Exponate > 63. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 63. Militaria-Auktion vom 5. Dezember 2020
Losnr. suchen
91000 - 91261
92000 - 92056
93000 - 93046
94000 - 94101
95000 - 95171
96000 - 96111
97000 - 97029
98000 - 98020
99000 - 99096
Losnr.
Limit:
Konv. 3 versch. Dokumente, zur Goldenen Hochzeit aus dem Jahr 1943, Glückwunsch mit FU Adolf Hitler in dazugehörigem beschädigten Umschlag, Glückwunsch der Stadt Lage sowie Glückwunsch des Reichsstatthalter in Lippe und Schaumburg-Lippe, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren, teilweise eingerissen
Losnr.
Limit:
Losnr.
95001
Limit:
Konv. 53 großformatige deutsche Presse/Propagandafotos 2. WK, überwiegend mit aufgeklebten Papierstreifen, mit Bildbeschreibung in deutsch und französich oder nur in französisch, 24,5 x 18 cm, viele interessante Motive, u.a. ME 323 Gigant, U-Boot, Besuch Speeers am Kubanbrückenkopf, Zerstörungen in Rouen, St. Lo und Can, Abmarsch flämischer SS-Freiwilliger, Ostfront, Fallschimrabsprünge, Walter Nowottny, Schnellboot usw., guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95002
Limit:
original Foto des Trägers des goldenen Eichenlaubs Hans-Ulrich Rudel, mit original Tintenunterschrift, 10 x 8 cm, guter Zustand
Losnr.
95003
Limit:
Postkarte "Compiegne 1940 - Der Führer ist angekommen", auf der Vorderseite original Tintenunterschrift des Brilliantenträgers und Generals der Waffen-SS Herbert Otto Gille, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95004
Limit:
Konv. Verleihungsurkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, für einen Unteroffizier im Panzergrenadier-Regiment 7, vom 01.09.1944, mit original Unterschrift des Generalmajors und Brilliantenträger Dr. Karl Mauss, Urkunde an den Rändern beschnitten, 18 x 14 cm, sowie eierschalenfarbene Verleihungsmappe mit goldgeprägtem Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95005
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberjägers im Gebirgsjäger Regiment 13, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, VWA Schwarz 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Rumänien Erinnerungsmedaille Kreuzzug gegen den Kommunismus mit oxidierter Spange Kaukasus 1943, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944 sowie aus dem Nachlass eines Grenadiers Arbeitsbuch und Soldbuch, ausgestellt 31.3.1945, ohne Passbild mit Standarteintragungen, anbei entnazifizierte Kennkarte einer Frau, gemischter Zustand, gefaltet und gelocht
Losnr.
95006
Limit:
handsigniertes Portrait mit OU von Rudolf Hess "In alter Kampfverbundenheit 17.8.39", ca. 12,5 x 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95007
Limit:
Dokumenten- und Ausweiskonvolut, in Ledermappe einer Krankenschwester 2. WK, u. a. Ausweisbuch Deutsches Rotes Kreuz für weibliche Hilfskräfte 1933, Verwendungsbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, Zeugnisse, "Heranziehung zum langfristigen Notdienst", Ausweis als Angehörige des Kriegslazaretts Toulouse v. 1943, Personalausweis v. 1.9.44, DRK Personalausweis v. 3.5.43, Belkleidungsnachweis v. 28.11.1944, 5 Urlaubs- und Dienstreisescheine v. 1944, Wehrmachtsfahrscheine, Marschbefehl v. 1944 und 4 Sonderausweise "D" von 1944, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95008
Limit:
Konv. 12 russische Anti-Wehrmacht Propagandaplakate 2. WK, aus den Jahren 1941-1942, ca. 35 x 24,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95009
Limit:
Fotonachlass eines am 4.10.1944 gefallenen Soldaten in der Panzerjägerabteilung 560, 430 teilweise sehr interessante Fotos, u. a. Hitlerjugend Bann 272 Euskirchen, RAD-Lager 2/242, viel Technik, Panzer, Fahrzeuge, Flugzeuge, Frankreichfeldzug, Griechenland, Ostfeldzug usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95010
Limit:
Konv. 192 Postkarten, Kaiserreich, dabei 69 von der Kaiserlichen Marine, teilweise interessante Motive, viele Portraits usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95011
Limit:
Fotoalbum mit vielen Aufnahmen vom Reichsparteitag Nürnberg 1936, u. a. Zeppelinfeld und Zepplinbühne sowie einige Fotos der bekannten Bayreuther Familie "Wagner" aus dem Jahr 1939, u. a. Siegfried, Winnifred, Cosima, Friedelin und Verena Wagner, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95012
Limit:
Kleiner Nachlass eines Obergefreiten der Wehrmacht im Gebirgsjäger-Regiment 13, Wehrpass mit interessanten Eintragungen, u. a. GJ Rgt. 13, Geb.-Jg. Pi. E. u. A. Kp 137, Heeresentlassungsstelle, Ostmedaille, VWA Schwarz, VWA Silber, rumänische Tapferkeitsmedaille 3. Klasse, rumänische Medaille Kreuzzug gegen den Kommunisumus, viele mitgemachte Gefechte vom September 1939 bis November 1942, u. a. Durchbruch Ärmelkanal, Verfolgungskämpfe bis zur Marne, Einmarsch in Bulgarien, Vorstoß auf Belgrad, Säuberung des Gebietes der Morava, Sicherung Generalgouvernement, Stalin-Linie, Schlacht am Asowschen Meer, Stalino, Schlacht von Rostow, Vorstoss auf die Hochpässe des Kaukasus, Entlassungsschein v. 20.1.1944 aus dem Wehrdienst, Schwerkriegsbeschädigtenausweis v. 1952 sowie VWA in Schwarz, Herteller 107 und Medaille Kampf gegen den Kommunismus, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95013
Limit:
Konv. 2 Fotoalben eines Pioniers mit ca. 265 Aufnahmen, RAD und Wehrmacht Heer, dabei auch interessante Motive, u. a. in historischen Uniformen, Portraits, Berliner Olympiastadion, Vereidigung, Behelfsbrückenbau, Ausbildung, Manöver, Leben im Felde, notgelandetes Flugzeug, zerstörte Gebäude und Brücke usw. sowie 13 lose Fotos, überwiegend Österreich 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95014
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Briefe und Postkarten, u. a. Feldpost 2. WK, ziviles Postkartenalbum, versch. Motive und versch. Epochen sowie Schiffspost der Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95015
Limit:
Nachlass eines in Russland vermissten Transportflieger-Feldwebels (Bordfunker), Flugbuch mit 1533 eingetragenen Flügen, überwiegend Ju 52, teilweise interessante Eintragungen (mehrfach Erdbeschuss, Flugzeugführer verwundet, Abwurf Flugblätter, Rata Tiefangriff, Flakbeschuss, Bombenangriff etc.), sowie 4 Fotoalben mit ca. 450 Aufnahmen, 1. Album RAD 1935 (Arbeitseinsatz, Reichsparteitag Nürnberg 1934, RAD-Vorbeimarsch an Adolf Hitler, Besuch bei der Kriegsmarine, etc.), 2. Album RAD, HJ, Privataufnahmen Manöver 1935-1938, 3. Album mit geprägtem Luftwaffenadler und „Erinnerungen“, Grundausbildung, Orterlehrgang Orterschule Griesheim bei Darmstadt, KL26, L101, Ju 52, Flugplatz Gießen, Porträts, 1.L.N.E.K. Gütersloh, Generalität, Kaserne etc., 4. Album mit geprägtem Luftwaffenadler und „Meine Dienstzeit“, Luft-Funk-Ersatz-Kompanie 7/14, Fahrzeuge, Leben im Felde, Flugzeuge, Luftamt Frankfurt a.M. Luftschiffhafen Rhein/Main, Luftschiffe, Erg.Kp.Luftnachr.Abtlg. I./14, Kaserne, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95016
Limit:
gerahmtes Portrait von Generalfeldmarschall Rommel, mit persönlicher Widmung seiner Witwe in der rechten oberen Ecke "Bad Kreuznach 19-21.4.1958 - Für Herrn Gerd M. Kneib zur Erinnerung an seinen Oberbefehlshaber in Nordafrika Luise-Maria Rommel", ca. 19,5 x 25,5 cm, guter Zustand
Losnr.
95017
Limit:
Portrait eines Oberleutnant der Luftwaffe in Postkartengröße, teilweise sehr interessante Auszeichnungen, u. a. EK 1, VWA, Flugzeugführerabzeichen, Frontflugspange, Fallschirmschützenabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Deutsches Kreuz in Gold, guter Zustand, selten
Losnr.
95018
Limit:
aus dem Nachlass eines Nassauischen Oberleutnant, u. a. Abschiedsurkunde von 1864 mit OU Adolph Herzog zu Nassau, Portrait, Verlobungsanzeige, Einbürgerungsurkunde von 1927, Staatsangehörigkeitsausweis 1927 usw., gemischter Zustand, gefaltet
Losnr.
95018
Limit:
Losnr.
