Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
Fotoalbum eines frühen SA-Mannes und späteren Polizisten 3. Reich, mit ca. 102 z. T. interessanten Aufnahmen, Aufmärsche, Reichsparteitag Nürnberg, Hitler, Hess und weitere NS-Persönlichkeiten, Ehrenwache am Grab von Karl Brix usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95001
Limit:
Konv. verschiedene Ausweise, u.a. Militärpass 1. WK Infanterie-Regiment 97, Arbeitsbuch, Dienstbuch der Organisation Todt, DAF-Mitgliedsbuch, DAF-Markenkarte und DAF-Beitragsnachweis-Karte, Mitgliedsbuch Deutscher Reichsbund für Leibesübungen usw. sowie über 70 Fotos Wehrmacht/Heer und 5 Sterbebildchen, gemischter Zustand
Losnr.
95002
Limit:
aus dem Nachlass des Generals der Infanterie Franz von Roques, Dokumenten-Ledermappe, vorderseitig mit Prägung der Umrisse von Estland und Jahresangabe 1941-1943, innenseitig mit Goldprägung "Dem Kommandierenden General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet Nord, Befehlshaber in Estland, Herrn General der Infanterie von Roques, in Dankbarkeit und Verehrung, die Offiziere und Beamten des Stabes - Werro, den 1.4.1943", ca. 28 x 36 cm, Gästebuch, beginnend am 21.5.1942, der letzte Eintrag aus dem Jahr 1961, teilweise sehr interessante Einträge und Unterschriften, u.a. Generalfeldmarschall von Küchler, Führer der Waffen-SS und des SD usw., 2 großformatige Portraits als General (1 x gerahmt), Pressefoto mit General Munoz Grande sowie großformatiges Fotoalbum mit Motiven aus Estland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95003
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, überwiegend Fotos und Postkarten 1. und 2. WK, teilweise auch zivile Motive sowie Militärpass und Soldbuch 1. WK, EKF mit dazugehöriger Urkunde, Urkunde zum EK 2 1943, ausgestellt an einen Gefreiten im Flak-Lehrregiment und EK 2 1918, ausgestellt an einen Landwehrmann im Landsturm-Infanterie-Bataillon Heidelberg, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95004
Limit:
Nachlass eines Afrikakämpfers 2. WK in der Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 8 und im Grenadier-Regiment Nr. 47, 1943 in Afrika in Gefangenschaft geraten, Ersatz-Soldbuch, Erkennungsmarke, 4 Taschenkalender mit handschriftlichen Eintragungen, Mitgliedsbuch "Scharnhorst", Ausweis Turnerbund Wiesbaden 1943, Mitgliedsausweis Deutscher Reichsbund für Leibeserziehung, sehr viele Briefe und Feldpostbriefe, umfangreiche Fotos und Dokumente aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft, persönliche Aufzeichungen, Lebenslauf, 1 Transportsack aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95005
Limit:
Dokumentennachlass eines 1962 zum Tode erklärten Obergefreiten im Infanterie-Regiment 408, Besitzzeugnisse zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, VWA in Schwarz und EK 2, jeweils 1942, VWA in Silber 1944, Arbeitsbuch sowie 2 Dokumente bezüglich seines Todes von 1962, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95006
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines 1943 verstorbenen Maschinenmaaten der Kriegsmarine, u. a. gefahren auf dem Zerstörer "Bernd von Arnim", vorläufiges Besitzzeugnis EK 2, Narvikschild und Zerstörer-Kriegsabzeichen, jeweils 1940, Wehrmacht-Führerschein, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen sowie teilweise interessante Fotos, u. a. Kriegsschiffe, Torpedoschießen, Leben an Bord usw., guter Zutand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95007
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers u. a. im Infanterie-Regiment 71 und in der Panzer- Aufklärungs-Abteilung 999 (Strafbataillon 999 bzw. Bewährungsbataillon 999), EK 2, VWA in Schwarz und Ostmedaille, jeweils 1942 sowie Zweitschrift des Wehrpasses, teilweise interessante Eintragungen, Passbild entfernt, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95008
Limit:
Konv. ca. 260 Postkarten, u. a. Ganzsachen, Ansichtskarten und Künstlerkarten, versch. Städte, Oster- und Weihnachtskarten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95009
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Artillerie-Regiment 299, EK 2 1943, Ostmedaille 1944 sowie Vermisstenbescheid 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95010
Limit:
EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde eines Unteroffiziers in der leichten Falkabteilung 772, ausgestellt 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95011
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebel der Panzer Jäger Abteilung 21 (L) der Luftwaffen-Felddivision, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Bestallung zum Wachtmeister 1941, EK 2 1943, EK 1 1944 und Sturmabzeichen 1944 (mittig gerissen) sowie Fotoalbum mit überwiegend zivilen Aufnahmen, gemischter Zustand
Losnr.
95011
Limit:
Losnr.
95012
Limit:
großformatiger Druck von Generalfeldmarschall von Hindenburg, n. A. d. E. mit einer originalen Unterschrift, ca. 76 x 60 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95013
Limit:
Fotoalbum 2. WK, n. A. d. E. aus dem Nachlass des Leutnant Feiner in der 11. Kompanie des Gebirgsjäger-Regiment 99, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. zerstörte Ortschaften, Frontleben, Freizeitgestaltung usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95014
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut überwiegend Fotos aus der Kaiserzeit/1. WK, teilweise sehr interessante Motive, versch. Größen sowie diverse Negative und Glasplatten aus dem Felde, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95015
Limit:
Fotoalbum 1. WK, viele interessante Aufnahmen, überwiegend in Postkartengröße, Frankreichfeldzug 1918, teilweise beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95016
Limit:
Fotoalbum Wehrmacht Heer 2. WK, auf dem Einband aufgelegter Stahlhelm und Aufdruck "Meine Dienstzeit", teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Ausbildung, Leben im Felde, Panzer, Schützengräben, Stellungen, Verwundete usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95017
Limit:
Konv. 2 Fotoalben aus dem Nachlass eines Politischen Leiters der NSDAP, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Reichsparteitag Nürnberg 1935, Reichsparteitag 1937, Ausfahrt nach Rothenburg, Hannover usw. sowie Broschüre "Kreistag Kalenberg in Gehrden", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95018
Limit:
Dokumentennachlass eines Reichsbahn-Stellwerkmeisters in Steinwedel, EKF 1935, Beförderung zum Stellwerkmeister 1937, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1939, Jubiläumsabzeichen 25 Jahre NS-Reichskriegerbund 1942, Kriegsverdienstmedaille 1944 usw. sowie Schmuckurkunde Deutsche Jugendfest 1934 und Schmucktelegramm 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95019
Limit:
Konv. 13 Portraits 2. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Generalität, RAD, Ritterkreuz- und DKiG-Träger, Waffen-SS usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95020
Limit:
Konv. 29 Postkarten überwiegend 3. Reich, mit teilweise interessanten Motiven sowie 10 Feldpostbriefe, gemischter Zustand
Losnr.
95021
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend Fotos 2. WK, teilweise interessante Aufnahmen, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95022
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Postkarten überwiegend 1. WK, viele interessante Motive, größtenteils aus der Familie des Kaisers, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95023
Limit:
Fotonachlass eines HJ-Scharführers und späteren Fallschirmjägers, Album mit ca. 120 Fotos HJ und RAD sowie ca. 30 Fotos Fallschirmtruppe, teilweise interessante Motive, u. a. HJ-Zeltlager, Aufmärsche, Vereidigung RAD, Portraits mit Fallschirmschützenabzeichen, 1 x mit Knochensack in Tropenuniform, Foto des Kommandeurs mit Ritterkreuz, Bescheinigung der NSDAP für den Scharführer über seine Tätigkeit als Leiter der Personalstelle und Adjudant des Stammes I/164, Arbeitsbuch sowie Mitgliedsbücher der DAF und des Nationalsozialistischen Reichsbundes für Leibesübungen sowie Militärpass 1. WK und Urkunde EKF für ein Mitglied der Familie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95024
Limit:
Fotoalbum mit Aufdruck "Führerschule der Deutschen Ärzteschaft Alt-Rehse", mit 20 postkartengroßen Fotos, überwiegend Ansichten der Schule und der Umgebung, Titelinnenseite mit Widmung "Zur Erinnerung an den 8. Jungärztelehrgang vom 3.-30.3.38 in Alt-Rehse" und vermutl. OU des Schulleiters sowie 43 Fotos der Olympischen Spiele 1936 Berlin, dabei mehrere Aufnahmen von versch. Internationalen Mannschaften, Sportstätten usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95025
Limit:
Dokumentennachlass eines badischen Landgerichtspräsidenten, 6 Urkunden Doppelblätter, jeweils mit OU von Großherzog Friedrich I., 3 Ordens-Patente zum Zähringer Löwen, Ritterkreuz 1. Klasse als Oberstaatsanwalt in Offenbach, Karlsruhe 1874, Eichlaub zum bereits verliehenen Ritterkreuz 1. Klasse als Landgerichtsdirektor in Freiburg, Schloß Hohenburg 1885 und Kommandeurkreuz 2. Klasse als Landgerichtspräsident in Waldshut, Karlsruhe 1892 sowie 3 Signaturen bezüglich Besoldung und Bestallung, Schloß Mainau 1876, Schloß Baden 1879 und Schloß Eberstein 1881, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altresspuren, selten
Losnr.
95025
Limit:
Losnr.
95026
Limit:
kleiner Nachlass eines am 21.1.1944 tödlich verunglückten Oberfeldwebels im Zerstörergeschwader 1, Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u. a. Reiterregiment 18, Jagdgeschwader 234, Zerstörergeschwader 101, Dienstauszeichnung IV. Klasse, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EK 2, Frontflugspange Bronze, mehrere Feind- und Frontflüge, 19 Fotos, überwiegend Portraits und Gruppenfotos sowie versilberte Schatulle von WMF, Deckel mit graviertem Luftwaffen-Adler (Hakenkreuz etwas verkratzt), Vorderseite graviert "Schießpreis Uffz.-Korps Stabskompanie II./234 4.12.37", ca. 17 x 13 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95027
Limit:
Afrikakorps Erinnerungsurkunde eines Gefreiten der 3. Batterie H. K. A. A. 533, über "20.000 km zurückgelegte Strecke in Afrika und gute Wagenpflege", ausgestellt in "Aegypten" am 17.8.42, aufgezogen auf Pappe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95028
Limit:
Foto Hoffmann Postkarte mit OU von Generalfeldmarschall Rommel, gelaufene Karte aus dem Jahr 1943, guter Zustand
Losnr.
95029
Limit:
Konv. 100 Sterbebilder, jeweils mit Portraits, überwiegend Heer, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95030
Limit:
Konv. 2 Soldbücher, Stabsintendant des Heeres, mit teilweise interessanten Eintragungen sowie Soldbuch der Kriegsmarine (entnazifiziert) mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Italien 1944 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95031
Limit:
Papphefter "Erinnerungsbuch der 2. Vermessungskomp. (Land) Gotenhafen", mit Widmung für einen Marineartillerie Obergefreiten Weihnachten 1942, mit Unterschrift eines Oberleutnants und Kompaniechefs, 3 Seiten mit Portraitfotos der versch. Führer der Landvermessungsgruppen, Geschichte der Einheit, lustige Gedichte, Einsatzfotos usw., Titel komplett abgerissen, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, selten
Losnr.
