Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
NVA Offiziersdolch der Volksmarine, Klingennummer "29531" dazugehörige Scheide, Gehänge und Feldbindenschlaufe, L ca. 40 cm, sowie dazugehöriger roter OVP, guter Zustand
Losnr.
94001
Limit:
HJ-Dolch Hersteller "Herm. Konejung A.-G. Solingen ges. geschützt" Klingeninschrift "Blut und Ehre!", kleine Scharte im oberen Bereich der Klinge, dazugehörige Eisenscheide mit fehlender Schwärzung, originale Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
94002
Limit:
Orientalisches Luntenschlossgewehr, Lauf teilweise verziert mit Goldtausia, Schaft teilweise beschädigt, Bänder vermutlich alt ergänzt, dazugehöriger Ladestock, L ca. 167 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alterspuren, nur an Selbsabholer oder Versand als Sperrgut
Losnr.
94003
Limit:
Konv. Kris-Dolch mit dazugehöriger Scheide, sowie 2 orientalische Säbel 1 x mit dazugehöriger beschädiger Lederscheide, L bis ca. 91 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren
Losnr.
94004
Limit:
Konv. beschädigte orientalische Perkussionspistole, L ca. 33 cm sowie 2 Pulverhörner und 3 Pulverflaschen, gemischter Zustand
Losnr.
94005
Limit:
Gehänge für einen Offiziersdolch des Heeres, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94006
Limit:
Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand
Losnr.
94007
Limit:
Gehänge für einen Offiziersdolch der Kriegsmarine, guter Zustand, mit Tragespuren
Losnr.
94008
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klinge größtenteils abgebrochen und fehlt, dazugehörige Blitzscheide mit tragebedingter Delle, original gewickeltes Portepee mit fehlender Quaste, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94009
Limit:
Ausgehbajonett für Mannschaften der Luftwaffe, Herrsteller "WKC", dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit braunem Koppelschuh, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Alterspuren
Losnr.
94010
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide mit beschädigtem Gehänge, gewickeltes Portopee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94011
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
SA Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/2", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lackierte Eisenscheide, 1 Mundblechschraube fehlt, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere des Heeres, Hersteller "E. Pack & Söhne Solingen", dazugehörige neu lackierte schwarze Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94014
Limit:
Preußen KD 89, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge "Thüring. Hus.Rgt.12" und rückseitig "Mit Gott für Kaiser und Reich - Für Ehr und Pflicht bis Herz und Klinge bricht", dazugehörige vernickelte Eisenscheide, mit tragebedingten Dellen, Klappscharnier, schwarzer Bakelitgriff, L ca. 100 cm, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94015
Limit:
Konv. 3 Seitengewehre der Feuerwehr, jeweils mit dazugehören Scheiden, 2 x mit Hersteller WKC und Eickhorn Solingen, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Konv. 3 Bajonette, Schweiz mit Sägerücken und Koppelschuh, Frankreich Lebel Bajonett sowie Export Bajonett, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 65 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
Konv. 4 Bajonette, Notbajonett 1. WK und Seitengewehr 98/05, jeweils mit neu lackierten Scheiden sowie 2 Bajonette zum 98 K, davon 1 Scheide neu lackiert, L bis ca. 52 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94018
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide und Koppelschuh sowie HJ Dolch, Hersteller "RZM M7/13", mit dazugehöriger neu lackierte Scheide, die Belederung fehlt, Raute steht leicht über, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Konv. 7 ausländische Bajonette, 1 Scheide fehlt, u. a. Jugoslawien, Schweiz, deutsche Exportfertigungen etc., L bis ca. 55 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94020
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "E. P. & S. Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", korrodierte Eisenscheide, Zeugmeistereizeichen "I" (München) auf der Parierstange, Griff rückseitig teilweise mit stärkeren Abnutzungsspuren, L ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, unrestaurierter Fundzustand
Losnr.
94021
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit Gehänge sowie gewickeltes Portepee, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94022
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide mit Gehänge, Griff mit originaler Wicklung und stark getragenem Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94023
Limit:
Gehänge für einen Offiziersdolch des Heeres, guter Zustand
Losnr.