95019
Limit:
aus dem Nachlass des Kommandeurs der Preußischen Landgendarmerie, General der Kavallerie Viktor von Hennings (18.4.1848 - 10.3.1930), großformatiges altes Album, geführt ab seiner Geburt bis in die 1920er Jahre, viele Fotos, einige wenige Dokumente, Briefe, Postkarten, Zeitungsausschnitte, Telegramme, Einladungen, Speisekarten usw., überwiegend eingeklebt, größtenteils beschriftet, u. a. Reise 1886 mit dem Landgrafen von Hessen in die USA und nach Mexiko, dabei Zugpläne, Fotos, Visitenkarten, Zeitungen usw., versch. Fotos, Portraits und Gruppenfotos, Paraden, "Erinnerungsblatt an den Einzug der Siegreichen deutschen Armee in Berlin 1871", einige Fotos mit Zerstörungen Frankreichs 1870/71, Zeichnungen von Festungen, Einladung zur Einweihung des Berliner Doms, Postkartenalbum mit über 80 Briefen, Briefkarten und Postkarten aus aller Welt, dabei auch Japan und Persien, alle um 1900, diverse Aktien der Stahlwerke Oese AG, über 20 lose Einladungen zu verschiedenen Anlässen von preußischen Hoheiten, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95019
Limit:
Losnr.
95020
Limit:
Foto Hoffmann Postkarte mit Bleistift-OU von Generalfeldmarschall Rommel, ungelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95021
Limit:
Konv. 2 Beförderungsurkunden mit OU von Brauchitsch, Beförderung zum Oberleutnant, 20.4.1939 und zum Hauptmann 31.12.1939, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet, 1 x innenseitig mit Tesafilm geklebt
Losnr.
95022
Limit:
Konv. Ausweise/Dokumente, u. a. 2 Soldbücher ohne Lichtbild (1 x Jäger, 1 x Gebirgsjäger) sowie Soldbuch eines Unteroffiziers zuletzt in der Kampfgruppe Bauer (SS) sowie Ausweise einer Stabshelferin des Heeres, überwiegend zivile Ausweise, auch NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95023
Limit:
Konv. 70 Sterbebilder 2. WK, teilweise mit interessanten Einheiten sowie ca. 50 Fotos NSDAP Gauverwaltung später Hitlerjugend Jugendamt Berlin, überwiegend rückseitig mit Kleberesten (aus einem Fotoalbum herausgetrennt), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95024
Limit:
umfangreicher Nachlass aus der Familie des Generals der Infanterie und Württembergischen Kriegsministers a. D. Karl Halbert von Schnürlen, Fotoalben und lose Fotos, überwiegend private Aufnahmen, Dokumente, Glasnegative, Briefe, Postkarten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95025
Limit:
Fotonachlass eines Oberscharführers in der 10. SS Panzerdivision Frundsberg mit ca. 200 Aufnahmen, überwiegend Prag, Heimaturlaub und Frankreich, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95026
Limit:
Dokumentennachlass des Hauptmann von Pritzelwitz, Kompaniechef im 2. Badischen Grenadier Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr. 110, u. a. Konfirmationsurkunde 1888, Lebenslauf 1896, Zeugnis der Reife zum Portepeefähnrich 1891, Patent zum Second-Leutnant 1892, Gratulationstelegramm vom Großherzog von Baden 1892, Patent Oberleutnant 1900, Hauptmann der Infanterie 1908 mit OU Kaiser Wilhelm II., Hauptmann der Jäger und Schützen 1913 mit OU Kaiser Wilhelm II., Centenarmedaille 1897, Baden Jubiläumsmedaille 1902, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub 1912, Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse 1913, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95026
Limit:
Losnr.
95026
Limit:
Losnr.
95026
Limit:
Losnr.
95027
Limit:
Konv. Besitz-Zeugnis zum EK 1 1920, für einen Kriegsgerichtsrat und Urkunde zum EK 2 1918 für einen Musketier im Reserve-Infanterie-Regiment 28, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95028
Limit:
Dokumentennachlass eines preußischen Diakon, Rote Kreuzmedaille 3. Klasse 1915, Ehrenkreuz für Freiwillige Wohlfahrtspflege 1918, Rote Kreuz-Medaille 2. Klasse 1919, mit Übersendungsschreiben und dazugehöriger Auszeichnung im Verleihungsetui sowie EKF 1935, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95028
Limit:
Losnr.
95029
Limit:
Konv. 4 Wehrpässe Wehrmacht Heer, überwiegend mit Standarteintragungen, Soldbuch der Kriegsmarine von 1945, 4 Arbeitsbücher, Arbeits-Ersatzkarte 1945, Schießbuch, Dienstbotenbuch, Wehrpass frühe Bundeswehr sowie 4 DDR-Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95030
Limit:
Konv. über 100 Briefe, Feldpostbriefe, Postkarten, Ganzsachen, Kaiserreich bis Bundesrepubilk, dabei diverse interessante Belege, u. a. Brief aus Shanghai von 1916, Besatzungszeit Luxemburg 1. und 2. WK, Luftfeldpostbriefe, diverse Bildpostkarten, Kriegsgefangenenpost 1. WK von Deutschland nach Frankreich, franz. Militärpost NK usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95031
Limit:
postkartengroßes Foto Brillantenträger Werner Mölders und Adolf Hitler, Vorderseite mit original Tintenunterschrift "Mölders", guter Zustand mit Altersspuren, Rückseite mit Papier- und Kleberesten
Losnr.
95032
Limit:
Verleihungsurkunde zum EK 2 für einen Obergefreiten "Hauptquartier d. OB. D. L. den 21. Juni 1940 / Der Staatssekretär der Luftfahrt und Generalinspekteur der Luftwaffe", mit OU Generaloberst Milch und entsprechenden Dienstsiegelabdruck, 1 x gefaltet sowie Zigarettendose, lith. Blechausf., "Ernst Udet Lessing & Co", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95033
Limit:
Konv. Postkarte mit original Tintenunterschrift des Billantenträgers Generalfeldmarschall Albert Kesselring sowie 5 Repro Ritterkreuzträgerfotos mit Repro-Unterschrift, dabei auch Foto von Albert Kesselring
Losnr.
95034
Limit:
gerahmte Urkunde zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber von 1941, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95035
Limit:
Dokumentennachlass eines Hauptlehrers aus Exten aus dem Jahre 1904 bis 1941, u. a. Anstellungsurkunden, Bestallungen, Versicherungsscheine, Glückwunschtelegramme zur Silbernen Hochzeit, Verleihungsurkunde zum Silbernen und Goldenen Treuedienst-Ehrenzeichen (1938/1940), Urkunde zur Ruhestandssetzung 1941 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95036
Limit:
Konv. Verschiedenes, Urkunde zum Mutterkreuz in Silber (1939), HJ-Sporturkunde und Reichsberufswettkampfurkunde (1934/1939), Bierzeitung Waffen-SS, Kondolenzschreiben anlässlich eines gefallenen Oberfeldwebels (1943), Schriftverkehr des Amtes "Reichsminister für Bewaffnung und Munition", Repro-Foto eines RK-Trägers mit NK-OU, Flugbuch eines Gefreiten (1936/1937) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95037
Limit:
NK-Fotoalbum, überwiegend mit NK-Privataufnahmen sowie 27 Fotos der Waffen-SS, diese teilweise mit interessanten Aufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
95038
Limit:
Dokumentation über die Eichenlaubträger der Luftwaffe, 2 Leitz-Ordner mit den militärischen Lebensläufen/Zeitungsausschnitten VK und NK, Fotos (diese überwiegend NK), dabei mehrere Willrich- und Hoffmann-Karten, teilweise auch beschnitten, alle eingeklebt, aufwendig dokumentiert von der 2. bis zur 850. Eichenlaubverleihung, dabei auch die höheren Stufen des Ritterkreuzes, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95039
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Grenadier-Regiment 168, EK 2 und VWA in Schwarz, jeweils 1943, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 vermutl. ausgestellt an seinen Bruder im Grenadier-Lehr-Regiment 117, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95040
Limit:
Nachlass vom Deutschen Frauenarbeitsdienst, Arbeitsdienstzeugnis, Arbeitsbuch, DAF Mitgliedsbuch, DAF Jahres-Sportkarte, diverse Abzeichen, u. a. Brosche, Sportabzeichen und Rot-Kreuz-Abzeichen, teilweise NK sowie Wehrpass 3. Reich mit Standarteintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95041
Limit:
Nachlass eines Oberschirrmeisters und Pioniers 2. WK, u. a. Wehrpass und Soldbuch, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. Schützenschnur, Anschlußmedaille Österreich und Sudetenland, KVK 2. Klasse, Ostmedaille, Kämpfe in Frankreich, Jugoslawien und Russland, Wehrmachts-Führerschein, Wehrmachts-Fahrlehrerschein, Steuermanns-Schein, Urkunden zur Dienstauszeichnung 4. Klasse vom 1.4.38, zum Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze vom 30.8.43, zur Anschlussmedaille Österreich vom 7.2.39, zur Sudetenlandmedaille mit Spange vom 1.10.38 und zum KVK 2. Klasse mit Schwertern vom 29.6.41, Bundeswehr-Erkennungsmarke, Anschlussmedaille Österreich, Sudetenlandmedaille, Dienstauszeichnung 4. Klasse, 3 Bandschnallen, Gebirgsjäger-Ärmelabzeichen, Urlaubsscheine, Marschbefehl, militärischer Werdegang usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95041
Limit:
Losnr.