95032
Limit:
Fotoalbum 1. WK mit 65 Fotos, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Lazarett, Offiziere, mehrere zivile Fotos, 4 Fotos eines Flugzeugführers 1. WK, davon 3 x mit Flugzeugaufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95033
Limit:
Postkartenalbum mit ca. 340 Ansichtskarten, überwiegend 1900 bis 1930, teilweise interessante Motive, Städteansichten, viele aus der Pfalz und dem Hunsrück, Grußkarten, 1. WK usw., fast alle gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95034
Limit:
Konv. 13 Ansichtskarten 3. Reich, jeweils mit Hitler-Abbildungen, guter Zustand
Losnr.
95035
Limit:
Postkartenserie "Die siegreichen Fahnen" mit 21 Postkarten 2. WK, in Originalumschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand, *
Losnr.
95036
Limit:
Druckplatte mit Portrait des General der Waffen-SS Paul Hausser, ca. 9 x 13,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95037
Limit:
Fotoalbum 2. WK, Aufdruck "6./Inf. Regt. 19 - Weihnachten 1936", 77 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Frontleben, Zerstörungen, Ostfeldzug usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95038
Limit:
Nachlass einer Familie aus Wiesbaden, 1. WK, 3. Reich und NK, u. a. versch. Ausweise, Armbinden (Rot-Kreuz und Straßenbahn), versch. Dokumente usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95039
Limit:
Fotoalbum 3. Reich mit Aufdruck RAD-Spaten und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", ca. 245 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. RAD, Arbeitsdienstabteilung 5/21 Johannesburg, Portrait mit Sturmgeschützsoldaten, Pferdebahn, diverse zivile Aufnahmen, Landwirtschaft usw., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95040
Limit:
Konv. 48 Fotos ca. 1938, interessante Motive über Autobahnbau, u. a. Feldbahn, Technik usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95041
Limit:
Ansichtskartenalbum der Kaiserlichen Marine, überwiegend 1. WK, ca. 92 Postkarten, versch. Motive, dabei auch Schiffspost, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95042
Limit:
Konv. 2 Fotoalben Heer 2. WK, geführt von 1939 bis 1945, ca. 268 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Bunker, Fahrzeuge, Kriegsweihnachten, Geschütze, Frontleben, Halbkette, West- und Ostfeldzug, Panzer, Stalingrad, Kübelwagen, Stalinorgel usw., überwiegend beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95043
Limit:
Album mit ca. 133 Ansichtskarten, davon 52 von Ostpreußen, u. a. Berlin, Bamberg, Kolberg, Bayern, Kurisches Haff, Nehrung, Segelflug, Masuren, original Firmenaufkleber Louis Ewerlin Köingsberg usw., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95044
Limit:
Postkartenalbum 1. WK, auf der Vorderseite versch. Fahnen und "Kriegserinnerungen", ca. 100 Ansichtskarten mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Portraits, Soldaten, Adel, Patriotika usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95045
Limit:
Ansichtskartenalbum Mainz und Wiesbaden, ca. 200 Postkarten, überwiegend vor 1945, viele aus der Jahrhundertwende, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95046
Limit:
Fotoalbum 1. WK, 61 Fotos, teilweise interessante Motive, Helgoland 1916-1917, U-Boot, Zeppelin usw. sowie 2 Fotoalben-Seiten mit 6 Flugzeugfotos 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95047
Limit:
Konv. 84 Ansichtskarten, überwiegend Propaganda 3. Reich, vermutl. 3 Karten Replik, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95048
Limit:
Postkartenalbum 1. WK, ca. 160 Ansichtigskarten, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Städte, Patriotika, Generalität usw., guter Zustand mit Altersspuren,
Losnr.
95049
Limit:
Mappe mit Broschüren und Dokumenten, teilweise Hitlerjugend, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95050
Limit:
Konv. 10 DDR-Urkunden, in dazugehörigen Urkundenmappen, u. a. Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (1961) an eine Brigade der Sozialistischen Arbeit mit dazugehöriger Auszeichnung, diese im Etui, Medaille für Treue Dienste in Silber (1960) an einen Leutnant der Staatssicherheit, Für Treue Dienste 25 Jahre NVA (1977) an einen Oberstleutnant, Ausweis Verdienter Erfinder (1952), Kampforden in Silber (1982) an einen Oberst, Medaille Für Treue Dienste in der Deutschen Volkspolizei (1958) usw. sowie Urkundenkonvolut eines Polizeimeisters der Polizei Berlin (1953-1970), Abziehbilder mit DDR-Emblem, NVA-Blanko-Stundenpläne sowie mehrere blanko Urkunden und Urkundenmappen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95051
Limit:
825,00 €
Foto mit Adolf Hitler und Hermann Göring, mit OU "Adolf Hitler" und "Göring", ca. 15 x 10,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95052
Limit:
Foto Baldur von Schirach und Robert Ley beim Abschreiten einer Formation Hitlerjungen, mit OU "Baldur von Schirach", ca. 22,5 x 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95053
Limit:
Foto Adolf Hitler, Hermann Göring und weitere NS-Prominenz auf der IAA, rückseitig mit Stempel "Presse-Bild-Zentrale Berlin", Vorderseite mit OU "Hermann Göring", ca. 21 x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95054
Limit:
original zeitgenössisches Foto des Schwerterträgers Ernst-Wilhelm Reinert, Vorderseite mit original Tintenunterschrift, ca. 22 x 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95055
Limit:
Konv. 2 Fotoalben eines Feldwebels der Flak-Artillerie 2. WK, 1 x mit geprägter RAD-Ähre und HK, 1 x mit entnazifiziertem LW-Metall-Adler, 384 Fotos, viele interessante Motive, u. a. als Musiker bei der RAD-Abteilung 255/3, Reichelsheim, viele Aufnahmen Flak-Geschütze, u. a. 2-cm-Flak 38, 8,8-cm-Flak, Batterien beim Feuern, Lkw's und Pkw's, Paraden, Zugmaschinen, Portraits und Gruppenfotos, Horchgeräte, E-Meßgeräte, Nachtschießen, Flakstellungen, erbeutete franz. Flugzeuge, Funkwagen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95056
Limit:
Fotonachlass eines Heeresmusikers der Wehrmacht, Fotoalbum mit 131 Fotos, alle beschriftet sowie 320 lose Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, signierte Fotos von Carl Rocher (Tonkünstler im N.S. Reichs Symphonie-Orchester), viele Fotos Kriegsvariete, Frontaufnahmen Ostfront, Stallungen, Briansk, zerstörte russische Städte, Bahnverladung, Schlammperiode, Konzerte, Soldatengräber, Fahrzeuge usw., Urkunde zur Anschlussmedaille Österreich v. 17.2.1939 sowie 92 Fotos der Ehefrau als Krankenschwester in Rußland, mehrere Fotos des Divisionskommandeurs der 707. I. D., Generalmajor Bechtolsheim, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95057
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im I. R. 87, großformatige Urkunde zur Schützenschnur 1. Stufe für Gewehr, Wiesbaden 29.9.1937, Urkunde zum KVK. 2. Klasse mit Schwertern vom 30.1.1941, mit OU Generaloberst Dollmann, mehrfach gefaltet, 2 Gruppenfotos und 2 Portraitfotos, jeweils mit Schützenschnur (1. und 2. Modell) sowie Besitzzeugnis für Schützenabzeichen 1. Stufe für s.M.G. für einen Gefreiten im I. R. 20 v. 3.6.1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95058
Limit:
Dokumenten- und Fotonachlass eines am 28.5.1942 gefallenen Unteroffiziers im Schützenregiment 28, Arbeitspass RAD, Urkunde Sudetenlandmedaille v. 22.12.39, EK 2 v. 24.9.1941, VWA in Schwarz v. 18.11.41, EK 1 v. 1.5.42 (Urkunde EK 2 und EK 1 jeweils mit OU Eichenlaubträger Generalmajor Brandenberger, Kommandeur 8. PD), diverse Feldpostbriefe, 21 Fotos überwiegend Portraits, Gruppenfotos und Fotos des Grabes, Ehrenurkunde über die Teilnahme im Zweiten Weltkrieg, Broschüre "…und fielen vor dem Feinde, und werden Leben", versch. Karten, u. a. "Marschweg u. Kampfhandlungen der 8. Pz. Div. beim Feldzug im Westen" und "Der Feldzug in Jugoslawien - Marschweg und Kämpfe unserer Truppe", großformatiges Portraitfoto auf Pappe sowie mehrseitiges Fotoblatt mit Gefallenen aus dem Kreis Zweibrücken, Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95058
Limit:
Losnr.
95059
Limit:
Fotoalbum eines Angehörigen im Bildzug des KG 55, 120 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, Lkw und Pkw, Lastzug des Bildzuges, Gruppenfotos, mehrere Aufnahmen He 111, Besuch von Lenie Riefenstahl, Breslau, Dresden, mehrere Fotos vom Besuch des Reichsmarschall Göring mit Ju 52, Besuch des Geschwaders durch eine russische Delegation, Flugaufnahmen, Bahntransport usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95060
Limit:
Dokumentennachlass eines Bordschützen der Luftwaffe, Militär-Bordmechanikerschein, Luftwaffen-Bordfunkerschein, DLRG Grundschein, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen, Abschrift "Besitzzeugnis Schützenabzeichen II. Schießklasse", Bestallung zum Feldwebel vom 31.5.39, ZG 26 Horst Wessel, Bestallung zum Oberfeldwebel vom 30.1.41, Urkunde zum Fliegerschützenabzeichen vom 11.6.35, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse v. 2.10.36, Urkunde Anschlußmedaille Österreich vom 16.12.38, EK 2 vom 8.12.39, Urkunde Frontflugspange für Jäger/3. Nachtjagdgeschwader 1 in Bronze 1942, Urkunde VWA Schwarz vom 5.8.44, 9. Fl. Z. Geschw. 1, 2 Flugbücher, 1 x vom 22.10.35 bis 9.6.38, Flüge 1-471 und 1 x vom 1.9.39 bis 29.6.43, Flüge 88-550, versch. Flugzeugtypen, u. a. Ju 52, Me 110, He 111, Do 17, 3 Seiten des Soldbuches, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, diverse Schreiben und Dokumente VK und NK, Urkunden gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95060
Limit:
Losnr.
95060
Limit:
Losnr.