94024
Limit:
Seitengewehr zum 98 K, Südfrontausf. mit Web-Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
Japan Jatagan/Samuraischwert 2. WK, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, mehrfach verziert, L ca. 101 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94026
Limit:
Konv. 5 Bajonette, davon 4 versch. vom AK 47, 3 Messer, davon 1 x mit Scheide sowie arabischer Kurkadolch mit dazugehöriger Scheide und 2 Beimessern, L bis 44 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94027
Limit:
Dolch für Staatsbeamte, Griff mit eingelegten Perlmuttschalen, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 39 cm, in neuzeitlichem Präsentationsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94028
Limit:
Konv. Blankwaffen 3. Reich, Sammleranfertigungen, hergestellt mit teilweise originalen Teilen, Hirschfänger, HJ-Dolch, SS-Dienstdolch sowie 2 Offiziersdolche, Kriegsmarine und Luftwaffe, L bis ca. 58 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94029
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Eisenscheide, orangener Griff mit Rissbildung, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94030
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide, weißer Griff, L ca. 40 cm, Zusammgehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Zinkfraß
Losnr.
94031
Limit:
Borddolch der Luftwaffe, Aluausf., Scheide und Griff vermutl. neu beledert, Griffwicklung ergänzt, HK auf Knauf und Parierstange nachvergoldet, dazugehörige Alu-Kette, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
DLV Fliegermesser, Hersteller "F. & A. Helbig Steinach", Klinge fleckig, dazugehörige Scheide mit Lederhänger, Abnahme auf dem Mundblech, Scheide und Griff neu lackiert, L ca. 34,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94033
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen - RZM M7/66 1939", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", die Klinge teilweise korrodiert, dazugehörige braun lack. teilweise korrodierte Scheide mit neuzeitlichem Steilgehänge, Holz des Griffes vermutl. ergänzt, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94034
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM 1938", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", die Angel vermutl. gebrochen, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94035
Limit:
Konv. 3 versch. Grabendolche, mit teilweise neu lackierten Scheiden und teilweise ergänzter Belederung, L bis ca. 29 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94036
Limit:
Konv. 3 Ausgehbajonette, 2 x Wehrmacht Heer, davon 1 x mit Hirschhorngriffschalen und Feuerwehr, jeweils mit dazugehörigen Scheiden und Koppelschuh, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
NVA Offiziersdolch der Landstreitkräfte, Klingennummer "39692", mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
94038
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht aus der Generalfeldmarschallserie "Prinz Eugen", Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, abgänderter Griffbügel, reparierter Bakelitgriff, L ca. 94 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94039
Limit:
neuzeitliche Perkussionspistole mit Stecherabzug, Hersteller "Ardesa Spain 45 Cal", L ca. 44 cm, guter Zustand
Losnr.
94040
Limit:
Miniatur-Offiziersdolch des Heeres, zerlegbar, gewickeltes Portepee, Eisenklinge, dazugehörige Scheide mit Tragekette, L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94041
Limit:
Bulgarien Offiziersdolch mit dazugehöriger Scheide, L ca. 34,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94042
Limit:
neuzeitliche Perkussionspistole "Le Page" mit Stecherabzug, Hersteller "AC ARMI SPORT-ITALY Cal. 45", L ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94043
Limit:
Frankreich Perkussionspistole Modell 1822 auf Schlossplatte "St. Etienne", Schaft mehrfach gestempelt, der Ladestock fehlt, L ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Puma Solingen - No. 5", dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide, vergoldetes Aluminiumgefäß, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94045
Limit:
Konv. Bayern KD 89, Hersteller "WK&C", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest" und "Kgl. Bayr. 3. Chevaul. Rgt. Herzog Carl Theodor", vernickelte Eisenscheide, starres Gefäß mit bayerischem Löwen sowie Artilleriesäbel ohne Scheide, L bis ca. 98 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94046
Limit:
Konv. 6 versch. Holster sowie Zweidornkoppel und 4 Koppel mit Koppelschlössern, Polizei Niedersachsen, Polizei 3. Reich (entnazifiziert), Bundeswehr und NVA, gemischter Zustand
Losnr.