95042
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Obermaaten der Kriegsmarine und späteren Flagg-Offiziers der Bundesmarine, Fotoalbum mit geprägter Reichskriegsflagge und "Erinnerungen an meine Dienstzeit", 153 Fotos, davon 23 lose, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, Ausbildung, an Bord, Besuch Hitlers, Flottenparade, diverse Einheiten der Kriegsmarine, Laboe, Admiral Scher, Avis Grille, Spanien, Särge und Beisetzung der Gefallenen der Deutschland, Parade, einige Fotos Bundesmarine, diverse Feldpostbriefe und Postkarten, Militär-Filmvorführerschein, Bierzeitung, Dienstausweis, Truppenausweis und Ausweis zum Betreten des Marineareals, Mützenband Kriegsmarine usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95043
Limit:
Dokumentennachlass eines Hilfspolizei-Beamten aus Breslau der Breslauer-Verkehrsbetriebe (BVB) 2. WK, u. a. Ausweis für Hilfspolizeibeamte mit dazugehöriger Dienstplakette "BVB Hilfs-Polizeibeamter", Dienstausweis der BVB von 1942 mit Lichtbild, Arbeitskarte der Festung Breslau von 1945, Führerschein usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95043
Limit:
Losnr.
95044
Limit:
Konv. Dokumente VK, 2 NS-Sparbücher für die Kinder eines gefallenen Soldaten, Urkunde zur Ostmedaille mit Übersendungsschreiben für einen gefallenen Obergefreiten 5. Gren. Rgt. (mot.) 156, Urkunde zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935, Anerkennungsurkunde für tapferes Verhalten 1915 (k.u.k.), Landsturm-Musterungs-Ausweis 1918, Entlassungsschein 1918, 2 Identitätsausweise 1918 sowie 2 blanko Adolf Hitler-Flachsspende Nachweise (1936), gemischter Zustand
Losnr.
95044
Limit:
Losnr.
95045
Limit:
Sammlung von ca. 190 überwiegend Postkarten 3. Reich in 3 neuzeitlichen Alben, viele interessante Motive, u. a. Propaganda, Ganzsachen, Hitler, Reichsparteitag, Feldpost, Willrich, Ritterkreuzträger, Trachten, Portraits usw., teilweise gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95046
Limit:
Nachlass eines Angehörigen des Schlachtschiffes Scharnhorst, Fotoalbum mit geprägtem Marineadler, Reichskriegsflagge und "Meine Kriegserinnerungen auf Schlachtschiff Scharnhorst", Vorsatzblatt "Zur Erinnerung an Kriegsweihnachten 1939 Kommando Schlachtschiff Scharnhorst", 167 Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, viele Detailfotos, von Bord, Bordflugzeug Arado, im Hafen, vereistes Deck, U-Boot, klar Schiff, Besuch Admiral Raeder "Robert Ley", Torpedoboote usw., Gedenkblatt zum Heldenkampf und Untergang des Schlachtschiffes Scharnhorst 26. Dezember 1943, Gefechtsbericht über das Luftgefecht bei Utfrie am 21. Juni 1940, gerahmtes Foto der Scharnhorst hinter Glas sowie gerahmtes Aquarell hinter Glas "Scharnhorst im Gefecht mit Duke of York" 25.12.1943, bis 61 x 51 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
95047
Limit:
Konv. Fotoalbum "Aus meiner Dienstzeit", mit diversen Fotos RAD, Fotoalbum "Pionierbataillon 12", Einband mit entnazifiziertem Hoheitsadler, diverse Fotos, überwiegend Frankreichfeldzug, teilweise interessante Motive, u. a. Fahrzeuge, Zugmaschine, franz. Panzer, Familien-Fotoalbum 1930/40er Jahre, dabei diverse Portraitfotos Wehrmacht, gerahmtes Foto eines Unteroffiziers des Heeres, 35 x 45 cm sowie kleines gerahmtes Portraitfoto eines preußischen Gardesoldaten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95048
Limit:
Nachlass eines Marine-Obergefreiten der Küsten-Artillerie, Fotoalbum mit ca. 52 zum Teil interessanten Aufnahmen, Soldbuch mit Lichtbild (Deckel entnazifiziert), militärischer Schriftverkehr sowie Dokumente aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95049
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Angehörigen Wehrmacht Heer, Fotoalbum mit ca. 217 zum Teil interessanten Aufnahmen, u. a. West- und Ostfeldzug, Leben im Felde, Fahrzeuge, Ordensverleihungen, Land und Leute, Soldatengräber usw. sowie maschinengeschriebene Erlebnisberichte, Kartenausschnitte und Zeitungsberichte, abgeheftet in einem alter Mappe, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95050
Limit:
Konv. 6 Verleihungsurkunden 2. WK, Eisernes Kreuz 1. Klasse, 3 x EK 2, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Kubanschild, gemischter Zustand
Losnr.
95051
Limit:
Konv. 16 Urkunden 3. Reich, 5 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ehrenkreuz für Witwen, Infanterie-Sturmabzeichen, 2 x VWA Schwarz, 3 x Ostmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Gefallenen-Urkunde sowie gerahmte Anerkennungsurkunde I. R. 404, gemischter Zustand
Losnr.
95051
Limit:
Losnr.
95052
Limit:
Dokumentennachlass eines Gefreiten aus der Panzeraufklärungsabteilung 25, u. a. VWA in Silber und EK 2, jeweils 1944, 3 Schießbücher, Entfernungsschätzbuch usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, teilweise mehrfach gelocht
Losnr.
95053
Limit:
Konv. ca. 50 Dokumente 3. Reich, u. a. Beteiligungs- und Ehrenurkunde im Berufswettkampf 1938, WHW-Spendenurkunde, Reichsluftschutzbund Teilnahmebestätigung 1937 für einen Lehrgang für Hauswarte, Reichsschwimmschein usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95054
Limit:
Konv. ca. 30 Ausweise überwiegend 3. Reich, u. a. Führerschein, Kennkarten, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen, Schwimmpass, Reisepass, SA-Leistungsbuch, 17 Arbeitsbücher, 1 Wehpass-Einband usw., gemischter Zustand
Losnr.
95055
Limit:
Konv. 7 Wehrpässe 2. WK (davon 6 x mit Lichtbild), überwiegend Standarteintragungen, Verleihungsurkunde zum VWA in Schwarz, BMD-Leistungsbuch mit eingetragenem BDM-Leistungsabzeichen in Bronze, mit Lichtbild sowie 3 DRL Sport-Siegerurkunden-Hefte, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
95056
Limit:
Konv. Urkunden und Dokumente Kaiserreich/1. WK, teilweise gerahmt hinter Glas, u. a. 3 x EK 2 1914, dabei 1 EK 2 am Rahmen verschraubt, VWA in Schwarz, Erinnerungskreuz "Der Main-Armee 1866", Erinnerungsabzeichen für 25-jährige Dienstzeit bei der Preußischen Bahn, 3 Militärpässe, farbige gerahmte Kriegschronik 1914/1918 usw., bis 58 x 47 cm, gemischter Zustand
Losnr.
95056
Limit:
Losnr.