95061
Limit:
Konv. Soldbuch und Wehrpass eines Unteroffiziers im 9. Armee Nachrichten Regiment 550, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Ausbildung Panzerfaust, Einsatz Nordfinnland, Sicherung der Eismeerküste, Wehrpass eines 1943 gefallenen Gefreiten im Infanterie Bataillon 560, eingetragen u. a. Kämpfe im Westkaukasus und Kubanschild, 2 Fotos des Grabes, 4 Werpässe, 2 x Heer, 1 x Kriegsmarine und 1 x Luftwaffe mit wenigen Standarteintragungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95062
Limit:
Nachlass eines Beobachters in der Sächsischen Flieger Abteilung 244 und späteren Oberst der Luftwaffe, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u. a. FAR 108, Kommando der Flieger F. T. Lehrabteilung, Kgl. Preußisches Flieger-Ersatz-Abteilung, Kgl. Preuß. Beobachterschule Thorn, Flieger-Schieß-Schule, Kgl. Sächs. Flieger-Abt. 244, eingetragene Sonderbekleidung für Flugzeugbesatzungen, Flugbuch mit 66 eingetragenen Flügen zw. 26.3.1918 und 31.10.1918, 2 Ausweise, 1 x Flieger Abt. 244, 1 x Kommandeur der Flieger, Empfangsbescheinigung der F. A. 244 für 2 MG mit Munition v. 13.11.1918, Abschrift der Beförderung z. Oberst v. 20.4.1944, Wehrmachts-Truppenausweis, 11 Fotos, dabei 2 Flugzeugaufnahmen 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95063
Limit:
Nachlass eines Gefreiten in der 3./Armee Nachrichten Regiment 570, Fotoalbum mit 284 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Marine-HJ, Siegesparade nach dem Polenfeldzug des Panzer-Regiments 4 in Würzburg mit Panzer I, II und IV, Prag, Kabelverlegung, Treffen mit Bruder der Waffen-SS, Funk-Fahrzeuge, russische Zivilbevölkerung, Geschütze, abgeschossene russische Flugzeuge, Besuch Hitlers in Poltawa, Fahrzeuge, Schneeschmelze mit Überschwemmungen 1942, Offiziere, Charkow, Vereidigung in Poltawa, russische Flugzeuge, Ju 87, Übungsschießen, russische Kriegsgefangene, vor Stalingrad, Fernmelde-Schaltstelle, Rückzug aus Rumänien/Karpaten, vernichtete deutsche Kolonnen sowie Standortausweis der Standortkommandatur Poltawa v. 16.8.1943, Entlausungsschein, Ausweis als Angehöriger des Stabes usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95064
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Luftwaffen-Soldaten und späteren Fallschirmjägers, 157 Fotos, teilweise interessante Motive, u.a. Vereidigung, Gruppenfotos, Paraden, Jagdstaffel 1/136, General Geissler, Ju 52, He 111, He 51, Me 109, Besuch Görings in Eger, Zugmaschine mit Geschütz, 2 Fotos beim Absprung aus Ju 52 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95065
Limit:
460,00 €
Fotoalbum 2. WK von 1938 mit eingeprägtem Hoheitsadler und "6. Komp. Wachregiment Berlin", 45 überwiegend großformatige Fotos, meist beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Hitler beim Neujahrsempfang und Abschreiten der Front der Ehrenkompanie, Göring, loses Portrait mit Schulterklappe "W", Ablösung vor der alten Wache, Rückmarsch vom Brandenburger Tor, Kranzniederlegung am Ehrenmal, die Reichshauptstadt im Schmuck, General von Witzleben meldet Hitler, Parade der verschiedenen Waffengattungen, großer Zapfenstreich, Besuch in Sansoussi, Weihnachtsfeier usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95066
Limit:
Fotoalbum 2. WK, roter Einband mit goldfarbigem Aufdruck "Weihnachten 1941 F.H.Qu." (Führerhauptquartier), 110 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Hitler, Hitler mit Mussolini, Besuch Mussolini im Führerhauptquartier 1941, Hitler in seinem Salonwagen, Göring, Mussolini und Hitler, Besuch Horthys, Besuch des slowakischen Präsidenten Tiso, Verleihung der Brillanten an Werner Mölders, Geburtstag Hitlers, mehrere Aufnahmen des Sonderzugs, Fahrzeuge, Ostmesse Königsberg, Schnappschüsse des Soldaten, Innendienst, Soldatenleben, Besuch von General Zeitler usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95067
Limit:
Nachlass eines Offiziers der Artillerie, Chronik (Gästebuch) der Offiziers-Tischgesellschaft Artillerie-Ersatzabteilung 246, geschrieben von 1939 bis 1942 sowie Nachkriegs-Eintrag 1953, umfangreicher Fotonachlass 1. und 2 WK, überwiegend West-Feldzug, viele Portraits, Fotos lose und in 2 Alben, Bierzeitung Dezember 1939, Glückwunschkarten sowie Sammlung von Feldpostkarten 1. und 2. WK, patriotische Postkarten, 1. WK Kriegsgefangenenpost usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95068
Limit:
Wehrpass eines am 28.7.1944 gefallenen Angehörigen der Sturmgeschütztruppe, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Pz. Jäg. Ers. u. Ausb. Abt. 33, Sur.-Gesch-Ers.- u. aus. Abt. 500, Stabbatterie, Sturmgeschützabteilung 237, Einsatz Heeresgruppe Mitte, Russland, guter bis sehr guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95068
Limit:
Losnr.
95069
Limit:
Konv. 6 Urkunden 3. Reich/2. WK, 2. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter v. 1.10.39, 1 x gefaltet, 2 x zur 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, v. 21.5.39 (1 x gefaltet) und v. 1.10.39 zur Kriegsverdienstmedaille v. 30.1.44 (2 x gefaltet und gelocht) sowie zum KVK 2. Klasse v. 30.1.44 (1 x gefaltet und gelocht), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95070
Limit:
Album mit 91 Postkarten Luftwaffe 3. Reich/2. WK, davon 88 mit Fotoecken befestigt, Flugzeuge und Fallschirmjäger, u. a. Fw 190, Bv 141, Ju 52, Ju G 38, He 70, Fw 44, Ju 160, He 51, He 38, Ju 86, Ar 68, Ar 77, Hs 123, Ju 87, He 111, Me 109, Me 110, He 112, Fw 200, He 115 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95071
Limit:
Fotonachlass 2. WK eines Panzersoldaten im Panzer-Regiment 35/Panzergruppe Guderian, 3 Fotoalben mit insgesamt 430 Fotos, Polen-, Frankreich- und Russlandfeldzug, alle Fotos beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Lkw's und Pkw's, zerstörte polnische Städte, polnische Flugzeuge, Pz II, Panzer in Angriff, Dünkirchen, frz. Gefangene, Henschel Hs 126, Paris, Bordeaux, Kräder, Einmarsch Russland, Panzerbereitstellungen, russ. Gefangene, Pz. III, Ju 52, Generaloberst Guderian m. Regimentsdr. Eberbach, diverse abgeschossene russische Panzer, russische Flugzeuge, Me 109 v. Mölders, russische Gefangene, deutsche Soldatengräber, Einband der Alben teilweise aufgeplatzt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95072
Limit:
Dokumentennachlass eines Gefreiten im Panzer-Regiment 33, VWA in Schwarz 1941, EK 2 und Panzerkampfwagenabzeichen, jeweils 1943 sowie Portrait des Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95073
Limit:
Konv. Verschiedenes 1. WK, aus mehreren Nachlässen stammend, dabei ca. 300 Fotos und Postkarten 1. WK/Kaiserreich, 2 patriotische Ausweishüllen, 2 patiotische Postkartenalben, Militärpass, Soldbuch sowie ca. 20 Feldpostbriefe/Feldpostkarten 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95074
Limit:
großformatiges Postkartenalbum mit ca. 300 Ansichtskarten, Glückwunschkarten, Kitschkarten, Fotos 1. WK, überwiegend gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95075
Limit:
Fotoalbum eines Unteroffiziers einer Panzerjägerabteilung, ca. 115 zum Teil interessante Aufnahmen, u. a. zerstörte Brücken und Gebäude, Fahrzeuge, Pak, Gefechtsfeldaufnahmen, Unterstände, Bunkeranlagen, Panzersperren, Kriegsgefangene usw., guter Zustand mit Altersspuren, Hoheitsadler auf Albumdeckel entfernt
Losnr.
95076
Limit:
320,00 €
umfangreiches Konvolut Fotos und Fotoalben, überwiegend 3. Reich/2. WK, Militär und Zivil, u. a. 3 leere Alben "Wehrdienst - Ehrendienst" sowie 2 Bierzeitungen, "Arbeitsdienst Arbeitsgau Hessen-Nord", "Wehrdienst - Ehrendienst II./Aufklärungs-Regiment 6 sowie ca. 500 Fotos, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95077
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut aus versch. Nachlässen stammend, u. a. Feldpost 2. WK, Ansichtskarten NK und VK, ziviler Schriftverkehr VK und NK, Soldatenliederbücher, Sterbebildchen, Zeitungsausschnitte, Ausweise, Dokumentennachlass eines bayerischen Försters usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95078
Limit:
Konv. versch. Ausweise, überwiegend 3. Reich/2. WK, u. a. 6 Ahnenpässe, diverse Kennkarten, Wehrpass Bundeswehr, Taschenkalender Reichskolonialbund, 6 Arbeitsbücher, RAD-Mitgliedskarte, Soldbuch Heer mit eingetragenemd VWA vom 26.4.45, diverse Ausweise HJ, u. a. Leistungsbuch, Jungvolkausweis, K-Schein der Hitlerjugend, Mitgliedsausweis HJ, 3 Wehrpässe, teilweise interessante Eintragungen, u. a. gefallener Heeressoldat mit Urkunde zur Sudetenmedaille usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95079
Limit:
Schuhkarton Fotos 2. WK, überwiegend Heer, teilweise interessante Motive, u. a. Fahrzeuge, Motorräder, zerstörte Brücken und Gebäude, Artilleriegeschütze, Panzer, Soldaten in schwarzer Panzeruniform usw., Portraits, Gruppenfotos, Paraden usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95080
Limit:
460,00 €
Konv. 2 Nachlässe Waffen-SS, 1 x neuzeitliches Fotoalbum mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Arbeitsdienst, SS-Portraits, Gruppenfotos, teilweise in Tarnuniformen, Feldküche, Pak-Geschütz, kleine Zugmaschine mit Pak-Geschütz, SS-Soldatenfriedhof, 2 NK-Ritterkreuzträgerfotos mit Unterschrift sowie diverse Fotos 1970/1980er Jahre von Soldatentreffen, Nachlass eines SS-Nachrichtensoldaten, diverse SS-Feldpost, Mitgliedsausweis und K-Schein der Hitlerjugend, Portraitfoto in SS-Uniform, diverse Briefe Kriegsgefangenenpost, Ahnenpass usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95081
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Fotos 2. WK, diverse Portraits, Heer, Luftwaffe, Marine und 1 x Waffen-SS, über 20 Sterbekärtchen, Fotos aus versch. Nachlässen, Luftwaffe, Marine und Heer, teilweise interessante Motive, u. a. Flugzeuge, dabei Me 323, Parade Marine, einige Fotos Afrikakorps, Bildermappe "Volksdeutsches Kameradschaftsopfer", Albumseite eines Fliegers usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95082
Limit:
Konv. 15 Fotos und Bilder 1. und 2. WK, teilweise gerahmt, Heer, Luftwaffe und Waffen-SS, Reservistenbild, Gruppenfoto hessischer Soldaten 1. WK usw., L bis 55 cm, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95083
Limit:
umfangreiches Konvolut Ausweise, Mitgliedskarten usw., 93 Stück überwiegend 3. Reich und Bundesrepublik, u. a. Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbücher, Kennkarten, Lehrbriefe, Kontrollkarten, Versicherungsausweise, 3 Wehrpässe Bundeswehr, Landjahrausweis, Führerscheine, Mitgliedsbuch DRL, Reisepässe usw. sowie 17 Ausweise und Mitgliedsbücher DDR, u. a. FDGB, Parteibuch, Arbeitsbuch usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95084
Limit:
Dokumentenkonvolut 3. Reich, 2 Urkundenhefte für das Sportabzeichen in Bronze, jeweils 1938, 1 x gelocht, Beförderungsurkunde eines Leutnant der Luftwaffe 1943, FU Göring, Beteiligungsurkunde vom Berufswettkampf 1938 sowie gelochte DAF Jahressportkarte von 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95085
Limit:
Foto in Postkartengröße Wald von Compiegne mit Hitler, Raeder, Keitel, Göring, Rudolf Hess und anderen, Vorderseite mit Tintenunterschrift Rudolf Hess, Eckbug rechts unten, Rückseite mit Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95086
Limit:
Fotopostkarte einer Heinkel He 111, Vorderseite mit OU der Brillantenträger Heinz Wolfgang Schnaufer und Helmut Lent, Postkarte auf der Rückseite leicht angeschmutzt, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95087
Limit:
Konv. ca. 290 Feldpostbriefe 2. WK aus dem Nachlass eines Oberleutnants der Flak-Artillerie, gemischter Zustand, alle gelaufen
Losnr.