94047
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Fahrtenmesser, Hersteller "Christians Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Belederung, Verschluß defekt, HJ-Raute fehlt, L ca. 26 cm sowie Koppelschloss, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94048
Limit:
SA-Dienstdolch, früher Fertigungszeitraum, Hersteller „PUMA SOLINGEN“, Klingeninschrift „Alles für Deutschland“, Gebietszeichen „Wm“ (Westmark) auf der Parierstange, komplett mit brünierter Eisenscheide und Lederhänger, L ca. 37,3 cm, unveränderter Dachbodenfund mit zum Teil stärkeren Altersspuren
Losnr.
94049
Limit:
Perkussionsgewehr, auf Schlossplatte "H 1864", der Ladestock fehlt, L ca. 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu Versenden
Losnr.
94050
Limit:
Konv. Preußen IOD, die Scheide fehlt, Klinge korrodiert, Eisengefäß mit Klappscharnier, Griff mit originaler Wicklung und Monogramm sowie Ritterschwert, vermutl. Historismus um 1900, mit dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94051
Limit:
Konv. 2 restaurierte Dolche 3. Reich, Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", Klinge beidseitig verziert, teilweise korrodiert, gehämmerte Scheide mit tragebedingten Dellen, gelbes Griffstück mit Rissbildung sowie Borddolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", Belederung der Scheide fehlt, schwarz überlackiert, dazugehörige Alukette, Griffwicklung fehlt, L bis ca. 49 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94052
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 orientalische Dolche, afrikanischer Speer und 2 Bogenspitzen, stark beschädigter Dolch, neuzeitlicher inidischer Säbel, Degenscheide mit aufgelegtem Monogramm sowie 2 Reservistenstöcke, L bis ca. 150 cm, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94053
Limit:
Konv. 2 beschädigte Vorderladerpistolen, Steinschloss und Perkussion, L bis ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94054
Limit:
Konv. 3 neuzeitliche Vorderlader, Perkussionsgewehr "Dikar Spain - 45 cal.", Perkussionspistole "J. & S. Hawken cal. 45" und Steinschlosspistole "Jukar Spain - 45 cal.", L bis ca. 124 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94055
Limit:
Konv. 9 Bajonette und Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, teilweise mit Koppelschuh, u. a. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Bajonett zum AK 47, Kampfmesser der Bundeswehr, Pfadfinderdolch NK, spanisches Seitengewehr usw., L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94056
Limit:
Konv. 8 überwiegend orientalische Dolche und Säbel, teilweise neuzeitlich, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94057
Limit:
neuzeitliches italienisches Perkussionsgewehr, Kaliber 45, mit Ladestock, L ca. 130 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94058
Limit:
Konv. 4 stark restaurierte Vorderladergewehre, 3 x Perkussion und 1 x Steinschloss, L bis ca. 123 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94059
Limit:
NSKK-Dienstdolch, Hersteller "Puma Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Klinge teilweise fleckig
Losnr.
94060
Limit:
NSKK-Dienstdolch, Hersteller "Paul A. Henckels Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarze neu lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "Wf" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Klinge teilweise fleckig
Losnr.
94061
Limit:
Konv. Aushilfs-Seitengewehr 1. WK, mit feldgrau lackierter Scheide und 2 Seitengewehre 84/98, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Solingen", Preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W88", die Scheide vermutl. ergänzt sowie Hersteller "Erfurt", Preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W15", Klinge mit Sägerücken, die Scheide fehlt, L bis ca. 45,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94062
Limit:
Konv. 8 versch. Bajonette, 5 x mit Scheiden, u. a. USA, Frankreich, Schweiz usw., L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94063
Limit:
neuzeitliche beschossene spanische Vorderladerkanone, Lauflänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 70 cm, B ca. 35 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Anton Wingen Jr. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braun lack. Eisenscheide, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, das Griffstück etwas beschabt
Losnr.