95057
Limit:
Konv. 2 Fotoalben "Wehrdienst - Ehrendienst", 1 x eines Flak-Soldaten im Flak-Regiment 10 mit 81 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Panzer I, 2-cm- und 8,8-cm-Flak, Zugmaschinen, E-Messgeräte, Fahrzeuge usw. sowie 1 x eines Soldaten in der Panzer Abwehr Abteilung 14, 85 Fotos, u. a. Ausbildung MG 13, 8,8 cm Flak-Geschütz, Panzeratrappen, Panzer I, Kräder, 6-Rad-Spähwagen, 3,7-cm-Pak usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95058
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, Einband jeweils mit geprägtem Hoheitsadler, 1 x "2. Komp. Pz. Abw. Abt. 14" sowie 1 x "13. (MW.) Kp. 34. Inf. Rgt.", insgesamt 180 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Geschütze, Krupp-Protzen, Bahnverladung, 6-rad-Spähwagen, 3,7 cm Pak, Übungen, Manöver usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95059
Limit:
Konv. 6 Fotoalben, versch. Formate, 1 x RAD wJ, kleines Fotoalbum RAD, Album eines Satzungssoldaten in Griechenland, dabei Athen, Akropolis, Land und Leute, Peiltrupp, Hafen von Piräus, Salamis usw. sowie 3 Fotoalben mit militärischen und privaten Motiven, überwiegen Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95060
Limit:
Konv. 3 Fotoalben Kriegsmarine 2. WK, aus versch. Nachlässen, über 350 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits und Gruppenfotos, Marineartillerie, abgeschossene Spitfire, 3,7 cm Flak, Aufnahmen von Bord eines Minensuchers und von Bord der "Robert Ley", guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95061
Limit:
4.400,00 €
Konv. 2 selbstgefertigte Fotoalben eines Soldaten der Luftwaffe des Bodenpersonals in einem Kampfgeschwader, über 900 Fotos, teilweise lose, überwiegend Frankreich- und Russlandfeldzug, viele interessante Motive, u. a. Portraits und Gruppenfotos, Ausbildung, versch. Flugzeugtypen wie Me 110, Ju 52, viele Aufnahmen He 111, Fw 200, Ju 87 und Ju 88, Panzer II und Panzer III, Aufnahmen eines beschädigten Tiger I auf Bahn verladen, Pkw, Lkw, britische Beutefahrzeuge, zerstörte franz. Städte, Paris, Soldatenbeisetzung, Zugfahrt in den Balkan, Bombenverladung, rumänische Flugzeuge, Flugaufnahmen usw., Einband jeweils mit stärkeren Altersspuren, ansonsten guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95062
Limit:
umfangreiches Konvolut loser Fotos 2. WK, überwiegend Heer, teilweise interessante Motive, u. a. Fahrzeuge, Portraits, Gruppenfotos, Soldatengräber, Me 109, Sturmgeschütz, U-Boot, Stellungsbau, Kräder, dabei auch einige Bundeswehr-Panzerfotos und NK-Aufnahmen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95063
Limit:
Konv. über 40 Portraitfotos 2. WK, überwiegend Postkartengröße, u. a. Kriegsmarine, 1 x Waffen-SS, 1 Fallschirmjäger, Jagdflieger, Heer, Adolf Galland, Luftwaffe usw., mehrere Sterbebildchen, teilweise mehrfach vorhanden, 3 Ritterkreuzträgerpostkarten sowie 2 gerahmte Portraits hinter Glas von Heeressoldaten, ca. 43 x 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95064
Limit:
Konv. Soldbuch eines Fernsprechmaaten der Marineartillerie, eingetragen u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern und EK 2 sowie kleiner Nachlass eines Obergefreiten und Flugzeugführers der Luftwaffe, Soldbuch, eingetragen u. a. Tätigkeitsabzeichen für Flugzeugmechaniker und Flugzeugführerabzeichen, Luftwaffenflugzeugführerschein, Kennkarte und franz. Ausweis usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95065
Limit:
umfangreiches Fotokonvolut 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits und Gruppenfotos, dabei 3 gerahmte Portraits, Offiziersportraits hinter Glas, diverse Negative, Fotoalbum Westfront, teilweise interessante Motive, u. a. zerstörte Bunker, Unterstände, Stellungen, Laufgräben, 2 Postkartenalben, überwiegend militärische Motive, dabei auch postkartengroße Fotos und Portraits usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95066
Limit:
Fotonachlass eines evangelischen Militärpfarrers der Deutschen Wehrmacht 2. WK, ca. 378 Fotos (lose sowie in einem alten Fotoalbum eingesteckt), die Bilder überwiegend rückseitig beschriftet mit Datum, Ortsangabe, Anlass, viele interessante Aufnahmen, Grundausbildung, danach Einsatz als Kriegspfarrer im Westfeldzug / besetztem Frankreich, mehrere militärische Beerdigungen, Soldatengräber, Kranzniederlegungen, Ritterkreuzträger der Luftwaffe, Oberst Galland, General mit Ritterkreuz, Leben im Felde, erbeutete französische Panzer, zerschossene Gebäude, abgestürzte Flugzeuge, Kriegsbrücke, französische Kriegsgefangene, Wehrmachtsfahrzeuge, Kriegslazarett, Besuch Kriegerdenkmal des 1. WK`s, Gruppenaufnahmen mit weiteren Kriegspfarrern usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95067
Limit:
Fotoalbum eines Wehrmachtsangehörigen des Heeres 2. WK mit ca. 240 Fotos, viele interessante Aufnahmen, u.a. Funkerausbildung Wiesbaden, Balkanfeldzug (Rumänien, Bulgarien, Ungarn), Griechenland, Ukraine, Russland, zerstörte Panzer und Artillerie, abgestürzte Flugzeuge, Leben im Felde, zerstörte Brücken und Gebäude, einheimische Bevölkerung, zerstörte und erbeutete Artillerie, Pionierbrücke, Bahntransport, Wehrmachtsfahrzeuge, Kriegsgefangene, deutsche Soldatengräber und Soldatenfriedhöfe, Gefechte bei Kursk usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95068
Limit:
Bilderserie des Volksdeutschen Kameradschaftsopfers der deutschen Jugend / VDA, von den 30 Bildern fehlen die Nr. 23 und 30, Bild 13 und 20 doppelt vorhanden, dabei viele Willrich Ritterkreuzträger-Portraits, Hitler, Himmler usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95069
Limit:
Fotonachlass eines Infanteristen 2. WK, Einmarsch Sudetenland, Polen- Frankreich- und Russlandfeldzug, über 320 Fotos, teilweise auf der Rückseite beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Böhmen, Paris, Militärkapelle, Stellungsbau, Soldatenleben, zerstörte französische Städte, Bunker, Lkw`s, Pkw´s, russische Zivilbevölkerung, Russlandwinter, Panjeschlitten, Behelfs- / Pontonbrücken, 3,7 cm Pak, Panzersperren, Fieseler Storch, Geschütze, Fahrzeugkolonnen, Soldatengräber, Gefallene, T 34 sowie 2 Bildermäppchen Paris und Versailles, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95070
Limit:
Dokumenten- und Fotonachlass eines bei den Kämpfen in Breslau beim „Regiment Schulz“ eingesetzten Unteroffiziers der Luftwaffe, (eines der Regimenter der Division 609 z.b.V, dem die Festungstruppen von Breslau unterstellt waren), Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u.a. Fliegerhorstkompanie Kitzingen, Wachkompanie für das Hauptquartier des Oberbefehlshabers der Luftwaffe, Kampfgeschwader Wever, II. / Rgt. Schulz, eingelegte Seite mit 2 Nahkampftagen am 18. und 25.3.1945 „Verteidigung d. HKL beiderseits Strehlenstraße“, KVK 2. Kl. m.S., Erinnerungsband „Geschwader General Wever“, VWA Schwarz, EK 2 am 9.4.45, Urk. KVK 2. Kl. m.S v. 18.11.1943 m. OU Generaloberst Ritter von Greim, zum EK 2 v. 5.4.1945, „II. Gren.Rgt.Schulz, OU Generalmajor Ruff, Kommandeur 609 I.D., Kennkarte, Übungsbuch, Besitzzeugnis und Urkundenheft zu SA-Sportabzeichen, Fotoalbum mit geprägtem Luftwaffenadler und „ Erinnerungen an meine Dienstzeit Fliegerhorst Kitzingen a./M.“, 41 Fotos, davon 13 Fotos lose, u.a. Portraits, Vereidigung, Ju 87 und HS 123 auf dem Flugplatz, Übungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95070
Limit:
Losnr.
95071
Limit:
Nachlass eines Unteroffiziers des Heeres, 2. Weltkrieg, gerahmte Urkunde hinter Glas zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, 14. / I.R. 352, Urkunde zum VWA in Schwarz, 14./(Pz.Jäg.) I.R. 352, v. 5. Juli 1942, gelocht, gerahmtes, coloriertes Portraitfoto hinter Glas, 73 Fotos u.a. Portraits, Gruppenfotos, mehrere Fotos Feldküche, Gulaschkanone, Fahrzeuge, Bahnverladung, französische Kriegsgefangene, Bunker, usw., VWA in Schwarz, Hersteller L/16, KVK 2. Kl. m. Schwertern sowie EKF mit Bandschnalle, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95072
Limit:
Dokumentennachlass einer Mannheimer Familie 1920er bis 1950er Jahre, u. a. Wehrpass mit Standarteintragungen, diverse Kennkarten, Arbeitsbuch, Studienbuch, Studienbescheinigungen, Schulzeugnisse, Feldpostbriefe, diverse Zeitungen, darunter 2 x "Hakenkreuzbanner", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95073
Limit:
sehr umfangreicher Nachlass eines Stabsintendanten (3. Reich) und Amtsrat (BRD), versch. Dokumente, u. a. Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, EK 2 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1940, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1945, Beförderung zum Oberzahlmeister 1936, Stabszahlmeister 1940, Zoll-Inspektor 1952, Regierungs-Inspektor 1954, Regierungs-Oberinspektor 1954, Regierungs-Amtmann 1955, Amtsrat 1956 usw. sowie seine Auszeichnungen aus dem 2. WK, gemischter Zustand, die Dokumente gelocht und gefaltet, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95073
Limit:
Losnr.
95073
Limit:
Losnr.