95088
Limit:
Familien-Chronik der SS, blanko, in OVP, lediglich der Familienname "Wagner" ist eingetragen, ca. 25 x 34 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
95089
Limit:
Fotokonvolut 2. WK eines Nachrichtesoldaten des Heeres, 55 Fotos, Frankreich- und Russlandfeldzug, überwiegend auf der Rückseite beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Geschütze, Funkgeräte und Feldvermittlungen, Fieseler Storch, Fahrzeuge, zerstörte Brücken und Städte, Vormarsch, abgestürztes Flugzeug, Behelfsbrücken, franz. Kriegsgefangene sowie 6 Fotos eines Waffen-SS-Soldaten, davon 5 Fotos Kampfvorfeld mit Gefallenen und 1 Foto mit Heeres- und Waffen-SS-Offizier, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95090
Limit:
Konv. Fotoalbum RAD, mit 58 Fotos, überwiegend beschriftet, u. a. Lagerleben, Feldbahn, Freizeit usw., 2 russische Flugblätter, Zeitung von der Abschiedsfeier des Jahrgangs 1935/37 in Lahr, 3. Kompanie MG-Bataillon 5 sowie Fotoalbum eines Soldaten in der gleichen Einheit, Einband mit geprägtem Helm und Hoheitsadler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", 145 Fotos, alle beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Geschütze, Exerzieren, Manöver, SMG's, Funkgeräte, Schießausbildung, Einheits-Kübelwagen, Krupp-Protze, Soldatenleben, Reichsparteitag (Kauf-Fotos), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95091
Limit:
Nachlass eines 1941 gestorbenen Soldaten der Waffen-SS in der 2. SS/Na.Abt.5 der Totenkopf Division, Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen, Übersendungsschreiben des Wehrmeldeamtes, SS-Führerschein sowie 25 Fotos, u. a. HJ, Ausbildung in der Waffen-SS, Portraits, Gruppenfotos, Foto des Grabes usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95092
Limit:
Konv. Verschiedenes, blanko-Wehrpass, auf der 1. Seite gestempelt "Wehrbereichskommando Innsbruck", Wehrmachts-Kfz-Schein für einen Ford Lkw, Zulassung "WH 1 011 240" vom 28.09.42, ausgestellt "Oberkommando d. 4. Panzerarmee Abteilung V", Feldgesangbuch, 5 Portraitsfotos eines Heeressoldaten, davon 1 x in Sturmgeschützuniform, VWA in Schwarz, Miniaturnadel zum SA-Wehrsportabzeichen, diverse Uniformknöpfe sowie 5- und 10-Pfg.-Münzen 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95093
Limit:
volles Einsteckalbum, Titel bedruckt "Liebigbilder", um 1900, mit 603 Sammelbildern, versch. Firmen, u. a. Liebig, Petzold und Aulhorn, Linde Kaffee, Knorr, Dr. Thomson's Seifenpulver, De Beukelaer, Ackermann Garn, Kathreiner Malzkaffee, Renystärke, Suchard, Palmin, Dr. Oetker usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95094
Limit:
Fotoalbum eines Besatzungsangehörigen des Linienschiffes Schleswig-Holstein und anschließend auf dem Panzerschiff "Deutschland", Titel bedruckt "Meine Auslandsreise mit Schlweswig-Holstein 1936/37", insgesamt 206 Fotos, davon 33 Fotos auf der "Deutschland", alle beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Schiffsaufnahmen beider Schiffe, Überflug des Luftschiffes "Graf Zeppelin", britisches Schlachtschiff "Resolution" vor Teneriffa, Besuch in Las Palmas, Äquatortaufe, Besuch des Luftschiffes "Graf Zeppelin" in Pernambuco auch von Innen, Para in Brasilien, Barbados, Venezuela, Kolumbien, Costa Rica, Marsch der Deutschen Ehrenkompanie durch San-Rose, Havanna, auf der Rückfahrt Besuch in Dun-Laeghaire (Irland), Kommandeurswechsel, Norwegenfahrt 1937, versch. Aufnahmen Panzerschiff "Deutschland", Skagerraktag, Flottenparade, Werftliegezeit, Fahrt ins Mittelmeer zur Überwachungskontrolle vor Spanien, diverse Schiffe der überwachenden Nationen usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95095
Limit:
Konv. 6 Fotos 1942 von Aushängen der Wehrmacht in Luxemburg, mit den Namen hingerichteter Luxemburger, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95096
Limit:
Konv. 16 colorierte Glasbilder der Fa. "E. A. Seemann, Leipzig", mit interessanten Szenen und Personen 1. WK, u. a. gefangene Russen, Großfürst Nikolaus, Galizische Flüchtlinge, Geschütze usw., 1 Dia mit Riss, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95097
Limit:
kleiner Nachlass eines Unteroffiziers der Flak-Artillerie in der schweren Flak-Ers. Abt. 51, Soldbuch, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. 5 Abschussbeteiligungen, Wellington, Bristol Blenheim IV und Spitfire, Tätigkeitsabzeichen der Flak-Artillerie, Kampfabzeichen der Flak-Artillerie, Schießauszeichnung und EK 2, einzelne Schulterklappe, Unteroffizier-Flak, Armabzeichen RAD "43/7" sowie 166 Fotos, viele interessante Motive, u. a. 8,8 cm Flak-Geschütze, EK 2 Verleihung, Zugmaschinen, Me 110, abgeschossene engl. Bomber, Fahrzeuge, Stellungen, Portraits und Gruppenfotos usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95098
Limit:
Programmheft "Historisches Konzert der SS (Oberabschnitt Ost und Leibstandarte Adolf Hitler) Wiederholung am Mittwoch den 31. Januar 1934 im Berliner Sportpalast", 8 Seiten, DIN-A-5 Querformat, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95099
Limit:
Konv. 76 Postkarten zwischen 1900 und 1940, dabei viele Lithographien und Städteansichten, Schiffe, Militär, Kaiserreich usw. sowie 2. Reichskleiderkarte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95100
Limit:
umfangreiches Konvolut Dokumente, u. a. für einen Betriebsleiter EKF 1914/18, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse an einen Obersteuerinspektor, Beförderung zum Steuerinspektor 1935 und Obersteuerinspektor 1942 sowie Vorschlag zum KVK 2. Klasse, Militärkrankenwärter 1. WK, Landsturmschein, Besitzzeugnis EK 2 1918, Kriegsstammrollenauszug, Führungszeugnis, Urkunde Hanseatenkreuz, Kanonier Fuß. Art. Btl. 407, Besitzzeugnis VWA in Schwarz 1918, Entlassungsschein, Sergeant 4. Garde-Regiment zu Fuß, Militärpass, Soldbuch, Urkunde zur bulgarischen KDM 1914-18 sowie Fotonegative, Bekanntmachung, Uniformtafel Wehrmacht, Einladung Wohltätigkeitskonzert und 13 Zeitschriften/Hefte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95101
Limit:
Konv. Fotos und Dokumente einer Familie, u. a. Fotoalbum mit zivilen und militärischen Aufnahmen 3. Reich, Wehrpass und Arbeitsbuch 3. Reich, Militärpass 1. WK, 4 Ahnenpässe, Familienstammbuch, Urkunde Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Meisterbrief usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95102
Limit:
Konv. leeres Fotoalbum RAD (w), Fotoalbum "Aus meiner Dienstzeit" mit ca. 140 Aufnahmen, überwiegend Kriegsmarine, Sammelbilder "Adolf Hitler", Militärpass 1. WK, 2 DAF-Arbeitsbücher, Album mit ca. 74 Feldpostbriefen und Karten, 2. WK und Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95103
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x Organisation Todt, 47 Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, überwiegend Russland 1942 sowie Fotoalbum Luftwaffe-Flak, ca. 140 Fotos, RAD, Luftwaffe, zivile Aufnahmen, teilweise interessante Aufnahmen aus der Zeit 1935 bis 1940, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95104
Limit:
Fotonachlass eines SS-Rottenführers in der SS-Leibstandarte Adolf Hitler, schwarzes Fotoalbum mit Bezeichnung "Ehren-Chronik" und eingeprägtem EK 1939, beginnend mit einer Geschenkwidmung der E./Batl. II. SS A.H. vom 21.12.1942, 67 Fotos, davon ca. 20 Portraits sowie bei der Sportausbildung, Ehrenformation, Heinrich Himmler usw. sowie 26 lose Fotos, viele Portraits, 1 Fotopostkarte von Sepp Dietrich und 1 Arbeitszeugnis von 1939 mit dem Hinweis, dass er das Unternehmen verlässt um in die Leibstandarte Adolf Hitler einzutreten, guter Zustand
Losnr.
95104
Limit:
Losnr.
95104
Limit:
Losnr.
95105
Limit:
Konv. Dokumente, u. a. Wehrpass 2. WK eines Gefreiten d. R. Nachsch. Kf. Ers. Abt. 10, Soldbuch 2. WK San. OGefr. Krkw. Zug 342, Wehrmacht-Führerschein, Fahrtnachweisheft, Verleihungsurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, 2 Reisepässe 3. Reich, DAF Mitgliedsbuch (entnazifiziert), HJ Dienstzeugnis, Teilnehmerausweis, Arbeitsdienstpflichtbescheinigung, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95106
Limit:
Fotos und Dokumente eines gefallenen Gebirgsjägers 2. WK, Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen, u.a . Gebirgsjäger Regiment 138, Beförderung zum Oberjäger, EK 2, EK 1, Infanterie-Sturmabzeichen, Einsätze Polen, Drontheim, "Kämpfe zur Herstellung der Verbindung mit Gruppe Narvik", Benachrichtigungsschreiben über seinen Tod, Urkunde zum EK 2 vom 20.4.42, Glückwunschschreiben zur Verleihung des EK 1 vom 14.1.43, Gebirgsjäger-Mützenedelweis sowie 20 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95107
Limit:
Konv. Foto- und Dokumentennachlass eines in Tunesien in Kriegsgefangenschaft geratenen Gefreiten des Heeres, diverse Ausweise, Fotoalbum und lose Fotos sowie Nachlass eines 1944 gefallenen Unteroffiziers im Panzer Grenadier-Regiment 79, Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. Panzerkampfabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, diverse Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portrait in schwarzer Panzeruniform, Gruppenfotos usw., guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Losnr.
95108
Limit:
Nachlass eines U-Boot-Oberfunkmaaten der Kriegsmarine, Verleihungsurkunde U-Boot-Kriegsabzeichen 1944, Seesport-Funkzeugnis 1940, 10 Fotos (davon 6 x NK), alte Negative, U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "L/21", der Gegenhaken fehlt, gestickter Brustadler, Mützenband "Kriegsmarine", L ca. 76 cm, gekürzt, Auflage für Laufbahnabzeichen Oberfunkmaat, 16-mm-Miniatur U-Bootkriegsabzeichen, 1957er Ausführung, DAF Mitgliedsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95109
Limit:
Propaganda-Postkarte 3. Reich, NS-Kampfspiele der SA-Gruppe Südwest 9.-11. Juli 1937 Stuttgart, guter Zustand
Losnr.
