Exponate > 61. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 61. Militaria-Auktion vom 7. März 2020
Losnr. suchen
90000 - 90021
Nachlass Roques
91000 - 91224
92000 - 92042
93000 - 93013
94000 - 94103
95000 - 95208
96000 - 96132
97000 - 97035
98000 - 98013
99000 - 99076
Losnr.
Limit:
Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe, komplett mit Effekten, im Innenfutter Jahreszahl "1940" und Größenstempel "57", guter Zustand mit Altersspuren, kleiner Abriss (L 3 cm) an einer Niete des Innenfutters
Losnr.
93001
Limit:
Bayern, kommunale Polizei-Pickelhaube, silberne Beschläge, komplett mit Schuppenkette an Löwenköpfen, nicht abschraubbare Spitze, gelaschtes Leder-Innenfutter, beschädigtes Emblem, Gr. 55, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93002
Limit:
Konv. 4 Stahlhelme der Wehrmacht, überwiegend neuzeitliche Fertigungen, davon 1 Fallschirmjäger-Helm, teilweise neu lackiert, jeweils mit Innenfutter sowie Luftschutzhelm ohne Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93003
Limit:
Konv. 3 Stahlhelme USA, jeweils mit Innenhelm, versch. Ausführungen, neuzeitlicher Fallschirmjägerhelm 2. WK sowie US-Panzerschutzhelm, gemischter Zustand
Losnr.
93004
Limit:
Konv. 14 Kopfbedeckungen 3. Reich, Sammler/Theateranfertigungen, u. a. Panzerschutzmütze, 6 Schirmmützen, Heer, Waffen-SS, Polizei und Luftwaffe, 5 Feldmützen sowie 2 Schaftmützen, SA und SS, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93005
Limit:
4.200,00 €
Feldmütze vom Afrikakorps für Mannschaften, unleserlicher Herstellerstempel im roten Innenfutter, Originalität der Effekten fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, von der Sonne ausgeblichen
Losnr.
93006
Limit:
Konv. 11 Kopfbedeckungen, überwiegend mit Effekten, u. a. Stahlhelm und Wintermütze, Schirmmützen für Landstreitkräfte und Luftstreitkräfte der NVA, General Russland, 2 Schirmmützen Bundeswehr usw., gemischter Zustand
Losnr.
93007
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, Riemen und Adler fehlen, Gr. 56, Innenfutter stärker beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
93008
Limit:
Frankreich Feuerwehrhelm, Messingausf. komplett mit Kamm, teilweise beschädigte Schuppenkette, gelaschtes Lederinnenfutter und Paradebusch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93009
Limit:
Frankreich Feuerwehrhelm, Messingausf. komplett mit Kamm, gelaschtes Lederinnenfutter und Paradebusch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93010
Limit:
Frankreich Tschako, Innenfutter fehlt, Kinnriemen ergänzt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93011
Limit:
Konv. 16 Marine-Mützenbänder, VK und NK, 2 x „Kriegsmarine“, „Kreuzer Emden“, „Segelschulschiff Horst Wessel“, „Marinenachrichtenschule Aurich“, 2 x „Zerstörer Bayern“, „3 Minensuchgeschwader 3“, „3 Schnellbootgeschwader 3“, „Tender Main“, „Segelschulschiff Gorch Fock“, „Kommando der Flottenbasis“, „Materialamt“, „Stützpunkt Flensburg-Mürwik“, „Minensuchboot Koblenz“, „Reserve hat Ruh“, L bis ca. 188 cm, gemischter Zustand
Losnr.
93012
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut 3. Reich, überwiegend Effekten für Kopfbedeckungen, versch. Organisationen, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
93013
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Feuerlöschpolizei, Sattelform, komplett mit Effekten, braunes Wachsinnenfutter, Gr. 56, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Schweißband teilweise eingerissen