95074
Limit:
Konv. 4 Wochensprüche der NSDAP sowie beschriftete Bekanntmachung der NSDAP Ortsgruppe Wiesbaden-Dotzheim über eine große öffentliche Versammlung am 26. Juni 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95075
Limit:
Druckplatte mit Portrait des Hauptsturmführers der Waffen-SS Ernst Barkmann mit Ritterkreuz in schwarzer Panzeruniform, ca. 9 x 12,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95076
Limit:
Druckplatte mit Portrait des General der Waffen-SS Paul Hausser, ca. 11 x 15 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95077
Limit:
Konv. 4 Druckplatten, Gruppenfoto mit Soldaten der Waffen-SS und 2 Generalen der Wehrmacht, Panzerjäger sowie 2 Frontaufnahmen, Gr. bis ca. 10 x 12,5 cm, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95078
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Angehörigen der Luftwaffe, überwiegend VK, Nachforschungen anlässlich arischer Abstammungen, Invalidenversicherung mit Quittungskarte und lose Fotos sowie 2. Nachlass Deutscher Luftsport-Verband, Flugbuch für Segelflieger, Arbeitsbuch für Segelflieger, Mitgliedsausweis sowie DAF Teilnehmerkarte, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95079
Limit:
Dokumentennachlass eines Vizefeldwebels (1. WK), Infanterie-Regiment 186, u. a. Militärpass, Soldbuch, Ersatzreservepass, Reisepass, Identitätskarte für Kriegsgefangene, Militärischer Schriftverkehr, Wehrpass 3. Reich mit Lichtbild (entnazifiziert) sowie aus 2. Nachlass Wehrpass mit Lichtbild eines gefallenen Unteroffiziers der Reserve, Stab III. Infanterie-Regiment 377, mit Kondolenzschreiben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95080
Limit:
Konv. patriotisches Postkartenalbum mit ca. 100 Postkarten/Ansichtskarten/Fotos 1. WK, 2. Album mit ca. 56 Postkarten, Militär, dabei überwiegend Fliegerei, deutscher Hochadel u. a. von Richthofen, Graf Zeppelin, von Althaus usw. sowie Taschenbuch (1916) "Die Fahrt der Deutschland" von Paul König, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
95081
Limit:
Umfangreiches Konvolut von über 1000 Fotos, überwiegend 2. WK, dabei viel Technik, Panzer, Portraits, Hitler, Paraden, versch. Waffengattungen, zerstörte Städte, dabei einige wenige Nachkriegsabzüge, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95082
Limit:
Konv. 28 Fotos, Portraits und Gruppenfotos, 2. WK, u. a. Luftwaffengenerale, Ritterkreuzträger, Ordensverleihung und Gruppe ital. Offiziere, dabei einige wenige NK-Abzüge, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95083
Limit:
Konv. 25 Fotos in Verbindung mit Hermann Göring, u. a. von ihm abgeschossene Flugzeuge, seine Technikergruppe, seine Aufklärungsmaschine, Einweihung der Hermann-Göring-Halle, Aufnahmen mit Galland, Albert Speer usw., rückseitig beschriftet mit Datum und Anlass, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
95084
Limit:
altes großformatiges Postkartenalbum mit ca. 265 Karten, Glückwunschkarten, militärische Motive, Ansichtskarten, Kitschkarten usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95085
Limit:
Fotonachlass eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK, 17 Pappdöschen mit Negativ-Streifen sowie 3 Schnellhefter mit mehreren hundert entwickelten Fotos auf Positiv-Streifen, teilweise interessante Motive, u. a. Besuch in München, Paris, Variete-Besuch, Besuch Skagerak, Übungen, Portraits und Gruppenfotos, beim Funkerlehrgang, Funkgeräte, Griechenland, Saloniki, mehrere Fotos in Tropenuniform usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95086
Limit:
Konv. ca. 144 Propagandakarten 3. Reich, Postkarten, Ganszachen, Feldpost 2. WK, Empfangsbescheinigungen und Werbung "Völkischer Beobachter", Kriegsgefangenenpost 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95087
Limit:
Konv. ca. 340 Postkarten, überwiegend VK, u. a. Ansichtskarten, Militär, Karrikaturen usw., teilweise in altem Postkartenalbum, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95088
Limit:
Konv. Urkunden und Unterlagen zum Reichsberufswettkampf, Heft "Olympia der Arbeit", 18 Hefte "Deutsche Jugend/Deutsche Metallarbeiterjugend", Taschenkalender 1939 des deutschen Metallarbeiters usw., gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95089
Limit:
Fotoalbum aus dem Nachlass eines Arztes der Wehrmacht, überwiegend Frankreichfeldzug 1940, die Bilder größtenteils beschriftet, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Vormarsch, Panzer, Fahrzeuge, Geschütze, Orleans, Arras, Lille, die ersten Toten an der Somme, zerstörte Fahrzeuge und Gebäude, Melun an der Seine, Lothringen, Flüchtlinge, Nesle, von Stukas vernichteter Munitionstransport bei Orleans, Tours, Gräber in der Maginotlinie, Kriegsgefangene, Bunker, Stellungen usw., guter Zustand
Losnr.
95090
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 3. Reich, Fotoalbum 1930er Jahre, 180 Fotos, versch. Schiffsaufnahmen, Torpedoboote, Dampfer, Laboe, Ehrenmalweihe Kiel 1936, U-Boot, Kreuzer Leipzig und Scheer, Panzerschiff Deutschland, Besichtigung Deutschland, Skageraktag Leipzig sowie Fotoalbum RAD, über 70 Fotos, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Hierl, Gauparteitag Halle, Lageraufnahmen, Reichsparteitag usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95091
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 3. Reich/2. WK, Album mit 89 Fotos, u. a. RAD, Portraits und Gruppenfotos, Frankreich, franz. Panzer, Paris, Paraden, Soldatengräber usw. sowie Fotoalbum BDM/Landjahr 1941 im Lager Baute, 30 Fotos, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Freizeit, Sport und Rheinfahrt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95092
Limit:
Foto-Hoffmann Postkarte mit OU Adolf Hitler, guter Zustand mit Altersspuren, 2 x geknickt
Losnr.
95093
Limit:
Nachlass eines Stabswachtmeisters in 11./A.R. 267, 6 Verleihungsurkunden, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, Bestallung zum Wachtmeister 1938, VWA in Schwarz 1943, EK 2 1943, EK 1 1943, Sturmabzeichen 1943 sowie Fotoalbum mit aufgelegter Plakette Profil eines Wehrmachtssoldaten und Bezeichnung "Kriegserinnerungen" mit ca. 54 zum Teil interessanten Aufnahmen, guter Zustand mit Altersspuren, die Urkunden teilweise mit Randläsuren
Losnr.
95093
Limit:
Losnr.
95094
Limit:
Nachlass eines Maschinen-Obergefreiten der Kriegsmarine, Urkunde zum Minensucher-Kriegsabzeichen 1944, Mitgliedskarte "Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger" 1943, Personalausweis "H.C. Stülcken Sohn Schiffswerft" 1945 sowie 2 Portraitsfotos, Urkunde gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95095
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 Album eines Angehörigen der Kriegsmarine, über 150 Fotos, überwiegend Norwegen, dabei viele Kauffotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Grupptenfotos, Bergen, Schiffe der Kriegsmarine, Soldatenfriedhof, Sylt, Fotos von Bord eines Minenlegers sowie Fotoalbum eines Heeressoldaten, über 250 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits und Gruppenfotos, Manöver, Kasernenleben, Soldatengräber, Russland, Fronttheater, Schützenpanzer, Lazarett usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95096
Limit:
Aus dem Nachlass eines Pionier-Soldaten der SS-Verfügungstruppe "3. SS Pi. Leisnig", gerahmtes Portrait, Ahnenpass und blanko Ahnentafel der Familie, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95097
Limit:
Fotoalbum einer Luftwaffen-Nachrichten-Helferin aus Paris, Aufschrift "Frankreich 1941", ca. 120 Fotos und Zeitungsausschnitte, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Paris, zerstörte Gebäude, deutscher Soldatenfriedhof, Amiens, Rouen, Copiegne, etliche Aufnahmen mit Kameradinnen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95098
Limit:
Dokumentennachlass eines Leutnant im Sonderdienst des Generalgouvernement und seiner Ehefrau, u. a. Bestallungsurkunde 1942, Prüfungszeugnis im Schnellschreiben 1942, Dienstleistungszeugnis 1940, Gefangenenmeldung für Kriegsgefangene 1945, Arbeitspass des freiwilligen Arbeitsdienstes, Mitgliedskarte der NSDAP, Urkundenheft zum Sportabzeichen in Bronze 1937 usw., gemischter Zustand
Losnr.