95110
Limit:
Anti-Nazi-Propaganda-Postkarte 3. Reich "Nur das können wir!", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95111
Limit:
Konv. NS-Frauenschaft aus dem Nachlass von Mutter und Tochter, jeweils 2 Mitgliedskarten, in den dazugehörigen seltenen Schutzhüllen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95112
Limit:
SS-Ahnen-Dokumente einer Familie, dabei 4 x SS-Ahnentafel, SS-Erb-Gesundheitsbogen, Merkblatt des Reichsführer-SS, Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums sowie diverser Schriftverkehr, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95113
Limit:
Umfangreiche Personalakte eines SS-Sturmmannes in der SS-Totenkopf-Artillerie-Regiment 10./III Ersatzabteilung, u. a. Einberufungsbescheid, SS-Überwachungskarte, SS-Stammkarte, SS-Verpflichtungserklärung (1941), 5 SS-Stammkarten-Abschriften, SS-Eidesformel, SS-Annahmeschein, diverse Unterlagen anlässlich eines Disziplinarverfahrens, Beförderung zum SS-Sturmmann (1944) usw., gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95114
Limit:
Urkundennachlass eines Unteroffiziers in der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie/A.O.K. 10, EK 2 1943, VWA in Silber 1944, EK 1 1944, Anerkennungsurkunde für den Abschuss von 2 feindlichen Panzerkampfwagen vom Typ Sherman am 14.5.44 bei Monte Casino mit OU Generalleutnant Heidrich sowie Anerkennungsschreiben für den Abschuß von 5 feindlichen Panzerkampfwagen im Zeitraum 11.5. bis 18.5.1944, mit OU Generaloberst von Vietinghoff vom 19. Mai 1944, gelocht und teilweise gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95114
Limit:
Losnr.
95115
Limit:
kleines Fotoalbum eines Panzersoldaten 3. Reich, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Soldaten in schwarzer Panzeruniform mit Panzerschutzmütze, versch. Panzertypen, Bilder teilweise rückseitig beschriftet, guter Zustand
Losnr.
95116
Limit:
Konv. 3 Fotoalben, 2 x 1. WK und Zivil, insgesamt 113 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Stellungen, Portraits, Gruppenfotos sowie Fotoalbum 2. WK eines Flakhelfers mit 108 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. HJ, Portraits in Flak-Helfer-Uniform, Portrait eines Heeres-Offiziers mit Deutschem Motorsportabzeichen, Flak-Stellungen, Flak-Geschütze usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95117
Limit:
Fotonachlass eines Hauptmanns der Infanterie 2. WK, Russlandfeldzug, 5 Alben gefertigt aus russischen Landkarten, die Fotos eingesteckt, 207 Fotos, viele interessante Motive, u. a. Geschütze, Vormarsch, Bahntransport, russische Zivilbevölkerung, Panzer III, Kräder, Winterkrieg, Schützenpanzerwagen, russische Kriegsgefangene, deutsche Soldatengräber und Zugmaschine usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95118
Limit:
Fotoalbum 3. Reich eines Angehörigen eines SS-Fliegersturmes und späteren Angehörigen des DLV/NSFK, 116 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. zivile Fotos, Schiffsreise, 5 Fotos in Uniform der Allgemeinen SS, Fesselballon, Portrait und Gruppenfotos DLV, Flug- und Formalausbildung usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95119
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Heeressoldaten der Wehrmacht um 1938, 380 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Fahrzeuge, Gewehr reinigen, verunglückter Wehrmachts-Lkw, 8,8 cm Geschütze, Manöver, Zugverladung, Vereidigung, Weihnachtsfeier Kriegsweihnachten 1939 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95120
Limit:
Konv. Fotoalbum 2. WK, 49 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Westfeldzug, Portraits und Gruppenfotos, zerstörte Brücken, 2 Fotos von Rudolf Hess bei Truppenbesuch, britische und franz. Kriegsgefangene, Geschütze, Bunker usw. sowie Kassette mit 103 Fotos eines Artilleristen der Wehrmacht um 1937, auf Karton, teilweise interessante Motive, u. a. Manöver, Fahrzeuge, Haubitzen, Einheitskübel, Zugmaschinen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95121
Limit:
Nachlass eines im 1. und 2. WK gedienten Offiziers, 2 Ringordner mit Fotos, Negativen, Postkarten, Feldpost, Zeitungsausschnitten, Schriftverkehr mit Kameraden usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95122
Limit:
Fotoalbum eines in Norwegen eingesetzten Heeres-Soldaten, Einband mit geprägtem Stahlhelm und "Meine Dienstzeit", ca. 100 Fotos, teilweise interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, Land- und Leute, T-34, Panzerzug usw., einige der Fotos mit Tesa eingeklebt sowie Ostmedaille und Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95123
Limit:
Fotoalbum eines späteren Flugzeugführers der Luftwaffe, über 270 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Segelflieger, Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Flugaufnahmen, Ju 52, He 111, Detailfotos versch. Flugzeugtypen, Cockpitfotos, Do 17, Ju 88 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95124
Limit:
Nachlass eines in Afrika in Kriegsgefangenschaft geratenen Angehörigen des DAK, Fotoalbum, 129 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Gruppenfotos und Portraits, teilweise in Tropenuniform, Ausbildung, Geschütz, einige Aufnahmen Afrika, VW-Kübelwagen, Portraits aus US-Kriegsgefangenschaft, geschnitzte Holztruhe mit Initialen "IH", Speisekarte zum "Christmas Diner" Dezember 1946, Broschüre mit Zeichnungen des "P.O.W. - Camp Fort Sheridan Illinois" sowie Büchlein aus der Kriegsgefangenschaft "Da lacht der Pikes Peak", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95125
Limit:
Konv. 6 Verleihungsurkunden aus versch. Nachlässen, 3 Urkunden eines Obergefreiten der Feldbahn-Kompanie 609, VWA in Schwarz 1943, Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, EK 2 eines Gefreiten im Grenadier Regiment 1126 1944, Ostmedaille eines Schützen im Jägerbataillon 550 1942, EK 2 eines Matrosen-Obergefreiten 1944 sowie blanko "Namentliche Verlustmeldung an SS-F.H.A./Amt V, II b", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht
Losnr.
95126
Limit:
Konv. 6 Wehrpässe 3. Reich, u. a. Gefreiter F.E. u. A. A. 17 Gen. Schw., gef. Füssilier 3./Div. Füs. Btl. 252, Uffz. d. R. Inf. Pz. Jäg. Ers. Kp 11, Uffz. d. Res. Gen. Kp. Pz. Pion. Ers. Batl. 29 sowie 2 im 1. WK Kriegsgediente und 2 Militärpässe 1. WK, Uffz. Fst. Eis. Betr. Kp 1 und Fahrer Sächs. Inf. Geschütz Battr., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95127
Limit:
Konv. Fotoalbum 2. WK eines Musikers des Heeres, ca. 140 Fotos, alle beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Marschkapelle, Konzerte, Beisetzung, Bunker, Paris usw. sowie Buch "Männer und Waffen des deutschen Heeres", mit 40 Steinzeichnungen in Kupfertiefdruck, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95128
Limit:
Konv. über 150 Feldpostbriefe und Karten zwischen 1940 und 1943 eines Hauptmanns des Heeres, über 300 Postkarten, Briefe, einige Fotos, 1. und 2. WK, auch einige NK sowie zensierter Brief eines Kriegsgefangenen aus Fort Leonard Wood USA, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95129
Limit:
umfangreiches Konvolut Dokumente, Ausweise, Schreiben, Anordnungen usw., überwiegend 1. und 2. WK, u. a. 2 Urkunden zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Urkunde zum EKF, Feldpostzeitung "Weihnachtsgruß aus Hamburg", Schreiben des Reichsstadthalters in Hamburg von 1943, Meldescheine, Anordnung für die "Durchführung der Adolf Hitler Spende der deutschen Wirtschaft 1937/38", Telegrammumschläge, versch. Telegramme, Schreiben der NSDAP, diverse Schreiben der Stadt Hamburg, Spendenbelege WHW, Ahnenpass, Wehrmachtsjagdschein usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95130
Limit:
Konv. 3 Alben mit ca. 250 Postkarten, VK und NK, teilweise interessante Motive, überwiegend Kitsch- und Städteansichten, dabei einige Fotos, 1930er Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
95131
Limit:
Nachlass eines Nachrichtensoldaten/Panzergrenadiers des Heeres in der Stabskompanie/Panzer-Grenadier Regiment 115, zwischen 1939 und Ende 1944, ca. 300 Fotos, überwiegend beschriftet, u.a . Westfeldzug, Balkan, Griechenland und Russland, viele interessante Motive, u. a. Vereidigung, Compiegne, Prisren, Chalkis, Ritterkreuzträger, 8,8 cm Flak, verschleierte Frauen, VW Kübel, Iluyshin II Stromovik, zerstörte Städte, Zugmaschinen, Wendetarnuniformen, Horch 108, Stellungen, Akropolis, Frontleben, Bahntransport, Feldfernsprecher, Funkwagen, deutsche Soldatengräber, Urkunde zur Ostemdaille v. 1.8.42, zum VWA in Schwarz v. 25.5.44 und Urkunde zum EK 2 1939 v. 16.9.44, OU Generalmajor und Kommandeur 1. Panzer Division, Eichenlaubträger Werner Marcks, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Eisenausf., EK 2 1919, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95131
Limit:
Losnr.
95132
Limit:
Konv. 2 Foto- und Dokumentennachlässe 2. WK, 1 x Sanitätsfeldwebel in der 2. San.-Kp. 131, u. a. Bestallung zum San.-Feldwebel v. 1.12.1940, Verpflichtungsschein 1937, Rot-Kreuz-Armbinde, 59 Fotos, u. a. Gruppenfotos, Portraits, San.-Fahrzeuge, zerstörte Städte sowie Russlandkarte, 1 x Oberfeldwebel im Kranken Kraftwagenzug 3/522, u. a. 2 Personalausweise als Krankenträger, diverse Bescheinigungen, Marschbefehle Rußland, Urlaubsschein, Entlausungsschein, Bescheinigung als stellv. Einheitsführer Kr. Kw. Zuges 3/522, Bescheinigung über Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft v. 1946, 11 Negative und 67 Fotos, u.a . Portraits, Gruppenfotos, Russland usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95133
Limit:
Konv. 5 Fotoalben 2. WK, 1 x leeres Album mit Aufdruck "Meine Dienstzeit", einige Seiten mit Fotoecken, 1 x Album mit aufgelegtem Stahlhelm und "Meine Dienstzeit", mit 12 Fotos, 1 x Album mit aufgelegtem Wehrmachtsstahlhelm und "Kriegserinnerungen" mit ca. 40 Fotos, teilweise mit Foto- und Kleberesten, überwiegend Heer, Einband beschädigt, 1 x Album eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK, Einband mit geprägtem Stahlhelm und "Meine Dienstzeit", 112 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Paraden, Fahrzeuge, Funkwagen, Schießausbildung sowie Album eines Heeressoldaten mit entnazifizierten Hoheitsadler und "Meine Dienstzeit", 86 Fotos, davon 25 zivile Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95134
Limit:
umfangreiches Konvolut Soldaten Portraits 2. WK, Heer, Luftwaffe, Marine und Polizei, versch. Formate, 6 x gerahmt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95135
Limit:
Konv. 56 Postkarten und Ganzsachen 3. Reich, davon viele mit Sonderstempeln, viele interessante Motive, u. a. Adolf Hitler, Reichsparteitage, General Gouvernement, Anschluß Österreich, HJ, Sudetenlandbefreiung, Tag der NSDAP im Generalgouvernement, 1. Oster-Schie-Wettkämpfe 1940 in Zakopane, Ausweis für Groß-Paris usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95136
Limit:
Fotoalbum mit 83 Fotos eines Panzersoldaten 2. WK, teilweise interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, davon mehrere in schwarzer Panzeruniform, Paris, abgeschossener russischer Panzer, Soldatengräber sowie gerahmtes Portrait eines Feldwebels der Panzertruppe, hinter Glas, 39 x 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95137
Limit:
SS-Führerschein, ausgestellt 1941 sowie Zugehörigkeitsbescheinigung zum SS-Sturm 6/85 Sulzbach 1939, guter Zustand mit Altersspuren, Bescheinigung gefaltet
Losnr.
