Polizei Holster NK, 20 Militärgeschichtliche Zeitschriften NK sowie 2 Sonderausgaben vom Illustrierten Beobachter, Englands Schuld und Frankreichs Schuld, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99059
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. bronziertes eisernes Brustschild mit antiker Schlachtenszene, Fotoalbum eines Infanteristen 2. WK, teilweise interessante Fotos, u. a. Gruppenfotos, Portraits, einige Fotos Insel Jersey, Pappkiste mit 25 Relais "T. Bv. 4/726", n. A. d. E. für Vermittlungsstellen der Wehrmacht, 5 Bücher 3. Reich, u. a. "Ewiges Deutschland", "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Jugend um Hitler" usw., 3 Aushänge 1. WK, 2 x Kaiserworte an die Kruppsche Arbeiterschaft, 1 x Aufruf an die Rüstungsarbeiter von 1917, gemischter Zustand
Losnr.
99060
Limit:
Konv. versch. Abzeichen überwiegend NK, u. a. ADAC Sportauszeichnung in Bronze, Silber und Gold, jeweils im Etui, versch. teilweise emaillierte Mitgliedsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99061
Limit:
Konv. Verschiedenes, Manschettenknöpfe der Marine (NK), versch. Knöpfe, diverse Bücher, "Das Flakregiment 100", "Der Norden Sonderlehrgang 1. Teil", Sammelbilderalbum "Orden", n. A. d. E. komplett sowie 2 Prachtbände, "Bismarck - Denkmal für das Deutsche Volk" und "Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild", gemischter Zustand
Losnr.
99062
Limit:
Konv. Verschiedenes, teilweise NK und Sammleranfertigungen, bayerische Pickelhaube für Mannschaften (NK), Wehrmachtseffekten, versch. Auszeichnungen, u. a. großes Bundesverdienstkreuz, Deckel einer patriotischen Schatulle mit reliefiertem EK, Ringkragen für Fahnenträger usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99063
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. diverse Broschüren 3. Reich/2. WK, Liederhefte, Broschüre "Urlaubsreise 1938 KdF", diverse Bücher, u. a. "Zwischen Weichsel und Memel", "Der Kampf um den Rhein", "300 Jahre alpenländisches Soldatentum", "Schlachtfelder zwischen Alpen und Main", "Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht", Reibert "Schütze der Schützenkompanie", kleines Fotoalbum "Erinnungern an meine Reise Kraft durch Freude", Leporello mit 16 Aufnahmen Reichsparteitaggelände Nürnberg, Verzeichnis der Postämter des Reichspostgebietes, diverse Soldatenblätter für Feier und Freizeit, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz vom 16.10.1944, Seesportfunkzeugnis, diverse gerahmte Uniformtafeln der Wehrmacht, Erinnerungsurkunde für einen 1942 gefallenen Pionier, Reservistenbild Kaiserreich eines Husaren, RAD Dienstzeiturkunde usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
99064
Limit:
Konv. Veranstaltungs-, Mitglieds- und WHW-Abzeichen, u. a. 2 HJ Siegernadeln 1936 und 1940, emaillierte Mitgliedsabzeichen, Kampfbund für Deutsche Kultur, Studentenbund, HJ- und NS-Frauenschaft, teilweise seltene Treffabzeichen, u. a. Deutscher Gardetag Düsseldorf 1937, NSDAP Kreis Niederberg Kreistagungswoche 1938, Der Führer in Köln 1936, Landesbauerntag Braunschweig 1934, Sonnenwend 1936 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99065
Limit:
WHW-Konvolut, Sammeldose Gau Düsseldorf, Handbuch der WHW-Abzeichen 2. Auflage sowie beschädigter großformatiger Prospekt "Volkswohl-Lotterie für Winterhilfe", gemischter Zustand
Losnr.