95099
Limit:
Fotokonvolut überwiegend 2. WK, Fotoalbum mit überwiegend privaten Fotos 1930er Jahre, dabei einige Militärfotos, Zigarrenkiste mit über 200 Einzelfotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, franz. Panzer usw. sowie diverse Negative, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95100
Limit:
holzgeschnitzte aufklappbare Kassette, auf dem Deckel EK und "Herfurth", im Innenteil Regimentswappen und Briefpapier "Das Grenadier Regiment 174 wünscht Herrn Major Herfurth zur hohen Auszeichnung weiterhin Soldatenglück" sowie 3 Fotos des Ritterkreuzträgers, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95101
Limit:
NSDAP Parteibuch eines frühen Parteimitgliedes, ausgestellt München 4. Januar 1937, Mitgliedsnummer "84102", eingetreten am 1. April 1928, ausgetreten am 1. Juni 1931, Wiedereingetreten am 1. April 1933, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95102
Limit:
Konvolut Fotos/Dokumente aus mehreren Nachlässen, u. a. eines Angehörigen Ers. Bat. Res. Ers. I. R. Nr. 1 (1. WK), Erkennungsmarke, Feldgesangbuch 1897, Briefe, Postkarten, Feldpostkarten, Rechnungen sowie Postkarten und Ansichtskarten NK, teilweise gelaufen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95103
Limit:
Nachlass eines Luftwaffenoffiziers 2. WK, 2 Fliegerkarten /Bordnotkarten (1938) gest. „Große Kampffliegerschule Tutow Kartenstelle I“, Deutscher Luftwaffenkalender 1942 und 1944, Soldbuchhülle mit Luftwaffenadler und Bezeichnung „Soldbuch“, Bildband „Das Haus der Flieger Paris“ (ca. 1940, entnazifiziert), sowie ca. 42 Fotos u. Postkarten, zahlreiche interessante Motive, viele Flugzeuge, Luftwaffenmusikkorps, Zeppelin, Berlin etc. guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95104
Limit:
Konvolut ca. 80 Sterbebildchen 2. WK, teilweise interessante Einheiten und Auszeichnungen, u.a. Panzerabwehrabteilung, Flak-Abteilung, Panzerjägerregiment, Frontstelle Luxemburg, Beobachtungsabteilung, Granatwerferabteilung, Infanteriesturmbataillon, Pionierbataillon, Panzergrenadierregiment, Artillerieregiment, in Kriegsgefangenschaft verstorben, etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95105
Limit:
Besitzzeugnis für das Ärmelband Kreta, Berlin am 31.12.1942, an einen Sanitäts-Feldwebel im Gebirgs-Pionier-Bataillon 95, rückseitig Klebereste sowie Portrait eines Oberleutnant der Luftwaffe, mit Ärmelband Kreta, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95106
Limit:
Urkunde für das Schnellboots-Kriegsabzeichen, für einen Matrosengefreiten vom Kommando der 2. Schnellboots-Flottille, über dem Wort Schnellbootflottille eine Art Schwärzung, gefaltet, rückseitig Klebereste, sowie 3 Fotos, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95107
Limit:
kleiner Nachlass eines Infanteriesten, 2. WK, perlenbesticktes Geldmäppchen "Saloniki 1941", mit HK und griechischer Fahne, Rückseite Hoheitsadler mit Fahnen versch. Länder, Fotoalbum mit 48 Fotos RAD, sowie 85 lose Fotos, teilw. interessante Motive, u. a. Potraits, Gruppenfotos, Fla-MG's, Balkan, Waffenreinigen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95108
Limit:
Portraitfoto in Uniform von Qabus bin Said (um 1970), war von 1970 bis zu seinem Tod 2020 Sultan von Oman, gerahmt hinter Glas, unten links 2 unbekannte Unterschriften, 48 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95109
Limit:
Fotonachlass eines Luftwaffen-Nachrichtensoldaten, 60 Fotos mit teilweise interessanten Aufnahmen, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Lkw's, Motorenausbau Me 109, abgeschossener Panzer III., Fw 200, Fi 156, Rata etc., guter Zustand, teilw. mit Altesspuren
Losnr.
95110
Limit:
Fotonachlass Kriegsmarine, 70 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. U 1005, Offiziere auf U-Boot Deck, Sturm auf See, Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, unbekannter Admiral, franz. Kriegsschiffe im Hafen von Brest sowie 4 Postkarten, Kapitänleutnant Rosenbaum Kommandand von U 73 mit OU und 3 Postkarten mit farbigen U-Boot Motiven vom Verlag Reichenbach, gemischter Zustand
Losnr.
95111
Limit:
Fotoalbum Luftwaffe 2. WK, teilweise interessane Aufnahmen, u. a. Ausbildung, Potraits, Exerzieren, Flugzeuge, Lazarettaufenthalt etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95112
Limit:
Postkarten-Einsteckalbum mit über 350 Postkarten, teilweise gelaufen, zwischen 1900 und 1920er Jahre, teilweise interessante Motive, u. a. Städteansichten, Kitschkarten, 1. WK, dabei auch Fotopostkarten, Trachten usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95113
Limit:
Fotoalbum eines Heeressoldaten 2. WK, Einband geprägt "Meine Dienstzeit", über 160 Fotos, davon 26 lose, überwiegend Westfeldzug, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Paraden, Vormarsch, viele Soldatengräber, Paris, Fahrzeuge, franz. Panzer, abgeschossene He 111, Pontonbrücken usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95114
Limit:
Dokumenten-Nachlass aus einer Familie, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. Urkunde zum EK 2 von 1941, Erkennungsmarke IR 37, 3 Schießbücher, Bekleidungsnachweis, 2 Mitgliedsausweise Reichsluftschutzbund, Ahnenpass, Kriegs-Chronik etc., gemischter Zustand
Losnr.
95115
Limit:
Konv. Waffen-SS, Urkunde zum EK 2, ausgestellt an einem SS-Panzer-Grenadier im SS-Panzer-Grenadier-Regiment Nr. 2, Leibstandarte Adolf Hitler, von 1944, OU SS-Obergruppenführer Mohnke, gefaltet, Werbebroschüre mit Antwortkarte der Waffen-SS sowie SS Feldpostbriefumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95116
Limit:
Konv. Fotoalbum mit ca. 215 Fotos, überwiegend Zivil, aus den Jahren 1914 bis 1936, u. a. Portraits, Hamburg, "Wilhelm Gustlof", Sankt Abold-Forbach, ca. 50 großformatige lose Fotos, von zerstörten Gebäuden, sowie ca. 100 lose Fotos 3. Reich u. a. Adolf Hitler in Prien, Wasserflugzeuge, RAD etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95117
Limit:
Konv. ca. 230 Feldpostbriefumschläge überwiegend ohne Inhalt, ca. 150 Postarten/Ansichtskarten, davon ca. 100 in 2 Postkarten Alben sowie 25 Postkarten mit Adolf Hitler und ein Briefmarken Album mit Briefmarken 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95118
Limit:
Flugbuch eines Stabsfeldwebel der Luftwaffe, Flugzeugführer im I. Jagdgeschwader 27, Eintragungen vom 16.4.1944 bis 8.9.1944, Einsätze in Frankreich, Kroatien, Ungarn, dabei 11 Feindflüge, Abschuss einer Thunderbold und einer B-17, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95119
Limit:
Flugbuch eines Oberfeldwebel (Bordfunker) der Luftwaffe in einer Aufklärungstruppe, Eintragungen vom 15.7.1940 bis 8.3.1945, Einsätze in Griechenland (Kreta), Ägypten, Italien, Frankreich, Polen, Ungarn Dänemark, dabei 9 Einsätze im Operationsgebiet Mittelmeer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95120
Limit:
Flugbuch eines Unteroffizier der Luftwaffe, in der KG z.b.V. 800 (später TG 2) , Eintragungen vom 5.7.1942 bis 15.4.1943, Einsätze in Italien, Lybien, Kreta, Griechenland, Jugoslawien, Tunesien, dabei 36 Einsätze Transport- und Nachtflüge, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
95121
Limit:
Einsteckfotoalbum 1. WK mit 98 Fotos, viele interessante Aufnahmen, u.a. Deutscher Doppeldecker, Automobile, Fronttheater, farbige Kriegsgefangene, Verwundete, Schlachtfeld mit Gefallenen, Soldatengräber, Soldatenfriedhof, Stellungen, Artillerie, zerstörte Bahngleise, entgleister Zug, zerstörte Gebäude, Kriegsbrücke, Kriegerdenkmäler etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95122
Limit:
Nachlass eines Oberleutnants in Deutschen Afrikakorps, Urkunde zum Schutzwall-Ehrenzeichen, 4. MG / I.R. 115 v. 20.3.1940, z. EK 2, 8./I.R. 104 v. 12.6.1940, zum EK 1, v. 22.7.1941, OU Generalmajor und Ritterkreuzträger Neumann-Silkow, Besitzzeugnis zum italienischen Kriegskreuz für Tapferkeit, Afrika 18.2.1942, zum Panzerkampfabzeichen in Bronze, Afrika 10.9.42, OU Generalmajor von Randow, Besitzzeugnis zum Ärmelband Afrika, Schützenregiment 104, 2.12.1943, Urkunden alle gelocht und teilweise zusammengeklebt, 2 x Band I „Marsch und Kampf des Deutschen Afrikakorps“ von 1941, jeweils Titelinnenseite mit eingeklebter Urkunde, „ Für hervorragende Verdienste in der Ausbildung - der Kommandeur der Panzer-Truppen XII / PzGren. Ers. und Ausb. Batl. 104“, und „ Für hervorragende Schießleistungen beim Briagde-Vergleichsschießen 1943 - Kommandeur der Panzer Truppen XII“ v. 4.9.1943, „Afrikanisches Skizzenbuch“ von Herbert Sommer, 9 Feldpostbriefe, sowie 130 Fotos, viele Interessante Afrikamotive u.a. Portraits, Wüstenleben, Stellungen, MG-Nester, Britische Gefangene, deutsche Soldatengräber, Fahrzeuge, SMG´s, Fotos in Tropenuniform, Lufttransport mit Ju 52, Granatwerfer beim Schießen, Zugmaschinen, Afrikanische Zivilisten, Offiziersbesprechnung, beim Haareschneiden usw. guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95122
Limit:
Losnr.
95122
Limit:
Losnr.
95123
Limit:
Konv. 2 Parteiabzeichen der NSDAP sowie 2 Mitgliedskarten von 1937 und 1940, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
95124
Limit:
Konv. 12 Mitgliedsausweise überwiegend 3. Reich, mit den dazugehörigen Mitgliedsabzeichen, Nationalsozialistische Kriegsopferversorgung, Pfälzer-Waldverein, Bund der Frontsoldaten, DAF, Deutscher Reichskriegerbund, Reichsnährstand, SA-Anwärter Ausweis, RDB, Reichskolonialbund, Reichsbund für Leibesübungen, Arbeits Dank und Reichsluftschutzbund, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
Losnr.