95137
Limit:
Losnr.
95138
Limit:
Dokumentennachlass von Vater und Sohn 1./2. WK, Vater Gefreiter im Pionier Bataillon Nr. 358, EK 2 ausgestellt 1917 und EKF, Sohn im Grenadier-Regiment 258, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, Anschreiben bezüglich des Heldentodes am 11.2.1943 bei Beschkino sowie Unterlagen zum Reichsberufswettkampf, gemischter Zustand
Losnr.
95138
Limit:
Losnr.
95138
Limit:
Losnr.
95139
Limit:
Dokumentennachlass eines 1941 nach Auschwitz zur IG-Farbenindustrie abkommandierten Angestellten, Werpass mit Portraitfoto in früher SS-Uniform mit Braunhemd, Vermerk der Abkommandierung vom 15.12.41, Wehrpassnotiz vom 5.1.1943 mit Stempel "Auschwitz O/S Werk I.G. Farben", Bescheinigung der I. G. Farben Werk Auschwitz vom 20.1.45 als Dienstreisebescheinigung und Marschbefehl wegen wichtigster Verlagerungsvorhaben sowie Bescheinigung der I. G. Farben vom 20.7.45 wegen Heranziehung in rechtsrheinische Ausweichbetriebe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95140
Limit:
Dokumenten- und Fotonachlass eines Funkgefreiten der Kriegsmarine, Beteiligungsurkunde Reichsberufswettkampf 1937, Urkunde zum Minensuchabzeichen von 1940 und zum EK 2 vom 3.3.1941, jeweils mit OU Kapitän zur See Ruge, über 90 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Beisetzung, Schiffsaufnahmen, Funkausbildung usw., die Urkunden gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95141
Limit:
Dokumentennachlass eines am 18.12.43 gefallenen Gefreiten im Grenadier-Regiment 427, u. a. Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. EK 2, "Kämpfe in Russland im Rahmen der 129. I. D.", Verleihungsurkunde zum EK 2 vom 10.10.43, Fotoalbum mit 48 Fotos sowie 42 losen Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. HJ, Landjahr, Portraits, SMG's, Vereidigung usw. sowie Militärpass 1. WK und Urkunde zum EKF des Vaters, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95142
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers des Heeres, u. a. Soldbuch, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. Ostmedaille, VWA in Schwarz, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Soldbuch mit stärkeren Alters- und Tragespuren, Urkunde zur Ostmedaille vom 9.10.42 und zum KVK 2. Klasse vom 1.9.44, jeweils 1 x gefaltet, jeweils mit den dazugehörigen Auszeichnungen, Taschenkalender von 1939, sowjetische Rot-Kreuz-Auszeichnung, Divisionsgeschichte "Mein Weg mit der 45. Infanterie-Division", mit stärkeren Altersspuren sowie 8 Fotos, gemischter Zustand
Losnr.
95143
Limit:
Fotonachlass eines späteren Oberstleutnants im Generalstab des Heeres 2. WK, zwischen 1934 und 1945, Fotos in neuzeitlichem Hefter, alle beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Russlandfeldzug, abgeschossene russische Flugzeuge, Offiziere, russische Zivilbevölkerung, Div.-Stab 294 I. D., Granatwerfer, Panzerjäger, beim A. R. 294, Bunker und Stellungen, 28 cm Nebelwerfer, Sturmgeschütze, Geschütze, Kosakeneinheiten, Kosaken-Feldmesse, Stalino, Fahrzeuge, bei der 21. I. D., militärischer Lebenslauf, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
95144
Limit:
Wehrpass eines Luftwaffen-Angehörigen, der zuerst bei der fliegenden Truppe als Flugzeugmechaniker eingesetzt wurde, nach uk-Stellung dann Einberufung im Februar 1945 bei der Fallschirmjägertruppe mit Einsatz nach Ausbildung in der 9. FJD (II./Fallsch.Jg.Rgt.27), dabei auch Einsatz im Endkampf um Berlin (siehe Eintragungen) bei der Kampfgruppe 9. FJD., auf Seite 32 des Wehrpasses Eintrag der 2./Jagdgeschwader "Schlageter" 26 durch den damaligen Staffelkapitän Oberleutnant Fritz Losigkeit (Ehrenpokal der Lw, DKiG, RK, Spanienkreuz), auf Seite 21 des Wehrpasses Eintrag über Verleihung des EK 2 durch 9. FJD und VWA Schwarz durch San.-Staffel Döberitz am 26.4.1945, auf Seite 51 noch ein Eintrag vom 22.4.1945 von der Wehrmachtskommandatur Berlin, guter Zustand mit Altersspuren, HK auf dem Umschlag entnazifiziert, vom Umschlag gelöst
Losnr.
95145
Limit:
Volkssturmnachlass eines Volkssturmmannes im Volkssturmbataillon Klose, Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u. a. Kampf in der Festung Breslau, Bescheinigung der Gaustabsführung Niederschlesien über Angehörigkeit zum Dt.Volkssturm im Kreis Breslau/Niederschlesien und Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, ausgestellt Breslau 8.4.1945 durch den Regimentskommandeur v. SS-Festungsregiment 1, SS-Obersturmbannführer Georg-Robert Besslein (RK), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95146
Limit:
kleiner Nachlass eines Fliegers der Allgemeinen-SS bei der SS-Fliegerstaffel Ost, bestehend aus Bescheinigung der Flieger-Gruppe XIV des D.L.V. v. 15.2.1935, Verleihungsurkunde für das Flugzeugführer-Abzeichen durch den R.d.L. (in Vertretung) Erhard Milch (RK), Trageberechtigung des "Führers der SS-Flieger" für das SS-Fliegerabzeichen vertretungsweise durch des Führer der SS-Fliegerstaffel Süd, SS-Sturmbannführer Eduard Ritter von Schleich (Pour le mérite) vom 28.12.32, guter Zustand mit Altersspuren, geloch, teilweise gefaltet
Losnr.
95147
Limit:
Konv. 2 Dokumente eines Motoren-Mechanikers von der Fa. Daimler-Benz, der bei der I./J.G.27 als Motoren-Mechaniker (f. d. DB 605 mit dem die ME 109 ausgestattet war) eingesetzt wurde, Förmliche Anerkennung (mit Begründung für die Verleihung des KVK 2. Klasse mit Schwertern) des J.G. 27 durch den Geschwaderkommodore Major Eduard Neumann (DKiG) sowie Besitzzeugnis zum KVK 2. Klasse mit Schlwertern durch den O.B.S. Generalfeldmarschall Albert Kesselring (Brillanten), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95148
Limit:
Kleiner Nachlass eines Sonderführers Z (Zugführer) und Ingenieurs der Heeresversuchsstelle West, bestehend aus Wehrpass mit interessanten Eintragungen bezügl. der Angehörigkeit zur Dienststelle "Abteilung Prüfwesen 11 / Raketen des Heereswaffenamtes", Ausweis Nr. 6 zum Betreten gewisser Bereiche des Versuchsplatzes Kummersdorf, Erklärung über die Belehrung zu Sabotage usw. durch die Dienststelle "Abt. Waffen-Prüfwesen 11/H.W.A. der Heeresversuchsstelle West", Besitzzeugnis zum KVK 2. Klasse mit Schwertern durch den Chef des O.K.W. Gfm. Wilhelm Keitel, der Raketenforscher war bis Kriegsende in Kummersdorf im Raketenforschungszentrum der WH tätig, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95149
Limit:
Nachlass eines Angehörigen der Sturmgeschütz-Abt. "Großdeutschland", bestehend aus, Besitzzeugnis zum Allgemeinen Sturmabzeichen durch den Div. Kdr. Der Inf.-Division "Großdeutschland" Generalmajor Walter Hoernlein (DKiG, RK, EL), Besitzzeugnis zum EK 2 durch den Komm. General des XXXXVIII. Pz. Korps General der Panzertruppe Werner Kempf (RK, EL), Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Div. Kdr. Der Pz. Gren. Division "Großdeutschland" Generalleutnant Walter Hoernlein (Faksimile-Stempel), Besitzzeugnis zur 2. Stufe des Allgemeinen Sturmabzeichens durch den Div. Kdr. Der Pz. Gren. Div. "Brandenburg" Generalmajor Hermann Schulte-Heuthaus (RK) sowie Ausgabe "Die neue Feuerwehr", Mitteilungsblatt für ehemalige Angehörige von "GD" und "BR", in Ermangelung einer anderen Stu. Gesch.-Einheit wurde die Sturmgeschütz-Brigade "Großedeutschland" der Pz. Gren. Division "Brandenburg" unterstellt, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95150
Limit:
kleiner Nachlass eines Fallschirmjägers, bestehend aus Bestallung 1940 durch den Chef des Stabes des Luftgaukommandos IV, Oberst i. G. Rudolf Eibenstein, Bestallung 1942 durch den Lt. D. Außenstelle d. Luftgaukommandos III/IV, Besitzzeugnis 1943 zum Fallschirmschützen-Abzeichen durch den Chef des Lw.-Personalamtes, Generaloberst Bruno Loerzer (RK) mit Faksimile-Stempel, Besitzzeugnis zum VWA in Silber 1944 durch den Bataillons-Kommandeur des II./Fallsch. Jg. Rgt. 6, Hauptmann Rolf Mager (DKiG, RK, NKSp Gold), Besitzzeugnis 1944 zum Infanterie-Sturmabzeichen durch den Kdr. des Fallschirmjäger-Regimentes 6 Oberst Fritz Hencke, Besitzzeugnis zur Nahkampfspange in Bronze 1944 durch den Kdr. des Fallschirmjäger Regimentes 6 Oberst Fritz Hencke, Anschreiben der Kameradschaft West 1955 des "Bundes ehem. dt. Fallschirmjäger" zum Ehrentag und Anschreiben 1965 der Landeskameradschaft Berlin des "Bundes Deutscher Fallschirmjäger e. V.", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95150
Limit:
Losnr.
95151
Limit:
kleiner Nachlass eines Prüfmeisters und Ingenieurs, der als Angehöriger der E-Stelle Rechlin der Luftwaffe zeitweise in Afrika und Italien bei Erprobungsstellen eingesetzt wurde, Bescheinigung über Belehrung zu Sabotage usw. durch E-Stelle Rechlin, Schreiben über Personalverfügung (Versetzung) durch E-Stelle Rechlin, Marschbefehl der E-Stelle Tropen (Afrika) bzgl. Kommandierung zur E-Stelle Süd (Italien), Verleihungsurkunde zum gemeinsamen Abzeichen für Flugzeugführer u. Flugzeug-Beobachter durch den Chef des Lw.-Personalamtes, General der Flieger Gustav Kastner-Kirdorf (Faks.), Besitzurkunde zum Ärmelband Afrika durch den O.B.S. Gfm. Albert Kesselring, Besitzurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern durch den Fliegerführer Afrika Generalleutnant Stefan Fröhlich (DKiG, RK), guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Losnr.