99066
Limit:
Konv. überwiegend WHW-Abzeichen aus Pappe und Papier, u. a. versch. Wehrkreise, Tag der Wehrmacht, versch. Reservisten- und Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99067
Limit:
Konv. über 420 WHW-Abzeichen, überwiegend Reichsstraßensammlung, versch. Serien und Materialien, u. a. Heilpflanzen, Tiere, Tierkreiszeichen, Sternbilder, Struwwelpeter, Polizeibeamte, Wilhelm Busch, Germanischer Schmuck und Waffen, Schmetterlinge, Jungendherberge, Märchenfiguren, Verkehrszeichen, Tag der Wehrmacht usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99068
Limit:
Konv. über 400 WHW-Abzeichen, überwiegend Reichsstraßensammlung, versch. Serien und Materialien, u. a. Struwwelpeter, Granaten, Runen, Wachsblumen, Bauernhäuser, HK-Symbole, Tierkreiszeichen, Berliner Figuren, Wilhelm Busch usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99069
Limit:
Konv. über 350 WHW-Abzeichen, überwiegend Gau-Sammlung, versch. Serien und Materialien, u. a. Kurhessen, Magdeburg, München, Düsseldorf, Westmark, Tirol, Sudetenland, Warteland, Weser-Ems, Ostpreußen, Wien usw., überwiegend seltene Figuren, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99070
Limit:
Konv. über 300 WHW-Abzeichen, überwiegend Gau-Sammlung, versch. Serien und Materialien, u. a. Sachsen, Franken, Westfalen Nord und Süd, Baden, Essen, Baden-Elsass usw., überwiegend seltene Figuren, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99071
Limit:
Konv. über 270 WHW-Abzeichen, viele seltene Serie, u. a. Tag der Wehrmacht, Volkslieder Gau Köln-Aachen, Hitlerheftchen, Papier-Veranstaltungsabzeichen, Gau Sachsen "Berge in Sachsen", Kunststoffabzeichen, deutsche Städte usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99072
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Polizei-Stahlhelm 1950/60er Jahre, NVA-Stahlhelm, Innenhelm eines amerikanischen Stahlhelm, dunkelblau lackiert, Briefbeschwerer mit Kugelpyramide, diverse franz. Truppenabzeichen, Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Klasse Nordrhein-Westfalen und diverse Feuerwehr-Stoffabzeichen, Fotoalbum eines Heeres-Soldaten 2. WK, teilweise interessante Motive, u. a. mehrfach SMG 34, Fahrzeuge, Lkw's, Gruppenfotos, Portraits, Dokumentenmappe eines ehemaligen Heeres-Soldaten 2. WK, u. a. Arbeitsbuch, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen, diverse Nachkriegsabschriften der Urkunden zum EK 2, VWA in Schwarz und VWA in Silber, Krankenblätter aus dem Lazarett usw. sowie ca. 80 Bücher, NK, überwiegend Militär/2. WK, u. a. "Schlachtschiff Bismarck", "Die Kriegsmarine", "Wihlem Gustloff", "Kreuzer der U.S. Navy", "Flugzeugtypenbuch", "Moderne Kampfflugzeuge", "Carrier Power" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
99073
Limit:
Konv. 10 Stück 8 mm Filme 3. Reich, "Erholungstage des Führers", degeto Kurzfilme "Der Führer - des Reiches Erster Soldat" und "Weiße Hölle", "Entscheidung auf dem Balkan 2" (ohne Verpackung) sowie 6 8 mm Filme Kalle Ozaphan in Blechdosen, davon 3 x Olympische Winterspiele 1936, "Sonja Henie und Cecilia Colledge", "Maxi Herber und Ernst Baier", "Christl Ganz", "Wenn Tiere einen Schwips haben", "UFA Kriegswochenschau" sowie "Gipfelstürmer", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99074
Limit:
Konv. 13 Stück 8 mm Filme 3. Reich zwischen 1939 und 1941, Degeto "Weltspiegel" (Wochenschauen überwiegend Kriegsereignisse 2. WK), Folgen 5, 6, 8-10, 14-19, 22 und 23, bis auf die Folgen 17 und 22 alle mit dem dazugehörigen Inhaltsverzeichnis, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99075
Limit:
Nachlass 3. Reich, NSDAP Parteibuch, Ausweis für Fliegergeschädigte, Parteiabzeichen (gechipt), SA-Mitgliedsnadel, SA-Reserve, Zivilabzeichen, 3 Portraitfotos in SA-Uniform, Liederbuch "Sturm- und Kampflieder für Front und Heimat", Hitlerpostkarte und farbiges Portrait, kartoniert, Stoffband mit HK sowie diverse Sammelbilder für das Album "Adolf Hitler" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99076
Limit:
115,00 €
Konv. 3 Reich Deutsche Arbeitsfront/Kraft durch Freude, DAF-Mitgliedsbuch, Schiffssouvenier Holzrettungsring mit Darstellung des Schiffes "Der Deutsche", 4 Speisekarten, Auszug aus dem Schiffstagebuch und Kofferanhänger Norwegenfahrt "Der Deutsche" Juli 1939, Aluminiumplakette "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeitgeber", 10 x 15 cm, DAF Mitgliedsnadel sowie kleines Fotomäppchen mit 12 Fotos "Große Reichsausstellung Schaffendes Volk - Düsseldorf-Schlageterstadt", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99077
Limit:
Konv. 2 Taschenuhren, goldene Taschenuhr, Hersteller "Dürrstein & Co", Goldpunze "585", Kronenaufzug, Ankerwerk "D" im Stern, mit vermutl. nicht dazugehöriger Uhrenkette sowie silberne Taschenuhr, Hersteller "Valuga und Silberpunze "800", Halbmond und Krone, Cyl.-Werk mit 10 Steinen und passender Kette, n. A. d. E. sind beide Uhren vom Uhrmachermeister überholt und intakt sowie Uhrenständer aus Messing