95125
Limit:
Konv. Kraft durch Freude, Ausweis mit Passbild, ausgestellt in Idar-Oberstein 1934 sowie Broschüre Der KdF-Wagen von A-Z, mit dazugehörigem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95126
Limit:
Waffen-SS Urkunde zur Ostmedaille, ausgestellt 1942, an einen Rottenführer im 13./SS-T.Inf.Rgt.1 (mot), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95127
Limit:
Nachlass eines Fallschirmjägers im Fallschirm Pionier Ersatzbataillon 2 - Fallschirm Ersatz und Ausbildungsabteilung Brandenburg, Besitz-Zeugnis zum VWA Schwarz 1945 mit dazugehöriger Auszeichnung, entnazifiziertes Soldbuch, ohne Passbild mit z. T. interessanten Eintragungen, Wehrfliegertauglichkeitsbescheinigung sowie Dokument aus der Kriegsgefangenschaft vom Oktober 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95128
Limit:
Nachlass eines Oberfeldwebels der Feldgendarmerie im Feldgendarmerie-Trupp a (mot) 423, Polizei Dienstausweis von 1939, Bescheinigung über Zivilführerscheine 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte, mit dazugehöriger Urkunde von 1944, Bierzeitung von 1939 sowie diverse Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, gemischter Zustand
Losnr.
95128
Limit:
Losnr.
95129
Limit:
Dokumentennachlass eines Leutnant im Infanterie-Regiment 87, Urkunde zum Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und EK 1, jeweils 1941, VWA in Gold 1944 sowie dazugehöriges stark getragenes Soldbuch, mit Passbild und vielen interessanten Eintragungen, u. a. alle Auszeichnungen, 11 Nahkampftage etc., guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95130
Limit:
Soldbuch eines Unteroffiziers der Wehrmacht, mit teilw. interessanten Eintragungen, u. a. Panzerjägerabteilung 111, 211 und 282, EK 2, Sturmabzeichen, Ostmedaille, KVK 2. Klasse, VWA in Schwarz, 3 Nahkampftage, Passbild mit Sturmgeschütz-Jacke, guter Zustand mit teilw. stäkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
95131
Limit:
370,00 €
Konv. 2 Fotoalben eines Nachrichtensoldaten 2. WK, 1 x mit 45 Fotos militärische und zivile Potrtaits, Einband mit entferntem Hoheitsadler sowie Album "Kriegserinnerungen" Stab II I.R.212, über 280 Fotos, größtenteils beschriftet, teilw. interessante Motive, u. a. RAD, Portraits und Gruppenfotos, Leitungsbau, Westfeldzug, franz. Kriegsgefangene, zerstörte Städte, Russland 1941, Vormarsch, zerstörte russische Panzer, deutsche Soldatengräber, Lazarettaufenthalt, Paris, Variete "Oben ohne", Nancy, Postverteilung usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95132
Limit:
Fotoalbum eines deutschen Fremdenlegionärs, Holzeinband mit gemaltem Vietnam-Motiv, ab 1955, 105 Fotos, überwiegend Nordafrika, alle Fotos mit Nummerierung und beiligender Fotobeschreibung aller Fotos, viele interesante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Saigon, Übefahrt von Indochina nach Afrika, Singapur, Äquatortaufe, Durban, Oran, Fahrzeuge wie Dodge und Jeeps, Sherman Panzer, Bou-Saada, Soldatenleben, Schneefall in der Wüste, versch. Hubschrauber, Fahnenübergabe, 8-Rad Spähpanzer, Ordensverleihung usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95133
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberwachtmeisters in der Radfahrabteilung 30, Führungszeugnis und Wehrmachtsnotiz von 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, EK 2 1940, VWA Schwarz 1941, Sturmabzeichen 1941, Sporturkunde 1942, EK 1 1943, VWA Silber und Gold 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet
Losnr.
95133
Limit:
Losnr.
95134
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabgefreiten im Infanterie Regiment 16, Führungszeugnis 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, VWA Schwarz 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 und VWA Gold 1945, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95134
Limit:
Losnr.
95135
Limit:
Dokumentennachlass eines Leutnant in der Flak-Ersatzabteilung 91, Truppenausweis 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Entlassungsbescheinigung 1938, EK 2 1941, Kampfabzeichen der Flak-Artillerie 1942, Glückwunschtelegramm zur Beförderung zum Leutnant 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft 1946 sowie 12 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht
Losnr.
95135
Limit:
Losnr.
95136
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffizies der Luftwaffe, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Abzeichen für Fliegerschützen mit Blitzbündel 1943 sowie etliche Seiten aus seinem Flugbuch von 1941, mit teilw. interessanten Eintragungen, guter Zustand mit teilw. stäkeren Altersspuren
Losnr.
95137
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Flak-Abteilung 361, Bescheinigung über den Nachweis der Arischen Abstammung 1942, EK 2 1943, Flakkampfabzeichen 1943, VWA Schwarz 1944, vorläufiger Personalausweis 1946 sowie Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft 1946, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, gefaltet teilw. gelocht
Losnr.
95137
Limit:
Losnr.
95138
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Jagdgeschwader 101 und den Nahaufklärungsgruppen 1, 2 und 102, Abzeichen für Flugzeugführer 1944, Dienstausweis 1944 sowie Luftwaffen-Flugzeugführerschein, mit teilw. interessanten Eintragungen, versch. Flugzeugmodelle u. a. Me 109-G, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, gefaltet
Losnr.
95139
Limit:
Dokumentennachlass eines Feldwebel im Kampf-Geschwader 77, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange, EK 2 1939, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941 und EK 1 1941, guter Zustand mit Altesspuren, teilw. gefaltet
Losnr.
95140
Limit:
Konv. Dokumentennachlass eines Hauptmanns im Reichsprotektorat in Böhmen und Mähren, Schutzwall-Ehrenzeichen Prag 1940, KVK 2.Klasse mit Schwerten 1940, Behelfs-Musterungsausweis 1945, Entlassungsschein 1940, Mitgliedsausweis Deutscher Luftsport-Verband 1934, Kriegsbeorderung 1939 und Nachweis Arischer Abstammung 1936 sowie Urkunde eines Stabsgefreiten im Artillerie-Regiment 194, zum EK 2 von 1944, dazugehörige korrodierte Auszeichnung mit beschädigter Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. gefaltet
Losnr.
95140
Limit:
Losnr.
95141
Limit:
Konv. Besitzzeugnis zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, für einen Gefreiten im Granadier-Regiment 164, von 1943 und Verleihungsurkunde zum Flakkampfabzeichen für einen Obergefreiten im Flaklehrregiment von 1942, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95142
Limit:
Konv. aus versch. Dokumentennachlässen, dabei 4 Briefe aus Kriegsgefangenschaft, u. a. Tunesien 1943, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen in Bronze, Urkunde zum Mutterkreuz in Gold, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, mit dazugehöriger Auszeichnung in der Verleihungsschachtel sowie Stahlhelmbund Diensteintrittsabzeichen von 1927, ausgestellt 1935, gemischter Zustand
Losnr.
95142
Limit:
Losnr.
95142
Limit:
Losnr.
95142
Limit:
Losnr.
95143
Limit:
Postkartenalbum 1. WK, mit ca. 108 Karten, zum Thema Deutsches Kaiserreich und Mittelmächte (Österreich, Ungarn, Bulgarien, Türkei), interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95144
Limit:
Dokumentennachlass der Hitler-Jugend, u. a. Mitgliedsausweis von 1938, das Lichtbild fehlt, Karte "Kriegs Freiwilliger", Leistungsbuch, Einband fehlt, Sportausweis mit fehlendem Lichbild, K-Schiwartausweis, Reichsarbeitsdienst-Sonderausweis von 1945 etc., teilw. stark beschädigt, bitte besichtigen
Losnr.
95145
Limit:
Konv. Verschiedenes, Dokumenten- und Fotonachlass einen 1940 gefallenen Oberschützen im Maschinengewehr Bataillon 66, u. a. Wehrpass, Briefe, Kondolenzschreiben, diverse lose Bilder, Fotoalbum mit teilw. interessanten Fotos u. a. RAD, Bauzug 1937-1938, Ibersheim, Vereidigung etc. sowie Kantinenlöffel der Luftwaffe, goldgestickes Eichenlaub für eine Schirmmütze, Polizeischulterstück, unbekanntes Etui und RAD Brosche, die Nadel fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
95146
Limit:
Dokumentennachlass eines Bordfunkers 2. WK, Urkundenheft für das Reichssportabzeichen 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1944, Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel 1944, Leistungsbuch 1943, 2 Flugbücher, geführt von 18. April 1941 bis 24.2.1944, teilw. interessante Eintragungen, 6 Fotos sowie 2 Bierzeitungen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
Losnr.
95146
Limit:
Losnr.
95147
Limit:
Dokumenten-Konvolut aus versch. Nachlässen, EK 1 und 2 für einen Unteroffizier im Infanterie-Regiment 125 von 1940 und 1941, Luftwaffen-Flugzeugführerschein 1944, Flugbuch, geführt vom 17.4.44 bis 4.12.44, mit teilw. interessanten Eintragungen, Leerbrief, Soldbuch 1. WK, Kennkarten 1945, DAF Mitgliedsbuch sowie 2 Broschüren, Das Parteiprogramm und Nationalsozialistische Fremdvolkpolitik, gemischter Zustand
Losnr.