95152
Limit:
Konv. 2 Dokumente aus dem Nachlass von Generalmajor Bodewin Keitel (Bruder des Chefs des O.K.W., Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel), Besitzurkunde zur Bundesnadel des Deutschen Ostbundes (verliehen im Jahr 1932) und Dauerausweis (aus Leinengewebe) zum Betreten des Sonderzuges "Führer" mit Dienstsiegel und Unterschrift des damaligen Kommandanten des Stabs- bzw. Führerhauptquartieres Generalmajor Erwin Rommel (Brillanten), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95153
Limit:
kleiner Nachlass eines Angehörigen der "Stabsabteilung der Waffen-SS beim persönlichen Stab Reichsführer-SS", Einschreiben durch die Dienststelle bzgl. Eintragungen im Soldbuch, Besitzzeugnis zum KVK 2. Klasse mit Schwertern durch den "Chef des persönlichen Stabes RF-SS" SS Obergruppenführer Karl Wolff (DKiG) 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Losnr.
95154
Limit:
2 Dokumente eines SS-Staffelmannes der SS-Verfügungstruppe/SS-Standarte "Germania", Beförderungsbescheinigung der SS-Standarte "Germania" durch den "Major im Stabe" der SS-Standarte "Germania" SS-Hauptsturmführer Herbert Gille (Brillanten) 1937 und Dienstzeiturkunde druch den Kommandeur des II. Sturmbannes/SS-Standarte "Germania" SS-Sturmbannführer Herbert Gille (Brillanten) 1938, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95155
Limit:
Nachlass eines Angehörigen der Waffen-SS, Besitzzeugnis zum Panzer-Kampfabzeichen in Bronze durch Regiments-Kommandeur des SS-Panzer Grenadier Regiment 24 "Danmark" SS-Sturmbannführer Albrecht Krügel (DKiG, RK, EL) 1944, Aufhebung einer Kommandierung zur SS-Junkerschule Prag und ersatzweise Bestätigung der Teilnahme an einem Sonderlehrgang an der SS-Grenadier-Schule Sophienwalde/Westpreußen 1944, Beförderungsbescheinigung zum SS-Rottenführer durch Bataillonsführer des II./SS-Rgt. "Kaltofen" (Bewährungseinheit der Waffen-SS) SS-Hstuf. Willi Baier 1945, Besitzzeugnis zur Nahkampfspange in Bronze durch des Bataillonsführer SS-Hstuf. Willi Baier 1945, Besitzzeugnis zum VWA in schwarz durch SS-Lazarett Berlin 1945, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
95156
Limit:
Anschreiben von 1920 des damaligen Reichsministers für Wiederaufbau Walther Rathenau an den Leiter des Präsidentenbüros Min.-Direktor Otto Meissner (späterer Chef der Präsidialkanzlei des Führers & Reichskanzlers), das Dokument trägt die Unterschrift von Rathenau und Paraphe von Meissner, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
95157
Limit:
Fahrbefehl Nr. 66, ausgestellt durch den Führer bzw. Kommandeur des "Begleitkommandos des Führers" SS-Stubaf. Bruno Gesche für einen Angehörigen des Kommandos (SS-Hscha. Erich Krauth) zur Fahrt zum MB-Werk in Untertürkheim, guter Zustand, gelocht
Losnr.
95158
Limit:
Fahrbefehl Nr. 182 ausgestellt (auf einen sechs-achsigen MG G4) durch den Führer bzw. Kommandeur des "Begleitkommandos des Führers" SS-Stubaf. Bruno Gesche für einen Angehörigen des SS-Begleitkommandos (SS-Hscha. Erich Krauth) zur Kurierfahrt zum Führerbau in München, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, an der Rückseite obere linke Ecke geklebt, gelocht
Losnr.
95159
Limit:
Fahrbefehl Nr. 201 ausgestellt (auf einen sechs-achsigen MG G4) durch den persönlichen Adjudanten des Führers, SS-Gruppenführer Julius Schaub, an einen Angehörigen des "Begleitkommandos des Führers" (SS-Hscha. Erich Krauth) zur Fahrt und Beförderung von SS-Obergruppenführer Martin Bormann und GKdos.-Unterlagen zur Reichskanzlei-Außenstelle Berchtesgaden, guter Zustand, gelocht
Losnr.
95160
Limit:
Konv. Buch "Die Neue Reichskanzlei", überreicht vom Reichsminister und Chefs der Reichskanzlei SS-Obergruppenführer Lammers, Kriegsweihnachten 1940 an einen Angehörigen des "SS-Begleitkommandos des Führers" (SS-Hscha. Erich Krauth), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Buchrücken beschädigt sowie 3 weitere Bücher aus seinem Besitz, "Die Sowjet-Union Kulisse und Hintergrund", "Deutsche Geschichte 1819-1933" und "Deutsche Geschichte - Von Dichtern gesehen", gemischter Zustand
Losnr.
95161
Limit:
Anschreiben des Ritterkreuzträgers Dr. Werner Pankow an einen Hitlerjungen 1943, guter Zustand, gefaltet
Losnr.
95162
Limit:
kleiner Heeresnachlass eines Angehörigen der 90. Pz.Gren.Div., Soldbuch-Einlage zur Trageberechtigung des Sardinien-Schildes der 90. Pz. Gren. Div., Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Divisionskommandeur der 90. Pz.Gren.Div. Generalleutnant Gerhard Graf von Schwerin (Rk, EL, Schwerter) 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95163
Limit:
Verleihungsurkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber durch den Gruppenkommandeur der I./KG 4 "General Wever" Major Hansgeorg Bätcher (RK, EL) 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95164
Limit:
Dokumentennachlass Wehrmacht Heer 2. WK eines Infanteristen, der zuletzt bei der Panzer-Zerstörer-Lehrkompanie A.O.K.10 eingesetzt war, Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen durch den Regts.-Kommandeur des I. R. 209, Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz durch Batls.-Kommandeur des II./I.R. 209, Besitzzeugnis zum EK 2 durch Divisionsführer der 58. I. D. Oberst Karl von Graffen (RK), Besitzzeugnis zur Ostmedaille durch Oberstabsarzt des Res.-Lazarett Wolfenbüttel, Besitzzeugnis zum VWA/Silber durch Res.-Lazarett Wien XI, Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (Faksimile-Stempel) für den Abschuß von 2 Sherman Panzer, Anerkennungsurkunde durch Divisionskommandeur der 1. Fallschirmjäger-Division Generalleutnant Richard Heidrich (RK, EL, Schw.) über den Abschuß von 2 Sherman-Panzer sowie Anerkennungsschreiben des Oberbefehlshabers der 10. Armee Generaloberst Heinrich von Vietinghoff genannt Scheel (RK, EL), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95164
Limit:
Losnr.
95165
Limit:
DIN-A4-Blatt mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt über die Wiedereinnahme von Charkow im Frühjahr 1943, das Blatt trägt die Unterschrift von SS-Obersturmbannführer Kurt Meyer (RK, EL, Schwerter), guter Zustand
Losnr.
95166
Limit:
DIN-A4-Blatt mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt über die Wiedereinnahme von Charkow im Frühjahr 1943, das Blatt trägt die Unterschrift von SS-Obergruppenführer Kurt Sepp Dietrich (RK, EL, Schwerter, Brillanten), guter Zustand
Losnr.
95167
Limit:
DIN-A4-Blatt mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt über die Wiedereinnahme von Charkow im Frühjahr 1943, das Blatt trägt die Unterschrift von SS-Sturmbannführer Max Wünsche (RK, EL), guter Zustand
Losnr.
95168
Limit:
kleiner Nachlass eines SD-Führers (Kriminal-Kommissar), der bei der Einsatzgruppe H (später umbenannt in "Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD in der Slowakei") im Bandenkampf tätig war, die Einsatzgruppe H wurde zur Zerschlagung des slowakischen Aufstandes 1944 aus anderen SiPo u. SD-Einheiten aufgestellt, die Abteilung IV innerhalb der EG war immer der Fachbereich GESTAPO, beide BZ tragen die Unterschrift des höheren SS- und Polizeiführers Slowakei (in Personalunion "Deutscher Befehlshaber in der Slowakei"), SS-Obergruppenführer Hermann Höfle, Besitzzeugnis zum EK 1 und Bandenkampfabzeichen in Silber, jeweils 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, sehr selten
Losnr.
95169
Limit:
kleiner Nachlass eines Afrika-Kämpfers, der beim Sonderverband 288 im Rahmen der Panzerarmee Afrika eingesetzt war, dieser SV 288 rekrutierte sich aus Spezialisten aller Waffengattungen, später wurde der SV 288 umbenannt in Panzergrenadier-Regt. Afrika, Urkunde zur Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Unterschrift Meissner gedruckt 1938, Besitzzeugnis zum EK 2 durch den Oberbefehlshaber d. Pz.-Armee Afrika, Generaloberst Erwin Rommel (RK, EL, Schwerter, Brillanten) 1942, Besitzzeugnis zum EK 1 durch den Oberbefehlshaber der Dt.-Ital. Panzerarmee, Generalfeldmarschall Erwin Rommel (Faksimile-Stempel), Besitzzeugnis 1944 zum Ärmelband Afrika durch den Chef des Generalstabes der Heeresgruppe Nord-Ukraine, Generalleutnant Theodor Buss (RK), Feldpostnummer 23079, guter Zustand
Losnr.
95169
Limit:
Losnr.
95170
Limit:
Fotoalbum eines Besatzungsmitglieds des Panzerschiffes Admiral Graf Spee, Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Schiffsnamen, Wappen und Reichskriegsflagge, 94 Fotos zwischen 1934 und 1937, Stapellauf in Wilhelmshaven 30.6.34, Decksaufnahmen, Momentaufnahmen vom Besuch Adolf Hitlers an Bord, Admiral Erich Raeder, Gen. Ltn. von Brauchitsch, KonterAdm. Rolf Carls und Kpt. z. See Hubert Schmundt, Hitler auf Navigationsbrücke, Kranzniederlegung am U-Boot-Ehrenmal Laboe, Luftschiff LZ-127 Graf Zeppelin über d. Brück Graf Spee, Neutralitätspatrouille vor spanischer Küste während des Bürgerkrieges, Landgang, Beschuß von rotspanisch besetzter Stadt Malaga m. 28-cm-Geschützen 3.2.-8.2.1937, Almeria, Alicante, Barcelona, britischer leichter Kreuzer d. Leander Klasse vor den Howaldtswerken in Kiel, infanteristische Ausbildung usw., 5 Fotos lose beiliegen, Großfotos bis 24 x 18 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95171
Limit:
Fotoalbum eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK, Einband mit geprägtem silbernem Luftwaffen-Adler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", über 170 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Stubendienst, Ausbildung, Formaldienst, Uffz-Lehrgang, Holland, dabei auch einige Kauffotos, Bierzeitung "1. Kriegs-Weihnachtsfeier der Luftnachrichtenstelle Hildesheim" sowie Urkunde "Meisterschaften im Schwimmen des Gaues VIII Juni 1938 2. Platz", mit aufgelegtem Metall-Eichenlaubblatt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95172
Limit:
Konv. Fotos und Dokumente einer Familie, Militärpass 1. WK eines Vizefeldwebels, 2 Wehrpässe 2. WK der gefallenen Söhne (Gefreiter der Infanterie und Oberleutnant der Artillerie), Fotoalbum mit ca. 133 Aufnahmen, u. a. HJ, RAD, Wehrmacht und Zivil, handschriftliches Notizbuch eines Musketiers (1901-1903) sowie patriotischer Brieföffner (Grabenkunst) 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95173
Limit:
Wehrpass eines 1944 gefallenen Gefreiten (O.B.) im Panzer Artillerie Regiment "Großdeutschland", teilweise interessante Eintragungen, u. a. Einsatz im Osten, Stammbatterie GD, OB Schule, Ersatz Brigade Großdeutschland, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95174
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels im Stab 275. Infanterie-Division, 14 Fotos, Leistungsbuch SA-Sportabzeichen, Schreiben der Hitlerjugend von 1936 betreffs Ausscheidens aus der HJ wegen Interessenlosigkeit, Urkundenheft Reichssportabzeichen, Urkunde zur Sudetenlandmedaille von 1940, zum EK 2 9.10.1940, zum KVK 2. Klasse mit Schwertern vom 20.4.1943 und zum KVK 1. Klasse mit Schwertern vom 20.4.44, guter Zustand mit Altersspuren, Urkunden gelocht
Losnr.
95174
Limit:
Losnr.
95175
Limit:
Fotonachlass eines Soldaten der Flak-Artillerie 2. WK, 198 Fotos sowie 16 lose Foto-Albumseiten mit 73 Fotos, teilweise beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, 3,7 cm und 8,8 cm Flak, Vereidigung, Stab schwere Flak-Ersatz-Abteilung 929 in der Liebigschule Frankfurt, Vormarsch über Belgien nach Frankreich, Flak-Artillerie-Schießplatz Biscarrosse, Beisetzungen, Flak-Stellungen an der Küste, Eisenbahnflak, Fahrzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95176
Limit:
Konv. über 60 Fotos 2. WK, dabei viel Technik und Portraits, u. a. abgestürzte Flugzeuge wie He 111, russische Flugzeuge, Ju 52, Pkw, abgeschossene russische und franz. Panzer, Panzer III, Schlauchboot, Geschütze, Panzer II und IV, Album mit diversen Flugzeugpostkarten und Fotos von Luftwaffen-Angehörigen, Motorräder, 2 postkartengroße Hitlerfotos Reichsparteitag usw. guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95177
Limit:
Waffen-SS, Nachlass eines 1942 in Russland gefallenen SS-Schützen im SS-Regiment „Germania“, ca. 30 z. T. großformatige Fotos, u.a. Porträts, Gruppenaufnahmen, Kaserne mit SS-Beflaggung, SS-Heldenfriedhof, Grab des gefallenen SS-Schützen, Kondolenzbrief des Kriegspfarrers, beglaubigte Abschrift des Kondolenzbriefes vom Chefarzt des Lazaretts (1942), Sterbebildchen, Zeitungsausschnitte von der Sterbeanzeige und Kondolenzdanksagungen, gemischter Zustand
Losnr.
95178
Limit:
Waffen-SS, Nachlass eines Pioniers in der 1. SS-Panzer-Division „Leibstandarte Adolf Hitler“, Ehrenurkunde der HIAG zur Ehrennadel in Gold 1978, Ehrenurkunde Waffenring deutscher Pioniere zur Ehrennadel in Gold 1980, Ehrenurkunde der Pionierkameradschaft Dresden der ehem. Waffen-SS zur Ehrenmitgliedschaft 1984, sowie Erkennungsmarke Aluminiumausführung, vorderseitig „18.Kr.Pi.Zg./L.A.H.“ und rückseitig „SS-VERFÜGUNGSTRUPPE“ gestempelt, guter Zustand
Losnr.
95178
Limit:
Losnr.
95178
Limit:
Losnr.
95179
Limit:
5,00 €
Russland/Preußen, großformatige Zeichnung von den baulichen Vorrichtungen zur Übung der Infanterie des Kaiserlich Russischen IV. Armee-Corps im Übersteigen forticatorischen Hindernisse, erstellt von einem Hauptmann, Adjutant der General-Inspection des Ingenieur-Corps und Festungen, nach der Besichtigung während einer zweimaligen Übung der Truppen bei Warschau im Juni 1838, ca. 75,5 cm x 59 cm, gefaltet, Randläsuren, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95180
Limit:
Konv. ca. 134 Feldpostbriefe 2. WK, überwiegend Wehrmacht Heer sowie 3 x SS, ca. 47 Fotos 2. WK, dabei viele Portraits und Aufnahmen von Robert Ley bei einer Werksbesichtigung, NK-Repro-Fotos, von Dönitz und Rochus Misch mit OU sowie Sammelbilderalbum "Die deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95181
Limit:
Konv. ca. 248 Fotos und Postkarten 1. WK, dabei auch Abzüge 20er Jahre und Card de Visite sowie 9 Taschenbücher, VK, überwiegend über Fliegerei und Marine, 4 Landkarten, diverse Feldpost und Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95182
Limit:
Konv. 17 Postkarten 3. Reich, teilweise interessante Motive, u. a. Gautag Leipzig, NSDAP Sachsen 21.-22. Mai 1938, 2 x Anschluss Sudetenland, Reichsparteitag Nürnberg 1939, Tag der Briefmarke mit Sonderstempel 1939, SA - Wir marschieren für die Heimat mit Sonderstempel 1939, Reichswettkämpfe der SA, 7 Hitler-Postkarten aus einer Serie, davon 5 x mit Sonderstempel, Hitler-Postkarte mit Sonderstempel Reichsparteitag 1938, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
95183
Limit:
Konv. Solbuch eines Unteroffiziers der Flak-Artillerie im Flak-Regiment 12, teilweise interessante Eintragungen, u. a. 4./schwere Flak-Abt. 243, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Tätigkeitsabzeichen der Flak-Artillerie und 2 herausgetrennte Seiten seines Wehrpasses mit Eintragung "Sicherung von Griechenland" und "Sicherung von Kreta" sowie Soldbuch und Wehrpass eines Obergefreiten der Flak-Artillerie in der schweren Flak-Ersatzabteilung 36 Wolfenbüttel, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Tätigkeitsabzeichen der Flak-Artillerie, Ausbildung an 8,8 cm Flak usw., guter zustand mit Altersspuren
Losnr.
95184
Limit:
Konv. 51 Technikfotos 2. WK, viele interessante Movie, u. a. franz. Panzer, Fieseler Storch, Ju 52, 3,7 cm Pak, Sturmgeschütz, 8,8 cm Flak, Zugmaschinen, Lkw, Pkw, D 17, Panzer II und Panzer III, SMG's, Ju 87, Junkers F 13, He 70, Flakscheinwerfer, Flakvierling auf Zugmaschine usw., guter Zustand mit Alterspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
95185
Limit:
Konv. 2 Postkarten-Einsteckalben um 1900/1920, über 600 Postkarten, teilweise interessante Motive, u. a. 1. WK, patriotische Karten, Marine, Heerführer, Städteansichten, Kitsch und Romantik-Karten, Würzburg, Helgoland, Hamburg, Lindenfels usw., Rücken eines Album eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95186
Limit:
Einsteckalbum mit geprägtem EK 1914 und "Aus großer Zeit", mit 146 Postkartengroßen Fotos 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Gruppenfotos, Portraits, versch. Dienstgrade und Einheiten, zerstörte Gebäude und Brücken, Stellungen, Kriegsgefangene usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95187
Limit:
Konv. 25 Propagandakarten 3. Reich, 12 Briefumschläge mit Sonderstempel 3. Reich sowie 18 Soldaten-Gesangbücher 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95188
Limit:
umfangreicher Nachlass zweier Familien, überwiegend 2. WK und Bundeswehr, u. a. Luftwaffen-Wehrpass 1970er Jahre, mit Beförderungsurkunden bis Unteroffizier, viele Feldpostbriefe 2. WK, Soldbuch eines Unteroffiziers der Schützen-Ersatz-Kompanie 396, mit teilweise interessanten Eintragungen, Seite 3 und 4 fehlen, 2 Arbeitsbücher 3. Reich, Ahnen-Kurzpass (blanko), Geburts- und Sterbeurkunden, Postsparbuch, Erkennungskarte der Hanseatischen Universität von 1937 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95189
Limit:
Konv. 2 Flugbücher eines Unteroffiziers und Flugzeugführers, geführt vom 7.10.1938 bis 14.4.1943, mit 1120 eingetragenen Flügen, teilweise interessante Eintragungen, u. a. 8. Feindflüge, versch. Flugzeugmodelle, u. a. Fw 44, He 72, W 33, W 34, Ju 87, He 46, He 57, Fi 156, Ju 52, Go 145, He 126, Do 23, He 111, Ar 65 usw. sowie 3 Flugbücher eines Fluglehrers, Fluglehrerdienstbuch von 1937, NSFK Flugbuch und DLV Flugbuch für Segelflieger (Passbild fehlt), jeweils mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95190
Limit:
Konv. 5 Flugbücher 2. WK aus 4 versch. Nachlässen, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95191
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Ausweise Deutschland und Österreich, größtenteils aus dem 3. Reich, u. a. Mitgliedskarte der Motorfliegergruppe Linz, NSFK-Flugbuch und Deutscher Segelfliegerausweis, Betriebsberechtigungsschein, Wehrmacht-Führerschein, Arbeitsbuch, DAF-Mitgliedsbuch, Kennkarten, Wehrmacht-Fahrschein, Radfahrerausweis, Reichskleiderkarte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95192
Limit:
umfangreiches Konvolut Fotos, Negative und Glas-Negative, 1. WK, Zivil, RAD, 2. WK, u. a. Russlandfeldzug, Portraits, Gruppenfotos, Land und Leute, zivile Fotos, Motorräder, Portraits, zerstörte Städte, russische Soldaten (teilweise russische Aufnahmen) usw. sowie 5 Taschenkalender 1940 bis 1945 mit handschriftlichen Notizen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95193
Limit:
Konv. 8 Fotoalben mit mehr als 550 Aufnahmen, überwiegend zivilen Motiven, teilweise beschriftet, u. a. Schweiz-Reise 1920er Jahre (mit zahlreichen Fotos von Fahrzeugen), Konstanzer Familien, Südfrankreich 1923/1924 usw. sowie militärische Aufnahmen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen,
Losnr.
95194
Limit:
Konv. 2 militärische Fotoalben, "Norwegen- und Schwedenreise mit der 1. Minensuch-Halbflotille vom 10. Mai bis 27. Mai 1933", mit ca. 67 Fotos, teilweise interessante Motive sowie Fotoalbum Wehrmacht Heer Russlandfeldzug 1941/1942 mit ca. 88 Aufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95195
Limit:
Fotoalbum eines gefallenen Obergefreiten Wehrmacht Heer, mit ca. 187 zum Teil interessanten Aufnahmen, u. a. Portraits, Geländeausbildung, Leben im Felde, zerstörte Gebäude, Brücken, Fahrzeuge, franz. Panzer, Soldatengräber, Kriegsgefangene, Gefallene, abgestürzte Flugzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95196
Limit:
Konv. Soldbuch und Dienstbuch eines Oberwachtmeisters der Flak-Artillerie, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Flak-Scheinwerfer-Abteilung 290, Grenadier-Regiment 948, diverse Auszeichnungen, u. a. KVK 2. Klasse, Flak-Erdkampfabzeichen, EK 2, VWA Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen, ab Seite 21 sind die Seiten nur noch zur Hälfte vorhanden/abgerissen sowie Soldbuch, Wehrpass, Bundeswehr-Wehrpass und Kennkarte eines Hauptfeldwebels der Luftnachrichtentruppe, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Luftgau Nachrichten-Regiment 11 Hannover, Sudetenlandmedaille, "Einsatz zur Luftverteidigung im Rahmen der Nachtjagd im besetzten Gebiet bzw. Heimatkriegsgebiet", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95197
Limit:
Fotoalbum eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK, 129 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, mehrere Fotos eines Truppenbesuches von Hitler und Göring, Feldflugplatz, Paris, Flugzeugtrümmer einer abgeschossenen Bristol Blenheim sowie 4 Dosen mit Negativen, teilweise identisch mit den Fotos im Album, guter Zustand mit Altersspuren