94065
Limit:
Offiziersdolch Wehrmacht Heer, komplett mit orangenem Griff, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94066
Limit:
Konv. HJ-Dolch, Hersteller "Puma Solingen - RZM M7/27 1937", schlecht lesbare Klingeninschrift "Blut und Ehre!", am Griff repariert, die Raute nachträglich eingesetzt, dazugehörige Eisenscheide mit Belederung sowie 2 Offiziersportepees, Heer und Luftwaffe, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94067
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller F.W. Höller Solingen, dazugehörige Scheide, weißer Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altesspuren
Losnr.
94068
Limit:
Konv. HJ-Dolch, Hersteller RZM M7/38, dazugehörige korridierte Eisenscheide, mit Belederung, sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller WKC, schwarz lack. Eisenscheide, die Mundblechschraube fehlt und Koppelschuh, L bis ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Infanterie-Seitengewehr M 1871, mit Säge, Hersteller Coulaux & Co, Klingenthal, preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W75", dazugehörige Lederscheide, Mundblech gelöst, die Klammer fehlt, L ca. 62 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
Losnr.
94070
Limit:
3.000,00 €
Scimitar arabischer Krummsäbel, fleckige Klinge mit vergoldeten arabischen Schriftzeichen, Mund- und Ortblech der Scheide mehrfach verziert, Scheide mit 3 Trageringen, davon 1 Ring vermutlich zeitgenössisch ergänzt, Griffstück teilweise beschädigt, L ca. 97 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94071
Limit:
Seitengewehr zum 98K, Hersteller E.Pack & S, dazugehörige nummerngleiche Scheide, Webkoppelschuh mit unleserlichem Hersteller von 1942 sowie gewickeltes Portepee für Unteroffiziere, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller RZM M7/13, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit Belederung, Raute mit Emaillechip, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94073
Limit:
NSKK-Dienstdolch, Hersteller Eickhorn Solingen und RZM M7/66 1938, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", leichte Korrosionsspuren auf der Klinge, schwarz neu lackierte Eisenscheide, Gebietszeichen "He" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94074
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, dazugehörige Scheide mit Gehänge, Griff mit originaler Wicklung und gewickeltem Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94075
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller Eickhorn Solingen, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller Robt.Klaas Solingen, Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94077
Limit:
Konv. 12 neuzeitliche Messer, teilweise mit dazugehörigen Scheiden sowie 5 Taschenmesser, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94078
Limit:
Konv. 3 teilweise restaurierte Bajonette, Seitengewehr 98/05 mit Lederscheide und 2 Lebel-Bajonette sowie Reichswehrsäbel, Hersteller WKC mit dazugehöriger korrodierter Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 91 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94079
Limit:
Württemberg KD 89, Hersteller C.E., Klinge fleckig, dazugehörige teilweise korrodierte schwarz lackierte Eisenscheide, vernickeltes Eisengefäß mit Klappscharnier, L ca. 101 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94080
Limit:
Konv. 5 versch. Bajonette, jeweils mit Scheiden, versch. Epochen, u. a. Bajonett zum AK 47, Kampfmesser mit Sägerücken, schweizer und spanisches Seitengewehr etc., L bis ca. 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94081
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller F.W. Höller Solingen, komplett mit Scheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94082
Limit:
NSKK Dienstdolch, Hersteller RZM M7/81/39, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarze neu lackierte Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94083
Limit:
Konv. neuzeitlicher Hirschfänger, Hersteller Eickhorn Solingen, dazugehörige belederte Scheide, mit Tragekette, Hirschhorngriff, L ca. 42 cm sowie Tranchierbesteck, bestehend aus Messer, Gabel und Schleifstein, jeweils Hirschhorngriffe mit jagdlichen Szenen, in altem Besteckkasten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94083
Limit:
Losnr.
94084
Limit:
Offizierssäbel der Artillerie, beidseitig verzierte Klinge schwarz lack. Eisenscheide mit einem Tragering, Fischhautgriff mit beschädigter Widmung, L ca. 87 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94085
Limit:
Baden Offizierssäbel, beidseitig verzierte Klinge mit badischem Wappenschild, dazugehörige teilw. korrodierte Scheide mit einem Tragering, beschädigte Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
Konv. 3 Artillerie-Säbel, jeweils mit Scheiden und ohne Gefäßen, teilw. verzierte Klingen, L bis ca. 112 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94087
Limit:
Konvolut 7 Bajonette, davon 6 mit Scheide, u.a. 2 deutsche Seitengewehre mit Stahlblechscheide, 98/05, Hersteller „Waffenfabrik Mauser A.G. Oberndorf a.N.“, 84/98, Hersteller „Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen“ (Griffschalen fehlen), Frankreich Lebel Bajonett, etc., sowie Kampfmesser Großbritannien mit aufgenietetem Fallschirmspringerabzeichen, Hersteller „R. COOPER SHEFFIELD ENGLAND“ mit Lederscheide, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94088
Limit:
Konvolut 2 restaurierte Säbel mit Scheide, unter Verwendung teilweise originaler Teile, sowie ein umgebauter Säbel mit abgebrochener Klinge mit Resten einer floralen Goldätzung, Herst. „W. SENDKE BERLIN“, ein kurzer afrikanischer Speer und Seitengewehr 98/05 ohne Scheide, Herst. „Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", preußische Abnahme auf dem Klingenrücke "W17", gemischter Zustand
Losnr.
94089
Limit:
Konv. Preußen IOD, schwarze neu lack. Eisenscheide, Eisengefäß mit Klappscharnier, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm sowie franz. Bajonett ohne Scheide, L bis 94 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
Losnr.
94090
Limit:
Konv. 7 Bajonette, 5 x mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder und Epochen, u. a. Preußen 98/05 von 1915, Frankreich, Österreich etc., L bis ca. 71 cm, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94091
Limit:
Konv. 5 Bajonette, u.a. "US M8 A1", 2 x Schweiz, Bajonett 98/43 sowie 10 versch. Messer, überwiegend Jagdmesser, L bis 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94092
Limit:
Konv. Bayern Kavalleriesäbel, Modell 1826 "Amberg", ohne Scheide, mit nicht dazugehörigem bayerischem Offiziersportepee sowie Faschinenmesser, Bayern, mit Löwenkopf, mit Jataganklinge, Lederscheide erneuert, Griffstück gestempelt 4 AR 166, L bis 104 cm, guter Zutand mit Altersspuren
Losnr.
94093
Limit:
Zielfernrohr "ZFK 43", Herstellercode dow, mit Montage, diese vermutl. neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94094
Limit:
Konv. Bayern Offiziersdegen, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", dazugehörige teilw. korrodierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, mit nicht dazugehörigem Faustriemen, Frankreich Lebel-Bajonett mit dazugehöriger Scheide, spanisches Bajonett mit Lederscheide sowie britisches Bajonett No 09 MK I und russisches Nagant-Bajonett, beide ohne Scheiden, L bis ca. 100 cm,
Losnr.
94095
Limit:
Pistolentasche für die Artillerie 08, mit Putzstock und Anschlagbrett, Belederung und Magazintaschen ergänzt, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
94096
Limit:
Anschlagkasten für die C-96, mit Putzstock und Belederung, Hersteller "A. PH. Hoffmann Berlin 1916", Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94097
Limit:
Konv. 3 Pistolentaschen, Schweden P M07, mit Putzstock, Fangriemen und Putzzeug-Dosen, Schweden für Lathi-Pistole M40, mit Putzstock, Werzeug und einem Ersatzmagazin sowie Pistolentasche VOPO-08, gemischter Zustand
Losnr.
94098
Limit:
Pioniersäge der Wehrmacht, dazugehörige Lederscheide mit WaA Stempel und Hersteller "Lederwarenwerk Curt Vogel Cottbus 1939", der Holzgriff beschädigt, L ca. 57 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Losnr.
94099
Limit:
Preußen IOD, schwarz lack. Eisenscheide, Klappscharnier, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und Monogramm sowie Offiziers-Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94100
Limit:
Reichswehr Löwenkopfsäbel für Offiziere, schwarz lack. Eisenscheide, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, Griff mit beschädigter Wicklung sowie Offiziers-Portepee, L ca. 104 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94101
Limit:
Konv. 3 Grabendolche mit restaurierten Scheiden, L bis ca. 29 cm, guter Zustand, teilw. stärkere Altersspuren