95148
Limit:
Verleihungsmappe 2. WK für das Luftwaffen-Doppelabzeichen mit Brillanten, gold geprägte, verzierte braune Ledermappe mit Hoheitsadler und gekreuzten Marschallstäben (Adler des Reichsmarschall Hermann Göring), in dazugehöriger Kassette, dieser mit erhaben geprägtem Luftwaffenadler, ca. 28,5 x 35,5 cm x 3,5 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zutand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95149
Limit:
sehr umfangreicher Dokumentennachlass einer Nachrichtenhelferin 2. WK, u. a. großformatiges Portrait, Einsatzbuch für Nachrichtenhelferinnen des Heeres von 1940, Ausweis des Reichsarbeitsdienstes für die weibliche Jugend, DRK Personalausweis, BDM Mitgliedsausweis, Dienstausweis, Ausweis für aktive Teilnehmer des Reichsparteitags 1937, 3 Urkunden Deutsche Stenographenschaft, Ernennung zur NH-Vorhelferin Paris 1943, Führungszeugnis etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95150
Limit:
kleiner Dokumentennachlass des Generals der Flak-Artillerie Alfred Haubold, u. a. Begleitschreiben für den königlichen Jugoslawischen Orden vom weißen Adler 1937, Abschrift des Entlassungsgesuchs von 1943, Übersendungsschreiben zum Großoffizierskreuz des Ordens der Krone von Italien von 1943, einige Glückwunschschreiben, silberne Verdienstnadel des VdS (Verband deutscher Soldaten) 1957 etc., guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95151
Limit:
Dokumenten-Konvolut aus 3 Nachlässen, DRK Helfer, EK 2 1918, EKF 1935, Auszeichnungsborde für 10 Jahre 1937 und Medaille für Deutsche Volkspflege 1941, Regierungsinspektor, EKF 1936, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre 1938 und KVK 2. Klasse 1944 mit Begleitschreiben sowie Oberinspektor, Beförderung zum außerplanmäßigen Inspektor 1939, zum Inspektor 1940 und zum Oberinspektor 1944, mit diversen Begleitschreiben, guter Zustand, mit Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet
Losnr.
95151
Limit:
Losnr.
95152
Limit:
Konv. aus versch. Nachlässen Ausweise und Dokumente, u. a. Wehrpass mit Standarteintragungen, RAD Personenausweis, Reichsabeitsdientpass, Kennkarte, Arbeitsbuch, Kurzschriftausweis, entnazifizierte Urkunde für einen Luftwaffenhelfer, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Übersendungsschreiben, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 auf Pappe gezogen, mit origianal Unterschrift General der Gebirgstruppe Dietel, EK 2 1917, großformatiges Portrait eines DKiG Trägers etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95153
Limit:
Konv. 12 Fotoalben mit ca. 1370 Fotos, aus versch. Nachlässen, teilw. mit Aufdruck "Meine Dienstzeit/Kriegserinnerungen/Einheitsbezeichnungen", z. T. unvollständig, u. a. Ln.-Komp. 32/17, 2. Batterie Artillerie-Regiment 65 Fritzlar, preußische Polizei, Infanterie, Kriegsmarine, Offiziers Fotoalbum, Polenfeldzug etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95153
Limit:
Losnr.
95154
Limit:
Konv. 2 Fotoalben, Bund Deutscher Mädel und Frauen Arbeitsdienst, Aufdruck "Arbeitsdienstzeit in Heegeheim", teilw. interessante Aufnahmen, u. a Portraits, Arbeitseinsatz, Freizeit etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95155
Limit:
Konv. 25 Rollen Mikrofilme "A Microfilm Publication", National Archives and Records Administration 1985, in den dazugehörigen Papp-Boxen, beinhaltet verfilmte original Dokumente aus dem 3. Reich, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95156
Limit:
Fotonachlass eines italienischen Soldaten aus dem Afrika-Feldzug, 2. WK, ca. 43 z. T. interessante Aufnahmen, in Postkartengröße, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95157
Limit:
Fotonachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe, Bordfunker in einem Aufklärer-Geschwader, ca. 150 z. T interessante Aufnahmen, u. a. Luftaufnahmen, Portraits, Leben im Felde, Paris, Fahrzeuge, Vereidigung, Ausbildung etc., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95158
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffizers im I. / Sturzkampfgeschwader 2 Immelmann, u. a. Urkunde zur Ostmedaille 1942, militärischer Schriftverkehr, kleine Handbücher "Betriebs- und Wartungsanweisungen" für die Flugzeugmotoren Junkers JUMO 211 A, 211 F u. J., Ju 87, Blechschild "Betriebsanweisung für Kaltstart", Kriegsurlaubsschein, Taschenkalender 1941/42 etc., sowie ca. 100 Abzüge von Aufnahmen Betreff Bombadierung des Flugplatzes Roth (1945), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95159
Limit:
Konv. 12 Wehrmachts-Landkarten, Feldzug Sowjetunion um 1942 sowie 6 handgeschriebene Tagebücher/Taschenkalender eines Obergefreiten aus dem Ostfeldzug, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95160
Limit:
Konv. 2 Soldbücher Wehrmacht Luftwaffe, mit Lichtbild, davon 1 x Einband einlaminiert, Regierungsvermessungs-Inspektor d. B. der Luftwaffe und Unterfeldwebel 2./Flg. Ers.Batl. XVII Wien X/75, sowie Aufzeichnungen "FLUKO REICH" 1945, dabei Flaksendeübersichten, Erkennungs-Codes, Aufstellung erfolgter Aliirter Bombenangriffe, Übersichtskarten, viele Dokumente "Geheim" gestempelt, interessant, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
95161
Limit:
Konv. Dokumentennachlass eines Deutschen Umsiedlers, u. a. Reisepass, Invalidenversicherungsausweis, Fotos, Reichskleiderkarten, Ausweise, Postkarten, diverser Schriftverkehr, Ansetzungsausweis "Der SS und Polizeiführer im Distrikt Lublin", sowie Pharus Plan Berlin, Leune Zapfstellen-Atlas und aus weiterem Nachlass kleiner Abstammungsnachweis (1941), Heimatschein 1925, Identitätsausweis Wien (1946), Ahnenpass, 2 Arbeitsbücher, 2 DAF Mitgliedsbücher sowie 29 Portraits Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95162
Limit:
Konv. Ausweise, Dokumente, Flugbätter und Fotos, Russlandfeldzug und sowjetische Besatzungszone, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95163
Limit:
Konv. Urkunden und Wehrpässe 3. Reich, Urkunde zur Dienstauszeichnung IV. Klasse vom 20.7.1938, auf Karton geklebt, DRL Leistungsheft, Ehren-Urkunde für das Ehrenzeichen vom Jahre 1932 im Arbeitsgau 26 Württemberg, auf Pappe geklebt, Urkunde zur 2. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter vom 1.10.1939 und zur 3. Stufe vom 1.10.1939, Urkunde zur Ostmedaille vom 16.7.42, 2 Wollsachen Spendenurkunden sowie 3 Wehrpässe mit Standarteintragungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95163
Limit:
Losnr.
95164
Limit:
Konv. Ausweise, überwiegend 3. Reich, u. a. 2 Arbeitsbücher für Ausländer, 16 Arbeitsbücher, 3 DAF Mitgliedsbücher, 11 Kennkarten, Ausweis Reichsgartenschau, NSV Mitgliedsbuch, Fremdenpass, NSDAP Parteibuch, Kombatantenausweis 1944 usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95165
Limit:
Konv. über 80 Ausweise NK, BRD/DDR und Ausland, u. a. Gewerkschaftsausweise, 2 SPD Mitgliedsbücher, FDP Mitgliedsbuch, versch. DDR Ausweise, teilw. blanko, Reisepass DDR und BRD, versch. Ausweise CSSR und UdSSR, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95166
Limit:
Konv. Dokumente und Ausweise 3. Reich, Ausweis Reichsluftschutzbund, 2 Arbeitsbücher, DRK Ausweis, Leistungsheft zum Reichssportabzeichen, Leistungsbuch zum Reichsjugendsportabzeichen, 2 NSDAP Parteibücher, Sporttagebuch der Deutschen Jugend sowie Urkunde zur Aufnahme in die Hitler-Jugend vom 20.4.1938, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95167
Zurückgezogen
Losnr.
95168
Limit:
Konv. Urkunden und Dokumenten aus versch. Nachlässen, u. a. Besitzzeugnis zum Sturmabzeichen 1941, Kondolenzbrief 1944, 2 x Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Ehrenurkunde Reichsberufswettkampf 1937, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1937, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen für Frauen, 2 x zum EKF, EK 2 1914 etc., überwieged gelocht, teilweise gefaltet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
95168
Limit:
Losnr.
95169
Limit:
Konv. 47 Postkarten und Fotos, Kaiserreich und 3. Reich, teilw. interessante Motive, u. a. Portraits, Kitsch, Propaganda, Heerführer, Zeppelin, Flugzeuge, teilw. gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95170
Limit:
Konv. 8 Fotos, 3. Reich, mit teilw. sehr interessanten Motiven, Göring, 2 x Udet, Hitler mit Offizieren der Kriegsmarine, Hitler mit Göring und Mussolini, Himmler sowie 2 russische Archivfotos mit SS-Hauptsturmführer Michael Wittmann, gemischter Zustand, rückseitig teilweise Klebereste
Losnr.
95171
Limit:
Konv. 17 überwiegend Ritterkreuzträger/Unterschriften auf Nachkriegsfotos, u. a. Dönitz, Kahl, Ritter, Döbrich, Baur, Beßlein etc., rückseitig teilweise Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren